Histoiredeshalfs Sommaire, Histoire des ...: Minis - Quarter Tonners - Half Tonners - Figaro - One Tonners - Class 40' Open - Formule 40 - 50' Monocoques - 50'Multicoques - 60' Monocoques - 60' Multicoques et G Class

Quelques infos sur les TROIS QUARTERS TONNERS: Architectes - Numéros de voile - Résultats - Photos de 3/4 Tonners - Série/Production : THREE QUARTERS TONNERS few informations

contact: histoiredeshalfs@orange.fr

LISTE ALPHABETIQUE DES TROIS QUARTS TONNER'S ALPHABETIC LIST:

Les bateaux qui n'ont pas de dossiers, ont le peu de renseignements connus sur la même ligne:
Nom du bateau No de voile Architecte ou nom de série année de construction infos complémentaire, (TQTC: Trois Quarts Ton Cup)

The ship without link have the details on the same line:
Ship's name Sail Number Architect or production name Built Year complementary information, (TQTC: Three Quarters Ton Cup)

 

?? F 6953 Graal 1976;
32 AN
S? Confort 33, 1979 TQ Ton Cup, Dk: 4e/39, Boding;
360º POR 1035 X 3/4 Ton MKII ?; "908" farr 3/4, cagnard 31
908 KOR Farr 3/4 ?;

A :

Abelone NOR 4970 X 102 ?, ex "Blusette";
Ace K Hustler 36;
Act Of Defiance GBR 4218 Hustler SJ35 ?;
Adelaide ESP 475 X 3/4 Ton mod 1989;
Picture from 3/4 Ton Class Facebook;
Adieuvat F Nicholson 33 ?;
Aethon
Portugal Castro ?, 1976 17 aout, TQ Ton Cup, Plymouth: 15-6-10-16 = 10e/30, Mello;
Aifos E ? ?, 1990 Copa Del Rey: ?e/20 classe IV, Famille Royale Espagnole, 1994 TQTC, Palma: 3e/14, Prince Felipe;
Aigle Blanc F 6671 Nicholson 33 1975;
Ala Bianca ITA 11502 Polaris 33 1984;
Aladdin Sane K 4450 MGRS 34 1984;
Alaloum GR DB1 1981;
Alcolia X 3/4 ?;
Alexandrin F 2837 DB1 1981;
Alexis D 197 X 102 ?, ex "Excalibur";
Alibi F 6692 Nicholson 33 #23 1975, ex "Askel Gwen", ex "Sérénité";
Almar
I 9981 Schiomachen, built in aluminum by Cantiere Griggio, Italy, 1983 12 juin, TQ Ton Cup, Triestre: 5e/30, 1988 Venzuela 23 septembre, TQ Ton Cup, Elbe: 22e/28,
Aloah IRL 2468 MGRS 34 1985;
Alter Ego F Kalik 33 ?;
Alvena F 6863 Contention 33;
Amalie NOR 4606 Finnfire 33 ?, ex "Kimmo";
Amaryllis of Dart K 4457 Hustler SJ35 #17 1984, renammed "Moist Definitely";
Ambae Manus NED 2888 DB1 1980;
Ambre II F Joubert 1980, ex "Arlikone";
Amelia NOR 4372 Athena 34 ?;
America Jane
US Kauffman ?, 1985 SORC: 2e/4 classe 6;
Amigo 2 Pologne ? ?, 1988 23 septembre, TQ Ton Cup, Elbe: 24e/28;
Amoress I Sw Norlin ?;
Amoress II S 5401 Norlin 1975?, Bois moulé;
Anakena 2 NOR 2102 Finnfire 33 ?;
Anduril CND X-102 ?;
Angel
IR 3444 ? ?, 1987 B.N. Sweeney & E. A. Goulding, Royal St. George Yacht Club, 1994 Round Ireland: DNF/53, G. Whiston, coeff: 0.896;
Annette NOR 2009 Finnfire 33 ?;
Annibeth III
? ? ?, 1979 TQ Ton Cup, Dk: ?e/39;
Annokia GBR 5689T X 3/4 Ton 1985;
Antipolis
FRA 7460 Frers 1979, bois moulé, 1980 SNIM: 1er/??; Noél à Antibes: 1er/? Cl IV, 1981 Alassio: 4e/12 Cl IV, 1984 Novembre à Hyéres: 3e/? IOR IV, Louis Gautier, 1989 Trophée Fujicolor, Antibes: 2e/? Classe 4, 1991 Trophée Hitashi, Antibes: 3e/?? CHS A Mr Gautier, Semaine de Noël d'Antibes: 3e/?? CHS A, 2016 Vu sur une liste: "IRC Sailboat Data (2016)";
Aphrodite ? Farr Design No.201 ?;
Applecore K 4425 MGRS34 1984;
Aquavit F X 102;
Ar Men IRL 4447 X 102 modified ?;
Araba Fenice I 8340 Canados 33 ?;
Arc En Ciel F Delph ?;
Ardora III ESP 1362 Contention 33 ?;
Ares II B Kalik 33 ?, Bateau des Forces armées Belges;
Argento-Vivo I 7887 Vallicelli 1977;
Argo
I? Jezequel 1981, 1981 Noél à Antibes: 1er/7 Classe IV, Filiberti, Bateau tout neuf, mené par Michel Teweles, 1982 Semaine d'Alassio: ?e/? Classe IV, dématage;
Ariadne US 21004 Carter 3/4 Ton ?;
Aries F 7893 Polaris 33 ?;
Arlikone F Joubert 1980, Pouvreau;
Arouel F 9182 X102 croisiére ?;
Arren Chan Passiou FRA Dubois 1984, ex "Nausicaa III", ex "Heart Of Gold";
Arrow Shooting F Carter 3/4 ton 1977, ex "Barelrol";
Artaban
F ? ?, 1984 Cowes-Dinard: 32e/?? Classe IV, R. Letortu, 1988 Branle Bas Saint Malo: 2e/?? CHS, R. Letortu;
Arundel
ITA 11866 Penso ?, ex "Il Pontile", 2014 Barcolana, Triestre: ?e/1592, Mauro Pontel;
Ascea-CVT F? X102 ?;
Askel Gwen F 6692 Nicholson 33 1976;
Asterix GBR4446 X 102 ?;
Astraka F 6918 Le Souder ? en aluminium;
Atalanti III GR 4928 X 3/4 Ton ?;
Atalanti V GR Farr 1991;
Athena NOR 4296 Athena 34 ?, renamed "Simetra";
Athene NOR 8031 Athena 34 ?, ex "Makalausa";
Atlanti Victory ? Farr design No.267 1991;
Atlantic V ? ? ?, 1992 TQTC Espagne: ?e??;
Atom X F X 102 ?;
Attila F 8304 DB1 ?;
Ave Maria I 10010 Fontana-Maletto-Navone 1983;
Ay Madre E 2502 X 3/4 Ton 1988;
Azur de Puig E Joubert/Nivelt 1988;
Azur de Puig E Farr ?;

B :

Babba US X 3/4 ?, 1986 SORC: 4e/6 Classe 6;
Balkan FRA 37801 DB1 1985;
Bally
Belgique C and C ?, 1975 TQTC, 9 juillet, Hanko (Norvége): dnf-1-2-7-dns = 8e/25, A Nelis, dématage, 1977 Fastnet: 2e/68 Classe IV, rating: 23.9, Bruninx & Desimpelaere;
Banca Catalana E Marcolo Penna 1988. Sandwich construction.  Princesa Sofia Palma
Picture from 3/4 Ton Class Facebook,
Banca March E ? ?, 1992 Copa Del Rey: ?e/??; 
Banesto E ? ?, 1988 23 septembre, TQ Ton Cup, Elbe: 17e/28;
Banque Populaire Atlantique F 9051 X 3/4 Ton ?;
Banzai I 6970 Carter 3/4 ?;
Baradozic F Nicholson 33 ?;
Barelrol F Carter 3/4 ton 1977, ex "Vedi";
Barna Pearl K Hustler 36 ?;
Barracuda
POR 2135 ? 1982, L: 9.98 m, B: 3,28 m, draft: 1,86 m, Deplacement : 3980 Kg, ou "Blaus III";
Pictures from 3/4 Ton Class Facebook,
Bateleur IRL 4414 MGRS 34 ?, renammed "Chrystal Light";
Bateleur 88 K 8800 Tony Castro 1988;
Bathsheba K DB1 ?;
Bathsheba K 750 Humphreys 1984;
Beatnick GBR 4133 Nicholson 33 1976;
Bedlam K 5828Y She 36 ?
Beefeater(?) ? She 36 ?;
Belladonna NOR 4371 Athena 34 ?;
Bellatrix D 146 X 102 ?;
Belliure
E Goncales ?, 1988 Vu en photo dans "Régate":
1988 Juin "Régate"
Beluga GER X 102 ?;
Berthaume F 7114 Lucas 1977 Coque à bouchains en bois, déplacement léger;
Bételgeuse ESP 7532 Carter 3/4 1978;
Biack F 1155 Nicholson 33 ?;
Bibbao K Oyster SJ35 1983;
Big Blues SW Finn Gulf 34 ?;
Big D'X FRA 942 X 3/4 Ton ?;
Big Boss ? 9120 X 3/4 Ton ?;
Big Jim F Polaris 33 ?;
Bilbao ? ? ?, 1983 12 juin, TQ Ton Cup, Triestre: ?e/30;
Billy Wizz IRL4999 DB1 ?;
Bilou Belle F 6789 Contention 33 ?;
Bimbia G 2829 Carter 1979;
Bit G X 3/4 Ton ?, ex "Jelfix";
Bit G 533 Nissen 1990;
Bizzosa US ? ?, 1988 23 septembre, TQ Ton Cup, Elbe: 28e/28;
Black Arrow
? ? ?, 1977 TQTC, La Rochelle: 30e/30;
Blalys D 160 X 102 ?;
Blatann NOR 3587 X 102 ?;
Blaus III
POR 2135 ? 1982, ex "Barracuda"(?), 2009 Vu sur la liste des bateaux IRC Portugais, 2014 Vu sur une liste des bateaux Espagnols;
Blub NED 7932 DB2 ?, ex "Right On",
Blue Berry Pie D 1121 X 102 ?;
Blue Dolphin DEN 167 X 102 ?;
Blue Flash ? 8970 X 102 ?,
Blue Lagoon F 5803 Delph 32 ?;
Blue Point G 2929 Judel/Vrolijk ?, 1984 TQ Ton Cup, Kiel: 13e/31;

Bluff I 7314 Nicholson 33 ?;
Bluesette NOR 4970 X 102 ?, renamed "Abelone";
Bodytek Flyer SA 702 1982, ex "Charger";
Boggy 2 F Nicholson 33 ?;
Booster NL DB1, 1980 TQ Ton Cup, La Trinité: 3e/20;
Boots SA Lavranos Charger 33 ?;
Borneolms Trafikken
D ? ?, 1991 TQTC: 11e/??, Christensen;
Borsalino Trois K 4088 Dubois 1976;
Botafogo F JM Viant 1980;
Botta Dritta 3 I 9710 Fontana-Maletto-Navone 1982?;
Bozambo ITA Scott Kaufman 1978 Cantiere De Cesari, Cervia, 10,35 m, 1979 Giraglia: 1er/?? Classe IV, 2008 18 octobre, IOR Revivals, Viareggio: ?e/??;
Brancaleone Italie A. Vallicelli + Co 1988, prototype in Carbon/Nomex/Epoxy; 
Breakaway Of Birdham K Carter ?;
Bretagne Magazine F 9027 X102 Croisiére 1983, ex "Discount Marine", 2008 renommé "Napea";
Bribon VI E 2900 Joubert/Nivelt 1988;
Bribon VII E 3000 Fontana Malone 1989;
Brigadoon II ITA 9428 Polaris 33 ?;
Brinborion F 6827 Delph 32 avec gréément 7/8 ?;
Brise D'Arfeuille F Delph 32 ?;
Bucanero Argentine Volker ?, 1979 TQ Ton Cup, Dk: ?e/39, 1980 TQ Ton Cup, La Trinité: ?e/20;
Buccaneer ? Norlin 34 ?, 1979 TQ Ton Cup, Dk: ?e/39;
Bufalvent E Holland 33 1981;
By The Way ESP 4127 X 3/4 Ton MkII ?;

C :

Ca Ira G 3043 X 102 ?;
Caetla ? Farr Design No 267 1991;
Camelot BEL 1386 Kalik 33 ?;
Caminata IRL 4711 Hustler 36 1980, ex "Halcyon";
Campari NOR 2102 Finnfire 33 ?;
Camper E 2873 Joubert/Nivelt 1988, renamed "Juan Carbon";
Canard NOR 2040 Finnfire 33 ?, ex "Capricorn";
Candide
F ? ?, 1983 SNIM: 2e/? Molco, 1984 SNIM: 2e/? Classe IV;
Capitaine Cook F 7284 Kalik 33 ?;
Caporossa Italie X 3/4 Ton ?;
Capricorn NOR 2040 Finnfire 33 ?, renamed "Canard";
Caramba FIN 990 She 36 ?;
Carnaval NOR 6066 X 3/4 Ton ?, ex and renamed "Comfortably Numb";
Carone NED ??70 Contention 33 ?:
Carronade Of Mersey
K 4100 ? ?, 1977 TQTC, La Rochelle: 22e/??;
Cassiopée F Nicholson 33;
Catharina NOR 5060 Athena 34 ?, ex "Celia";
Cecibon NOR 5930 X 102 ?, renamed "Xeline";
Celia NOR 5060 Athena 34 ?, renamed "Piece Of Cake";
Celtic F Nicholson 33;
Challenge Athelia F X 3/4 Ton 1984;
Chance 32 F 6075 Chance 32 1974, 1974 Semaine de Gênes: 1er/??, SNIM, Marseille: 4e/?? Classe IV, Wauquiez-Nelis, 13 avril, Week End des Tonners Marseille: 2-3-3 =3e/4;
1974 Mai "Les Cahiers du Yachting"
Charger SA 702 Lavranos Charger 33 1982;
Charisma NOR 5304 X 102 ?;
Charlotte NOR 994 Contention 33 ?;
Checkmate ? Humphreys designed MGRS34 series ?;
Cheetah On The Run SWE 8953 DB1 ?;
Chess D 1165 X 102 ?;
Chevalier K She 36 1978;
Chevalier des Minquiers F 6789 Contention 33 1976;
Chimére F 7184 Delph 32 ?;
Chimie d'Aquitaine F ? ?, 1989 EDHEC: 7e/9 IOR, Mai "Grand Voile":

Chistelys ? Delph 32 ?;
Chocolate Chips US Graham & Schlageter 1977, 1978 won the ¾ Ton NAs, TQTC, Canada: 4-9-3-3-1= 3e/18. Then made some results on the Great Lakes; 
Christina III
Autriche ? ?, 1988 23 septembre, TQ Ton Cup, Elbe: 23e/28;
Cicci IX
I 7831 coque de Show 34 en sandwich balsa-kevlar gréé en 7/8 ?, 1977 TQTC, La Rochelle: 10e/30, 1978 Giraglia: 4e/?? Classe IVB, en 60h01', 1981 Giraglia: 3e/16 Classe IV, Barberis;
Cipro Jika SA 773 J&V ?;
Cirrus
? ? ?;
Clair de Lune F Delph 32 ?;
Clair de Lune F Polaris 33 ?;
Claire 3 NOR 3196 DB1 ?, renamed "Iggy";
Clepsydre F 14386 (Ex 7997) Dubois 1980;
Clockwork US 20200 Nicholson 33 #19, Basé en Floride;
CNM Prévoyance Santé F2587B X 3/4 Ton 1985;
Cob 4 F Kalik 33 1978;
Coca Cora E X 3/4 ?;
Colfisher FRA Contention 33 ?;
Comfortably Numb NOR 6066 X 3/4 ?;
Complicity She 36 GBR ?;
Comtesse d'Arcevahe F 7099 She 36 ?;
Concourse III NOR 3544 X 102 ?, ex "Teddy";
Conte Max G 3328 X 3/4 ton ?;
Contention K 4057 Contention 33 ?;
Copyright F DB1 ?;
Coquette ? MGRS34 1985;
Cork Dry Gin ? DB1 ?;
Côtes de Beauté F 7300 Briand 1977;
Countdown K 900 Humphreys about 1982, near sistership to Rollerskate;
Crazy Bird F Nicholson 33 ?;
Crédit Mutuel de Bretagne F Kalik 33, ex "Capitaine Cook"; ESP 1450
Cremise ESP 5158 Ranger 32 1977, 2008 Janvier, vu sur liste de bateaux espagnols, Sebastian Palmer;
Creola XXL Italie Ceccarelli 1991, ex "Spritz";
Crisa ESP 2888 ? ?, 2009 Seen on Spanish Racing Boat list;
Cristina Bella F X 3/4 ?;
Crystal Light IRL4414 Humphreys MGRS34 Modified with engine further forward, 1984 ex "Bateleur";
Curberea ITA ? ?, 1992 TQTC Espagne: ?e/??;
Cygne Sauvage F 6163 Delph 32 Gd mat ?;

D :

D'Ambros I 10010 Fontana-Maletto-Navone 1983, ex "Ave Maria";
Dame de Vie F 1732 Kalik 33 ?;
Danae NED 413 DB1 1980;
Dancer NOR 3216 X 102 ?, renamed "Fjirdfryd";
Dandiguet F Nicholson 33 ?;
Dare Dare F 6855 Nicholson 33 ?;
Das Boot ? DB2 ?;
Dealer F DB1 ?;
Dear Pablo
B Briand 1986, 1986, TQ Ton Cup, Torquay: 10e/26, racheté aux espagnols!
Decibel IRL 2220 DB2 ?;
Decosol K 4497 Humphreys 1986 kevlar glass epoxy sandwich construction, deck built by Steve Etheridge;
Decosol Car Care K Humphreys prototype about 1990
Deja Blue IR 4480 DB1 ?;
Deler NED 5618 DB2 1984;
Delph F 6064 Delph 32 1973;
Delph IV F Delph 32 ?;
Demond F 6828 Delph 32 ?;
Dente Do Can ESP 1397 Contention 33 ?;
Deuces Wild US? ? ?, 1981 SORC:?e Classe E, équipage féminin;
Devotion D 21 X 102 ?;
DHL SWE 9205 X 3/4 Ton ?;
Diamond Noir US Joubert/Nivelt ?;
Dingo K Miller ?, 1974 TQTC, Miami: 4-6-6-2-3 = 3e/10;
1975 Février "Neptune Nautisme"
Diogéne GR Nicholson 33 ?;
Diogéne F 6828 Delph 32 Grand Mat ?, ex "Impulsion";
Discount Marine F 9027 X102 Croisiére 1983, ex "Gavroche III", 2006 renommé "Bretagne Magazine";
Dixi D 114 X 102 1984;
Dizzy Lizzy K 510 Thomas 1976, ex "Liz Of Lymington ";
Dizzy Miss Lizzy S 9657 X 102 ?;
Don - Nix NOR 3571 X 102 ?;
Doo Dah Doo Dah
? Oyster 34 ?, 1985 SORC: 3e/4 classe 6;
Drakkar F 7227 Joubert 1977;
Drakkar H 2455 Kalik 33 ?;
Duende ESP Berret ?;
Dwarskop NED 2938 X 102 Modified ?;

E :

Earl Grey D 1184 X 102 Mk2 #143 1985;
Easy Perfection
? ? ?, 1983 12 juin, TQ Ton Cup, Triestre: 8e/30, 1986 TQ Ton Cup, Torquay: 15-6-6-5 = 6e/26;
Eclat K Oyster SJ 35 1983;
El Saiola ESP 7882 X 3/4 Ton Modifié ?;
Elin NOR 5117 X 3/4 Ton ?, ex "X3M", renamed "Louise";
Elisa
? ? ?, 1983, 12 juin, TQ Ton Cup, Triestre: 4e/30;
Elma Saracen ? Peterson 1975, bois moulé, ex "Solent Saracen",
Eneri Fiber NOR 5274 X 3/4 Ton ?, ex "Hello GoodBye";
Eppure-Soffia
Italie Santarelli 1979, 1980 Alassio: 2e/13 Classe IV, Championnat International de Méditérrannée, Ajaccio: 1er/? Classe IV;
Equinoxe NED 5967 X 102 ?;
Era Ora I 9795 Maletto 1982;
Eriphia ESP 1462 Cirrus 3/4 1977;
Erotic Bear K 3912 Oyster SJ35 1984;
Escapade IRL 3080 X 3/4 ton series ?;
Escuela de Vela RCRC ESP 2262 Cirrus 3/4 1982, ex "Spica";
Espalier Malte Carter de série ?;
Esperanza GER 6461 Finnfire 33 ?;
Esteabelle F 7373 Contention 33 ?;
Eta Beta II ITA 11819 Polaris 33 ?;X3/4 Satellite NOR 5211
Eunet NOR 5211 X 3/4 Ton ?, ex "Team X", renamed "Team X";
Eva H 2337 Carter 3/4 Ton 1977 ?;
Ex-Tension KA Davidson 36 ?, 1991 Southern Cross Cup, including Sydney-Hobart: ?e/99, Irish Team (1st)
Excalibur D 197 X 102 ?;
Excalibur D 1185 X 3/4 Ton 1985;
Excalibur F 8188 DB1 ?;
Excalibur II
F Fibago déssiné par Bafigo, 1976 17 aout, TQ Ton Cup, Plymouth: 26-24-dnf-dns = 29e/30, Ricardo, Cherbourg-Solent: 1er Classe IV, 1977 Mémorial Lavat: 6e/?? Classe IV;
Exit D 121 X 102 ?;
Exocet D 1176 X 3/4 Ton ?;
Exodus SWE 6188 X 3/4 Ton ?;
Exorbitante GER 3337 DB2 1985, ex "Schini VII";
Extension
? Davidson ?, 1992 Sydney-Hobart: ?e/?? avec Joe English comme barreur;
Extra G 167 DB2 ?;
Extreme D 1167 X 102 ?;

F :

Fair Dinkum KA Peter Cole 1975 Lenght: 10.39m, 1975 Sydney Hobart: 2e/104ttc, Robson-Scott;
Fat Lady D 1656 ? ?, 2005 Sjaelland Rundt, Danemark: 5e/?, H. Roug, 2006 Sjaelland Rundt, Danemark: DNF/??, H. Roug;
Fax N 3547 X 102 ?;
Fearnought K Oyster 35 ?;
Feelgood SWE 10740 X 102 ?;
Fever ? MGRS 34 1985,
Fibago CX
Italie ? ?, 1975 Semaine de Gênes:4e/11 TQT, Giraglia: 3e/18 Classe III, Baffigo, Semaine des Bouches: 2e/14 Classe IV, Championnat International de Méditérrannée: 2e/? Classe IV;
Fibanc ? ? 1988;
Fibix, ex "Fibago CX" Italie ? ?, 1977 Semaine d'Alassio: 2e/?;
Fidelta NED 2947 She 36 1979;
Fighting Irish GR ? ?, 1988 23 septembre, TQ Ton Cup, Elbe: 6e/28;
Finn Fire II Finlande Still 1975;
Finngulf Finlande Hakan Sodergren 1981 3/4 ton cup. The production Finngulf 34 is based on this original model;
Fiona of Kent K 1600 Stephen Jones 1987 Built in wood;
Firebird K GK34 ?, 1998 10th of April, JOG Cowes to Cherbourg: 2e Classe 4...;
Firle-Fanz GER 2941 DB1 ?;
Fisherking NOR 2299 Finnfire 33 ?, ex "Lady Hook";
Fjordfryd NOR 3216 X 102 ?;
Flash II NOR 5199 X 102 ?, renamed "Vamp";
Flavia Espagne Joubert/Nivelt 1982, construit à Palma de Majorque;
Flurschaden G 3331 DB2 ?;
Fly By Night KA B133 Humphrey ?;
Flyer US Oyster SJ 35 ?;
Follow Me NOR 3195 X 102 Mk1 ?, renamed "Var Favor";
Forza Catro ESP 1963 DB1 1980;
Fourlove SA 674 Lavranos Charger 33 1983;
Fragola 2 F 6900 Holland 1975;
Framboise  K4154 DB1 ?;
Frechdax GER 6126 X 3/4 ton ?;
Free and Clear K X 3/4 ton ?;
Frk. Pedersen D 1118 X 102 ?;
Frontrunner D 1195 X 102 ?;
Fru Hansen D 1111 X 102 ?;
FTI Flyer SA 702 Lavranos Charger 33 1982, ex "Charger";

G :

Gaia Italie Santarelli 1980, 1980 Champ Intern de Méditérrannée, Ajaccio: 3e/? Cl IV, 1981 Championnat de Méditérrannée: 2e/?? Cl IV;
Galicia Calidao ? X yachts 3/4 ton series 1988;
Galliope NED 6067 Contention 33 1975;
Gaviota
G C&C ?, 1976 17 aout, TQTC, Plymouth: 18-18-dnf-dns = 27e/30, Hormstorf;
Gaviota G 2211 DB1;
Gaviota G 3333 Judel/Vrolijk ?;
Gavroche III F 9027 X 102 Croisiére 1983;
Gisalnic V F Delph ?;
Glabe Vanvido N 5799 Jeppesen ?, renamed "UECC";
Glafki III GR Humphreys 1982 (half tonner!!);
Gemini K 4191Y Nicholson 33 ?;
Gen Mar
Italie ? ?, 1988 23 septembre, TQ Ton Cup, Elbe: 4e/28;
Genesis ? DB1 ?;
Geschwindt NOR 9166 X 3/4 Ton ?;
Get Carter GBR 4127R Carter ?;
Gnut Kase K GK34 1980;
Go Buffalo
Italie ? ?, 1983 12 juin, TQ Ton Cup, Triestre: ?e/30;
Golden Delicious IR 135 Nicholson 33;
Golden Delight K Nicholson 33;
Golden Nugget ? 633 ? ?, 1977 Sjaelland Rundt: 3e/24 IOR 4, 1982 Sjaelland Rundt, Danemark: DNS/49 IOR 4;
Golden Princess F 7200 Nicholson 33 ?;
Golden Sovereign SA Nicholson 33 ?;
Goliat F Contention 33 1976;
Goniocoque F Nicholson 33 ?;
Goodwood US Kirby 197?;
Picture from 3/4 Ton Class Facebook
Grand Panjandrum GBR 4180 Custom Jones SJ35 1977;
Granducato Toscana
Italie ? ?, 1981 Championnat d'Italie, Punta Ala: 3e/?? Classe IV;
Granuja Dos ESP 2412 Dubois ?;
Green Gimmick D 1163 X 3/4 Ton ?;
Green Piece DK X102;
Green Piece 85 D 1175 X 3/4 Ton ?;
Gregal F 6623 Nicholson 33 ?,
Gregal 7 F 7007 Contention 33 ?;
Grenadine F Finot 1980, "La Concorde";
Grey Shadow SWE 9760 X 102 ?;
Grey Schroow S 9760 X 102 ?;
Griffin K 4711 Hustler 36, Jones, ex "Halcyon";
Guleböj
SWE 36 Raven 3/4-ton One off ?, 2015 Seen in Swedish list, owner: Mats Ullberg;
Gunsmoke K? Hustler 36 Jones 1979;
Gus Who US 6337 X 3/4 Ton ?;
Gysmo DEN 38 X 102 ?;

H :

Hagar US Holland 1977;
Halcyon K 4711 Hustler 36, Jones;
Halcyone K MGRS 34 1985;
Hanne Berit N 994 Contention 33 ?, renamed "Charlotte"; 
Har-Bjorn D 147 X 102 ?;
Harlequin NOR 2325 Finnfire 33 ?;
Harvey D 771 X 102 ?;
Harvey D 1172 X 3/4 Ton ?;
Havhexa NOR 4239 X 102 ?;
Heart of Gold FRA 16858 Dubois 1984, ex "Nausicaa III";
Heat Wave US 31436 DB1 1982;
Heath Cliff F 7303 Berret 1977, ex "Œsophage Boogie";
Heatwave
GBR 4155 ? ?;
from Internet..
Heaven Can Wait G 4178 X 102 ?;

Hedenske Kaelling D 7 X 3/4 Ton ?;
Helle Goodbye NOR 5361 X 3/4 ?;
Hermes NOR 2904 Finnfire 33 ?, ex "Oryx";
Hippocampus GBR623R She 36 ?;
Hortus NED 6152 DB2 ?;
Hot Tub US Farr 37 ?;
Hvidbjorn D 21 X 102 ?;
Hvite Bla NOR 6193 Athena 34 ?;

I :

I Lof You F DB1 ?;
Ibraki ? GK34 ?, Formerly "Joggernaut";
Ida NOR 7312 Arthena 34 ?;
Idefix B X 102 ?;
Ifigenia 2 GRE 49249 X 3/4 Ton 1989;
Iggy NOR 3196 DB1 ?, ex "Claire 3";
Igki G 2220 DB2 ?, ex "Right On";
Il Pontile
ITA 11866 Penso ?, 2007 Trophée Pirelli: 20e/36 Group 2, Bonaldo Graziano, 2013 renammed "Arundel";
Illusion
KZ 5356 Davidson ? 10,2m, Jago Yacht à Melbourne, en composite avec quille identique à Pendragon, 1988 Sydney Hobart: 1er/119 ttc, 2012 juillet, Audi Sydney-Gold Coast Race, 384': 4e/63 en 2j04h33' réel. Kim Jaggar/Travis Read, pictures from Race's website, 22 septembre, Flinders Islet Race: 15e/27 IRC Div 1 en 21h47', 5 octobre, Bird Island Race: 13e/26 IRC Div 1 en 15h08', 18 octobre, Cabbage Tree Island Yacht Race: 9e/24 IRC Div 1 en 1j01h25', 26 decembre, Sydney-Hobart: 23e/59 IRC en 4j08h53', 2013 26 decembre, Sydney-Hobart: 21e/76 IRC en 4j08h02' temps compensé. IRC: 0,988;

Impeccable MH106 Peterson ?;
Imperator K 4300 Oyster 35 1983;
Impulse II ? X 1984 ?;
Inch Allah V F 6185 Delph 32 ?, renommé "Swannie";
Incontention ? Contention 33 ?;
Indulgence K 919 Andrieu 1986;
Intention K Hustler SJ35 1983;
Intergraph D 1184 X 102 Mk2 #143 1985, ex "Earl Grey";
Irish Mist K 8855 Lavranos Charger 33 ?;
Iromiguy F 6770 Nicholson 33 ?;
Isadora I 10335 Fontana Maletto ?, 2007 et 2008 Barcolana, Lorenzo Furlan, 2010 Barcolana: 50e/217 Classe 4, Lorenzo Furlan, 2011 oct, Barcolana: 602e/1308 ttc, et 102e/237 Cat 4, 2013 Barcolana: 312e/1592ttc, Barcolana: 273e/1878, Lorenzo Furlan, 2014 Barcolana: 273e/1903, 2016 9 octobre, Bercolana: 516e/1107 classés;
Iskra F 27908 X 3/4 Ton 1988, ex "Peau de Chacal";
Izana
F Chance 32 ?, 1974 6 aout, Championnat de France, La Trinité: 10e/?? Classe I à IV, Bridier, 1976 Semaine de La Rochelle: 4e/15 classe IV, Championnat Régional Sud Gascogne: 5e/? Classe IV;

J :

J. Beam K 417 GK34 ?, 1980's Owned by Jim Hyland in Royal St. George Yacht Clun;
J.O. ? ? ?, 1990 TQTC: 26e/26, dématage...;
Picture from 3/4 Ton Class Facebook
Jane F 6197 Delph 32 ?;
Jeans G? DB1 ?;
Jelfi X H 3100 X 3/4;
Jika SA773 J&V ?;
Jimmy the Fink Irlande Stephen Jones ?;
Joanna F 9051 X 3/4 ?, ex "Plainte Contre X";
Joe Louis F 7134 Farr, design #56 ?;
Joggernaut IRL 3864 GK34 modified ?;
Joliba IRL ? ?, 1996 Round Ireland race: 34e/55 en 6j00h24', coeff: 0.928, Jim Ryan, 1998 Round Ireland race: DNF/26, Nigell Rollo & Jim Ryan;
Jolly Jumper F 7200 Nicholson 33 ?;
Juan Carbon FRA 2873 Joubert/Nivelt 1988, ex "Camper";

Jubilé II F Contention 33 1976;
Jubilee B K Contention 33 1976;
Julian G 2892 DB1 1981, ex "Summerime", then renammed "Troll";
Juno K 4418 MGRS34 ?;

K :

Kaiten III I 7770 Carter 3/4 Ton ?;
Kalas D 150 X 102 ?;
Kalik B 634 Kalik 33 ?;
Kalinka III Italie Polaris 33 ?;
Kaos ? X 3/4 ton ?;
Kassie Ann NED 5987C Peterson 3/4 Ton 1974;
Kathryna US DB2 ?;
Kepi HUN 879 X 102 MkI modified ?;
Kerkyra G 590 Contention 33 ?;
Kelt Braz F 8010 Berret 1980;
Kimmo NOR 4606 Finnfire 33 ?;
Kirolgi San Sebastian F 8109 Joubert 1980, ex "Ambre 2";
Kium II ESP 2591 X 3/4 Ton Mk2 mod 1986;
Kix GER 6822 X 3/4 Ton Mk II 1986;
Klor Fire D 1129 X 102 ?, renammed "Mixtur";
Knapi F 6714 Nicholson 33 ?;
Kong-Kurs D 2100 Carter ?;
Kotick IV F 6678 Nicholson 33 1975;
Koxinga G ? ?, 1991 TQTC: 8e/??, Maus/Kaufmann;
Kunta Kinte S 6801 X 102 ?,

L :

L'Ami Pierrot F Polaris 33 ?;
La Cavale F JM Viant 1980, ex "Botafogo"
La Concorde F Finot 1980, ex "Grenadine";
La Contesse F 6408 Delph 32 Grand Mat ?, ex "Saye",
La Gracieuse F She 36 ?;
La Railleuse F Finot 1980;
Lada E ? ?, 1988 23 septembre, TQ Ton Cup, Elbe: 15e/28;
Lady G
Italie Taddei 1984, 1984 Semaine d'Alassio: 1er/?? Classe 4, Rossi;
Lady Hook NOR 2299 Finnfire 33 ?;
Lady-X D 139 X 102 ?;
Lago G 533 Nissen 1990, ex "Bit";
Laine FRA 27908 X 3/4 ton 1988;
Lamirault F Nicholson 33 ?;
Lamstraal Van Katz NL DB1;
Lancing D 10 X 102 ?,
Larios E X 3/4 ton 1988;
Lato D 8 ? 1988, 1989 Sjaelland Rundt, Danemark, 236': ?e/22 Lob 24, T. Frolich;
Lavoro GRE 47 DB2 1985, 2010 renouvellement du certificat IRC: 0.987, 2015 Seen on Racing Boat list;
Le Hycks FRA 9032 X 102 1983;
Le Pacha FRA 29223 X102 ?;
Le Petit Prince F 6525 Carter 32;
Le Radeau de la Méduse FRA 29223 X102 ?;
Leandens S 9097 X 3/4 Ton ?;
Leanora K 4457 Hustler SJ35 #17 1984, ex "Ocean Cavalier";
Leica Geosystems F 9181 X 3/4 Ton ?;
Les Economats F 25 She 36 ?;
Lethe NOR 3883 DB1 ?;
Liberty IR 1188 X 3/4 ton ?;
Lightning II Irlande DB2, Owned by Leslie Kertez of National Yacht Club, Ireland in the 1980's;
Lightning Irlande DB1;
Lille Bjorn D 115 X 102 ?;
Lille Bla ? 9759 X 102 ?;
Lille Du D 1112 X 102;
Lion F 9231 Jones 1985;
Lipstick D 1034 Olsen ?, 1978 Cowes Week: ?e/??, 1979 TQ Ton Cup, Dk: ?e/39, 1981 Sjaelland Rundt, Danemark: 5e/37 IOR 4, 1982 Sjaelland Rundt: 3e/49 IOR 4, 1983 Sjaelland Rundt: 2e/16 IOR 4, E. Skovlund, 1985 Sjaelland Rundt: DNS/42 IOR 4, E. Skovlund, 2007 Sjaelland Rundt: 7e/13, C. Toudal;
Little Devil G 3192 X 102 ?;
Liv DEN 21 Athena 34 ?;
Live Wire ? High Tension 34 ?;
Liveline 2 NOR 2118 Finnfire 33 ?;
Liz Of Lymington K 510 Thomas 1976, 1981 renamed "Dizzy Lizzy";
Llangar ESP 1616 Cirrus 3/4 ?;
Local Hero V K 1234 Humphries 1988;
Loic F 5803 Delph 32 Petit mat ?;
Lolita F Carter 32 ?;
Lone K Farr 1989;
Lord Jim F Harlé 1973 construit par les fréres Polo à La Ciotat, 1973 SNIM: 1er/11 Classe IV, Gonnet, 1976 Croisiére Bleue: 7e/7 Classe IV, 1979 4 aout, La Transméditérranéenne, Marseille-Sidi Bou Said: 1er/?? D2, Gonnet;
et
Lorelei F 6748 She 36; 14 juin,
Loussounga F 6671 Nicholson 33 1975, ex "Aigle Blanc";
Love and Fight Norvége Carter 32 ?;
Louise NOR 5117 X 3/4 Ton ?, ex "Elin";
Lovise NOR 3544 X 102 ?, renamed "Teddy";
Lovise NOR 5117 X 3/4 Ton ?, ex "Virrvarr", renamed ""X3M";
LSD I 9898 Valicelli ?;
Lucy Luck GBR 3380L DB1 1981;
Lulla By
E Xavier Soler ?;
Lupaccio I 9789 DB1 ?;
Lurifax D 162 X 102 ?;
Luv G? DB1 1980;
Luv Is... IRL 4646 DB1 198?;

M :

Ma Chérie Italie Schiomachen 1982 built by Cantiere Crosato, Italy, 1982 Semaine d'Alassio: ?e/? Classe IV;
Machango ESP 1390 Contention 33 ?;
Machaquito Uno ESP 2174 X 102 1982;
Machismo K 4104 Holland 1976, gréement en tête;
Macomba NOR 5274 X 3/4 Ton ?;
Mad Czech USA 60113 Chaser 33 3/4 Ton 1976;
Madicken HUN 75 DB1 modified ?,
Magic Poetzsch G X 3/4 Ton ?;
Magnum GBR 424T Hustler SJ35 1983;
Magnum ? C&C 3/4 Ton 1974;
Picture from SailboatData.com,
Mahabharata BEL 987 Kalik 33 ?;
Mahagoni ? Peterson 1980;
Maitresse D 1105 DB1 ?;
Maitresse Dk DB2 ?;
Makalausa NOR 8031 Athena 34 ?, renamed "Athene";
Makara F Kalik 33 ?;
Malacoda I 10010 Fontana-Maletto-Navone 1983, ex "Ave Maria";
Malamok F Delph 32 ?;
Maligawa IV F 7976 Fauroux 1980;
Mana PER 63409 X 3/4 2 1980;
Mannaggia
? ? ?, 1983 12 juin, TQ Ton Cup, Triestre: ?e/30;
Mapa Tre Italie Kauffman ? construit en West System sur les bords du Lac de Côme en Italie, 1981 Alassio: 2e/12 Classe IV;
Marella NOR 857 Nicholson 33 ?, renamed "Toccata";
Margarita NOR 3939 DB1 ?, ex "Debbie";
Marine Composite FRA 2873 ? ?, 2006 "Juan Carbon"
Marissa VIII IR 1188 X 3/4 ton 1986;
Marissa IX IRL 7234 Humphreys prototype about 1990, ex "Utopia";
Marmau Italie Violatti 1978, 1980 Alassio: 3e/13 Classe IV;
Marvin Again GR DB1 1985;
Mascato ESP 1437 Contention 33 197?;
Matchmaker II K 4260 Contention 33 ?;
Matjas NL ? ?, 1987 24 aout, TQ Ton Cup, Nieuwpoort: 11-5-8-7-dnf = 8e/16;
MB-X GER 3075 X-102 ?;
Mefasa
?E Jeppesen 1988, 1988 Copa Del Rey: ?e/16 classe 4;
Melampo Italie ? ?, 1975 Semaine de Gênes: 3e/11 TQT;
Memphis GBR 4199 Nicholson 33 1976, ex "Nuada",
Menestrel F 7200 Nicholson 33 ex "Jolly Jumper"
Mercury of Mercer K Hustler 36;
Merlin ? GK34 ?;
Merry Ann
US C&C 33 ?, 1974 TQTC, Miami: ?e/10;
Messina ? ? ?, 1979 TQ Ton Cup, Dk: ?e/39;
Meyba-Financ E 2801 Soler ?, 1988 Copa Del Rey: 1er/16 classe 4, 23 septembre, TQ Ton Cup, Elbe: 19e/28, 1990 TQ Ton Cup, Flensburg: 8-7-9-4-6 = 6e/26, Calzada;
1988 Octobre "Course au Large"
Mezzanine K 4141 Holland 1976;
Mida ITA 7668 ? ?, 10.38m x 3.33m x 2m, 2015 La Lunga Bolina: ??e/55 IRC, Alessandro Porcelloni, 18 juin, Argentario Sailing Week: 1er/4 Classic Yacht;
Midday Gun GBR 4459 MGRS 34 1984;
Midnight Rambler UK Everitt ?, 1986 17 aout, TQTC, Plymouth: dns-28-19-dns = 28e/30, Polon;
Midva ITA 9830 Holland 1984;
Minipyge F Contention 33 ?;
Minipyge F 8188 DB1 1982;
Mirakuli X DEN 3336 X 3/4 Ton ?;
Miranda GBR 4180 Custom SJ35 1977, renamed "Grand Panjandrum";
Miss Peggy NOR 5120 X 3/4 Ton ?;
Miss Two K DB1 ?;
Miss X DEN 141 X-102 ?;
Mist GBR 4357T Nicholson 33;
Mistress D 118 X 102 ?;
Mix D 164 X 102 ?;
Mixtur DEN 1129 X-102 ?, ex "Klor Fire";
Modesty
H 2407 ? ?, 1977 TQTC, La Rochelle: 24e/30;    
Moist Definately G 4457 Hustler SJ35 1984, ex "Amaryllis of Dart", 2007 renammed "Ocean Cavalier";
Moln .. Bykor S 8990 X 102 ?;
Montenay-Pacohe F Polaris 33 ?;
Moyna Clare K 8579Y She 36C;
Morann F Nicholson 33;
Morning Light Italie Schiomachen, pas sur!! 1981 Championnat d'Italie, Punta Ala: 1er/?? Classe IV;
Motivation US DB2;
Mr Kotick F 6678 Nicholson 33 #14 1975, ex "Kotick IV";
My Way D 1128 X 102 ?;
Myth US 34440 DB1 ?;

N :

Nadia Z 972 Dubois 1977;
Nanabozo D 120 X102 ?;
Nape'A F 9027 X102 Croisiére ?;
Nastro Azzuro I 9889 Berret ?, 1983 12 juin, TQ Ton Cup, Triestre: 2e/30;
1983 Septembre "Voiles et Voiliers" V
Nausicaa III K ? Dubois 1984, 1985 renammed "Heart of Gold";
Nauti Buoy SA 546 Peterson 33 ?;
Nefertiti
F Ranger 32 ?, 1984 Novembre à Hyéres: 3e/? D1X, Bernard Lafon;
Nefertiti KC 161 X 102 modified ?;
Nemo NED 2854 Kalik 33 1978;
Nephtys II F 6527 Delph 32 ?;
Nikalo F Nicholson 33 ?;
Nina F Show 34 ?;
No Limit NOR 3521 Finnfire 33 ?;
Noctiluca NOR 8548 Athena 34 ?;
Nokia D 1175 X 3/4 Ton 1985, ex "Green-Piece 85",
Non Negotiable
KA UFO34 with good racing record in Australia 1998-2001;
Nonsense NOR 5361 X 3/4 Ton ?, renamed " Trobbel IV";
Norcontrol Automotion NOR 5211 X 3/4 Ton ?, ex "Satellite", renamed " "Team X";
Norsoft NOR 5664 Athena 34 ?;
North Wind V
Jeppesen 1988, 1988 Copa Del Rey: ?e/16 classe 4;
Northstar G 210 Chance 1977, 1980 renammed "Popstar";
Nuada K 4199 Nicholson 33 1976, ex "Tsawassen III", then Renammed "Memphis";
Numata ? Farr #267 ?;
Nyala
? ? ?, 1988 June, Round Ireland: DNF/50, Martin G Crotty, 1990 Round Ireland: 29e/35 en 163h37', Peter Cullen, Owned by Peter Cullen and Lemass of National Yacht Club;

O :

Oblivion Express K DB1 ?;
Ocean Cavalier K 4457 Hustler SJ35 #17 1984, ex "Amaryllis of Dart";
Odyssea F Nicholson 33 ?;
Off Course NED 4465C Carter 3/4 T 1977;
Œsophage Boogie F 7303 Berret 1977;
Okyalos IV GR 49222 X 3/4 1988;
Okyalos V GRE 49249 X 3/4 ?;
Old Rush US 15532 Carter 3/4 Ton ?
Olessa G? DB1 ?;
Onyx S 40 X102 ?;
Open Your Eyes IRL 3939 X yachts 3/4 ton 1986;
Olya 4 F 8282 DB1 1981;
Orange Tail SA Lavranos Charger 33 ?;
Ordalie
F Morgan 33 ?, 1975 Cowes-Dinard: 13e/33 Classe IV, 1976 Semaine de La Rochelle: 5e/15 classe IV, Cowes-Dinard: 15e/50 Classe IV, Cherbourg-Solent: 20e/26 Classe IV, Course d'Armor: ?e/??, 1977 Championnat du RORC: 1er Restricted Division Classe IV, Y. Bodin, 1979 13 juillet, Giraglia: 1er/?? Classe IVA, M. Bodin, Le bateau a été accidenté par une collision avec un chalutier et déclaré épave;
Ordalie (2) F 6443 Cordelle 1981;
Orion II CRO 1580 X 3/4 Ton 1989;
Oryx NOR 2904 Finnfire 33 ?;
Ossian
F Miller ou Morgan 34 ?, 1974 Cowes-Dinard: 1er/?? Classe IV, A. Faure, Le Havre-Royal Sovereign: 1er, 1975 Channel Race: 2e/? Classe IV, 1976 Cervantes Trophy: 2e/?? Classe IV, P. Ratzel, 1977 Avril "Bateaux", A Vendre;
1974 Septembre "Bateaux", 1974 Octobre "Voiles et Voiliers"
Otaria ITA 9244 Canados 33 ?;
Ouf F 8301 DB1 ?;
Ousyra GRE 49128 X 102 1986;
Out of Sight K DB1 ?;
Oxalis F 29223 X 102 Croisiére;
Oystercatcher X K 4321 Oyster SJ35 ?;

P :

Paa NED 3884 DB1 1980;
Pachohé F Polaris 33 ?,
Pagostar F X 102 ?;
Palomino III F 9171 X 3/4 Ton;
Panache ? Contention 33;
Panasonic I 9680 Solari 1980, ex "Pancho"
Pancho I 9680 Solari 1980;
Panselene I 9680 Solari 1980, ex "Pancho";
Paprika SA 399 Peterson 33 ?;
Pastime Of Hamble GBR 4054L She 36;
Partaj S? Contention 33;
Patriot ? Contention 33;
Patrocle F Delph 32;
Pattybelle F Contention 33 ?;
Pavarotti NOR 6697 Athena 34 ?;
Peau de Chacal F 27908 X 3/4 Ton 1988;
Peder Most D 82 X 102 ?;
Pegasus K 4240 Contention 33 ?;
Pen Kalet F X 3/4 Ton;
Pen Ru IV F 8338 DB1 1980, ex "Zygote", devenu "Solveig II";
Peppermint K 4153 Carter ?;
Pepsi K Contention 33;
Pepto Bismol DEN 1060 ? ?, 1998 Sjaelland Rundt, Danemark: 4e/10 S. Buhl;
Pervinca ITA 11266 Penso & Vismara 1985, 2006 Trofeo Terradamare: ?e/8, Cosimo Estuni, 2009 Trofeo Terradamare: 4e/14 ORC, Cosimo Estuni, 2012 25 novembre, XIV Campionato Invernale ... "Citta Di Bari": 10e/19, 2013 13 septembre, XXI Regata Del Gargano: 4e/15, Cosimo Estuni, 2014 12 novembre, XII Trofeo "Aldo Claverini", Bari: 5e/23, 2016 Vu sur une liste: "IRC Sailboat Data (2016)";
Peticache K Carter 32 ?;
Petite Folie F Cirrus 3/4 1977;
Philick VI F 6855 Nicholson 33,
Phoenix JPN 777 X 3/4 Ton ?;
Picante
US ? ?, 1987 SORC: 2e Classe 5;
Picaro Uruguay ? ?, 1988 23 septembre, TQ Ton Cup, Elbe: 21e/28;
Piece Of Cake BEL 2270 Kalik 33 ?;
Piece Of Cake NOR 5060 Athena 34 ?, ex "Celia", renamaed "Catharina";
Pierrot Lunaire
Italie ? ?, 1975 Semaine de Gênes: 5e/11 TQ;
Pilsner SWE 6171 LG103 ?, 1984 Sjaelland Rundt, Danemark: 4e/9 IOR 4, L. Moller, 1994 10 juin, Færderseilasen: DNS, M. Andersson;
Pipe Dream US X 102;
Plainte Contre X F 9051 X 3/4;
Platja d'Oro E 2817 ? ?, 1990 Copa Del Rey: ?e/20 classe IV, Famille royale Espagnol;
1990 Octobre "Bateaux"
Poelzson
G ? ?, 1991 TQTC: 10e/??, Manno;
Point Barre F Contention 33;
Polaris IV ITA 9952 Polaris 33 ?;
Poppy GBR 4183 Contention 33;
Popstar G 210 Chance 1977, ex "Northstar";
Port Dielette F 27908 X 3/4 Ton, "Peau de Chacal";
Port Pi ESP 1685 Cirrus 3/4 ?;
Pos D 1143 X 102 ?;
Positron G 3350 DB2 ?;
Potis'Os ? Nicholson 33;
Poulico VI F 7061 Contention 33;
Prairie Oyster E Carter 3/4 Tonner 1979
Prélude F Nicholson 33 ? ;
Profilen Suéde Norlin 1981;
Profilen SW 8971 Jeppesen 1991 build out of aluminum profiles which are glued together:
Prudential Bache B? Briand 1985, 1987 24 aout, TQ Ton Cup, Nieuwpoort: 3-dsq-6-1-1 = 5e/16 avec Jacques Mogom, Trentesaux et V. Bordes;
Pucks Italie Chance 32, 1975 Semaine de Gênes: 1e/11 TQT, Carmagnani, Giraglia: 7e/18 Classe IV;
Pucks ? Contention 33 ?;
Puerto de Gijon ? 1988 X 3/4 ton. Formerly "Galicia Calidao".
Pulpis ESP 2088 DB1 ?;
Puma I 9377 DB1 1981;
Puretas Team-Pulpis ESP 2088 DB1 ?;

Q :

Queen Of Sheba BEL 125 She 36 ?;
Quetzal F Nicholson 33 ?;
Quy Anh F 9167 Delph 32 ?;
Qvattro G 3075 X 102 ?;

R :

R D 1179 ? ?, 1985 Sjaelland Rundt, Danemark: 3e/42 IOR 4, N. Ringsted;
Racer X USA 42211 X 3/4 Ton Mark II 1986;
Ragtime K 4117 Carter 1976;
Ramasjang D 1175 X 3/4 Ton 1985, ex "Green-Piece 85";
Rampallion NED 5679C Contessa 33 ?;
Ramshackle K4456 MG RS 34 ?;
Raparee II IRL DB1 ?;
Raska D 1066 ? ?, ex "Solution", 1992 Sjaelland Rundt, Danemark: 7e/8 Lob 64, P. Laursen;
Raspinfly ? DB1 ?;
Rastuz ? Farr #45 1973;
Raven
US 3503 Byars 9,14m avec bout dehors! 1974 TQTC, Miami: ?-2-5-3-1 = 2e/10;
1975 Févriier "Neptune Nautisme"
Rebel K 4052 MGRS 34 ?;
Recidive F Balogh 1982;
Red Canados I ? Canados 33 ?;
Red Rhum IRL 7264 DB1;
Reflection of Arne ? Carter ?, ex "Espalier";
Regnbagen S 8888 Norlin 1979;
Regolo
I 8118 Violati ?, 1977 Giraglia: 3e/?? Classe IV, rating: 23.9, Violatty, TQTC, La Rochelle: 4e/30, 1978 Alassio: 2e/6 classe IV, centrage des poids revu, Violatty;
1977 Octobre "Régate"
"L'année Bateaux 1977-78"
Reider Coz F 6951 Nicholson 33;
Relax GER 3450 X 3/4 Ton ?;
Renfreight K 8855 Lavranos Charger 33 ?, renammed "Irish Mist";
Résidence Mobile Louisiane F1403 Carter 3/4 Ton ?, ex "Samoth";
Restless GER 6518 DB1 ?;
Rhett Butler K DB2 1987;
Rigel D 1111 X 102 ?, ex "Fru Hansen";
Rigel ESP 2903 ? 1989, 2008 Vu sur liste bateaux espagnols, 2010 17 avril, IV Trofeo Harley Davidson: ?e/25, Armada Espanola Cadiz, 2012 22 septembre, V Regata Ciudades Constitucionales: 21e/30, Armada Espanola Cadiz, 2013 15 aout, XLII Semana Nautica Puerto de Sta maria: 15e/17, 2016 Vu sur une liste: "IRC Sailboat Data (2016)";
Right On G 2220 DB1 1981;
Right On G 2220 DB2 1984;
Rimfaxe D 92 X 102 ?;
Riotous Assembly KZ Whiting ?;
Rip Van Winkle US 21772 Irwin ?;
Rode Baron NED 5521 Kalik 33 1976;
Roller Ski NOR 4586 X 3/4 Ton ?;
Rollerskate K 4360 Humphreys 1982 composite epoxy on PVC core;
Roy G 644 ? ?, 1996 Sjaelland Rundt, Danemark: 1er/??, T. Schmidt/P. Stuckmann;
Rudie / Gill Race Team US 6332 N/M 3/4t 1986, 2015 5 juin, Invitational Mills Trophy Race: 3e/8 PHRF F, Skip Dieball
Rudolph 1 F Carter 3/4 Ton ?;
Rytmeboxen DEN 8971 X 3/4 Ton ?;

