Histoire des Minis: Sommaire - Numéros - Liste Alphabetique - Séries - Architectes - Concurrents


SUI 796, COUVAC F106s
à jour au: mai 2021
2009 plan Finot, Pogo 2 No?

 

2010 19 avril, GP 6.50 d'Italie, 540' en double: 8e/25ttc en 5j00h44', 6e/17 séries à 1j02h08'. Éq: Delphine CASAS, Nicolas GROUX
15 aout, Qualification de 1000' en solitaire.
18 septembre, Mini Empuries, 300' en double, L'Escala - Minorque - L'Escala: 11e/21ttc en ?, 7e/14 séries à 2h16'. Eq: Etienne DAVID
9 octobre, Mini Barcelona, 300' en solitaire: 13e/18ttc en 1j22h45', 6e/7 séries à 5h04'.

2011 1er janvier, Transat 6,50: pré-inscrit No 8, 1280' en course sur ce bateau, qualification hors courses: 1000', 1880' total en course. Nicolas GROUX
23 avril, GP d'Italie, 500' double, Genova-Sardegna-Genova: 11e/28ttc en 4j10h09', 6e/18 séries à 1h48', Eq: N. PALMIERI
24 juillet, Transgascogne, Port Bourgenay- Ribadeo: 13ss - 13ss = 33e/51ttc en 5j21h48', 14e/21 séries-solo à 17h44'
25 septembre, Transat 6.50, La Rochelle-Bahia: 66, 37S à 1j01h30' - 31, 9S à 16h47' = 38e/79ttc en 31j07h53', 14e/46 séries à 1j15h07'

2014 21 Mars, Lorient,

28 avril, Lorient:

MINI-LAB, WWW.DEFIATLANTIQUE.CH, SUI 796
5 avril, Lorient Bretagne Sud Mini 2014, Lorient-Pornichet, 115': DSQ/49ttc, éq: Nicolas GROUX, Simon BRUNISHOLZ
12 avril, Pornichet Select, Pornichet, 300': 22e/45ttc en 2j11h25', 17e/37 séries à 1h46',
21 mai, Mini en Mai, La Trinité, 416': ?e/37ttc, 6e/27 séries,
29 mai, ArMen Race, La Trinité, 300' en double: ?e/43ttc en ?, 7e/31 séries à ?', éq: Nils PALMIERI
20 juillet, Les Sables-Les Açores-Les Sables, 2540': 27 en 9j09h14', 18e S - 21 en 7j20h27', 13e S = 24e/33ttc en 17j05h41', 15e/22 séries à 2j12h12'
16 décembre, Mini Transat: inscrit No 10 en série, 3700' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK (SAS12), 3700' total en course
, Simon BRUNISHOLZ

WWW.DEFIATLANTIQUE.CH, SUI 796
2015 11 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, Lorient-Pornichet, 150' en double: 22e/65ttc en 12h59', 9e/44 séries à 3h25', éq: Nils PALMIERI, Simon BRUNISHOLZ
18 avril, Pornichet Select, 300' en solitaire: 27e/49ttc en 1j22h27', 13e/32 séries à 5h04',
4 juin, Trophée Marie Agnès Péron, Douarnenez, 220' ensolitaire: 41e/57ttc en 2j05h31', 23e/33 séries à 10h31'
8 juillet, est incrit définitivement à la MT 2015.
12 juillet, Régate du Grand Large, Lorient: 8e/26 Osiris
29 juillet, Transgascogne, Port Bourgenay - Luanco (Espagne) - Port Bourgenay, 600': Sériesolo, 14 en 1j08h11' à 3h06' - 9 en 1j15h48' à 5h51' = 21e/47ttc en 2j23h59', 11e/26 séries solo à 8h58'
13 septembre, Douarnenez,



