Introduction,

HYSTORY OF "HALFS":

Route du Rhum 2022:

Liste des inscrits et historiques des bateaux:
Entrants list and boat's history:


Dimanche 23 octobre, Saint Malo

Mardi 25 octobre, parade Ultim/Multi 50 en rade de Saint Malo

Mercredi 26 octobre, parade Imoca en rade de Saint Malo

Vendredi 28 octobre, Saint Malo, photos reçues de Sébastien

Saint Malo, photos reçues de Corentin

31 octobre, Saint Malo, photos reçues de Pierre

Samedi 5 novembre matin, rade de Saint Malo - Dinard, (au moment de l'annonce du report du départ)

Dimanche 6 novembre, Saint Malo, Rhum Mono et Imoca

Mercredi 9 novembre matin avant le départ, Rade de Dinard - Saint Malo

 

27 avril 2022, les inscriptions officielles sont dévoilées: 120 + 18 wild cards = 138 inscrits

FRA ??? en gras bleu: soit 66 bateaux qui participent pour la 1e fois à la Route du Rhum, dont 51 bateaux neufs (construits depuis la derniére RduR 2018)

 

 

Multicoques Ultim, 8 inscrits maximum: 3 bateaux neufs (construits depuis la derniére RduR 2018)

Banque Populaire XI, FRA 11, Armel Le Cléach
Actual Leader 2, FRA 53, Yves Le Blevec
Sodebo Ultim 3, FRA 73, Thomas Coville
Maxi Edmond de Rothschild, FRA 17, Charles Caudrelier, 1er
SVR-Lazartigue, FRA 1, François Gabart
Idec Sport, FRA 17, Francis Joyon
Mieux, FRA 12, Arthur Le Vaillant
Use It Again! by Extia, FRA 8, Romain Pilliard



Multicoques OceanFifty, 8 inscrits maximum: 2 bateaux neufs (construits depuis la derniére RduR 2018)

Solidaires En Peloton - ARSEP, FRA 100 000, Thibaut Vauchel-Camus
Primordial, FRA 44, Sébastien Rogues
Arkema 4, FRA 33, Quentin Vlamynck
Groupe GCA - Mille et Un Sourires, FRA 35, Gilles Lamiré
Leyton, FRA 17, Sam Goodchild
Koesio, FRA 21, Erwan Le Roux, 1er
Les Petits Doudous, FRA 9, Armel Tripon
Komilfo FRA 29, Eric Péron

 

Monocoques 60' Imoca, 25 maximum, augmenté à 27, puis avec les wild cards 37 inscrits + 1 liste d'attente = 38: 12 bateaux neufs (construits depuis la derniére RduR 2018)

Apivia, FRA 79, Charlie Dalin,
Monnoyeur - Duo For a Job, FRA 30, Benjamin Ferre
Teamwork, FRA 08, Justine Mettraux
Biotherm, FRA 2030, Paul Meilhat
Bureau Vallée, FRA 02, Louis Burton
Cap Agir Ensemble, FRA 83, Sébastien Marsset
Charal (2), FRA 3, Jérémie Beyou,
China Dream - Haikou, CHI 1989, Jingkun Xu
Imagine, FRA 53, Conrad Colman
Corum, FRA 6, Nicolas Troussel,
Demain C'Est Loin, FRA 50, Nicolas Rouger
DMG Mori Global One, JPN 11, Kojiro Shiraishi,
Ebac, FRA 1461, Antoine Cornic
Fortinet - Best Western, FRA 10, Romain Attanasio
Freelance.com, FRA ??, Guirec Soudée
Gentoo, GBR ??, James Harayda
Oliver Heer Ocean Racing, SUI ??, Oliver Heer
Groupe Apicil, FRA 13, Damien Seguin
Groupe Setin, FRA 71, Manuel Cousin,
Guyot Environnement - Team Water Family, FRA 9, Benjamin Dutreux
Commeunseulhomme Powered by Altavia, FRA ??, Eric Bellion
Hublot, SUI 7, Alan Roura
Fives - Lantana Environnement, FRA 172, Louis Duc
Initiatives Coeur, FRA 109, Samantha Davies
Kattan, FRA 20, Pierre Lacaze, François Guiffant
La Mie Caline, FRA ??, Arnaud Boissiéres
LinkedOut, FRA 59, Thomas Ruyant,
MACSF, FRA 27, Isabelle Joscke,
Maitre Coq V, FRA 17, Yannick Bestaven
Malizia - Sea Explorer, MON 1297, Boris Herman
Medallia (2), GBR 77, Pip Hare
Lacaze, FRA 1000, Le Turquais
Nexans - Arts & Fenêtres, FRA 56, Fabrice Amedeo,
Holcim PRB, FRA 85, Kevin Escoffier
Prysmian Group, ITA 34, Giancarlo Pedote,
Rêve de Large 3 Région Guadeloupe, FRA ??, Rodolphe Sepho
V and B – Monbana – Mayenne, FRA 53, Maxime Sorel
Szabi Racing, HUN 23, Szabi Weroes

Skipper en liste d'attente: 0
Les Laboratoires de Biarritz, BEL, Denis Van Weynbergh s’est retiré en septembre

 

Rhum Mono : 12 bateaux maximum augmenté à 14 avec 2 wild cards, (19 demandes), mais seulement 12 partants

"Bella Donna - Race for Pure Ocean", FRA 10, Fabio Gennari
"Cap au Cap Location", FRA 7, Wilfrid Clerton
"Elora", FRA 53329, Olivier Nemsguern (Plan Lombart Alubat 16.0m)
"Faïaoahé", FRA 77, Rémy Gerin (Plan Ribadeau Dumas 20m)
"Formatives Network", FRA 8, Catherine Chabaud
"JSB Déménagement", FRA 19470, Jean Sébastien Biard (First 40.7)
"Kornig 2", FRA 029, Gilles Colubi, (Pogo 12.50)
"Léa", FRA 53336, André Laumet, forfait
"Pen Duick III Pour Les Enfants de Robert Debré", FRA ???, Arnaud Pennarun
"SOS Parebrise Plus", FRA 972, Daniel Ecalard
"Terranimo", FRA 53174, Guy Pronier
"The Kid for Ville de Nice", FRA ?, Jean Pierre Dick
"Tradysion Gwadloup", FRA 19, Willy Bissainte
"Fédération du Commerce du Pays de Saint-Malo", FRA 7, Julien Reemers (plan Joubert 16.23m), 18 octobre, annonce son forfait

Page des bateaux sans dossiers

 

Rhum Multi : 12 bateaux maximum, augmenté à 16 avec 4 wild cards + 1 = 17: 6 bateaux neufs (construits depuis la derniére RduR 2018)

"A Capella - La Chaine de l'Espor", FRA 88, Charlie Capelle
"Chateau du Launay" tri Newick, FRA 168, Christophe Bogrand
"Flo", tri VPLP ex "Groupe Pierre 1er", FRA 1, Philippe Poupon
"Interaction", FRA 57, Erwan Thibouméry
"Friends and Lovers", FRA 22, Jean Paul Froc, n'est plus sur la liste des inscrits au 19 aout!
"GDD", FRA 64, Halvard Mabire
"Guyader -Savéol", FRA 888, Gwen Chapalain
"Jess", BEL 1, Gilles Buekenhout
"Lodi Group", Cata ORC 50 neuf, FRA 82, Loic Escoffier
"Metarom Group" catamaran MG neuf, FRA 7, Marc Guillemot
"Pir 2" Langevin 50, FRA 55, Etienne Hochede
"Rayon Vert", FRA 17, Oren Nataf
"Ille et Vilaine Cap Vers l’Inclusion", FRA 35, Fabrice Payen
"Trilogik - Dys de Coeur", FRA 5, David Ducosson
"CMA Ile de France - 60 000 Rebonds", FRA 50, Brieuc Maisonneuve
"We Explore" catamaran en fibre végétale X5 neuf, FRA ??, Roland Jourdain
"Happy" tri Greene 39, FRA 60, Laurent Etheimer,
"Moxie", FRA 12, Thomas Lurton

Info Golden Oldies décembre 2021: "Apparemment, 24 bateaux sont préinscrits en classe Rhum Multi pour 12 places. Le choix des bateaux retenus se fera en fonction de l’historique de course du bateau et du nombre de ses participations à la RDR. Il sera annoncé le 4 avril 2022", 26 demandes dont ces 2 Skippers ayant prévu de participer à la RduR mais non inscrits:
"BlackCap" tri Newick 11.86m, FRA ??,Thierry Roger
"Gulfstreamer" Newik 60', ??? ??, Alexey Solyanik

 

Monocoques Class 40, 55 inscrits maximum, les critéres de sélection de cette catégorie ont été définies par la Class 40 elle même. Il y aurait eu 70 volontaires!! 30 bateaux neufs (construits depuis la derniére RduR 2018)

Wisper, FRA 98, Maxime Cauwe
Vicitan, FRA 134, Didier Le Vourch
ACI, SLO 130, Ivica Kostelic
A L'Aveugle - Trim Control, FRA 115, Fraçois Jambou
Cap'Tain Alternace, FRA 174, Keni Piperol
Centrakor, FRA 183, Mikael Mergui
Chocolats Paries - SCREB, FRA 123, Jean-Baptiste Daramy
Credit Mutuel, FRA 158, Ian Lipinski
Croscall, FRA 166, Aurélien Ducroz
E. Leclerc Ville-La-Grand, FRA 160, Antoine Magre
Edenred, FRA 165, Emmanuel Le Roch
Edigo-Univerre, FRA 168, Yves Courbon
Eora, AUS 169, Henry Rupert
Dopamine Sailing Team, FRA 104, Florian Gueguen
Everial, FRA 177, Stan Thuret
Fondation Stargardt, FRA 180, Martin Le Pape
Fortissimo, FRA 97, Geoffrey Mataczynski
Fullsave, FRA 148, Jean Pierre Balmes
Groupe SNEF, FRA 178, Xavier Macaire
Happyvore, FRA 167, Nico D'Estais
HBF - Reforest'action, FRA 142, Kito de Pavant
Isba Group, ITA 186, Alberto Bona
In Fluence, ITA 171, Andrea Fornaro
Inter Invest, FRA 175, Matthieu Perraut
Glaces Romane, FRA 179, Laurent Camprubi
Kiho, JPN 146, Hiroshi Kitada, se désiste,
Kite, ??? 144, Greg Leonard
La Boulangére Bio, FRA 170, Amélie Grassi
Caisses Réunionnaises Complémentaires, FRA 109, Victor Jost
Lamotte Module Création, FRA 185, Luke Berry
Legallais, FRA 145, Pierre Casenave-Péré
Dekuple, FRA 184, William Mathelin Moreaux
Alla Grande-Pirelli, ITA 181, Ambrogio Beccaria
Naviguons Contre le Diabète, FRA 124, Anatole Facon
Nestenn - Entrepreneurs pour la Planéte, FRA 153, Jules Bonnier
Banque du Léman, SUI 159, Simon Koster
Bleu Blanc, FRA 149, Hervé Thomas
Paprec - Arkea, FRA 182, Yoann Richomme
Polka Dot, GBR 154, Alex Mehran
Prendre la Mer, Agir pour la Forêt, FRA 89, Mathieu Claveau
Prisme, FRA 131, Romain Rossi, début octobre: se désiste,
Project Rescue Ocean, FRA 162, Axel Trehin
Queguiner - Innovea, FRA 176, Corentin Douguet
Randstad Ausy, FRA 155, Martin Louchard
Recycleurs Bretons - Navaleo, FRA 88, Kieran Le Borgne
Redman, FRA 161, Antoine Carpentier
Rennes / Saint Malo / Mer Entreprendre, FRA 152, Baptiste Hulin
Curium Life Forward, FRA 187, Marc Le Pesqueux
Serenis Consulting, FRA 163, Jean Galfione
Sogestran - Seafrigo, FRA 172, Cédric Chateau
Concious Planet, GBR 151, Alexander Donald
Médecins du Monde, FRA 30, Morgane Ursault Poupon
Bateau Cit’Hôtel - Région Guadeloupe, FRA 100, Sacha Daunar
Viranga, FRA 173, Emmanuel Hamez
Vogue avec un Crohn, FRA 135, Pierre Louis Atwell
Volvo, BEL 164, Jonas Gerkens
Yoda, FRA 65, Franz Bouvet

Skippers en liste d'attente:
??, FRA 103, Jean Edouard Criquioche, s’est retiré
??, FRA 139, Julia Courtois, s’est retirée

 

"Fédération du Commerce du Pays de Saint-Malo", FRA 7, Julien Reemers (plan Joubert 16.23m), 18 octobre, annonce son forfait

Archives Route du Rhum:

Photos 1978, RdR 1982, RdR 1986, RdR 1990, RdR 1994, RdR 1998, RdR 2002, RdR 2006, Inscrits 2010, Inscrits 2014, Inscrits 2018,

Aprés 2018, liste des 645 participants depuis sa création et des 409 bateaux utilisés