HISTOIRE DES HALFS

Introduction, Half tonner List, Architectes, Solitaire de l'Aurore-Solitaire du Figaro, No Voile

 

HALF TON CUP

1967 La Rochelle, 29 bateaux: SAFARI, Arpége, France. Rating 19 pieds RORC, reportages

1 Safari, Michel Dufour, Arpége, France
2 Figaro, ?, Harlé, Suéde
3 Niob II, ?, Harlé-Scotch, France
4 Cyfreem, ? Arpége, ?
5 Chaparral, ? Arpége, ?
6 Tor Pen, Quéré-Montaubin, Super Challenger,
7 Moonspinner, ?, Henderson, UK
8 Araok Atao, Harlé-Scotch, France
...
15 Dame d'Iroise, Perroud, Super Challenger, France

 

1968 La Rochelle, 28 bateaux: DAME D'IROISE, France, reportage

1 Dame d'Iroise, France, Super Challenger
2 Morgane VI, France, Super Challenger
3 Chaparral, France, Arpége
4 Shewolf, K, She 31
5 Mistress, S 55,
6 Arlequin, France, Super Challenger
7 Niob II, France, Scotch
8 Safari, France, Arpége
9 Figaro II, Suéde, Arpége
10 Allegro, Suéde,
11 Cyfreem, France, Arpége
12 September, KA,
13 Fin Gal, Suéde,
14 Starspinner, K,
15 La Délirante, France, Super Challenger
16 St Pierre, France, Arpége
17 C'est Si Bon, Suéde, She 31
18 Ged, France, Scotch
19 Markant, Suéde,
20 Gullis, Suéde, Arpége
21 Hydra III, Hollande,
22 Craft III, France, Super Challenger
23 Turquoise, France,
24 Tor Pen, France, Super Challenger
25 Le Boulonnais IV, France
26 Andante, F 118, Arpége
27 Mariner, France
28 La Pibale, France, Grander
? Tikocco, ?, Super Challenger, France

1969 Sandhamm, 42 bateaux: SCAMPI, Suéde, reportages

1 Scampi , S 142, Scampi, Norlin
2 C'est Si Bon, Suéde, She 31, Boding
3 Joker, Suéde,
4 Shewolf, UK, She 31,
5 Scratch, Suéde, She 31
6 Flamingo, Holland,
7 Chaparral, F, Arpége
8 Tickocco, F 1213, Super Challenger,
9 Ann-Cha, Suéde, She 31
10 Sortilége, F, Arpége,
11 Mistress II, Suéde,
12 Iw, Suéde, She 31
13 Arlequin III, F 1049, Super Arlequin
14 Sjövinge VII, Suéde,
15 Rajtan-Tajtan, Suéde, She 31
16 Williwaw, UK, T31
17 Markant 70, Suéde,
18 Duello, Suéde
19 Defender, Holland, Defender 18
20 Goodis, Suéde
? Pen Ar Vir, F, Arpége
? Suzanne, Allemagne,
? Shini, Allemagne,
? Taya-Ho-Hi, Allemagne
? Lynx, K 5097, Holman and Pye 1969
? Christina Windex, Suéde, ? expérimente un mât rotatif.

1970 Sandhamm, 33 (ou 36) bateaux: SCAMPI II, Suéde, reportage

1 Scampi II, Suéde, Scampi, Norlin
2 Smuggler, Suéde Scampi, Jornstedt
3 Listang II, Suéde, Listang, U. Libor
4 C'est Si Bon, Suéde, Shewolf, Boding
5 Blue, Suéde, Carter, Hellstrom
6 Sganarelle, France, Arpége Dufour
7 Liz of Lymington, GB, ?, ?
8 Domino, Suéde,
9 Tre-Sang, Suéde,
10 Z, ?, Scampi, ?
11 Trappeur, Suéde,
12 Excess, Suéde,
13 Ai Ta II, France, Scampi, Gallou
14 Joker II, Suéde, (dématage)
15 Pitaya, Suéde,
16 Gispinner, GB, ?, ?
17 Hambo, Suéde,
18 Flämt, Suéde,
19 Ann-Cha, Suéde,
20 Sisusa VI, Suéde,
21 Scratch, Suéde,
22 Crocodile, US, Carter, ?
23 Compis, Suéde,
24 Rajtan-Tajtan, Suéde,
25 Poseidon, Holland,
26 Crescendo, Suéde,
27 Sigund H, Norvége,
28 Olivia Anne III, GB, ?, ?
29 Johanna, Suéde,
30 Schini IV, Germany,
31 Baloo, Suéde,
32 Lisette, Suéde,
33 Dröm, Suéde,

 

1971 Portsmouth, 40 bateaux: SCAMPI III, Suéde. Rating 21,7 pieds IOR, reportages

1 Scampi III, Scampi, S 280
2 Z, M. Petrelius, Scampi, Finlande
3 Arao, Scampi, Canada
4 Windsprite, SS30, GB,
5 Tikocco, Super Challenger, France,
6 Morbic III, Finot, Elies, France
7 Maraska, Super Challenger, France,
8 Baldarchi, Arpége, France,
? Flying Basque, Thompson, ?
? Marjo II, Stephens,
? Topas, Sparkman and Stephens, Allemagne,
? Liz Of Lymington, Elizabethan 9m, GB
? Great Bear, Spinner, ?
? Archibald, Arpége, France,
? Crocodile, Carter 30, ?,
? Z, M. Petrelius, Scampi, Finlande
39 ?, Scampi, France,

1972 Marstrand: BES, Danemark

55 bateaux, 12 nations, reportages
1 Bes, Elvström, Elvström, Danemark
2 Windy Of Hamble, Bruce Banks, Scampi, ?
3 Bandito, L. Cordelle, Passatore, France
4 Z, M. Petrelius, Scampi, Finlande
5 Raven, A. Nordin, Scampi, Suéde
6 Scratch, A. Lundberg, Ballad, Suéde
7 Breer Rabbit, J. Lensveld, Van De Statd, Hollande
8 Murena, H. Sodergren, ?, Suéde
9 Drabant, J. Tilgran, ?, Suéde
10 El Pepito, De Mone, Super Arlequin, France
? Early Summer, ?, Scampi, Canada
? Shotokan, ?, Passatore, France,
? Attrapp, ?, Scampi,
? Boite, ?, Ballad,
? Confort, Boding,
? Mary Time, proto en alu,
? Hobbytry, S&S, G 1121,

1973 Hundested: DK, IMPENSABLE, France

50 bateaux, 12 nations, reportages
1 Impensable, Briand, Mauric, F
2 Comfort II, Boding, Comfort 30, Suéde
3 Syrana III, Sjuve, Bes série, Norvége
4 Comet One, Ricci, Finot Van de Stadt, Italie
5 IW, Erikson, ? Suéde
6 Harry Holzner, Raudalch, Scampi, Autriche, aussi sous le nom de "Io".
7 Raven, Norlin, ?, Suéde
8 Thoroughbred, Tadashi, Scampi, Japon
9 Jalaho, Folmgren, ?, Suéde
10 Plum Crazy, Tig Thomas, ?, Australie
? Physalle, Desantis, Joubert, France
? Bes, Elvstrom, Elvstrom, (Nouvelle version)
? Smuggler, ?, Scampi flush deck, Suéde
? Zorina, ?, ?, Suéde
? Gula Ankan, ?, ?, Suéde
? Gustava, ?, ?, Dk
? Lomipo, ?, ?, Dk
? Bllue Jack, ?, ?, ?

1974 La Rochelle: NORTHSTAR, Germany.

44 partants, 38 bateaux classés, 9 à finir la derniére course. reportages.
1 NORTHSTAR, Wagner, Peterson, construit chez Hervé Allemagne
2 Grégal IV, Péché, Impensable, France
3 Scampi V, Norlin, Norlin, Suéde
4 Maraska, Girard, Super Challenger, France
5 Sanjola II, Adams, Nicholson 30, GB
6 Animal Farm, Corlett, USA
7 Krackemut, Andersen, Bes, Suéde
8 Tohe Candu, Gibbs, NZ
9 Récréation, Cadonne Cordelle, Dufour, France
10 Comet One, Ricci Finot, Van de Stadt, Italie
11 La Fringante, N. Loday, Impensable, France
16 Tikocco, Super Challenger, France
21 Radial, Riguidel, Bes, France
22 Olga II, France
23 Arlequin, Dechavanne, SA, France
24 Physale, Joubert, France
26 El Pepito, Impensable, le proto, France
28 Jabadao, Clipper MC, France

? Sugar Magnolia, Bel Hall avec Peterson Peterson, construit chez Hervé
? Solution, De Ridder, Hollande
? Golden Shamrock, Holland, Irlande
? Z ou Zett, Norlin, Finlande
? Gin Tonic, Joubert, France
? Soft Machine, Briand, France
? Aquila, Bes de série, Allemagne
? Racer Bruin, Scampi, GB
? Murena III
? Shini, Allemagne
? Super Nova, GB
? Shotokan,
? Creizig, ?, Impensable sous pavillon Autralien
? Rock'n Goose, GB

un bateau I 5767, au total: 5 Bes, 5 Impensable, et les F 5343, 6122, 6340...

tableau trouvé dans le magazine "Régates" d'octobre 1976

1975 Chicago (USA): FOXY LADY, Australia, 30 bateaux, reportages.

Pl. Name Design CC Skipper r1 r2 r3 r4 r5 total
1 Foxy Lady Peterson Australia Tom Stephenson 1 3 2 1 2 189.50
2 Checkered Demon Holland USA Loys Charbonnet 2 13 3 2 3 169
3 Accolade Kirby USA Peter O’Neill/Bruce Kirby 10 8 1 4 5 164.75
4 Landed Immigrant C&C Canada Hans Fogh 4 18 5 3 1 161
5 Northstar Peterson Germany Eggert Wagner/Peter Barrett 11 2 10 9 10 148.50
6 Last Challenge Holland USA Robert Rothschild/Dick Deaver 3 6 18 15 6 144.50
7 Crackers Wylie USA Grant Crowley 17 1 15 16 7 138.45
8 Sunrise C&C USA Thomas Hayes RET 7 11 7 4 134
9 Cherry Bomb Holland USA O.H. Rodgers 14 14 16 11 8 123.50
10 Measure for Measure Holland New Zealand Ian Gibbs 12 10 26 19 12 105.50
11 Damocles Irwin USA Arthur Wong 24 4 12 21 21 96.50
12 Whiteout Wylie Australia Oosting/Bertrand/Schermer 6 11 22 19 22 94
13 Maltese Cat C&C UK Ross Marshall/Tom Dovney 20 11 4 6 RET 93
14 Trana Norlin USA James Jacobitz 15 19 30 14 11 92
15 Argo 1 Kirby USA Dennis D. Clark 25 27 9 18 9 91
16 Gambit Peterson USA P. Dyer 8 12 13 14 RET 86.50
17 Thesia 2 Norlin Canada James Mahood RET 23 17 17 13 76
18 Azreal Dufour France Laurent Cordelle 13 24 6 12 RET 72.50
19 Fair American Peterson USA John V. Lee 7 15 21 20 RET 69
20 Divison Street Wylie USA Ed George/Tom Hall 23 17 8 16 RET 67
21 Aquila Elvstrom Germany Sigurd Schutz 5 9 29 RET RET 61
22 Crackemut Elvstrom/Kjaerulf Sweden Lars Andersson RET 25 7 11 RET 53
23 Big Red Norlin USA Brian Galligan 19 20 24 23 RET 43.50
24 Baron B Elvstrom/Kjaerulf Sweden Kent Persson 9 21 28 RET RET 38.50
25 Jeannine Norlin USA Jack Roeser 25 21 25 22 RET 36
26 Foiler Kirby USA Rolf Lagerquist RET 16 20 RET RET 26
27 Naked Singularity Kirby Canada J.L. Yen 22 RET 14 RET RET 26
28 Cannibal Graham/Schlageter USA David Chilcote 18 RET 19 RET RET 25
29 Animal Farm Wylie USA Bill Carter 21 RET 27 RET RET 14
30 Red Horse Chance UK Ross Walker 26 RET 23 RET RET 13

1976 Trieste: SILVER SHAMROCK, Ireland, 46 bateaux, reportages:

1 Silver Shamrock, Holland, Irl
2 Perception, Gary Mull, It
3 Zigurat, Vallicelli, It
4 Balanzone, Schomacchen, It
5 Southern Shamrock, Holland, KA
6 Twins XVI, Kyaerulf, It
7 Super Star, C&C, Dk
8 Candu II, Whiting, NZ
9 Golden Shotock, Holland, Suéde
10 Tuscany B, Domin, It, quarter coupé au milieu et rallongé
13 Callibistris, ex North Star, Nélis
15 Alonzo Bistro Berret Fr
24 Gradlon Holland, sous pavillon étranger!!
26? Krugerrand, Golden Shamrock, GB, (2nd bateau de série)

? Cicci VIII B Miller,
? Minaldo Simeone, It
? Corto Maltese G Frers,
? Alladin Gary Mull
? Re Solution De Ridder,
? Gammar Delph 28 Fr
? Trio Selvaggia, Gary Mull, US
? Comet One, Ricci et Cordelle It très modifié!
? Elvstrom, Elvstrom, It
? Crudelio Demon, Jezequel, It
? Pomito, Jezequel, It
? Idro, Thomas, It
? Sarchiapone, ?, Australie
? Zett, Norlin, UK
? Mia Mao, ?, Ireland

10 plans Holland, dont 2 Golden Shamrock modifiés, (5 non identifiés). L'Italie avait 40 prétendants et 5 finissent dans les 10 premiers!
"Régates" novembre 1976
Sur cette photo des bateaux non identifiés: K 5555, 706?, MT 001, F 6805,

 

