Introduction,

HYSTORY OF "HALFS":

Transat Jacques Vabre 2021 :

Liste des inscrits et historiques des bateaux:
Entrants list and boat's history:

à jour au 17 avril 2021,

Multicoques Ultim, 3 inscrits:

Banque Populaire XI, FRA, Armel Le Cléech - Kevin Escoffier 
Actual Leader 2, FRA, Yves Le Blevec - ? 
Sodebo Ultim 3, FRA, Thomas Coville - ?
Bateau envisageant de participer:
Use It Again, FRA, Romain Pilliard - ?



Multicoques 50', 6 inscrits:

Solidaires En Peloton - ARSEP, FRA 100 000, Thibaut Vauchel-Camus - Fred Duthil
Primordial, FRA 44, Sébastien Rogues - Matthieu Souben
Arkema 4, FRA 33, Quentin Vlamynck - Lalou Roucayrol
Groupe GCA - Mille et Un Sourires, FRA 35, Gilles Lamiré - ??
Leyton, ??? ??, Sam Goodchild - ??
PW50, FRA 21, Thierry Duprey du Vorsent - Fabrice Cahierc

 

Monocoques Class 40, 36 inscrits:

Terre Exotique, FRA 01, Georges Guiguen - Morgann Pinson
UP Sailing, Unis Pour La Planète, FRA 30, Morgane Ursault-Poupon - ??
Sec Haya, NED 44, Frans Budel - Ysbrand Endt
Red, GER 59, Mathias Mueller von Blumencron - Martin Buck
Earwen, FRA 88, Kieran Le Borgne - Jean Jacques Le Borgne
Avanade, FRA 98, Maxime Cauwe - ??
Milai, FRA 101, Masa Suzuki - Anne Beaugé
Equipe Voile Parkinson, FRA 104, Florian Gueguen - Raphael Auffret
Engue & Vic Sailing, FRA 115, Victor Jost - Enguerrand Granoux
Concise 8, GBR 129, Charles de Coquet - Richard Van Der Veen
Prisme, FRA 131, Romain Rossi - Remy Hurdiel
Gustave Roussy, FRA 133, Christophe Rateau - Sylvain Pontu
Vicitan, FRA 134, Didier Le Vourch - Olivier Delrieu
Vogue avec un Crohn, FRA 135, Pierre-Louis Atwell - Maxime Bensa
Lenzi, FRA 140, Thomas Ferrand - Fabrice Renouard
Reforest'Action, FRA 142, Kito de Pavant - ??
Kite, USA 144, Greg Leonard - Hannes Leonard
Everial, FRA 147, Stanislas Thuret - ??
Full Save, FRA 148, Jean-Pierre Balmes - Laurent Camprubi
Expériences, FRA 151, Sébastien Audigane - François Jambou
Lamotte - Module Création, FRA 153, Luke Berry - ??
Crédit Mutuel, FRA 158, Ian Lipinski - Julien Pulvé
Banque du Leman, SUI 159, Simon Koster - Valentin Gautier
E. Leclerc Ville La Grand , FRA 160, Antoine & Olivier Magré
Redman, FRA 161, Antoine Carpentier - Pablo Santurde Del Arco
Project Rescue Ocean, FRA 162, Alex Trehin - Frédéric Denis
Serenis Consulting, FRA 163, Jean Galfione - Eric Peron
Volvo, BEL 164, Jonas Gerckens - Benoit Hantzperg
Edenred, FRA 165, Emmanuel Le Roch - ??
Crosscall, FRA 166, Aurélien Ducroz - ??
Clown-Hop, ??? 16?, Renaud Corbon - Jörg Riechers, en construction
Eora, AUS 16?, Rupert Henry - Shane Diviney, en construction
Entraide Marine, FRA ??, Timothé Polet - Nicolas Lemarchand
Idée « Large», FRA ???, Denis Lemaitre - Frédéric Duchemin
Kent Racing, USA ???, Tim Kent - Whitney Kent
Seafrigo Group, FRA ???, Cédric Château - Jérémie Mion
Bateau envisageant de participer:
??, FRA 157, ? - ?, (bateau à vendre livrable à l'arrivée de la TJV)

 

Monocoques 60' Imoca, 11 inscrits,

11th Hour Racing, USA 1111, Justine Mettraux - Simon Fisher
11th Hour Racing, USA ????, Charlie Enright - Pascal Bidegorry
Arkéa Paprec, FRA 4, Sébastien Simon - ??
Charal, FRA 8, Jérémie Beyou - Christopher Pratt
Corum L'Epargne, FRA 9, Nicolas Troussel - Sébastien Josse
Groupe Apicil, FRA 2000, Damien Seguin - ??
Initiatives Coeur, FRA 109, Samantha Davies -
La Mie Caline Artipole, FRA 14, Arnaud Boissiéres - ??
MACSF, FRA 27, Isabelle Joschke - ??
Prysmian Group, ITA 34, Giancarlo Pedote - ??
La Compagnie du Lit - Jiliti, FRA 35, Clément Giraud - Erik Nigon
Bateaux envisageant de participer:
Apivia, FRA 79, Charlie Dalin - Paul Meilhat
Advens For Cybersecurity, FRA 59, Thomas Ruyant - ??
Bureau Vallée III, FRA 18, Louis Burton - ??

Newrest - Arts et Fenêtres, FRA 56, Fabrice Amadéo - ??