HYSTORY OF "HALFS"

Introduction, Liste des half tonners, Architects, Half Ton Cup, Solitaire de l'Aurore-Solitaire du Figaro, Sail Number

 

Peter NORLIN

Prototypes:

Big Red USA ? 23e half 75;
Butterfly Suéde 1980 Half 80:11 19 4 13 5 = 4e/48 skipper P Norlin, renamed "Stureplan";
Call Boys S 9696 1982, renamed "Liliann";
Caviar S? Norlin ?, 1983 HTC Hanko: ?e/42, Peter Norlin;
Geab Teleshop S 9696 1982;
Geab Callboys S 9696 1982, ex "Liliann";
Jeannine
USA ? 25e half 75;
Jeremy F? 1974 Course de l'Aurore: 17e/19;
Labamba 3
SW 1975, construit par Svenne Hellström au chantier naval Lidingö 75-76 en bois d'acajou / époxy avec cinq différentes directions de fibres (le plus proche pourrait obtenir dans le e-module ratio poids / carbone d'alors) nous avons gagné la classe 1/2-tonne trois ans dans une rangée sur Gotland Runt 77-79 et obtenu de garder pour toujours le "trophée Fidra";
Liliann S 9696 1982, ex "Call Boys", renamed "Geab Teleshop";
Little Egypt IRL ? Norlin, 1983 Wicklow-Holyhead: 1er/11 B1, Holyhead-Dun Laoghaire: 6e/9, R.V. Lovegrove, 1984 ISORA, 3/7 races: 9e/37 B1, 1986 ISORA, 7/7 races: 5e/28 B1, R.V. Lovegrove, 1987 Isora Race #1: 5e/9 Halfs, Race #4: 12e/13;
Ovosodo I 7164 Norlin 1976;
Pinky
G 3556 1987 1er au Spi 87, Ruddi Magg, quille à bulbe, 13e half 87, aussi à la half 88 après 10e!!
Play and Loss GR 49019! 1982, Half 82: 4e. Et Half 83 sous pavillon Norvégien;
Regnbagen S 8888 ?, 1980 HTC: 3 31 17 5 16 = 9e/48, 1994 N 2988 20 aout, SYKs 2-daggars Regatta, 44NM: 19e/20 LYS 2;
1980 Novembre "Yachting à Voile" FFV,
Scampi S 142 1969;
Scampi Jubilee
S 8846 1980, 2011 sailing in Stockholm area, 2015 Seen in Swedish list, owner: Per Hansson, 2017 2 juillet, ÅR Offshore Race - round Gotland: DNF/26 SRS DoubleHanded ;
2017 Picture from AF Offshore Race website
Scampi V
S 2550 ?, 1974 HTC, La Rochelle: 3e/38, 1976 Octobre "Régates":


Stureplan
SW 1980, ex "Butterfly", 1983 HTC Hanko: ?e/42, dismat;
Thesia 2
Canada ? 17e half 75;
Trana USA ? 14e half 75;
Zeta K 971 1974, (Old name: Zett);
Zett ORL 197 Finlande;


Scampi, essai de la revue "Neptune Nautisme" en 1970:

?an??ra K 3037 immatriculé à Jersey, Photo extraite du livre "Un Siécle de Voile" d'Olivier Le Carrer:

Aegir
695 Sjaelland Rundt, Danemark en 1981, 1982
Ai Ta II
F 2133 Scampi, 1970, 1970 Semaine de La Rochelle: 12e/20, photo de "Bateaux" juillet 70, HTC: 13e/33

Aigua Blava II
F 5063 Scampi ?, 1971 Semaine de La Rochelle: ?e/?? Classe V;
Photo ??, archives revue "Bateaux",
Alanla
, courses du GCG (Normandie) en 1975 et 1976;
Albatross
461, Sjaelland Rundt, Danemark en 1982, 1992;
Alligator
7694, Sjaelland Rundt, Danemark en 2006;
Amanda
4996, Sjaelland Rundt, Danemark en 1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001;
Andiamo
?, 1971 US Half Ton Cup, Newport: 2e/10;
Anker
354, Sjaelland Rundt, Danemark en 1982 à 84, 86, 99, 01, 03, 04;
Anneli
S 552 ?, 1993 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 11e/15 Scampi;
Appolo Duck
B 570 1973, 2010 A Vendre;
Arao
, Canada, 1971 HTC: 3e/40;
Artiga
Scampi Mk4, course en double en Hollande en 2011;
Attrapp
? ?, 1972 HTC: ?e/55;

Bali Bel 1972
Basta
DEN 686, 2006 Alsrundt: DNF/9 lob 5, K.Bjerring;
Beatrice
248, Sjaelland Rundt, Danemark en 2005 et 2006;
Blasa
S 365 ?, 1994 3 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 10e/12 Scampi;
Blondie
SWE 658 ?, 2008 30 aout, Hyundai Cup, 27 NM: dns/80 LYS;
Bluvit
378, Sjaelland Rundt, Danemark en 1977;
Boj-Boj S 501 ?
;
Borgit
677 Sjaelland Rundt, Danemark en 1982;
Breeze II
1080, Sjaelland Rundt, Danemark en 1982;
Broachen S 885 ?, 1993 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 8e/15 Scampi, 1997 1 juillet, Gotland Runt, 346 NM: 3e/11 Scampi, 1999 4 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 2e/5 Scampi, 2000 2 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 4e/12 Scampi, 2001 1 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 8e/12 Scampi, 2002 30 juin, Gotland Runt, 335 NM: 4e/8 Scampi, 2003 29 juin, Gotland Runt, 340 NM: 5e/6 Scampi;
Bubbel SWE 1266 ?, 1998 28 juin, Gotland Runt, 346 NM: 3e/3 Scampi, 1999 4 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 1er/5 Scampi, 2000 2 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 2e/12 Scampi;

Calypso SWE 560 ?, 2015 Hyundaï Cup: 7e/172 en 5h27', Niklas Hudin, 2016 Liros Stockholm SRS Cup: 11e/557, 2017 3 juin, Orno Runt: 20e/155, Liros Stockholm SRS Cup: 20 - 20 - dnc - dnc - dnc = 26e/401, Niklas Hudin, 2019 1 juillet, AF Offshore Race: DNF;
Carmencita
NOR 456 ?, 2002 14 juin, Færderseilasen, Oslo, 65': 5e/31 Lys C 1,09-12 en 16h58', Johan Kahlmeter, 2003 13 juin, Færderseilasen, Oslo: 24e/30 Lys C 1,09-1,12 en 16h47';
Cassiopée
F 257, 2007 aprés avoir été récupéré à l'abandon est remis en état...
Chica Tica
F ? ?, 4e champ Intern Méd 72;
Citadel S 431 ?, 1999 4 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 3e/5 Scampi, 2000 2 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 7e/12 Scampi;
Ckrilu II
950, Sjaelland Rundt, Danemark en 1983 et 84;
Clair Bois Diane III
SUI 428, 2001 Bol D'Or: 51e;  
Corps Mort SUI 77 ?, 2017 17 juin, Bol D'Or: 346e/567 bx en 14h31' temps réel, Frédéric Jordan;
2017 Picture from Bol D'Or website,
Cytéle F ?, construit en bois moulé par le chantier Nautic Saintonge avant la série, 1971 Course de l'Aurore: 3e/13 à 3h, Yves Deborde;

D and D FRA 4495, 1997 renouvelle son certificat HN ;
Dampereu 906, Sjaelland Rundt, Danemark en 1983 à 86;
De Lyze
540, Sjaelland Rundt, Danemark en 1982;
Diane III
?, 1980 100' de Lausanne: 8e/140ttc;
Dino Min
SWE 2811 ?, 1997 1 juillet, Gotland Runt, 346 NM: 5e/11 Scampi, 2000 2 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 6e/12 Scampi;
Dodo
256, Sjaelland Rundt, Danemark en 1977, 81 et 82;
Donna II
665, Sjaelland Rundt, Danemark de 1981 à 1987;
Dream One
DEN 27, 2006 Alsrundt: 4e/9 lob 11, H.Nielsen;
Due South
K 5002 ?, 2007 Don Loaghaire, Mr Karl Jordan, Old Killyleagh Yacht Club yacht Scampi 30;
Pictures from Northern and Southern Ireland racing yachts past and present Facebook,

Early Summer, ?, HTC 72: ?e/55;
Ecuma F 2934 1971;
Elixir
FRA 39639 ?, 2015 Port d'Attache Chalon/Saone, 7 juin, Les 6 Heures: 9e/9, Eric Pirodon, 14 juillet, Régate de la Municipalité: 7e/7, 11 octobre, Régate de Club: 11e/11;
Enator Teknik
S 552 ?, 1993 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 13e/15 Scampi, renamed "Philips CD";
Endelaye
4193, Sjaelland Rundt, Danemark de 1995 et 1996;
Enyagain
K 3385 Scampi ?, ex "Insoluble", Seen on "Clyde Cruising Club Yearbook 2017", Sail Numbers and CYCA Handicaps;
Equinox
944, Sjaelland Rundt, Danemark de 1988 à 90, 2002, 2005;
Escape
B 449 1974, 2001 1 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 11e/12 Scampi, 2002 30 juin, Gotland Runt, 335 NM: DNF/8 Scampi;
Esclop F ?, 2016 Octobre vu aux Sables d'Olonne, A Vendre 15 000 euros,

Eslej III
423, Sjaelland Rundt, Danemark de 1983 et 85, ex "Flamingo";

Fanny SWE 649, 2013 Bohus race: 19e/???, 2014 Bohus race: 16e/185, Tommy Strandberg, 2015 27 juin, Bohus race: 3e/???;
Fermat
173 Sjaelland Rundt, Danemark de 1987 et 88;
Fidus
250 Sjaelland Rundt, Danemark de 1982 à 1988;
Fifty Fifty
DEN 987 Scampi MkI, 2006 Alsrundt: 10e/13 lob 11, J.Larsen;
Fildelyn
K?,
1977 Mémorial Lavat: 3e/?? Classe V, 1979 Semaine des Minquiers: ?e/??, Martin Stevens. Le bateau a aussi appartenu un bon moment à Monsieur Nobby Clark, de Jersey;
Filippa
466 Sjaelland Rundt, Danemark de 1983;
Flamingo
423 Sjaelland Rundt, Danemark de 1977, 81 et 82, puis "Eslej III";
Flicka
K 3013, 1999 Hamble Winter Series: 1er/? IRC 5, Bob Gregory, renammed "Hydra Of Wyre"?;
1999 December "Yachts and Yachting"
Flying Girl
1189 Sjaelland Rundt, Danemark de 1988 à 90;
Frida II
S 926?, 1994 3 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 12e/12 Scampi;
Frite
K 5024 Scampi ?, Seen on "Clyde Cruising Club Yearbook 2017", Sail Numbers and CYCA Handicaps;
Fun
US 20212 ?, 2001 28 juillet,
New England Solo/Twin Class, 77': 2e/4 Classe E en 20h05', Chris Adams, 2002 12 juillet, Offshore 160, Newport, singlehanded: 2e/6 Classe 2 en 29h02', 26 juillet, New England Solo/Twin Class, 77': 8e/9 Classe E en 24h52', 2006 14 juillet, Offshore 160, singlehanded: 1er/5 Classe 2, Chris Adams, 28 juillet, New England Solo/Twin Class, 94': 7e/9 Classe 3 en 20h30';
Fyrtur S 943 ?, 1997 1 juillet, Gotland Runt, 346 NM: 6e/11 Scampi;

Garnele K 5213,
Giuseppe N 3058 ?, ex "Solita", 1997 6 juin, Færderseilasen, Oslo, 66': 7e/21 Lys C 1,09-12 en 27h14', J.I. Rosted,
1998 Hollaenderseilasen, 45NM: 9e/22 en 8h41', 2000 16 juin, Færderseilasen, Oslo, 65': 3e/33 Lys C 1,09-12 en 11h00', 2002 14 juin, Færderseilasen, Oslo, 65': 4e/31 Lys C 1,09-12 en 16h55', 2003 13 juin, Færderseilasen, Oslo: 4e/30 Lys C 1,09-1,12 en 14h57', 2004 11 juin, Færderseilasen, Oslo: 11e/21 Lys 1,07-09 en 24h53', 28 aout, Hollaenderseilasen: 15e/29 Lys < 1,11, 2005 10 juin, Færderseilasen, Oslo: 5e/19 Lys 1,07-09 en 12h33', 2006 9 juin, Færderseilasen, Oslo: DNS/33 Lys 1,07-12, 25 aout, Hollaenderseilasen: 1er/5 Lys <1,11;
Golden Draft USA 32419 1976, 2014 30 juin, WYC AIS Bayfield Race Week: ?e/10, 2016 WYC AIS Bayfield Race Week: 1er/8, Paul Danielson (Minesota);
Guro
NOR 447 ?, 1991 7 juin, Færderseilasen: 13e/16 Klasse 12/A, L. Hagen, renamed "Kamea";

Harry Holzner Autriche? ?, 1973 HTC: 6e/50, Raudash, le bateau est aussi nommé "Io";
Helios
USA 11694, 2010 A Vendre;
Hydra Of Wyre K 3013 ?, ex "Flicka"?, Seen on "Clyde Cruising Club Yearbook 2017", Sail Numbers and CYCA Handicaps;

Indienne S 3618 ?, 1997 1 juillet, Gotland Runt, 346 NM: 9e/11 Scampi;
Insoluble
K 3385 ?, 1974 HTC: inscrit, renommé "Enyagain";
Intentia
S 511 ?, 1994 3 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 4e/12 Scampi;
Io
Autriche? ?, 1973 HTC: 6e/50, Raudash, le bateau est aussi nommé "Harry Holzner";
Isadora Wing
NOR 728 ?, 1985 Færderseilasen: 37e/47 Klasse 5, O. Theodorsen, renamed "Sjosala Vals";
Islay GBR 5213, ex "Garnele";

Jambalaya SWE 760 ?, ex "Solkatt", 2000 2 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 8e/12 Scampi, 2001 1 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 5e/12 Scampi, 2002 30 juin, Gotland Runt, 335 NM: DNF/8 Scampi, 2003 29 juin, Gotland Runt, 340 NM: 6e/6 Scampi;
Jérémie
F ?, 1973 Course de l'Aurore: DNF/14, J.J. Vuylsteker;
Joli
NOR 665 1991 7 juin, Færderseilasen: 33e/37 Klasse 9B, O. Nordby, 1992 Færderseilasen: 21e/35 Klasse 5/C, T. Fjeldheim, 1993 11 juin, Færderseilasen: 19e/30 Klasse 5/C, 1994 10 juin, Færderseilasen: 17e/21 Klasse 5/C, 1995 9 juin, Færderseilasen, Oslo, 66': 21e/31 Klasse 10B, 1996 7 juin, Færderseilasen, Oslo, 66': 7e/29 Lys C 1,09-15 en 22h36', T. Fjeldheim, 1998 12 juin, Færderseilasen, Oslo, 45': 22e/30 TUR 4 en 21h02', Hollaenderseilasen, 45NM: 21e/22 en 9h15', 2001 8 juin, Færderseilasen, Oslo, 44': 10e/33 TUR 3 en 13h59', 2002 14 juin, Færderseilasen, Oslo, 44': 15e/16 Lys <1,08 en 18h44', Trond Fjeldheim;

Kailua GER 300 ?, 2016 12 aout, XVI Regatta Unity Line, Swinoujcie-Kolobrzeg-Swinoujscie: ?e/?? KWR;
Picture from XVI Regatta Unity Line website,
Kaizen
SWE 1095 ?, 2009 29 aout, Hyundai Cup, 28 NM: DNF/129 LYS;
Kamea
NOR 447 ?, ex "Guro", 1992 Færderseilasen: 20e/35 Klasse 4/A, Lars Hagen, 1993 11 juin, Færderseilasen: 11e/30 Klasse 5/C, 1994 10 juin, Færderseilasen:20e/21 Klasse 5/C;
Kantapper
G 694 ?,
2011 26 august, Greiswalder Bodden: 17e/18, Waldemer Skuza;
Karolina
S 811 ?, 2016 Liros Stockholm SRS Cup : 427e/557, Peter Lundkvist;
Kipper GBR 5213, ex "Islay";
Kippis
It ? ?, 1974 Semaine de Génes, Giraglia: 12e/31;
Kongereka NOR 2344 ?, 1997 6 juin, Færderseilasen, Oslo, 45': 13e/16 TUR 2 en 29h01', Lars Nordli;
Kotuku K ?, 2017 June, Seen at Holyhead Marina, North Wales,
picture from Vincent D;

Krokoldilen
S 5339 ?, 1993 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 5e/15 Scampi, 1994 3 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 7e/12 Scampi, renamed "Oliver twist Pub", 1996 30 juin, Gotland Runt, 398 NM: DNF/6 Scampi, 1997 1 juillet, Gotland Runt, 346 NM: 7e/11 Scampi;
Kryn
NOR 4881 1985 Færderseilasen: 8e/47 Klasse 5, R.A. Sundvor;
Kryss S 342 ?, 2001 1 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 6e/12 Scampi, 2002 30 juin, Gotland Runt, 335 NM: 6e/8 Scampi;

