HISTOIRE DES HALFS

Introduction, Half tonner List, Architectes, Half Ton Cup, No Voile

 

COURSES EN SOLITAIRE DE L'AURORE, PUIS FIGARO

AURORE and FIGARO SINGLEHANDED RACES

1970: 12 partants, 8 classés. 2 étapes, reportages,

1 Joan de Kat, 126h, gagne la 2e étape. Super Challenger.
2 Michel Malinovski, à 15', gagne la 1e étape, Centurion.
3 Pierre Bonnet, à 6h20', Arpége
4 Guy Piazzini, à 8h50', Scampi
5 Eugéne Riguidel, à 11h35', Triskel
6 Leslie Willams, à 19h50', Hustler
7 François Bernier, à 21h10', Scampi
8 André Fortier, à 24h15', Contest 29, (le voilier de son père, et pour s’entraîner, il l’avait ramené de Toulon en Bretagne pour le départ en solitaire : Il mit 15 jours ce qui est fort correct pour un tel voilier.)
Abandons: Alain Gliksman, Léon Mutel-Briand, Triskel, J. Yves Terlain, Arpége, dont le bateau s'écrase sur la cote espagnole.

1971: 13 partants, 12 classés. 2 étapes, reportage,

1 Michel Malinovski, 148h 28', "Rousslane", Centurion.
2 Pierre Bonnet, à 1h38' Arpége, gagne la 1e étape.
3 Yves Deborde, à 3h.
4 J. Marie Vidal, à 7h45'
5 Joan de Kat, à 10h35' Scampi, gagne la 2e étape.
6 Marie Claude Fauroux, à 10h35' Aloa 34
7 J. Paul Briand, à 11h35'
8 Eugéne Riguidel, à 12h50'
9 Alain Gliksman, à 18h50'
10 Michel Barré, à 19h50'
11 Bernard Pallard, à 21h10'
12 Guy Piazzini, à 24h
Abandon: François Bernier.


1972: 16 partants, 13 classés. 3 étapes, reportages,

1 JM Vidal "Cap 33" Super Arlequin, gagne la 1e étape, puis 2e et 2e.
2 Michel Girard à 17', "Maraska", gagne la 3e étape.
3 Malinovski à 8h, Centurion, gagne la 2e étape.
4 Bonnet Pierre à 14h, Arpége
5 Bruno Lunven à 17h, Super Arlequin
6 De Kat à 20h, "Callipyge", Finot Brise de mer
7 Riguidel à 23h, Scampi
8 Birch, GB à 26h, "Philomena" vieux bateau
9 Barré à 25h, Aloa
10 Brunet à 39h, Super Arlequin "Iromiguy"
11 Germain à 45h, Super Arlequin
12 Briand à 48h, ROC 101
13 Dornaels, le + jeune à 54h, "Brix" bateau de la série des Prima (8.30 m de long), construit par Jézéquel en bois classique sur plan Victor Brix.
Abandons: Catherineau, Timsit sur Triskel, Sparfel


1973: 14 partants, 4 classés. 3 étapes, reportages,

1 Le Baud gagne les 3 étapes, 185h 15', "Araok Atao"
2 Dominique Lunven, à 6h "Colombine" Super Arlequin
3 Riguidel, à 12h, "Sunval" Super Arlequin 1973
4 Pallard, à 18h45', "She and C" She 32
Abandons: JM Vidal (SA), D. Dormaels, L. Sparfel (SA), J. Timsit, M. France Valleau (SA 1973), Hervé Javoise, J.J. Vuylsteker, J.L. Le Henaff, J.N. Durand, Y. de Naurois (SA 1973).
6 Super Arlequin au départ, et aussi Aloa 29, She 32, Scampi, Triskel, Constantini 30 et un Ballad.


1974: 19 partants, 18 classés. 3 étapes, reportages,
6 Super Arlequin au départ.
1 Riguidel "Radial", Bes, 215h35'.
2 Bruno Lunven à 16', S. Arlequin "La Paillarde" gagne la 2e étape
3 Bernard Pallard gagne la 1e et 3e étape, Impensable "Port du Crouesty"
4 Malinovski à 4h, Centurion "Rouslane"
5 Cornou à 5h, Clipper MC "Jabadao"
6 Vaton à 5h, Super Arlequin "Sucre"
7 Durand Rocher à 5h, Super Arlequin "Evolution"
8 Gahinet à 6h, Confort 30 "Confort 30"
9 Lunven Dominique à 6h, Super Arlequin "Colombine"
10 Bonnet à 7h, Arpége perso "Pen Ar Vir III"
11 Oliveau à 8h, "Ripolin"
12 Catherineau à 9h
13 Quesnel à 9h, Proto Dufour 72
14 Martin Annick à 10h, Super Arlequin "Archimode"
15 Gilard à 11h, "She and Cimer"
16 Timsit à 32h, Constantini 30 "Arauna III"
17 Vuylsteker à 33h, Scampi "Jeremy"
18 Bastier à 34h, Armagnac
Abandon: Auzepy, Régent "Corantant 3".

