HISTOIRE DES HALFS

Introduction, Architectes, Half Ton Cup, Solitaire de l'Aurore-Solitaire du Figaro, No Voile

 

LISTE ALPHABETIQUE DES HALF TON'S ALPHABETIC LIST:

Les bateaux qui n'ont pas de dossiers, ont le peu de renseignements connus sur la même ligne:
Nom du bateau No de voile Architecte ou nom de série année de construction infos complémentaire, (HTC: Half Ton Cup)

The ship without link have all details on same line:
Ship's name Sail Number Architect or production name Built Year complementary information, (HTC: Half Ton Cup)

A :


?? F 6639 Impensable 1974

?? FIN 5270 Quasar HT 1986
1/2 Veis, NOR 9974 Berret 1981
I/2 Literen N 3410 First Evolution 1980

2 Farr G 2269 1977
2H Computer F?, Super Arlequin ?, 74e Spi 89

3M Copernic ou Electronique F? Briand 1985
4 Sail FIN 2900 Hartikainen 1984, HTC 91
95 Eren DEN 1113 , X95

A+ BEL 5678 Georg Nissen 1985
A Prime Conseil en 82 F? First 30ES 1982
Accastillage diffusion en 78 F 7639 Golden Shamrock ?
Accastillage diffusion en 81 F? Joubert 1980
Accastillage diffusion en 82 F 8979 Joubert 1982 Accelerando FIN 5591 Still 900 1986 ex Auvo
Accolade USA Kirby ? 3e half 75
Accor Lubrifiant en 84 F? Joubert? 1982
Accor Lubrifiant en 85 F 9177 Sunfast 1984
AC DC K 7303 ?, Darthmouth Regatta late 80's
Ace Irlande Joubert en 84
Ackel France F? Impensable ?
Act de Défiance K 5386 Thomas 1986
Adrénalin, GBR 5319, Hustler 32 1982
Adrenalina ITA 9629 Farr 31 1982
Adrénaline F 9007 Gib Sea 90 +
Ael-Mat F ? Super Arlequin ?
Aerazur en 76 F 6598 Impensable 1974
Aftica IRL ? First 30ES ?
Agena Beprim en 86 F 8385 Joubert 1982
Agfa Image F ? ?, 1994 Spi: 28e/62 CHS A2, Bouzol, Tourduff: 3e/28, half tout carbone
Agoue F 6742 Delph 28 1975
Ahab F 9046 Formule 9
Ai Ta II F 2133 Scampi, 13e HTC 70
Aifos en 88 E? Andrieu 86
Aigle des Mers F? Dufour ?
Aigle en 89 F? Dione 98 ?
Aioli F 7748 Lucas 1979
Air De Rien F? Dione 98 ?
Airtight Garage ? Humphreys
Ajna F 7543B Starlight ?
Akka F 6107 Impensable 1974
Akkgne F 9078 Gahinet 1984
Alambic F 7585 Berret 1978
Alanla F? Scampi
Albinsson
F? ? ?, 1978 AV half 150KF Mr Tirgo, Binic
Alchimist K 5777 Dubois 1978
Alcyone K 5357 Toledo 1/2 Tonner ?
Aldébaran F 7605 Starlight ?
Alerion of Adur K5354 Trapper 950
Alexa Star All Judel/vroljik ?

Alf F 7768 Nicholson 30
Alf B 8013 First Evolution 1980
Alf POR 1318 ? ? IRC 09: 0,962
Alienor d'Aquitaine F 9093 Briand 1983
Aligator F ? Gibsea 90 Plus 1983
Alize G 3474 , X95
Alkaid II ESP 6245 Dione 98
All Purpose Brest, F 8056 Joubert 80
Alladin I 7322 Gary Mull 1976

Allegria Espagne Carter ?
Allegro
Suéde ? ?, 1968 HTC: 10e/28
Alles In Ordnung All MG HS 30 1985
Alli Dell Aria
I 8770 Freccia ?, 6e Giraglia 80, Designed and built in Italy and shipped to AUS;
Allien F 8261 Formule 9 1981
Allo Maman Bobo F 7615 Show 29,
Allosanfan ITA 8477 Ziggurat 916
Almageste F 5936 Super Arlequin
Alodoc en 87 F? ? ? 25e Figaro 87
Alonzo Bistro F 6982 Berret 1976
Alouette de Mer IRL Brise de Mer 1971
Alpha F 6348 Super Arlequin 1974
Alwida ? She 32
Alysina K? Nicholson 30 197?
Amadeus F? Holland 1975
Amanda S 8331 ? 1979
Amaranta I ? Paperini 1985, 5e half 85
Amarcord I 10491 Briand 1985
Amaryillis K 5045 She 31 1974
Ambre F 8217 Joubert 1981
AMC en 81 F? Rush ?
Amic H? De Ridder ? 1978
Amigos 49495 F30ES
Amica IV NOR 4209 X 95
Amidala FIN 2531 Finn Flyer 31
Amiral Cécile
F 9064 ? ?, 9e SNIM 85, Novembre à Hyéres 87: 9e/??;
Ammunia I 7780 Ziggurat 916
Amuchina I? Ceccarelli ?
Amzerzo en 83 F ? ?, 14e sem des Halfs Brest 83
Anayade-Bio Vivre F ? Delph 28
Andante France Arpége ?, 1968 HTC: 26e/28
Andiamo ? Scampi
Andromeda K 5278
Starlight
Anemone Heinz en 80 F ? Eglantine 1980

Angelote ESP 2537 Drac 9m
Aniara 3 FIN 1736 Finnflyer 31 1980

Anicox en 78 K? Peterson ?
Animal Farm USA 18800 Willye ?,
Anke F 7575 Joubert 1978
Anke 2 F 7979 Joubert 1980
Anke 3 F 8979 Joubert 1982
Ankor en 82 F Joubert 1981
Ann-Cha Suéde She 31 ?
Antares II ? Golden Shamrock ?
Antares III E 1372 Golden Shamrock 1976
Antaviana III ESP 4043 First 30 ES 1982
Anthéor F 9149 Andrieu 1985
Anthéor S 9155 Andrieu 1985

Anthos en 90 F 8385 Joubert 1982
Antidotum POL 9243 Banner 1/2 Ton
Antipodiste US ??? Farr ?

Aphélie F? Dione 98 ?
Apolie KA ?? Knoop ? 3e Sydney-Hobart 79
Appolo Duck B 570 Scampi 1973
Aprime F 9260 Andrieu 1988
Aquerella ITA 12332 Farr 31 1992
Aquila G?, Bes, ?
Aquila Of Arne ? ? ?, 7e fastnet 73
Ar Bigouden F 7977 Joubert 1980

Ar Bir F 8081 Joubert 1980
Ar Reder Mor F 8363 Joubert 1982
Ar Spoum II F ? First 30ES
Arao Canada Scampi
Araok Atao II F ? Schnaps-Harlé, 1969
Araok Atao III F 5853 Harlé 1973,
Arara FRA 9214 Briand 1985
Arauna III F 5777 Costantini 30 1973
Arc En Ciel K? Golden Shamrock?
Archibald F? Arpége ?, 1971 HTC: ?e/40;
Archimode F 5927 Super Arlequin
Arcibaldo ITA 8551 Sciomachen
Argentina ITA 8039 Ziggurat 9.16 1977
Argo 1 USA Kirby ?, 15e half 75
Ariane NOR 4417 Maestro 31
Arjuna ?? Nicholson 30
Arlequin F 5854 Super Arlequin 1972
Arlequin F 6374 Super Arlequin GTE 1974
Arlequin F? First 30ES ?
Arlequin 76 F? Sup Arl 1976
Arlequin III F1049 Sup Cha 1969 gros palmarés!!
Arlikone F? Super Arlequin ?
Arlikone F? Impensable 1977
Arlikone III en 78 F? Holland ?
Arline F 7420 Club 86
Armata I? Paparini
1985
Armor Lux en 81 F? Joubert 1980
Armor Nautic en 87 F 9060 Andrieu 1984
Arn'Aig V F 8057 Club 86
Arreyne F ? Delph 28
Arrogance F First 30ES ?
Arrogant FIN 5125 Banner 1/2 ton
Arroz Soz E? ? ?, 3e Copa Del Rey 88

Arsiz TUR 143 ? 1982, 2010 IRC cert: 0,924
Arsouille F 8467 Joubert 1983
Artic Raspberry L 5125 Judel/vroljik ?, 7e Half 86
Artiga H? Scampi
Arundo F 8059 Club 86
Arwen FRA 8394 First 30 ES 1982
Asa Branca I 8383 Valicelli 1978
Askel Gwen F ? ?, 5e Channel Race 73, 5e Champ F IOR 73, Cowes-Dinard 74, 10e;

Askellic en 80 F 7869 Dione 98
Assos ou Ace! GR10 Joubert 1982
Astarte F ? Delph 28
Atalante F Whiting
Atalanti GR 44 Elvstrom 1974
Atalanti II GR 49018 Joubert 1982
Atlantel F 737?, Sail 902 ? 24e Aurore 77
Atlantic Blues F? Super Arlequin
Attacus NOR 4458 X 95
Attanti I 9630 Fontana 1981
Attention NOR 1260 Contention 30
Attila F6822? Golden Shamrock ?
Attrapp ? Scampi, HTC 72: ?e/55
Aubepine F 3035 Andrieu 1988
Audace I 10615 Ceccarelli ?
Audancia-Colas F 8056 Joubert 80
Auguste Thouart en 89 F 8358 Joubert 1982
Aurora K Hustler 32 1979
Auto Journal F 8113 Rush 1980
Auto Journal en 83 F? Fauroux 1983
Autocraty GBR 4761T X95
Auvo FIN 5591 Still 900 1986

Av S ? ? ? 6e Half 88
Avaganda ? Whiting 1977
Avalon NED 4985 Rush Royale 1982
Avanti IRL ? Club Shamrock
Avare Turquie? Berret ?
Ave E 9260 ? ? 8e/8 HTC 90
Ave Maria Il I 10501 Fontana-Maletto-Navone 1985
Avances Informatique Byckeler Malt F 8056 Joubert 80
Avi 3000 en 80 F Eglantine 1980
Avi 3000 en 80 F Hustler 32 mod ?
Axa F 5850 Super Arlequin ?
Axa Yachting Caudan Ludot F 8250 Formule 9
Axis F 6411 Super Arlequin GTE ?
Azalée F? Tortarollo 1979
Azenor II F 7892 Dione 98 ?
Azobe en 78 F 7256 Mallard 9m ?
Azreal F ? Dufour ? 18e half 75, Cordelle
Azur Plaisir en 81 F 8138 First évolution 1981

B :

Babe F 7897 Nicholson 30
Babeth F 7558 Berret 1978
Babylon F 8353 Gib Sea 90 +
Bachelorette F 9060 Andrieu 1984
Bad Habits K 5600 Hydro 28 1977
Bagherra V, F6822? Golden Shamrock?
Bahu 2002 F? Super Arlequin 1974
Bajazzo V NOR 5072 Nessy 94
Balans
NED? Pion Class 1er North Sea regatta IMS4 2005
Balanzone I 6996
Schiomachen
Balanzone F 7404 Schiomachen Balanzone
Baldarchi
F ? Arpége, 1971 Semaine de La Rochelle: 2e, HTC: 8e/40, 7e Champ F.UNCL 72
Bali Bel Scampi 1972
Ballerine F 8377 Joubert 1982
Ballerine 2 F 9130 Andrieu 1985
Baloo Suéde ? ?, 1970 HTC: 31e/33
Balthazar K 577 Sunfast 1984
Bambina I 9295 Taddei 1980
Bamboo I ITA 8478 Ziggurat 916
Banania en 78 F 7605 Starlight ?
Banca Catalana Esp? ? ?, 7e Copa Del Rey 88
Banco Atlantico ESP 2752 Andrieu 1988
Bandag en 78 F 7670 Delph 28 ?
Bandito K 5050 Nicholson 30 ?
Bandito F 5305 Passatore 1972
Bang Bang D 1193 Judel/vroljik ?, 8e half 86
Bannercek ? Kaufman ?, 1977 HTC: 7e/22
Banque de Bretagne en 81 F 8250 Formule 9 1981
Banque de Bretagne en 83 84 F 8650 Gahinet 1983
Banque de Bretagne en 85 F 9140 Andrieu 1985
Barandan E Drac 9m 1975
Barbarossa en 85 F 9049 Sunfast 1984
Barbarroja F 8318 Rush 9e/18, Santander en 07
Barca pop. di Vicenza ITA 10486 Andrieu 1985


Barclay's Bank F 9140 Andrieu 1985
Barebeuker B 680 Berret 1978
Baron B SWE Elvstrom/Kjaerulf ?
Barquinho F 7543B Starlight
Bartaba F 8277 Joubert 1981
Barvercek ? Kauffman ? HTC 77: 7e/??, ou Bannercek! quillard
Barzoi
F? ? ?, 25e SNIM 76
Bataleur IRL 5265 Shamrock 30
Batifol en 78 F 7573 Lucas ?

Batistyl F 7614 Berret 1978
Baton Rouge F ? Bes 1975
Battle IRL 5147 Shamrock
Baume Athlétic en 80 F 7276 Farr 1977
Béa F 8378 First 30ES 1982
Beach Inspector KA Dubois
Beagle's Run K3136T
Hustler 32 ?
Beat and Run K 5397 Bergstrom 1980
Beaudouin F 5836 Super Arlequin 1973
Beaufix SUI 2073 X 95
Bedebe F 8250 Formule 9 1981
Beep Beep F 7465 Nicholson 30 1978
Beetlejuice F 9140 Andrieu 1985
Bellacio F Super Arlequin 1983
Bellaquaine B 5399 MG HS30 1984
Belle Epine F? Bes ?
Belle Héroine en 80 F Kalik 30 ?
Bellis V F 4482 Super Challenger 1968
Belphegor F? Bes ?
Belzebu I 8032 Sciomachen
Bergasol F? Super Arlequin ?
Berge Basill N 8384 Banner 28 HR
Berge Livet N 4155 Amble 1981
Berra Marine Service F 35199 Golden Shamrock
Bertoldo It Schiomachen ?
Bes DK? Bes 1973, ?e HTC73
Bes F 6081 Bes 1974

Bes't SUI 425 Elvstrom 1973 !
Bessie F? Bes ?,
Betty Boop IRL 285 Puppeteer 330
Beware NED 4950 X95 ?
Bi energie Rouenel De Dietrich ? ? ? 16e Figaro 87
Bisiacaria.com ITA 10486 Andrieu 1985
Biba
en 83 F? First?? 1980 figaro 83
Big Bang F? Super Arlequin ?
Big Bang F 9144 Andrieu 1985
Big Bickies 4294 Farr 920 1976
Big Red USA Norlin ?,
Bigouden Express F 7287 Holland 1977
Bigouden Win F 8277 Joubert 1981
Bijou F 16352 Starlight
Billard Jean Marty F 8250 Formule 9 1982
Billy Bones F ? Delph 28 ?
Biométrie Energie
F? F28 boosté ? 30e Figaro 82
Bison Futé Berret 1978
Black Adder N 4711 ? 1982
Black Clipper F? Clipper MC ?
Black Pearl F 8381 Club 86
Black Rose NED 2370 Roosendaal 1976
Blanco en 85 F 9140 Andrieu 1985
Blanco en 86 F 9179 Andrieu 1984
Blazer
K 5800 ?, RWYC Spring Series 1997 (Plymouth)
Blue Peter
F Hervé ?, 3e Champ UNCL 1972
Blue S ? Carter
Blue F 6632 Drac 9m 1974
Blue Berret Pi IRL 31416 Berret 1989
Blue Chip GBR 5578 MG HS30 1985
Blue Eagle CAN 147 X95 1986
Blue Jack
? ? ?, 1973 HTC:?e/50
Blue Moon K 5281 Nicholson 303
Blue Panther F Peterson ?
Blue Witch F 2504 Delph 28
Blues FIN 9450 Södergren 1980

Blues Dragon ? ? ?, 10e Fasnet 73

BMW Marine en 82 F First 30ES 1982
BMW Marine en 83 F 9019 First 30ES 1983
Bodacious US Farr 1985
Bodhisattva US 57257 Farr 920
Bodicea K 700 Jones 1979
Boite ? Ballad, HTC 72: ?e/55
Boj-Boj S 501 Scampi
Bombard K 461 Nicholson 30 197?
Bonbon
FIN 3670 ? ?


Bonbons Becco F? Mallard 9m ? 8e Aurore 77
Bonjour Passion en 85 F 9187 Briand 1985
Boomerang IRL 600 Club Shamrock
Boomerang US ??? Gary Mull ? 1980 champion US
Bosco 2 FRA 9052 X95

Bosteel F 7529 Berret 1978,
Boulogne Billancourt 1 en 85 F 8361 Joubert 1982
Boulogne Billancourt 2 en 85 F 8055 Joubert 1980
Bourdais Electronique en 1979 F 6486 Holland
Bout du Monde F? 1972 Super Arlequin
Brainstorm IRL 3102 O Brien Kennedy 1972
Breer Rabbit H ? Van de Stadt
Brest Port de Plaisance en 81 F? Lucas 198112
Bribon E? Bes 1973
Bridget USA 49798 Kirby San Juan 30 1977
Brigadoon K? Nicholson 30
Bright Spark GBR5576 Hustler 32 1979
Brilliant FIN 1754 Holland 1980
Brise d'Arfeuille F? Super Arlequin ?,
Brise de Mer F 4468 Finot
Brittany Drizzle F 7744 Berret 1979
Brittany Ferry II en 80 F 6311 Impensable 1974
Brunante ? ? 1970 Yves Lepine: 1970 to 1975: Brunante, half-tonner aluminium construction built in France. Offshore races and cruising in France & UK. Owner, skipper.
Brunzent B Golden Shamrock 1977
Brynhilde FIN 9095 Berret 1984
Bubblegum en 88 F? Berret ?
Bubblegum F 8138 First Evolution 1980
Buccaneer K911 Contention 30 1977
Bufanda
Esp? ? ?, 8e Champ IOR Med 80
Bumblebee, BEL 7529C, Berret, 1978
Burl F 6746 1974
Burlon VIII E 2292 Joubert 1982
Butterfly Suéde Norlin 1980
Butun F Joubert 1980
Buzz Light Year B 675 puis FRA 29864 Starlight ?

C :

C'est Si Bon S 114 She 31
Cabasse en 77 F 6311 Impensable 1974
Cacin San YOUG Gary Mull 1981
Cafoutche F 8081 Joubert 1980
Cagliostro I Schiomachen ?,
Caisse d'épargne en 84 F? Stagnol 1982
Caisse d'épargne Ecureuil en 88 F 9060 Andrieu 1984
Calandra K 8791Y Nicholson 30 197?
Calcaneum F 3763 Feeling 850R ?
Call Boys S 9696 Norlin 1982
Callaghan Naval F? Super Arlequin ?
Callibistris F? Peterson 1974
Calliostro It ? Schiomachen ?
Callisto K 5331 Van de Stadt
Callypige F 5016, Brise de Mer 1970
Calypso BEL 4411, Club Shamrock
Calypso SWE 560 Scampi
Camajaka
L 3553 ? ? 4e HTC 91
Can Henne NOR 3555, 2004 Faerdern: 7e/22 TUR4, R. Loseth;
Canaille 2 F 7420 Club 86
Candida I ?? Ziggurat 916
Candu II NZ 2955 Whiting 1976
Canigou en 85 F? Joubert 1981
Cannibal USA Graham ?, 28e Half 75
Cantippa S 8974 Stahle 1981
Cantippa, N 9974, Berret 1981
Cantreau / Ordo en 86 F? Andrieu ?
Cap 33 F 5280 Super Arlequin ?
Cape Cod 3 F 7509 Delph 28
Capitaine Cook en 75 F 6563 Bes 1975
Capitaine Cook en 76 F 6311 Impensable 1974
Capitaine Cook F 6830 Mallard 9m ? 1er Aurore 76
Capricante K? Nicholson 30 197?
Captain Boum F 8067 Eglantine 1980
Cardiac Blues F 7578 Berret 1978
Cardio Club en 87 F? ? ?, 15e Figaro 87
Cardiofrance en 80 F First évolution 1980
Cardiofrance en 83 F? ? ?, Figaro 83
Cargo F 8444 Gahinet 1983
Cariboo F 8013 First évolution 1981
Carman IRL Club Shamrock
Carmen Maria K 3610T Nicholson Half Ton 1980
Carpe Diem F ? Delph 28
Carpe Diem NOR 4312 Nessy 94 cr/r
Carpe Diem F 16345 Feeling 850R
Carry Internationnal F? Formule 9 ?
Cartouche F 6639 Impensable 1974
Casablanca ? Peterson ?
Casarca
NED 5457
Waarship, HTC 1972
Cash Pink NOR 6149 Banner 1/2
Cassiopee F 257 Scampi
Cassiopeia K 5254 Starlight
Cassiterite
F ? ?, 2e/41 Classe V Fastnet 73
Catch Up All Judel/Vroljik ?, 6e half 87
Cavalier K 5107 Golden Shamrock 1975
Caviar S? Norlin ?
Cayenne F 7575 Joubert 1978
CCMC F? Joubert
Ceis Espace
en 80 F ? Confort 30 ?
Celebration GBR 6526 Hustler SJ30 ?
Cendry F 8265 Cordelle 1981
Cerise II F 17087 Super Arlequin GTE 1976
Cesma en 80 F 8061 Gahinet 1980
Cesma II F 80?? Gahinet 1980
Cesma III F 8069 Gahinet 1980
Cesma IV F 8071 Gahinet 1980
Cesma V F 80?? Gahinet 1980
Cetawayo IRL Shamrock
Chablis 50 Laroche en 82 F Joubert 1982
Chadig F Delph 28
Chaffoteaux et Maury en 86 F 9156 Berret-Finot 1985
Challenge IRL ? Nicholson 30
Challenger en 78 F? Super Challenger ?
Champa POR 1319 Joubert 1983
Champagne IRL ? Club Shamrock ?
Champignon F 9060 Andrieu 1984
Chani F 7477 Golden Shamrock 1978
Chantier Pichavant en 81 F 8277 Joubert 1981
Chantier Pichavant en 82 F Joubert 1981
Chaparral F 886 Arpége ?, 1968 HTC: 3e/28, 1969 HTC: 7e/42
Chardonnay GBR ? Nicholson 30
Charente Hotel en 86 F 9005 Joubert ?
Chargeurs Réunis Cap Hotel en 84 F 8329 Fauroux 1981
Chargeurs Réunis en 83 F 8337 First 30ES 1982
Charlot Gaillot en 78 F 7306 Starlight ?
Charrette F 8084 Rush 1980
Chartreuse III K 5630 Welbourn 1978
Château de Didonne F? Rush ?
Chaussettes Olympia en 79 F 7876 Eglantine 1979
Chaussettes Olympia en 80 F8013 First évolution 1980
Chaussures Cendry F 8265 Cordelle 1981
Chaussures de France F? Berret 1978
Chaussures Patrick en 88 F? ? ?
Checkered Demon USA 10999 Holland
Checkmate XV K? MG HS30 1985
Checkmate XVIII GBR Berret-Finot 1985
Cheech Wizard F 6983 Super Arlequin GTE 1976

Cheeteh of Burnham K 5668 SJ30 1981
 
Cherbourg en 89 F 8056 Joubert 1980
Cherry Bomb USA Holland ?, 9e half 75
Cherubino K 6554 Thomas 1984
Chia-Chia K 584 Weyboun 1984

Chica Tica F? Scampi ?
Chicano II F 6698 Delph 28 1975
Chimp 97 K 5261 Berret 1978
Cholet Entreprises en 90 F 9220 Andrieu
Cholo Chili? Humphreys 1985
Choppy Show F 7590 Jezequel, Show 29
Chorus en 84 F 8377 Joubert 1982
Christal Clear IRL ? 1978 Golden Shamrock
Christina Windex
SWE ? ?, 1969 HTC: ?e/42,
Churro II
? ? ?, 12e SNIM 76
Cicci 7 ITA 4811 Comet 910 1972,
Cicci VIII It ? Miller, Vu à la Half 76
Cifraline 2 F 8429 Andrieu 1982
Citroen en 83 et 84 F 8980 Fauroux 1983
Citron Presse GBR 6521 Hustler SJ30 1981
Ciudad de la Coruna en 88 ? Andrieu ?
Ciudad de la Coruna E 2794 Andrieu 1989
Ciudad de Vigo en 90 E? ? ?, au Figaro 90
Clair Bois Diane III SUI 428 Scampi
Clan F? Super Arlequin 1975
Clapotis F 8385 Joubert 1982
Clin d'Œil F 9022 Briand 1983
Clin d'Œil F 8352 Joubert 1982
Club 01 F 7901 Club 86 1980
Club Aquarius en 87 F 9015 Joubert
Cocoon and Co F 7575 Joubert 1978
Cocos N 4455 Joubert 1983
Cofica F 9095 Berret 1984
Cofica en 83 F 8429 Andrieu 1982
Cofica F 8358 Joubert 1982
Cogibri F 6319 Super Arlequin
Colis Sud Epargne F 6605 Super Arlequin GTE 1975
Collector F 9060 Andrieu 1984
Colombine F 5426 puis 9322 Super Arlequin GTE 1972
Colombine NED 5??? HB 31
Comagitcha F 8361? ? ?, 5e Obelix 90
Comet ? Comet 1971
Comet 101 I ? ?,
Comet 102 I 5692 Comet ?
Comet One I? Finot Van de Stadt ?,
Comfort ?, HTC 72: 9e/55
Comfort II
S? Comfort 30 ? 2e half 73
Comix E Dione 98 1979
Compis
Suéde ? ?, 1970 HTC:23e/33
Computervision F 9131 Sunfast 1985
Concarneau Voyage F ?? Farr 80
Concha GER 5069 Hustler 32 1980
Concorde en 88 F 9220 Andrieu 1988
Concorde en 89 F 9292 Andrieu 1989
Confortina S 8299 Stahle 1980
Confusion K 5367 MG HS 30 83
Conquistador AUS? ? ?
Contented Sole K? Contention 30 ?
Contentious Eagle K 4247 Contention 30 1979
Contentius Frog K Contention 30 ?
Continent en 77 F? Starlight ?

Continent en 78 K 5622 Starlight ?
Continent en 84 F 8065 Joubert 1980
Continentale Concorde en 82 F 8334 First 30ES 1982
Coppelia NED 8493 Rush 1982
Copernic F 8081 Joubert 1980
Copernic 3M en 87 B 8429? Briand 1985
Copyright B 679 Berret 1978
Coquela en 85 F 9132 Sunfast 1985
Coquela en 86 F 7876 Eglantine 1979
Corail Bleu It ? Passatore ?,
Coraline F 9038 Briand 1983
Corambre F 9058 X95
Coraya 1 F 7762 Hustler 32
Corcomroe IRL ? Club Shamrock

Coriandre en 89 F 8363 Joubert 1982
Corinna NOR 6373 Finngulf 31
Cormorano IT 10134 Duck 31
Corps Mort SUI 77 Scampi
Cortegada E 2655 Andrieu 1986
Corto Maltese ? Frers ? Vu à la Half 76
Costa Derada
Esp?, 1977 Trofeo Conde de Godo: 2e/?
Cote de Granit Rose
F? ? ?, 39e Figaro 80
Cotten F 8056 Joubert 1980
Cotten Ferranyl F? Aurore 79 (DNF) et Gan 79 noté comme plan Berret.
Cotten Ferranyl F 8056 Joubert 1980
Cottom Blossom KZ Farr 920
Cotton Club F 8224 Club 86
Cottonfield C 5335 Andrieu 86, HTC 91
Country Girl IRL 5577 Peterson 1977
Cours Nadeau en 89 F 8055 Joubert 1980
Courte Paille en 80 F? Club 86
Courtesan K 5604 Hustler 32 1978
Cowabunga F 7443 Silver Shamrock 1976
C'Plex Quimper F 7869 Dione 98 ?
Crac Boum Ut F? Berret 1978
Crackemut SWE Elvstrom/Kjaerulf ?
Crackers USA Wylie ? 7e half 75
Craft III France Super Challenger ?
Crakajax GBR 4080T X95 1984
Crazy Horse en 77 F? Silver Shamrock 1976
Crazy Horse F 7286 Berret 1978
Crazy Jane IRL Hydro 28
Crazy IV ou Crazy A?? F? Club 86 ?
Crédit Immobilier en 86, F? ? ?
Crédit Immobilier Quimper en 87 F 8444 Gahinet 1983
Crédit Naval en 84 F 8352 Joubert 1982
Crédit Naval en 85 F 9022? Briand 1983
Credit Universel en 87 F 9156 Berret 1985
Credit Universel en 88 F 8385 Joubert 1982
Creizig F 6311 Impensable 1974
Crescendo Suéde ? ?, 1970 HTC: 26e/33
Crescendo FIN 4004 Still 900 1985
Crew G? Judel/vroljik ?, à la half 79
Cri Cri F 9069 X95 ? vu sur liste HN 05;
Cristal Clear IRL Shamrock
Crocodile ? Carter 30
Crudelio Demon It? Jezequel 1976
CT K 3633 Dubois 1978

Cuisimer F 9050 Sunfast 1984
Culpable ARG 1750 Fast 310 ?
Currawong
KA ? ?, 1972 Sydney-Hobart: 2e/?? Half

Cut Bottom F 8043 First évolution 1980
Cutipie F 6967 Super Arlequin ?

Cutty Sark ? Berret 1978
Cutty Shark Esp ? ? ? 1er Champ. De Méditérrannée 82
Cyclades Force GRE 8041 First Evolution 1980
Cyfreem
F Arpége ?, 1968 HTC: 11e/28
Cyfreem 2 F 6717 Impensable ?
Cyfreem 3 F? Formule 9 ?

D :


D and D F Super Arlequin
D and D FRA 4495 Scampi
D D Lack en 84 F? Eglantine 1980
D'Arcy Spice K 5082 Silver Shamrock
Dacmar F 6486 Holland 1975
Dael F 6593 Joubert 1975
Dael F 8288 Berret 1978 F
Daiquiri II F ? Delph 28
Daltoner F 8239 Fauroux 1981
Dame d'Iroise GCL 40 Super Challenger 1967?
Dame Oui F 3688 Gib Sea 90
Damjan F Lucas 1981
Damocles
USA Irwin ? 11e HTC75
Damoiselle desErrants F 7297 Ollier 1977
Damoiselle des Glénans F 7297 Ollier 1977
Damoiselle des Minquiers F 7297 Ollier 1977
Daphne I 10065 Paperini, Duck 31 1981
Darling F? Super Arlequin ?
Dauphine en 86 F 9155 Andrieu 1985
De Blauwe Engel NED 310 X 95 1982
Dear Henri B 8429 Briand 1985
Debonair IRL ? Club Shamrock
Déclic en 84 F 8797 Briand 1982

Deep Blue FRA 9707 Kalik 30
Defender H Defender 1969
Défense d'Afficher F? Eglantine 1980
Défiance K 5386 Thomas 1986
Délivrance
F 8979 Joubert 1982
Délphica F 8344 First 30ES 1982
Delphine F ? Delph 28
Delphire F 28462 Delph 28
Delusio FIN 9195 Maestro 31 modifié ?

Demelza IRL 100 Club Shamrock
Demeure Cont en 85 F 9015 Joubert 1983
Demeures de l'Atlantique en 84 F Gahinet ?
Demoiselle de Leman F ? Eglantine ?
Demolition K 8444 Jones 1981
Den Rode Maer DEN 95 , X95
Derphys F 6802 Delph 28
Desperado F 6374 Super Arlequin 1974
Devastation K 5145 Golden Shamrock

DG. 5 West en 83 F? ? ?, 16e sem des halfs Brest 83
Diablesse F 7443 Silver Shamrock 1976
Diabolo F 8345 First 30 ES
Diamond Ring NOR 4417 Maestro 31
Diane III ? Scampi ?, 1980
Dick Dastardly BEL Berret-Finot 1985
Diése FRA 8071, Gahinet
Digua Dao FRA 9161 Feeling 850 Racing
Ding Dingles F 2239 Super Arlequin PTE 1977
Dinn Dinn F 6281 Super Arlequin
Dione F 7649 Dione 98 ?
Dippin The Pink K 5800 Castro
Dipsodie B 1180 Joubert 1980
Dira SUI Talersio 1982
Diva F 28857 Super Arlequin ?
Division Street USA Wylie ?, 20e HTC75
Djinn F 1212 Super Challenger
Djinn Seng K? Hydro 28
Dolce Vita
FIN 7944
Premier 31 1991, HTC 91

Domino S ? ?, 1970 HTC: 8/33;
Domino ? Van de Stadt 1977
Domino's Pizza FRA ? Humphrey

Don Quixote IV GR 5000 Kelley 1981,
Dona Flor Tecnoplas I 10486 Andrieu 1985
Donald Duck ITA 11086 Duck 31
Dordogne
en 88 F? ? ?, 7e Champ de France des Halfs
Dordogne F 9156 Berret-Finot 1985
Douxbreb F Super Arlequin 1973
Douce Folie 2 F 5149 Super Arlequin GTE 1971
Doux Dingue F ? Delph 28
Drabant
S ? ? HTC 72: 9e/55

Dragon Vert F 7639 Golden Shamrock 1978
Dragonfly K? ? ?, 1997 Brighton Marina Race.
Dröm Suéde ? ?, 1970 HTC: 30e/30
Due South K 5002 Scampi ?,

Duello Suéde ? ?, 1969 HTC: 18e/42
Duffy I 10381 Paperini 1984
Duffy Grafimor I 10381 Paperini 1984
Dulcinea ? ? ?, 4e Giraglia 73
Dulcidu I 7171 Santarelli 1976

E :

E.T. HUN 0001 ? 1980, 2011 navigue à Balaton
Eagle IRL 160
UFO 31

Eagle Bay ? 1920 Trapper 950
Early Summer, ?, Scampi
Easy Boy POR 1319 Joubert 1983
Ebola
S 8860 Magnusson 1980,
ex Sista minuten
Ecuma F 2634 Scampi
Ecureuil F 9060 Andrieu 1984 88 8059
EDSI-Electricité F 8059 Club 86
Eglantine F 7876 Finot 1979
Egregore F 2280 Feeling 850 Special
Einstein
AUS?, 1990 Sydney-Hobart: DNF
Eir N 2615 ? ?

EJP1 F Andrieu 1981
EJP2 F 9024 Andrieu 1983
EJP3 F 9144 Andrieu 1985
EJP4 F 9220 Andrieu 1988
El Lobo 83 F 8393 First 30 1983
El Maestro NOR 4395
Maestro 31

El Pepito F 5149 Super Arlequin GTE 1971
El Pepito F 5797 Mauric 1973
Electric Air K 5683 ?First Evolution??
Elena Celeste I 7171 Santarelli 1976
Ella-M Kelley 1982
Ellen Mallemuk DEN 10 Elvstrøm 1/2 ton
Eliminator IRL 5620 Eliminator 32 1978
Elixir FRA 39639 Scampi
Elodie F 8077 Eglantine 1980
Emanuelle IRL Club Shamrock
Emerald CAN 24200 1975 Elvstrom 1/2 ton
Emeraude Electronique en 83 F? Joubert 1981
Emercides IRL 209 Club Shamrock
Emiliano Zapota en 90 F 9156 Berret 85
Emma ex Darling F? Super Arlequin
Engiriliscuaquero F 8377 Joubert 1982
Enigma K 519 Nicholson 30 ?

Enneades F 6743 Super Arlequin 1975
Envol B 1118 Joubert 1980
Epatant F 5936 Super Arlequin
Epervier IV F ? Super Arlequin
Eprouvette F? Lerouge 1978
Equinoxe K 5194 ? ? 1976 8e/28 Course de l'Aurore
Equinoxe F? Peterson 1974
Eroha F 19958 Super Arlequin GTE 1973
Erasme F? Super Arlequin ?

Erotissimo
F? Courseul 30 ? 6e au 30' de Courseulles
Escape B 449 Scampi 1974
Esmeralda F 6733 Delph 28

Esneque, F ? Dufour 1974
Espace Libre en 90 F 8358 Joubert 1982
Esprit F 5060 Dominique Presles 1972,
Esteban III FRA Rush Royale
Esteri FIN 2900 Hartikainen 1984
Eta Beta ITA 10646 Balanzone 1980
Etemananki ITA 8632
Ziggurat,
Eterna / Port Camargue en 87 F 8385 Joubert 1982

Etesien II F 821 Clipper MC renouvelle HN 6/03
Européan Homes en 85, 86 et 87? F 8358 Joubert 1982
Evalita F Delph 28
Even en 81 F ???7 Gahinet ?
Evergreen ITA 270 Ziggurat 916
Evidence FRA 9007 GibSea 90+ 1982
Evoe F 24467 Super Arlequin ?
Evolution F? Super Arlequin 1974
Evolution II F? Clipper MC ?
Excalibur F 3338 Feeling 850 Special
Excalibur F? Golden Shamrock ?
Excess Suéde ? ?, 1970 HTC: 12e/33
Exclusiv B 679 Berret 1978
Exigence F 8198 Joubert 1981
Exocet F 13274 Super Arlequin ?
Exocet DEN 37 , X95
Explorer of Sweden
S 9773 Gustafsson 1984

Expobato en 83 F? ? ? 10e SNIM 83
Express DEN 135 , X95
Expresso F 6276 Impensable

Extension K? ? ?, 1978
Extrados F Feeling 850 Racing

F :

F.S. S. FIN 2112 Mach 1 1981
Fach Industries en 89 F 8056 Joubert 1980
Fascination F 7321 Contention 30
Fact 1
? Allsop ?, 1977 HTC: 8e/22
Fair American
USA Petersen ?, 19e half 75
Falcon GBR 7762T Hustler 32
Fancy That K? Shamrock 30 1977
Fanny SWE 649 Scampi
Fantasy B 5394 Humphrey 1980
Far Breton F ???? Farr 1980
Farandole F 8650 Gahinet 1983
Farcical KZ 3?61 Farr 920 1977
Farfalino F? Super Arlequin
Farrgo K? Farr
Farrseur F 7276 Farr 1977
Farther Bruin GBR 5218 Farr 1977
Feanor ? IRL Nicholson 30 1977
Fearnought K? Trapper 950
Felix DEN 93 X95
Femina F 8153 Club 86 1980
Festival InterC de Lorient F 8444 Gahinet 1983
Festival InterC de Lorient en 82 F? First 30ES ?
Fêtes de la nuit en 84 F? Rush ?
Fiat F 8388 Rush ?
Fiat F 9050 Sunfast 1984
Fiat Regata en 84 F ? Sunfast 1984
Fiat Uno F 9050 Sunfast 1984

Fiddler K 8880 Hustler SJ30 ?
Fidelia Japon Takaï 1987, 15e half 87
Fifty-Fifty H? De Ridder ? à la half 79
Figaro II Suéde Arpége ?, 1968 HTC: 9e/28
Fight S 9901 Angemark 1986
Fildelyn K? Scampi
Filibri DEN 74 , X95
Filtrasol F 8429 Andrieu 1982
Filtrasol en 85 B 756 Andrieu 1984
Fin Gal Suéde ? ?, 1968 HTC: 13e/28
Finacor en 89 F 9093 Briand 1983
Finair Flyer FIN 5678 Georg Nissen 1985
Findus FRA 37889 Berret 1978
Fine Fettle K 5246 Harwich half Tonner 1979
Fiona ? Club Shamrock
First Lady F 8042 First évolution 1980
Firstissimo F 7560 First 30 1978
Firulette II A 1012 Peterson 30 1975
Fiscal, F 6107, Impensable
Fitzcaraldo F 9140 Andrieu 1985
Five Stars BL 393 Ferrer 1978
Flamagor Super Arlequin 1976
Flamingo H 1333 ? ?, 1969 HTC: 6e/42
Flämt
Suéde ? ?, 1970 HTC: 18e/33
Flash K 4998 MG RS30 1984
Flash K 8185 Andrieu 1985
Fletcher Lynd FRA 9058 X95 ?
Fletcher Lynd FRA 28049 SJ 30 1981

Fleur de Laitue F 6632 Drac 9m 1974
Fleury Michon en 80 F Rush ?
Fleury Michon en 83 F 8352 Joubert 1982
Fleury Michon en 85 et 86 F 9144 Andrieu 1985
Flicka K 3013 Scampi
Florin K 3270Y Contention 30 1978
Flyer FIN 5678 Georg Nissen 1985
Flypast of Cowley K? ? ?, 1972 Middle Sea Race: 1er/? Classe V, 1978 Middle Sea R: 2e/? Classe V,
Flying Basque K? Thompson 1971 HTC: ?e/40;
FNAC en 85 F 9138 Sunfast 1984
FNC en 88 F? Gib Sea 90 + ?
Foeniks N 4454 Pelle Petterson 1983
Foiler USA Kirby ? 26e half 75
Fol à Voile F 9191 Feeling 850 Racing
Folie Douce F 1181 Super Challenger ?
Fonta L 5225 Still 900 1986, 13e HTC86
Fontana L 5225 Still 900 1986
Forban F? Rush ?
Force 5 F 8394 First 30ES 1982
Force Majeure en 80 F? Fauroux 1980
Force Majeure en 81 F 8239 Fauroux 1981
Fore Shore ? Andrieu ?

Forgeot Weeks Challenges en 87 F? Briand ?
Forlane's F 8239 Fauroux 1981
Forlane's F? Briand ?
Foxy Lady Ca 34142 Peterson ?, 1er Half 75
Fracas K? Nicholson 30 1972
Fragola F? Passatore ?
Fram VIII N 4040 Amble 1982
Franco Suisse de Gestion F 5622 Starlight 1978
Fred Vang Dione 98
Free Lance F 8797 Briand 1982
Free Spirit IRL 467 Puppeteer 330
Freedom GBR 3527T Hustler SJ30 1981
French Berret FRA 9156 Berret-Finot 1985
French Connection GBR 5384 Briand 1984
Freya B 2957 First 30ES 1984
FRG Bonjour F 8797 Briand 1982
FRG Bonjour F 9187 Briand 1985
Frodo H 2627 Van de Stadt 1978
Fru Hansen DEN 1138 X95
Fuels Paradise KA 4803 Dubois 1981
Fug Foeniks N 4454 Pelle Petterson 1983
Fuhhuur L 3078 Gib Sea 90 Plus
Fujicolor F? Joubert 1981
Fun US
US 20212 Scampi
Fun F 9698 Super Arlequin 1973
Fun Team FIN 5124 Banner 1/2 ton ?
Funny Business IRL 9141 Andrieu?? ?
Funny Girl F 8361 Joubert 1982
Funny Girl II F 9067 Joubert 1984
Funny Girl III F 9141 Andrieu 1985
Funny Valentine F Delph 28 1975

G :

Galaad F 7962 Joubert 1980
Galaxi II F ? Club 86 ?
Galettes de Fouesnant en 79 F? Joubert ou Berret ? Gan 79 9e/21 Michelle Le Cam
Galettes de Fouesnant en 80 F 7962 Joubert 1980
Galibot V FRA 13589 Club 86 1980
Galipette F 7971 Lucas 1981
Galloper F 8224 Club 86
Galua Espagne ? ?, 1988 6 aout, Coupe du Princes des Asturies: ?e/??;
Gambit
USA Petersen ?, 16e half 75
Gambit KT922 Eliminator 32
Gammar F? Delph 28 1976
Gan en 75 F 5853 Harlé ?
Ganesha DEN 34 X95 ?
Garnele 5213 Scampi
Garuda ESP 1621 Berret
Gasoline I? Paperrini 1985
Gasoline ITA 11099 Mescal Half Tonner 1985
Gatsby K 5587 Nicholson Half Ton
Gatto Mammone
I 8313 ? 1978

Gav'Rush F 8079 Rush 1980
GB Pennel en 79 K 565 Hustler 32mod ?
GB Pennel en 83 F 9007 Gib Sea 90 + 1983
Gébé F? Hustler 32mod ?
Ged France Scotch ?, 1968 HTC: 18e/28
Geisha K 926 She 31
General Tapioca B 7548 Berret 1978

Genése F 7286 Berret 1978
Genesi I 10382 ? ? 4e half
92
Get Tracking K? ? ?, 1978 Seine Bay Race: 3e;
Giant Killer K Pocock
Gib Sea La Concorde en 82 F Gib Sea 90 + 1982
Gib Sea Plus 4 en 82 F Gib Sea 90 + 1982
Gibtune F 9063 Gib Sea 90
Gin III DEN 71, X95
Gin Tonic F? Joubert 1974 à la half 74
Gingko F 9603 Super Challenger ?
Girosplit BRA 826 Holland 1983 Fast 303
Gispinner K ? ? 16e HTC 70
Gitchy Goomy NZ 3174 Farr 920
Giuseppe N 3058 Scampi
Glafki II GR 5296 Mistral 31
Glafki III GR 4999 Humphrey 1981
Glider II K 5391 MG RS30 ?
Glissade K 5373 HB31 1983
Glory Days K 5024 HB31 1987

Go Golden BEL 5671 Golden Shamrock 1976

Goelen en 92 F Starlight ?
Go-Kart Irl? MG RS30 ?
Golden IV ESP ? ? ? 6e du champ International de Méditérrannée 77

Golden Draft USA 32419 Scampi 1976
Golden Griphon IRL 912 Golden Shamrock
Golden Harp IRL 24 Golden Shamrock 1976,
Golden Heart S 1944 Golden Shamrock

Golden Kiwi ? Holland ?
Golden Leprechaun IRL 138 Golden Shamrock"
Golden Rule US 20444 San Juan 30 1976
Golden Shamrock IRL 124 Golden Shamrock