19 septembre, MINI TRANSAT, Douarnenez-Lanzarote-Pointe-à-Pitre: 24 en 8j04h51', 9s à 14h20' - 20 en 16j05h12', 9s à 1j18h16' = 19e/72ttc en 24j10h04', 9e/46 séries à 2j00h28'
, Simon BRUNISHOLZ
« Pendant deux ans, je n’ai vécu que pour le Mini. »
Pogo2 - 796 - Un des plus récents et optimisés - 9ème Transat 2015,
Avant dernier Pogo2 construit (2009)! Seulement 2 transats et 2 propriétaires. Tjs super bien entretenu "à la Suisse". juin 2015: Carène refaite(Nautymore), Mât+dormant neuf (+mât spare), Gréement courant "maffioli" neuf (+ancien spare), Voiles neuves juillet 2015: GV+Spi Max+Medium arrisable+solent+Code5, En plus (100%utilisable); 2X GV,1X spi max,1x spi médium,1X code5,2X Genak,2X Solent,1Xpetit médium arrisable; Bateau très complet en inventaire: remorque,2X pilotes (spare complet Raymarine),2X vérin,pile Méthanol(2014), safran+ferrure spare,BDH... ; Prix à négocier: 40'000, Dispo retour cargo!

2016 2 avril, Lorient,

MINI-LAB
9 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, 150' double, Lorient: DNF/75ttc, éq: Simon BRUNISHOLZ, Timothée BONAVITA 
30 avril, Pornichet Select, 300' solitaire, Pornichet: 40e/60ttc en 3j02h58', 34e/50 séries à 23h52'
9 juin, Trophée Marie Agnés Peron, 220' solitaire, Douarnenez: 29e/52ttc en 2j05h30', 24e/43 séries à 13h30'
19 juin, Mini Fastnet, 600' double, Douarnenez-Fastnet-DZ: 44e/57ttc en 4j15h51', 38e/47 séries à 22h29', éq: Pierre DUPERRIN
21 aout, qualification de 1000' en solitaire
4 octobre, vu à Lorient-AOS
13 décembre, Mini Transat: liste d'attente No 3, 1120' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK, 1120' total en course, Timothée BONAVITA 

2017 4 avril, Lorient,


8 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, 150NM, en double: 45e/60 ttc en 1j05h50', 27e/39 séries à 2h40', éq: Edouard BONAVITA, Timothée BONAVITA 
22 avril, Pornichet Select, 300NM, solitaire: 42e/70 ttc en 2j01h08', 25e/45 séries à 2h59'
9 mai, Mini en Mai, La Trinité, 500NM, solitaire: 45e/73 ttc en 3j22h00', 32e/52 séries à 17h40'
Mini Transat: Inscrit No14
1er octobre, Mini Transat, LR-Le Marin: 56 en 11j15h27', 37S à 1j11h47' - 54 en 18j08h43', 39S à 3j20h01' = 57e/81ttc en 30j00h11', 40e/56 séries à 5j05h04'

Lolo Ti Punch, FRA 20796
2018
5 mai, Duonoctambule, 51NM: 18e/20 Osiris, temps réel 11h06', Loic HENNART

Mini Malist, FRA 796
2019
6 juin, Trophée Marie Agnés Peron, 100 NM: 59e/66 ttc en 17h45', 43e/49 Séries 4h51', Benjamin COSTA
30 juillet, Transgascogne, Les Sables d'Olonne-Laredo et retour, 540 NM: 60 en 2j10h38', 44S à 9h40' - 59 en 3j02h21', 43S à 17h15' = 60e/65 ttc en 5j12h59', 43e/48 Séries Solo à 1j02h55'

2020 11 juin, Trophée Marie Agnés Peron, 220 NM, solitaire: annulée (Coronavirus)
, Benjamin COSTA
12 aout, Qualification de 1000 NM en solitaire, OK
8 septembre, Mini en Mai, 500 NM, solitaire: 54e/62 ttc en 4j03h52', 42e/45 Séries à 22h54'
26 septembre, Duo Concarneau – Challenge BFR Marée Haute, 115 NM, double: 69e/75 ttc en 23h09',55e/59 Séries à 4h01', éq: Xavier LE COSQUER






7 octobre, Calvados Cup, Deauville, 300 NM, double: DNF/8, éq: François SECHER

2021 7 janvier, Mini Transat: 25e Pré inscrit ne remplissant tous les critéres (par ordre de No de bateau), 1295' sur le bateau, 1295' en course, 1000' OK, Benjamin COSTA
15 avril, Plastimo Lorient Mini, Lorient, 250 NM en double: 53e/69 ttc en 1j23h35', 44e/56 Séries à 7h31', éq: Nicolas ROUDEVITCH, Benjamin COSTA
1 mai, Pornichet Select, 300 NM en solitaire: 49e/79 ttc en 1j23h49', 39e/63 Séries à 8h19'
7 mai, MT: 11e sur le liste d'attente