Histoire des Minis: Sommaire - Numéros - Liste Alphabetique - Séries - Architectes - Concurrents

FRA 902, Pile Poil, PV13
à jour au: 2021
2016 Plan Verdier, série Pogo 3 #13


2016 Janvier, mise à l'eau
2 avril, Lorient,




TBS, FRA 902
9 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, 150' double, Lorient: 13e/75ttc en 1j00h00', 11e/61 séries à 1h05', éq: Nicolas D'ESTAIS, Clarisse CREMER  
23 avril, Lorient,

30 avril, Pornichet Select, 300' solitaire, Pornichet: 9e/60ttc en 2j04h28', 6e/50 séries à 1h12'
24 mai, Mini en Mai, 500' solitaire, La Trinité: 11e/36ttc en 4j07h18', 7e/25 séries à 2h34'
MERCI LOGWAYS !
9 juin, Trophée Marie Agnés Peron, 220' solitaire, Douarnenez: 5e/52ttc en 1j16h29', 4e/43 séries à 29', Gwénolé GAHINET 
TBS, FRA 902
19 juin, Mini Fastnet, 600' double, Douarnenez-Fastnet-DZ: 8e/57ttc en 3j17h30', 6e/47 séries à 4', éq: Clément BOUYSSOU, Clarisse CREMER   
22 juillet, qualification de 1000' en solitaire
3 septembre, Duo Concarneau, 120' double: 7e/36ttc en 18h14', 2e/28 séries à 4', éq: Armand de JACQUELOT
16 septembre, La Chrono, tour de Groix, Lorient: 6e/33 séries
4 octobre, vu à Lorient-AOS
13 décembre, Mini Transat: inscrite série No 27, 1770' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK, 2070' total en course,

2017 Janvier, Le magazine allemand "Yacht" et l’organisation du Boot Dusseldorf (plus gros salon nautique d’Europe) ont nommé Clarisse Cremer « Seamaster of the year »
4 avril, Lorient,

8 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, 150NM, en double: 13e/60 ttc en 1j03h50', 5e/39 séries à 40', éq: Julie BOSSARD, Clarisse CREMER  
22 avril, Pornichet Select, 300NM, solitaire: 11e/70 ttc en 1j22h21', 4e/45 séries à 12' 
9 mai, Mini en Mai, La Trinité, 500NM, solitaire: 9e/73 ttc en 3j05h13' à 11h40, 5e/52 séries à 53'
8 juin, Trophée Marie Agnés Peron, Douarnenez, 220NM, solitaire: 11e/48 ttc en ?', 6e/33 séries à 19'
Juillet, Site Classe Mini, "Je vends mon Pogo 3 numéro 902 (mis à l'eau en janvier 2016). Très bien équipé et fiabilisé. Spécificités et inventaire précis sur demande."
30 juillet, Transgascogne, Les Sables d'Olonne-Avilés-Les Sables d'Olonne: 4 en 2j01h32' à 3h44', 1erss - 7 en 2j07h08', 2ss à 22' = 4e/53ttc en 4j08h41' à 7h20', 1er/33 séries solo
1er octobre, Mini Transat, LR-Le Marin: 6 en 10j06h08', 3S à 2h28' - 8 en 14j23h07', 2S à 10h24' = 7e/81ttc en 25j05h15', 2e/56 séries à 10h08'

2018 20 mars, Lorient,

Imago - Incubateur d'Aventures,
21 avril, Pornichet Select, 300 NM: 53e/77 ttc en 3j00h17', 40e/60 Séries à 18h00', Benjamin FERRE
22 mai, Mini en Mai, La Trinité, 500 NM: 22e/64 ttc en 4j02h58', 15e/48 Séries à 4h11'
23 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600 NM: 26e/69 ttc en 4j02h10', 13e/51 Séries à 3h40', éq: Timothée BONAVITA
22 juillet, Les Sables- Les Açores, 2540 NM: 35 en 13j02h29', 24S à 1j19h31' - 20 en 7j19h58', 10S à 1j16h34' = 27e/54 ttc en 20j22h27', 16e/38 Séries à 3j12h05'
28 septembre, Chrono 6,50, Lorient, équipage, 100NM: 19e/41 ttc en 16h25', 11e/24 séries à 1h15'
17 décembre, Mini Transat: inscrit No 12S, 4100' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK (SAS18), 4100' total en course

2019 27 avril, La Pornichet Select, 250 NM, Solo: 12e/79 ttc en 1j22h31', 5e/59 Séries à 1h35', Benjamin FERRE
6 mai, Mini En Mai,La Trinité, 500 NM, Solo: DNF/84 ttc
17 mai site Class Mini, A Vendre Pogo 3 No902 Pile Poil, basé à Lorient...
16 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600 NM: 14e/79 ttc en 3j22h27', 5e/54 Séries à 3h39', éq: Kevin BLOCH
30 juillet, Transgascogne, Les Sables d'Olonne-Laredo et retour, 540 NM: 37 en 2j03h08', 26S à 2h09' - 23 en 2j12h28', 16S à 3h22' = 27e/65 ttc en 4j15h36', 18e/48 Séries Solo à 5h31'
5 octobre, Mini Transat, La Rochelle-Las Palmas-Fort de France: 17 en 9j02h14', 11S à 6h22' - 6 en 14j07h34', 3S à 1j05h36' = 5e/89 ttc en 23j09h49', 3e/67 Séries à 1j11h59'

Ey, FRA 902
2020
16 avril, Plastimo Lorient Mini, double, 250 NM: annulée (Coronavirus), Marine LEGENDRE & Benjamin FERRE
1 mai, Pornichet Select, 300 NM, solitaire: annulée (Coronavirus)
19 mai, Mini en Mai, 500 NM, solitaire: annulée (Coronavirus)
11 juin, Trophée Marie Agnés Peron, 220 NM, solitaire: annulée (Coronavirus)
21 juin, Mini Fastnet, 600 NM, double: annulée (Coronavirus)
7 juillet, Calvados Cup, Deauville, 300 NM, double: annulée (Coronavirus)
17 juillet, Qualification 1000 NM en Solitaire, OK
4 aout, Les Sables – Les Açores en baie de Morlaix, 1500 NM: 42 - 31 - 45 = 38e/71 ttc en 11j08h04', 29e/55 séries à 19h11'
26 septembre, Duo Concarneau – Challenge BFR Marée Haute, 115 NM, double: 39e/75 ttc en 20h53', 28e/59 Séries à 1h35', éq: Guillaume BOURGEOIS
26 septembre, appareillage de Concarneau vers la ligne de départ, (plus de photos)




15 octobre, Trophée Marie Agnés Peron, 220 NM, solitaire: 26e/48 ttc en 1j13h21', 20e/40 Séries à 2h10'

2021 7 janvier, Mini Transat: 26e/31 inscrite Série, 1835' sur le bateau, 1835' en course, 1000' OK, Marine LEGENDRE
1 mai, Pornichet Select, 300 NM en solitaire: 35e/79 ttc en 1j21h25', 27e/63 Séries à 5h55', Marine LEGENDRE

26 mai, Mini En Mai, 500 NM en solitaire: 40e/82 ttc en 2j17h12', 29e/63 Séries à 11h12'
3 juin, Trophée Marie Agnés Peron, 165 NM en solitaire: ?e/70 ttc en ?', 30e/58 Séries à ?',

Plus de photos du départ,


13 juin, Mini Fastnet, ? NM en double: 24e/82 ttc en 3j23h57', 14e/62 Séries à 2h47', éq: Benjamin FERRE
Plus de photos du départ,


28 juillet, Mini Gascogna - Puru Challenge Race, 620 NM, solitaire: 27e/59 ttc en 3j22h03', 21e/48 Séries à 10h02'