Histoiredeshalfs Sommaire, Histoire des ...: Minis - Quarter Tonners - Half Tonners - Figaro - Trois Quarts Tonners - Class 40' Open - Formule 40 - 50' Monocoques - 50'Multicoques - 60' Monocoques - 60' Multicoques et G Class

Quelques infos sur les ONE TONNERS: Sommaire - Architectes - Numéros de voile - Résultats - Séries/Production boats - Photos de One Tonners : ONE TONNERS few informations

contact: histoiredeshalfs@orange.fr

LISTE ALPHABETIQUE DES ONE TONNER'S ALPHABETIC LIST:

Les bateaux qui n'ont pas de dossiers, ont le peu de renseignements connus sur la même ligne:
Nom du bateau No de voile Architecte ou nom de série année de construction Chantier si connu, infos complémentaire, (OTC: One Ton Cup)

The ship without link have the details on the same line:
Ship's name Sail Number Architect or production name Built Year Shipyard if knew, complementary information, (OTC: One Ton Cup)

Bateaux Non Identifiés - Non Identified boats

?? F 9307 X 402 ?, 1990 A Vendre;
1122 Trekkee JPN 1122 Dubois 1978;
40 Carats F 6961 Contessa 35 ?;
45° South II KZ 2880 Farr 1976;
4K Danemark Farr 1988, ex "Team Cirkeline";
8 Avril III FRA 36536 Swan 36 ?;
9Tek NOR 9203 X 1 Ton 1986, ex "Dancer";

A :

A Day At The Races GBR 127 ? ?, ex "Yeoman";
Abap IV G Farr 1988, ex "Saudade";
Abap /4 G 1116 Judel/Vrolijk 1991;
Abino Robin US 12033 Chance 1973, plastique, avec dérive;
Abracadabra Italie Canados 37 1983;
Absolutely
? ? ?, 1994 June "Yachting World" For Sale, ??same boat: 1998 Absolutely, GBR 2905 Scottish Series: 8 - (16) - 11 - 16 - 12 - 15 = 15e/18 CHS 1, Kelly/Plummer/Brammall;

Absolutely 40149 Graham & Schlageter 40 1987, ex "Spitfire";
Acco GBR 2048R Swan 38 ?,
Ace NED Farr 1987, Killian Buushe, ex "Jamarella";
Adios FIN 9962 X OT ?;
Advantage US 35007 First Class 12 1987;
Advocate ? Judel/Vrolijk 1989, ex "Mean Machine VI";
Afas Portugal First One Tonner 1984;
African Queen ? Contessa 38 1974, ex "Assassin";
Afro Blue KOR 3357 ? ?,
Aglaja II
I 7428 Kauffmann sister-ship aluminium de "Suspence", 1977 Semaine d'Alassio: 1er/?, Giraglia: 3e/?? en 55h30', Fioretti, rating: 26.6, 6 aout, Semaine des Baléares: ?e/??;
Agnes US 55678 Norlin 1976;
Aggressive USA 25000 Joubert/Nivelt ?, ex "Sprint";
Airel F 6868 Mauric 1976;
Airmail US 53352 First Class 12 ?;
Akvavite
Suisse Clemens Weibel, Prototype du Léman, 1973 6 septembre, One Ton Cup, Porto Cervo: 23e/24;
Al Nair IV ITA 4565 Stephens 1967;
Aladdin D 1001 Contessa 35 1977;
Alcatraz F Giraglia 196?;
Alerted K 3742 Davidson 1980;
Alet Passion F 13185 First Class 12 1987, ex "Port Malo";
Alethea US 32541 Johnstone ?;
Alexa 1 BUL 25906 First Class 12 1987;
Alizay 2 F First Class 12 ?,
Alladin H Van de Stadt ?, 1965 4 juin, North Sea Race, 220': 13e/56 Classe III en 70h36' réel, 22 juillet, One Ton Cup, Le Havre: 7e/14, Van de Stadt, Channel Race, 225': 5e/53 Classe III, Fastnet Race: 52e/146 TTC en 94h32' elapsed;
Alle Gode X Tre ? X 402 ?;
Allegiance US 87308 Andrews 1983;
Alliance D 2000 X One T 1983;
Almic I 8151 Valicelli 1978;
Aloha
JPN Takaï ?, Picture from One Ton Class Facebook 2016,

Alpha Tauri Allemagne Carter 1968;
Alpino Italie Schiomachen ?;
Alternativ D 935 Contessa 35 1977, ex "Sirena III ";
Alu Baba SW? Norlin 1976
Amanda SW Holland 1978 by Souter UK; 
Amatora III G 1985 Briand 1985, ex "Panda";
Amazing Potato ? Joubert/Nivelt 1987;
Amec Spi  F 9307 X 402 (7/8e) ?, ex "Epsilon's",
Ameldos E 2611 Farr 1986, renamed "Ramel Dos";
America Jane II US S&S ?;
America Jane III US 47733 Scott Kaufman 1974;
American-Express Suéde Charles Morgan 1977, 1978 One Ton Cup, Flensburg (RFA): 31-26-28-dns = 32e/36;
Amicamia ITA 7120 Canados 37 ?;
Amiral ? Chance 1970;
Amphitrite F 34647 Chance 37 1974;
Amsterdamed
NL ? ?, 1989 Admiral's Cup: 40e/42 et 20e/22 OT;
Picture from One Ton Class Facebook
Amsterdamed H 189 Judel/Vrolijk 1990;
An JPN Farr 1990;
An Nou Aye F ? Chance 37 ?;
Ananke III FRA 6000 Carter 39 1973;
Anaphe F 39117 Chance 37 1971;
Andara US Contessa 35 1974;
Andelsbanken D 1205 Jeppesen X One Ton 1986;
Andelsbanken D 1215 Jeppesen X Yacht 1987;
Andelstanken I 11101 Jeppesen X Yacht 1987, ex "Andelsbanken";
Anegada F 3477 Chance 37;
Angel D 711 Contessa 35 ?,
Angry Pirate NOR 14519 X1Ton ?, ex "Lurifax";
Another Concubine KA Farr ?;
Antares I 4562 Sangermani 1967;
Antheor ? Andrieu 1989, ex "CGI";
Antic G? Jeppesen X Yacht ?;
Aoufa F 6201 Carter 37 ?, 1980 renammed "Fantasia";
Apecist G 226 Carter-Optimist ?;
Apollo VI KA Ben Lexcen 1984;
Apulia 90 I 11360 Briand 1988, renamed "Helga III";
Aquavit Suisse C. Weibel ?, 1976 One Ton Cup, Marseille: ?e/43;
Aquila US 69344 Davidson 1986;
Arbitrage USA 18550 X One Ton 1985;
Arcadia F Stephens 1969 en bois verni;
Archangel SA 535 Lavranos 1979, construit en bois en Afrique du Sud, gréément en tête (Mast head rig);
Arcise II Suisse Ceccarelli ?, 1976 One Ton Cup, Marseille: ?e/43;
Arecan Bay Japon Farr 1989;
Ardi I 4807 Stephens 1968, ex "Kerkyra II";
Arete
US 5050 ? ?, 1985 One Ton Cup, Poole: 34e/38;
Argonaut Suéde Andrieu 1989, ex "CGI";
Aria Italie Judel/Vrolijk 1988, ex "Container";
Ariel NOR 1720 Swan 39 ?,
Artemis US Holland ?;
Assassin K 3647 Contessa 38 1974;
Assegai SA 380 Lavranos 1979;
Asset
K ? ?, 1968 15 juillet, One Ton Cup, Heligoland: 12-dnf- 13-16-18 = 17e/22;
Astarte II I Sciarelli 1970;
Asterix BEL 20470 Contessa 35 1974;
Astra Italie Sciomachen ?;
Atax IV F 5325 Chance 37;
Atax V F Langevin 1976;
Atlantic ? ? ?, 1986 One Ton Cup, Palma de Majorque: ?e/33;
Attila K 1450 Swan 36 ?;
Aurora USA Farr 1983, ex "Geronimo";
Autoauktion
D 2929 ? ?, 1990 Sjaelland Rundt, Danemark, 236': 1er/9 IOR 1, IOR: 30.57', Kjaersfeldt/Kjeldsen;
Avel Mor F Swan 36 ?;
Avocet K 1368T Oyster 41 ?;
Aways D 1203 Jeppesen 1986, 1986 One Ton Cup, Palma de Majorque: 4e/33;
Azteca II ESP 8245 Drac One Ton 1979;

B :