La Crevette F 2134 1970, 1970 essai de la revue "Neptune Nautisme", Semaine de La Rochelle: 10e/?? Classe V;
La Gamba
S 519 ?, 1999 4 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 4e/5 Scampi, 2000 2 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 9e/12 Scampi, 2001 1 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 10e/12 Scampi, 2006 2 juillet, Gotland Runt, 339 NM: 10e/52 ORC 2, 2007 1 juillet, Gotland Runt, 309 NM: 13e/72 LYS2, Mr Sten Stabo, 2008 29 juin, Gotland Runt, 309 NM: 65e/87 LYS D;
Labamba S MkI ?;
Labamba
II S Mk2 1972;
Lady Dana
POL 1500 ?, 2013 Regatta Unity Line, Swinoujcie-Kolobrzeg-Swinoujscie: 1er/14 Janusz FRACZEK, 2014 Regatta Unity Line, Swinoujcie-Kolobrzeg-Swinoujscie: 2e/?? KWR 1, renamed "Lisica";
Lady G
SWE 614, 2015 Seen in Swedish list, owner: Magnus Skoglund & Marie-Louise Nordén;
Lala
S 313 ?, 1993 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 10e/15 Scampi;
Lärdata
S 871 ?, 1993 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 12e/15 Scampi, 1994 3 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 6e/12 Scampi;
Largo
Bel 1972 ;
Leander POR 515 Scampi 30, 2010 navigue au Portugal;
Lenetta
S 2541 Mark III,
2008 30 aout, Hyundai Cup, 27NM: 15e/80 LYS, 2009 1 juillet, Gotland Runt, 311 NM: dnf/88 LYS D, 29 aout, Hyundai Cup, 28 NM: 63e/129 LYS, 2010 7 juillet, Gotland Runt, 311 NM: 7e/37 SRS Alfa 2, 2011 6 juillet, Gotland Runt, 311 NM: 3e/46 SRS Alfa 2, 2012 Gotland Run: inscrit;
Lisica
POL 1500 ?, ex "Lady Dana", 2016 Owner: Adam Lisiecki, seen on ORC sailboat database;
Long Avel
F ? ?, 1988 WE Pentecote, Chamec: 3e/? Classe C, Colas, 1990 28 avril, Trophée Moet & Chandon: 2e/21 HN, Colas, 1er du GCC, 1992 Trophée de la Mer, Deauville: 9e/32 ttc, Colas, 1994 A Vendre à Le Havre;
Lurie NOR 4158 Scampi 30 ?,
2016 Seen on Norwegian Racing List, owner: Ole Arnfinn Ellingsgård, Molde Seilforening;
Lysthu
set NOR 688 ?, 2006 9 juin, Færderseilasen, Oslo: 3e/33 Lys 1,07-12 en 24h11', Jorgen Kadal, 2007 8 juin, Færderseilasen, Oslo: 1er/31 Lys 1,07-12 en 33h11', 2009 12 juin, Færderseilasen, Oslo: 1er/29 Lys 1,07-12 en 11h56', 2010 11 juin, Færderseilasen, Oslo: 3e/20 Lys 1,07-12 en 24h31';

Maguschka S 977 ?, 2001 1 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 7e/12 Scampi, 2002 30 juin, Gotland Runt, 335 NM: 5e/8 Scampi, 2003 29 juin, Gotland Runt, 340 NM: 3e/6 Scampi;
Malibe
F ?, 1971 EDHEC, Dunkerque: 3e/?? ;
Margaritha
S 787 ?, 1995 2 juillet, Gotland Runt, 357 NM: 8e/10 Scampi, 1996 30 juin, Gotland Runt, 398 NM: 4e/6 Scampi, 2001 1 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 12e/12 Scampi;
Marijuana
F ?, 1971 EDHEC, Dunkerque: 5e/??;
Migro
DEN 423 Scampi Mk1, 2006 Alsrundt: 6e/13 lob 11, R.Pedersen;
Minim III
GBR 1898T, 2010 Tour de Wight, 2011 NOD/43; 2012 Round The Island Race: 263e/544, 2014 21 juin, JP Morgan Asset Management Round the Island: 4e/51 ISC 7C en 11h53';
Misty
FIN 318 1972, 2009 & 2011 Seen on Finnish Racing Boat list ;
Molly S 4360 ?, 1993 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 4e/15 Scampi, 1994 3 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 2e/12 Scampi,
20 aout, SYKs 2-daggars Regatta, 44NM: 11e/20 LYS 2,1995 2 juillet, Gotland Runt, 357 NM: 5e/10 Scampi, 1997 1 juillet, Gotland Runt, 346 NM: dns/11 Scampi;
Mon Amie SWE 873 ?, 2004 4 juillet, Gotland Runt, 362 NM: 32e/49 ORC 2;
Morran
S 2436 ?, 1993 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 7e/15 Scampi, 1994 3 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 11e/12 Scampi;
Moulin Rouge S 951 ?, 1993 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 3e/15 Scampi, 1994 3 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 9e/12 Scampi, 1995 2 juillet, Gotland Runt, 357 NM: 4e/10 Scampi, 1996 30 juin, Gotland Runt, 398 NM: 2e/6 Scampi, 1997 1 juillet, Gotland Runt, 346 NM: 2e/11 Scampi, 1998 28 juin, Gotland Runt, 346 NM: 2e/3 Scampi;

Neat Dancer NOR 9129 ?, 2002 14 juin, Færderseilasen, Oslo, 65': 29e/31 Lys C 1,09-12 en 20h11', Thomas Lund, 2003 13 juin, Færderseilasen, Oslo: 27e/30 Lys C 1,09-1,12 en 17h06', 2004 Faerdern: 18e/28 TUR3, T. Lund;
Nebulous USA 61730 1977, 2016 61st Anniversary Indian Harbor Stratford Shoal Gearbuster Race: dns, William Hegarty;
Noble Dosser K 3300 ?, Seen on "Clyde Cruising Club Yearbook 2017", Sail Numbers and CYCA Handicaps;
Notre Dame
NOR 651 ?, 1985 Færderseilasen: 28e/47 Klasse 5, P.I. Berg, 1991 7 juin, Færderseilasen: 14e/37 Klasse 9/B, 1992 Færderseilasen: 8e/35 Klasse 5/C, 1993 11 juin, Færderseilasen: 21e/30 Klasse 5/C, 1994 10 juin, Færderseilasen: 14e/21 Klasse 5/C, renamed "Sole";
Nouannie (KA) R141 Scampi ?, 2011 20 janvier Audi Vistoria Week: 2e/14 Div 2, Tanya Stanford;

Old Snoopy I 987, 2007 Barcolana Triestre: ?e/1830;
Oliver Twist Pub S 5339 ? ex "Krokoliden", 1995 2 juillet, Gotland Runt, 357 NM: 9e/10 Scampi;
Olivia Ann IV
K ?, 1976 picture from "Bateaux" below, 1980 Cherbourg-Poole: 1er Classe VII, 1996 For Sale in "Seahorse";

Pepsi K 1676 Scampi ?, Seen on "Clyde Cruising Club Yearbook 2017", Sail Numbers and CYCA Handicaps;
Philips CD-I
S 397 ?, ex "Enator Teknik", 1995 2 juillet, Gotland Runt, 357 NM: 10e/10 Scampi;
Polo
F 4461 ?, 1970 Coupe d'Armor: 5e/?, photos de la revue "Bateaux" de Juillet 1971:
et
Pomona
S 722 ?, 1999 4 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 5e/5 Scampi, 2000 2 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 10e/12 Scampi, 2001 1 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 9e/12 Scampi;

Racer Bruin K 3382, 1974 HTC, La Rochelle: ?e/38, 1975 Fastnet: 12e/32, 1976 21 Mai, Cervantes Trophy, 229': 3e/? Classe V en 49h37', Manning;
Raven S 21, 1972 légérement modifié pour la HTC: 5e/55, 1973 HTC, Danemark: 7e/50, 1976 HTC Triestre: Inscrit, Norlin, 1978 HTC, Poole: 13e/50;
Rebellion K 3037 ?, Seen on "Clyde Cruising Club Yearbook 2017", Sail Numbers and CYCA Handicaps;
Redskin B 570 ?;
Ricki-Ticki
SWE 5387 ?, ex "Team PEAB", 2005 3 juillet, Gotland Runt, 362 NM: 7e/62 ORC 2;
Rubus Arcticus
S 430 ?, 1997 1 juillet, Gotland Runt, 346 NM: 8e/11 Scampi;
Rural Tunker
K ?, 1974 ISORA: 19e/51 Div B, U.C. Taylor, Holyhead, 1975 ISORA: 8e/30 Div B, U.C. Taylor, 1976 ISORA, 2/9 races: 18e/55 Div B, ISORA: 32e/??, Urban Taylor, pictured by Giles Ruel in the 1980s on the jetties at Blackpool and Fleetwood yacht club.

Salt SWE 857 ?, 2000 2 juillet, Gotland Runt, 335 NM: dnf/12 Scampi, 2001 1 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 4e/12 Scampi;
Saluki
GBR 3383 ?, 2019 Seen on Port Edgar Y.C. List;
Scamp
K 3532, Round the Island Race en 2009: 10e/42, en 2011: DNF/63;
Scampagne
S 407 ?, 1993 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM: DNF/15 Scampi;
Scampalong GBR 3504 ?;
Scampede GBR 5095 ?;
Scampi
BEL 69 Scampi MK1 ?,
2012 Vu sur une liste... TCF: 0.8668, Johan Blondiau, 13 oktober, Antwerp Race: 20e/31 CR 5-6;
Scampi II
, Suéde, Norlin, 1er HTC 70;
1970 Octobre "Les Cahiers du Yachting"
Scampi III
, S 280, 1971 1er HTC Norlin, 1974 ISORA: 44e/51 Div B, S. Burrows;
1971 Septembre "Bateaux"
Scampi IV
, ? 109?, 1972 SORC: ?e?? Classe E, Phelipon;
1973 Avril "Bateaux"
Scandalous
GBR ?
Scarlet
GBR 3294T ?, 2008 Tregor Classic: 5e/17, Richard Flower, 2017 Scarlet Of Arun, 1er juillet, Round The Island Race, elapsed time 10h20': 14e/29 Classic Racing ;
Scorpena II POL ?,
2011 Polonez Cup: 3e/7 Open 2 Single, 2013 Polonez Cup: DNF/?? Open 2 Single, 2015 Polonez Cup: DNF/21 Open 2 Double, Cezary Szymanski;
Scorpio
F ?, 1983 Semaine de La Rochelle: 3e/42 HND, Mr Arexy.
Sea Catch
ou Sea Katch? ? ?,1972 6e Croisiére Bleue: 6e/?? Mr Canal, 1973 SNIM: 7e/16 Classe V, Giraglia: 3e/?? Classe V, Semaine des Tonners 6e/??, Champ IOR Méd: 3e/?? Classe V, 1974 SNIM: ?e/??, 1 Homme, Une Femme et un voilier: 2e/9 Paul Canal et Martine Ferasse, 1975 Giraglia: 6e/24 Classe V, Canal, Semaine des Bouches: 12e/21 Classe V,
Championnat International de Méditérrannée: 10e/15 Classe V, 1 Homme, Une Femme et un voilier: 1er/??, (photo dans "Voiles et Voiliers" septembre 76), 1976 1 Homme, Une Femme et un voilier: ?e/??;
Sealia S 803 ?, 1995 2 juillet, Gotland Runt, 357 NM: 7e/10 Scampi;
Sittelle
F Scampi ?, 1971 Course de l'Aurore: ?e/13, 1972 Mars, A Vendre, moteur fixe 6cv, pont teck..., 75 000 F;
Sjosala Vals
NOR 728 ?, ex "Isadora Wings", 1991 7 juin, Færderseilasen: 17e/37 Klasse 9/B, P. Moen, 1992 Færderseilasen: 16e/35 Klasse 5/C, 1995 9 juin, Færderseilasen, Oslo, 65': 1er/17 Klasse 1/A, 1997 6 juin, Færderseilasen, Oslo, 45': 7e/26 TUR 4 en 24h56', 1998 12 juin, Færderseilasen, Oslo, 45': 4e/30 TUR 4 en 15h14';
Smuggler
, Suéde, Jornstedt, 2e HTC 70, ?e HTC 73 (pont flush deck), then based in USA;
Smulan II
S 822 ?, 1997 1 juillet, Gotland Runt, 346 NM: 103e/11 Scampi;
Snigelin
SWE 525 ?, 2000 2 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 5e/12 Scampi, 2001 1 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 2e/12 Scampi, 2002 30 juin, Gotland Runt, 335 NM: 3e/8 Scampi, 2003 29 juin, Gotland Runt, 340 NM: 4e/6 Scampi;
Snowcamp
K ?, 2014 Picture from Shockwave40, Pwllheli,

Sole
NOR-651 ?, ex "Notre Dame", 2014 ? juin, Færderseilasen, Oslo: DNF, Thomas Vogt, 2015 12 juin, Faerderseilasen: DNF NOR-R, Thomas Vogt, 2017 10 juin, Faerderseilasen: DNF, Thomas Vogt;
Solita
NOR 1480 ?, 1992 Færderseilasen: 37e/39 Klasse 6/A, O. Nordby, renamed "Guiseppe";
Solkatt
S 760 ?, 1993 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM:9e/15 Scampi, renamed "Jambalaya";
Sorella
S 2759, 2011 6 juillet, Gotland Runt, 311 NM: 8e/46 SRS Alfa 2, 2012 30 juin, Gotland Runt, 353 NM: 41e/68 SRS C, Beje Forslund, 2016 Liros Stockholm SRS Cup : 372e/557, Beje Forslund;
Sterwen
FRA 44292 ?, 2017 9 juillet, Tour des Ports de Manche: 8 - 5 - 8 - (dnf) - 7 - 9 - 8 = 9e/12 Flotte 1, Vincent Charon;
Summer Wind
USA 95, 2012 158th NYYC Annual Regatta: 8e/8 PHRF NS;
Supertramp
K? Scampi 30, 2013 Conwy:
info and picture from "Shockwave40 blog"

Team Peab S 5387 ?, 1995 2 juillet, Gotland Runt, 357 NM: 3e/10 Scampi, renamed "Ricki-Ticki";
Thoroughbred
S 3003 ?, 1973 HTC: 8e/50 loué par un japonais.

"Bateaux" novembre 1973
Tibia S 799 ?, 1993 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM: DNF/15 Scampi, 1994 3 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 8e/12 Scampi, 1996 30 juin, Gotland Runt, 398 NM: 5e/6 Scampi, 1997 1 juillet, Gotland Runt, 346 NM: 4e/11 Scampi;
Trimle S 8991 ?, 1993 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 2e/15 Scampi, 1994 3 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 1er/12 Scampi, 1995 2 juillet, Gotland Runt, 357 NM: 1er/10 Scampi, 1996 30 juin, Gotland Runt, 398 NM: 3e/6 Scampi, 2000 2 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 5e/12 Scampi, 2001 1 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 3e/12 Scampi, 2002 30 juin, Gotland Runt, 335 NM: 2e/8 Scampi, 2003 29 juin, Gotland Runt, 340 NM: 1er/6 Scampi, 2004 4 juillet, Gotland Runt, 362 NM: 6e/49 ORC 2, 2005 3 juillet, Gotland Runt, 362 NM: 3e/62 ORC 2, 2006 2 juillet, Gotland Runt, 339 NM: 3e/52 ORC 2, 2011 6 juillet, Gotland Runt, 311 NM: 7e/46 SRS Alfa 2;

Ulrika SWE 301 ?, 2010 7 juillet, Gotland Runt, 311 NM: 4e/37 SRS Alfa 2, 2011 6 juillet, Gotland Runt, 311 NM: 6e/46 SRS Alfa 2, 2012 30 juin, Gotland Runt, 353 NM: 25e/68 SRS C, Hakan Forslund, 2017 2 juillet, ÅR Offshore Race - round Gotland: 2e/26 SRS DoubleHanded, Eva Forslund ;
2012 Picture from AF Offshore Race website
2017 Picture from AF Offshore Race website

Vilda SWE 833 ? 2000 2 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 10e/12 Scampi;
Vitesse US 10378 Scampi ?, "Vitesse - a Scampi won her class and division in 1972 in both Chicago and Bayview MACs. She placed 2nd in Half Ton Championship’s behind Mikigram’s Half Ton - Cascade" ;

Voleur de Vent F? 1970;

Wilma SWE 985 ?, 2005 3 juillet, Gotland Runt, 362 NM: 42e/62 ORC 2;
Wind Song
S 784 ?, 1993 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 6e/15 Scampi, 1994 3 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 3e/12 Scampi, 1995 2 juillet, Gotland Runt, 357 NM: 6e/10 Scampi;
Windy of Hamble
K 5501 1972, HTC 72: 2e/55, Morgan Cup 75: 4e, Fastnet 75, 2006 Owner: John Wyatt, Originally built for Bruce Banks and believed campaigned in 1972, 73, 74. Now in Channel Islands.

Yellow Devil IRL 107, 1976 Irish Sea Race, Holyhead-Cork: 13e/29 Div B;

Z L 197 Scampi, ?, 10e HTC 70, dématage, HTC 71: 2e/40, HTC 72: 4e/55,

1971 Septembre "Bateaux"

 

 

2013 Novembre "Bateaux", A Vendre-For Sale,,

2011 Septembre, l'Aber Wrach:

1997 Yacht and Yachting" February

 

photo de "Bateaux" juillet 70

1970 Février "Les Cahiers du Yachting":

1970 Juillet "Les Cahiers du Yachting", publicité:

1971 Mars "Les Cahiers du Yachting", publicité: