HISTOIRE DES HALFS

Introduction, Half tonner List, Architectes, Half Ton Cup, Solitaire de l'Aurore-Solitaire du Figaro, No Voile

X 95

Plan Jeppersen, 153 bateaux construits de 1982 à 1989 par le chantier X-Yacht au Danemark:

1985 Janvier "Bateaux"

1986 Janvier "Bateaux"

95 Eren DEN 1113, 1982 Sjaelland Rundt, Danemark: 1er/13 IOR 5;
Alize G 3474, 2009 North Sea Regatta Week, 2011 Nordseewoche: ?e/??;
Amica IV NOR 4209 1985 Færderseilasen: 19e/23 IOR 5, T.C. Mathisen, renamed "Wakita";
Attacus NOR 4458 ?, 1985 Færderseilasen: 33e/71 Klasse 4, J.P. Rod, renamed "Mytrix";
Autocraty GBR 4761T X95 ?, 2016 6 aout, Cowes Week:14 - (30) - 15 - 13 - 10 - 11 - 14 = 14e/27 IRC 6, Jack Neale;

Beaufix SUI 2073, 2004 Bol D'Or: 47e/55, 2006 Bol D'Or: 199e/576, 2007 Bol D'Or: 312e/516, 2008 Bol D'Or: 50e/65 TCF3, 2009: ...;
Beware NED 4950 1982, 2016 Seen on Dutch racing boat list, J. D. de Jong;
Blue Eagle CAN 147 1986, 2015 Lake Ontario Short-Handed Racing Series: ?e/6, Keith Enhagen;
Bosco 2 FRA 9052 X95, 2008 A Vendre, 2010-2012 navigue à Ouistreham;

Corambre FRA 9058, ex "Fletcher Lynd";
Corixa L 2904 ?, 1993 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 2e/13 DH-A4, 1998 28 juin, Gotland Runt, 346 NM: 7e/13 SH4, 2011 & 2016 Seen on Finnish Racing Boat list;
Crakajax GBR 4080T 1985 #127;
Cri Cri F 9069 X95, 2002 certificat HN ligue Cotes d'Azur;

De Blauwe Engel NED 310 1982, 2004 Seen on Dutch racing boat list;
Den Rode Maer
DEN 95, 1984 Sjaelland Rundt, Danemark: 1er/13 IOR, 1986 Sjaelland Rundt, Danemark: 3e/10 X95;

Endeavour S 9786 ?, ex "Exotica", 2018 12 mars, new Swidish certificate SRS;
Ex Lady
EST 216 ?, 2001 1 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 49e/84 IMS 3, 2009 & 2011 Seen on Finnish Racing Boat list;
Exocet
DEN 37, 1983 Sjaelland Rundt, Danemark: 2e/8 X95, 1984 Sjaelland Rundt, Danemark: upgaet/11 X95;
Exotica S 9786 ?, 1993 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 11e/35 IMX 6, 1994 3 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 25e/38 IMS 6, 1995 2 juillet, Gotland Runt, 357 NM: 23e/31 IMS 6, renamed "Endeavour";
Express
DEN 135, 1986 Sjaelland Rundt, Danemark: 4e/10 X95;

Felix DEN 93, ex Milou, 2004 Sjaelland Rundt, Danemark: ?e/??;
Filibri DEN 74, 1990 Sjaelland Rundt, Danemark: 4e/11 X95;
Fletcher Lynd FRA 9058;
Fru Hansen DEN 1138, 1984 Sjaelland Rundt, Danemark: upgaet/11 X95;

Ganesha DEN 34, 1983 Sjaelland Rundt, Danemark: 1er/8 X95, DEN 1134 1984 Sjaelland Rundt, Danemark: upgaet 11 X95, 1988 Sjaelland Rundt, Danemark: 6e/10 X95;
Gin III
DEN 71, 1986 Sjaelland Rundt, Danemark: 6e/10 X95, 1988 Sjaelland Rundt, Danemark: dns/10 X95;

