Histoiredeshalfs Sommaire, Histoire des ...: Minis - Quarter Tonners - Half Tonners - Figaro - One Tonners - Class 40' Open - Formule 40 - 50' Monocoques - 50'Multicoques - 60' Monocoques - 60' Multicoques et G Class

Quelques infos sur les TROIS QUARTERS TONNERS: Architectes - Numéros de voile - Liste Alphabétique - Quelques Photos de Trois Quarts Tonners : THREE QUARTERS TONNERS few informations

 

Finnerfire 33 ou Finnfire 33, plan Still

construit par le chantier Fiskars entre 1976 et 1982, 60 bateaux construits;

1978 Février "Bateaux"

1979
Janvier "Les Cahiers du Yachting"


Amalie NOR 4606 Finnfire 33 ?, ex "Kimmo", 2000 16 juin, Færderseilasen, Oslo, 65': 11e/35 TUR 5 en 12h02', Terje Hoyberget, 2001 8 juin, Færderseilasen, Oslo, 44': 5e/49 TUR 4 en 13h03', 2002 14 juin, Færderseilasen, Oslo, 65': DNS;
Anakena 2
NOR 2102 Finnfire 33 ?, 1980 Færderseilasen: 10e/25 IOR 4, E. Thorsby, 1981 Færderseilasen: 4e/?? IOR 4;
Annette NOR 2009 Finnfire 33 ?, 1980 Færderseilasen: 14e/25 IOR 4, K. