Histoire des Minis: Sommaire - Liste Alphabetique - Numéros - Séries - Architectes - Concurrents

 

SUI 1028, Mingulay, RM33
à jour au: 2024
2021 Plan Raison, Maxi 6.50 #??, construit par IDB Marine




2022 5 avril, SoloMed 1, Barcelone, 160 NM solitaire: ?e/34 ttc, 1er/30 Séries, Felix OBERLE
10 avril, SoloMed 2, Barcelone, 390 NM solitaire: ?e/34 ttc, 7e/30 Séries,
3 mai, qualification de 1000 NM en solitaire
17 mai, Mini en Mai, La Trinité, 385 NM solitaire: 13e/100 en 3j06h57', 7e/80 Séries à 2h09'
2 juin, Trophée Marie Agnés Peron, Douarnenez, 220 NM solitaire: 18e/77 ttc en 1j18h50', 14e/63 Séries à 5h39'
4 juin, Douarnenez,

12 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600 NM en double: 74e/85 ttc en 5j23h07', 58e/66 Séries à 2h39', éq: Mayeul VAN DEN BROEK
19 juillet, Les Sables - Les Açores - Les S, 2600 NM solitaire: 4S en 10j19h04' à 7h20' - 10S en 10j04h07' à 7h59' = 9e/72 ttc en 20j23h12', 5e/60 Séries à 6h22'
8 septembre, Duo Concarneau, 285 NM double: 7e/69 ttc en 2j02h19', 4e/58 Séries à 16', éq: Yannick PREITNER

2023 16 janvier, Mini Transat: 13e/33 inscrits Séries, 4770' sur le bateau, 4770' en course, 1000' OK, Felix OBERLE
13 avril, Plastimo Lorient Mini 2023, 2 étapes, 150 NM, double mixte: 11ttc (7S) - 18ttc (6S) = 15e/85ttc en 22h46', 6e/61 Séries à 50', éq: Pamela LEE, Felix OBERLE
9 mai, Mini en Mai, La Trinité, 500 NM, solitaire: 17e/100ttc en 3j06h54', 12e/73 Séries 2h52'
18 mai, Armen Race, La Trinité, 310 NM: 1er/13 Minis
1 juin, Trophée Marie Agnés Peron, Douarnenez, 220 NM, solitaire: 12e/84ttc en 1j04h30', 7e/59 Séries à 22'
22 juillet, Transgascogne, Port Bourgenay - Getxo (Esp) et retour, 620 NM, solitaire: 9e/72ttc en 3j02h21', 3e/31 Séries Solo à 31'
25 septembre, Mini Transat, Les Sables d’Olonne - Guadeloupe: 28 en 10j14h06', 12S à 16h24' - 12 en 14j19h59', 4S à 7h53' = 16e/90ttc en 25j10h05', 5e/59 Séries à 9h01'
, Felix OBERLE
2 novembre, Robinson Pozzoli victime d’un choc avec OFNI, et perd un safran

2024 14 mars, Arcipelago 6,50, Punta Ala, 180 NM, double: 4e/25 ttc en 1j16h28', 2e/17 Séries à 3', éq: Giovanni BIGNARDI
, Joshua SCHOPFER