S :

Sabrina IV Mauritius ? ?, 1976 17 aout, TQTC, Plymouth: 25-23-11-22 = 22e/30, Hardy;
Sagitta IV US Holland 1974 construit en GB, proto de la série Quest 32;
Sait-on Jamais F 6703 Peterson ?;
Sainte Marguerite #30 She 36;
Salamander B? ?, 1987 24 aout, TQ Ton Cup, Nieuwpoort: 1-3-9-9-6 = 2e/16;
Samoth F1403 Carter 3/4T ?;
Samsara F 7170 Frers 1977, Souter (GB);
Sanaga F? Nicholson 33 ?;
Samuel Pepys Of Leydene GBR 4429 X 102 1984;
Santander
E 1507 ? ?, 1977 TQTC, La Rochelle: 28e/30;
Sanyo ? ? 1988, 1988 Copa Del Rey: 14e/16 classe IV;
Sassandra F Nicholson 33 ?;
Satellite NOR 5211 X 3/4 Ton ?, renamed "Nordcontrol";
Satsuma K 4083 Contention 33 1976;
Savage K 4282 Hustler 36 ?;
Savage K DB1 1981;
Savage K 4282 Oyster 35 1983;
Saye F 6408 Delph 32 ?;
Scampernic ? Nicholson 33 ?;
Scapella III NOR 2961 Finnfire 33 ?;
Scarlett F 7155 Contention 33 ?;
Scapin F Chance 32 ?, 1988 28 mai, Course Nocturne de la Dame, Toulon: 4e/10 HN D1;
Scattered Magic GBR 4046R Nicholson 33;
Scenario K Nicholson 33 ?, Owner Alan Flitton;
Scenario Act 2 K Humphreys 1984;
Scenario Encore GBR 242 Humphreys 1988;
Scherzo K 8879T Contention 33 ?;
Schini
G ? ?, 1981 Semaine de Kiel: 1er/?? Classe IV, von Winnie Craws;
Picture from 3/4 Ton Class Facebook,
Schini VII GER 3337 DB2 1985, renamed "Exorbitante";
Schini IX G Jeppesen ?;
Schmilblick F 13547 Delph 32 1974;
Scorpio SA Miller ?, 1976 17 aout, TQ Ton Cup, Plymouth: 27-29-18-24 = 26e/30, Nuttall, 1977 TQTC, La Rochelle: ?e/??;
Scorpius NED 2405 She 36 1976;
Sea Fever US J34 ?;
Sea Lord F Delph 32 ?;
Seagull NOR 3554 X 102 ?;
Second Luv ? DB1 ?;
Sen Sei ESP 2962 Farr 1989, ex "Lone";
Senta of Mersea K DB1 ?, later renamed "Senta of Orwell";
Senta of Orwell K DB1 ?, ex "Senta of Mersea";
Serai JPN 5065 X-3/4 ?;
Seralon II SA 302 Peterson 33 ?;
Serbidiola
ITA 9984 ? ?, 1983 12 juin, TQ Ton Cup, Triestre: 7e/30, 2008 Barcolana: ?e/????, Sergio Irredento, 2010 Barcolana: 470e/1852, 2014 Barcolana: 374e/1878, Sergio Irrendento, 2016 9 octobre, Bercolana: 254e/1107 classés, Sergio Irredento;
Seren Wib ? Humphreys designed MGRS34 series;
Serenité F 6692 Nicholson 33 1975;
Settima Strega I 9000 Schiomachen a cold molded I.O.R. class IV racer built by Cantiere De Cesari, Cervia, Italy. Winner of the 1980 Trieste Racing Week, the 1980 Ancona Winter Championship and the 1981 Adriatic Championship. 81 Championnat d'Italie, Punta Ala: 2e/?? Classe IV, 1989 et 1991 participe à la Barcolana à Triestre; 2013 navigue en Italie;
Shadowfax IRL Jones ?;
Shadowfax SA 777 Charger 33 ?,
Shaka GBR4365 Dehler DB1 ?;
Shark Bite - Sail 4 Cancer GBR4944R Dehler DB1 ?;
Shenanigan II GBR 8214 DB1;
Shere Khan ITA 7677 Nicholson 33 #60 1976;
Sherpa GBR 4134 She 36 ?;
Sherry Time G DB1 1980;
Shooting Star ? DB1 ?;
Show 34 Italie Peterson ?;
Showdown K 4497 Humphreys 1986 strip western red cedar construction;
Silan Tre Italie ? ?, 1988 23 septembre, TQ Ton Cup, Elbe: 26e/28;
Silver Dollar GBR 4473 Humphreys MGRS34;
Silver Shadow ? Nicholson 33 ?;
Silver Shadow II K Jones 1977;
Simetra NOR 4296 Athena 34 ?, ex "Athena";
Simplicity GBR1111 Holland 1976;
Sirius D 1036 ? 1978, 1981 Sjaelland Rundt, Danemark: 6e/37 IOR 4, 1982 Sjaelland Rundt: ?e/37 IOR 4, 1983 Sjaelland Rundt: 1er/16 IOR 4, M. Bjerre-Petersen, 1985 Sjaelland Rundt: DNS/42 IOR 4, M. Bjerre-Petersen, 1986 Sjaelland Rundt: 9e/29 IOR 4, S. L. Moller, 1987 Sjaelland Rundt: DNF/17 IOR 4, 1988 Sjaelland Rundt: 5e/12 IOR 4, S.L. Moller, 1989 Sjaelland Rundt, 236': 3e/15 IOR 3 à 5;
Sirius I ESP 2105 DB1 ?;
Sirius III Espagne Joubert/Nivelt 1983;
Skidi Finlande ? ?, 1981 juillet, TQ Ton Cup: 9-11-14-8-12 = 10e/30;
Skulmartin of Down Irlande Contention 33 ?;
Slo/Poke Picante US DB2 ?;
Slow Motion NOR 3654 X 102 ?;
Slow Poke US DB2 ?;
Smokey K Stephen Jones 1987 Built in wood;
Smokey Bear ? MGRS34 ?,
Smokey Of Guernsey GBR 1600 ? 3/4 Ton ?;
Smokey Of Kent F 1600 ? 3/4 Ton (GBR 1600) ?;
Smokey Of Ramsgate GBR 1600 ? 3/4 Ton ?;
Sneak A Tack US J34 ?;
Soldier Blue Dk X 102;
Solent Saracen K 4049 Peterson 1975, bois moulé;
Solution D 1066 ? ?, 1983 Sjaelland Rundt, Danemark: 15e/16 IOR 4, K. Dhalstrom, 1984 Sjaelland Rundt, Danemark: DNF/9 IOR 4, K. Dhalstrom, 1992 Renammed "Raska";
Solveig II F 8338 DB1, ex "Zygote";
Somersault GBR 4423 MGRS34 1984;
Sorceress USA 34433 X 102 1986;
Spa Primero ESP 2966 Dubois 1985;
Sparta
G 2993 ? ?, 1985 Sjaelland Rundt, Danemark: DNF/42 IOR 4, H. C Wulff;
Spartan US 44 000 Nicholson 33 1976;
Spica ESP 2262 Cirrus 3/4 1982;
Spindrift H 2270 Contention 33 1976;
Spirit ? DB1 ?;
Sponsor Wanted Dk X 102;
Spriz ITA 91 Ceccarelli 1991;
Stradivari Italie Kaufman ?, 1980 Alassio: 1er/13 Classe IV, 1983 Giraglia: 3e/? Classe IV;
Street Legal ? MGRS34 ?,
Stomper K Hustler 36 Jones ?;
Stone Island Italie ? ?, 1988 23 septembre, TQ Ton Cup, Elbe: 12e/28;
Strictly Business IRL 5693 Tony Castro 1988, GRP Carbon Kevlar. ex "Battaleur 88".
Summertime G 2892 DB1 1981, renammed "Julian";
Suomenlahden Kone FIN 2220 Holland 1981;
Suomenlahden Ykkönen FIN designed by Christian Bergenheim and Max Petrelius 1981, built by Framboat shipyard (Finland), the boat was manufactured partly out of directional glass. Divinycell was corematerial both in hull and deck. Isoftalic acid polyester was used, 1981 Juillet, TQ Ton Cup, Helsinski: ?e/30, Hjallis Harkimo, (From these drawings another boat was manufactured elsewhere. The material was cold laminated veneer. It was the third boat for the 3/4 Ton cup);
Super Kazekozou JPN 3561 Farr 3/4 ?;
Super Umibouzu JPN 4128 Farr 3/4 ?;
Superflash 84 S 9300 X 3/4 Ton ?;
Surefire PHI 1234 Oyster SJ35 1987;
Sureste V
ESP 2000 ? 1982, 2011 Vu sur une liste de bateaux espagnols;
Swampfire
US 13909 G. Mull 1974 New Orleans Marine en C Flex, 1974 TQTC, Miami: 1-2-1-1-2 = 1er/10;
Swanny F 6185 Delph 32 ?;
Syphlides ? Farr Design No.201 ?;
Syllabus ? MGRS34 ?;

T :

