Histoire des Minis: Sommaire - Liste Alphabetique - Numéros - Séries - Architectes - Concurrents

 

 

NED 589 MYSTY F51s
à jour au: 2023
2005 plan Finot, Pogo 2 No?

2006 Vu à Lorient en janvier.
Select 6,50: 35e/84 ttc, 14e/47 série. Koen VAN ESCH
Trophée Marie Agnés Perron, 210' DZ: 31e/67ttc. en 1j20h, 15e/38 série à 6h.
Mini Fastnet: 55e/97ttc en 6j03h, 23e/54 série à 13h. Éq: SCHULP Pim
24 juin, Demi Clé: 19e/47ttc en 8j13h, 4e/21 série à 3h. Éq: Pim SCHULP
20 juillet, Mini Med: 18e/41ttc en 4j12h, 7e/21 série à 2h. Éq: Pim SCHULP
14 septembre, 1000' de qualif: OK.

Dutch Drive
2007
Transat 6,50, inscrit No 77, 2600' en course, 1000' de qualif: OK. Koen VAN ESCH
KLM Flying Dutchman
25 avril, Mini-Pavois, 500' solo: inscrit, 26e/64ttc en 4j21h12', 12e/38 série à 15h.
2 mai, Photos de Gwenolé,


6 mai, Pornichet Select, 300' solo: liste d'attente No 22, 17e/70ttc en 3j10h, 6e/41 série à 36'.
18 mai, Demi Clé 6.50, 200' en double: 6e/54ttc en 2j10h22', 1er/32 série. Équipier: Tanguy LE GLATIN
7 juin, Trophée Marie-Agnès Péron, 200' solo: liste d'attente No 10, 18e/80ttc en 2j06h24', 4e/47 série à 1h28'.
Dutch Drive
17 juin, Mini Fastnet, 700' double: inscrit, annulé. Éq: Pim SCHULP
14 juillet, Open Sail Simrad, 110' double: liste d'attente No 16. Éq: Pim SCHULP
13 juillet, Transat 6,50: Qualifié.
KLM Flying Dutchman
22 juillet, Transgascogne, 550': liste d'attente No 1, 12e/73ttc en 3j03h44', 2e/28 série-solo à 2h43'.
TRANSAT 6,50: 78 (33 à 1j17h) - 34 (11) = 48e/89ttc en 29j05h, 17e/43 série à 3j01h. Koen VAN ESCH

Dutch Drive
2008
9 juillet, Nieuwpoort Channel Race: 7e/25 IRC en 30h06' réél. Éq: Arnaud MENS. Pim SCHULP, Coeff: 0,960

2009 Janvier, vu à Lorient:


Vernon Sullivan
28 avril, Pornichet Select, 300' solo: 28e/64ttc en ?', 13e/38 séries à 4h07'. Pierre BOIVIN
Mysty

4 juin, Trophée MAP, Douarnenez, 220' solo: 56e/74ttc en 2j09h14', 32e/45 séries à 5h40'.
Vernon Sullivan
2 aout, Transgascogne, Port Bourgenay-Ribadéo-Port Bourgenay, 650': 19e/40ttc en 5j21h07', 4e/9 séries double à 6h36', éq: ?

2010 18 avril, Demi clé 6.50, 150': 31e/40 en 32h28', 18e/25 séries à 5h11'. Eq: Antonin RIVAT, Pierre BOIVIN
24 avril, Pornichet Sélect 6.50, 300': 18e/50ttc en 3j00h06', 8e/35 séries à 3h42'.
31 décembre, vu à Lorient-AOS

2011 16 juin, vu à Lorient

2012 17 février, à Lorient, chez AOS.

2013 8 Mars et 22 septembre, vu à Lorient, chez AOS.

2014 19 janvier, vu à Lorient, chez AOS.

Walaby, FRA 589
2016
2 avril, Lorient,


9 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, 150' double, Lorient: DNF/75ttc, éq: Sébastien LIAGRE, Adrien MACHECOURT 
19 juin, Mini Fastnet, 600' double, Douarnenez-Fastnet-DZ: 37e/57ttc en 4j11h44', 32e/47 séries à 18h18', éq: Sébastien LIAGRE 
3 septembre, Duo Concarneau, 120' double: 21e/36ttc en 19h35', 14e/28 séries à 1h25', éq: Edouard RECTON, Sébastien LIAGRE 
16 septembre, La Chrono, tour de Groix, Lorient: 8e/33 séries
4 octobre, Lorient,

2017 8 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, 150NM, en double: 38e/60 ttc en 1j05h30', 21e/39 séries à 2h20', éq: Nicolas ROUDEVITCH, Sébastien LIAGRE
Club 589,
30 juillet, Transgascogne, Les Sables d'Olonne-Avilés-Les Sables d'Olonne: 29 en 2j07h39', 18ss à 6h07' - 43 en 2j14h41', 27ss à 7h55' = 38e/53ttc en 4j22h21', 24e/33 séries solo à 13h39'

2018 20 mars, Lorient,

6 avril, Plastimo Lorient Mini,150 NM, double: 31e/58 ttc en 1j22h48', 22e/41 Séries à 2h58', éq: Adrien MACHECOURT, Sébastien LIAGRE
18 mai, inscrit à Les Sables - Les Açores, 1685 NM en course sur le bateau et total mini 1835 NM, Pas de qualification de 1000 NM
Walaby, FRA 589
22 juillet, Les Sables- Les Açores, 2540 NM: 25 en 12j08h04', 15S à 1j01h06' - 30 en 8j16h34', 19S à 2j13h11' = 29e/54 ttc en 21j00h39', 18e/38 Séries à 3j14h17'
17 décembre, Mini Transat: inscrit No 8S, 4285' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK (SAS18), 4435' total en course

2019 25 mars, Lorient,

12 avril, Plastimo Lorient Mini 6.50, 250 NM, double: 54e/68 ttc en 1j21h30', 37e/48 Séries à 5h53, éq: Adrien MACHECOURT, Sébastien LIAGRE
5 octobre, Mini Transat, LR-Las Palmas-Fort de France: 51 en 10j05h48', 36S à 1j09h56' - 31 en 17j10h01', 21S à 4j08h03' = 42e/89 ttc en 27j15h50', 29e/67 Séries à 5j17h59'

2020 16 avril, Plastimo Lorient Mini, double, 250 NM: annulée (Coronavirus), Julien MONOT
21 juin, Mini Fastnet, 600 NM, double: annulée (Coronavirus), éq: Damien CLOAREC, Mélanie GERAULT 
7 juillet, Calvados Cup, Deauville, 300 NM, double: annulée (Coronavirus), éq: Damien CLOAREC,
Julien MONOT
Keep Fighting, Keep Sailing,
26 septembre, Duo Concarneau – Challenge BFR Marée Haute, 115 NM, double: 34e/75 ttc en 20h36', 25e/59 Séries à 1h28', éq: Damien CLOAREC
26 septembre, appareillage de Concarneau vers la ligne de départ
, (plus de photos)



15 octobre, Trophée Marie Agnés Peron, 220 NM, solitaire: 37e/48 ttc en 1j16h05', 30e/40 Séries à 4h59'

2021 7 janvier, Mini Transat: 11e Pré inscrit ne remplissant tous les critéres (par ordre de No de bateau), 335' sur le bateau, 335' en course, 1000' négatif, Julien MONOT
Ocean Location,
15 avril, Plastimo Lorient Mini, Lorient, 250 NM en double: 37e/69 ttc en 1j22h13', 31e/56 Séries à 6h09', éq: Adrien SIMON
, Julien MONOT
Keep Fighting, Keep Sailing,
1 mai, Pornichet Select, 300 NM en solitaire: 60e/79 ttc en 2j00h43', 50e/63 Séries à 9h13'

Walaby, FRA 589
2022 5 avril, SoloMed 1, Barcelone, 160 NM solitaire: ?e/34 ttc, 25e/30 Séries, Alice VALIERGUE
10 avril, SoloMed 2, Barcelone, 390 NM solitaire: DNF/34 ttc
2 mai, qualification de 1000 NM en solitaire
17 mai, Mini en Mai, La Trinité, 385 NM solitaire: 77e/100 en 4j05h48', 59e/80 Séries à 1j01h00'
2 juin, Trophée Marie Agnés Peron, Douarnenez, 220 NM solitaire: DNF/77 ttc
4 juin, Douarnenez,

25 juin, Calvados Cup, course 1, Douarnenez-Deauville, 270 NM, double: 34e/48 ttc en 1j16h45', 30e/42 Séries 11h20', éq: Marie LIGER
30 juin, Calvados Cup, course 2, Deauville, 300 NM, double: 35e/41 ttc en 2j15h20', 30e/34 Séries à 9h55', éq: Elodie CADE
4 juillet, Calvados Cup, course 3, Deauville-Roscoff, 190 NM, solitaire: 27e/30 ttc en 1j17h39', 23e/26 Séries à 7h04'
8 septembre, Duo Concarneau, 285 NM double: 54e/69 ttc en 2j12h07', 44e/58 Séries à 10h05', éq: Marin LE NOURS
23 septembre, Chrono 6.50, Lorient, équipage: 22e/42 ttc en 19h32', 19e/35 Séries à 3h10', Alice VALIERGUE, Virgine TRAIEUX

2023 16 janvier, Mini Transat: pré-inscrite liste d'attente #33, 1820' sur le bateau, 1820' en course, 1000' OK, Alice VALIERGUE
24 mars site Class Mini, Pogo 2 Wallaby 589 à vendre disponible fin d'année 2023, Très bon état, fiabilisé, entretenu par des professionnels, équipé transat, ne participe pas à la transat. Remorque de route mécanorem et son conformateur 2021, 2 ème ber, élingues, Moteur mercury 3,5 2022, pile à combustible 2023 et panneaux solaires 2022, grément courant maffioli neuf et dormant 2022, voiles courses et entrainements stockés au sec; Bib révision 2025, Gps neuf, safran et bout dehors de spare, carène sera neuve... Inventaire complet sur demande,
prise en main et coaching possible, Visible à Roscoff
 26 mai, Transmanche en Double, L'Aber Wrach, 200 NM: 2e/3 Minis en 1j03h05', éq: Maxime ABBAR, Alice VALIERGUE
1 juin, Trophée Marie Agnés Peron, Douarnenez, 220 NM, solitaire: 70e/84ttc en 1j12h19', 50e/59 Séries à 8h11'
5 juin site Class Mini, Pogo 2 Wallaby 589 à vendre disponible fin d'année 2023, Très bon état, fiabilisé, entretenu par des professionnels, équipé transat, ne participe pas à la transat. Remorque de route mécanorem et son conformateur 2021, 2 ème ber, élingues, Moteur mercury 3,5 2022, pile à combustible 2023 et panneaux solaires 2022, grément courant maffioli neuf et dormant 2022, voiles courses et entrainements stockés au sec, Bib révision 2025, Gps neuf, safran et bout dehors de spare, carène sera neuve... Inventaire complet sur demande, prise en main et coaching possible, Visible à Roscoff, photo de l'annonce,

11 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600 NM, double: 61e/84ttc en 7j19h02', 42e/59 Séries à 11h48', éq: Eve BOUCHER
3 aout, Numéro 7 sur la liste d'attente de la MT 2023