B 195 KA B 195 Peterson, dériveur 1977;
Baby Swan NOR 9072 Swan 36 ?;
Baccara F Carter 37 ?;
Backlach K 7700 Julian Everitt 1985, renamed: "Toys for the Boys";
Bajema US 31833 Contessa 35 ?;
Banco Atlantico Espagne Farr ?;
Banco Fadanco D 1155 X One Ton ?, ex "Sweet Heart";
Banzaï I 4562 Sangermani 1967;
Baraka FRA 16288 Chance 37, 1996 date du dernier certificat HN;
Bayside Star KA 3007 Davidson 1980, ex "Szechwan";
Beck's Diva G 2994 ? ?, not a One Tonner, it is Two Tonner;
Belita VI H 1293 Tina 1968;
Bellatrix I 11??5 Farr 1989;
Belle d'If F 6669 Tortarollo 1976 ex "Oc";
Bellis F Carter 37;
Bem H Van de Stadt Sprinter ?, 1967 19 juillet, One Ton Cup, Le Havre: 19-17-13= 18e/21;
Benditoy F First Class 12 ?;
Berend Botje III H 2298 De Ridder 1976;
Berend-Botje IV H 2828 Jezequel 1980;
Bermudes F 7600 Briand 1978;
Berret d'Emile Suisse Berret 1980;
Best By Farr KA Farr 1977, ex "Smir-Noff-Agen";
Beyond Thunderdome KA 5500 Davidson ?;
Big Bouche H 2626 High Tension 36 1978;
Big D N 7000 Farr Cockson 1987, ex "Fram X";
Big Time NED 8550 Farr 1985, ex "Epic Lass";
Big Tipoun FRA 16505 Chance 37 ?;
Bigmania ? Farr 1987, ex "Fair Share";
Bigouden Chanc F 21646 Chance 37;
Bilbo F 17365 Ranger 37 1975, ex "Wanatoe";
Billycan K 3661 Holland 1974;
Bilou-Belle F 4345 Tina 1968, ex "Denfir III",
Birauye F First Class 12 ?;
Bishop F 9301 First Class 12 1987;
Bitt One ITA 11500 Brenta 1989, ex "Vesuvio";
Black Jack Brazil Farr 1988 Cookson;
Black Magic KA 6137 Dubois 1981;
Black Shadow K 3680 Contessa 35 1978, renammed "March Hare";
Black Shadow Semi GRE 991 Contessa 35 ?;
Black Swan ? Swan 39 #1 1978;
Blacken SWE 9264 Andrieu 1985;
Blade ? 711 Castro 1985, ex "Yeoman XXV";
Blaupunkt BL 1605 Farr ?;
Blazer Of Paget KB5 G. Frers 1985, renamed "Blitz";
Bleimor F Chance 37 ?;
Blind Date US 33533 J41 1984, ex "Road Warrior";
Blind Melon US Holland 1974;
Blitz K 8242 Frers 1985, ex "Blazer Of Paget";
Blue Diamond K 512 First Class 12 1987;
Blue Note NOR 10616 ? ?, 2006 25 aout, Hollaenderseilasen: ?e/30 Lys 1,24-26, 2008 13 juin, Færderseilasen, Oslo: 16e/39 Lys 1,25-28 en 17h26', Jens Scau-Hansen, 30 aout, Hollanderseilasen: 21e/25, 2013 ? juin, Færderseilasen, Oslo: DNF/23 NOR-R T3, 2014 ? juin, Færderseilasen, Oslo: 27e/40 NOR-R40 en 13h35', 2015 Faerderseilasen: DNF/34 R 40 Bane T , Jens Schau-Hansen, 2017 10 juin, Faerderseilasen: 18h12', 38e/39;
Blue Ocean KOR 6219 Judel/Vrolijk ?, ex "Hinata Maru";
Blue Of Methylene II F 4383 Carter Tina plastique 1968;
Blue Point K 516 Oyster 41 1980;
Blue Water D 35 Contessa 35 ?;
Blue Wave H 2883 Dubois 1978;
Blue Zulu K 3854 High Tension 36 ?;
Boambillee S 51 S&S 1968;
Bodacious US 41001 Farr ?;
Boebes NED 5814C Swan 39 1978
Boléro F Tina 1970;
Bolt US Carter ?;
Bon Vouloir F Chance 37;
Bondi Tram KA 806 Frers 1982 McConaghy, This boat was not built as a One Tonner: IOR Rating: 31.6;
Bonita KA ? ?, 1973 6 septembre, One Ton Cup, Porto Cervo: 17e/24;
1973 Novembre "Neptune Nautisme"
Boss Lady US Nelson/Marek 1986, ex "Cooter";
Booster GER Standfast ?;
Bootlegger US 13966 Holland ?;
Bootlegger US 41533 Farr ?;
Bootlicker K Contessa 35;
Bora NED 6296 Swan 38 #009 1974;
Bors D 1226 X One Ton 1987, Renammed "Stockbroker";
Bosphorus Pirates ESP 3043 Farr 1991, ex "Bribon";
Boss Lady US Nelson/Marek 1986, ex "Cooter";
Botta Dritta ITA 9034 Polaris 37 Holland;
Brainwave D 1225 First Class 12 ?, ex "Fleur";
Brandilee USA 40740 X 402 ?,
Brava I 10300 Valicelli 1984 by Morri et Para;
Brava I 10900 Valicelli 1986;
Brava I 11900 Farr 1988, en NZ chez Cookson, 1990 new name "Maestro";
Brava I 11900 Farr 1990, en NZ chez Cookson, ??!!
Brava Q8 I 13000 Farr 1992;
Bravura US First One Ton ?;
Bravura US 18975 Farr 1988;
Brekele BRA 0898 Farr 198?, ex "Carro Chefe";
Brekele BRA First One Tonner ?;
Bremen G 666 Holland 1978, ossature aluminium et sanswich bois stratifié;
Brenn F 4477 Chance 1967, ex "De Schelde II";
Brer Fox
KA Miller ?, 1975 Sydney-Hobart: 6e/??, Marschall;
Breyell B 602 Carter Bois Moulé 1974;
Breyell II Belgique Chance 1968;
Bribon E 3043 Farr 1991, Renammed "Bosphorus Pirates";
Brigante K 6326 Raymond Wall de C&N 1974 Camper & Nicholson en aluminium;
Bruda I 9057 Swan 39 ?;
Brunzente, (ex "Buonalena") Esp, Fontana-Maletto-Navone 1980;
Bulcon Star BU 606 Holland 1978, ex "Tilsag";
Bullet US, Sparkman & Stephens 1972;
Buonalena I 9065 Fontana-Maletto-Navone 1980;
Burberrys E 2747 Goncales 1987, Barracuda, ex "Mayurca";
Bushwhacker
US 37372 Gary Mull ?, 1972 One Ton Cup, Sydney: 13-dnf-14-11-6 = 12e/15;
1973 Mars "Bateaux"
Business Post Naiad KA 5466 Farr 1984, ex "Swuzzlebuble VI";
Byllican ? Holland ?;

C :

C'Est Si Bon NOR 7392 X 402 ?;
Cajoline III F Carter 37;
Caleta ESP 2468 Drac One Ton;
Califa ARG 2111 Frers ?;
Caligu IV Italie Carter 1970;
Caligu VI I 5933 Maas 1974 built by Standfast;
2015 picture from Internet...
Caligu VIII Italie Gary Mull 1976;
Callirhoe BEL Tina ?;
Calypso GER Swan 38 ?;
Calypso III F 7223 Contessa 35;
Canadian Robin CDN Hood ?, 1973 6 septembre, One Ton Cup, Porto Cervo: 10e/24;
Candida B 575 Maas 1974 built by Standfast in GRP;
Candide II F Carter 40 ?;
Canon Express KA 5500 Davidson 1987, ex "Beyond Thunderdome", 1990 Renammed "Beyond Thunderdome";
Cannonbal ITA Judel/Vrolijk 1991 Hatton;
Canquin F 6810 Holland 1976;
Canterbury KZ 5755 Davidson 1985;
Carmagnole Suisse Joubert 1978;
Carolina III L 105 Finlande Stephens ?;
Carpe Diem ITA 10086 Canados 37 ?;
Carro Chefe BL 177 Ferrer 1980;
Carro Chefe BL 898 Ferrer 1984, renamed "Miss Global";
Carro Chefe Brésil Farr 1988;
Cascabel
Espagne ? 1978, 1978 One Ton Cup, Flensburg (RFA): 19-3-12-12 = 10e/36;
Caudillo Argentine Frers ?;
Cavalier Seul F 4383 Carter Tina plastique 1969;
Ceil ? ? ?, 1971 25 February, One Ton Cup, Auckland: 15e/17;
Ceil III HK C177 B. Miller;
Celebration US 22554 Cook 1979;
Centurion F 9242 Humphreys 1985, ex "Jade";
Ceres NOR 4404 Swan 38 ?, renamed "
CGI F 9213 Andrieu 1987;
CGI F 8907 Andrieu 1989;
Cha Cha II JPN Farr 1990, ex "Vibes";
Challenge 88 ? Nelson/Marek 1988, 1988 4 septembre, One Ton Cup, St Francis: 7e/??, Canada's Cup (to race Steadfast);
1988 Juin "Régate"
Champion JPN 4691 First One Ton 1985;
Chance F 5337 Chance 37 du chantier;
Chans F Chance 37 ?;
Chaos GBR 3885L High Tension 36 1981;
Charleton V K 235 Holland 1977, renammed "Touch Too"
Charleston KA Holland ?, 1979 Décembre, fait naufrage en se rendant de Hobart à Sydney pour la Southern Cross Cup.
Charro V ESP 2717 First Class 12 1987;
Chartreuse II K 3652 Thomas 1974 Aluminium;
Chica NOR 11610 BA40 One Ton ?, 2014 ? juin, Færderseilasen, Oslo: 14e/21 TUR 4 en 16h11', Kongelig Nors…,
Chica Tica II Italie Carter 37 ?;
Chigoe F 7464 Holland 1978;
Chimera I 10507 Briand 1986;
Cléo SWE Contessa 35 1977;
Chloe KA Carter 37 ?;
Chrishna III F 4247 Tina 1967;
Christina Bella France Jeppesen 1987, ex "Andelsbanken";
Ciaro de Luna I 10258 Sciomachen built in aluminum by Cantiere Griggio, Italy;
Cicne NOR 4404 Swan 38 ?, ex "Ceres", renamed "Swante";
Cimaroon GBR 3850 Swan 38 S/R 2.02 ?;
Cifraline 3 F 9089 Andrieu 1984;
Cirkeline II D 128 First Class 12 ?;
Citroen F 9505 Humphreys 1987;
Civic S 9121 Norlin 1985, Vibramat, ex "Powder";
Clair de Lune F 9152 X 402 ?;
Clarionet K 195 Stephens 1966;
Clay Target
Hong Kong ? ?, 1972 One Ton Cup, Sydney: 14-14-15-14-15 = 15e/15;
Cléo FRA 14172 X 102 gréement en tête ?
Clin D'Œil 4 F X One T 1987;
Clin D'Œil 85 F 9056 Joubert/Nivelt 1984;
Cofica 87 F 9219 Berret 1987;
Cohoe III K ? ?, 1965 18 juin, Morgan Cup, 235': 6e/34 Classe III en 71h19' réel, 22 juillet, One Ton Cup, Le Havre: 5e/14, A. Coles;
Columbine US 11500 Stephens ?;
Comareg
F ? ? ?, 1990 EDHEC: 3e/?? IOR;
Combat II K 3643 Contessa 35 1979, 1991 Renammed "Elea";
Concord KZ S&S ?;
Constance 2 NOR 181 Swan 37 ?;
Constance of Lymington K Peterson 1984, Contessa;
Constellation AUS ? Ranger 37 1980;
Container G 1909 Judel/Vrolijk Fin 1986;
Container G 3677 Judel/Vrolijk 1988,
Contango K 488 High Tension 36 1978;
Contex CO 3572 Contessa 35 ?;
Continental Surveys
BEL 1133 ? ?, 2004 Goofy Winter Races, Colijnsplaat, NED: 52e/55, Cr. Brans (peut-être l'ancien "Maitresse" D 1133?!);
Control Act
H ?939 Van Der Stadt 1982, Lensveld Middle 1984, One Ton Cup, La Trinité: 24e/24;
Coordinance Consulting FRA 7525 High Tension 36 1978, ex "Daiquiri III";
Cooter US Nelson/Marek 1986, renammed "Boss Lady";
Coq Gaulois V F 6360 Carter 37;
Corsara ITA 9729 Canados 37 ?,
Corum Diamant F 1881 Judel/Vrolijk 1990, ex "Mean Machine VII";
Corum Diamant FRA Jeppesen 1990, ex "Okyalos VI";
Cosmos GR 111 1974 Racing Edition;
Country Boy KZ Farr, quillard;
Country Woman US Peterson Contessa 35;
Coyote F 9070 First One Ton 1984;
Crac E 2747 Goncales 1987, Barracuda, re-nammed "Mayurca";
Crazy Diamond ? Ranger 37 ?;
Crazy Horse F Berret 1978, ex "Jubilé V";
Créme Anglaise GBR 9288R Judel/Vrolijk 1989, Formerly "Mean Machine";
Crocodile US 4688 Carter 1974;
Croix du Cygne NED 1675 Swan 37 #34 1971;
Crossbow GBR 7367 Contessa 35 ?;
Crusader ? X 402 ?, ex "Sirena";
Cucalon CHI Lavranos #97 1979;
Cuordile One I 90?0 Simeone en Bois moulé 1980;
Cybele F 4224 Stephens 1967;
Cygnet Of Mourne IR Swan 36 ?;

D :

D Goupille FRA Berret 1987, ex "Port du Crouesty", 2014 vu à Arcachon;
Daiquiri III FRA 7525 High Tension 36 1978;
Dancer NOR 9203 X - 1 ton 1986;
Dame und Herr Judel/Vrolijk Fin 1986 Schutzwerke/Yachtwerf Wedel;
Daphne Argentine Frers ?;
Daphne G Frers 1986;
Daulen VI F 6450 Contessa 35;
Dazzler US 32499 Johnstone J41 ?;
De Schelde B 380 Giraglia ?;
De Schelde II B 380 Chance 1967, 1969 renamed "Brenn";
Deadly Buzz First Class 12 1987, ex "Blue Diamond";
Deception KA 3200 Peterson 1978 Sister ship de "B195" dériveur, 1979 Transformé en quillard;
Deep End NED 219 First Class 12 1991;
Den Arent
B 175 Hood 1965, 1965 22 juillet, One Ton Cup, Le Havre: 13e/14, C. de Brouwer, 1966 8 mai, Breeon Cup: 2e/14 Classe III;
1965 August "Nautisme",
Denfir III F 4345 Tina 1968, renammed "Bilou Belle";
Diamant Bleu F 9250 Joubert/Nivelt 1987, ex "Turquoise";
Diamond Cutter KA Davidson 1979;
Diana III Y 110 Stephens ?;
Dictator K 3646 Swan 38 1974 #3;
Dida V I 8222 Peterson 1978, 1987 renamed "Golf";
Dirk ? Lavranos 1979, sister ship of "Assegai";
Diva DEN 2397 Contessa 35 1977;
Diva F 83 Joubert/Nivelt 1983;
Dixie Flyer US ?, 1975 Semaine des One Tonners, Saint Petersburg Floride: ?e/11;
Djambo NED 5900 Swan 38 ?;
Doenna F Chance 37, 1989 Tour de l'Ile de Ré: 258e/263;
Dont Panic KA B 2580 First Class 12 1988, ex "First Act";
Dor An Dour I 902? Canados 37 1980;
Doris FRA 4417 Tina ?;
Dow F 9242 ou 9247 Humphrey 1987, ex "Centurion";
Dow-Chemical F 9250 Joubert/Nivelt 1987, ex "Turquoise";
Drac 01 F 5319 Mauric 1972
Drac 02 F 6914 Drac 10 50;
Drakkar F 5767 Drac 1973;
Drakkar I 5856 Drac 1972;
Drheam D'Ilm FRA 7525 High Tension 36 1978, ex "Daiquiri III";
Dry White
? ? ?, 1990 Sydney-Hobart: ?e/106ttc;
Duende E 2601 Gonzales 1985 built by Barracuda, ex "Ilusa 2", owner Jacinto Rodríguez;
Duette F Swan 37 ?;
Dusselboot G 2929 Judel/Vrolijk 1980, renammed "Outsider";
Dyanik II ? Farr ?,

E :

El Maestro US ?, 1984 Prévu à la OTC La Trinité;
Elan Italie ? ?, 1971 Semaine de Gênes: 2e??, 1972 Giragila: 1er/25OT;
Elan Finlande ? ?, 1990 Aout, One Ton Cup: ?e/27;
Elangeni SA 380 Lavranos 1979;
Elbereth 3 K 4366 Everitt Wavetrain 36 1989;
Picture from One Ton Class Facebook 2017
Eldorado F 6060 Carter 37 1973, ex "Obsession";
Elea K 3673 Contessa 35 ?, ex "Combat II";
Elendil F Drac 1973, ex "Drakkar";
Eleuthera BA 1 Carter 1974 construit en bois chez Lallow à Cowes;
Elisa
Germany Gary Mull ?, 1976 One Ton Cup: ?e/43C. Ahrens;
Elise NOR 3099 Swan 36 ?, renamed "See Bee";
Eliza G 1785 Peterson sister ship de "Gunboots" en bois moulé 1974, renamed "Sextett";
Ellida 112 Swan 38 #112 ?;
Ellora V F 9300 FC 12 1987;
Ellusa Espagne Gonzales 1985;
Elly JPN X 402 ?;
Emballageteknik SWE 9264 Andrieu 1985;
Emprunt F Jouet 37 1978, This boat was not built as a One Tonner;
Ensenada NOR 8290 Swan 39 ?;
Entertainer Suéde Farr 1989, ex "Joint Venture";
Enterteiner ? Andrieu 1989, ex "CGI";
Eole F First Class 12 1987, renommé "Revealing";
Epic (Lass) KZ 5665 Farr 1985, renammed "Big Tim";
Epsilon's F 9307 X 402 (7/8e),
Equinox 2 F 18544 First Class 12;
Equivoque F First Class 12 ?;
Escapade KZ S&S 1970;
photo "NZ Yachting & Boating Magazine"
Espace F 85 Joubert/Nivelt1985, ex "Espace du Désir";
Espace du Désir F 85 Joubert/Nivelt 1985;
Espada GER 25 Judel/Vrolijk 1980, This boat was not built as a One Tonner;
Esprit de Corps CAN 711 Castro 1985, ex "Yeoman XXV";
Esprit de Reuil F 4238 Carter Tina 1967 construit au chantier Maas en acier;
Euro Dk X One Ton ?;
Eurocard S 9171 Norlin 1985;
Exador KZ 323 Farr 1983 Cookson;
Excalibur D 1132 X 402 ?;
Excelsior I 9084 Canados 37;
Export Lion KZ 3398 Farr 1978;
Express KA Davidson 1980, dériveur;

F :

Fabrido F ? ?, 1975 SNIM: 10e/20 Classe III, Week end des Tonners, Marseille: 4e/5, Giraglia: 18e/28 Classe III, Levy, 1976 SNIM: 3e/? Classe III, Week end des Tonners, Marseille: 10e/11, 1977 SNIM: 3e/??, 1978 SNIM: 4e/?? Classe IIIA;
Fair Lady F 9076 First One Ton 1984;
Fair Share KZ 609 Farr 1987;
Fairwind H ? ?, 1965 4 juin, North Sea Race, 220': 11e/56 Classe III en 69h21' réel, 22 juillet, One Ton Cup, Le Havre: 12e/14, M.J. Schutter;
Fandango ESP 1610 Drac One Ton ?;
Fantasy Forest F 8585 Andrieu 86, ex "Monaco";
Fantasia F 29378 Carter 37 ?, 1980 ex "Aoufa";
Fantast Sw Norlin 1976;
Fantomas F 6810 Holland 1976, ex "Canquin";
Fantôme F 8038 Drac 10,50 1974;
Faraway SA 1665 Farr ?;
Farr Out NOR 7000 Farr Cockson 1987, ex "Fram X";
Farrfarr ? Farr 1989, ex "?Joint Venture?";
Fast Food Sally SWE 9138 Norlin 1986;
Felicia NOR 5246 X 402 ?, ex "Vita II";
Ferris Audio KA M16 Farr ?;
Fever K 775 Joubert/Nivelt 1984, Hervé;
Fidji Warrior US Charlie Morgan ?, 1976 Semaine des One Tonners, Saint Petersburg Floride: 1er/13, Charlie Morgan;
Fiere Lady F 9119 First One Ton 1984;
Filo Da Torcere I 9119 Vallicelli 1980, construit en west system;
Filpia F 4352 Tina 1967;
Finacor F FC 12 ?;
Finola IR Swan 36 ?;
Firewater US 22556 Cook 1979 built by Kiwi Boat; OMDF 5856Roy Brough
First Act (KA) B2580 First Class 12 1988, renammed "Dont Panic";
Fistoulic F Carter 37;
Flamingo ? Canados 37 1981;
Fleur D 1225 First Class 12 ?;
Flirt Of Paget KB 5 Holland 1981, ex "Spritzer", not built as One Tonner: 30.1';
Flourishing K 516 Oyster 41 1980 construit par N. Hutton, ex "Blue Point";
Flying Chance F 60158 Chance 37;M
Flying Neleb ESP 1574 ? ?, 1990 Coupe du Prince des Asturies: 8e/33, 2004 Coupe du Prince des Asturies: 1er/?? Classe 2, F. Garcia German;
Picture from One Ton Class Facebook 2016,
Flyover GBR 1464C Swan 36 #009 ?;
Force Tension K 3713 High Tension 36 ?;
Formidable ESP 1474 Drac One Ton ?;
Formula
Italie Chance 1978, 1978 One Ton Cup, Flensburg (RFA): 22-35-31-21 = 25e/36;
Fortefiore Of J... FIN 8893 Swan 38 #063 1976;
Fortune Hunter US Peterson ?, 1975 SORC: ?e/?? Classe E, rating 27.4';
Fragudue Italie Polaris 37 1981;
Fram IX N 6530 X One Ton ?;
Fram X N 7000 Farr Cockson 1987, 1989 new name: "Hydro";
Fram XI N 7700 Farr 1989;
Framboise K 2553 X One Ton 1985; OT Hydro NOR 7000
Framtid N 7000 Farr Cockson 1987, ex "Fram X";
Free Spirit NED 7493 Swan 36 ?;
Freedom ITA 10869 Brenta 1985;
Fronta II N 8948 Welbourne 1984, ex "Sidewinder";
Full Pelt K 243 Dubois 1986 by Neville Hutton;
Full Pelt Suéde Dubois 1989, Vision Yacht?;
Full Tilt Boogie US 33835 Joubert/Nivelt 1984;
Fun SWE 9189 Andrieu 1984, ex "Cifraline III";

G :

Gallivanter II GBR 1176T Oyster 41 1983;
Gambare US 37665 Peterson 1973;
Gandumbas III ESP 5643 Swan 38 #62 1975;
Gap II I 7165 C&C ?;
Garibaldi I 8640 Kaufman 1979 construit en bois moulé, 1980 One Ton Cup, Naples: 13-13-8-10-5 = 7e/27, 1981 Championnat d'Italie, Punta Ala: 3e/?? Classe III;
Picture from "RB Sailing Overblog"
Gastibelza F 7638 Berret 1978 , ex "Crazy Horse", ex "Jubilé V";
Gattone I 7360 Valicelli 1976;
GBE International K 518 Dubois 1991, ex "Orient Express", ex "Port Pendennis";
GeGeTre I 9060 Valicelli 1980, cantiere Bani,
Gemini Poland Judel/Vrolijk ?;
Geronimo KZ 4077 Farr 1983;
Getaway S 5066 Carter 1974;
Giraglia F 4070 Giraglia 1965;
Giralda III F Giraglia ?;
Giralda IV F Allégre 1971;
Glen Mael F 5643 Sparkman & Stephens 1973, ex "Sumbra III";
Glory US 69250 First One Ton 1984;
Go ? Judel/Vrolijk 1987 Shütz, ex "I Punkt";
Goblin 3 TUR 518 Dubois 1991;
Gold Coast Express KA Davidson 1980, dériveur;
Golf ITA 8223 Peterson 1978, ex "Dida V";
Goldcorp KZ 296 Davidson 1985;
Golden Apple IR 115 Holland 1974 South Coast Boatyard;
Golden's Ger II ? ? ?, 1990 Copa Del Rey, Palma: ?e/??;
Golden Samphire K? ?, 1965 4 juin, North Sea Race, 220': 7e/56 Classe III en 68h41' réel, 18 juin, Morgan Cup, 235': DNF/34 Classe III, 22 juillet, One Ton Cup, Le Havre: 9e/14, J.A. Sampson;
Good In Tension ? High Tension 36 ?;
Good Will NOR 4861 Holland ?;
Gorm
S 9148 ? ?, 1986 Sjaelland Rundt, Danemark: DNS/25 IOR Klasse 1, S. Brendtstedt;
Grace USA 21770 Contessa 35 1977;
Grafitti CAN 84991 Joubert/Nivelt 1985;
Gran Ávrego ESP 3025 ? 1989, Ex "Inespal";
Grand Fun F 36766 Carter 37 1975;
Granny Apple B 3806 Farr ?;
Gravad Lax ? X 1 Ton;
Greased Lightning GBR 304 Pocock 1988;
Grégal F Joubert 1978;
Greve Duckula Suéde ? ?, 1989 Admiral's Cup: 39e/42 et 19e/22;
Griffin N 8948 Welbourne 1984, ex "Sidewinder";
Guanabara NED 2475 Contessa 35 ?;
Gulliver ITA 12343 X 402 ?;
Gumboots K 3666 Contessa 35 1974;
Gumdrop GBR 3669T Contessa 35 1974;
Gunfleet of Hamble GBR 37R Swan 37 1971, renamed "White Heather";
Gunwor Suéde Judel/Vrolijk 1989, ex "Mean Machine VI":

H :