T'Sur F 7444 Contention 33 1978;
Taboo Italie Contention 33 ?;
Tadorne F 5725 Mauric 1974;
Tamata F 35273 Chance 32 1974;
Tamaya ? Contention 33 ?;
Tambo ESP 1875 Cirrus 3/4 1978;
Tanga Langa KT 707 She 36 ?;
Tangaroa ITA 8698 Canados 33 ?;
Tant Raffa SWE 6244 X 102 ?;
Tanten D 1148 X 102 ?;
Tanti Z 2075 X 3/4 Ton ?;
Tanti Auguri Z 102
Tasoo G 3139 X 102 ?;
Tatane F Delph 32 ?;
TaXfree NOR 3547 X 102 ?;
Taxi..! NED 320 DB1 ?;
Tayac F 9180 X 3/4 Ton ?;
Team F Balogh 1981, Quéré;
Team Charity Cup NED 8464 DB2 ?;
Team X NOR 5211 X 3/4 Ton ?, ex "Satellite";
Tearaway IRL GK34 ?;
Teddy NOR 3544 X 102 ?, ex "Lovise", renamed "Concourse III";
Tekimalo F Viant 1979, ex "La Cavale", ex "Botafogo";
Telepatia
Italie ? ?, 1988 23 septembre, TQ Ton Cup, Elbe: 20e/28;
Temeraire IV DB1 ?;
Ten K 6789 Hustler 36 ?;
Terror Australis CAN 84100 X 102 1987;
Tessanda III
K Peterson 1977 built in C-Flex, 1977 Championnat anglais des Three Quarters: 2-7-dns-4-2 = 2e/20;
The Great Panjandrum K Jones ?, Ex "Silver Shadow";
The Judge HKG 694 Peterson 33 1978;
Therese III NOR 4759 DB1 ?;
Thiele Briller D 82 X 102 ?, ex "Peder Most";
Thivoli F 7138 She 36 ?;
Thunderbird US Bill Cook 1980, Goetz en bois, 1980 SORC: 2e Classe E, 1981 SORC: 3e Classe E;
Time and Tide ? Carter 3/4 Ton 1975;
Tina
G ? ?, 1991 TQTC: 9e/??, Stegen;
Toccata NOR 857 Nicholson 33 ?;
Tomahawk MO X 3/4 ?;
Tourane ESP 7434 Kalik 33 1981;
Toyboy JPN X 3/4 MK2 ?;
Tranquilo E DB2 ?;
Tranquilo III E 1356 Nicholson 33 ?;
Tribeyacht G 3455 DB1 ?; X3/4 Nonsense NOR 5361
Trobbel IV NOR 5631 X 3/4 Ton ?, ex "Nonsense", renamed "Hello Goodbye";
Troll G 2892 DB1 1981, ex "Julian";
Tropical D 1123 X 102 ?;
Tropical II D 1163 X 3/4 Ton ?, ex "Green Gimmick";
Tropicana N 6480 X 3/4 Ton 1986;
Tsawassen III K 4199 Nicholson 33 1976, 1984 Renammed "Nuada";
Turbo D 1157 X 102 ?;
Turbo D 1188 X 3/4 Ton 1986;
Turbulence GER 3455 DB1 ?,
TV Quoque ITA Simeone 1982, 2008 18 octobre, IOR Revivals, Viareggio: ??,
Picture from Internet ....
Twenty Twenty IRL 2020 MGRS 34 ?;
Txio ESP 2885 X 3/4 Ton 1989;

U :

Ub D 1118 X 102 ?, ex "FRK. Pedersen";
UECC Team N 5799 X 3/4 Ton ?;
Ufi France F 9195 DB2 ?;
Umibouzu ? Farr Design No.267 1991;
Unidentified Flying Object ? 1970's Prototype by Holman and Pye. Built by Colvic boats. The production UFO34 is based on this prototype.
Union Financiére F DB1 ?;
Unisono GER ? 1978;
UNSS Manche F Finot 1980, ex "La Railleuse";
Upstairs N 6480 X 3/4 Ton 1986, ex "Tropicana";
Utopia ? Humphrey ?;
Utopia IR 1188 X 3/4 ton ?;

V :

Vahini IV F 7150 Contention 33;
Vamp NOR 5199 X 102 ?, ex "Flash II";
Vandmulen D 1107 X 102 ?;
Var Favor NOR 3195 X 102 Mk1 ?, ex "Follow Me";
Var Games F X 3/4 Ton 1988;
Variation F 7072 Nicholson 33 ?1977;
Vathia F Deph 32 ?,
Vedi H 2337 Carter 3/4 Ton 1977;
Venus D 8 ? ?, (ex "Lato"??!) 1992 Sjaelland Rundt, Danemark, 232': 15e/41 Lob 40, F Laas/J. Pedersen;
VHT Elephant NOR 606 X 102 ?;
Victoria IV ESP 2335 Soler 1983, 2012 Vu sur liste de bateaux espagnols, Fernando Espinar Molina;
Ville de Courseulles F 6846 Nicholson 33 ?;
Vindex D 1115 X 102 ?;
Virgen Del Puerto E X 3/4;
Virginie F 7421 Lucas ?;
Virrvarr NOR 5117 X 3/4 Ton ?, renamed "Lovise";
Vitres Suéde Holland 1979, Racing Y;
Vorace F 6704 Nicholson 33 ?;
Vudedo F Cordelle 1980, ex "Ordalie";

W :

Waeshael ? C&C 3/4 Ton 1974;
Wahoo G DB1 ?;
Wave Dancer KH 1615 Delher DB2 1985, navigue en 2007;
Waylander UK DB1 1982;
Wayward Quest
K 3303 Everitt 1973, 2017 Information and picture from 3/4 Ton Class Facebook: "Julian Everitt Designed for a Lymington yachtsman who wanted a boat to take on the all conquering Contessa 32's of the period. But then along came the brand new Three Quarter Ton class so we upgraded the boat at the design stage with a heavier keel and much taller rig";

Wayward Quest
K 4244 Claughton ?, 1977 Championnat anglais des Three Quarters: 6-4-8-3-4 = 3e/20, TQTC, La Rochelle: 26e/30;
Webinfotv Le Canal Video Des Entrep F 8104 Joubert 1980, ex "Arlikone";
Wendigo NOR 4296 Athena 34 ?, ex "Simetra";
West F? Dubois 1980 en west system au chantier Le Jeloux à La Trinité;
West Riviera F 2587B X 3/4 ton 1985 ex "Xception";
Whiporee
US Irwinn 33 ?, 1974 TQTC, Miami: ?e/10;
White Lady D 1137 X 102 ?, ex "Hvidbjorn";
White Rooster IRL 4711 Hustler 36, ex "Halcyon";
White Spirit B 591 Koopmans 1974;
White Witch NED 2815 Kalik 33 ?;
Wild Goose IRL 4438 DBI ?;
Wild Man ? X 3/4 Ton ?;
Wind??? K She 36 ?;
Wing
? ? ?, 1983 12 juin, TQ Ton Cup, Triestre: 9e/30, 1988 1er mai, Trophée Zegna, Portofino: 2e/? Classe IV, May "Yachting World" For Sale;
1988 May "Yachting World"
Wings SA 737 Lavranos Charger 33 ?;
Winsome US 57700 Peterson 1976;
Woodchuck
US Morgan 33-T 1974, 1974 TQTC, Miami: ?e/10;

X :

X Tase D 1169 X 102 ?;
X-Appeal BEL 2102 X 102 modifié ?;
X-Armen K 4447 X 3/4 ton;
X-Blondie IRL 4884 X-102 ?;
X-Il D 132 X 102 ?;
X-Meralda D 153 X 102 ?;
X-Ray NOR 1374 Finnfire 33 ?;
X-Travagance D 140 X 102 ?;
X-Treem X 3/4 Ton 1986;
X3M NOR 5117 X 3/4 Ton ?, ex "Lovise", renamed "Elin";
Xacobeo E X 3/4 ton ?;
Xacobeo 93 E 2962 Farr 1989ex "Lone";
Xantippe D 168 X 102 ?;
Xargo VI ? X 3/4 ton 1988;
Xcalibur GBR 4424 X 102 Mk1 ?;
Xception F 2587B X 3/4 Ton;
Xeline NOR 5930 X 102 ?, ex "Cecibon";
Xepha GBR 4566 MGRS 34 1985;
Xpress GBR6755T X 102 ?;
XS GER 5653 X 102 ?;
Xthyra SWE 4 X 3/4 Ton ?;

Y :

Yacobeo ? Farr Design No.229 1992;
Yamaha
B? ? ?, 1987 24 aout, TQ Ton Cup, Nieuwpoort: 5-4-7-5-8 = 3e/16;
Yankee ITA 10374 Polaris 33 ?;
Yellow Bird III GBR 4553 MGRS 34 1983,

Z :

Zenzero IV ? ? ?, 1988 23 septembre, TQ Ton Cup, Elbe: 13e/28;
Zia Alla
Italie Fontana-Maletto-Navone ?, 1981 Alassio: 3e/12 Classe IV;
Zingara GBR4507 DB1 ?;
Ziza ITA 12918 Wing 34 ?, 2014 Barcolana: 745e/1902;
Zoom IRL 2222 DB1;
Zygote F 8338 DB1;