Histoiredeshalfs Sommaire, Histoire des ...: Minis - Quarter Tonners - Half Tonners - Figaro - Trois Quarts Tonners - Class 40' Open - Formule 40 - 50' Monocoques - 50'Multicoques - 60' Monocoques - 60' Multicoques et G Class

Quelques infos sur les ONE TONNERS: Sommaire - One Tonners Liste - Architectes - Numéros de voile - Quelques Photos de One Tonners : ONE TONNERS few informations

Résultats One Ton Cup s' Result:

1965: 22ft. Rating RORC Rule, 1971: 27.5ft. Rating IOR, 1984: 30.5ft. Rating IOR, 1995: ILC 40 Class, 2015 OTC Revisited under IRC

 

1965 Le Havre, France, 14 bateaux, 8 nations: DIANA III, Danemark. 22ft. Rating RORC. Reportages,

1 Diana III, Stephens, Danemark Y 110, H. Albrecht
2 Hestia, Stephens, Hollande, H. A. Van Beuningen
3 Giraglia, Giraglia, F ??70, J. Gaubert
4 Alcatraz, Giraglia, France, G. Dewavrin
5 Cohoe III, ?, UK, A. Coles
6 Ilex II, ?, UK, Royal Engineer Yacht Club
7 Aladdin, Van de Stadt, Hollande, Van de Stadt
8 Rabbit, Carter, US, Carter
9 Golden Samphire, ?, UK, J. A. Sampson
10 Zita VII, Enderlein, Sweden, J. Broberg
11 Orphée, ?, France, Baudey & Hervé
12 Fairwind, ?, Hollande, M.J. Schutter
13 Den Arent, Hood, Belgique, C. de Brouwer
14 Saint-Dikat, ?, Allemagne, Dietertrimm

"Diana III", photo extraite du livre d'Olivier Le Carrer "Un Siécle de Voile".

1966 Danemark, 24 bateaux, 9 nations: TINA, USA.

1 Tina, Carter, ?, ?
2 Robin, Hood, US,
3 De Schelde, Giraglia, B 380, Nelis
4 Jettebeth IV, Stephens, Danemark,
11 Giralda III, Giraglia, France,

"De Schelde", photo extraite du livre d'Olivier Le Carrer "Un Siécle de Voile".

1967 19 juillet, Le Havre, 21 bateaux: OPTIMIST, Allemagne. Reportage,

1 Optimist, G 163, Carter
2 Tina, US, Carter
3 Cybéle, F, Stephens
4 Rasbora, Belgian, Van de Stadt
5 De Schelde II, Belgian, Chance
6 Esprit de Reuil, F, Carter Tina
7 Joran, Suisse, Carter Tina
8 Hestia, Hollande, Stephens ?
9 Winger IV, F, Harlé
10 Sunmaid V, K 1991, Stephens
11 Robin, US,
12 Schuttevaer, H, Mauric
13 Clarionet, UK, Stephens,
14 Al Nair, Italie, Stephens
15 Roundabout, ?, Stephens
16 Wathara, KA, ?
17 Westwind, DK, Stephens
18 Bem, NED, Van de Stadt
19 Callirhoe, BEL, Carter Tina
20 Maria Van Diemen, KA, Stephens
21 Sabina III, G, Van de Stadt

1968 15 juillet, Danemark, 22 bateaux: OPTIMIST, Allemagne. Reportage,

1 Optimist, G 163, Carter,
2 Rainbow II, KZ 96, Stephens
3 Kerkyra, I 4807, Stephens 1968,
4 Morningtown, K, Stephens 1968,
5 Belita VI, Holland, Tina,
6 Alpha Tauri, Allemagne, Carter 1968,
7 The Hawk, US 2020, Tripp 1968
8 Rasbora, Belgique,
9 Meri-Mari, L 120 (Finlande), Stephens
10 Holiday III, US,
11 Tarantella, L 107 (Finlande), Stephens
12 Joran, Suisse,
13 Breyell II, Belgique, Chance 1968,
14 Robin, US,
15 Hestia, Holland,
16 Carolina III, L 105 (Finlande), Stephens
17 Asset, K,
18 Nini, Suéde,
19 Lisoletta, Autriche,
20 Schuttevaer, Hollande,
21 Sabina III, Allemagne,
22 Jan XIV, Suéde,

 

1969 Heligoland, ? bateaux: RAINBOW II, Nouvelle Zélande.

1 Rainbow II, KZ 96, Stephens
7 The Hawk, US 2020, Tripp 1968

 

1971 25 February, Auckland, 17 bateaux: STORMY PETREL, Australie. 27.5ft. Rating IOR. Reportages,

1 Stormy Petrel, KA 888, Swan 37 modifié, Syd Fisher.
2 Optimist B, G 363, Carter
3 Young Nick, KZ, Stephens
4 Runaway, KZ, Lidgard
5 Joran, Suisse, Tina
6 Escapade, KZ 1194, S&S
7 Victoria, Suéde,
8 Wai Aniwa, (winner in 1972)
9 Kerkyra IV, I 4994, Stephens,
10 Concord,
11 Mustang, CND 1254, C&C
12 Apecist, G 226, Carter,
13 Maria, A 12,
14 Kishmul, Suéde, S&S
15 Ceil,
16 Warri, KA 964,
17 Outrage,


1972 Sydney, Australie, 15 bateaux: WAY-ANIWA, Nouvelle Zélande. Reportages,

1 Way-Aniwa, KZ, Carter 40,
2 Pilgrim, KA 226, Sparkman & Stephens
3 Pathfinder, KZ 1347, Sparkman & Stephens
4 Ydra, G 5583, Carter
5 Young Nick, KZ, Stephens
6 Mark Twain, KA SM101, Sparkman & Stephens
7 Escapade,
8 Stormy Petrel, KA,
9 Bullet, US, Sparkman & Stephens
10 Victoria, Suéde,
11 Columbine, US,
12 Bushwhacker, US 37372, Gary Mull
13 Wild Goose, France,
14 Sunbird II, Japon, Sparkman & Stephens
15 Clay Target, Hong Kong,

1973 6 septembre, Porto Cervo, 24 bateaux: YDRA, Italie. Reportages,

1 Ydra, Carter, I 5583, Mme Spaccarelli
2 Gambare, US 37665, Peterson, Lowel North
3 Hann, Carter 37, NZ, Bouzaid
4 Robin, Hood, US,
5 Chloe, KA, Carter 37, Australie
6 Lightnin, US, Sparkman & Stephens
7 Thunder, UK, Sparkman & Stephens
8 Sumbra III, Italie, Sparkman & Stephens
9 Winsome V, UK, Sparkman & Stephens
10 Canadian Robin, CDN, Hood
11 Solbrith, SW,
12 Drac 01, Mauric, France,
13 Spartivento, SW,
14 Ojala II, UK,
15 Victoria, SW,
16 Isabella, Germany,
17 Bonita, KA,
18 Cybéle, France, Sparkman & Stephens
19 Ornella, Italie,
20 Nauphatie, Suisse, Mauric
21 Janosik, Pologne,
22 Candide, France,
23 Akvavite, Suisse,
24 Kerkira IV, Monaco,

1974 Torquay, UK, 34 bateaux, 14 nations: GUMBOOTS, UK. Reportages,

1 Gumboots, K 3666, Contessa 35,
2 High Tension, K 3650, De Ridder,
3 Hati IV, NZ, Contessa 35,
4 The Magic Twanger, US, Peterson,
5 Ceil III, HK C177, B. Miller,
6 Solent Saracen, K, Contessa 35,
7 Golden Apple, IR 115, Holland,
8 American Jane II, US, Stephens,
9 Eliza, G 1785, Peterson,
10 Breyell, B, Carter,
11 Chartreuse, K, Thomas,
12 Liho Liho, BL 500, Peterson,
15 Ydra, I 5583, Carter 37 alu,
16 Terrorist, US, B. King,
19 Sumbra IV, I 6061, Peterson,
22 Repression, F 6274, Joubert,
?? Windsprite, K, Carter,
?? Thunder, B 3339, Sparkman & Stephens Contessa 38,
?? Byllican, NZ, Holland,
?? Offwego, K 3662, Holland,
?? Dictator, K 3646, Swan 38,
?? Uffwego, NZ, Holland,
?? Piombino, B 601, Van de Stadt,
?? Caligu VI, I 5933, Maas,
?? Candida, B 575, Maas,
?? Eleuthera, BA 1, Carter,
?? Getaway, S 5066, Carter,
?? I Punkt, G 1760, Carter 37,
?? Irish Mist, IR 117, Carter 37,
?? Magic Twanger, US 12587, Peterson,
?? Robin, US 13626, Ted Hood,
?? Sabina IV, G 911, van de Stadt,
?? Scandinavia, S 2835, Norlin,
?? Schuttevaer, H 1690, Swan 37,
?? Victoria ORS 202, S&S Contessa 38,

? 7150, K  3842, 17711, G 1760,

Photo extraite du livre d'Olivier Le Carrer "Un Siécle de Voile".