Havhexen DEN 42, et DEN 1140?;
Hexeri NOR 4330 ?, ex "Overdrive", 2004 11 juin, Færderseilasen, Oslo: DNS/31 Lys 1,13-14, Torbjorn Kvandal, 2005 10 juin, Færderseilasen, Oslo: 14e/35 Lys 1,13-14 en 13h00', 2006 9 juin, Færderseilasen, Oslo: 16e/33 Lys 1,13-14 en 24h07', 2007 8 juin, Færderseilasen, Oslo: 5e/37 Lys 1,13-14 en 32h59', 2008 13 juin, Færderseilasen, Oslo: 18e/30 Lys 1,13-14 en 15h57', "??" 2009 12 juin, Færderseilasen, Oslo: 15e/26 TUR 3 en 9h17', Kjellsen Jorgen, 2010 11 juin, Færderseilasen, Oslo: DNF/24 Lys 1,13-14, Ole Jacob Ell, 2010 11 juin, Færderseilasen, Oslo: DNF/25 TUR 3, 2011 17juin, Færderseilasen, Oslo: 8/19 Lys 1,13-14 en 11h19', "Hexeri" 2012 8 juin, Færderseilasen, Oslo: 14e/24 Lys 1,13-14 en 23h56', Jorgen Kjellsen, 2013 ? juin, Færderseilasen, Oslo: 17e/28 NOR-R H2 en 19h47';
Holy Moly
G 8 ?, 2011 26 august, Greiswalder Bodden: 3e/18, Thomas Hunfeld, 2013 Stralsunder Mittwochsregatta: 8e/10, 2015 GER 6985, 19 septembre, Silver Rudder, 134' en solitaire (singlehanded), Danemark: ?e/??, Thomas Hunfeld
;

Iemandja NOR 3888 ?, 1985 Færderseilasen: 20e/23 IOR 5, E.M. Baardsen, renamed "Vilde";
Index SWE 76 ? 2008 29 juin, Gotland Runt, 309 NM: 52e/87 LYS D, 2009 1 juillet, Gotland Runt, 311 NM: 15e/88 LYS D;

Jaten NOR 4363 ?, 1993 11 juin, Færderseilasen: 14e/14 Klasse 9/B, T. Nyheim, renamed "Xelita";
John Boy GBR 4080T 1985 #127;

Lady Excess S 3542 ?, 1993 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM: DNF IMS 7-8, renamed "Maxine";
Lady Luna
NOR 4453 1985 Færderseilasen: 4e/23 IOR 5, C.G. Lie, 1990 Færderseilasen: 8e/17 Klasse 9/C;
Lady X
DEN 68 1984, 1985 Sjaelland Rundt, Danemark: upgaet/5 X95, 1986 Sjaelland Rundt, Danemark: 5e/10 X95, 1988 Sjaelland Rundt, Danemark: 5e/10 X95, 1990 Sjaelland Rundt, Danemark: 2e/7 X95;
L'escargot S 6195, 1985: Sjaelland Rundt, Danemark: 1er/23 IOR 6 à 8;
Le Soleil FIN 7292 ?, 2000 2 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 57e/62 IMS 2, 2009, 2011 & 2016 Seen on Finnish Racing Boat list;
Linie 7
DEN 47, Sjaelland Rundt, Danemark: 3e/8 X95;

Maateke BEL ?, 2017 Aout, vu au sec à Anvers (Koninklijke Liberty Yacht Club), photo de Bert;

Madame X IRL 431 1984
, renammed "Marissa VIII";
Malibu DEN 134, 1988 Sjaelland Rundt, Danemark: 6e/10 X95, 1989 Sjaelland Rundt, Danemark: ?e/6 X95, 1990 Sjaelland Rundt, Danemark: upgaet/7 X95, 1993 Sjaelland Rundt, Danemark: ?e/?? dansk handicap;
Malik DEN 50, ex "Spendus I";
Marissa VIII IRL 431, ex "Madame X";
Maxine L 3542 ?, ex "Lady Excess", 2009, 2011 & 2016 Seen on Finnish Racing Boat list;
Medio Limon 2
? ? vu en Espagne, aout 06;
Meri Hukka
FIN 2830 1983, 2006, Helsinski Tallin Race: 1er/24 LYS 3, T. Tallgren, 2010 16 juin, Volvo Suursaari Race: 7e/17 LYS 4 Pekka Tallgren, 2011 & 2016 Seen on Finnish Racing Boat list;
Milou DEN 93, 2004 Sjaelland Rundt, Danemark: DNF/??;
Miss Mille DEN? ?, 1983 HTC: 8-6-16-6-10 = 9e/42, 1er série, Live;
Miss X
G 3579, 1988 Sjaelland Rundt, Danemark: 1er/10 X95, 1989 Sjaelland Rundt, Danemark: ?e/6 X95;
Miss X FIN 3003 1983, 1993 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 8e/35 IMS 6, 1994 3 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 27e/31 IMS 7-8, 1995 2 juillet, Gotland Runt, 357 NM: 21e/31 IMS 6,2009, 2011 & 2016 Seen on Finnish Racing Boat list;
Mordilla ITA 10404 ?, 2016 Vu sur une liste: "IRC Sailboat Data (2016)", owner: Elisa Minio;
Mytrix NOR 4458 ?, ex "Attacus", "Mytrix" 2009 12 juin, Færderseilasen, Oslo: DSQ/28 Lys 1,13-14, Thomas Grevs;

Next Level DEN 42 , 2011 Classic Fyn Rundt: 6e/12, 2012 still racing, Dan Anker Nielsen;
Noresca NOR 4525 1985 Færderseilasen: 6e/23 IOR 5, T. Gysler,1990 Færderseilasen: 12e/17 Klasse 9/C, renamed "Xita";

Overdrive NOR 4330 ?, 1985 Færderseilasen: 9e/23 IOR 5, H. Arstal, 1990 Færderseilasen: 3e/17 Klasse 9/C, H. Arstal, renamed "Hexeri";

Palomino F ?? 1984, 1988 Les 100' de St Tropez: 2e/7 CHS, Jargeais, décembre "Course au Large", à vendre;

Paper Tiger
1072, 2009 Navigue à Jersey, 2013 Still in Jersey: picture from "Shockwave40 blog", 2014 25 mai, still in St Helier;

Pepe Lopez
? ?, 2014 16 septembre, Silver Rudder, 134' en solitaire (singlehaned), Danemark: 16e/26 Keelboat medium, Gert Kaimson;
Player
NOR 3888 ?, ex "Vilde", 1998 12 juin, Færderseilasen, Oslo, 66': 16e/37 Lys C 1,13-14 en 20h41', S. Jorgensen, 1999 4 juin, Færderseilasen, Oslo, 66': 31e/40 Lys C 1,13-14 en 21h34', 2000 16 juin, Færderseilasen, Oslo, 65': DNS/39 Lys C 1,13-14;
Pop Corn
SUI 2095, 2000 Bol D'Or: 177e/503, 2002: dnf, 2013 Bol d'Or: 252e/509 en 28h25', 21e/73 ACVL TR5, 2014 Bol d'Or: 256e/524 en 12h30, 2015 Bol d'Or: 232e/499 en 27h18, Pfirter, 2015 Bol D'Or: 216e/511 en 20h11' temps réel, 2017 17 juin, Bol D'Or: 267e/567 bx en 13h29' temps réel;
Psychose F ?, 1985 Alassio: ?e/15, SNIM, Marseille: 12e/?? Classe V;

Ramona NOR 4422 ?, 1998 12 juin, Færderseilasen, Oslo, 66': DNS/37 Lys C 1,13-14, G.D. Andersen;
Rappedullen
DEN 80, 1984 Sjaelland Rundt, Danemark: upgaet/11 X95;
Read X SUI 2811, 2005 Bol D'Or: 203e/291classés en temps réél, 22e/29 classé ACVL5;
Robin GER 3272 ?, 2014 13 juin, Aeroe und: 3e/12 YST 5, Ulf Greve, 2016 16 juin, Aeroe und: 85e/111 Horst Greve;
Rod DEN 1140, ex Havhexen;

Sa Dan DEN 145, 1998 Sjaelland Rundt, Danemark: dns/??;
Schalabaiz NOR 4510 ?, 2003 13 juin, Færderseilasen, Oslo: DNS/22 Lys C 1,13-14, Petter Skolden;
Sequel
K 5810, 1983 Morgan Cup: 1er/?? ttc, Cowes-Dinard: 3e/70 classe V, Seen on "Clyde Cruising Club Yearbook 2017", Sail Numbers and CYCA Handicaps;
Simba GBR 5383T, 2008 Round the Island Race, 2010 Warsash Spring Series, 2014 ORC Worlds Championship, Kiel: 33e/33 ORC D, Marcin Mrów Michal Jablonski;
Spendus I DEN 50;
Still Crazy CAN 84095 1984, X-95-TM-Mod, 2011 navigue sur le Lac Ontario, Canada, 6 juin, Susan Hood Trophy: 2e/10 PHRF, 2012 Lake Ontario Short-Handed Racing Series: ?e/15, John Danahy, 2013 Lake Ontario Short-Handed Racing Series: ?e/15, John Danahy;
Sun Dancer
DEN 6, 1983 Sjaelland Rundt, Danemark: 7e/8 X95, 1984 Sjaelland Rundt, Danemark: upgaet/11 X95;
Sunshine NOR 4710 ?, 1992 Færderseilasen: 12e/31 Klasse 10/A, 1993 11 juin, Færderseilasen:10e/30 Klasse 10/A, 1994 10 juin, Færderseilasen: 12e/13 IMS, Helge Bakke, 1995 9 juin, Færderseilasen, Oslo, 84': 2e/7 Klasse 2B en 27h03' réel, 1996 7 juin, Færderseilasen, Oslo, 84': 3e/3 IMS Cruiser Kl2 en 25h03';

Taet Pa DEN 94, 1983 Sjaelland Rundt, Danemark: 7e/8 X95, 1984 Sjaelland Rundt, Danemark: upgaet/11 X95;
Tardi S 138 ?, 1996 30 juin, Gotland Runt, 398 NM: 9e/17 IMS 6S, 1999 12 juin, RevengeSvängen, 14 NM: 7e/7 IMS REV3;
Thistle VI
GBR 4761T X95 1984, 2016 New Owner, Anthony Tahourdin, purchased her during the Winter of 2015/6 and have updated many of her fittings which were original, 2 juillet, Round Around Island: DNF/469 IRC overall, 2017
Warsash Spring Championship: 8e/9, Anthony Tahourdin;
Tom Peng Pung
DEN 79, 1984 Sjaelland Rundt, Danemark: udgaet/11 X95, 1985 Sjaelland Rundt, Danemark: 1er/5 X95, 1986: Sjaelland Rundt, Danemark: 1er/10 X95;
Triton X DEN 129, 1986 Sjaelland Rundt, Danemark: udgaet/10 X95;

Vilde NOR 3888 ?, ex "Iemandja", 1994 10 juin, Færderseilasen: 12e/27 klasse 9/A, Glen Petersen, 1995 9 juin, Færderseilasen, Oslo, 66': DNF, 1996 7 juin, Færderseilasen, Oslo, 66': 8e/47 Lys C 1,13-14 en 21h05', renamed "Player";
Vision II S 9761 ?, 1997 1 juillet, Gotland Runt, 346 NM: 19e/20 IMS 6, 1998 28 juin, Gotland Runt, 346 NM: 18e/21 IMS 6S, 2000 2 juillet, Gotland Runt, 335 NM: 58e/62 IMS 2, 2005 3 juillet, Gotland Runt, 362 NM: 12e/62 ORC 2, 2007 1 juillet, Gotland Runt, 309 NM: 6e/72 LYS 2, 2008 30 aout, Hyundai Cup, 27NM: 18e/80 LYS, 2009 1 juillet, Gotland Runt, 311 NM: 13e/88 LYS D, 29 aout, Hyundai Cup, 28 NM: 45e/129 LYS, 2016 Liros Stockholm SRS Cup: 237e/557, Stefan Holm;

