Histoire des TP 52: Sommaire - Numéros - Liste Alphabétique - Quelques Photos de TP 52

ARCHITECTES:

Andrews, 2 bateaux:
TP02 2001 Andrews Dencho USA 55555 Victoria, 2006 V5 en NZL,
TP03 2001 Andrews Westerly Marine USA 50505 J Bird III, 2003 Flash, 2006 Free Fire, 2009 Free Fire 52,

Backerell White, 1 bateau:
TP06 2003 Backerell White Stevenson USA 52 Braveheart, 2014 Information from TP52 website: Apolle, then Blixt

Botin, 21 TP 52 + 3 IRC 52:
TP14 2005 Botin / Carkeek Longitude O ESP 7396 Balearia,
TP18 2005 Botin / Carkeek Longitude 0 ESP 8110 Pisco Sour, 2006 Ono, 2009 Viva la Vida, 2010 Rebel Yel??
TP19 2005 Botin / Carkeek Cantiere del Pardo ITA 52 Orlanda,
TP29 2006 Botin / Carkeek Cookson USA 52698 Warpath, 2007 Winquest, 2009 Sled,
TP35 2006 Botin / Carkeek Southern Ocean Marine ESP 7662 Atalanti XVI, 2006 Lexus, 2007 Atalanti XVI,
TP38 2006 Botin / Carkeek Latini RUS 13 Rusal Sinergy, 2009 Decision IV, 2012 Conviction, 2012 IceFire,
TP39 2006 Botin / Carkeek Cookson USA 13131 Samba Pa Ti, 2010 Invictus,
TP46 2007 Botin / Carkeek Long Z CHI 2110 Mutua Madrilena, 2008 Valars, 2010 Vitrani, 2011 Money Time, 2012 Aniene - estel,
TP48 2007 Botin / Carkeek ESP 7452(2) Caixa Galicia (2), 2009 Team Premier, 2013 Oï,
TP49 2007 Botin / Carkeek Goetz ESP 8199 CAM, 2014 Duende 52,
TP57 2008 Botin / Carkeek Longitud Zero USA 52011 Quantum, 2001 Vesper,
TP58 2009 Botin / Carkeek Cookson NZL Emirates Team New Zealand, 2010 Hooligan,
TP58bis 2009 Botin / Carkeek Cookson NZL 10000 Georgia, this is not a TP52, it is IRC-optimised was taken from the mould of the Emirates Team NZ TP52
TP58ter 2009 Botin / Carkeek Cookson ESP 9539 CAM (3), 2011 Hispano, 2013 B2, this is not a TP52, it is IRC-optimised was taken from the mould of the Emirates Team NZ TP52

TP64 2011 Botin / Carkeek Longitud Zero USA 52011 Quantum Racing,
TP65 2011 Botin / Carkeek Longitud Zero Synergy, 2013 Rio (2), 2014 Sled, Sorcha,
TP68 2012 Botin / Carkeek King Marine ITA 280 Azzura (2),
TP64bis 2012 Botin / Carkeek USA 5210 Interlodge (2),
TP69 2014 Botin Partners King Marine Phoenix,
TP70 2015 Botin Partners King Marine Azzura (3),
TP73 2015 Botin Longitud Zero USA Quantum (3),
TP74 2015 Botin Longitud Zero GBR 8852R Alégre,
TP75 2015 Botin Partners Bronenosec,
TP76 2015 Botin Partners Cookson Sled (3),

Brenta, 1 bateau:
TP37 2006 Brenta Maxi Dolphin AUT 52 Astro C Quadrat, 2007 C Quadrat Aspecta Astro, 2008 Sonic Astro,

Davidson, 2 bateaux:
TP04 2002 Davidson Cookson USA 28752 Alta Vita, 2004 Lightwave, 2007 T Squared, 2008 Foxy Lady IV, 2014 Jelik V, 2013 Standard Insurance Centennial,
TP05 1999 Davidson Ian Franklin USA 77000 Pen Dragon 4, she is the prototype for the TP 52 class.

Donovan, 1 bateau:
TP12 2004 Donovan ML Boat Works USA 52111 Trader, 2008 Strewth, 2012 Frantic

Farr, 12 bateaux:
TP07 2003 Farr Southern Ocean Marine HK 1997 Beau Geste, 2006 Panthera, 2009 Apollo, 2013 Blixt,
TP09 2004 Farr Goetz USA 50014 Esmeralda, 2005 Bambakou, 2006 Fling Island, 2010 Evolution Racing, 2014 Information from TP52 website: One Sails Racing,
TP10 2004 Farr Goetz USA 52002 Bright Star, 2007 Quest,
TP11 2004 Farr Goetz USA 52152 Sjambock, 2006 Glucklich, 2007 Lucky,
TP13 2005 Farr Goetz GR 52 Atalanti XV, 2006 ESP 2152 Tau Ceramica, 2008 Flash, 2014 Information from TP52 website: Kayue 52, also mentionned as "Beau Geste"!!??
TP15 2005 Farr Cookson ESP 7552 Bribon, 2008 Mayhem, 2013 Grins, 2014 Destroyer,
TP16 2005 Farr Cookson ESP 7452 Caixa Galicia, 2007 Valar, 2011 Imedi,
TP21 2005 Farr Goetz USA 5858 Pégasus 52, 2006 Morning Light, 2007 Ragamuffin,
TP23 2005 Farr Cookson ESP 7352 Sirius Aifos,
TP24 2005 Farr Cookson USA 52864 Rush, 2007 Cougar 2,
TP25 2006 Farr Goetz GBR 5252 Stay Calm 2, 2006 Santa Ana, 2009 Calm,
TP26 2006 Farr Goetz NOR 12000 Fram XVI, 2011 Worlf Pack, 2013 Trucknor WolfPack,

