Histoire des BENETEAU FIGARO: Sommaire - Liste Alphabétique - Quelques Photos de Figaro

 

 

?, FRA 201
1994 Figaro 1, à jour au: 2023


Bateau neuf:
Sill Plein Fruit - FR3 Ouest, FRA 1
1994
Photos Pierre Gins, archives revue "Bateaux",





Transat AG2R
: 1er/21 en 20j20h34' éq: Jean LE CAM, Roland JOURDAIN

Photo G. Le Cossec, archives de la revue "Bateaux",

Photo Benoit Stichelbaut, archives de la revue Bateaux

Photo Benoit Stichelbaut, archives de la revue Bateaux
Juin "Voiles et Voiliers":


Juin "Bateaux",

National Figaro, Brest: 4e/27
Solitaire du Figaro: 3 - 3 - 4 - 12 = 3e/43 à 2h57'
Championnat de France Solo: 4e/?

Primel Gastronomie, FRA 4
1995
Spi Ouest France, La Trinité: 3e/??
Photo Damien Babinet, archives revue "Bateaux",

Obelix Trophy: ?e/??
Sill Plein Fruit - FR3 Ouest
Solitaire du Figaro: 4 - 14 - 24 - 21 = 6e/52

Abers 96 - Le Télégramme, FRA 201
1996
Photo Thierry Martinez, archives revue "Bateaux",

Transat AG2R: 12e/19
en 26j02h08' éq: Bruno JOURDREN, Jacques CARAES
Photo Dominic Bourgeois, archives de la revue "Bateaux",

Sill Plein Fruit - FR3 Ouest
Porquerolles Solo: 8e/22 Roland JOURDAIN
Solo CG Mer Port La Vie: 16e/??
Solitaire du Figaro: 10 - 5 - 9 - 5 = 6e/42 à 2h41'
Solo Brest: 14e/27
Championnat de France Solo: 8e/57

Sill Plein Fruit - FR3 Ouest, FRA 8
1997 Spi Ouest France: ?e/34
Photo Dominic Bourgeois, archives de la revue "Bateaux",

Solitaire du Figaro: 3 - 86 - 14 - 1 = 6e/50, Roland JOURDAIN

Sill Plein Fruit - FR3 Ouest, FRA 201
1998 Solitaire du Figaro: 3 - ? - 7 - 11 = 5e/47, Roland JOURDAIN
La Solo Delmas du Havre: 13e/26

Sill Plein Fruit II, FRA 27201
1999 6 mai: Obtention d'un certificat HN, Coef 24.
Sill Plein Fruit - FR3 Ouest
5-9 juil: Solo Le Télégramme - CG des Cotes d'Armor: 4 - 7 - 2 - 3 - 1 - 1 - 1 = 1er/14 Gilles FAVENNEC
??, FRA 201 vu sur une photo
Solitaire du Figaro: ? - ? - ? - ? = ?e/52 ?

Terre et Mer, FRA 201
2000 4 avril "Le Télégramme", publicité:

Transat AG2R
: 4, 14e/42. éq: Jérome PICARD, Pierre Yves COLLET
Porquerolles: 32 - 3 - 9 - 7 - 16 - 38 - 33 - 13 - 28 - 23 - 17 - 15 = 20e/42

Cible Marketing, FRA 201
2001 Tresco Trophy: 4 - dnf = 47pts, 5e/25 Régate, Guillaume BOURHIS
SILL Primel Gastronomie
14 oct: Coupe des Tas de Pois (Championnat d'Automne 6), Brest: 5 - 3 - 1 = 1er/9 Benoit PETIT

Primel Gastronomie, FRA 27201
2002 Tresco Trophy: 2 - 1 = 5,5pts, 1er/21 groupe régate, Benoit PETIT, SR Brest
info pas sure, année et course!!
30 sept: Classement National HN, Atlantique: 73e/287
Top Océan
Solitaire du Figaro: 14 - 11 - 20 - 11 = 19e/38, Benoit PETIT
Route du Ponant: 7e/18
Championnat de France Solo: 14e/40

Leclerc Le Folgoet
2004 Transmanche: 14e/24 Course au Large, éq: Sébastien CORRE, Guillaume BOURHIS


Kikibigoudi
2007 21 avril: Renouvellement du certificat HN, Coef 24.
La ballade Irlandaise: 2 en 1j22h09' - ? = ?e/8 double. Goulven GUILLOU, A P Ste Anne du Portzig
1er sept: Solitaire de Brest: 6e/19
2 sept: La Double de Brest: 17e/21
23 sept: Coupe de Penoupell, Brest: 4 - 4 = 4e/13
3-4 no: Solidarité à la SNSM (Championnat d'Automne), Brest: 7 - 4 - ocs = 9e/10
17 nov: Challenge Luc Liardet, Brest: 24e/28ttc en 2h44'.
18 nov: Coupe du Trimaran, Brest: 5e/43ttc en 3h44'
Championnat d'Automne du GCI, Brest, général: 10e/21

2008 28-29 juin: Coupe du Gd Pavois, Brest: 9 - 1 = 4e/18ttc Goulven GUILLOU
21 septembre, Coupe de Penoupell, Brest: 4 - DNS = 7e/9
12 octobre, Coupe du Renard, Brest: 3e/11
26 octobre, Solidarité à la SNSM (Championnat d'Automne), Brest: 1 - 4 - 5 = 3e/13
15 novembre, Challenge Luc Liardet, Brest: 2e/25ttc en 2h38'.
Championnat d'Automne du GCI, Brest, général: 3e/17

2009
5 avril, Coupe de Keraliou, Brest: 10e/23.
19 avril, Coupe du Grenoc, Brest: 9e/27.
ETDE
13 juin, 23e édition de la 4 Vents Cup, Brest: 6e/25 Goulven GUILLOU
21 juin, Solo-Duo Atlantique: 5 - 3 - 2 - 7 - 1 - 6 - 4 = 28,25pts, 1er/21 solo
La Ballade Irlandaise: 3e/6 IRC. éq: H. KERGUIDUFF
Kikibigoudi
5 septembre, La solitaire de Brest du Y.C.: 3e/22
6 septembre, La double de la S.R. Brest.: 7e/23
11 oct, Coupe des tas de Pois: 5 - bdf - 6 = 9e/16
?, Coupe de ?, Brest: 8e/10
Trophée 2009 du GCI: 6e/29

2010 11 avril, Coupe de Keraliou, Brest: 6e/24.
Godin ETDE
29 mai, Challenge inter-entreprises, Brest: 3 - 5 - 14 = 8e/26
Kikibigoudi
12 juin, 24ème Edition de la 4 Vents Cup, Brest: 3 - 10 = 8e/32
5 septembre, La Double de Brest: 16e/26
12 septembre, La solitaire de Brest: 4e/21 en 3h58' temps réél
26 septembre, Coupe du Penoupele, Brest: 7 - 2 - 6 = 6e/9
17 oct, Coupe des tas de Pois, Brest: 7 - 10 = 7e/19
24 oct, Coupe du Renard, Brest: 3 - 6 = 4e/13
6 nov, Challenge d'automne, Solidarite a la SNSM, Brest: 10 - bdf - 5 = 11e/18
20 nov, Trophée Luc Liardet, Brest: 3e/17 en 2h224' temps réél.
21 nov, 31ème Coupe du Trimaran, Brest: 7e/23
Trophée 2010 du GCI: 4e/33

2011 14-15 mai, Trophée Iroise: 9 - 6 - 10 - dnc = 11e/16 HN
18 juin, Coupe des 4 vents, Brest: 9 - 12 = 11e/25 HN
27 aout, La Solitaire de Brest: 1er/27 HN
25 septembre, Coupe de Penoupéle: 5 - 3 - 4 = 4e/20 HN

Cartoon II, FRA 27201
2012 31 juillet, Tourduff: 10 - 16 -6 - dsq - 12 - 16 - dnf = 118,5pts, 18e/28 groupe Crédit Agricole Groupe: 23,5, Xavier CAROFF

2013 27 avril, Coupe d'Avril 2ème course: 2e/8 HN, Xavier CAROFF
28 avril, Coupe du Grénoc, Brest: 10e/13 HN
30 juillet, Tourduff, de L'Aber Wrach à Concarneau: 8 - 7 - 5 - 6 - 9 = 6e/?? HN
15 aout, Régate de Roscanvel: 4e/29 HN
7 septembre, La Solitaire de Brest: 5e/12 HN
8 septembre, Régate La Double Solo: 10e/13 HN
15 septembre, Coupe du Portzic: 5e/16 HN
01 novembre, Challenge d'Automne - Solidarité SNSM: 11e/16
17 novembre, 33e Coupe du Trimaran: 22e/39 HN en 3h29'.
Classement HN, Atlantique: 117e/1491

2014 17 mai, Trophée Iroise: dsq - 3 - 6 = 7e/9 HN

2015 3 mai, Coupe du Grenoc: 5e/10
13 juin, Coupe des vents: 10e/32
3 aout, 30e Tourduf, Roscoff-Port La Forêt: 6 - 11 - 6 - 4 = 26e/106 ttc, Xavier CAROFF
Photo Tour Du Finistére,

Classement Atlantique Osiris:
52e/1501

2016 22 janvier, renouvellement du certificat Osiris, Xavier CAROFF
16 avril, Trophée Michel Bothuon: 5e/12
24 avril, 2ème Solo Duo: 2e/7
Aviva Brest
4 mai, Tresco Trophy, Morlaix: 14 - 12 - 12 = 14e/18 Osiris 4
Cartoon II, FRA 27201
28 mai, Trophée Iroise: 7e/11
11 juin, Coupe des 4 Vents, Brest: 6 - dne - 10 - 10 = 11e/23 Osiris 2, Xavier CAROFF
23 juillet, Tourduf, Port La Forêt-Roscoff: 7 - 4 - 9 - 9 - 11 = 7e/19 CD29
11 septembre, La Coupe du Portzic: 2e/7
25 septembre, Coupe de Pénoupèle: 6e/15
9 octobre, Coupe des Tas de Pois: 6e/15
5 novembre, Challenge d'automne trophée SNSM: 8e/12

2017 31 juillet, Tour du Finistére, Roscoff-Port La Forêt: 7 - 5 - 8 - 3 = 6e/20 Groupe RB, Xavier CAROFF

2018 8 mai, Télégramme Tresco Trophy: 5e/21 Osiris, Xavier CAROFF
Photos reçues de Xavier en aout 2020,


27 mai, Coupe du Grenoc: 1er/10 Osiris
2 juin, La Tournée: 1er/11 Osiris
9 juin, Coupe des Quatres Vents: 5e/20 Osiris
23 juin, Régate de Ligue: 5e/12 Osiris
1 juillet, Coupe BD: 1er/8 Osiris
22 juillet, Les 30 Milles de Morgat: 2e/9 Osiris
30 juillet, Tour du Finistére, Roscoff-Port La Forêt: 10 - 5 - 8 - 13 - 11 - 10 = 10e/23 RB, Xavier CAROFF
9 septembre, Coupe du Grenoc: 7e/10 Osiris
30 septembre, Brest Iroise Cup: 4e/9 Osiris
7 octobre, Coupe des Tas de Pois: 9e/15 Osiris
20 octobre, Trophée Luc Liardet: 5e/10 Osiris
21 octobre, Coupe du Renard: 8e/9 Osiris
17 novembre, Trophée Michel Bothuon: 3e/16 Osiris
18 novembre, Coupe du Trimaran: 7e/19 Osiris
Championnat Atlantique: 5e/1238 Osiris

2019 07 avril, Solo Duo 1: 6e/12 Osiris
14 avril, Coupe de Keraliou: 3e/6 Osiris
18 avril, Spi Ouest France: 2 - 3 - 2 - (7) - 2 = 2e/13 Osiris 1, Xavier CAROFF
11-12 mai, La Tournée: 1er/9 Osiris
19 mai, Coupe du Grenoc: 3e/8 Osiris
15-16 juin, Coupe des 4 Vents: 8e/13 Osiris
30 juin, Coupe BD: 9e/11 Osiris
14 juillet, La Remorkeuse: 2e/9 Osiris
29 juillet, Tour du Finistére à la Voile: 6 - 3 - 6 - 6 = 6e/20 Groupe CA
06 octobre, Coupe des Tas De Pois: 8e/19 Osiris
19 octobre, Trophée Luc Liardet: 10e/22 Osiris
20 octobre, Coupe du Renard: 14e/18 Osiris
09-10 novembre, Challenge D'Automne Solidar: 6e/10 Osiris
16 novembre, Trophée Michel Bothuon: 5e/16 Osiris

2020 2 aout, Sant-Hernot Yacht Club: 2e/9, Xavier CAROFF
16 aout, reçues de Xavier les photos de 2018
15 aout, Coupe Du 15 Août: 2e/8 Osiris
5 septembre, Solo Duo 3: 8e/8 Osiris
6 septembre, Coupe Du Portzic: 2e/7 Osiris
13 septembre, La Remorkeuse: 6e/7 Osiris
20 septembre, Régate de Bassin: 3e/12 Osiris
10 octobre, Trophée Luc Liardet: 11e/19 Osiris
11 octibre, Solidarité SNSM Challenge d'Automne: 7e/18 Osiris
Championnat Atlantique: 9e/492 Osiris

2021 26 juillet, Tour Du Finistére à la Voile: 6 - 5 - 5 - 6 - 5 = 6e/20 Groupe CAF, Xavier CAROFF
11 septembre, Solo Duo 3: 2e/11 Osiris
12 septembre, Régate Du Portzic: 1er/6 Osiris
25 septembre, Régate: 5e/9 Osiris
26 septembre, Régate Départementale: 3e/11 Osiris
16 octobre, Trophée Luc Liardet: 4e/11 Osiris
24 octobre, Coupe des Tas de Pois: 4e/11 Osiris
14 novembre, Coupe du Trimaran: 1er/12 Osiris
FFV Trophée Atlantique: 20ème / 584
au classement 2021 avec 543 points.

2022 09 avril, SoloDuo1: 8e/11 Osiris, Pauline BERTHOULOUX
1 mai, Trophée Michel Bothuon: 7e/14 Osiris, Gael LE CLEACH
5 juin, Régate Du Grenoc: 2e/7 Osiris, Xavier CAROFF
06 juin, SoloDuo2: 5e/5 Osiris
25 juillet, Tour du Finistére: 6 - 9 - 9 - 14 - 8 = 8e/27 Groupe CA
15 aout, Cpe du 15 Août: 7e/14 Osiris
24 septembre, SoloDuo4: 2e/8 Osiris
2 octobre, Coupe de Penoupelle: 7e/12 Osiris
8 octobre, Régate Luc Liardet: 5e/15 Osiris
9 octobre, Coupe des Tas de Pois: 11e/12 Osiris

2023 25 juillet, Tour du Finistére: 9 - 10 - 9 - 9 - 13 - 9 = 10e/21 TC, Xavier CAROFF