Hager ? Andrieu ?;
Halcon Negra ESP 2215 Dubois 1982;
Hann KZ Carter 37 ?;
Hanna SW 9953 Farr ?;
Happy Hour Suéde Farr 1989, ex "Vendée Qualité";
Hati IV NZ 111 Contessa 35 1974;
Hav-Vind NOR 186 Swan 37 ?;
Heatwave NZ 2892 Young, dériveur 1977;
Heatwave G 399 Judel/Vrolijk 1986, ex "Rubin IX";
Hecate KA Farr ? dériveur en bois moulé;
Helga III ITA 11360 Briand 1988, ex "Apulia 90";
Helisara F 4376 Tina plastique ?;
Hello World Z 847 Contessa 35 ?,
Hephzibah GBR 3851 High Tension 36 1978;
Hero GBR 1236 Briand 1985, 12.1m;
Hesperia IV IRL Judel/Vrolijk ?, ex "Rubin XI";
Hestia H 536 Stephens 1959;
1975 Aout "Voiles et Voiliers", Hestia est noté à l'étrave, mais est-le même bateau?
High Tension K 3650 De Ridder 1974 polyester;
Highland Fling HK 888 Farr 1985 N Hutton;
Highwayman K 319 Humphreys 1979;
Hinata-Maru JPN 6219 Judel/Vrolijk ? LOA: 12,038m, renamed "Blue Ocean";
Hitchhicker II KA 1985 Frers ?;
Hitchhiker III ? 808 Farr ?;
Holliday III US Chance ?, 1968 15 juillet, One Ton Cup, Heligoland: 11-17-5-17-17 = 10e/22;
Hops GBR 3742 Davidson 1980, ex "Alerted";
Hot Flash Us Mull 1979;
Hotspot GER 3977 Vallicelli ?, ex "Systematics";
Hotspur KA R 188 Swan 36 #26 1969;
Houdini GBR 2560 Oyster 41 ?;
Huon Chief KA ? ?;
Hurrycane II S 6131 Norlin 1984, Elephant Boat;
Hydro N 7000 Farr Cockson 1987, ex "Fram X";
Hylas K 444 Carter 37 ?, renamed "Miles";

I :

I Punkt G 1760 Carter 37 1973;
I Punkt G 3063 Judel/Vrolijk 1987 Shütz;
I Vezzi Miei It Valicelli 1982, en bois;
If F ? ?, 1980 SNIM: 4e/?? Classe III;
Idee Fixe 2 F Contessa 35, 1985 Spi Ouest France: 3e/?D2, Boquiem;
Ihlara Italie Budini Gattai 1979;
Iles des Baléares E 2470 Joubert/Nivelt 1985, Baracuda;
Ilex II K ? ?, 1965 4 juin, North Sea Race, 220': 19e/56 Classe III en 72h20' réel, 18 juin, Morgan Cup, 235': 5e/34 Classe III en 71h35' réel, 22 juillet, One Ton Cup, Le Havre: 6e/14, Royal Engineer Yacht Club, Channel Race, 225': 52e/53 Classe III, 15 aout, Plymouth-La Rochelle: 10e/20 Classe III en 75h55' réel;
Illusion K John Sharp 1976, 1976 11 juin, De Guingand Bowl Race: 12e/13 Classe III, 1978 One Ton Cup, Flensburg (RFA): 24-pen-32-dns = 34e/36;
1978 11 "Les Cahiers du Yachting"
Ilusa
Irl? ? ?, 1984 12e Sardina Cup ttc, équipe Irlande Cudmore;
Ilusa 2 E 2601 Gonzales 1985 built by Barracuda, Sardinia Cup: 12e/??, Irish team: 3e/??, Cudmore, Rating: 30.8', 1986 One Ton Cup: 15e/33, renamed "Duende";
1986 "Seahorse",
Imp US 8990 Holland 1977 built by Kiwi Boat, not built as One Tonner,
Impact KZ 1812 Lidgard 19??;
Impact US Andrews 1984;
Impala H 2147 High Tension 36 1975;
Impulse US 40200 Joubert/Nivelt 1984;
Ina D 686 Contessa 35 ?, ex "Shark 6";
Indian Pacific ? Farr ?;
Indigo F X 402 ?;
Indigo ? Farr 1988;
Indulgence K 969 Holland 1979, Kiwi Boat;
Indulgence K Andrieu 1985, construit à Bénodet chez Navi Service;
Indulgence VII K Andrieu 1989, 1990 new name: "Investa";
Inespal ESP 3025 ? ?, ???? Renamed "Gran Ávrego";
Inflation US Peterson 1975 construit en aluminium;
Inner Circle KA M 762 Farr 1987;
Innis Free US 20324 Contessa 35 ?;
Innisfree US 33816 Joubert/Nivelt 1984;
Innoxier F 17228 First Class 12;
Inschalla V ? Judel/Vrolijk ?, ex "New Yorker";
Interloper RUS 486 Farr One Ton ?;
Intrigue KA A 40 Castro 1985;
Investa N 7808 Andrieu 1989, ex "Indulgence VII";
Iode F 13536 First Class 12 ?;
Irish Independant Irl Dubois 1986, ex "Full Pelt";
Irish Mist 1 IRL 1172 Carter 37 1974;
Isabella Germany ? ?, 1973 6 septembre, One Ton Cup, Porto Cervo: 16e/24;
Isabella D'Este Italie ? ?, 1980 One Ton Cup, Milan: ?e/27;
IT Advisor SWE 9138 Norlin Gambler 40 1986, ex "Fast Food Sally";
Italtile SA 380 Lavranos 1979, ex "Assegai";

J :

Jacaranda SWE Swan 38 #59 ?;
Jack Knife US 10000 J41 ?;
Jackpot
? ? ?, 1994 Spi Ouest France, La Trinité: 36e/53 CHS B2, D. Katz;
Jacobite GBR 2881 Swan 37 1970;
Jacobite ? Oyster 41 ?, RORC Yacht of the Year 1985;
Jacomina NED 3990 Swan 38 ?;
Jacques Guegan Promotion
F ? ? ?, 1991 Spi: ?e/12 IOR C1 à 3, M Guillermic, Challenge inter Entreprises, Lorient: 2e sous le nom de "Crédit Agricole du Morbihan";
Jade K Humphreys 1983, Neville Hutton, renamed "The Way Of Leaving";
Jade K 747 Humphreys 1985 Thompson;
Jagga IRL 3000 X One Ton ?, ex "X-Pat";
Jaguar Italie Frers ?;
Jamarella K 180 Farr 1987, Killian Bushe;
Jameson Whiskey IR 1780 Dubois 1987, Rob Lipsett, 1988 renammed "Victory";
Jameson 1 IRL Farr 1989, ex "Fram XI", 1994 Renammed "Tram";
Jan XVI
Suéde ? ?, 1968 15 juillet, One Ton Cup, Heligoland: 20-dnf-dnf-dnf-dnf= 22e/22;
Jandro Espagne Holland ?;
Janosik Pologne ? ?, 1973 6 septembre, One Ton Cup, Porto Cervo: 21e/24;
Javelot Belge Carter 37 ?,
Jazz
? ? ?, 1988 4 septembre, One Ton Cup, St Francis: 15e/25, marqué comme l'ancien "Coyote" dans la revue "L'Année Bateaux" de novembre 1988, mais fin septembre, le bateau est à la Nouilargue;
Je-An DEN 3000 X-1 Ton ?;
Jeannette US 440646 Frers ?;
Jeff Uruguay Peterson ?;
Jelik HK 600 Holland ?;
Jennie H KZ 3326 Farr dériveur en bois moulé 1977;
Jeremie III F Chance 37;
Jetlag H 1131 X-1 Ton ?;
Jettebeth IV Danemark Stephens ?;
Jezabel F Swan 39 ?; 
Jiminy Cricket KZ 2558 Farr 1976;
Jockey Club A 3232 Billoch 1988 built by Billoch;
Joint Venture KH 800 Frers 1985 built by Kendago;
Joint Venture KA B 7101 Dubois 1985, Renamed "Western Port Venture";
Joint Venture III KA SM50 Farr 1989, 1990 new name "Entertainer";
Jolie Brise DEN 1 Chance 37 ?;
Jolly Olly IV KC 19875 Peterson 35 #1 1974;
Joran S 2332 Carter Tina 1967;
Jos Of Hamble GER 7290 Swan 37 ?;
Jouvence de l'Abbé Soury F 9242 Humphrey 1985, ex "Jade", "Centurion";
Jubilé V F Berret 1978;
Juno K 505 Humphreys 1986
Junon F 12 FC 12 1987;
Justine III IR 290 Castro 1981 construit en sandwich kevlar avec résine epoxy en Ecosse;
Justine IV IR 393 Castro 198?, This boat was not built as a One Tonner;
Justine V IR 290 Beneteau One Ton ?, 1985 One Ton Cup, Poole: ?e/38, Admiral's Cup 85;

K :

Kahden Hullua F First Class 12 1987, ex "Kileanu";
Kalinka GER 1038 Dubois 1979 Souters, renamed "Krabauter";
Kanok D 1154 X 402 ?;
Karate KZ Peterson, Contessa 35 modifié;
Karena K 500 Farr 1976;
Kateie H 188 Judel/Vrolijk 1991, ex "Mean Machine VII ";
Katia ITA 9306 Swan 39 ?;
Kea ITA Farr 1976;
Kerkyra II I 4807 Stephens 1968, renamed "Ardi";
Kerkira IV Italie Stephens 1970,
Kileanu F First Class 12 1987, ex "Revealling", 2015 renommé "Kahden Hullua";
Kima I 11837 X 402 ?;
Kindred Spirit US 14464 Peterson ?;
King Fish US Peterson ?; belge, 1075, 21500
Kipura ? Contessa 35 1975;
Kishmul S 1268 S&S 1970:
Kiwit
G 3063 ? 1982, 1989 Sjaelland Rundt, Danemark, 236': DNS/15 IOR 3 à 5, Rating: 27.22, J. Von Tha;
Klor Konge D 1154 X 402 ?,
Knock On Wood Suéde Ted Hood 1976;
Knytte D 711 Contessa 35 1976, 1981 Renammed "Angel";
Kokkola GER 1476 Swan 39 ?;
Korrigane 2 F 9230 Berret 1987;
Krabauter GER 1038 Dubois 1979 Souters, ex "Kalinka";
Krishna III F Tina ?, ou Chrishna III;
Krishna Brésil Frers ?;
Kronborg D 1144 X One Ton ?;
Krone D 1144 X One Ton ?;
Kühnezug B Suisse Karl Feltz 1978, 1978 One Ton Cup, Flensburg (RFA): 30-36-dnf-dns = 35e/36;
Kyknoe GRE X 402 1986;
Kyrnos F Carter 37 ?:

L :