1975 Newport, USA, 20 bateaux, 7 nations: PIED PIPER. Reportages,

1 Pied Piper, US, Peterson,
2 Gumboots, G 2002, Peterson,
3 America Jane III, US 47733, Kaufman
4 Kindred Spirit, US 14464, Peterson,
5 Artemis, US, Holland
6 Vamp, US 47505, Peterson,
7 Lively, US, Peterson,
8 Wildwood, US, Peterson,
9 King Fish, US, Peterson,
10 Mach II, Brésil, S&S 1975
11 ?, US, Tanton
? America Jane II, US, S&S
? Silver Apple, Holland
? Huon Chief, KA, ?
19 ?, US, Carter

1976 Marseille, France, 43 bateaux, ? nations: RESOLUTE SALMON. Reportages,

1 Resolute Salmon, US 20456, Chance 1976, dériveur,
2 Pied Piper, US, Peterson
3 America Jane 3, US ?7733, Scott Kaufman 1974,
4 45° South, KZ 2880, Farr
5 Jiminy Cricket, KZ 2558?, Farr
6 Saïga, Z
7 Canquin, F, Holland
8 Karate, KZ, Peterson, Contessa 35 modifié
9 Natael III, Peterson
10 Winsone Blue, K Holland 1976
18 Milouin, F, Mauric
23 Airel, F, Mauric
28 Pistache, Miller
29 Nauphatie, F
32 Drac 02, F, Mauric
33 Atax V, F, Langevin
35 Obsession B, F 7070, Contessa 35
?? Aquavit, Sui, C. Weibel
?? Gattone, I 7360, Valicelli 1976
?? My Loch Ness, Italie, Violatti
?? Caligu VIII, Italie, Gary Mull
?? Suspence, I 7120, Scott Kaufman
?? Silver Apple, Espagne, Holland
?? Puma IV, Farr aluminium
?? Solent Saracen, K, Farr
?? Arcise II, Suisse, Cecarelli
?? Alu Baba, Suéde, Norlin,
?? Spartivento, Norlin
?? Jandro, Espagne, Holland
?? Liho Liho, Bresil, Peterson
?? Jeff, Uruguay, Peterson
?? Pipien Too, Italie, Impala 36,
?? Piombino, Belgique, Van de Stadt
?? Elisa, G, G. Mull,
?? Sabina, G, De Ridder
?? Schuttevaer, NL, Peterson,
?? Gap II, It, C&C
?? Caudillo, Argentine, Frers,
?? Knock One Wood, US, Ted Hood
?? Sumbra IV, I 6061, Peterson 1974

1977 Auckland, NZ, 14 bateaux: THE RED LION. Reportages,

1 The Red Lion, KZ 3398, Farr, dériveur
2 Mr Jumpa, KZ 3600, Farr, dériveur
3 Smirnoff-Agen, NZ, Farr, dériveur
4 B 195, KA B 195, Peterson, dériveur
5 Jenny H, NZ, Farr, dériveur
6 Heatwave, NZ, Young, dériveur
7 Country Boy, Fr, bateau loué, Farr, quillard
8 Rockie, US, Farr, quillard
9 Smackwater, KZ 34??, Farr, dériveur
10 Wild Turkey, KA, Farr, quillard
11 Q. E. D., K, Shelley, quillard
12 Hecate, KA, Farr, dériveur
13 Piccolo, KA, Farr, dériveur
14 Reasult, KC 2998, Lidgard, quillard

1978 Flensburg, RFA, 36 bateaux: TILSAG. Reportages,

1 Tilsag, G, Holland 1978
2 Bremen, G 666, Holland 1978
3 Scalawag, US, Farr 1977, sister ship de Jenny F
4 Heatwave, Dk, James Young 1977
5 Export Lion, Farr 1978
6 Bermudes, F, Brinad 1978
7 Stress, Sw, Norlin 1977
8 Grégal, F, Joubert/Nivelt 1978
9 The Red Lion, It, Farr 1977
10 Cascabel, Esp, 1978
11 Tapacenbal, F 7645, Berret 1978
12 Karate, Dk, Peterson 1976
13 Max, F, De Ridder, High Tension 36 1978
14 Schwanensee, G, Dubois 1978
15 Sabina, G, De Ridder 1976
16 Carmagnole, Sui, Joubert 1978
17 Saracen, K, Farr 1978
18 Knock on Wood, Sw, Ted Hood 1976
19 Knytte Knytte, Dk, Peterson 1976
20 Big Bouche, Holl, De Ridder 1978
21 Ole, G, Peterson 1977
22 Fantast, Sw, Norlin 1976
23 Milouin, F, Mauric 1975
24 Amanda, Sw, Holland 1978
25 Formula, It, Chance 1978
26 Pumpernickel, G, Tortarolo 1978
27 Oyster Catcher, K, Holman & Pie 1978
28 Aladdin, Dk, Peterson 1977
29 Lands'End, Norv, De Ridder 1978
30 Morgana, Sw, Peterson 1975
31 Jubilé V, F, Berret 1978
32 American-Express, Sw, Charles Morgan 1977
33 45° South II, Af du S, Farr 1976
34 Illusion, K, John Sharp 1976
35 Kühnezug B, Sui, Karl Feltz 1978
36 Bernd Botje III, Holl, De Ridder 1976

1979 Newport, USA, 12 bateaux, 4 nations: PENDRAGON. Reportages,

1 Pen Dragon, US 57975, Davidson
2 Indulgence, K 969, Holland 1979
3 Archangel, SA 535, Lavranos 1979
4 Oystercatcher 79, K, Jones 1979
5 Firewater, US, Cook 1979
6 Celebration, US 22554, Cook
7 Woodpecker, US 2???0, Peterson
8 Not By Bread Alone, US, Peterson 1974
9 Special Edition, US 22800, Tanton 1979
10 Tilsalg, G?, Holland
11 Mainstay ou Spirit of Mainstay, SA 58, Lavranos 1979,
12 Pied Piper, US 47721, Peterson

 

1980 16 juin, Naples, Italie, 27 bateaux, 13 nations: FILA DA TORCERE. Reportages,

1 Filo Da Torcere, Italie, Valicelli 1980
2 Buonalena, Fontana-Maletto-Navone 1980
3 Sharkley, Holland 1980
4 Cuordile One, Italie, Simeone
5 Todahesa, Esp, Holland 1980
6 Indulgence, UK, Holland 1979
7 Garibaldi, ?, Kaufman
8 Excelsior, Canados 37
9 Nat, I 8999, C&C
10 Mediterraneo, I 9091, Violatti,
? Alerted, K, Davidson 1980
? Nastro Azzuro, F? Berret,
? Alpino, Italie, Schiomachen
? Isabella D'Este, Italie,
? Atax V, France, Langevin 1976
? Precision, Italie, Violatti,
? Sabina, G, De Ridder
? Polaristar, Italie, Polaris 37
? Pensiere Cattivi, Italie, Impala 35 modifié en 1980
? Pistache, Miller
? Linda, I 9055, Schiomachen 1980
? LSD I 9097 Canados 37 modifié
? Terry Lene, SA, Lavranos
? Carrochefe, Brésil, Ferrer

1981 Cork, Irlande, 16 bateaux, ? nations: JUSTINE III. Reportages,

1 Justine III, IR 290, Castro 1981
2 Vento, E?, Holland 1980
3 Indulgence, K 969, Holland 1979
4 Snowball, K?, Dubois 1981
5 Carrochefe, Brésil, Ferrer
6 Solent Oyster, UK, Oyster 41 (Jones)
7 Rakau, Jones 1981
8 Berend-Botje IV, NL, Jezequel 1980
14 Tapacenbal, F 7645, Berret 1978
? Highwayman, ?, Humphreys
? Oystercatcher, ?, Jones
? Pepsi, Holland, ?
? ?? K 3713, High Tension

 

1982 Brighton, UK:, seulement 8 bateaux inscrits: annulé-cancelled.

 