X'Il DEN 154, 1988 Sjaelland Rundt, Danemark: 2e/10 X95, 1993 S 6177 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM: DNF IMS 7-8,1994 3 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 20e/31 IMS 7-8, 1995 2 juillet, Gotland Runt, 357 NM: 16e/31 IMS 6;
X-Ray
GER 100 ?, 2017 9 juin, Aeroe Rund: 9 - dnf = ?e/12 YSt6, Jan Fehtisch;
Wakita
NOR 4209 ?, ex "Amica IV" 1999 4 juin, Færderseilasen, Oslo, 66': 4e/40 Lys C 1,13-14 en 19h04', T.A. Clausen, 2000 16 juin, Færderseilasen, Oslo, 65': 7e/39 Lys C 1,13-14 en 10h08';
Xanadu
DEN 43, 1983 Sjaelland Rundt, Danemark: dns/8, 1984 Sjaelland Rundt, Danemark: ?e/11 X95;
Xandra DEN 137, 1989 Sjaelland Rundt, Danemark: ?e/6 X95, 1993 S 137 4 juillet, Gotland Runt, 360 NM: 17e/35 IMS 6;
Xante SWE 13 ?, 2018 New Swidish certificate SRS;
Xanthippe DEN 624;
Xara NED 7369 1982, 2004 Seen on Dutch racing boat list, N. van de Lint;
Xelita
NOR 4363 ?, ex "Jaten", 2002 14 juin, Færderseilasen, Oslo, 65': 16e/32 TUR 5 en 18h40', Einar U. Johansen, 2003 13 juin, Færderseilasen, Oslo: 15e/22 Lys C 1,13-14 en 15h20';
Xellence
SWE 52 1982, 2019 11 March, new SRS Certificate;
Xenia
L 2802 ?, 2011 & 2016 Seen on Finnish Racing Boat list;
Xita
NOR 4525 ? ex "Noresca", 2005 10 juin, Færderseilasen, Oslo: 3e/35 Lys 1,13-14 en 12h25', Tom Opsahl, 2006 9 juin, Færderseilasen, Oslo: 14e/33 Lys 1,13-14 en 23h27', 2007 8 juin, Færderseilasen, Oslo: DNF, 2008 13 juin, Færderseilasen, Oslo: 11e/30 Lys 1,13-14 en 15h31', Hollænderseilasen: 3e/13, 2009 12 juin, Færderseilasen, Oslo: 16e/28 Lys 1,13-14 en 12h48';
Xpedit DEN 113, 1985, 1986, 1988 et 1990 Sjaelland Rundt, Danemark: ?e??;
Xpertice DEN 146, 1992 Sjaelland Rundt, Danemark: 1er/13 IOR 5, 1993 Sjaelland Rundt, Danemark: ?e/??;
Xtra Xtra CAN 34560 1986, 2007 Lake Ontario 300: 1er/7, 2015 11 juillet, Lake Ontario 300/600 Challenge: 5e/8 PHRF ToT, Bill Morris, 2016 15 juillet, Lake Ontario 300/600 Challenge: DNF, Bill Morris;
Xtrovert
? 1984, 1988 décembre, à vendre dans Seahorse:

Yank US ??? 1985 #127;

Zorba SUI 95, 2001 Bol D'OR: dnf, 2002 Bol D'Or: dnf, 2004 Bol d'Or: 294e/488;



Annonce de la revue "Nautisme" de novembre 2004: