Introduction,

HYSTORY OF "HALFS":

Transat Jacques Vabre 2021 :

Liste des inscrits et historiques des bateaux:
Entrants list and boat's history:



à jour au 23 juillet 2021,

 

Multicoques Ultim, 5 inscrits:

Banque Populaire XI, FRA, Armel Le Cléech - Kevin Escoffier 
Actual Leader 2, FRA, Yves Le Blevec - ? 
Sodebo Ultim 3, FRA, Thomas Coville - Thomas Rouxel
Maxi Edmond de Rothschild, FRA, Frank Cammas - Charles Caudrelier
SVR-Lazartigue, FRA, François Gabart - Tom Laperche
Bateau envisageant de participer:
Use It Again, FRA, Romain Pilliard - ?



Multicoques 50', 7 inscrits:

Solidaires En Peloton - ARSEP, FRA 100 000, Thibaut Vauchel-Camus - Fred Duthil
Primordial, FRA 44, Sébastien Rogues - Matthieu Souben
Arkema 4, FRA 33, Quentin Vlamynck - Lalou Roucayrol
Groupe GCA - Mille et Un Sourires, FRA 35, Gilles Lamiré - ??
Leyton, ??? ??, Sam Goodchild - Aymeric Chappelier
PW50, FRA 21, Erwan Le Roux - Xavier Macaire
The Arch, FRA, Armel Tripon - Benoit Marie

 

Monocoques Class 40, 49 inscrits:

#surprise, FRA ???, Sarah Fortin - Martin Louchart
American Sailboat Racing Foundation, USA 118?, Catherin Chimney - Patrick Gavin-Brynes
Avanade, FRA 98, Maxime Cauwe - ??
Banque du Leman, SUI 159, Simon Koster - Valentin Gautier
Cinémas Grand Forum, FRA 103, Jean Edouard Criquioche - ??
Clown-Hop, FRA 168, Renaud Corbon - Jörg Riechers
Concise 8, GBR 129, Charles de Coquet - Richard Van Der Veen
Crédit Mutuel, FRA 158, Ian Lipinski - Julien Pulvé
Crosscall, FRA 166, Aurélien Ducroz - David Sineau
E. Leclerc Ville La Grand , FRA 160, Antoine & Olivier Magré
Earwen, FRA 88, Kieran Le Borgne - Jean Jacques Le Borgne
Edenred, FRA 165, Emmanuel Le Roch - Pierre Quiroga
Engue & Vic Sailing, FRA 115, Victor Jost - Enguerrand Granoux
Eora, AUS 169, Rupert Henry - Shane Diviney
Entraide Marine, FRA 100, Timothé Polet - Nicolas Lemarchand
Equipe Voile Parkinson, FRA 104, Florian Gueguen - Raphael Auffret
Everial, FRA 147, Stanislas Thuret - Mathieu Crepel
Expériences, FRA 151, Sébastien Audigane - François Jambou
Free Dom, FRA 157, Thibaut Lefevere - Thomas Bulcke
Full Save, FRA 148, Jean-Pierre Balmes - Laurent Camprubi

Gustave Roussy, FRA 133, Christophe Rateau - Sylvain Pontu
HBF - Reforest'Action, FRA 142, Kito de Pavant - Gwen Gbick
Idée « Large», FRA ???, Denis Lemaitre - Frédéric Duchemin, n'est plus sur la liste au 23 juillet 2021
In Fluence, RUS 171, Andrea Fornaro - Igor Goikhberg
Inter Invest, FRA 131, Matthieu Perraut - William Mathelin Moreaux
Kent Racing, USA 34, Tim Kent - Whitney Kent
Kite, USA 144, Greg Leonard - Hannes Leonard
La Boulangére Bio, FRA 170, Amélie Grassi - ??
La Manche, FRA 154, Nicolas Jossier - Alexis Loison
Lamotte - Module Création, FRA 153, Luke Berry - ??
Leclerc Samsic, FRA 141, Simon et Yannick Kervarrec
Legallais, FRA 145, Pierre Casenave-Péré - ??
Lenzi - Lanternes de Paris, FRA 140, Thomas Ferrand - Fabrice Renouard
Milai, FRA 101, Masa Suzuki - Anne Beaugé
Optimus Prime, ??? 130, Ivica Kostelic - ??
Polka Dot, USA 132, Alex Mehran Jr - Merfyn Owen
Project Rescue Ocean, FRA 162, Alex Trehin - Frédéric Denis
Red, GER 59, Mathias Mueller von Blumencron - Martin Buck
Redman, FRA 161, Antoine Carpentier - Pablo Santurde Del Arco
Rennes Saint Malo, FRA 152 Baptiste Hulin - Christophe Bachmann
Saint James Biscuiterie de l'Abbaye, FRA 139, Julia Courtois - Jeanne Courtois
Seafrigo Group, FRA 172, Cédric Château - Jérémie Mion
Sec Haya, NED 44, Frans Budel - Ysbrand Endt
Serenis Consulting, FRA 163, Jean Galfione - Eric Peron
Terre Exotique, FRA 01, Georges Guiguen - Morgann Pinson
UP Sailing, Unis Pour La Planète, FRA 30, Morgane Ursault-Poupon - Julia Virat
Vicitan, FRA 134, Didier Le Vourch - Olivier Delrieu
Vogue avec un Crohn, FRA 135, Pierre-Louis Atwell - Maxime Bensa
Volvo, BEL 164, Jonas Gerckens - Benoit Hantzperg
Whiskey Jack, USA 128, Ryan Barkey - Melodie Schaffer

 

Monocoques 60' Imoca, 20 inscrits,

11th Hour Racing, USA 1111, Justine Mettraux - Simon Fisher
11th Hour Racing, USA ????, Charlie Enright - Pascal Bidegorry
Apivia, FRA 79, Charlie Dalin - Paul Meilhat
Arkéa Paprec, FRA 4, Sébastien Simon - Yann Elies
Bureau Vallée III, FRA 18, Louis Burton - Davy Beaudar
Charal, FRA 8, Jérémie Beyou - Christopher Pratt
La Compagnie du Lit - Jiliti, FRA 35, Clément Giraud - Erik Nigon
Corum L'Epargne, FRA 9, Nicolas Troussel - Sébastien Josse
Ebac, FRA 1461, Antoine Cornic - Jean-Charles Luro
Eyesea, BEL, Denis Van Weynbergh - ??, n'est plus sur la liste au 23 juillet 2021
Fortinet - Best Western, FRA , Romain Attanasio - Sébastien Marsett
Groupe Apicil, FRA 2000, Damien Seguin - Benjamin Dutreux
Groupe Setin 4My Planet, FRA, Manuel Cousin - Alexia Barrier
Initiatives Coeur, FRA 109, Samantha Davies - Nicolas Lunven
La Mie Caline Artipole, FRA 14, Arnaud Boissiéres - ??
Linkedout, FRA 59, Thomas Ruyant - Morgan Lagraviére
MACSF, FRA 27, Isabelle Joschke - Fabien Delahaye
Maitre Coq, FRA, Yannick Bestaven - Roland Jourdain
Prysmian Group, ITA 34, Giancarlo Pedote - ??
Time For Ocean, FRA 92, Stéphane Le Diraison - Bertrand Guillonneau
Votre Epargne Autour du Monde - Lantana Paysage, FRA 172, Louis Duc - Marie Tabarly

Bateaux envisageants de participer:
Nexan - Arts et Fenêtres, FRA 56, Fabrice Amadéo - ??
Hugo Boss, GBR 99, Alex Thomson


18 juillet, La Rochelle, photo reçue de Corentin,