Golden Shamrock SUI 864 Shamrock 30
Golden Shotok F 6454 Holland 1975
Golden Sovereign K? Shamrock 30
Gonnagitcha
F ? ?, 1990 Spi OF: 9e/11, Obelix T: 5e/??, Gabet;
Good Day NOR 4550 Maestro 31
Goodgrief
F 5726 ? ?, 4e champ Intern Méd 73
Goodis Suéde ? ?, 1969 HTC: 20e/42
Goudurix IV, F 8057 Club 86
Gradlon 2 F 6486 Holland 1975

Gradlon F 5836 Super Arlequin GTE 1973
Grain de Sail F Sail 902 1977
Granny Smith KA Currawong ?, 1972 et 1973 Sydney-Hobart, 1974 Sydney-Hobart: 3e/?? ttc en 5j06h47', Warren Anderson
Great Bear
K? Spinner ?, 1971 HTC: ?e/40;
Green Dragon K Peterson ?,
Gregal III 1972 Super Arlequin ?
Gregal IV F 6107 Impensable 1974
Gregalou en 88 F Gib Sea 90 + ?
Grego IV F 3201Club 86
Gribouille 2 F? Super Arlequin
Griffon F 8058 Rush ?
Grill Courte Paille F? Club 86 ?
Grimalkin K 5637 Nicholson 30
Grim'lo B 1158 Joubert 1982
Gripsou F 8055 Joubert 1980 h
Groupe Drouot F 7768 Nicholson 30

Groupe Gérélec en 86 F 8394 First 30ES ?
Groupe LG en 88 F? Joubert 1982
Groupe LG F 9263 Berret 1989
Groupe Racine F 8056 Joubert 1980
Groupe Racine 2 F 9278 Berret 1989
Guarda La Barca ITA Berret 1978
Gudulle F 35566 Super Arlequin 1975
Guihlem F 6629 Drac 9m 1975

Gula Ankan Suéde ? ?, 1973 HTC: ?e/50
Gulf Plaisance F ? Briand 1985
Gullis Suéde Arpége ?, 1968 HTC: 20e/28
Gunboat Rangiriri NZ 3426 Farr 1977
Gunslinder K 5562 Hustler 32 1978
Gunslinder II K 5369 MG 30 1983

Gunsmoke K? Hustler 32 1978
Gustava Dk ? ?, 1973 HTC: ?e/50
Guy Cotten F 8056 Joubert 1980
Guy Cotten en 84 F 9078 Gahinet 1984
Gwaap SA 443 Lavranos, 1978
Gwaihir F 7929 Club 86
Gwalarn F? Brise de mer, Finot
Gwenael X F ? Delph 28

Gwenelick F? Super Arlequin ?

H :

Habitat Loisirs F 6107 Impensable 197?
Hakota NOR 2440 ?, 1980 Færderseilasen, Oslo: 19e/27 IOR 5, H. Aaslestad;
Hakuna Matata F 6374 Super Arlequin GTE 1974
Halali SA 339 Impact ?
Half' Capone F ? Andrieu 1988
Half Cup K ? Davidson 1980
Half Drac F 66?? Drac 9m 1975

Half Hour K 4173 Humphreys 1987
Half Moon B 680 Berret 1978
Halfonce F 8363? Joubert 1982
Half Once F 8056 Joubert 1980
Half Pagan F Joubert 1980
Half Red F 9278 Berret 1989
Half Tune en 80 F Tortarollo 1980
Halling N 4174 Linge 1982

Hambo Suéde ? ?, 1970 HTC: 17e/33
Hangover N 3410
First Evolution 1980
Hanki Panki
USA 87228 Santana 30 1983 ex Velocity

Hannibal F 8 Super Arlequin GTE 1973
Hannibal F Super Arlequin 1975;
Hannibal F ? Impensable 1975
Hard Core KA 3225 Holland 30 1980
Haris A en 80, F 8028, Rush, 1980

Harlequin K 7772 Stephen Jones 1986
Harliquin, F?, Super Arlequin, ?, 5e en classe VI Spi 79
Harmonie F? First 30ES ?
Harmony K 5444 Humphrey 1980
Harrier USA 77564 Finnflyer 31 1981
Harry Holzner Autriche? Scampi ?
Hasse From Finland en 91 F 9278 Berret 1989
Hasse From Finland en 93 FIN ? ?, 5e half 93
Havhexen DEN 42, X95
Hawkeye US Wylie
Hayka POL 8934 Nicholson 303
Hazard It?? Holland 1982
Hazy Blues K? HB31
HB Helba en 82 F Formule 9 ?
Head Hunter K 5694 Van de Stadt 1984
Heart of Golf K 5391 MG HS30, à la half 84
Hellhound of Holyhead K ? Golden Shamrock 197?
Helmer Bryd S 8830 Sodergren 1980
Hemart F 8394 1982
Hendrick''s ?? Briand 1985
Henry Lloyd Harmony K 66 R Humphrey 1980
Heroin N 2595 Dubois 1980
Hexeri NOR 4330 X 95


High Hopes GBR 3633 Dubois 1978
Highway Patrol KA Dubois 1983
Hip Hop F? Super Arlequin
Hipazia ITA 9386 Vallicelli 1981
Hiro JPN Dubois
Histoire d'Eau F 59?? Clipper MC
Hit POR 1067 Eglantine ?
Hitachi F 8330 Joubert 1982
Hitachi F? Joubert 1980
Hobo Atkinson 1977 South Pacific HTC: 14e/14
Hobbytry G 1121 S&S, HTC 72;
Holy Moly G 8 X95 ?
Home Kit eF 9179? Andrieu 1984
Honda F 9263 Berret 1989
Honey-Honey, K???? Dubois 1978
Hooded Man H 1333 Contention 30 1977
Hooligan GBR710 Trapper 950 1981 .
Horizon Racing Team F? Clipper MC ?
Horse USA 30247 Mull 30 1980
Hortense Piquinini F 8250 Formule 9 1981
Hot Pepper FIN 4759 Still 900 1985
Hotshot KA? Carter
Housses Auto Sodifac 88 F 9156 Berret-Finot 1985
Housses Auto Sodifac en 84 F 8500 Joubert 1980
Housses auto Sodifac en 85 et 86 B 8429 Briand 1985
Housses Auto Sodifac en 87 F 9060 Andrieu 1984

Howzat NZ 3250 Whiting 1977
Howzat ? ? Nicholson 30 1978
Hu Agnés N 6202 Nessy 94
Hullabaloo BEL S Jones ?

Hullabaloo XV GBR 108, SJ32 1978
Humburg K 5553 Humphreys 1977
Humburg ? Pelle Petterson
Humming Bird K 5370 HB31
Humphrey K 575 Holland 1978
Humphrey Go Kart IRL 5453 MG RS30 1984
Hurricane Humphrey IRL 4998 MG RS30 1984
Hy Flyer IRL 49 Hydro 28
Hy Flyer II ? Trapper 950 1983
Hyccup K ? Thomas 1973
Hydra III Holland Marken 34 1968,
Hydro Terrific en 82 F First évolution ?
Hydrodjinn K ? Hydro 28
Hydrology K 5526 modified Hydro 1978
Hydro Green F 8381 Club 86
Hypertension F 7714 Super Arlequin
Hyppophyse F 8083 Rush ?

I - J - K:

Iberian Shamrock ? Holland ?
Ici Et La F 7748 Lucas 1979
Idefix F? Pollock 1979
Idefix FRA 2994 Rush GTE
Idro I 7185 Thomas
Iemandja F 8212 Joubert 1981
Iemandja NOR 3888 X 95
IL F 5827 Clipper MC 1973
IL F 7772 Lucas 1979
Il Dottor Balanzone I 8393
Balanzone

Il Posto delle Fragole I 9844 Stag 32 1981
Iles du Ponant F 8231 Joubert 1981
Illusion N 2595 Dubois 1980
Illusion US Ragnar Hawkensen. Built by Kiwi Boats in New Zealand, SORC 79: 2e/? Classe F
Imagine
SA 14 S&S
Immigrant US Dubois ?
Imminent, GBR 5204, Shamrock, 1979
Impact SA Holland Impact
Impact Médecin F Joubert 1980
Impensable F 5797 Mauric 1973
Impensable II K 5015 Impensable 1974
Imppu FIN 2813 Van de Stadt
Impulse K? Golden Shamrock
Impulsion Informatique F 7962 Joubert 1980
In A Rush IRL Rush
Inch' Allah
F? ?, 1972 Challenge Marlboro
Incognito F 7097 Porhiel 1977
Incredible US 16030 Ranger 29 ?,
Incredible
F 2112 ?, HTC 77: ?e/22, bateau loué par Fred Lafitte en Australie.
Indigo SUI 1 Andrieu 1984
Indigo F 7575 Joubert 1978
Indulgence K 5584 Hustler 32mod ?
Industries ? ? ?, HTC 77: 6e/22, construit par Ken Beashel.
Information Dieppoise F 8231 Joubert 1981
Ingeborg I 635 Golden Lion Barcolana Triestre 07, 1830bx, Mr Stelo Federico
Ingen ? Nissen 1981
Ingrid III en 88 F Formule 9 1981

Inkeri FIN 310 S&S6,6 1970
Innovation Group F 9278 Berret 1989
Insanity N 4454 Pelle Petterson 1983
Insatiable K 8185 Andrieu 1985
Insolite F? Impensable ?
Integ... NED 878 ? HB31
Intrados F 5028 Feeling 850 Racing 1989
Iromiguy F 5453 Super Arlequin ?
Isa FIN 1706 Finnflyer 31, 1980
ISC Too Roots F 2875 Andrieu 1985
Islay GBR 5213 Scampi,
Insolent F 6806 Delph 28 1976

Instinct KZ Farr 920 ?
Integrity NED 878 HB31 1983
Inti BEL S Jones 1978, Hustler 32
Itea F ? Delph 28
ITT Xtra K5387 Humphrey 1984, Fig 85, coulé.
IW Suéde She 31 ?
Ixion Robertson 1977 South Pacific HTC: 6e/14, Mitchell Bros
Izel Moor F Delph 28 1978

J Taverniti NOR 4155
Jabadao III F 6070 Clipper MC 1974
Jack London III, Super Arlequin GTE
Jackpot L 78 Nissen 1985
Jaeger F 6982 Berret 1976
Jalaho S? ? ?, 9e half 73
Jamahe F Super Arlequin 1977
Jamaïca I 10020 Fontana-Maletto-Navone 1983
Janden VI F 8113 Rush Regate
Janel IV F 6760 Delph 28
Janick II F? Starlight
Jasper USA ? ?, winner North American HTC 1979 owned by Danly / Hayes/ Shanahan. Ref. Yachting January 1980
Jaten NOR 4363 X 95
Jaunac 2 F 7614 Berret 1978
Jean Jean
F? ? ?, 29e SNIM 76
Jeanne d'Arc en 81 F 8261 Formule 9 1981
Jeannine USA Norlin ?
Jean's Foster en 78 F 6486 Holland 1977
Jeremy F? Scampi
Jeremy F? Bes ?
Jeunesses Nautiques en 79 F? Starlight ?
Jezebel 1354C First 30ES 1988
JHN ? Andrieu 1988
Jina F Joubert 1979
Jo Billy Jo F 6713 Super Arlequin ?
Johanna
Suéde ? ?, 1970 HTC: 29e/33
Joe Bananas K 5261 Berret 1978
Joe Coll H? Jones ?
John Boy GBR 4080T X95
Joint Venture
D 1198 ? 16e/17 HTC88 Per Slengerik DK
Joker Suéde Magnusson 1968, 1969 HTC: 3e/42
Joker II
Suéde? ?, 1970 HTC: 14e/33
Joker H 244 Andrieu 1984
Joker FRA 7420 Club 86
Jonathan F 8231 Joubert 1981
Jonathan Livingston Seagull GBR5324 Hustler 32,
Jour de fête F 7629 Gahinet 1978
Jour de fête F 7748 Lucas 1979
Journal Kiosque Brest F 80?? Gahinet 1980
JPG Nettoyage F 8250 Formule 9 1981
Jubilé F 9187 Briand 1985
Jubilée IV F 7443 Silver Shamrock 1976
Juggler K 5164 Golden Shamrock
Juliette III F 5786 Super Arlequin 1973
Junior F 9150 Briand 1985

Kalik B? Berret 1978
Kalinka F 9143 Rush Régate
Kamida V NOR 4301 First 30 ES
Kanabeach F 8337 First 30ES 1982
Kanavedenn IV F ? Gibsea 90 Plus
Kantapper G 694 Scampi
Kanybal F? Super Arlequin ?
Karedas F 5854 Super Arlequin 1972
Karibario F 7762 Hustler 32 1979
Karin II NOR 4426 First 30 ES
Karma F 8444 Gahinet 1983
Karrakela F ? Joubert 1983
Kao Tao F? Super Arlequin ?
Kashmir F 7770 Delph 28 1976
Kawa S It ? Super Arlequin
Keneil Ker F? Super Arlequin ?
Keesta F 880 Super Arlequin
Kelenn F 8337 First 30 ES 1982
Kelt La Concorde F 7548 Berret 1978
Ker Kadelac Biscuits, F 9141 Andrieu 1985
Ker Maria F 9187 Briand 1985
Kerimm en 79 F 1327 Super Challenger 1967?
Kerimm en 80 F 8069 Gahinet 1980
Kermit GBR 5243 Eliminator 32
Kertios III F 5727 Clipper MC ?
Kestrel 8 FRA 9007 Gibsea 90 +
Kif Kif F 6967 Super Arlequin GTE ?

Kika BEL Nicholson 30 ?

Kimoa II F? Super Arlequin?
King Of Magic K 575 Holland 1978
Kindy F 6563 Bes 1975
King First en 81 F 8094 First évolution 1981
King One IRL 8094 First évolution 1981
King Two en 82 F 8999 First évolution 1982
Kinkki FIN ? Joubert
Kipper GBR 5213 Scampi,
Kippis It ? Scampi ?
Kirribilly IRL Club Shamrock 30
Kiwi ITA 8521 Farr
Kizumba F Super Arlequin 1972
Kjappfot
N 4444 ? ?, 1984 HTC: 11e/32, 1985 Færderseilasen: 3e/23 IOR 5, H. Wang;
Klix F 9141 Andrieu 1985
Kochab E 2322 Joubert 1983
Kompis II N 6820 Banner 28 LR
Kookaboora F 28743
Super Arlequin
Kotick III F 6053 Super Arlequin GTE ?
Kotuku K Scampi
Krackemut S? Bes ?
Kreftt en 80 F? Hustler 32 ? ???
Krugerrand K 5138 Golden Shamrock 1975
Kucklebuck SA 358 Holland Impact
Kvikkness N 5642 Nessy 94

L :

L'Air Mine De Rien F ? Berret 1978
L'Arlequin F 5859 Super Arlequin 1973
L'Auto Journal F 8113 Rush 1980
L'Auto Journal en 83 F? Fauroux 1983
L'Escargot S 6195 , X95
L'Inatendu F 8347 First 30ES
La Buse ? Eliminator 32 ?
La Chaussure Patrick en 88 F? Joubert 1982
La Chouette F 7243 Phelippon 1978
La Concorde en 75 F 6281 Super Arlequin 1974
La Concorde en 76 F? Sup Cha ?

La Concorde en 80 F? First évolution 1980
La Concorde en 81 F? Graal 1980
La Concorde en 82 F 8377 Joubert 1982
La Concorde en 83 F? Joubert 1980
La Concorde en 84 F 9024 Andrieu 1983
La Concorde en 85 F 9156 Berret-Finot 1985
La Concorde en 86 et 87 F 9176 Berret 1986
La Délirante F 1122 Sup Cha 1968
La Fédération Continentale en 78 F? Bes ?
La FM je l'aime F 9060 Andrieu 1984
La France Assurance F 1273 Sup Challenger 1969
La Fringale ? ? ?, 1er ClV Bidor Hic 75..
La Fringante F? Impensable 1974
La Gamba S 519 Scampi
La Madrague St Cyr en 87 F Briand 1985
La Paillarde F? Super Arlequin ?
La Pibale France Grander 1968, 1968 HTC: 28e/28
La Plagne en 86 F 9187 Briand 1985
La Réale F? Super Arlequin ?

La Rieuse F 5794 Super Arlequin 1973
La Rivale IT 4060 Ziggurat
Labamba S Scampi MkI
Labamba 2 S Scampi Mk2 1972
Labamba 3
S Norlin 1975
Labis FIN 4004 Still 900 1985
Labsystems FIN 4004 Still 900 1985

Lacydon Gyptis F? Jezéquel
Lada Poch F 9024 Andrieu 1983
Ladies First F 8088 First évolution 1980Typ: GP 33
Lady Dana POL 1500 Scampi
Lady Estelle F 8195 Club 86
Lady F F 8999 First évolution 1982
Lady G SWE 614 Scampi
Lady Gin 2 FRA 9060 Andrieu
Lady Hawk F ? First 30
Lady Marion F Golden Shamrock ?
Lady Serpalune F 8999 First évolution 1982
Lady Shamrock IRL 69 Golden Shamrock
Lady X DEN 68 X95

Lagon Internationnal en 83 F? Gahinet 1983
Lakris N 6149 Banner 1/2 ton
Lakrisa N 4454 Pelle Petterson 1983
Lallig F 6698 Delph 28
L'amateur d'Art en 82 F Joubert ?
Lamstraal Van Kats H 2627 Van de Stadt 1978
Landed Immigrant Canada C & C ?
Lange Assurance en 87 F 9005 Joubert 1983
Largo BEL?, Scampi 1972
Last Challenge US 16530 Holland 1975
Layback K 5593 Nicholson Half Ton 1978
L'az d'Or
? 935 ? ?, 3e champ Intern Méd 73
Le Boulonnais IV France ? ?, 1968 HTC: 25e/28
Le Cadeau de la vie, ARC Unesco en 84 F? Lucas 1981
Le Cadeau de la vie en 85 F 8444 Gahinet 1983
Le Club des Cinq F 8054 Club 86 
Le Généraliste
en 78 F Proto Arak? 1978, ab Aurore 78
Le Généraliste en 79 F Joubert 1978
Le Généraliste en 80 F 8079 Rush ?
Le Généraliste en 85 F 7977 Joubert 1980
Le Pot Two F 9246 Feeling 850 Racing
Le Rouge Vif F 7929 Club 86

Le Touquet en 80 F? Berret ?
L'Echo de la presqu'ile en 83 F 8363? Joubert 1982
Leander POR 515 Scampi 30
Lejaby en 80 F7585 Berret 1978
Lejaby en 81 F? Rush ?
Lemon KW Eliminator 32
Lena F 8381 Club 86
Lene II SA 433 Lavranos 1978,
Lenetta SWE 2541 Scampi Mark III
Leonella Celeste ITA 8740 Vallicelli 1979
Lepus Lazuli K 5494 Davidson 1980
Leroy Express F? Eglantine 1980
Lervily II F Super Arlequin ?
Les Cadets F? Rush ?
Les Filles de La Rochelle N 4455 Joubert 1982
Les Opticiens Krys F 8344 First 30ES 1982
Les Pécheries BEL ? ? Dubois 1980
Les Remous ? Farr 1979
L'espélide
en 85 F? ? ? 14e SNIM 83, 8e SNIM 85
Leonessa US 686589 FinnFlyer 31
Lessive Blanco en 85 F 9179 Andrieu 1984
Lessive Blanco en 88 F 9144 Andrieu 1985
LetyKate F 7610 Berret 1978
Leucothoe F 7318 Delph 28
Levi's Corner en 84 F 7962 Joubert 1980
L'habitat de la mer Bur… F 8250 Formule 9 1981
Lid Joe F 7467 Balanzone 1977,
Liliann S 9696 Norlin 1982
Linie 7 DEN 47 X95

Linn Hi Fi K 5401 Humphrey 1987
Linn Hi Fi K? Castro 1989
Léo F Starlight
Lipig II F 8337 First 30 ES 1982
Lis D 599 Elvstrom 32
Lisette
Suéde ? ?, 1970 HTC: 32e/33
Listang II All Listang

Little Chippie F 17446 Super Arlequin PTE ?
Little Egypt IRL ? Norlin
Little Imp B 6866 Silver Shamrock 1976
Little Skaerk NOR 4301 First 30 ES
Liz Of Lymington
K? Elizabethan 9m, 1971 HTC: ?e/40;
Liz of Lymington
K ? ? 7e HTC 70
Loann F 7579? Eglantine 1980
Loc Hoang en 89 F? Joubert 1980
Local Hero K 5384 Briand 1984
Local Hero GBR5367 MG HS 30 84
Lock On Wood KA H100 Dubois 1983
Lollilop KA 565 Peter Joubert 1974
Lomipo Dk ? ?, 1973 HTC: ?e/50
Long Avel F ? Scampi ?,
Long Nose V F 7446 Berret 1978
Long Nose IV F? Delph 28 ?
Lot's Wife KA ? ?, 1983 Sydney Hobart: 1er division D
Lotus FIN 7227 Finnflyer 31
Loucura ITA 16145 1988 Farr 31
Louise F 6042 Super Arlequin GTE
Loukoum ? ? ?, vu Semaine d'Alassio 82
Loxoane F? Super Arlequin ?
LSD ? Farr ?,
Luas IRL 5383 HB31
Lucifer en 88 F 8444 Gahinet
Lucky Shamrock F 7477 Golden Shamrock 1978
Lukana F 7705 Super Arlequin GTE 1973
Lundin SW ? ?, 1983 HT:?e/42
Lupo Alberto I 9062 Ziggurat 1977
Lurie NOR 4158 Scampi
Lygane
? ? ?, 13e Marlboro Cup 75, 27e SNIM 76
Lynx K 5097 Holman and Pye 1969
Lynx Optique en 85 F 7948 Eglantine

M :

M Bateaux Yachting en 80 F? First évolution 1980
M'Half Raz BEL 1595 Joubert 1978
Machichaco E 2250 Joubert-Nivelt 1982,
Machichaco Tres E 2250 Joubert-Nivelt 1982
Mackerel Irlande Shamrock 30 1978
MACSF ? Berret 1978
MACSF F ? Graal 1980
MACSF F? Sunfast 1984
Madame Constance FIN 3453 Maestro 31 mod 1984
Madame Desachy F? Eglantine 1980
Madame X IRL 431 X 95
,

Madeinus FRA 14587 Club 86 1989
Madina F? Super Arlequin 1973
Madman's Woodyard KA 4803 Dubois 1981
Madness NOR 8469 Nessy 94
Maeva F 6179 Super Arlequin GTE ?
Mafalda ESP 7730 First 30ES
Magayante F 5809 Super Arlequin ?
Magazine Sportives F 8467 Joubert 1983
Magic Blue F 7748 Lucas 1979
Magic Dragon AUS ?? Whiting 1977,
Mahatma I 9943 Stag 32 1984
Maisons Goeland en 83 F 6982 Berret 1977
Maisons Kiteco F 9140 Andrieu 1985
Maisons Manor en 82 F 7579? Eglantine 1980
Maisons Manor en 83 et 84 F? Joubert 1983
Maisons Régionales en 79 F? Balanzone ?
Maisons Régionales en 1980 F? First Evolution
Maisons Sicomi
en 82 F 83?? First 30ES 1982
Maisons Simotel en 82 F? First 30ES 1982
Mako (KA) 77 Farr 30 ?
Malecore ITA Farr 31
Malengé + F 9278 Berret 1989
Malibe F Scampi
Malibu DEN 134 X95
Malik DEN 50 X95
Malourene F 6743 Super Arlequin GTE ?
Maltese Cat USA C & C ?
Mama Cass Young 1977 South Pacific Half TC: 10e/14, Merv. Elliott
Mana Z 596 Super Arlequin ?
Mandaga ESP 1450 Shamrock 1976
Mandrin F? Passatore ?
Manitou en 83 F? Joubert 1979
Manor les Gardiens en 89 F? Joubert 1983
Manta 1 B 756 Andrieu 1984
Manta 2 F764 Andrieu 1985

Marabeza ITA 11024 ? ?
Marabou ? Mull 1978
Marao F 16774 Feeling 850 Special

Maraska F 1327 Sup Cha 1969
Maraton NOR 4351 ?, 1985 Færderseilasen, Oslo: DNF/23 IOR 5, B. Eckhardt;
Marcel V F Club 86
Marco Polo N 5662 Nessy 94 cr/r ?

Marfrio E 3035 Andrieu 1988
Margaret IRL 41 Club Shamrock
Maria Luisa ARG 1412 Shamrock?
Marie Brumante F 18226 Feeling 850R 1986
Marijuana F Scampi
Marina Internationnal
?, ?, ?, vu en Espagne, aout 06

Marine Levant F 9150 Briand 1985

Mariner France ? ?, 1968 HTC: 27e/28
Marissa VIII IRL 431 X 95, ex Madame X
Marjac F 9023 First 30ES ?
Marjo II ? Stephens, 1971 HTC: ?e/40;
Markant Suéde ? ?, 1968/ 19e/28
Markant 70
Suéde ? ? 1969 HTC: 17e/42
Marta H E 1505 Holland (??!)
Martin Hic FRA 8394 First 30ES ?
Marvin F 5786 Super Arlequin 1973
Mary Time, proto en alu, HTC 72: ?e/55
Mash ? Holland 1076
Mata 2 ESP 2794 Andrieu 1988
Matchless NED 5671 Joubert 1982
Matchmaker K 5261 Berret 1978
Materlignes F 9038 Briand 1983
Matraka E 2325 1983

Maverick K 5369 MG30 1983
Mazette F 7610 Berret 1978
Mazura Marine en 83 F? ? 1983 figaro 83
MC Rappari FIN 3453 Maestro 31 mod 1984

Measure for measure NZ Holland ?
Mediasport en 84 F? Formule 9 1981
Medio Limon FRA 8361 Joubert 1982
Medio Limon 2 ? X95? ? vu en Espagne, aout 06
Mélancolie 2 F 6599 Impensable 1974
Mélancolie 3 F 7518 Berret 1978
Melchonenn F 8057 Club 86
Melody Maid F 6017 Bes ?

Melody Nelson F 6944 Delph 28
Melody Nelson F 7929 Club 86
Memestra F 595 Humphreys 1983
Menapia IRL 1341 UFO 31
Menesteros ESP 2793 Berret 1988
Meredid Lyn K? Nicholson 30 197?

Mercury US Ragamar Hawkanson, built in Kiwi Boat shipyard, 1977 SORC 3e/?? Classe D, US HTC 5e/12
Meri Hukka FIN 2830 X95 1983
Merinda KA? Swanson, 1981 Sydney-Hobart: 6e/??ttc;
Merlin K 8832 Holland 1977?
Merlin Of Crosshaven IRL 9111 HB 31
Mia Mao
IRL ?, 1976 HTC: ?e/??
Micione I 10256 Delta 31 Sport 1985
Micral
en 77 F? Confort 30 ? 28e aurore 77

Micral en 80 F 7579 Eglantine 1980
Micral R2E en 81 F 7579 Eglantine 1980

Micro FIN ? ? ? 13e HTC 84
Micronor F 8081 Joubert 1980
Midnight Express en 80 F 7952 Eglantine 1980
Mieux Vivre en 82 F? First 30ES 1982

Miis Mille Dk? ? ?, 9e/40 half 83
Mijan en 78 F? Confort 30 ?
Mila F 8288 Berret
Milou DEN 93, X95

Milouin V F First Evolution ?
Mimosa L 4646 Still 600 1985

Min O Din GBR 5119 Thomas 1976
Minaldo It ? Simeone
Minim III GBR 1898T Scampi
Minoye IV F 5298 Super Arlequin 1972
Mirabelle F 7929 Club 86
Misjif GBR 6521 Hustler SJ30 1981
Miss Baerum NOR 4711 ?
Miss Colombine F ? Super Arlequin
Miss Fionnuala
IRL ? Comfort 30,
1987 racing in Dun laoghaire with Richard Hooper
Miss Laureen F 7992 Mistral 31 1980

Miss Mille D? X95
Miss Piggy GBR 5800 Castro 1989
Miss Whiplash IRL 53351 Andrieu

Miss X FIN 3003 et/ou G 3579, X95 1983
Mister Bed F Berret 1978
Mister Buf I 7799 Valicelli 1977
Mistffeles IRL HB31
Mistral F? Berret 1978

Mistral K Contention 30

Mistress Suéde ? ?, 1968: 5e/28
Mistress II
Suéde ? ?, 1969 HTC: 11e/42
Misty FIN 318 Scampi 1972
Mitjorn F? Super Arlequin ?

Mizard ? Bes ? 3e Sem Génes 74
MK Bat AS NOR 6300 Banner 1/2 Ton
Moby Dick F 9067 Joubert 1984
Moja SLO 2945 Show 29
Moko III F? Dione 98
Moments  I 9314 Valicelli ?
Mona Lisa
G? ? ?, 1er Sem de Kiel 78
, HTC 78: 18e/50;
Monello 3 I 10727 Paperini,
Duck 31 1986
Monétique Chéque Edit F 9024 Andrieu 1983
Montres Klock F 9140 Andrieu 1985

Moonlighter K 5586 Hydro Special, ?,
Moonspinner K 909 Henderson 1967, 1967 HTC: 7e/29
Morabeza I 11034 Ceccarelli
Morbic III, F 5167 Finot 1971

Morbic IV F? Mallard 9m 1977 4e Aurore 77, 1980 championnat du Trieux: 3e ELIES pére.
Mordicus BEL 590 Super Arlequin 1973
Mordicus F 7748 Lucas 1979
Mordilla ITA 10404 X 95
Morgane F 8285 Formule 9 1981
Morgane VI F Super Challenger ?
Morrina 3 F 7762 Hustler 32
Morske Oko F 3163 Super Arlequin PTE ?
Mosika Alma K? Shamrock 1977
Motte Marine en 78 F 7672 Dione 98 ?
Motte Marine en 80 F 7892 Dione 98 ?
Motul en 82 F 8337 First 30ES 1982
Movimento Do Mar I 8957 Half Cast, Barcolana Triestre 07, 1830bx, Mr Rosei Vincenzo

Mr Magoo I 69961 Starkel 1981
Multipap en 89 F 9078 Gahinet 1984
Murena S ? HTC 72: 8e/55
Muskenia F 7937 Tallersio
Mustafa I 7902 Ziggurat 1977
Mutine F? Golden Shamrock ?
Mystic ? 7488 Nicholson 303 1979
Mytrix NOR 4458 X 95

N :

Na Quâe I 13090 Dullia 30 1980
Naked Singularity Canada Kirby ? 27e half 75
Nantes F 9220 Andrieu 1988
Naphtaléne II, F ? Starlight ?
Nastro Azzuro I ? Berret 1982
Nationalisable F 8041 First évolution 1980
Nautamine F? Super Arlequin ?
Nauti Plaisance F 8027 Rush 1980
Nauti Plaisance en 84 F 9084 Sunfast 1984
Nautri Lutri SUI 596 Super Arlequin GTE ?

Navy Blue GR ? ? ?, à la Half 82 2010
Neat Dancer NOR 9129 Scampi
Nebulous USA 61730 Scampi 1977
Negresse Blonde en 78 F Zigurat 30
Nemo F? ? ?, 5e champ F UNCL 72
Nems Luang en 88 F 8797 Briand 1982
Ne
nno, K 108, Hustler SJ32, 1978
Nereis III F 5843 Dufour 1973
Nessie N 4313 Nessy 94
Next Level D 42 X 95
New Energy NOR 6277 Maestro 31
Newspaper Taxi 3222 Whiting 1977,
Nick B 652 Golden Shamrock 1976

Nic-Nac ITA 8272, Nicholson 30 ?

Nichel's and Dimes
NED 5118 Nicholson 1/2 Tonner
Night Raider Sw 269 Farr 1977

Nimrod 2527Y Nicholson 30
Niob II F 932 Scotch-Harlé 1967,
Niob III F ? Schnaps-Harlé 1971
Nisba
? ? ?, 5e champ Intern Méd 72
No Gnomes IRL 78 Nicholson 30
No2269 ? 2269 Farr ? 3e Half 77
Noendlish GER 5069 Hustler 32 1980
Norella F 8218 Club 86
Noresca NOR 4525 X 95
Norguoh F ? Super Arlequin 1973
Norman VI L 5347 Finnflyer 31 1980, HTC 91

Normandy Ferries en 79 K 5622 Starlight ?
Normerel F 8330 Joubert 1982
North Sea Three BEL 8250 1981
North Star G 21 Peterson 1974
Northern Dancer K 5300 Farr
Norwegian Steam N 2700 Amble 1980

Nouannie (KA) R141 Scampi
Novotel Evasion en 89 B 2470 Jones 1978
Nuit F 6088 Super Arlequin GTE ?
Nutcracker K 5249 Nicholson 30
Nuvola ITA 8282 Ziggurat 9.16
Nymphéa
F 7937
Tallersio 1980 modifié

O :

O2céan Location F 8056 Joubert 1980
Obs Carriéres en 89 F 9278 Berret 1989
Océan F ? Impensable ?
Octopus F Super Arlequin
Octopus F Delph 28
Octopussy NOR 1260 Contention 30
Oddball IRL? HB31 1986
Odeu F? Super Arlequin
Odysseus N 7449 Banner 1/2 ton ?
Off USA 57257 Farr 30 1978
Ofni F? Aloa 29, ?,
Okespor - Lessive Blanco F 9144 Andrieu 1985
Oko Moje F 7783 Joubert ?
Old Snoopy I 987, Scampi,
Olivia ? ? ? 4e Cowes Dinard 77
Olivia Anne III K ? 28e HTC 70

Olya F? ? ? 9e Champ F UNCL 72, 10e SNIM 75
Olya II F? Impensable 1974
Ombrelune F 255 Golden Shamrock 1977
On The Road Again
I ? Della Rosa 1981 (VV 7/81 présentation du projet pour HTC 81)
Only First F 5980 Super Arlequin ?
Onno Bretagne en 82 F 8358 Joubert 1982
Ooh No USA Peterson

Opiton 3 F ? Eglantine 1986 Coupe de Noël Ouistreham
Oplite F 8330 Joubert 1982
Optique Beaumont F 7869 Dione 98

Option 2 F 7316 Starlight
Option 3 F 7579 Eglantine
Opus II N 4155 Amble 1981

Orange It 11034 ? ? ex Marabeza, 08 Barcolana, Triestre: ?e/1916. Sabina Forner
Orangina Orelia en 83 F 8365? Formule 9 1982
Oreac Nautic F 7297 Ollier 1977
Orgueil VII F 7474 Nicholson 30 1978
Orinoco ? Shamrock
Orion IRL? Club Shamrock 18 mars,
Orphee F 7959 Club 86
Ortolan F 3339 Feeling 850 Special 1986
Ossian en 80 F? Hustler 32mod ?

Ouest France en 85 F 8979 1983
Outrequin Bx en 85 F? Andrieu 1985
Overdrive NOR 4330 X 95
Ovni
F? proto Ovni ? 27e Aurore 77
Ovosodo I 7164 Norlin 1976,
Oyapock F 9616 Gahinet Cesma 1980
Oyes en 84 F 8358 Joubert 1982
Ozone F 8385 Joubert 1982
Ozymandias IRL 10 Golden Shamrock

P - Q :

P. Les Gréves en 83 F 80?? Gahinet 1980
Paddington IRL 5383 HB31

Paddy Baloo NED 4463 Golden Shamrock 1976
Page en 81 F? ? ? 2e Gan 81
Pain Jaquet F? Jouet 920
Painted Smile NOR 6299 Feeling 850 Racing
Pairo Cuatro Esp Andrieu 1985
Pallina Marlow ITA ? ?
Palomino F? X85 1984
Palynodie VII en 80 F 7876 Finot 1979
Panthére Rose F ? Drac 9m
Paolo Sei I 10486 Andrieu 1985
Papaya ITA7242 Sciarelli 1976
Paper Tiger GBR 1072 X95
Paperinic I 10727 Duck 31 1986
Papillon de l'Atlantide F 9060 Andrieu 1984
Parfum Jacomo de 80 à 82 F 8067 Eglantine 1980
Parfum Jacomo en 84 F 9005? Joubert 1983
Parfum Jacomo en 85 F 9055 Sunfast 1984
Parsifal F 6404 Super Arlequin GTE
Passage en 81 F 6598 Impensable 1974
Passage, F ??? Cordelle 1980
Passatore I 716 Finot 1971
Passatore 74 I? Finot 1974
Passion 4 F 9187 Briand 1985
Passion (Bleue?) F 7770 Delph 28 1976
Pastiche K 5304 Holman & Pye UFO 31 
Pastorale (et Glaneuse) F? Gahinet 1980
Patricia FIN 2900 Hartikainen 1984
Paul Chacun en 79 ? Kalik 30
Paul Ricard Junior F 9150 Briand 1985
Pauvre Diable en 78 F 6942 Super Challenger
Pavillons de l'Atlantique en 82 F 8277 Joubert 1981
Pavillon Atlantique en 84 F 9060 Andrieu 1984
Pazienzia ESP 2330 First 30ES 1983
Peacock KA ? Peter Cole, 1978 Sydney-Hobart: 1er/? division D, Keith Adams

Pecheries ? Dubois 1980
Pegasus GBR 5125 Golden Shamrock
Pelagie
F? ? ? 28e SNIM 76
Pelorus Jack 3 F 7575? Joubert 1978
Pen Ar Vir F Arpége ?, 1969 HTC: ?e/42
Pen Dir F ? Super Arlequin
Penelope II
I 4492 Golden Lion, Barcolana Triestre 07, 1830bx, Mr Pietrogrande Alberto

Penny NOR 1021 Contention 30
Pentax en 83 F Joubert 1981
Pepe Lopez ? X95
Pepito III F 13031 Super Arlequin GTE ?
Pepito F 5797 Mauric 1973
Per Elise I 12769 Ceccarelli ?
Perception It? G Mull ?
Persévérance F Starlight
Perfys F 6802 Delph 28
Perros Guirrec en 85 F? Gib Sea 90 + 1982
Perticara ITA 16145 Farr 31 1988  
Peter Stuyvesand F Brise de Mer 1972
Petit Bonhomme F 8056 Joubert 1980
Petit Breton Nautique en 80 et 82 F? Rush ?
Petit Dauphin 5 en 82 F 8390 Gib Sea 90 + 1982
Petite Hermine F? Super Arlequin ?
Petrified US 18829 Burns 1977
Pharandole F 8650 Gahinet 1983
Philemon F 7962 Joubert 1980
Philippa II K 3825 Nicholson 30 197?
Philippidès FRA ? Club 86 1980
Physale F 5858 Joubert ?
Piccolo F 8408 First 30ES 1983
Pichenette F 9246 Feeling 850 racing
Pichenette III F 9010 Gib Sea 90 +
Picksou en 88 F 8361 Joubert ?
Picolit IT 1136 Passatore
Pif Gadget F 6454 Holland 1975
Pili Pili ITA 16710 Farr 31
Pims 3 F 8177 Club 86
Pinball Wizard K 5612 Lees
Pinky G 3556 Nissen 1987
Pinta KA 218 Holland 1980
Pioniere It? Fontana-Maletto-Navone 1982

Pipito I 12621 Balanzone 1980
Pippifax S 8299 Stahle 1980 b
Piraya Suéde ? ?, 1970 HTC: 15e/33
Pirhana K 5391 MG HS30 1984
Piscine Carré Bleu F 7443 Golden Shamrock 1976
Pitou V F 8353 Gib Sea 90 + 1982
Pivoine F 17416 Rush 1983

Piz Buin en 86 F 9159 Feeling 850R ?
Platres Lafarge en 90 F 8361 Joubert ?
Play and Loss GR 49019 Nissen 1982
Player NOR 3888 X 95
Plein Soleil en 80 F 7317 Starlight ?
Plum Crazy KA Bob Miller & Joe Adams 1972
Plumbat K?, unknow half pictured by Giles Ruel
Plus 3 en 82 F 8353 Gib Sea 90 + 1982
Plus 4, F 9010 Gib Sea 90 + 1982
Plus 5 F 9007 Gib Sea 90 + 1982
Pnine POR 7977 Joubert 1980
Pohjola FIN 5591 Still 900 1986
Polar Bear ? ? ? 2e sem Cowes 75
Polluce I 10511 Vallicelli
Pollution H ? De Ridder
Polo F 4461 Scampi
Polyphéne F 9141 Andrieu 1985
Pomito It? Jezequel 1976
Ponant Bureautique F 8467 Joubert ?
Ponant Loisirs F ? Starlight ?
Pon-Pon 1 F ? Starlight ?
Pontus F? ?, 1975 SNIM: 16e/19, 1976 SNIM: 22e/??,
Pop Corn SUI 2095 X 95
Popincoota K Hustler 32 1979
Porgy NOR 468 Elvstrom 32
Porlafortuna KZ 3057 Farr 920
Port de Cona Ruga E 2793 Berret 1988
Port de Perros Guirec F 9278 Berret 1989
Port de Pornic F 8071 Gahinet 1980


Port de Pornic en 81 F 8261 Formule 9 1981
Port de Pornic en 82 F 8365 Formule 9 1982
Port de Pornichet La Baule F 7560 First 30 1978
Port du Crouesty en 74 F 6311 Impensable 1974
Port du Crouesty en 76 F? Clipper MC ?
Portugese Connection OE 3 Georg Nissen 1985
Poseidon Holland ? ?, 1970 HTC: 25e/33
Posidonie F 9060 Andrieu 1984 A.Fleury
Potamos NZ 4850 Humphreys
Pousse Rapiére F ? Impensable
Pozkol F 5269 Nicholson 30
Presqu'ile de Crozon en 84 B 756 Andrieu 1984
Prestige GR 4988 Hustler 32 1980
Primates F? Eglantine ?
Private Idaho USA 57257 Farr 30 1978
Pro Nature F 9046 Formule 9 ?
Professione Vela.it I 10486 Andrieu 1985
Programma Perfection I ? Starkel 1982
Prométhée F? Super Arlequin
Proton F 6122 Dufour 1974,
Prouvenco Breizh F 6943 Delph 28
Providence en 83 F? Super Challenger ?
Providence F 6605 Super Arlequin GTE 1975
Prydwen ITA 15374 Ziggurat, plan Vallicelli 1981
Psychedelic F? Super Arlequin ?
Psychose F ? X 95 Alassio 85 ?e/15
Puget Mahe F 9140 Andrieu 1985
Punctillio IRL ? Shamrock 1975
Purchipetola I 8808 Ampex 30 1979
Pytheas 3 F Delph 28 ?

Qantro GBR 5260 Eliminator 32 1980
Quai 34 F? 1980 Eglantine
Quango 2 B 1158 Joubert 1982
Quazar ? ? 3e Fastnet 1975,
Quazar K 557? Nicholson Half Tonner 1978
Queen Of Saba S? Petterson 1983
Queie Due ? ? ? à la half 82

Quenza F 6270 Super Arlequin GTE ?
Quicksilver F 14891 Kauffman ?, 2004 en Méditérrannée
Quiet Fire US ? Wylie 1977
Quin Sea IRL ? HB31
Quintessence F 16579 Drac 9m
Quokka IX K 8185 Andrieu 1985
Quokka K 5494 Davidson 1980
Quotidien du médecin F? Gahinet 1980

R :

Raayane F 6348 Super Arlequin GTE 1974
Racer B 667 Koopmans 1977
Racer Bruin ? Scampi ?
Rackam F 9140 Andrieu 1985
Rackham SUI 207 Nicholson 30
Rackham   BEL 683, C&C 30E
Radar F? Super Arlequin
Radar F? Super Arlequin

Radial F 6252 1975 Bes
Radio 6 en 2003 F 3448 Feeling 850R

Radio Ocean B? Joubert 1980
Raffiki FRA ? Super Arlequin 1974
Raggio Verde It 8942 Minaldo 1984 ou 1980
Ragtime SA 1109 Lavranos 1978
Ragtime 4 K 2794 Andrieu 1988

Rainbow K 5576 SJ32

Rajtan-Tajtan Suéde She 31
Rakel L 5335 Andrieu 1986
Rallye F 6486 Holland 1977
Rallye Hypermarché B 764 Andrieu 1985
Rallye Super F 9005 Joubert 1983
Ramage Maitre imprimeur F 9130 Andrieu 1985
Ramona NOR 4422 X 95
Rampage FRA 9187 Briand 1985
Rampant Rapier
K? 1978, quarter Robber modifié...
Rampart IRL 55 Hydro 28 1978
Ran Peterson 1975
Rangiriri Z 962 Farr 1977
Raoul Jah Man F Berret 1978
Rapid Transit US ? 1977 US HTC: 12e/12
Rapparee IR 211 Shamrock
Rappedullen DEN 80 X95
Raptor
USA Schumaker 1981

Rasta F? Gahinet 1982
Raven Suéde Scampi
Ravenna Viva I 11015 Ceccarelli 1987
Razende Bol ? Waarship Half
Read X S 2811 X 95
Rebel 44044 C&C
Record Vannes F? Delph 28
Récréation F 6262 Dufour 1974
Recycled Recreation H10 Whiting 1985, picture below,
Red Avel F 9140 Andrieu 85
Red Cloud B 8500 Joubert 1981
Red Eye IRL 5522 MG RS30 1987
Red Horse UK Chance ? 30e Half 75
Red Hot Granny K 5583 Gary Mull
Rédika F 4483 Feeling 850R
Redskin B? ? ?, Helgoland Race 1982: 1er/?? Ttc,
Régates Intenationales F 9278 Berret 1989
Regina del Golfo I 7141 Balanzone,
Regnbagen Suéde Norlin
Remparts de Kerjouanno F? Super Arlequin
Rene Château Vidéo F 9024 Andrieu 1983
Renegade K 1690 Chris Boyd

Resolute Kiwi ? Whiting 1977
Resolution H? De Ridder
Restaurant Free Time F 9019? First 30ES 1983
Revdmargat
F? Super Arlequin 1973
Reve D'O F 13717 Super Arlequin GTE
Révélation en 82 F 8343 First 30ES 1982
Revue du Jeune Médecin F? First Evolution
Revue Océans F? Feeling 850R 1985
Rhapsody in Blue IRL ? Club Shamrock
Rho DoCar IRL 198 GK29 Cork Week IRC6 06: 18e/30, Mr Tomas Furey
Rhuis Marine F? Joubert 1981
Ricard Junior F 9150 Briand 1985
Ridendo F ? Clipper MC
Rio F 6605 Super Arlequin GTE 1975
Roazon Team F 7762 Hustler 32
Robadapazzi I 10602 Paperini 1984
Robber NOR 5190 ? ?, 1985 Færderseilasen, Oslo: 14e/23 IOR 5, O Robert;
Roben Alex F 8394 First 30ES
Robin GER 3272 X 95
Robinson I 10256 Delta 31 Sport 1985
Rock and Roll Alle ? MG HS30 1985

Rock'n Goose GB? ? ? à la half 74, was probably built by Weaterrly Yachts by Dickie and Billy Browne of Portaferry, Northern Ireland to their own design.
Rod DEN 1140 X95
Roginsky F? Andrieu 1985
Roller Coaster K 5296 Humphrey 1979
Roller Skate GBR 4360 Humphrey

Roma K 3825 Nicholson 30 197?
Ronja SWE 6243 Judel/Vroljik 1986
Ronja Rovardotter SWE 6243 Judel/Vroljik 1986

Rooster IRL 8881 HB 31
Rosamar NED 5118 Nicholson 1/2 Tonner
Rose Passion F 8081 Joubert 1980
Rosetta 2 I 8714 Minaldo 1976
Rosie III GBR? Golden Shamrock 1979
Rosso Ziggurat It? Ziggurat
Roumec Delouvrier F 6311 Impensable 1974
Roumec Delouvrier F 7629 Gahinet 1978
Royal Canin F 9174 Club 86 1980
Royal Champignon en 85 F 9060 Andrieu 1984
Royal Champignon en 83 F 8377 Joubert 1982
Royal Champignon en 84 F 9067 Joubert 1984
Royal Club F 8108 Club 86
Royale Menthol F 6311 Impensable 1974
Royan La Pêche F 9038 Briand 1984
RTL Ediker F 9179 Andrieu 1984
Rubis IV F ? Dione 98
Rural Tinker K? Scampi
Rush S 9666 Sodergren 1983
Rush F 8084 Rush 1980
Rush Régate F? Rush 1980

Recycled Recreation H10, picture from Internet....

S :

Sa Vidt N4155 Amble 1981
Sa Dan DEN 145, X95
Sabina F ? Super Arlequin
Sadie 21268 Kirby 1/2 ton
Safari France Arpége ?, 1968 HTC: 8e/28
Sagacious IRL 8185 Andrieu 1985
Sagamore Noonan F 7264 Balanzone
Sagar K Holland
Sage K 5898 MG HS30 1985
Sail Line Ita Ceccarelli 1992

Sail4cancer IRL 8094 First Evolution 1980
Saint Brevin F 8358 Joubert 1982
Saint Clair F 19577 First 30 ES 1983
Saint Fréres F 1212 Super Challenger
Saint Fréres F ? Dione 98
Saint Germain de la mer F 8055 Joubert 1980
Saint Paul Fire and Marine F 8107 Rush
Saint Pierre La Réunion F 8501? Joubert 1982
Saint Vincent F 6754 Delph 28
Saint Vincent F 8153 Club 86
Salade Blues F 6632 Drac 9m 1974
Salon Goose
K? ? ?, 1978 Seine Bay Race: 5e;
Salonicco I? Paperrini 1984
Salora ou Salorzi, FIN 5335 Andrieu 1986
Salsedine F 5990 Super Arlequin 1973
Samba GBR 5383T X95
Samsara E Drac 9m 1978
Samurai 2 ITA 9979 Mousse 907 1982
San _oran F? Delph 28
Sancho F? Super Arlequin

Sanjola II K 3187 Nicholson 30
Santa Evita K 5332 Dubois 1978
Santhia IRL ? Club Shamrock
Sapajou F 6967 Super Arlequin
Saphir F ? Ziggurat
Sarchiapone
KA 7202, 1975 Semaine des Bouches: 9e/21, 1976 HTC: ?e/46
Saskia K 6276 Hustler 30 ?
Sassanah US ? 1977 US UTC: 10e/12
Saudade F 6605 Super Arlequin
Saumon Chevance F ? Andrieu
Saumon PC F 7276 Farr 1977
Saute Mouton F ? ?, 10e SNIM 85
Savavo F 8353 Gib Sea 90 + 1982
Scalliywag III K 6540, Hustler 30
Scalloway GBR Hustler 32 MkII SJ
Scampi S ? Scampi
Scampi BEL 69 Scampi
Scampi II S ? Scampi
Scampi III S 280 Scampi
Scampi IV ? 109? Scampi
Scampi Jubilee S 8846 Norlin 1980

Scampi V ? Norlin
Scandalous GBR Scampi
Scapin F? Super Arlequin
Scaramouche F? Super Arlequin
Scarborough Fair K 5153 Carter
Scarlet GBR 3294T Scampi
Sceal Aile Aris IRL 8185 Andrieu 1985 ex Insatiable
Scenario K?, unknow half pictured by Giles Ruel
Sceta F 8330 Joubert 1982
Schalabaiz NOR 4510 X 95
Scheiber F 8285 Formule 9 1981
Scherzo ? Anke
Schick SA 1109 Lavranos 1978
Schifadi Prima
It ? ?, Half 80
Schini IV Germany ? ?, 1970 HTC: 30e/33
Schtroumpf F 8144 First évolution 1980
Scillonia III en 78 F 7477 Golden Shamrock 1978
Scillona IV F 8500 Joubert 1980
Scillonia V F 8501 Joubert 1982
Scillonia VI F 9015 Joubert 1983
Scillonia VII F 9067 Joubert 1984
Scillonia X F 9176 Berret 1986
Scooby Doo F 8250 Formule 9 1981
Scorcher K Contention 30 1978
Scorpena II POL Scampi
Scorpio 2 IRL 5530 Humphrey 1981
Scorpio F 8023 Tortarollo 1980

Scorpio F ? Scampi
Scorpion K 5592 Dubois 1977

Scorpion US ? Peterson
Scratch Suéde She 31
Scratch Suéde Ballad ?, 1972 HTC: 6e/55
Screw Loose M 336 Holland 1976
Scrimshaw USA 57257 Farr 30 1978
SDR Bretagne F 80?? Gahinet 1980
Sea Gatch ou Sea Katch? ? Scampi
Sea Travel SWE 8823 Holland 1980
Seabubble
I 9495 ? ?, 1987 Campionato dell’Adriatico Half Tonner: 11e/20, Pasotti, 1992 HTC: 12e/12
Seagull N 4278 Banner 30 ?
Seahorse Flyer FIN 5678 Georg Nissen 1985
Seconda Volta I 1121 Passatore ?
Secrets GBR ? MG RS 30
Seldom Seen K 5197 Nicholson 30
Segacious IRL 8185 Andrieu 1985 ex Insatiable
Seiganzuriasei I 10602 Paperini ? 3e half 92
Seihako Japon Takaï 1982 20e half 87
Seine St Denis F 9022 Briand 1983
Seine St Denis F 9141 Andrieu 1985
SEK 702 KOR 702 Yamaha 30R
Selidelph III en 86 F 8061 Gahinet 1980
Sensjekker`n N 4711 ? 1982
Sentinella F Delph 28
September
KA ? ?, 1968 HTC: 12e/28
Sequel K ? X95
Sérénade F 5794 Super Arlequin GTE 1973
Serenis Consulting F 8999 First Evolution 1982
Sérénité F 7234 Starlight
Serenity H 32 Van De Stadt 1975
Servant Soft F 9140 Andrieu 1985
Set Squash F ? Judel/Vroljik
Setanta Too IRL Club Shamrock
Sevcon Team Chia-Chia K 584 Weyboun 1984
Seven Wild IRL? Berret 1989
Séverine F 6270 Super Arlequin 1974
Sganarelle F ?, Arpége ? 6e HTC 70
Shalom Shamrock I 8552 Holland 1976

Shamrock BEL 2208 Club Shamrock 1978
Shamrogue IRL ? Club Shamrock
Shazoom K ? Golden Shamrock 1976
She and C ? She 32, 4e Course Aurore 73
She Of the North K 600C Stephens 1974

Shearwater IRL 421 Puppeteer 330
Sheca K ? She 31
Shedelnor K 600C Stephens 1974
Shere Khan F 5857 Stephens 1971
Shewolf K She 31
Shini
III Allemagne ? ?, 1969 HTC: ?e/42, 1974 HTC: ?e
Shoki 3002C First 30ES
Shotokan ? Passatore
Show 29 I 5694 Show 29 1973
Sibelius F 8055 Joubert 1980
Sigec Aubagne F ? Joubert 1982
Sigund H Norvége ? ?, 1970 HTC: 27e/33
Sika ? Joubert 1983
Siléne F ? Bes
Silicon Ship KA H1 Knop 1980
Silja L 4646 Still 900 1985
Silva SWE Berret 1984
Silva Nexus S 9155 Andrieu 1985
Silver Baron ITA 11099 Mescal Half Tonner 1985
Silver Foam IRL ? Silver Shamrock
Silver Fox F 19009 Gib Sea 90 1984
Silver Fox K 5391 MG30 1984
Silver Jubilee K 710 Nicholson Half Ton 1977

Silver Mite IRL 78 Nicholson Half Ton 1977
Silver Shamrock K 5253 Holland 1977
Silver Shamrock III IR 300 Holland 1977
Silver Shamrock IV IR 400 Shamrock 30 1978
Simba GBR 5383T X95
Sine Qua None F 8179 Rush
Sinister Smile ? ? ?, jan 07: à vendre
Sir Jaspar K 6520, unknow

Sir Wallace BRA880 Holland 1983 Fast 303
Sista Minuten S 8860 Magnusson 1980
Sisusa VI Suéde ? ?, 1970 HTC: 20e/33
Six Pack NOR 6300 Banner 1/2 Ton
Sjövinge VII
Suéde ? ?, 1969 HTC: 14e/42
Skboo IRL 1690 Puppeteer 330S
Sixaxes F 7420 Club 86
Skedie ? Sirius
Skip F? Super Arlequin
Skipper Elf F 9093 Briand 1983
Skipper Elf F 9260 Andrieu 1988
Skipper Internationnal F 8055 Joubert 1980
Skippy's Ton F 9179 Andrieu 1984
Skipton F 9038 Briand
Skorpion It ? ? ? Half 82: entre 14 et 20e, Alassio 83: 2e
Skorpios F? Super Chalenger ?
Skysmoke GBR 3537 Hustler 30
Sleipnir F 8115 Rush Régate
Smare ITA Bes ? 1975
Smash F? Super Arlequin
Smiffy K 4544 Jones 1978
SmiJ K 6666 SJ 30 1981
Smokehaze GBR 4384 Hustler 32 1982
Smokey Bear K 5665 SJ32

Smokey Too K 556 SJ30
Smokey 3 K 555 HB31
SMRT F 6598 Impensable 1974
Smuggler S ? Scampi
Snoopy DEN? Contention 30
Snoopy F 8054 Club 86 1980
Snoopy III I 6591 Finot
Snow Bird F? Super Arlequin
Snowscamp K Scampi
SNSM F? Joubert 1982
SNSM on aime en 90 F 9179 Andrieu 1984
SNSM on aime en 89 F? Joubert 1982
So Good FRA 39570 Super Arlequin
Société Générale F 9278 Berret 1989
Sociéte Nouvelle Logamax F ? Club 86
Soft Machine F ? Briand 1974
Sogemer F ? Super Arlequin
Sogemer F ? Delph 28
Sogemer en 77 F 6598 Impensable 1974
Solan Goose K 5331 Humphrey 1977
Solara FIN 5335 Andrieu 1986
Sole NOR 651 Scampi
Soledad F ? Super Arlequin
Sololei
ITA 11204 ?, 2013 Barcolana: ?e/1592ttc, 2014 Barcolana: ?e/1878, 2015 Barcolana: ?e/????;
Solon Mohr K 3159 Nicholson 30 197?
Solution H ? De Ridder 1974
Solution Again H 15 standard HB31
Solution Too H 2610 De Ridder 1978
Somalove F 6942 Super Challenger 1976
Sony ESP Andrieu
Sony Girl F Joubert
Sophy F 7446 Berret 1978
Sorcerer USA 18841 C&C
Sortilége F 1335 Arpége ?, 1969 HTC: 10e/42
Sorella SWE 2759 Scampi
Sortir
F ? ?, 3e au Triangle du Soleil 84
Sotravi F 8067 Eglantine 1980
Souchet F 19634 Super Arlequin PTE
Southern Shamrock Sm 195 Holland
Sovac Marine F 8039 First évolution 1980

Space Odyssey IRL 2001 Joubert 1982
Spee Quila All ? ?, Half 78
Speed Eagle of Lombard Street K 5150 Nicholson 30
Spendus I DEN 50 X95
Spesial NOR 4455 Joubert
Spie Loisirs
F ? ?, 19e Figaro 88
Sping Loaded Farr 1977
Spip B 5399 MG HS30 1984
Spirale F ? Drac 9m
Spirit F 29595 Humphrey 1983
Spirit GBR Nessy 94 cr/r
Sponsorisable F 7995? Cordelle 1980
Spoocky S 9773 Gustafsson 1984
Sport Elec F 8239 Fauroux 1982
SPQR ITA Vallicelli
Spra IV en 84 F 9049 Sunfast 1984
Spra V en 85 F? Feeling 850R 1985
Spu Quila G ? Dubois
Spurven
Nor 3064
Comfort 30 1981

St Pierre France Arpége ?, 1968 HTC: 16e/28
Stagadon F? First Evolution 1980

Stagadon 2 F 8179 ? Rush Régate
Starbound K 3306 Starlight
Starchick GBR 5570 Starlight 1978
Starlight K 5135 Starlight 1976
Starlight Return K? 1978
Starry Night K 6560 Starlight
Station Mer Alpes F? Rush
Step by Step Alle ? MG HS30 1985
Sterling Shamrock ? Holland 1977 
Stern ITA 11034 Ceccarelli 1987
Stern Weber I 11034 Ceccarelli 1987
Still Crazy CAN 84095 X95 1984
Still Naughty L 4646 Still 900 1985
Stinger NZ Whiting
Stradivari It Kaufman
Stradivarius F 8980 Fauroux 1983
Starchick GBR 5570 Starlight 1978
Starspinner
K ? ?, 1968 HTC: 14e/28
Striggla GR4997 Trapper 950
Strolch  GER 2675 Albin Ballad
Stureplan SW Norlin 1980
Substitute La NOR 4395 Maestro 31
Subversion Yachting F? First évolution 1980
Sucre, F5991 Super Arlequin, 1973
Sudinox F 8062 Gahinet 1980
Sugar Magnolia ? Peterson 1974, à la half 74
Sul Farr Della Notte ITA 12332 Farr 31 1992
Sumicom Ordi F? Berret ? Évo ou F30ES 1981
Summer Wind USA 95 Scampi
Summer Wine K? Humphreys & Dubois
Summer Wines K? Holland 1978
Sun Dancer DEN 6 X95
Sun Hill II FRA 13589 Club 86 1980
Sun Sea F 7768 Nicholson 30
Sunny Djinn K 6554 Thomas 1984
Sunrise USA C&C
Sunshine NOR 4710 X 95
SunTecnics F 7610 Berret 1978
Sunval F ? Super Arlequin
Super Fly
US ? 1977 US HTC:8e/12
Super Marché Bravo F 7962 Joubert 1980
Super Nova K 5011 Jones 1974
Super Sparks K?, unknow half pictured by Giles Ruel

Super Star D 2400 C&C
Superbeba I 5692 Comet, 1er Champ Méd 75
Superhero IRL 5384 Andieu 88 
Supertramp K? Scampi
Suzanne Allemagne ? ?, 1969 HTC: ?e/42
SV Caddy en 82 et 83 B? ou F? Joubert 1980
SV Caddy en 84 F 9015 Joubert 1983
SV Caddy en 85 86, 87 F 9130 Andrieu 1985
Sweet Bonnie ITA 8282 Ziggurat 9.16
Swuzzle-Bubble K 5268 Nicholson Half Tonner 1978
Swuzzlebubble NZ 3494 Farr 1977
Sybarite F 5882 Nicholson 30
Sylla F 7147 Contention 30
Symphonie F 6425 proto ? 82
Syrana III N ? Bes

T :

T I F F ? Joubert 83
Tabasco 5 F? ?, 1989 Trophée Fujicolor Antibes: 1er/?
Tabgha II F? Kalik 30
Taet Pa DEN 94 X95
Tahiti F 8050 Eglantine 1980
Taiscealai IRL 851 Shamrock
Take Five SA 422 Golden Shamrock
Tai Pan F 7929 Club 86
Tally Ho
F 5149 Super Arlequin GTE 1971
Tamino F 5991 Super Arlequin
Tanikely F 7595 First 30 1978
Tao F 8028 Rush Proto 1980
Tapioca Bleu F 9015? Joubert 1983
Tapioca Express F ? Joubert? 1982
Tara IV F 7712 Golden Shamrock
Taranta Esp Andrieu 1991
Tarantula F ? Contention 30
Taranus ESP 1618 Dione 98 1979
Tarao I 8396 Ziggurat, Vallicelli
Targaz F 1273 Sup Challenger 1969
Tasker F 9127 Andrieu 1985
Taya-Ho-Hi Allemagne ? ?, 1969 HTC: ?e/42
Tayac F 8029 Joubert 1980
TBS Cahiers du Yachting F ? Joubert 1980
TBS en 81 F ? Joubert 1980
TBS en 84 F 9024 Andrieu 1983
Tchaika BEL Jones 1978

Tchepat F 6743 Super Arlequin
Tchopendoz F 5712 Dufour
Tchopendoz F 6276 Impensable
Tchouk Tchouk Nougat F 9174 Club 86 1980
Tea 2
CR 918 ? ?, 9e half 92
Teb F? Show 29 1976
Tectra
F? ? ? 14e Figaro 81
Teddy 3 F 8378 First 30ES ?
Télé 7 Jours F 8053 Rush

Télégramme de Brest F 9024 Andrieu 1983
Téléphone CGCT F ? Farr 1980
Temerity US ?, 1977 US HTC: 9e/12
Tentative F 7485 Balogh 1978
Tergiversation F Super Arlequin 1976
Tethys F 6734 Delph 28 1975
Teur Goule F 8366 Rush
Thalassa FR3 F? Delph 28
Thalco en 90 F Joubert 1980
That's Life KA 2269 Farr 1977
The Big Picture IRL 5522 MG RS30 1987
The Goodies K 747 Jones 1978
The Millennium Falcon KA 4803 Dubois 1981
The Point
Lambert
1977 South Pacific HTC: 13e/14, Lambert
The Red Duke H Golden Shamrock
The Sting
Aus ? Kaufmann (Aluminium) Sydney-Hobart 77: DNF
The Syndicate US 31654 Dubois

Théa III N 3856 ? 1980

Theoric 2 F ? Bes 1973
Thesia 2 Canada Norlin
Thibulle F 7143 Super Arlequin 1976
Third Degree H10 Whiting 1985
Thistle VI GBR 4761T X95 1984
Thonica
L 355 Ballad, 1973 HTC 91
Thoroughbred S 3003 Scampi
Ti Boutchi FRA 1000 Eglantine
Ti Moun F 9190 Bertrand 1985
Tiare ITA 11036 Ziggurat
Tibulle F ? Super Arlequin 1976
Tikocco F 1213 Sup Challenger 1968 trop de palmarés!!
Tikocco II F 8501 Joubert 1982
Tina II N 4311 Nessy 94 cr/r ? le prototype!!
Tio Pepe ESP 3236 Dione 98
Tip Top Trapper ? ?, 6e champ F UNCL 72

Titi Racoon F 5836 Super Arlequin GTE 1973
Titus Canby NZ 1505 Farr 1972
Tizh-De'ï F 9174 Club 86 1980
TM L 4646 Still 600 1985
Toccata F? ? ?, 13e sem des halfs Brest 83
Toccata F 6684 Delph 28
Toccata X F 9278 Berret 1989
Toccatta IX F 9078 Gahinet 1984
Tohe Candu NZ? Farr
Tom Bombadil II ex Ace K? Joubert 1982
Tom Peng Pung DEN 79 X95
Tom Pouce F7529 Berret 1978
Tomahak SWE 1
Tominia GRC Joubert 1980
Tonialg F? Eglantine 1980
Tonus F ? Bes
Too Roots II F 9144 Andrieu 1985
Top Marine F ? Impensable
Topas All Sparkman and Stephens, 1971 HTC: ?e/40;
Tor-Pen F 957 Super Challenger
Tornado III F 6523 Super Arlequin GTE
Tonic Club F 7929 Club 86
Touch of Class 11
, M 224, Steinman 1988, à vendre en Australie en novembre 2008.
Touchwood K? Club Shamrock
Tourny Coton/En Courtelle F ? Andrieu
Tramp K5454 SJ32
Trana USA Norlin
Transport Jet en 80 F 8027 Rush Proto 1980
Transport Jet en 81 F 8055 Joubert 1980
Transport Le Calvez F8042 First Evolution, 1980
Trappeur Suéde ? ?, 1970 HTC: 11e/33
Trastada K ? Andrieu 1988
Tre-Sang
Suéde ? ?, 1970 HTC: 9e/33
Treblec farine… F ? Club 86 ?
Trebolisimo E 1453 Holland
Trelawni F? Gahinet 1983
Tremolo F 8322 Talersio 1982

Tri Rev N 9974 Berret 1981
Tricots St James F? Starlight
Triel F Joubert 1983
Triel II F 5859 Super Arlequin
Triel V F 7575 Joubert
Trifoglio ? Golden Shamrock 1975
Trilawn F 8650 Gahinet 1983
Trinity IRL 286 Puppeteer 330
Trio TUR 139 Dubois 1988
Trio Selvaggia USA? G Mull
Tristi NOR 4544 Nessy 94
Triton Z 154 Banner 1986
Triton E 2250 Joubert 1982
Triton X DEN 129 X95
Trocar
K ? ?, 3e sem Cowes 75, 1987 Cowes-Dinard: 1er
Trois Tristes Tigres F 5827 Clipper MC 1973
Troubadour de Triel F 9005 Joubert 1983
Trouble Shooter S 8840 L. Gustavsson 1980
Troy GBR Mistral 31 1979
Truite Bigoudaine F 7869 Dione 98
Tuben NOR 8856 ? 1983
Tuiles Redland F 9015 Joubert 1983
Tumblehome 2 K 5042 SJ30 proto Jones
Tupperware F? Super Arlequin
Turbidite F 37322 Gibsea 90 Plus 1983
Turquoise
France Atlante ?, 1968 HTC: 23e/28
Tuscany
F 5825 ? ?, 2e Sem des Bouches 73
Tuscany B It? Domini
Tustler K 6251 Hustler 30
Tuuli NOR 5702 Finngulf 31
Twilight K ? Starlight
Twins XV ? Bes
Twins XVI It? Kjaerulf 1976

Two Farr G 2269 1977
Tyrando II F 7306 Starlight 1976

U - V :

UCLA F 8041 First Evolution 1980
UCLA F ? First 30 ES 1982
Ulrika SWE 301 Scampi
Ultra Brite F ? Formule 9 1981
Umopro F ? First évolution ?
Umopro Jardin F 8385 Joubert 1982
Umzimkulu KA 28 Holland
Unari F 7762 Hustler 32
Unico F 8390 Gib Sea 90 + 1982
Unicorn KZ Davidson ?, 1972 Sydney-Hobart: 1er/? Half
Urpo L 4646 Still 600 1985
Urva Da IRL Club Shamrock
Uto Ring F? Super Arlequin

V D M en 83 F 8239 Fauroux 1981
V D M en 86 F 8797 Briand 1982
V de Benodet F ? Stagnol
V de Creteil F 80?? Gahinet 1980
V de Crozon Morgat F 80?? Gahinet 1980
V de Dunkerque en 83 F ? Joubert 1980 11 juin,
V de Dunkerque en 82 F 8039 First évolution 1980
V de Nantes en 88 F 9093 Briand 1983
V de Nantes en 90 F 8385 Joubert 1982
V de Toulon F 8797 Briand 1982
V. Petit Navire en 83 F? ? ?, 11e semaine des halfs Brest 83
Vahine F 9676 Super Arlequin
Vajlet S 9901 Angemark 1986
Valauris F? Super Arlequin
Vallespir F 5936 Super Arlequin PTE
Vanessa FIN 2532 Finnflyer 31 1982

Vanquish NED 8185 Kalik 30
Varg NOR 4395 Maestro 31
Vasa
F ? ?, 10e SNIM, 1976 Challenge Dewailly: 4e/7,
VEG Morbihan F 9179 Andrieu 1984
Veganine ? ?, 14e SNIM 76
Velocity USA 87228 Santana 30/30 1983
Vent des Dames F 7585 First Evolution
Ventre Bleu F 9022 Joubert 1983
Venusa F? Super Arlequin
Vera I 8512 Sangermani 1978
Verandalys F? Formule 9 1981
Vérité F ? ?, 17e sem des halfs Brest 83
Vert Galant F ? Super Arlequin
Vert Sail F 7391 Sail 902 1977
Via Beato Angelico ITA 99015 Balanzone
Vicar ? 2794 Andrieu 1988
Vice Squad Whiting 1976
Victadelo F ? Gibsea 90 Plus 1983

Viel Half F 8061 Gahinet 1980
Viikkari L 4646 Still 900 1985
Vilde NOR 3888 X 95
Ville de Morlaix FRA 8288 Berret
Vinco EDF GDF Morbihan F 9179 Andrieu 1984
Virginie ? ?, 21 SNIM 76
Virus F8650 Gahinet 1983
Vitamin C KA H 3740 Farr 1979
Viva ? Drac 9m
Vodoo K 5567 Jones ? Half 78
Vogue SWE 9951 Still 900 1986
Voilerie Havre Voiles F 7575? Joubert 1978  
Voilerie Mercure F 7959 Club 86
Volage BEL First 30ES 1984
Voleur de Vent F? Scampi 1970
Volvo Penta
F ? Feeling 920 1983 31e Figaro 83
Voyages Plein soleil F 7317 Starlight

W - X :

Wahoo F 6698 Delph 28 1975
Wakita NOR 4209 X 95
Waterzooi NED 6662 Kalik 30 1983
Watski Butiken ? Berret 1984
Waverider B 3486 Davidson 1977
Weekend Millionnaire FRA 7585 Berret 1978
West Gardia Half I 7171 Santarelli 1976
Westair F 9010 Gib Sea 90 +
Whakarra Nicholson 30 197? S
Wheeker IRL 118 Puppeteer 330
Wheel Barrow KA ? Carter 30 modified
Which Doctor GBR 6669 SJ30
White Cavalier ? Peterson

White Lightning US, 1977 US HTC: 7e/12
White Pointer Aus ? Kaufmann (Bois moulé) Sydney-Hobert 77: DNF;
Whiteout Australia Wylie ? ?
Whoszat IRL 550 Puppeteer 330S
Wild Goose F 353 Rush
Wild Thyme K 5372 MG30

Wild Ting DK ? Judel/Vrolick
Wild Turkey US ?, 1977 US HTC:6e/12
Willem Tell K 5290 Peterson 1975
William Saurin F 8385 Joubert 1982
Williwaw K 892 T31, 1969 HTC: 16e/42
Windseeker S 9155 Andrieu 1985

Windy of Hamble K 5501 Scampi 1972
Wings ? Jones 1977
Windsprite K? SS30, 1970 Cowes-Cork: 1er/? Classe V, 1971 Cowes-Dinard: 14e/20 Classe V, HTC:4e/40
Wirtanen FIN? Holland
Witch Doctor GB 6669 SJ 30
Wizard K Hustler 30SJ
Wonda ? Berret 1989
Woofer IRL 5270 Eliminator 32 1982
Work On Water K? Nicholson 30 197?
ww.mkbaat.no NOR 9974

X'Il DEN 154 X95
Xanadu DEN 43 X95

Xaviera ? Jones 1977

Xandra DEN 137 X95 Woofer
Xandra GBR 5757L Hustler 32 1979
Xanthippe DEN 624 X95
Xara NED 7369 X 95 1982
Xaviera ? Jones
Xeito ESP Contention 30
Xelita NOR 4363 X 95
Xita NOR 4525 X95
Xpedit DEN 113 X95
Xpertice DEN 146, X95
Xtra Xtra 34560 X95
Xtrovert ? 84 X95

Y - Z :

Yachting 34 F? First Evolution
Yachting Méditérrannée F? Rush 1980
Yank US ??? X95
Yankee ITA 8039 Ziggurat 9.16 1977
Yankee Transcendental
en 84 USA Sunfast 1984
Yanoel V F Joubert
Yatagan F? Berret 1978
Yellow ITA 8243 Ziggurat
Yellow Devil IRL 107 Scampi.

Yoalla F 7474 Nicholson 30 1978
Yoplait F? Phelippon 1977
Yubarta ESP ? Dufour 1972
Z S ? Scampi
Z
Finlande ? ?, 7e Half 79 et peut être aussi à La Rochelle en juin!!
Zena, F Finot

Zenith Data System F 9015? Joubert 1983
Zephyros ? Humphreys 1981
Zeta Finlande Norlin 1974 ex Zett
Zett Finlande Norlin 1974
Zeus II Peter Joubert 1979 /Currawong 30 AUS. Overall winner of Sydney-Hobart race 1982. Production masthead GRP cruiser. Owner Jim Dunstan.
Zickzack GER 2796 Hustler 32
Ziggurat I 7100 Vallicelli 1976
Zita B 7529 Berret 1978

Zizanie F 8250 Formule 9 1981
Zoé IRL 333 Nicholson 30
Zoo ? 6602 G&S 1982
Zorba SUI 95 X 95
Zorina Suéde ? ?, 1973 HTC:?e/50
Zospiro F 8358 Joubert Nivelt 1982
Zot ITA 11099 Mescal Half Tonner 1985
Zulisa IT 7168 Show 29
Zundish AUS ?, 1990 Sydney-Hobart: DNF

 

 

 

 

 

et

1987 juillet, double page "Bateaux":

 

HISTOIRE DES HALFS: Introduction, Architectes, Résultats, No Voile