1975: 13 partants, 12 classés. 3 étapes, reportages,
1 Cornou Clipper MC Jabadao, 209h05'.
2 Gahinet (Ex Araok Atao??) Gan, à 12h40'
3 Bruno Lunven Super Arlequin La Concorde, 14h
4 JJ Vuylsteker Bes Jeremy, 17h10'
5 Clare Francis Super Arlequin Bergasol, à 26h40'
6 Pallard Impensable Royale Menthol, à 27h20'
7 Riguidel Bes C Cook, 31h35'
8 Rozier S. Super Arlequin Kanybal, à 33h45'
9 Le Roy Ph Super Arlequin Callaghan Naval, 39h46'
10 Delord A Super Arlequin Kotick III, à 42h40'
11 Briand JP Super Challenger Targaz, à 44h30'
12 Auzepy Super Arlequin Radar, à 73h.
Abandon: Jaouen Clipper MC Ridendo

1976: 28 partants, 28 classés. 4 étapes, reportages,

Novembre "Régates"

1 Cornou, C Cook, 216h, Mallard 9m
2 Pallard, Roumec Delouvrier, 217h22, Impensable: 1er au Gan avec A Martin
3 Gahinet, Dacmar, 219h9, Gradlon
4 Pasco, Record Vannes, 221h29, Delph 28
5 Vidal, Thalassa FR3, 224h15, Delph 28
6 Elies, Morbic III, 225h44, Proto Finot
7 Girard, La Concorde, 226h37, Super Challenger
8 Rainforth, Equinoxe, 226h37, Petersen
9 Martin Annick, Bergasol, 227h45, Super Arlequin
10 Durand Raucher, Evolution II, 227h57, Clipper MC ex Jabadao
11 Coudert Philippe, Scaramouche, 228h23, Super Arlequin
12 Marteau, Pif Gadget, 228h27, Golden Shotock
13 Vanier, Aerazur, 232h57, Impensable
14 Meyrat, Cyfreem, 235h, Impensable
15 Labbe Pierre, Michka V, 235h11, Arpége
16 Rozier, Sogemer, 235h18, Delph 28
17 Lunven B, Port du Crouesty, 235h48, Clipper MC foncé
18 Francis Clare, Uto Ring, 236h21, Super Arlequin bleu
19 Versuys, Remparts de Kerjouano, 236h21, Super Arlequin new deck
20 Auzepy, Radar, 241h35, Super Arlequin new deck
21 Merle JF, Belle Epine, 242h38, Bes
22 Briand JP, Skip, 242h46, Super Arlequin
23 Pailler, Six Roses, 248h50, Armagnac
24 Vaton, Ackel France, 251h13, Impensable
25 Dormaels, Aurore, 256h06, Armagnac
26 Groult D, Tonus, 265h13, Bes
27 De Ravignan B, Faustine, 283h 47, Shark

Revue "Régates", page 1 haut, page 1 bas, page 2

Photo reçue de Stéphane Gouzien de l'Armagnac "Aurore", mais en quelle année a-t-il participé à la course?

"Aurore est sorti des chantiers Aubin en 73/74 (Aubin travaillait en année scolaire!), sous le numéro de chantier 71, pour la société Ponant Loisirs, qui louait à Perros une flotte de voiliers, dont des Harlé, Armagnac et Romanée. Sa participation à l'Aurore doit dater de 74 ou 75. Il avait un mât plus haut que les bateaux de série". Info de Mr Ponsard.

 

1977: 30 partants, 30 classés. 4 étapes, Reportages,

1 Gahinet, 247h, Rallye, Holland
2 Morvan, à 58', Saumon PC, Farr
3 Malinovski, à 1h15', Roumec Delouvrier, First 30
4 Elies, à 1h55', Morbic IV, Mallard 9m
5 Bruno Lunven, à 3h 49', Equinoxe, proto Peterson
6 Bonnet, à 5h20', La Concorde, First 30
7 Riguidel, à 5h36', Kawasaki, First 30
8 Poupon Luc, à 6h55', Becco, Mallard 9m
9 Pasco, à 6h56', Record Vannes, Delph 28
10 Duchemin, à 7h30', Continent, Starlight
11 Le Baud, à 7h57', Kelt Braz, Ollier
12 Vanier, à 8h07', Sogemer, Impensable
13 Gilard, à 9h51', Wintherthur, Scotch 74
14 De Kat, à 10h57', Klaxon, First 30
15 Le Menec, à 13h21', Sucre, Super Arlequin
16 Barré, à 13h52', Virginien, First 30
17 Pallard, à 13h54', Port de Pornichet, First 30
18 Charrée, à 14h08', Z Cheret proto Berret
19 Peyron Bruno, à 14h43', Black and White, First 30
20 Timsit, à 15h18', Cabasse, Impensable
21 Martin Annick, à 15h42', Bergasol, Super Arlequin
22 Dejoie, à 16h12', Horizon Racing Team, Clipper MC
23 Birch, à 16h13', Kindy, Bes
24 Le Coustumer, à 19h29', Atlantel, Sail 902
25 Martinie, à 21h45', Targaz, Super Challenger
26 Gautier Y, à 27h47', Beaudouin, Super Arlequin
27 Allisy, à 34h52', Ovni, proto OVNI
28 Pallier, à 35h53', Micral, Comfort 30
29 Auzépy, à 37h39', Tupperware, Super Arlequin
30 Amelineau, à 58h09', Kiki, Dufour 31

 

1978: 35 partants, 30 classés. 4 étapes, voir livre "Que le Veilleur gagne", reportages,

1 Le Baud Kelt-La Concorde, proto Berret, 230h56'. Gagne la 4e étape.
2 Elies Kawazaki, à 1h14', Z Spars, proto Berret, gagne la 1e étape.
3 Morvan, à 3h25', Saumon PC, Proto Farr
4 Gahinet, à 3h27', Roumec Delouvrier, Proto Gahinet, gagne les 2e et 3e étapes.
5 Gilard, à 4h09', Winterthur, First 30
6 Vidal, à 5h26', Saint Fréres, Super Challenger
7 Le Menec, à 8h27', Banania Starlight
8 Papin, à 8h52', Accastillage Diffusion, Golden Shamrock
9 Vanier, à 9h09', Sogemer First 30
10 Mabire, à 9h20', Azobé, Mallard 9m
11 Le Cam, à 9h30', Motte Marine, Dione 980
12 Birch, à 10h26', Jean's Foster, Proto Holland
13 Ponroy, à 10h44', La délirante, Super Challenger
14 Sekigushi, à 11h16', Seiko, First 30
15 Duran, à 11h24', La France Ass, Super Challenger
16 Peyron B, à 12h24', Port de Pornichet La Baule… First 30
17 Briand JP, à 13h00', Creg, First 30
18 Duchemin, à 13h02', Isomat, First 30
19 Bolo, à 14h13', Bandag, Delph 28
20 Paris, à 14h17', Record Vannes, Delph 28
21 Marechal, à 16h54', Jeunesses Nautiques de France, First 30
22 Curt, à 16h54', La Fédération Continentale, Bes
23 Vernet, à 17h26', Pauvre Diable, Super Challenger ou Clipper MC?
24 Servage, à 19h29', Rio, Super Arlequin
25 Bouvier, à 21h22', Le Parisien Libéré, First 30
26 Di Meglio, à 21h26', Challenger, Super Arlequin
27 Labbé, à 25h09', Voyages Plein Soleil, Starlight
28 Meyrat, à 25h15', Cyfreem 2, Impensable
29 Gautier Y, à 25h47', Michel Beaudouin, First 30
30 Martinie, à 29h17', Incognito, proto Porhiel
Abandons: Houilly, Sucre, Super Arlequin; Parez, Le Généraliste, Proto Arak; Saint Jalm, La Chouette, Proto Phelippon; Rainforth, Anicox, Proto Peterson
Eliminé: Auzepy, Charlot-Graillot, Starlight

1979: 47 partants, 11 classés, régle des 15% du temps du 1er!! 4 étapes, Les Sables-Laredo; Laredo-Quiberon; Quiberon-Kinsale; Kinsale-Concarneau. Reportages,

1 Elies Chaussettes Olympia, Eglantine.
2 Moussy, MACSF 14h12 sauve Follenfant et récupére 5h de bonus, non justifié reconnaît-il!
3 Gahinet à 14h44
4 Poupon à 20h36
5 Charpentier à 20h41 G&B Pennel
6 De Broc à 26h33 Cornouaille Nautique
7 Pelletier à 26h56 Triel V
8 Poisson à 29h55 Bourdais électronique, Holland "Gradlon 2"
9 Svilarich Nicolas à 38h31 CCMC
10 Birch à 38h52 Pain Jacquet Jouet 920
11 Laquerriere à 46h29 Tricots St James Starlight
(Je suis à la recherche d'infos sur cette édition.)

 

1980: 51 partants, 44 classés, 3 étapes: Perros-Kinsale; Kinsale-Les Sables; 3e étape remplacée par un parcours entre les iles Atlantiques. Reportages,

1 Gahinet 190h Port de Pornic Gahinet
2 Morvan 6h6 Transport Jet Rush Spécial
3 Poupon P 6h15 Kerimm Gahinet
4 Cordelle 6h50 Sponsorisable Cordelle
5 Follenfant P 7h37 TBS Joubert80
6 Carpentier JM 8h7 Avi 3000 1 Eglantine
7 Mabire 10h40 V de Créteil Gahinet
8 Le Menec 11h12 SDR Bretagne Gahinet
9 Carpentier P 14h52 Avi 3000 2 H32
10 Bouvier 14h55 Micronor Joubert 80
11 Tabaly P 14h56 Skipper Internationnal Joubert 80
12 Hariveau P 15h44 Chaussures de France Berret ?
13 Le Cam 16h37 Galette de Fouesnant J80, F7962
14 Peyron B 16h57 1er série Treblec farines de blé noir Club 86
15 Bonnet 17h09 Chaussures Cendry First 30
16 Poupon L 17h58 La Concorde First Evolution
17 Moussy 18h14 MACSF proto!
18 Gilard 18h40 Madame Desachy Eglantine
19 Péan L 19h7 Kreft Electronique proto Hustler 32!
20 Vanier 19h28 Cardiofrance First Evolution
21 Parez 20h05 Le Généraliste Rush
22 Le Maout 20h24 Tahiti Eglantine
23 Conin 20h39 Leroy Express Eglantine
24 Forestier F 21h28 Lejaby Berret 78
25 Cadro 21h49 Fleury Michon III Rush Régate
26 Gauthier Michel 21h55 Nauti Plaisance Normandie Voiles Rush Régate
27 Abalan B 22h47 Ponant Loisirs Starlight
28 Peyron Loick 24h24 Petit Breton Nautique Rush
29 Poisson Daniel 24h37 Sudinox Gahinet
30 Pelletier J 24h40 Parfum Jacomo Eglantine
31 Hougron Frédéric 26h18 Téléphone CGCT proto Farr
32 Birch 26h23 Télé 7 Jours Rush
33 Follenfant Hubert 26h47 Cotten Ferranyl JN80
34 L'Ollivier 21h18 C'Plex Quimper Dione 98
35 Guillemot 28h40 Azenor II Dione 98
36 Goupil 28h54 Belle Héroine Kalik 30
37 Martin Annick 30h12 Femina Club 86
38 Laquerriére 32h49 Le Généraliste Rush
39 Svilarich 32h49 Cotes de Granit Rose proto!
40 Gautier Alain 36h24 Miss Laureen
41 Borel 39h21 Tonialg
42 Marechal 43h58 Sovac Marine First Evolution
43 Chopin 44h50 Baume Athlitic Farr
Ab: Chambaz, épuisement suite blessure, Le Touquet, Proto Berret
Ab: Bernardin, CEIS Espace, Comfort 30
Ab: Elies, pilote, Chaussettes Olympia, First Evolution
Ab: Laurent, hauban cassé, Plein Soleil, Starlight
Ab: Bolo, gouvernail, Jaeger, proto Berret

1981: 33 partants, 29 classés, 4 étapes: Perros-Crosshaven; Crosshaven-Brest; Brest-La Corogne; La Corogne-Concarneau, reportages,

1 Rosier 264h45 Chantier Pichavant Joubert 81
2 Fountaine 3h45 Iles du Ponant-Port de LR Joubert 81, Jonathan
3 Gahinet 4h13 Port de Pornic F 8261
4 Follenfant P 4h48 TBS Joubert 80
5 Péan 5h04 Hitashi Joubert 80
6 Poupon Philippe 7h40 Even Gahinet
7 Cudennec Bertrand 9h42 Journal Kiosque Brest Gahinet
8 Pelletier 11h18 Jacomo Eglantine
9 Cudennec C 11h32 Brest Port de Plaisance Lucas 81
10 Follenfant Hubert 11h33 Cotten Feranyl Joubert
11 Papin 12h57 Accastillage Diffusion Joubert, Anke II
12 Bonnet 20h13 Chaussures Cendry
13 Iauch 21h25 Nationalisable
14 Poupon Luc 23h31 Tectra quel bateau?
15 Carpentier 23h43 L'auto-Journal
16 Coste 24h29 Quotidien du Médecin
17 Mothes Masse 24h51 Les Cadets Rush Régate
18 Caradec 24h52 Banque de Bretagne Gahinet
19 Abalan 26h31 Cessma IV
20 Goupil 27h05 Lejaby
21 Petillon JC 27h 18 Super Marché Bravo JN 80
22 Bethillier 27h 27 Micral R2E
23 Le Menec 28h 32 Ville de Creteil
24 Bolo 28h 45 AMC Rush Régate Proto
25 Gautier Alain 31h 07 Miss Laureen
26 Cadro 40h 53 St Paul…
27 Gauthier Michel 40h 56 Nauti Plaisance Normandie Voiles F 8027
28 Laqueriere Ph 49h 25 Aldebaran
29 Le Bayec J. 55h 02 Petit Breton Nautique

Borel "Défense d'afficher" coule
Ab: Hirsch, Starlight, France Suiise Gestion, mat cassé.
Ab: Parez! Revue du Jeune Médecin, F Evolution
Ab: Moussy La Concorde, Graal 80

1982: 41 ou 43 (!?) partants, 32 classés, 4 étapes: Arcachon-La Corogne; La Corogne-Falmouth; Falmouth-Lorient; Lorient-Quiberon, reportages,

1 Poupon GeabSea+4 Gib Sea plus 90
2 Gahinet 31' Port de Pornic Formule 9
3 Papin 1h 41 Acc Diffusion JN 8979
4 Savatier 1h 48 SV Caddy 1er bizut!!
5 Péan 2h 45 Hitashi JN
6 Caradec 5h 43 B de Bretagne Formule 9
7 Mothes Masse 5h 48 Fiat Rush Régate
8 Elies 8h 19 Continentale La Concorde First 30 ES
9 Le Cam 9h 14 Chantier Pichavant JN81 ex Iemandja
10 Carpentier 10h 39 BMW Marine First 30 ES
11 Follenfant H. 12h 58 Cotten JN 8056
12 Leys 13h 32 Ville de Dunkerque 2e bizut
13 Bonnet 13h 37 Chaussures Cendry proto Cordelle
14 Gliksman 14h 34 Force 5 First 30 ES
15 Bertillier 15h 03 Maisons Manor Caen Eglantine
16 Pelletier 15h 40 Jacomo Eglantine
17 Judic 16h 30 Ar Bigouden JN
18 Rousseau 16h 48 Maisons Simottel First 30 ES
19 Balmes 17h 48 L'amateur d'Art JN
20 Lauch 17h 57 Chablis 50 Laroche JN82, 2e sem de LR 82
21 Gilard 19h 51 Petit Dauphin 5 Gib Sea plus 90
22 Abalan 19h 52 Mieux Vivre First 30 ES
23 Denion G 20h 14 Morgane Formule 9
24 Zagazuc P 21h 46 Melancolie III Berret ?
25 Gautier A. 21h 51 Motul First 30 ES
26 Seguin F 27h 10 Génése ex Crazy Horse, Berret 78
27 Capitaine R 27h 15 V de Crozon Morgat F9 Gahinet
28 De Broc 32h 50 Maisons Secoumi First 30 ES
29 Guillemot 33h 32 V de Benodet proto Stagnol
30 Borel 34h 35 Biométrie Energétique F28 boosté!!
31 Barriere 47h 43 Festival Lo First 30 ES?
32 Chambaz 48h St Paul Fire Marine Rush Régate
Abandons: La Concorde, Sylvain Rosier pour se rendre à la Half Ton Cup
Cofica, Brillouet pour se rendre à la Half Ton Cup
Noel démate: LR
Peignon ab panne pilote
Le Cotteley ab plus de safran
Sauget Michel ?
Meyrat ?
Mazelier Laurent ??
Lesselin JP ??
Leopold Léger, ??
Casau Pierre ??

1983: 43 partants, 36 classés, 4 étapes: Perros - Kinsale; Kinsale-Morgat; Morgat-La Corogne; La Corogne-La Baule, reportages,

1 Péan Hitashi J 82
2 Poupon 1h20 Fleury Michon J 82
3 Savatier 1h39 SV Caddy J 80
4 Fountaine 5h41 Materlignes Briand 83
5 Hémard 6h32 FRG Bonjour Briand 82
6 Dréo 8h05 Royal Champignon J 82
7 Moussy 9h49 Tuiles Redland JN 83, 9015, Scillonia VI
8 Gautier A. 10h13 Télégramme de Brest Andrieux 83
9 Peyron 10h34 Ultra Brite Gahinet 81
10 Leys 11h54 Ville de DK JN 80, ??, mis avec les Ar Big série
11 Pelletier 12h24 Trounadour de Triel J 83
12 Mouren 12h28 Skipper Elf Briand 83
13 Brillouet 12h31 Cofica A 82
14 Sautieux 12h35 VDM Vidéo Fauroux 81
15 Elies 12h38 La Concorde J 80
16 Follenfant 12h56 J 80, Cotten
17 Carpentier 12h53 BMW Marine First 30 ES 83
18 Pasco 13h55 Onno Bretagne J 82
19 Berthillier 14h07 Les Maisons Manor J 83
20 Gilard 15h09 Unico Gibsea Plus 90
21 Pailloux 16h25 Orangina Gahinet 82
22 Mabire 17h10 Banque de Bretagne G 83
23 Gahinet 17h14 Lagon Internationnal G 83
24 Fournier 18h20 L'echo de la Presqu'ile J 82, Halfonce
25 Jullien 19h14 Pentax France J 81
26 Kieffer 19h19 St Germain de la mer G 83, 8055?
27 Delord 20h24 Manitou JN?
28 Rousseau 22h07 Les Opticiens Krys Berret 82
29 Borel 24h34 Citroen Fauroux 83
30 Noel 26h45 Emeraude Electronique J 81
31 Cadro 26h50 Volvo Penta Harle 83
32 Gaben 28h32 Maisons Goéland B 77
33 Bernot 29h13 Mélancolie B 78
34 Carpente 30h13 Impact médecin JN 80, ??, mis avec les Ar Big série
35 Samuel 36h52 Voilerie Havre Voiles J 79??
36 Le Marrec 40h31 Chargeurs Réunis First 30 ES 83
Ab: Mothes Masses Fiat
Ab: Pennel, mal de dos
Ab: Lebacq, Rush, déchirure musculaire
Ab: Pages ??
Ab: Judic, mat cassé

1984: 46 partants, 29 classés, 4 étapes: Granville-Kinsale; Kinsale-LR; LR-La Corogne; La Corogne-Concarneau, reportages:

1 Cudennec Presqu'ile Crozon
2 Savatier D 3h43 SV Caddy
3 Trentesaux 4h27 Housses A S
4 Caignaert 4h42 Skipper Elf
5 Leys 5h50 Crédit naval
6 Mas 8h28 Umopro Jardin
7 Ado 8h48 Levis Corner
8 Poughon 9h51 Chorus
9 Auguin 10h11 Oplite
10 De Broc 12h40 F8065 Continent
11 Dréo 13h15 JN84 ex Scillonia VII Royal Champ
12 Wavre 13h38 Sumicom ordi
13 Gautier François 14h35 Banque de Bretagne
14 Carpentier 15h09 Resto Free Lance
15 Brillouet 18h56 Cofica
16 Gahinet 19h50 Guy Cotten
17 Ruault 19h52 Accor Lub
18 Oudart 24h49 J82 F8358 Onno Bretagne
19 Pelletier 25h30 P Jacomo
20 Penanhoat 25h45 Tapioca Express
21 Polome 27h28 Les Pécheries 84
22 Rousseau 27h45 Delfica
23 Greggory 29h53 Stations mer Alpes
24 Jourdain 31h35 Caisse d'épargne
25 Trehet 33h26 Teur Goule
26 Le Marec 39h50 Chargeurs Réunis Cap Hotel
27 De Coninck 40h21 Général Tapioca
28 Desfeux 52h02 D D Lack
29 Degardin 56h52 Le Cadeau de la vie Arc Unesco

Ab: Gautier Alain méche safran cassée Klix
Ab: Giroud voiles déchirées Fiat Uno
Ab: Jullien Christéle structures endommagées La Concorde
Ab: Hémard mat cassé Déclic ex Freelance
Ab: Mothes Mass mat cassé Fiat, puis coule à une autre étape.
Ab: Bertillier mat cassé Maisons Manor
Ab: Chognot Catherine antenne decca cassée Fêtes de la nuit
NP: Parez Claude mat cassé Bartaba
Ab: Savatier Pascal
Ab: Leonard Mediasport
Ab: Le Maout P Festival de Lo
Ab: Lebacq Jacques Mattei
NP à la 4e étape: les Sun Fast se retirent: Gauthier Michel, Mouren, Giroud

1985: 47 partants, 28 classés, 4 étapes: Granville - Kinsale; Kinsale Morgat; Crozon-Bayona; Bayona-LR, reportages:

1 Poupon Fleury Michon Andrieu 85
2 Le Cam 1h21 Credit Naval Briand 83
3 Cudennec C 2h45 Rallye H Andrieu 85
4 Elies 2h55 La Concorde
5 Auguin 3h48 Oplite
6 Follenfant Cotten 3h59 Joubert 80
7 Trentesaux 5h19 Housses Auto..; Briand 85
8 Leys 6h15 Blanco Andrieu 85
9 Mas 7h25 Outrequin Andrieu 85
10 Follenfant TBS 7h 25
11 Gautier A. 7h44 Klix Andrieu 85

12 Mothes Masse 8h06 Computervision Castro 85
13 Cudennec B 8h07 Rallye Super JN83, ex Triel
14 Mouren 8h11 Barbarossa Castro 84
15 Carpentier 10h30 Coquela Castro 85
16 Fountaine 11h37 Roginski
17 Ruault 15h15 Accor lub
18 D'Andrimont 18h16 Skiper Elf
19 Feuille 21h10 Moby Dick JN 84, ex Scil VII
20 Barrot 22h19 Boulogne B1 JN82, ex Funny G
21 Dhallenne 22h33 Melancolie
22 Pelletier 24h04 Parfums Jacomo
23 Grandchamp 24h43 Ricard Junior
24 Cadro 27h56 Spra 5
25 Borde 28h16 Revue Océans, Feeling 8,50
26 Passini 30h18 Ballerine
27 Sanchez 39h56 Canigou l'atout forme

1e étape: 13 abandons!! dont mats cassés:
Cofica Brillouet Berret 84
SV Caddy Savatier Andrieu 85
Filtrasol Savatier Andrieu 84
Linxoptique Desfeux JM Finot 80
étais cassés:
FNAC Leonard Castro 84
Royal Champ Dreo Andrieu 84
Stradivarius Borel Fauroux 83
Coulé:
ITT Wilfrid Polomé Humphreys 84
Cuisimer Luc Berthillier Castro 84
Collision:
Le Généraliste Pages JN82
Raisons inconnues:
Boulogne B2, Berhault Chistian JN 80
Le cadeau de la vie Gahinet 83
Bartaba, Parez Claude JN81
Perros Guirrec Fauroux 82, J.Luc Sevenou
FRG Bonjour, Hémard Briand 85
2e étape: coulé: Borde Vincent, J83
3e étape: ab: mat cassé, Le cadeau de la vie
safran cassé: William Saurin

NP: Teurgoule et Européan Homes.

Octobre "Voiles et Voiliers"

1986: 29 partants, 26 classés, 3 étapes: Perros - Kinsale; Kinsale-La Corogne; La Corogne-Pornic, reportages:

1 Auguin Normerel, JN 82.
2 Leys 47' Blanco
3 Elies 1h26 Chaffoteaux
4 Peyron 3h01 Lada Poch
5 Gautier 4h23 La FM je l'M
6 Poupon 4h41 Fleury Michon
7 Le Cam 5h29 Cantreau
8 Savatier 5h30 SV Caddy
9 Dupetit 6h10 Skipper Elf
10 Trentesaux 6h35 Housses Auto
11 Laurent 8h42 Ponant Bureatique Lorient
12 Follenfant 8h42 Cotten
13 Sendra 8h45 VDM
14 Papin 8h48 Dauphiné Libéré
15 Pallu de la Barriere 9h24 La Plagne
16 Carpentier 9h31 Coquela
17 Conin 11h57 La Concorde
18 Bolo 12h10 Scheiber
19 Dhalenne Demeures Contenporaines
20 Pressard Toccata 9
21 Courbon 13h44 Habitat de la Mer
22 Parez 14h13 Bartaba
23 Hortemel 15h55 European Hones
24 Liardet 17h52 Piz Buin
25 Craveia 20h14 Groupe Gérélec
26 Pochet 34h48 Charentotel

Abandons: Mas, Agena B Prime, aide extérieure

1987: 28 partants, 25 classés, 3 étapes: Arcachon-La Corogne; La Corogne-Benodet; Benodet-Pornichet, reportages:

1 Vidal Eterna JN82.
2 Lamiot 22 Housse Auto Sodifac
3 Lebec 1h16 Skipper Elf
4 Savatier Pascal 1h35 SV Caddy
5 Maurin Serge 1h39 Rene Château Video
6 Foglietti 4h30 Credit Universel
7 Massu 7h16 Homekit
8 Gautier 7h53 La Concorde
9 Leys 8h32 Okespor Less Blanco
10 Liardet 10h19 Normerel
11 Guilly 10h49 Cotten
12 Morvan 10h52 Saumon Chevance
13 Bronner 11h29 European Home - Les Passagers du vent
14 Carpentier 12h00 Forgeot-Weeks/Challenge Magazine
15 Pages 14h09 Cardio Club
16 Guillouet 15h37 Bienergie
17 Raynaud 15h55 Lange Assurance
18 Ado 16h04 Impulsion
19 Blanchard 17h02 Copernic 3M
20 Toulouppe 18h57 Club Aquarius
21 Kieffer 20h59 Scheiber
22 Parez 21h15 Bartaba
23 Davidsen 25h56 St Pierre de la Réunion
24 Le Corre 48h59 Credit Immobilier
25 Houiller 54h22 Alodoc
Ab: Pressard
Sanchez Thierry
Bourel de la Touche Jean


1988: 28 partants, 19 classés, 4 étapes: Port Bougenay-La Corogne; La Corogne-Brest; Brest-Kinsale; Kinsale-Quiberon, reportages:

1 Bourgnon St Brevin JN 82
2 Gautier 16' Concorde
3 Lebec 3h50 Skipper Elf
4 Leys 5h35 Lessive Blanco
5 De Broc 6h19 Groupe LG
6 Lamiot 6h32 Housses Auto S
7 Guilly 7h25 Guy Cotten
8 Guillemot 8h43 Monetique chéque édit
9 Cordelle 9h09 Ramage Maitre Imprimeur
10 Pointet 9h20 V De Nantes
11 Foglietti 10h26 Crédit Universel
12 Ruault 12h34 Ker Kadelac
13 Vittet 12h59 Servant Soft
14 Vatine 15h54 Nems Luang
15 Autissier 22h17 Caisse d'épargne Ecureuil
16 Daniel 33h49 Fujicolor
17 Sevenou JL 34h40 FNC, en photo ds album Maman, "petit D… sur la coque
18 Lastra 43h13 Ciudad de la Corona
19 Houllier 45h14 Spie Loisirs
Disq Guillouet Arnaud "Vinco EDF GDF Morbihan"
Disq Kerangat, utilise le moteur! "La Chaussure Patrick"
Bourgeois: "Seine St Denis"
Pressard, "Toccata IX"
Fréderic Charpail "Les Filles de LR" N4455, ?
JL Courbon, "Billard Jean Marty Paris", ?
Gilles Adam "Ker Maria Viennoiserie fine"
dématage: Auguin "Sceta"

1989: 26 partants, 24 classés, 4 étapes: Perros-Kinsale; Kinsale-Lorient; Lorient-La Corogne; La Corogne-La Trinité, reportages,

1 Gautier Concorde Andrieu 89
2 Mabire 27' Fach-Industries
3 Cordelle 1h05 Malenge +
4 Pointet 1h23 Skipper Elf
5 Auguin 1h25 Groupe Sceta
6 De Broc 2h08 Groupe LG
7 Conin 3 50 Nantes
8 Guillouet 5h56 Vinco
9 Guillemot 6h43 Monetique
10 Gallay 7h48 Auguste Thouard JN82, 8358
11 Blanchard 11h48 Sigec Aubagne JN 82 Fountaine, Fig 87
12 Autissier 11h55 Caisse Epargne Ecureuil
13 Carpentier 14h02 Financor Ex Elf Briand
14 Sanchez 17h50 Rhuys Marine Arzon JN81 Pichavant, Iemandja
15 Maurin 22h58 Dordogne Berret 85
16 Martin Annick 23h56 Coriandre Jean Couturier JN82
17 Davidsen 29h30 St Pierre Ile de la Réunion JN 82 Pichavant
18 Pressard 29h56 Multipap Cours Max Jacb
19 Keruzore 30h42 Cours Nadaud / Star Cam
20 Pages Y 32h31 Loc Hoang / Thanh-Binh JN 80 Foutaine
21 Lastra J 37h31 Ciudad de la Coruna Andrieu 89
JN83, 9015 ex Scil VI??
?? Le Toux Manor les gardiens JN83 Foutaine, 9022?
?? Neveu SNSM JN 82 Fountaine, 5e Fig 88 Groupe LG, Ex Funny??
?? Loutre Philemon JN 80 Fountaine, Fig 85 87
?? Anrys Yves Novotel Evasion S. Jones, construit par Plastic Moulding en 78

1990: 1e année des monotypes Beneteau Figaro, les halfs couraient avec eux.

? partants dont 12 halfs, 47 classés, 4 étapes: Port Bourgenay-Vigo; Vigo-Benodet; Benodet-Kinsale; Kinsale La Rochelle

32 Pressart à 36h15' Cour M Jacob/Art Contemporain: 29 - 29 - 48 - 38
33 D Conin 38h35 Cholet Entreprises: 35 - 27 - 39 - 35

34 E Cadro 39h62' Groupe Coupechoux
35 Juan Zarauza 43h49 Ciudad de Vigo
36 Philippe Laperche 46h35 Anthos 38 - 39 - 40 - 40
37 Cyrille Rognon 46h42 Colas
38 Christine Guillou 47h09 Groupe LG 1: 40 - 35 - 44 - 39
39 G Barbanson 51h36 Diapason
40 Marc Houlmann 51h38 Derniére Minutes
41 Arséne Ledertheil 60h13 Av Informatique/Byckeler Malt
42 J Luc Courbon 61h08 Billards Jean Marty/Paris: 48 - 44 - 49 - 49
43 Pierre Castelain 63h37 Tourny Coton/En Courtelle: 41 - ? - 50 - 45
44 Jean Gabet 65h02 Plâtres Lafarge
45 JY Neveu 73h12 SNSM on aime: 44 - 45 - 51 - 46
46 Yves Pagés 73h15 Thalco: 47 - ? - 45 - 43
47 Jean Marty 83h07 Billards J Marty: 43 - ? - 47 - 48

12 halfs parmi ses bateaux!! ??
et 2 abandons: Benoit Morelle "Espoir" et bizut JG Barrault "Espace Libre", 3e à l'Obelix