L'air du Temps F 7638 Berret 1979 Hervé, ex "Jubilé V";
L'Esprit du Morbihan NED 700 Tina 1969, ex "Thalassa";
L'Eusse-Tu-Cru ? F 16211 Chance 37;
L'Iks FRA 16536 X 102 #64 gréement 7/8 ?;
La Baleine US 16948 Ranger 37 1976;
La Belle Aventure GBR 3750L Swan 37 ?;
La Belle d'If F 6669 Tortarollo 1976 ex "Oc";
La Buse F 5982 Chance 37;
La Désirade F 28639 Chance 37;
La Diana ? Contessa 35 ?;
La Louve F Chance 37 1976;
La Rafolie F 8403 Fauroux 1982;
La Trinitaine F First Class 12;
Lady Nonone NL First Class 1;
Lady Of Solent F 6450 Contessa 35, ex "Solent Saracen";
Land Wolf ITA 11998 Judel/Vrolijk 1991;
Landfall ? 2755 S&S ?;
Lands End N 1510 High Tension 36 1978;
Lavallois Wacadouz F 9223 First Class 12
Legende US 40055 Peterson 1984, Jeanneau;
Leif Jensen & Co D 1226 Jeppesen 1987, ex "Stockbroker";
Leira ESP 2187 Drac One Ton ?;
Lettskrempt NOR 9203 X 1 Ton 1986;
Libertine NED 372 Oyster 41 ?,
Lightnin US 11434 Sparkman & Stephens 1971 Aluminium;
Liho Liho BL 500 Peterson sister ship de Gunboots en aluminium 1974;
Linda I 9055 Schiomachen 1980;
Linda I? Valicelli 1984;
Linuen F 6586 Carter 37;
Lisoletta Autriche ? ?, 1968 15 juillet, One Ton Cup, Heligoland: 18-11-19-13-16 = 19e/22;
Lively US Peterson ?;
Lively Lady II US 2600 Carter 37 ?;
Local Hero IV K 1234 Briand 1985;
Lodevie BEL 6263 Judel-Vrolijk 1992, ex "Pinta";
Loki USA 26665 Swan 39 ?;
Look and Like ? First Class 12;
Lorelei F First Class 12;
Lorimar US 33533 J41 1984, ex "Road Warrior";
Lovelace KZ Farr quillard ?;
Lovely Rita D 1186 X 402 ?;
LSD I 9097 Canados 37 modifié;
Lunic 3 I 8000 Kaufman 1978 construit en bois moulé par le chantier Cesari Cerva en Italie, 1978 Alassio: 2e/16 classe III, SNIM: 2e/?? Classe IIIB, Giraglia: 1er/?? Classe IIIB en 54h03', Oriani-Lanzani, 1979 Giraglia: 3e/?? Classe III;
"L'Année Bateaux 1978-1979"
Lurifax NOR 14519 X 1 Ton ?, renamed "Angry Pirate";
Luzia GER 46 Dubois 1978;

M :

Mach II Brésil S&S 1975;
Machichaco E X 1 ton ?;
Machichaco II E 2980 Fontana-Maletto-Navone 1980, ex "Buonalena";
Mad Bull IRL Judel/Vrolik 1989;
Mad Max KZ 296 Davidson 1985;
Madame Mim NOR 9419 Carter 40 ?;
Madrifa Italie Stephens ?;
Madrifa I 6130 Carter 1974;
Maelstrom I 6074 Carter 37 ?;
Maestro SR 11900 Farr 1988, en NZ chez Cookson, ex "Brava";
Magic Oyster NED 7835 Oyster 41 ?,
Magic Pudding, ex "B 195", Peterson 1977;
Magic Twanger US 12587 Peterson 1973;
Magic Twelve First Class 12 1987, ex "Blue Diamond";
Magier G 570 Ranger 37 ?;
Maiden Hong Kong KH 2772 Castro 1986, Mike Schect;
Main Bear US 33533, J41 1984, ex "Road Warrior";
Mainstay (ou Spirit of Mainstay) SA 58 Lavranos 1979, construit en bois en Afrique du Sud;
Maitresse Dk X One Ton ?;
Major II BEL 3855 Contessa 35 ?,
Mana'S P 206 ? ?, 1985 One Ton Cup, Poole: 37e/38;
March Hare K 3680 Contessa 35 ?;
Maria KA A 12 S&S ?;
Maria Giovanna II Italie Stephens 1968;
Maria Van Diemen
KA ? ?, 1967 19 juillet, One Ton Cup, Le Havre: 18-dnf-18= 20e/21;
Margara ESP 1313 Swan 38 1974;
Marian F 6393 Chance 37 #56 1974;
Maric F 25906B First Class 12;
Marin Marie JPN ? ?, 1992 Tokyo-Guam: DNF, perd sa quille chavire et 6 personnes perdent la vie;
1992 Mai "Neptune Yachting"
Marina Di Varazze I 11360 Briand 1988, renamed "Helga III";
Marina's Lover ? Oyster 41 ?,
Mark Twain KA SM101 Sparkman & Stephens ?;
Marrakesh Express US Tanton 1975, 1975 SORC: 11e/??ttc et 3e/?? Classe E, Bushnell;
Marseille Export F 85 Joubert/Nivelt 1985, ex "Espace";
Mary Vorgan F? Chance 37 ?;
Mascalzone Latino Italie Swan 38 #17 ?;
Masquerade US 37600 Ranger 37 ?;
Matenrow
JPN Ichiro Yokoyama's design ?, 1990 Kenwood Cup: 1er/??, Tom Dodson? Bateau japonais loué;
2015 from One Ton Class Facebook
Mauresque F 6914 Drac 10 50, ex "Drac 02";
Mavis III of Gosport GBR 3689 Carter ?;
Max F De Ridder, High Tension 36 1978;
Maxwise NED 6946 X 402 1986;
Mayurca E 2747 Goncales 1987;
Mayumi Trinidad & Tobago Contessa 35 ?;
Mean Machine H 0188 Judel/Vrolick 1985, ex "Rubin VIII";
Mean Machine III H 109 Farr 1987;
Mean Machine H 188 Judel/Vrolijk 1989;
Mean Machine VII H 188 Judel/Vrolijk 1990, Nevil Hutton;
Meca F Contessa 35;
Mediterraneo I 9091 Violatti ?;
Megalopolis IRL 3922 Humphries 1986;
Meri-Mari L 120 Stephens ?;
Merope I 10790 Valicelli 1986;
Merope 2 Italie Farr 1989;
Merrimac US 32499 J 41 ?;
Messenger US 31185 Frers 1982;
Messidor F Chance 37 ?;
Mi X ESP 8393 X 402 ?;
Michalis GRE 49104 X 402 Mk II ?;
Middle Harbour Express KA Davidson 1980;
Miles NED Carter 37 ?, ex "Hylas";
Millenium Falcon F 7638 Berret 1979 Hervé;
Milouin F 6542 Mauric 1975;
Miss Global Brésil Ferrere 1984, ex "Carro Chefe";
Mist POL Norlin 1977, ex "Stress";
Mister Jumper Nz Farr dériveur en bois moulé;
Mistral F ? ?, 1990 Spi Ouest France: 3e/6 IOR 1-4, D. Katz;
Mk III ESP 1784 Drac One Ton 1978;
Mo Hai BL 363 Holland 1978 Built by Paolo Pirani. Rio de Janeiro, Brazil;
Mobil M F First Class 12 ?;
Mogibear GBR 8135T X 402 ?;
Mojitabel GBR 2881 Swan 37 1970;
Moleoba III GBR 6299 Carter 39 ?;
Monaco F 8585 Andrieu 1987, Jeanneau;
Monaco ITA 11360 Briand 1988, ex "Monaco Star", destroyed;
Monaco Star ? Briand 1988;
Monnickendammer 23094 Contessa 35 ?;
Moon Boots F 28722 Contessa 35;
Moonraker US 35119 Beneteau One Ton 1985;
Morgana Sw Contessa 35 1975;
Morning Dew IRL/K 3697 FRA 19876 ? 1975;

Morningtown K 2355 Stephens 1968;
Mozart I 10300 Valicelli 1984 by Morri et Para, ex "Brava";
Mr Jumpa KZ 3600 Farr, dériveur 1977
Mundin II Italie Koala ?, 24 aout, One Ton Bowl, Marseille: 4e/6, G. Nicolotti;
Munequita US Ranger 37 1972, 1973 SORC: 1er/121 ttc, C. Schreck;
1975 Mai "Neptune Nautisme"
Muratti No 13 Berret, L: 11,20, dépl: 4,5t, voilure: 80m2 1979 Transat en Double: DNF/39, Alain Bussy-Urs Eiholzer, escale à Camaret pour ennuis de gréément, puis est reparti...
Mustang KZ 1254 C&C ?, 1971 25 February, One Ton Cup, Auckland: 11e/17;
RB Sailing Overblog
Mustang F 6060 Carter 37 1973, ex "Obsession";
Mustang H 63 Briand 1985;
Mustang FRA 7401 Contessa 35 ?;
Mustik FRA X One Ton 1987;
My Loch Ness Italie Violatti ?;
My Mistress TUR ? First Class 12 1987;
Mytack NED 1305 Swan 39 1979;

N :

Naiad KA 5466 Farr 1984, ex "Swuzzlebuble VI";
Namib I 4562 Sangermani 1967;
Nanna II NED 8775 Standfast 36 ?;
Nastro Azzuro F Berret ? en aluminium en Italie, 1980 16 juin, One Ton Cup, Milan: ?e/27;
Nat I 8999 C&C 1980;
Natael III ? Peterson ?;
Naupathie F 5389 Mauric 1972;
Neocles FRA 7525 High Tension 36 1978;
Neptune One F 7080 Contessa 35 1977;
New-Yorker G Judel/Vrolijk ?;
Nils F 593 Chance 37;
Nils 2 FRA 4383 Tina 1968, ex "Bleu de Méthyléne II";
Ninamari Finland ? ?, 1989 9 mai, One Ton Cup, Naples: 23e/28, V. Kosunen;
Nippon JPN 5040 Judel/Vrolijk 1991;
Nini
Suéde ? ?, 1968 15 juillet, One Ton Cup, Heligoland: 19-14-14-15-19 = 18e/22;
Ninja J 3880 Farr 1989;
Nivadour F First Class 12 ?, 1988 Critérium de Printemps, Anglet: ?e/23,
Noddy IRL 9288 Judel/Vrolijk 1989, Formerly "Mean Machine";
Noeleen III Sm 66 Steinman 1985;
Northern Harrier US J41 ?;
Norwegian Salmon N 7000 Farr Cockson 1987, ex "Fram X";
Nostra Signora Dei Turchi I Valicelli ?, Série des Gattone, renforcé au kevlar, doit se rendre à la OTC 78;
Not By Bread Alone Us Peterson 1974;
Notre Dame ? ? ?, 1988 4 septembre, One Ton Cup, St Francis: 23e/25;
Nuova I 10302 Valicelli 1984, Griggio;
Nuser II D 1019 Contessa 35 ?,
Nyarlatotep F 7572 Joubert 1978, ex "Grégal";

O :

Oasama Italie ? ?, 1989 9 mai, One Ton Cup, Naples: 25e/28, R. Doria;
OBelX K X402 1985, renamed "Xhosa";
Obsession F 6060 Carter 37 1973;
Obsession B F 7070 Contessa 35 ?;
Obsession FRA 8822 X 402 MkII 1987;
Obsession NED 3122 X 402 Mk II 1987;
Oc F 6669 Tortarolo ?,
Octave F First Class 12;
Odiseus III Espagne ? ?, 1976 One Ton Cup: inscrit, L. G. Meca;
Odyssey K Contessa 35 1974, ex "Bootlicker";
Offwego K 3662 Holland 1974;
Ohh-Zone US 73091 First Class 12;
Ojala II K 4702 Sparkman & Stephens 1973;
Okyalos VI Gréce Jeppesen 1990;
Ole G Peterson 1977;
Once More Dear Friends KA 3000 Dubois 1981, This boat was not built as a One Tonner: IOR Rating: 30.2;
Only You ITA 38067 Swan 38 ?;
Optimist G 163 Carter 1967;
Optimist B G 363 Carter 1970;
Optimista Portugal Carter 1967, ex "Optimist";
Orca F Carter 37;
Orgueil IV F 4259 Tina ?;
Orient Express SWE 175 Dubois 1987, ex "Port Pendennis";
Orient Express K 518 Dubois 1991, ex "Port Pendennis";
Orion ESP 4747 Drac One Ton ?;
Ornella Italie Sparkman & Stephens ?;
Oro Nero ? ???? Farr 1977, ex "Smir Noff Agen";
Oromocto GER 884 Gilgenast 1971;
Orphée
F ? ?, 1965 18 juin, Morgan Cup, 235': 4e/34 Classe III en 71h26' réel, 22 juillet, One Ton Cup, Le Havre: 11e/14, Baudet & Hervé;
Osama I Judel/Vrolijk 1988;
Osborn
K Welbourne 1984, 1984 prévu à la OTC La Trinité;
Osceola US Peterson ?;
Osiris FRA 43864 Chance 37 ?,
Otro ESP 2536 ? 1985;
Outrage KZ Carter ?;
Outsider G 2929 Judel/Vrolijk 1980, ex "Dusselboot", This boat was not built as a One Tonner;
Outsider G 2929 Judel/Vrolijk 1985;
Outsider G Judel/Vrolijk Fin 1986, Schutzwerke/Yachtwerf Wedel;
Oyster Catcher
K Holman & Pie 1978, 1978 One Ton Cup, Flensburg (RFA): 32-31-24-dnf = 27e/36, le bateau est détruit aprés un échouage sur un banc de sable;
Oyster Lady K 3887 Oyster 41 ?, 
Oystercatcher 79 ? Jones 1979

P :


Pa'X NED 7117 X 402 ?;
Pacemaker 3891T ? Oyster 41 ?,
Pacific Sundance KZ 5281 Farr 1983;
Pagostar MON 101 X 102 1986;
Palace F 9219 Berret 1987, ex "Cofica";
Panache US 20340 Ranger 37 ?;
Panda K 1985 Briand 1985, Green Marine;
From Internet...
Panther KZ 101 S&S ?;
Papouchka F First Class 12 1987, ex "Port Malo";
Parsifal II ITA 11779 X 402 modified ?;
Pasadena 12007 Contessa 35 ?;
Paso Doble
Italy ? ?, 1989 9 mai, One Ton Cup, Naples: 27e/28, N. Russo;
Passion D 1136 X 402 ?;
Passion 2 F 9087 Briand 1984;
Patacle F 17915 Chance 37;
Pataclet F 27562 Chance 37;
Pathfinder KZ 1347 Sparkman & Stephens ?;
Patriot US 33921 Joubert/Nivelt 1984;
Paul F 6981 Joubert/Nivelt 1976 ex "Repression" très modifié;
Paxos Italie Stephens 1973;
Pearl NED 8769 Ranger 37 1979;
Pearl Lilly ? X 402 ?;
Peau d'Bouc F 6618 Contessa 35 1975;
Pen Ar Vir F 6586 Carter 37;
Pendragon US 57975 Davidson 1978, renamed "Violetta";
Pendragon II US 77177 Davidson ?;
Pensiere Cattivi Italie Impala 35 (plan Stephens de 1973) modifié en 1980 pour la OTC, 1980 One Ton Cup, Milan: ?e/27, Donini;
Pepper Corn F Chance 37; 'Diva'
Pepsi Holland ? ?, 1981 One Ton Cup, Crosshaven: ?e/16, owned by Jan Smit was crewed by Neil Kenefick, Grattan Roberts, Stuart Brownlow and Richard Harrington;
Pernez II F 4247 Tina 1967, ex "Chrishna III";
Perpignan Roussillon F 9070 Beneteau One Ton, ex "Coyote" 1985;
Persephone H 1410 Tina ?,
Peter Pan CND 711 Castro 1985, ex "Blade";
Petite Fleur HK First Class 12 ?;
Phantom USA 32998 Joubert/Nivelt 1984 built in France, ex "Twisted";
Phoenix US 15351 Ranger 37 ?;
Phoenix K 7800 Beneteau One Ton 1985;
Phoenix K 1319L X 402 ?;
Piccolo KA M 46 Farr 1976 quillard;
Pied Piper US 47721 Peterson ?;
Pied Piper 5 ? X One Ton ?;
Pilgrim KA 226 Sparkman & Stephens ?;
Pilsi I 6558 Mauric Egger;
Pinta G 4014 Judel-Vrolijk 1992
Pinta 92 BEL 6263 Judel-Vrolijk 1992;
Piombino
B 601 Van de Stadt 1974 built in wood by Lewin, 1974 17 juillet, One Ton Cup, Torquay: ?e/34, A. Moorkens, 1976 One Ton Cup, Marseille: ?e/43, A. Moorkens;
Pioneer Sound ? ? ?;
Piper Rising R 33 Oyster 41 1979, ex "Oystercatcher 79";
Pipien Too I 6655 Impala 36 ?;
Pirate US 13560 Swan 38 ?;
Pistache MO 6885 Miller ?;
Pizco F 6297 Swan 38 #031 1974;
Player USA 32998 Joubert/Nivelt 1984 built in France, ex "Twisted"
Polaristar Italie Polaris 37 Holland ?;
Pollywanna ? Contessa 35 ?;
Polteirgeist US 40277 Beneteau One Tonners 198?;
Poinciana H 61 ? ?, 1985 One Ton Cup, Poole: 38e/38;
Poppy II GBR 3999 High Tension 36 ?,
Pordin Nanq F 6164 Carter 37
Port Barcelona K 7800 Berret-Finot Fauroux 1985, ex "Phoenix";
Port du Crouesty F 9230 Berret 1987;
Port Pendennis K ? Dubois 1987, New name: "Orient Express";
Port Pendennis K 518 Dubois 1991;
Port Malo F First Class 12 1987;
Portobello E Drac 1977
Potato FRA 33816 Joubert/Nivelt 1985;
Poulico F Chance 37 ?;
Powder S 9121 Norlin 1985, Vibramat;
Precision Italie Violatti ?;
Presto US 1120 Swan 36 ?;
Prime Factor KA Farr ?;
Prince De Petarq BEL 516 Oyster 41 1980 construit par N. Hutton, ex "Blue Point",
Pristilou F 6024 Chance 37;
Propaganda KZ 6161 Farr 1986;
Propaganda 2 BEL 1478 First Class 12 1987, ex "Port Malo";
Prospect Of Ponsonby KZ 2530 Farr;
Prospect of Puffin IRL Farr ?;
Puka Puka I 6708 Peterson-Gambare ?;
Puma IV Suéde Farr ? aluminium;
Pumpernickel G 242 Tortarolo 1978, 1978 One Ton Cup, Flensburg (RFA): 36-25-25-dnf = 26e/36;
2014 From Internet, One Ton Class Facebook
Punch NOR 4007 ? ?, 1985 Færderseilasen: DNS, O. Fjeld;

Q :

Q. E. D. K Shelley, quillard ?, 1977 2 novembre, One Ton Cup, Auckland: 11e/14;
Quartermoon ? Oyster 41 ?,
Queensland Maid ? ? ?, 1988 Sydney-Hobart: ?e/???,
1989 Avril "Voiles et Voiliers":
Quetzalcoatl F 4483 Koala 1971, 1971 24 aout, One Ton Bowl, Marseille: 6e/6, G. Légre;

R:

R. Segundo US 33816 B Nivelt 1984, 2011 25 mai, émission du certificat ORC, GPH: 608.6, au nom de Marin E SARL La Ciotat;
Rabbit US 2198 Carter 1965;
Raffle E Drac 1978;
Ragtime
US Nelson/Marek 1987 sistership to "Regardless", 1987 SORC: 2e Classe 4, 1988 4 septembre, One Ton Cup, St Francis: 21e/25;
Ragtime II GBR 775 Joubert-Nivelt ?, ex "Fever",
Ragtime III ? Farr 1988, Owned by Geoff Whittaker, Blackpool and Fleetwood Yacht Club.
Rainbow II KZ C 96 Stephens ?;
Rakau Jones 1981, Racing Yacht System, en bois;
Ramel Dos ESP 2611 Farr 1986, ex "Ameldos";
Rampage
KA B120 Miller 1973, 1973 Sydney-Hobart: 3e/???, 1975 Sydney-Hobart: 1er/104ttc, Packer;
picture from Sailing Anarchy Forum 2013,
Ras ESP 2650 X 1 Ton Mod 1985;
Rasbora Belgique Van de Stadt 1967 construit en aluminium par Huismans;
Raven ? Norlin 1979, 1985;
Reasult KC 2998 Lidgard 1977, or "Result";
Red Cloud KA 99 Farr 1104 ?;
Red Eric
D 11 ? ?, 1985 Sjaelland Rundt, Danemark: DNF/17 IOR 1 & 2, M. Pederen;
Red Lion KZ 3398 Farr, dériveur;
Red Source
? ? 1985, 2000 October "Seahorse", For Sale;
Regardless US Holland 1979, Kiwi, not built as One Tonner: 30.1';
Regardless US 40625 Nelson/Marek 1985 built by Kiwi;
Reguma 3 K 516 Oyster 41 1980 construit par N. Hutton, ex "Blue Point";
Relax Belgique Humphreys 1985, ex "Jade";
Relentless KA Peterson 1978 Sister ship de "B195", dériveur, 1979 Transformé en quillard;
Repression F 6274 Joubert 1974 polyester;
Resolute Salmon US 20456 Chance 1976, Pichavant, bois moulé, dériveur;
Result KC 2998 Lidgard 1977;
Revealing F 4698B First Class 12;
Reveling F 34515 First Class 12;
Revolution KZ 4697 Farr 1104 ?,
Ritec H 63 Briand 1985, Standfast, ex "Mustang";
Rivoli US J41 ?;
RJ Too GBR 2376R Contessa 35 ?;
Road Warrior US 33533 J41 ?;
Robin
US Hood 196?, 1966 One Ton Cup, Danemark: 2e/??, 1967 19 juillet, One Ton Cup, Le Havre: 11e/21, 1968 15 juillet, One Ton Cup, Heligoland: 9-15-20-11-8 = 14e/22;
Robin US 12033 Hood 1973, 1973 construit par le chantier Maas;
Robin US 13626 Hood 1974 built by Palmer & Johnson in aluminium, 17 juillet, One Ton Cup, Torquay: ?e/34, Ted Hood;
Rocket J Squirrel USA 59278 Swan 39 ?;
Rockie NZ Farr ?, quillard;
Rode G 136 ? ?;
Rogers Rabbit H 4074C Contessa 35 1974;
Rogue Roost
US 21480 Bill Cook ?, 1978 SORC: 2e/?? Classe D;
2014 One Ton Class Facebook,
Roi Arthur F Chance 37;
Roi Soleil ESP 4941 Chance 37 1972;
Rolling Stone US 8658 Burns 1975;
Ronstan Ultimate Challenge KA Sm2 Dubois 1987;
Roundabout K ??00 Stephens 1966;
1988 Avril "L'Année Bateaux"
Roy Arthur F 6810 Holland 1976, ex "Canquin";
Rubicon SA Lavranos 1979;
Rubin VIII G 3388 Judel/Vrolijk 1985;
Rubin IX G 1919 Judel/Vrolijk 1986;
Rubin XI G 1711 Judel/Vrolijk 1988;
Ruffian ? 2900 Billy Brown 1970? constructed by his brother Dick Brown;
Runaway
KZ Lidgard ?, 1971 25 February, One Ton Cup, Auckland: 4e/17, Southern Cross Cup, NZ Team, Sydney-Hobart: 2e/???, 1972 Sydney-Hobart: 2e/? OT;
Runaway USA 23856 Kirby 1980 by Goetz;
Runaway NED 2013 X 402 ?;
Rush US 41801 Farr 1987, ex "Jamarella";
Rytech Poncianna H 61 Briand 1985, Standfast, ex "Mustang";

S:

Sabina III G Van De Stadt ?;
Sabina IV G 911 Van de Stadt 1972;
Sabina G 191 De Ridder 1976;
Sabina G 2882 De Ridder 1981 Huisman, This boat was not built as a One Tonner;
Saga
Brazil ? ?, 1989 9 mai, One Ton Cup, Naples: 18e/28, T. Grael;
Saga IV BL 1133 Farr 1985;
Sagacious (V) KA 4000 Farr 1987 built by Compractor;
Sagartxo ? First One Ton 1984;
Sagnak TUR 666 Joubert/Nivelt 1983;
Saïga Z 735 Contessa 35 ?;
Saint-Dikat G ? ?, 1965 22 juillet, One Ton Cup, Le Havre: 14e/14, Dietertrimm;
Salamanda ? Swan 38 #101 ?,
Salomé F 18101 First Class 12; Yves,
Samantha H 444 Carter 37 ?, ex "Hylas", renamed "Miles";
Sancho Pensa G 2342 Contessa 35 ?;
Sapore Di Sale ITA 11353 First Class 12 ?;
Sapphire IR 2131 Andrieu ?;
Saracen K Peterson ? 1976 Cowes-Dinard: 1er/?? Cl III;
Saracen K 3715 Farr 1978;
Saravah F Jouet 37 1978, ex "Emprunt", This boat was not built as a One Tonner;
Sargaço
Brésil ? ?, 1983 One Ton Cup, Rio: 5e/28;
Sargaço Brésil Farr 1988, ex "Carro Chefe";
Sarnia IR Stephens 1966, she became the Swan 36 design;
Saryba
ESP 2408 Humphreys #40 1983, Information from Humphrey Design website (2017) "Jaime Yllera’s Saryba was a hull sister to Jade but a little further oriented towards cruising in her deck layout and interior, with cockpit seats and coamings, for example. For all this, Saryba was to become a highly competitive boat in Spain for a number of years, winning Yllera the much valued Copa del Rey several times", 2009 15 avril, Hublot Palmavela: 5e/5 RI2, John Gale, 2010 2 mai, Coupe du Muguet: DNS, 12 juin, 1 Femme, 1 Homme, 1 Bateau: 10e/12 en 5h58' temps réel, Bruno Puyou, 22 juin, Certificat HN et ORC avec nouveau No de Voile FRA 9713, Bruno Puyou;
Saskia F Chance 37;
Saucy US Farr 39 1987;
Saudade G 1919 Judel/Vrolijk 1986, ex "Rubin IX";
Saudade G Farr 1988 en NZ;
Saudade G 582 Judel/Vrolijk 1989;
Savage K ? ?, 1980 Channel Race: ?e/? Classe III;
Savagerose ? X 402 ?;
Scalawag US Farr, ex "Jenny H";
Scallawag II KA 4136 Farr 1977 dériveur en bois moulé, ex "Smir Noff Agen";
Scandale
S 6127 ? ?, 1985 Sjaelland Rundt, Danemark: 3e/11 IOR 3 à 5, T Borg;
Scandinavia S 2835 Norlin 1974;
Schuttevaer H 380 Mauric 1966, ex "De Schelde";
Schuttevaer H 1690 Swan 37 1970;
Schuttevaer NL Peterson ?;
Schwanensee G Dubois 1978;
Seaways D 1203 X One Ton 1986;
See Bee NOR 3099 Swan 36 ?, ex "Elise";
Sélénite F Farr 1975;
Seren Ci K X One Ton 1985, ex "Framboise";
Sextett GER 1785 Peterson 1974 Burmester, ex "Eliza";
Sgt Ppepper US 12916 Ranger 37;
Shadow NZ 9040 ? 1985 built in UK;
Shamrock BEL 1270 X One Ton ?, ex "Euro";
Shangrila 3 NED 7278 Swan 38 ?;
Shanti
F? Kaufmann 1981, construit aux USA, 1981 Sydney-Nouméa: ?e/??;
1981 Mai "Voiles et Voiliers"
Shardana II ITA 11998 Judel/Vrolijk 1991;
Shardana II I 11898 Paperini 1989;
Shark 6 D 686 Contessa 35 ?,
Sharkley ? Holland 1980, chantier Astrilleros Garriga, Espagne, kevlar-balsa avec quille en bois...;
Shasta F 4383 Carter Tina plastique 1969, ex "Cavalier Seul";
Shaytana GBR 968R ?;
Sheer Magic NOR 10232 ? ?, 2006 25 mai, ??: 9 juin, Færderseilasen, Oslo: DNS/32 Lys 1,17-21, Nina Rambol, 25 aout, Hollaenderseilasen: ?e/18 Lys 1,19-23;
Sheevra GBR 2421 Swan 36 1967;
Shenandoah US Holland 198?, This boat was not built as a One Tonner;
Shiver ? Oyster 41 ?;

Sidewinder K Welbourne 1984, N Hutton renammed "Griffin";
Sidewinder ? Judel/Vrolijk 1989, Formerly "Mean Machine";
Siléne F Drac ? construit par Artecma;
Silhouet H 2510 Tina ?;
Silver Apple Irlande Holland ?; 
Silver Machine ? Judel/Vrolijk ?, ex "New Yorker";
Sim Cat GRE 49037 Carter 37 ?;
Siremballage FRA 25906 FC12 ?;
Sirena D 935 Contessa 35 ?;
Sirena D 1135 X 402 ?;
Sirius II E 2362 Farr 1983, Astafersa;
Sirius IV E 2586 Farr 1985 Barracuda;
Skedaddle ? ? ?, 1988 4 septembre, One Ton Cup, St Francis: 10e/??;
Skye Hie ? Judel/Vrolijk ?, Get 40;
Skylark GBR7738R Swan 38 ?;
Slalom Glade HKG 579 Contessa 35 1977;
Slip Sliding Away US Graham & Schlageter G&S 39, 1986 SORC: 7e/17 Classe 5, Sardinia Cup: 19e/??, John Malec, puis navigue dans les lacs américains avec succés, 1993 February "Sailing World", For Sale bargain priced!;
Slot Machine FRA ? Oyster 41 1982;
Smackwater Jack KZ 3455 Whiting dériveur; (Plus d'informations et photo sur "RB Sailing blog")
Smiles US 53407 Johnstone J41 1984;
Smir Noff-Agen KZ 3444 Farr 1977, dériveur en bois moulé;
Smooth Operator NED 3076 X 402 1984;
Snowball K? Dubois 1981;
Snowstorm ? Oyster 41 ?,
SNT F First Class 12 1987;
Solbrith Suéde ? ?, 1973 6 septembre, One Ton Cup, Porto Cervo: 11e/24;
Sole Di Giada I 8988 Canados 37;
Solent Oyster ? Oyster 41 (Jones) ?;
Solent Saracen K 3649 Contessa 35 1974;
Solent Saracen K 3698 Farr 1976 Bois moulé;
Solo US 33533 J41 1984, ex "Road Warrior";
Something Extra CND Carter 37 ?;
Sophie ITA 12714 X 402 ?;
Sorhenn 3 F 8589 Farr 1989, ex "Vendée Qualité";
Southern Cross KA Farr ?;
Spartan Of Wight R 33 Oyster 41 ?, ex "Oystercatcher 79";
Spartivento Suéde Norlin ?;
Special Edition US 22800 Tanton 1979;
Spica J 8242 Jeppersen ?;
Spica V JPN 3357 Farr 1988;
Spirit US 5181 Swan 38 ?;
Spirit of CIW 2 SA 710 Lavranos 19??;
Spirit of Mainstay (ou Mainstay) SA 58 Lavranos 1979, construit en bois en Afrique du Sud;
Spitfire ? Graham & Schlageter G&S 40 1987, renamed "Absolutely";
Spitfire US 42252 Franklin ?;
Splash GBR 2791R Swan 38 1978;
Sprint US 25000 Joubert 1986, 1987 renammed "Aggressive";
Sprint III USA Joubert/Nivelt 1989;
Spritzer KZ 4490 Holland 1981, renamed "Flirt Of Paget", not built as One Tonner: 30.1';
Stargazer IR Swan 36 ?,  owned by Donal Findlay from Clyde Cruising Club.
Stead Fast II CAN Farr 1988;
Steadfast NOR 8961 Farr 1988; 
Steady Tension FRA 3737 High Tension 36 ?;
Steleen III F First Class 12;
Sterenn II FRA 38373 X 402 tête 1985;
Stinger US Peterson en aluminium ?;
Stockbroker Leif Jensen & Co D 1226 Jeppesen, X Yacht 1987;
Stockbroker D 1242 Jeppersen 1989, 1990 renammed "Zurich";
Storebro Havsörnen 40 NOR 5532 Carter ?;
Stormy Petrel KA 880 S&S Design #1948;
Streaker KZ Contessa 35 modifié 1975;
Stress S 7520 Norlin 1977;
Subataz III I 11234 X 402 ?;
Subversion F 5782 Joubert 1973;
Südpack G 136 Judel/Vrolijk 1984, Denniger;
Sugar Sue US Andrews 1983, ex "Allegiance";
Sumbra II
F ? ?, 1974 Semaine desTonners Marseille: 5e/?;
Sumbra III I 5643 S&S ?;
Sumbra IV I 6061 Peterson 1974;
Summer Wine Dubois/Humpreys 1984, Vison Yacht;
Sunbird II Japon Sparkman & Stephens ?;
Sundance ? Farr ?;
Sundance II Q 6000 Davidson 1989;
Sunmaid V K 1991 Stephens 1967 en bois verni;
Sunstreaker KH 1088 Castro 1982 built in carbon/foam at Mid Ocean Marine;
Suomi Kudu ? Swan 38 ?;
Super Schtumpf KA First One Ton 1984;
Super Tension ? High Tension 36 ?;
Sure Foot Papouasie Norlin 198?;
Suspense KA Scott Kaufman ?;
Swagman ? ? ?, 1988 4 septembre, One Ton Cup, St Francis: 17e/25;
Swan Premium 1 KASM 2 Dubois 1987, Ken Jago, ex "Ronstan Ultimate Challenge";
Swan Premium 2 KA 4000 Farr 1987;
Swanic NED Swan 38 #102 1977;
Swante NOR 4404 Swan 38 ? ex "Cicne";
Swarte Swaen ? Contessa 38 1974, ex "Assassin";
Sweet Heart D 1155 X One Ton ?;
Sweet Okole US 29000 Farr 1977 construit à Hawaï par un amateur;
Sweetie ? X One T 1984;
Swuzzlebuble V KZ 4466 Farr 1984;
Swuzzlebuble VI KZ 4466 Farr 1984, ex "Swuzzlebuble V";
Swuzzlebuble VIII KA 5500 Davidson ?;
Sylvia II S Norlin 1977, ex "Stress";
Systematics GER 3977 Vallicelli ?, renamed "Hotspot";
Szechwan KA 3007 Davidson 1980, renamed "Bayside Star";

T:

T42 Bar And Food KA 6137 Dubois 1981, ex "Black Magic";
Tabasco F Carter 40 ?;
Tai Wahn ? Judel/Vrolijk 1986, ex "Rubin IX";
Tai Fat GER 285 ? 1972 LOA: 11.95m;
Tai Tai ITA 9417 Canados 37 ?;
Talia FRA 27668 Swan 36 1969;
Tangaroa K 2485L Swan 38 1975;
Tapacenbal F 7645 Berret 1978;
Tarantella L 107 Stephens ?;
Tarantella II FIN 107 Swan 37 ?,
Tarumba II ESP 1532 Drac One Ton ?;
Tass ESP 2483 Holland 1980;
Tastevent FRA 13185 First Class 12 1987, ex "Alet Passion";
Tatiana ESP 3025 ? 1989 ou 1991;
Team Cirkeline D 1230 Farr 1988, 1989 Renammed "4K";
Télémaque F 7626 Contessa 35 1976;
Temarsa Espagne First One Ton 1984, ex "Super Schtroumpf";
Tempo
NZ Brin Wilson ?, 1975 Southern Cross, dont Sydney Hobart: 1er par équipe;
Terrorist US 7150 B. King 1973;
Terry Lene SA 535 Lavranos 1979, 1980, ex "Archangel";
Tess NED 3650 Contessa 35 1978;
Tessie NOR 995 Contessa 35 ?;
Tetosse SUI 2445 Polaris 37 ?;
TFV ou "No1", puis "CGI" F 9213 Andrieu 1987, Jeanneau;
Thalassa F Tina 1969, renammed "L'Esprit du Morbihan";
Thales
NED 6263 ? ?, 2004 Seen on Dutch Racing Boat List;
The Ensanda Way KA Davidson 1987;
The Hawk US 2020 Tripp 1968 constructed of wood by the DeDood Yard of Bremen;
The Magic Twanger US Peterson ?;
The Number KZ 2880 Farr devenu "45° South II";
The Red Lion KZ 3398 Farr 1977 dériveur;
The Way Of Living H 74 Hunphrey #38 1983, ex "Jade";
The World is Mad US 10226 Swan 37 ?;
Thomas I Punkt
GER ? ?, 1993 Mai, 2e manche du circuit One Ton, Sardaigne: 5e/?, Bokking/Cudmore, Cowes: 3e/?Juin, One Ton Cup, Cagliari: 2-4-1-8-5-3-7= 2e/12, Friese/Dotson, Juillet, 4e manche du circuit One Ton, Cowes: 3e/?;
Thrasher US Standfast 36 ?;
Thumper
? Tripp 40 ?, 1986 SORC: 10e/17 Classe 5;
Thunder B 3339 Sparkman & Stephens Contessa 38 1973;
Tiderace K Holland 1976, ex "Winsone Blue";
Tigo IV ? Carter 37 ?;
Tigre F 6213 Carter 37 1974;
Tikka III Italie ? ?, 1973 22 juin, Marlboro Cup: 1er/10 Classe III, Gerin, 1974 Giraglia: 8e/34 Classe III;
Tilsag (A Vendre en danois!) G 606 Holland 1978, aluminium de 3 et 4 mm;
Tina US Carter 1966;
Tina Of Melbourne ? 3272 S&S 1968;
Titan NED 1105 Giraglia 1965, 2004 Seen on Dutch Racing Boat list;
Todahesa Esp Holland 1980, chantier Astrilleros Garriga, Espagne, kevlar-balsa;
Togo JPN Holland 198?;
Tomahawk GBR 6699T Swan 38 #116 1978;
Tomby F 5937 Carter 37 ?;
Tomira ITA 6740 Carter 37 ?;
Tonale III Ita Carter 37 ?;
Tonale Italia I 8139 Valicelli ?;
Tonbi
JPN 5174 Takai 40 ?, LOA: 12,115, 2007 New IRC certificate, 2012 12 avril, ? Race: ?e/8 ORCC;
Toscana US 40277 Beneteau One Tonners 198?, ex "Polteirgeist";
Total Eclipse US 33990 Farr 1983 ex "Geronimo";
Touch Too ? Holland 1977, ex "Charleton V";
Touch Wood SA 58 Lavranos 1979, construit en bois en Afrique du Sud;
Toys for the Boys K Julian Everitt ?, ex "Backlash";
Trader US 33816 Joubert/Nivelt 1984, ex "Innisfree";
Tram K ? ?, ex "Jameson", 1994 Hamble Winter Series: DNF, sank;
Train d'Enfer CND First Class 12 1987;
Travesty US 33533 J41 1984, ex "Road Warrior";
Trekkee JPN 1122 Dubois 1978 LOA: 11,99m;
Trinn NOR 8727 X 402 ?;
Trois Carats F Tina ?;
True Blue KA Farr 1988;
Truwen GER 2193 Swan 38 ?;
Tucana Italie Drac ?;
Turbo D 1199 X One Ton ?;
Turning Point NED 2532 Swan 38 ?;
Turquoise F 9250 Joubert/Nivelt 1987;
Twisted USA 32998 Joubert/Nivelt 1984 built in France;
Tyrando III FRA Oyster 41 1982, ex "Slot Machine";

U:

Uffwego NZ Holland ?,
Ultimate Challenge KA Dubois 1987, ex "Swan Premium I";
Universitas GER 443 Farr 1988, ex "Saudade";
Uno TUR 518 Dubois 1991, should be ex "Port Pendennis";
US 18550 X One Ton ?;

V:

Valhalla Of Ashton GBR 2496 Swan 36 1967;
Vamp US 47505 Peterson ?, ex "Stinger";
Vanguard KA Farr 1977 dériveur en bois moulé ex "Smir Noff Agen";
Vanilla
Italie Carcano ?, 1972 Giralia: 2e/25OT;
Variag F 4386 Tina plastique 196?;
Vegera I GRE 1493 Carter 37 ?;
Vendée Qualité (2) F 8589 Farr 1989, CDK;
Vendée Qualité, ex "Monaco" F 8585 Andrieu 1987, Jeanneau;
Vento E? Holland 1980;
Vento K 2772 Castro 1986, ex "Maiden Hong Kong";
Vento E 3011 Farr 1990;
Venture ? Frers 1988, 1988 Kenwood Cup: ?e/??;
Veronika France Chance 37 ?;
Vesuvio I 11500 Brenta 1989, Renammed "Bit One";
Vetra ? Ranger 37 ?;
Via Albertini Ancona DEN 1256 Judel/Vrolijk 1991, ex "Zuerich Forsikring";
Vibes US 43898 Farr 1990, 1992 renammed "Cha Cha";
Victoria
Suéde ? ?, 1971 25 February, One Ton Cup, Auckland: 7e/17, 1972 One Ton Cup, Sydney: 9-10-9-6-12 = 10e/15 (pavillon Suédois);
Victoria Suéde Swan 37 ?;
Victoria ORS 202 S&S Contessa 38 1973;
Victoria
J 3887 Takai ?, 1988 4 septembre, One Ton Cup, St Francis: 12e/25;
Picture from One Ton Class Facebock, 2016
Victoria ? Humphreys ?;
Victoria Suéde Gustafson 1981, Battoyggarna, 1984, One Ton Cup, La Trinité: 22e/24;
Victory ? Dubois 1987, ex "Jameson Whiskey";
Vigilante US J41 ?;
Ville de Saint Nazaire F 9250 Joubert/Nivelt 1987, ex "Turquoise";
Vinkas F First Class 12;
Violetta US 57975 Davidson 1978, ex "Pendragon";
Virginia Leigh US Valicelli ?;
Viridiarana I 7552 ? ?, 1976 Semaine de Gênes: ?e/??;
1977 Mai "Régates",
Vita II NOR 5246 X 402 ?, renamed "Felicia";
Vo Zizinha BL 1133 Farr 1985 built by Fibramar, ex "Saga IV";
Volonté F 4396 Sparkman & Stephens 1967;
Voodoo
US Irwin ?, 1975 Semaine des One Tonners, Saint Petersburg Floride: ?e/11;
2014 From Internet, One Ton Class Facebook
Vormar ESP 1716 Drac One Ton ?;
Vreya H 2376 Contessa 35 ?;

W:

Wacadouz F 9222 First Class 12;
Waka Waka US Farr 40 ?,
Wanatoe FRA 17365 Ranger 37 1975;
Wanita Too F 17228 First Class 12;
Wanton K 3633 S&S 1974;
Warri
KA 964 Miller ?, 1971 25 February, One Ton Cup, Auckland: 16e/17;
Wathara II
KA ? ?, 1967 19 juillet, One Ton Cup, Le Havre: 14-18-8= 16e/21, Fastnet: 6e/25 Classe IIIa en 128h55';
Way of Living H 74 Humphreys #38 1983, ex "Jade" ;
Way-Aniwa KZ 1280 Carter 40 1971;
Weetbix SA 380 Lavranos 1979, ex "Assegai";
Wendein's Bestes
? ? ?, 1994 13 mai, 1e manche du circuit One Ton 1994, Big Cup, Sopol: 5e/5;
Western Port Venture KA B 7101 Dubois 1985, ex "Joint Venture";
Westwind DK Stephens ?;
Whirlind K Holland 1977, ex "Imp";
Wierde Weerga H 2883 Dubois 1978 Gatehouse Yachts;
Wiki Wiki It Peterson-Gambare ?;
Wild First F 9197 First Class 12;
Wild Goose KA ? ?, 1972 One Ton Cup, Sydney: 12-12-10-13-14 = 13e/15, bateau loué par un équipage français (Nelle Calédonie);
Wild Goose IR 1691 Swan 39 1978;
Wild Spirit F 9197 First Class 12;
Wild Turkey KA Farr, quillard;
Wildcat US 63311 B Dobroth ?, 1985, One Ton Cup, Poole: 12e/38, gréément en tête;
Will Jr JPN Farr ?;
Wildwood US 12864 Peterson ?;
Windekind NED 2082 Swan 37 ?;
Windquest
US C&C ? plastique, 1975 SORC: 9e/?? ttc et 2e/?? Classe E, rating 27.5', Wasley;
Windquist
US C&C ?, 1975 Semaine des One Tonners, Saint Petersburg Floride: ?e/11;
Windsprite K 3663 Carter 1974;
Windsome V UK Sparkman & Stephens ?;
Winger IV F 4251 Harlé 1966;
Winsone Blue K Holland 1976, 1976 One Ton Cup, Marseille: 10e/43;
Witchcraft K 777 Contessa 35 ?;
White Heather GBR 37R Swan 37 1971, ex "Gungfleet Of Hamble";
White Lady ? 5905 Contessa 35 ?;
Woodpecker US 26700 Peterson ?;

X :

X Climax D 1174 X 402 ?;
X-Com ex "Espace" F Joubert/Nivelt;
X-Flow NED 6946 X 402 ?;
X-Kaya E 4561 X 402 1986;
X-Pat IRL 3000 X1 ton;
X-Treme D 1154 X 402 1985, ex "Kanok";
Xacasyetra F 4238 Tina 1967, ex "Esprit de Reuil";
Xara GBR 123 Swan 38 1974;
Xerife BRA 861 Holland 1983;
Xeryus De Givenchy F 9070 Finot/Berret/Fauroux 1984;
Xeryus, ex "Coyote" F 9070 Finot/Berret/Fauroux 1984;
Xhosa B 2556 402 1985, ex "OBelX";

Y :

Ydra I 5583 Prototype du Carter 37 construit en aluminium 1972;
Yeoman GBR 127 ? ?, renamed "A Day At The Races";
Yeoman XXV or Yeoman Of St Helier K 711 Castro 1985, renamed "Blade";
Yoda FRA 13467 X 402 #66 1988;
Young Nick NZ 1135 Stephens 1970;
photo Sea Spray magazine
Yulunga NED 5405C Swan 38 #110 1978;

Z :

Zanzibar F 8038 Drac 10,50 1974, ex "Fantôme";
Zazoe NED 3777 X 402 ?;
Zeehas De H 1410 Tina plastique ?;
Zita VII S Enderlein ?, 1965 22 juillet, One Ton Cup, Le Havre: 10e/14, J. Broberg, Channel Race, 225': 12e/53 Classe III, 44h26' réel;
Zuerich Forsikring D 1256 Judel/Vrolijk 1991;
Zurich Dk Jeppersen 1989, ex "Stockbroker", 1990 Aout, One Ton Cup, Marstrand: 10-7-2-8-6 = 4e/27, J. E. Host, October "Seahorse" For Sale:

Zurich D 1256 Judel/Vrolijk 1991;