1977 Sydney: GUNBOAT RANGIRIRI, New Zealand, 22 bateaux, reportages:

1 Rangiriri, Farr, dériveur
2 Silver Shamrock III, Holland, dériveur
3 No2269, Farr, dériveur
4 Waverider, NZ, Davidson, dériveur
5 Swuzzlebubble, Farr, dériveur
6 Industries, Beashel, dériveur
7 Bannercek, Kauffman,
8 Magic Dragoon, Whiting,
9 Newspaper Taxi, Whiting
10 ?, ?, bateau australien loué par E. Simian, France
12 Mash, Holland
19 Xaviera, GB, Jones
? Avaganda, Whiting,
? Incredible, F 2112, bateau loué par Fred Lafitte, France

ou d'aprés "Régates" mars 1978:
8 Fact 1, Falsop,
9 Casablanca, Peterson
10 Magic Dragoon, Whiting,

1977 US Half Ton Cup,

1978 Poole: WAVERIDER, New Zealand, 50 bateaux, reportages:

1 Waverider, NZ, 314,7pts Plan Davidson
2 Smokey Bear, GB, Hustler 32 mod
3 Anke, F, Joubert, barré par Chabeau, skippé par B Moureau
4 Gwaap, Af Sud, Lavranos
5 Santa Evita, GB, Dubois
6 Indulgence, GB, Hustler 32 mod
7 Green Dragon, GB, Peterson
8 Mélancolie 3, F, Berret
9 Bigouden Express, F, Holland
10 Jaunac II, Suéde, Berret
11 Asa Branca, Italie, Vallicelli
12 Solution Too, H,
13 Raven, Suédois
14 The Goodies, Jones
15 Smiffy, K,
16 Cardiac Blues, Berret
17 Rangiriri, Suisse Farr
18 Mona Lisa, G,
19 Silver Shamrock IV, Ron Holland, dériveur, Cudmore
20 Spu Quilla, Germany, Dubois
22 Crazy Horse, Berret, sk: Cherret
24 Vodoo, GB, Jones
29 Howzat, ?, Nicholson 30, 1er bateau de Série
30 La Négresse Blonde, F ?, Ziggurat 916, 2e bateau de série à 0,5pts.
34 Gunsmoke, GB, Jones
46 Cerise, B, C&C
48 Courtesan, GB, Jones
? Kalik, Belg, Berret, skipper: Nélis
? Bison Futé, Berret
? Mazette, Berret
? Feanor, Nicholson 30
? Iberian Shamrock, ? Sk: R Pattison
? Chartreuse, ?, Hugh Welbourn
? Arlikone, F, Holland
? Country Girl
? Tumblehome 2, GB, Jones
? Matchmaker, K 5261, Berret, vu sur la photo de "Voiles et Voiliers"
? Amic, NL, De Ridder
? Pollution, NL, De Ridder
? Marabou, SW, Mull
? Honey-Honey, SA, Dubois
Et vu sur une photo dans "Voiles et Voiliers" (novembre): K 5577, H 2159, IR 555, ? 5604;

 

1979 Scheveningen: WAVERIDER, New Zealand, reportages:

1 Waverider, NZ, 217pts, Plan Davidson
2 Roller Coaster, GB, barré par Duchemin Humphreys
3 Swuzzle Bubble, NZ, Farr 77
4 Jina, F Moureau, Joubert 79, qui coulera au Figaro!!
5 Lamstraal Van Kats, H2627, Van de Stadt 78, coque 3 bandes horizontales, foncée, claire, foncée, gréément en tête.
6 Mélancolie 3, F, Constant, Berret
7 Z, finlande
8 Nenno, GB,
9 Bodicea, GB, Jones
10 Jaunac II, F, Ancelle, Berret

? Farrseur,
? Joe Col, Jones
? Gebe, France, Jones
? Green Dragon, Peterson
? Crew Judel/vrolick
? Fives Stars, BL 393, Antonio Ferrer

? H 221, coque foncée avec bande claire, gréément fractionné
? H 2611, coque claire avec bande supérieure, gréément fractionné.
? K 713, coque claire avec bande supérieure et nom sur la coque, gréément fractionné.

1980 Sandhamn: AR BIGOUDEN, France, reportages.

48 bateaux, 12 nations, 28 architectes!!

1 Ar Bigouden, Dupuy, JN80, France
2 Lady First, Richards, First Evolution, GB
3 Helmer Bryd, Lundin, Sodergren, Suéde
4 Butterfly, Norlin, Norlin, Suéde
5 Solution Too, Lensveld/Syper, De Ridders, Hol
6 Brilliant, Harkonen, Holland, Finlande
7 Confortina, Boding, Stahle, Suéde
8 Blues, Team Blues, Sodergren, Suéde
9 Regenbagen, Nylinder, Norlin, Suéde
10 First Lady, Chabaud, First Evolution, France
12 Palynodie, Defferre, Eglantine, France
15 M'Bateaux Yachting, Langlois, First Evolution, France
19 Anke II, Moreau, JN80, France
20 Charrette, Cheret, Rush, France, 2e Série
23 Harris A, Daboussy, Rush, France
27 Micral, Berthillier, Eglantine-Finot, France
33 Scillonia, Le Vaillant, France
? Alexa Star, Judel/Vrolik Allemagne
? Lepus Lazzuli, Pedersen, Davidson 80
? Pecheries, Hénin, Dubois 80, Belgique
? Harmony,
? Schifedi Prima, Italie
? Sea Trabel, Holland, Suéde
? Trouble Shooter, Leif Gustafsson, S 8840
? Beat and Run, Suéde

1981 Poole: KING ONE, France, reportages,

32 bateaux, 10 pays

1 King One Langlois F Evolution
2 Jonathan Fountaine JN81
3 Glafki III, gréce Alafounzos et Duchemin, Humphreys, GR 4999 coque claire
4 Bigouden Win Dupuy JN81
5 Anke 2 Moureau JN80
6 Beat and Run, USA Bergson Bergson,
7 Lene II, Af Sud Meek Lavranos, ex Gwaap de 78
8 Jeanne d'Arc Gahinet, Gahinet
9 Scorpio, GB Gartrill Humphreys
10 Brillant Finlande Harkonen Holland
11 Demolition plan Jones Larry Marks.
12 Cantippa, S 8974, Stahle 1981
? Lepus Lazuli, Davidson de 80
? Solution Too de De Ridder;
? Trouble Shooter de Gustavson
? Don Quixote de Bruce Kelley
? Smiffy qui démate
? Zephyros, abandon derniére course.
? Galipette, Lucas
? Scillonia, Joubert 80,
? Bédebé, Gahinet 81
? Mélancolie III, Berret 78
? Trinity vu sur photo CALNo19, coque sombre, IR 286
? Rainbow, K5576, Jones, Hustler 32
? Callisto, K5331, Van de Stadt
? Sea Travel, S8823, Holland 1980
? Smokey Bear, K5665, Jones, Hustler 32 F/R
? Harmony, K5494, Humphries 1979
? Honey-Honey, K???? Dubois 1978
? Pecheries, B????, Dubois 1980
? Trouble Shooter, Leif Gustafsson, S 8840,
? K910 coque sombre, K 6444 coque 3 couleurs horizontales,

 

1982 Le Pirée, Gréce: ATALANTI II, Gréce, reportages,

38 bateaux, 10 grecs, 10 italiens, 9 français, et 1 turc sur plan Gary Mull qui se retirera ayant marre d'être toujours le dernier!
1 Atalanti II, Andreadis JN82 construit en gréce
2 Cifraline 2 Andrieu Andrieu 82
3 Clin d'œil Sense JN 82
4 Play and Loss Beilken Nissen
5 Kinkki Heikinheimo JN
6 Pioniere Fontana
7 Lady F Duchemin First Evo sister ship du vainqueur 81
8 Glafki III Alafouzos Humpreys
9 Hazzard (Italie) Ribola Holland
10 Don Quixote IV (Gréce) Frances Bruce Kellay
13 La Concorde Dupuy JN 82
14 Force Majeure Pollet Fauroux
? Skorpion ? ?, Italie
20 Free Lance Briand Briand 82
21 Cofica Fountaine JN 82
23 Ambre Sautieux JN 81
24 Funny Girl Cheret JN 82
? Jonathan ?, grec JN
? Toninia, ex Anke II grec? JN
? Assos, 74,5pts!! grec? JN 82 sister ship de Atalanti, construit en GB chez Nicholson
? Navy Blue grec? ?
? Attanti Italie ? Fontana 81
? Queie Due, ? ?
? Trouble Shooter, Leif Gustafsson, S 8840,
? Hangover, NOR 3410, First Evolution,
Dernier ? turc G. Mull

? J 2536 ?
? L 1754
? I 9779

 

1983 Hanko, Norvége: FREE LANCE , France, 42 classés, Reportages,

1 Free Lance Peres et Briand Briand Fr
2 Cifraline II Andrieu Andrieu Fr
3 Scillonia VI Quillec et Pajot Joubert Fr
4 Fram VIII Prince Harald Ervin Amble 82 Nor
5 Clin d'Œil 84 Sence Briand Fr
6 EJP2 Philppot et Cudennec Andrieu Fr
7 Glafki III Alafousos, barré par Pedersen Humphrey Gr
8 Brilliant Harkonen Holland Fin
9 Miss Mille X 95 Suéde, 1er série-production boat
10 Cantippa Goransson Suéde

16 Banque de Bretagne Facque Gahinet Fr

? Coco Joubert Nor
? Play and Loss Nor
? ? Maestro 31 Nor
? ? Maestro 31 Nor
? Queen Of Saba Petterson Petterson Suéde
? Lundin ? Suéde
? Local Hero Humphrey 83 GB
? Atalanti II Joubert Gréce
? Jamaica Fontana, Maletto Navone Italie
? Caviar Norlin Suéde
? Sea Travel, Holland, Suéde
? Kinki Joubert? Fin?
? Heroin Dubois Nor 2595
? Foeniks Petterson Nor 4454
? Helmer Bryd S ?, Sodergreen, Lundin
? Humburg Petterson Suede
? Stureplan Norlin SW

 

1984 Troon, Ecosse: COFICA, France, Reportages.

32 bateaux dont 10 anglais, 8 français, 5 irlandais
1 Cofica, Brillouet, Berret, France
2 Flash, Smith, Humphrey, GB
3 EJP 2, Phelippot-Jaffrezic, Andrieu, France
4 Alienor d'Aquitaine, Caigneart, Briand, France
5 Chia-Chia, ? Welbourn, GB
6 Ace, Whippy Howlett, Joubert, GB
7 Pavillons de l'A, Judic, Andrieu, France
8 Balthazar, Phil Crebbins, Sun Fast Janneau, GB
9 K'Di, Nelis, JN, Belgique
10 Scillonia, Quillec-Facque, Joubert, France
11 Kjappfot, ?, ?, N 4444,
12 Joker, ?, Andrieu, H 244
13 Micro, ?, ?, Finland
14 Coraline, Mouren, Briand, France
15 Oyes, Pasco, Joubert, France
16 Scorpio 2, Humphrey, K5530
17 Festival de Lorient, Le Maout, Gahinet, France
18 Sk’Boo, H.J.McDonald, Chris BOYD Puppeteer 330S, IR1690
19 Kinkki, ?, Joubert, Finland
20 Heart of Gold, A.C. Poole, Humphrey, K5391
21 Yankeee Transcendental, Timothy Larr, Sun Fast Janneau, USA
22 Bellaquaine, G.Purves, Humphrey, K5399
23 Humphrey-Go-Kart, IR5453
24 King One, ?, Berret, IR8094
25 Solution Again, ?, HB 31 modified, H 35
26 French Connection Chris Law, Briand, GB
27 Beat and Run, Hamilton, Bergstrom, K5397
28 Trinity, ?, Chris BOYD Puppeteer 330S, IR286
29 Whoszat, ?, Puppeteer 330S, IR550
30 Sunny Djinn, ?, Dubois, K6554,
31 Hangover, ?, First Evolution, N3410
32 Shearwater, ?, ?, IR421

1985 Porto Ercole, Italie: ANTHEOR, France, Reportages:

35 bateaux
1 Anthéor Mas Andrieu Fr
2 Portugese Connection Raudalsch Nissen Aut
3 Duffy Semerano Paperini It
4 Nastro Azzuro Manfredini Berret It
5 Amaranta Cassinari Paperini It
6 Amarcord Urrostegi Briand It
7 EJP3 Jaffrezic Andrieu Fr
8 Coraline Noelli Briand Fr
9 Forlane's Fiol Briand Fr
10 Robada Pazzi Paperini It
14 Banque de Bretagne Facque Andrieu Fr
17 Skipper Elf D'Andrimont Briand Fr
18 Cofica Brioullet Berret Fr
25 Tasker Fountaine Andrieu Fr
30 La Concorde Langlois Berret Fr

? Polluce Valicelli It
? Paola Sei Andrieu It
? Audace Cecarelli It

1986 Helsinski: COFICA, France, Reportages:

Finlande, 10 au 23 aout, 38 bateaux
1 Cofica Brillouet Berret Fr
2 Rakel Brummer Andrieu Finlande
3 Flyer Mykkanen Nissen L 5678
4 La Concorde Jaffrezic Berret Fr
5 Robadapazzi Pelascier Paperini I 10602
6 EJP3 Duizend Andrieu Fr
7 Artic Raspberry Rovhiainen Judel/Vrolick L 5125
8 Bang Bang Kjolhede Judel/Vrolick D 1193
9 Passion 4 Audouin Briand Fr
10 Kit Finn Facque Andrieu Fr
13 Fonta Still Still L 5225

? Rush Suéde
? Wild Ting Danemark Judel/Vrolick, 2e à la 1e manche...
? Inger ? Nissen,
? Fight ? Angemark 1986 S 9901

1987 La Rochelle: RENE CHATEAU VIDEO, France, Reportages:

Name Design CC Skipper r1 r2 r3 r4 r5 total
1 René Chateau Vidéo EJP 2 Andrieu 1983 France P. Pasco 13 3 3 2 5 152
2 EJP 3 Andrieu 1985 France N. Duizend 11 7 6 6 3 139
3 Stern Weber Ceccarelli 1987 Italia L. Baldissera 10 6 11 3 12 132.50
4 Salora Andrieu 1987 A. Bonsdorf 5 16 5 4 2 132
5 La Concorde Berret 1986 France J. Pahun 8 8 1 14 6 130.25
6 Catch Up Judel/Vrolijk Germany K. Saalmann 1 10 13 8 7 129.25
7 Ville de Toulon Briand 1983 France S. Destremeau 10 14 4 7 1 128.75
8 Home Kit France P. Massu 14 5 12 5 11 127.50
9 Normerel France A. Liardet 18 2 7 12 10 125
10 Armor Nautic France F. Lamiot 16 1 15 13 8 122
11 Tom Bombadil Joubert-Nivelt 1985 France J. Money 6 13 2 10 17 116
12 Passion 4 Briand 1984 Australia D. Birkill 3 9 14 11 16 114.50
13 Pinky Nissen 1987 A. Magg 12 4 9 9 RTD 112.50
14 Silva Berret 1984 Sweden K. Olofsson 25 19 17 1 18 82.875
15 Fidelia Japan H. Funakoshi 17 12 21 18 21 82
16 Harmony 87 UK P. Dyer 4 20 8 19 23 78.50
17 Ballerine France P. Surkeyn 17 21 16 15 14 70.50
18 Paola Sei Italy A. Rivolta 9 DSQ 23 16 4 66
19 3M Electronique France E. Blanchard 22 11 18 25 19 63.50
20 Seihako Japan H. Hitoshi 15 23 19 17 25 51.50
21 Insatiable Andrieu 1985 UK Bibby/Heeley 23 24 20 23 9 47.50
22 Picksou 2 France C. Berhault 19 17 25 26 20 45
23 Fore Shore Andrieu M. Ohlson 24 25 26 20 15 37
24 Pairo Cuatro Andrieu Friere 21 27 24 21 21 28.50
25 Rock 'n Roll M. Achtenhagen 20 RTD 23 24 24 25
26 Spirit Spark/Saward 26 18 27 27 22 24.50
27 Iemandja Joubert-Nivelt T. Sanchez 27 26 22 22 26 22

1988 Poole: SKIPPER ELF AQUITAINE, France, Reportages:

17 bateaux, 7 français, 5 anglais, 7 nations, 8 plans Andrieu, 2 Humphreys, puis 1 par architecte.

1 Skipper Elf, Lebec, Andrieu 88, Fr
2 Housses Auto Sodifac, Trentesaux, Berret 85, Fr
3 EJP3, Duizend, Andrieu 85, Fr
4 EJP4 Concorde, Gautier, Andrieu 88, Fr
5 Tom Bombadil, J. Money, Joubert 82, UK
6 AV, Schwarz, ?, Suéde
7 Harmony 87, Dyer, Humphreys 80, UK
8 Insatiable, Healey, Andrieu 85, UK
9 Barclays Bank Mahe Puget, Facque, Andrieu 85, UK
10 3M Copernique, Eric Blanchard, Briand 1985, Fr
11 Chia Chia, Jamie Binmore, Welbourne 1984, UK
12= Harlequin, Howard Sellers, Jones 1986, UK
12= Linn Hi Fi, Bill Mackay, Humphreys 1988, UK
14 Pinky, Thomas Jungblut, Nissen 1987, Germany,
15 Seine St Denis, J-L Villain, Andrieu 1985, Fr
16 Joint Venture, Per Slengerik, ?, Denmark
17 Salora, Jyrki Bonsdorff, Andrieu 1986, Finland

1989 Le Havre: SKIPPER ELF AQUITAINE, France, Reportages:

26 juin au 8 juillet
14 bateaux!!
1 Skipper Elf, Lebec, Andrieu 88, Fr
2 Concorde, Gautier, Andrieu 89, Fr
3 Groupe LG, De Broc, Berret 89, Fr
4 Obs Carriéres, Cordelle, Berret 89, Fr,
5 Watski Butiken, ?, Berret, Suéde
6 Nantes, ?, Andrieu, Fr
7 3M Copernic, Blanchard, Briand, Fr
8 Vinco, ?, Andrieu, Fr
9 Funny Girl III, ?, Andrieu?, Fr
10 Dippin The Pink, ?, Castro 89, GB
11 ex Linn Hi Fi, ?, Castro 89, GB
11 ex Virus, ?, ?, ?
13 Dipsodie, ?, Joubert, ?
14 ex, Ballerine, ?, Andrieu, Fr
14 ex, Ave Maria, ?, ?, Italie

1990 Howth: INNOVATION GROUP, Irlande, Reportage:

8 bateaux, 5 nations.
1 Innovation Group, Magguire, Berret 89, Irl?,
2 Cholet Entreprises, F 9220, Andersen, Andrieu 89, Fr
3 Emiliano Zapota, F 9156, Berret,
4 Miss Piggy, K 5800, Castro 89, GB
5 King One, IRL 8084, Farrett, Berret 80, Irl
6 Country Girl, IR 5577 Oliver Sheehy
7 Quokka, K 5494
8 Ave, E 9260

1991 Jakobstad: HASSE FROM FINLAND, Finlande

12 bateaux, 4 nations.
1 L 9278, Hasse From Finland (Innovation Group), Berret-89, 1,1,1,1,1
2 L 9095, C, Berret-84, 2,4,3,3,4
3 C 5335, Cottonfield (Rakel), Andrieu-86, 5,3,9,3,3
4 L 3553, Camajaka, ?, 3,6,7,4,6
5 L 2900, 4 Sail, Hartikainen-84, 6,3,5,7,8
6 L (56)78, Jackpot (Flyer), Nissen-85, 8,6,3,6,4
7 L 4646, s/y Silja, Still (Still 900)-85, 8,9,6,6,7
8 L 5347, Nornan VI, Still ( Finnflyer 31)-80, 5,8,9,9,5
9 S 8830, Helmer Bryd, Södergren-80, 9,7,4,8,10
10 S 9901, Fight, Ängermark (Wasa 31R)-86, 11,10,10,10,9
11 SU 1677, Dolce Vita, Vasilijev (Premier 31?)-91, 10,11,12,11,DSQ (9018x3134x1809x3206kg)
12 L 355, Thonica, Magnusson (Ballad)-73,12,12,11,11,12

 

1992 Chioggia: MARFRIO, Espagne

1 Marfrio E 3035 Bullit SA ESP Pedro Campos
2 Per Elisa I 12769 Savastano/Peghin ITA Sodo Migliori
3 Seiganzuriasei I 10602 Degli Innocenti ITA Holm
4 Genesi I 10382 Crivellaro ITA Parladori
5 Morabeza I 11034 Tavasani ITA Tavasani
6 Amarcord I 10491 Di Vincenzo ITA Di Vincenzo
7 Duffy Grafimor I 10381 Cortesi ITA Cortesi
8 Ravenna Viva I 11015 Faggioli ITA Faggioli
9 Tea 2 CR 918 Marinovic CRO Marinovic
10 Audace I 10615 Zavaglia ITA Zavaglia
11 Dona Flor Tecnoplas I 10486 Giacomelli ITA Giacomelli
12 Seabubble I 9495 Loginov RUS Loginov

1993 Bayona, Espagne: ATALANTI II, Gréce, Reportage:

1 Atalanti II Joubert 1982 GRE G. Andreadis
2 Banco Atlántico Andrieu 1988 ESP
3 Sail Line Ceccarelli 1992 ITA
4 Cortegada ESP
5 Hasse from Finland FIN
6 Honda Berret 89 FRA A. Liardet
7 Arara POR
8 Pairo Cuatro ESP
9 EJP 2 ESP
10 Marfrio ESP

 

1988 Février "Régate":


 

HALF TON CLASSIC:

2003 Nieuport: GENERAL TAPIOCA , Belgique

1 Général Tapioca Philippe Pilate proto Berret 1978 BEL 7548
2 Sibelius Didier Dardot proto Joubert 1980 FRA 8055
3 Blue Berret Pi Shay Moran proto Berret 1989 IRL 31416
4 Dick Dastardly Guy Nicholls proto Berret 1985 FRA 9156
5 Diablesse Phillipe Villion Golden Shamrock FRA 7443
6 Harmony Herbie proto Humphreys 1980 GBR 5444
7 Red Cloud Tom Florizoone proto Joubert 1982 BEL 8500
8 Bellaquaine J.M. Gilles proto Humphreys 1984 B 5399
9 Fantasy Sébastien Meert BEL 5394
10 Hullabaloo XV David Evans Hustler 32 GBR 108
11 Alchemist Mark Winter proto Dubois 1978 GBR 5777
12 Blues Toni Stoschek proto Södergren 1980 FIN 9450
13 Waverider Laurent Declercq Davidson 1977 B 3486
14 Redika Alexandre Dubuis Feeling 850 racing FRA 4483
15 Harlequin Chris Brooke proto Jones 1986 GBR 7772
16 @2 / Radio 6 T. Leprince Feeling 850 racing FRA 3448
17 Calcaneum Jean Georges Vincent Feeling 850 racing FRA 3763
18 Douce Folie 2 Christian Ratel Super Arlequin FRA 5149
19 Half Moon Bert Janssen proto Berret 1978 BEL 680
20 Envol Jean-Benoît Boels proto Joubert 1982 BEL 1118
21 Pastiche Guy Béchaux Ufo 31 K 5304
22 Freya Dirk Pluym First 30ES BEL 2957
23 Exclusiv Marcel Lonneville proto Berret 1978 BEL 679
24 Escape II Charly Masquelier BEL 449

2003 Octobre "Course Au Large",

2005 Dinard: GINGKO, France

1 Gingko, Lobrichon, Super Challenger, 36pts France
2 Hakuna Matata, Nouel, Super Arlequin, 67pts France
3 Blue Berret Pi, Moran, Berret 89, 69,5pts Irlande
4 Chani, Michelin, Golden Shamrock, 75pts France
5 Sibelius, Dardot, Joubert 80, 80pts France
6 General Tapioca, Pilate, Berret 78, 80pts Belgique
7 Piscine Carré Bleu, Villion, Silver Shamrock, 87pts France
8 Aubepine, Wallon, Andrieu 88, 88pts France
9 Half Red, Vigier, Berret 89, 111pts France
10 Collector, Treussart, Andrieu 84, 113pts France
11 Delfica II, Gerard, First 30ES, 117pts France
12 Hooligan, Stockey, Trapper 950, 121,5pts Grande Bretagne
13 Philemon, Ado, Joubert 80, 121,5pts France
14 Waverider, Pilate J., Davidson 77, 123,5pts Belgique
15 Harmony, Rogers, Humphreys 80, 126pts, Jersey
16 Dirck Dastardly, Cunningham, Berret-Finot 85, 149,5pts Irlande
17 Oplite, Godart, Joubert 82, 153pts France
18 Skippy's Ton, Lejeune, Andrieu 84, 161pts Belgique
19 Ar Bir, Ratzel, Joubert 80, 161pts France
20 Marie Brumante, Stoclet, Feeling 850, 185pts France
21 Free Lance, Blanchard, Briand 82, 191,5pts, France
22 Beat and Run, Haworth, Bergstrom 80, 194,5, Grande Bretagne
23 Blues, Stoschek, Sodergren 80, 202,5 pts, Finlande
24 Fantasy, Van Burm, Humphreys 80, 210pts, Belgique
25 Exigence, Le Ruyet, Joubert 81, 217pts, France
26 Half Moon, Janssen, Berret 78, 236pts, Belgique
27 First Lady, Jonvel, First Evolution, 248pts, France
28 Taranta, Courbon, Andrieu 88, 248,5pts, France
29 Cariboo, Caudan, First Evolution, 296,5pts, France
30 Glider II, Knaggs/Hall, MG RS30, 320,5pts, GB.

Free Lance, Fantasy et Hooligan, au prés à Dinard.

 

2007 Dun Loaghaire: Henri-Lloyd HARMONY, GBR, Reportage:

1 Henri-Lloyd Harmony, Tino Hyland / Nigel Biggs, Humphreys 80, GBR 66R
2 Misjif, Jim Houston/Roddy Angus
, Hustler SJ30 GBR 6521
3 General Tapioca, Pilate, Berret 78, BEL 7548
4 Miss Whiplash, George Radley, Andrieu 86, IRL 53351
5 Per Elisa, Robbie Tregear/Paul Pullen, GBR 2769R
6 Hakuna Matata, Nouel, Super Arlequin, FRA 6374

7 Blue Berret Pi, Moran, Berret 89, IRL 31416
8 Chia Chia, Eagleton / Waterhouse, Weybourn 84, GBR 584
9 King One, Dave Cullen/Eddie Bourke, Berret 80, IRL 8094

10 Misjif, Jim Houston/Roddy Angus, Hustler SJ30, GBR 6521
11 Dick Dastardly, S.Kinnear/B.Cusack/R.ONeil, Berret-Finot 85, IRL 9156
12 Superhero, John Banahan and Ors, Berret 90, GBR 5384
13 Fantasy, Ian Van Burm,
Humphrey 83, BEL 5394
14 Skippy's Ton, Lejeune Nicolas, Andrieu 84, BEL 9179
15
Delfica II, Gerard Yves, First 30 ES FRA 8344
16 Alchimist, Mark Winter, Dubois 78, GBR 5777
17 The Big Picture, Evans/Heffernan/Freyne , MG30, IRL 5522
18 Philemon, Jean Ado, Joubert 80, FRA 7962
19 Beat & Run, Christopher Haworth, Bergstrom 80, GBR 5397
20 Blues, Stoschek/ Tulokas, Sodergreen 80, FIN 9450
21 Funny Business, James Menton, Andrieu 85, IRL 9141
22 Eliminator, Henry Hogg, Eliminator 32 IRL 5620
23 Cherubino, S.Hipkin,G.Parker,I.Hurs, Dubois 84, GBR 6554
24 Boomerang, Tarla MacGabhann, Club Shamrock 30, IRL 700
25 Golden Shamrock, Dr. Michael O' Gorman
, Shamrock 74, IR 142

2009 Nieuport: GENERAL TAPIOCA , Belgique

1 Général Tapioca BEL 7548 Philippe Pilate BRYC 2 4 2 2 1 2 1 3 2 4 3 12pts
2 Hullabaloo XV GBR 108 David Evans - 10 2 5 1 2 8 2 1 3 10 8 16pts
3 Per Elisa GBR 2769 R Robbie Tregear RCYC 1 1 6 9 3 1 5 11 4 9 11 21pts
4 King One IRL 8094 David Cullen HYC 3 6 3 3 7 3 8 8 5 8 8 30pts
5 Waverider BEL 3486 Alain Delvaux KYCN 9 3 1 5 9 7 11 6 1 9 11 32pts
6 Zick Zack GER 2796 Ingo Hunger YCW 7 5 4 4 4 15 3 9 9 15 9 36pts
7 Skippy's Ton BEL 9179 Nicolas Lejeune KYCN 5 8 11 7 5 6 4 4 8 8 11 39pts
8 Chia Chia GBR 584 Philip Eagleton Liverpool YC 4 7 7 6 10 5 9 7 7 10 9 43pts
9 P Strolch GER 2675 Michael Langhans SVO 24 10 17 8 6 12 7 2 16 24 17 61pts, 1er bateau de série
10 Taranta ESP 1 (2752) Jean-Luc Courbon SR Perros G 24 21 10 13 8 13 6 10 6 24 21 66pts
11 Red Cloud BEL 8500 Tom Florizoone KYCN 6 12 8 10 11 14 10 15 11 14 15 68pts
12 P Crakajax GBR 4080 Richard Hollis RC (Cowes) 8 15 18 11 13 18 13 5 10 18 18 75pts
13 Philemon F 7962 Jean Ado SNBSM 14 14 13 15 12 4 12 16 12 15 16 81pts
14 Envol BEL 1118 Jean Ben Boels BRYC 12 11 14 21 16 16 14 12 15 21 16 94pts
15 Fantasy BEL 5394 Ian Van Burm KYCN 15 9 12 17 19 17 16 13 14 19 17 96pts
16 Harlequin GBR 7772 Christoper Brooke W&F YC 13 22 15 14 14 19 17 24 13 22 24 105pts
17 Blues FIN 9450 Toni Stoschek FYC 11 13 19 19 18 9 19 18 18 19 19 106pts
18 Ballerine FRA 9130 Patrick Dubus KYCN 17 16 16 18 20 10 18 14 24 20 24 109pts
19 P Douce Folie 2 FRA 5149 Christian Ratel YCB 18 17 21 12 17 21 15 20 17 21 21 116pts
20 Alchemist GBR 5777 Mark Wynter Island SC 16 18 9 16 15 20 24 24 24 24 24 118pts
21 P Pastiche K 5304 Guy Bechaux KYCN 20 23 22 20 22 11 21 17 21 23 22 132pts
22 P Calypso BEL 4411 Jurgen Puype RYCO 19 19 20 22 23 24 22 19 20 23 24 141pts
23 P Rackham BEL 683 Hugues Knippenberg RYCO 24 20 23 23 21 22 20 21 19 24 23 146pts
(P: Production boat, bateau de série)

 

2011 Cowes: CHIMP, GBR

1 Chimp, GBR 5261, Michael Kershaw, Berret 78
2 Général Tapioca, BEL 7548, Philippe Pilate, Berret 78
3 Concorde, FRA 9292, Francis Marshall, Andrieu 89
4 Insatiable, GBR 8185, Tim & David Cunliffe, Andrieu
5 Per Elisa, GBR 2769, Robbie Tregear, Ceccarelli 92
6 Sibelius, FRA 8055, J. Philippe Cau, Joubert 80
7 P Chani, FRA 7477, François Michelin, Golden Shamrock, 1er bateau de série
8 Sevcon Team Chia Chia, GBR 584, Philip Eagleton/ Waterhouse, Weybourn 84
9 Hullabaloo XV, GBR 108, David Evans
10 Waverider, BEL 3486, Alain Delvaux
11 Santa Evita, GBR 5332, Denzil Williams, Dubois 78
12 A+, BEL 5678, Albert Pierrard, Nissen 85
13 Miss Whiplash, GBR 5435, Nicholas Hirst, Andrieu
14 King One, IRL 8094, David Cullen, First Evolution
15 Fletcher Lynd, FRA 28049, Frederic Denis,
16 Red Cloud, BEL 8500, Tom Florizoone, Joubert 80
17 Demolition, GBR 8444, Mel Sharp,
18 Blues, FIN 9450, Toni Stoschek, Södergren 80
19 Blue Berret Pi, BEL 31416, Van Der Ghinst/Spillebout/Getibering/Marren, Berret 89,
20 Strolch, GER 2675, Michael Langhans, Ballad 71
21 Ballerine, FRA 9130, Charles Jacob, Andrieu
22 Skippy's Ton, BEL 9179, Nicolas Lejeune, Andrieu
23 Philemon, F 7962, Jean Ado, Joubert 80
24 High Hopes, GBR 3633T, Ian Bowker, Dubois 78
25 Crakajax, GBR 4080, Richard Hollis, X95
26 Beat & Run, GBR 5397, Christopher Haworth, Bergstrom 80,
27 Scallywag III, GBR 6540, Pearson, Smith & Stokes, ??
28 Alchemist, GBR 5777, Mark Wynter,
29 Harlequin, GBR 7772, Christoper Brooke,
30 Half' Capone, ESP 2752, Jean-Luc Courbon, Andrieu 89
31 Chartreuse, GBR 5630, Paul Newell,
32 Smiffy, GBR 4544, Joshua Major,
33 Fantasy, BEL 5394, Ian Van Burm,
34 Envol, BEL 1118, Jean-Benoit Boels, Joubert
35 Xandra, GBR 5757L, Tim Jermyn,
36 Pinball Wizard, GBR 5612, John & Jenny Dudley,
37 Sage, GBR 5898, Owen Croft,
38 Glider II, GBR 5391, Andy Williams,

 

2013 Boulogne: CHECKMATE XV, GBR, (photos):

1 Checkmate XV, GBR 66R, Nigel Biggs, MG HS30
2 Collector, FRA 9060, Gérard Treussart, Andrieu 84
3 Général Tapioca, BEL 7548, Philippe Pilate, Berret 78
4 Chimp, GBR 5261, Roger Makino, Berret 78
5 Sibelius, FRA 8055, J. Philippe Cau, Joubert 80
6 Red Cloud, BEL 8500, Tom Florizoone, Joubert 80
7 Misjif, GBR 6521, Roddy Angus, Hustler SJ30
8 A+, BEL 5678, Albert Pierrard, Nissen 85
9 Waverider, BEL 3486, Alain Delvaux, Davidson 77
10 Super Hero, GBR 5384, Toni Stoschek,
11 Philemon, F 7962, Jean Ado, Joubert 80
12 Maeva, FRA 6179, Frédéric Waniart, Super Arlequin.
13 Alf, BEL 8508, Jérémy Florizoone, First Evolution
14 Smiffy, GBR 4544, Joshua Major, Jones 77
15 King One, IRL 8094, David Cullen, First Evolution
16 Skippy's Ton, BEL 9179, Nicolas Lejeune, Andrieu 84
17 Chia Chia, GBR 584, Philip Eagleton, Weybourn 84
18 Ballerine, FRA 9130, Charles Jacob, Andrieu 85
19 Findus, FRA 37889, Philippe Gens, Berret 78
20 Sage, GBR 5898, Owen Croft, MG HS30.
21 Rainbow, GBR 5576, Rick Farrange, Hustler 32
22 Fantasy, BEL 5394, Ian Van Burm, Humphreys 84
23 Spip, BEL 5399, Thibaut Martin, MG HS30
24 Crakajax, GBR 4080, Richard Hollis, X95
25 Douce Folie 2, FRA 5149, Christian Ratel, Super Arlequin.
26 Fletcher Lynd, FRA 28049, Frederic Denis, Hustler SJ30
27 Carpe Diem, FRA 16345, Jean Marc Devos, Feeling 850
28 Sérénité, FRA 7234, Jérome Delecour, Starlight.
29 Brilogan, FRA 16357, Gérard Cavenel, First 30.

 

2014 Saint Quay Portrieux: Swuzzlebubble, GBR:

1 “Swuzzlebubble”, Peter Morton – 7 points
2 “Brittany Drizzle”, Bernard Fournier le Ray – 17 points
3 “General Tapioca”, Philippe Pilate – 21 points
4 “Sibelius”, Claude Charbonnier1 – 34 points
5 “Checkmate XV”, Nigel Biggs – 42 points
6 “Superhero”, Toni Stoschek – 46 points
7 “Hullabaloo XV”, David Evans – 52 points
8 “King One”, David Cullen – 52 points
9 “Concorde”, Francis Marshall – 63 points
10 “The Big Picture”, Richard Mickael Evans – 63 points
11 “Miss Whiplash”, Paul Pullen – 63 points
12 “Port de Perros Guirec”, Nicolas Nadaud – 64 points
13 “Maeva”, Frederic Waniart – 67 points
14 “Per Elisa”, Robert Tregear – 82 points
15 “Scorpion”, Geoff Davies – 94 points
16 “Harmony”, Jonny Swan – 102 points
17 “Trastada”, Angus Roddy – 115 points
18 “Crakajax”, Richard Hollis – 122 points
19 “Spip”, Thibault Martin – 124 points
20 “Fantasy”, Ian Van Burm – 124 points
21 “Melchonenn”, Pierre Emmanuel Guillerm – 132 points
22 “Turbidite”, Alexandre Neuilly – 133 points

 

2015 Nieuwpoort: CHECKMATE XV, Ireland

1 Checkmate XV IRL 2016 David Cullen Howth Yacht Club 0,944
2 Miss Whiplash GBR 5435 Paul Pullen RCYC 0,945
3 Per Elisa GBR 2759 R Robby Tregear 0,960
4 Trastada GBR 6521 Roddy Angus / Dan Challis Fairlie Yacht Club 0,957
5 Harmony IRL 1484 Jonny Swan Howth Yacht Club 0,948
6 Blue Berret pi BEL 31416 Spilleboudt brothers BRYC 0,953
7 Superhero GBR 5384 Toni Stoschek & Janne Tulokas RORC - BRYC 0,945
8 Red Cloud BEL 8500 Tom Florizoone KYCN 0,946
9 Alf BEL 8508 Jeremy Florizoone KYCN 0,955
10 A+ BEL 5678 Pierrard VVW Nieuwpoort 0,942
11 Skippy's Ton BEL 9179 Nicolas Lejeune / Jean Marie Gillès KYCN 0,942
12 Crakajax GBR 4080 T Richard & Ursula Hollis RORC Cowes 0,903
13 Philemon FR 7962 Jean Ado SNBSM 0,944
14 Fantasy BEL 5394 Ian Van Burm KYCN 0,934
15 Général Tapioca BEL 7548 Philippe Pilate BRYC 0,956
16 Ballerine FRA 9130 Charles Jacob / Grégoire Bargibant KYCN 0,944
17 Sage GBR 5898 Owen Croft Medway Yacht Club 0,938
18 North Sea Three BEL 8250 Ward Desoete RNSYC 0,944
19 Half Capone ESP 2752 Jean-Luc Courbon Perros Guirec 0,963
20 Spip BEL 5399 Thibaut Martin KYCN 0,931
21 Smokey Too GBR 556 Adrian Pells Harwich & Dovercourt SC 0,911
22 M'Half Raz BEL 1595 Manon Vatlet BRYC 0,942
23 Father Bruin BEL 1633 Jan Jakob Muyls WskLum 0,902

 

2016 Falmouth: Swuzzlebubble, GBR:

1st Swuzzlebubble NZL 3494 Greg Peck 0.973
2nd Miss Whiplash GBR 5435 Paul Pullen 0.951
3rd Harmony IRL 1484 Jonny Swan 0.946
4th The Big Picture IRL 5522 M & R Evans 0.945
5th Sibelius FRA 8055 Jean-Philippe Lau & Claude Charbonnier 0.957
6th Checkmate IRL 2016 David Cullen 0.944
7th General Tapioca BEL 7548 Philippe Plitae 0.954
8th Emiliano Zapata FRA 9156 Jonathan Cunliffe 0.943
9th K1(king One) IRL 8094 Kelly Boardman 0.953
10th Concorde FRA 9292 Francis Marshall 0.965
11th Demolition GBR 8444 Mel Sharp 0.930
12th Crackajax GBR 4080T Richard Hollis 0.903
13th Quokka 9 GBR 8185 Peter Rutter 0.949
14th Superhero GBR 5384 Stoschek Tukolas 0.945
15th HullabalooXV GBR 108 David Evans 0.918
16th Scorpion GBR 5592 Geoff Davies 0.889
17th Rampage FRA 9187 John Hicks 0.947
18th Per Elisa GBR 2679R Robbie Tregear 0.961
19th Spip BEL 5399 Thibaut Martin 0.933
20th Half'Capone ESP 2752 Jean Courbon 0.956