Frers, 1 bateau:
TP36 2006 Frers Green M GRE 52700 Bambakou 2,

Jaudenes/Theys, 1 bateau:
TP32 2006 Jaudenes/Theys Richard Faulkner GBR 76R Red, 2008 John Merricks II, Team Volvo, 20?? Stewonder, puis Bullet,

Judel/Vrolijk, 22 bateaux:
TP17 2005 Judel/Vrolijk Green M GBR 52052 Cristabella, 2007 Fidessa Fastwave II, 2008 Shortwave,
TP27 2006 Judel/Vrolijk Cookson GER 4014 Pinta, 2007 Flash Glove, 2010 Natalie J,
TP28 2006 Judel/Vrolijk Goetz GER 52 Platoon, 2008 Anema & Core,
TP31 2006 Judel/Vrolijk Hakes MON 52 Mean Machine, 2006 Mutua Madrilena, 2007 Valle Romano Mean Machine, 2008 Ono, 2009 Stark Raving Mad V, 2012 Bud,
TP33 2006 Judel/Vrolijk Hakes ITA 572 Sotto Voce, 2006 Anonimo, 2007 Anonimo Q8, 20?? Free Fire,
TP34 2006 Judel/Vrolijk Green M GBR 5206L Cristabella, 2009 Interlodge, 2012 Sled, 2014 Information from TP52 website: Corsair, US Naval Academy,
TP41 2007 Judel/Vrolijk Cookson SWE 11152 Artemis, 2008 Tau Ceramica, 2009 Paprec Recyclage,
TP42 2007 Judel/Vrolijk Hakes USA 36 Glory (2), 2008 Wot Now, 2009 Shogun, 2013 Vamos,
TP43 2007 Judel/Vrolijk Green M GBR 93R Stay Calm (2), 2008 Rio ??, 2010 Team Origin Rio, Rio, 2014 Information from TP52 website: US Naval Academy,
TP44 2007 Judel/Vrolijk Green M ESP 7552 Bribon (2), 2011 Flying Jenny 7, 2013 Ptarmigan 6, 2014 Information from TP52 website: Icefire,
TP45 2007 Judel/Vrolijk King Marine ESP 52 Matador/Siemens (2), 2009 Weapon of Choice, 2012 Manroland Shettfed, 2014 Information from TP52 website: Indra
TP50 2008 Judel/Vrolijk Cookson MON 52 Mean Machine, 2008 Valars (3), 2010 All4One, 2013 Enfant Terrible,
TP51 2008 Judel/Vrolijk Desafio ESP 2011 J El Desafio, 2009 Cristabella (3), 2012 Provezza 7,
TP52 2008 Judel/Vrolijk Carbon Lab CHI 2110 Mutua Madrilena, 2009 Pisco Sour (2), Charter to Luna R 2011 Aquilla,
TP53 2008 Judel/Vrolijk Goetz GER 52 Platoon (2), 2009 Bigamist 7, 2011Mayhem,
TP54 2008 Judel/Vrolijk Hakes ITA 693 Audi Q8,
TP59 2009 Judel/Vrolijk Cookson SWE 11152 Artemis (3) , 2011 Gladiator
TP60 2009 Judel/Vrolijk King Marine ESP 52 Matador (2), 2011 Bribon (3), 2013 Team Beau Geste,
TP62 2011 Rolf Vrolijk McConathy GER Audi Sailing Team powered by All4One, 2013 Beecom,
TP63 2011 Rolf Vrolijk Green Marine GER 2052 Container, 2013 Calm 2,
TP66 2011 Rolf Vrolijk Green Marine Ran 4,
TP67 2011 Rolf Vrolijk King Marine ITA 280 Audi Azzura Sailing Team, 2011 Shogun V,
TP71 2015 Rolf Vrolijk Premier Platoon (3),
TP72 2015 Rolf Vrolijk Cookson, Provezza 8,

Kouyoumdjian, 2 bateaux:
TP30 2006 Kouyoumdjian King Marine HKG 2052 Mui Mui, 2014 Team Ulumulu,
TP61 2010 Kouyoumdjian Salthouse GBR 1851 Team Origin,

Reichel/Pugh, 6 bateaux:
TP08 2002 Reichel/Pugh USA 28385 Rosebud, 2006 Decision, 2009 Cazador,
TP20 2005 Reichel/Pugh Green Marine IRL5200 Patches 2006 Siemens, 2008 Henri Loyd Cutting Edge, 2010 Patches,
TP22 2005 Reichel/Pugh Barcos Deportivos ESP 7353 Lexus Quantum, 2006 Windquest, 2006 Bigamist 6, 2009 Valkyrie, 2012 Kia Kaha 52,
TP47 2007 Reichel/Pugh IRL 5200(2) Patches (2), 2008 Ran, 2010 Pace,
TP55 2008 Reichel/Pugh Cookson SWE 11152 Artemis (2), 2009 Marazzi, 2011 Near Miss,
TP56 2008 Reichel/Pugh Oracle Racing USA17, 2008 Rusal Synergie, 2011 Power Play, 2014 Hurakan,

Nelson Marek, 1 bateau:
TP1 2001 Nelson Marek Goetz USA 36 Yassou, 2006 Glory, 2006 Wot Yot, 2010 Wot Eva, 2012 Sailors with disAbilities,