1983 Rio de Janeiro, Brésil, 28 bateaux, ? nations: LINDA. Reportages,

1 Linda, I 9055, Schiomachen 1980
2 Sunstreaker, HK, Castro
3 Califa, Argentine, Frers
5 Sargaço, Brésil, ?

1984 La Trinité, France, 24 bateaux, 12 nations: PASSION II. Reportages, 30.5ft. Rating IOR

1 Passion 2, F, Briand 1984
2 Cifraline 2, F 9089, Andrieu 1984
3 Sirius II, E 2362, Farr 1983
4 Fair Lady, F, First One Ton 1984
5 Coyote, F, First One Ton 1984
6 Brava, I, Valicelli 1984
7 Regardless, US, Holland 1979, Kiwi
8 Alliance, Dk, X One Ton 1983
9 Super Schtumpf, KA, First One Ton 1984
10 Diva, G, Joubert/Nivelt 1983
11 Allegiance, US, Andrews 1983
12 Sudpack, G 136, Judel/Vrolijk 1984
13 Clin D'Œil 85, F 9056, Joubert/Nivelt 1984
14 Jade, K, Humprheys 1983
15 Nuova, I, Valicelli 1984
16 Hurricane II, Sw, Norlin 1984
17 Fever, K ?75, Joubert/Nivelt 1984
18 Sabina, G, De Rider 1981
19 Constance of Lymington, K, Peterson 1984
20 Sidewinder, K, Welbourne 1984
21 Carro Chefe, Bresil, Ferrere 1983
22 Victoria, Sw, Gustafson 1981
23 Afas, Portugal, First One T 1984
24 Control Act, Hollande, Van Der Stadt 1982

1985 Poole, UK, 38 bateaux, 15 nations: JADE. Reportages,

1 Jade, K 747, Humprheys 1985
2 Highland Fling, HK 888, Farr 1985
3 Panda, K 1985, Briand, 1985
4 Exador, NZ 323, Farr, 1983
5 Fiere Lady, F 9119, First One T 1985
6 Powder, S 9121, Norlin 1985
7 Mustang, H 63, Briand 1985
8 Epic, KZ 5665, Farr 1974
9 Rubin, G 3388, Judel/Vrolijk 1985
10 Carro Chefe, BL 898, Farr 1985
11 Espace du Désir, F 85, Joubert/Nivelt 1985
12 Wildcat, US 63311, B Dobroth
13 Phoenix, K 7800,
14 Krone, D 1144,
15 Cifraline III, K 9089,
15 Canterbury, KZ 5755,
17 Local Hero III, K 1234,
18 Coyote, F 9070, First One T 1985
19 Hurricane II, S 6131, Norlin 1984
20 Yeoman Of St Helier, K 711, Castro,
21 Clin D'Œil 85, F 9056, 1984
22 Hitchhicker II, KA 1985, G. Frers,
23 Brava, I 10300,
24 Illes Balears, E 2470,
25 Fever, K 775,
26 The Way of Living, H 74, Humprheys
27 Intrigue, KA A 40, Castro,
28 Justine V, IR 290,
29 Blazer Of Paget, KB 5, G. Frers,
30 Summer Wine, K 222, Humphreys/Dubois,
31 Raven, S 5066, Norlin 1979
32 Outsider, G 2929, Judel/Vrolijk
33 Sudpack, KA 136,
34 Arete, US 5050,
35 Alliance, IR 2000,
36 Rode, G 136,
37 Mana'S, P 206,
38 Poinciana, H 61,

1986 Palma de Majorque, Espagne, 33 bateaux, 14 nations: ANDELSBANKEN. Reportages,

1 Andelsbanken, D 1204, Jeppesen
2 Sirius IV, E 2586, Farr
3 Port Bercelona, K 7800, Berret-Finot Fauroux
4 Aways, D 1203, Jeppesen
5 Cifraline, K 9089, Andrieu
6 Mean Machine, H 0188, Judel/Vrolick
7 Rubin, G, Judel/Vrolick 1986
8 Ameldos, E 2611, Farr
9 Regardless, US 40625, Bruce Nelson
10 Saga IV, BL 1133, Farr ou Carrochefe, Brésil, Farr (suivant les magazines!!)
11 Panda, K 1985, Briand
15 Ilusa 2, E 2601, Gonzales
16 Merope, I 10790, Vallicelli
18 Brava, I 10900, Vallicelli,
21 Marseille Export, F 85, Joubert/Nivelt 1985
22 Joint Venture, KH 800, Frers,
29 Clin D'Oeil,
? Atlantic,
? Full Pelt, K 243, Dubois,
? Fram X, N 6530
? Hager, ?, Andrieu
? Maiden Hong Kong, ?, Castro
? Fast Food Sally, ?, Norlin
? Chimera, ?, ?

1987 Kiel, RFA, 34 bateaux, 11 nations: FRAM X. Reportages,

1 Fram X, Norvége, Farr
2 Sirius IV, E 2586, Farr
3 Monaco, MO, Andrieu
4 Andelsbanken, G, Jeppesen, X Yacht
5 Mayurca, E, Goncales
6 Jamarella, K, Farr
7 Antic, G, Jeppesen, X Yacht
8 Mean Machine, NL? Farr
9 I Punkt, Jap? Judel/Vrolijk
10 Juno, K, Humprheys
15 Centurion, F, Humprheys
19 Diamand Bleu, F, Joubert
27 Port du Crouesty, F, Berret
? Container, G, Judel/Vrolijk
? Vento, E, Castro
? Ellora V, F, First Class 12
? Blue Dimaond, K 512, First Class 12
? Storm Bird, IR 432, ?
? Rodeo, G 136,

1988 San Franscisco, USA, 24 bateaux, ? nations: PROPAGANDA. Reportages,

1 Propaganda, KZ 6161, Farr
2 Bravura, US 18975, Farr
3 Fram X, Norway, Farr
4 Team Cirkeline, Farr 1987
5 Sagacious, KA 4000, Farr
6 Fair Share, KZ 609, Farr
7 Challenge 88, Nelson,
8 Pacific Sundance, Farr
9 The Ensanda Way, Davidson
10 Skedaddle, Reichl-Pugh
11 Rush, Farr, ex Jamarella
12 Victoria, J 3887, Takai
13 Victory, ?, Dubois 1987
14 Joint Venture, Dubois
15 Jazz,
16 Ronstan Ultimate,
17 Swagman,
18 Juno, K 505, Humprheys 1987
19 Pendragon, Davidson,
20 Black Jack, Brazil, Farr 1988
21 Ragtime,
22 Bodacious, ?, Farr
23 Notre Dame,
24 Aggressive,

1989 Naples, Italie, 28 bateaux, 14 nations: BRAVA. Reportages,

1 Brava, Italie, Farr 1988
2 Indulgence, K, Andrieu 1989
3 Stockbroker, Dk, Jeppersen 1989
4 Aria, It,
5 Abap IV, All, ex Saudade 88
6 Shardana II, It,
7 Bellatrix, It,
8 Saudade, G 582, Judel/Vrolijk 1989
9 Bravura, représente US, Farr ?
10 Mean Machine VI, H 188, Judel/Vrolijk 1989
11 4K, D 1230, Farr 1987
12 Apulia 90, Itallya,
13 Fram XI, Norway,
14 Are Can Bay, Japan,
15 Blaupunkt, BL 1605, Farr
16 Joint Venture, Australie, Farr 1989
17 Merope 2, Italy, Farr 1989
18 Saga, Brazil,
19 Inespal, Espagne,
20 CGI, F 8907, Andrieu 1989
21 Vesuvio, Italie, Brenta 1989
22 Jockey Club, Argentina, Billoch 1988
23 Ninamari, Finland,
24 Jouvence de l'Abbé Soury, F9242, Humphrey 1985
25 Osama, Italy,
26 Perpignan Roussillon, F ?, Beneteau One Ton
27 Paso Doble, Italy,
28 Jaguar, Italie, Frers

1990 Marstrand, Suéde, 27 bateaux, 10 nations: OKYALOS. Reportages,

1 Okyalos VI, Gréce, Jeppesen 1990
2 Amsterdamed, H 189, Judel/Vrolijk 1990
3 Mean Machine VII, H 188, Judel/Vrolijk 1990
4 Zurich, Danemark, Jeppersen 1989
5 Fram XI, Norway, Farr 1989
6 Entertainer, Suéde, Farr 1989
7 Gunwor, Suéde, Judel/Vrolijk 1989
8 Hydro, N 7000 Farr 1987
9 Maestro, SR 11900, Farr, ex "Brava" (champion 89),
10 New Yorker, Germany, Judel/Vrolijk 1989
? ABAP/4,
? Brava, Italie, Farr 1990
? Argonaut, Suéde Andrieu 89
? Happy Hour, Suéde, Farr 89
? Elan, Finlande,
? Investa, Norvége, Andrieu 89
? Gemini, Poland, Judel/Vrolijk
? Saudade, G 582, Judel/Vrolijk 1989
? Ninja, J 3880, Farr
? ??, S 9243, Dubois 1986, ex "Full Pelt"

1991 Nieuwpoort, Belgique, 19 bateaux, 11 nations: VIBES. Reportages,

1 Vibes, US 43898, Farr 1991
2 Brava, I 11900, Farr 1990
3 Port Pendennis, K 518, Dubois 1991
4 Okyalos VI, Gr, Jeppesen 1990
5 Saudade, G 582, Judel/Vrolijk 1989
6 Corum Diamant, F 1881, Judel/Vrolijk 1990, ex "Mean Machine VII"
11 Fram XI, Norway, Farr 1989
? Zurich, Dk, Judel/Vrolijk 1991
? Relax, Belgique, Humphreys 1985
? Advocate, ?, Judel/Vrolijk 1989

1992 ?, Danemark, 18 bateaux, ? nations: BRAVA Q8. Reportage,

1 Brava Q8, I 13000, Farr 92
2 Kateie, ?, Judel/Vrolijk 1990, ex "Mean Machine VII"
3 Saudade, ?, Judel/Vrolijk
4 Okyalos VI, Gr, Jeppesen 1990

1993 Cagliari, Italie, 12 bateaux, ? nations: PINTA. Reportages,

1 Pinta, G 4014, Judel/Vrolijk 1992
2 Thomas I Punkt, G, ?,
3 Brava Q8, I 13000, Farr 92
4 Corum Diamant, France, Jeppesen 1990
5 Cannonball 2, ITA, ?
6 Cha Cha II, JPN, Farr 90
7 Nippon, JPN, ?
8 Osama, Italie, Judel/Vrolijk 1988
9 Bribon, ESP, ?
10 Gemini, POL, ?

1994 Marseille, France, 7 bateaux, ? nations: PINTA. Reportage,

1 Pinta, G 4014, Judel/Vrolijk 1992
2 Okyalos VI, Gr, Jeppesen 1990
3 Brava Q8, I 13000, Farr 92

1995 One Ton Cup was raced with ILC 40 Class.

 

2015 Auckland, New Zealand, 6 bateaux, ? nations: RAINBOW II,

1 Rainbow II, C 96, Stephen 1966
2 Revolution, KZ 4697, Farr
3 Wai-Aniwa, KZ 1280, Carter 1971
4 Impact, KZ 1812, Lidgard
5 Pacific Sundance, KZ 5281, Farr 1983
6 Result,KZ 2998, Lidgard 1977

 

2016 Breskens, Germany, 12 bateaux, 3 nations: Berend Botje III,

Berend Botje III, NED 2298, High Tension 36, 1976
2 Prince de Pétarcq, BEL 516 Oyster SJ41, 1980
Pinta 92, BEL 6263, Judel/Vrolijk, 1992
Shamrock, BEL 1270, X-1 ton, 1985
5 America Jane II, NED 2973 Sparkman&Stephens S&S 39, 1973
Highwayman, NED 3314, She 38, 1981
L’esprit Du Morbihan, NED 700, Tina 1969
Persephone, NED 1410, Tina,1969
Guanabara, NED 2475, Contessa 35, 1977
10 Croix du Cygne, NED 1675, Swan 37, 1971
11 Pearl, NED 8769, Ranger 37, 1980
12 Nanna II, NED 8775, Standfast 36 1976

Photo reçue de Bart Klinkenberg,

 

2017 Breskens, Germany, 8 bateaux, 3 nations: Prince de Pétarcq,

Prince de Pétarcq, BEL 516 Oyster SJ41, 1980
2 Berend Botje III, NED 2298, High Tension 36, 1976
Pinta 92, BEL 6263, Judel/Vrolijk, 1992
Shamrock, BEL 1270, X-1 ton, 1985
5 Ex Container, GER 4109,
America Jane II, NED 2973 Sparkman&Stephens S&S 39, 1973
L’esprit Du Morbihan, NED 700, Tina 1969
Croix du Cygne, NED 1675, Swan 37, 1971

1994 October "Yachting World": One Ton Cup, The Most Competitive Trophy: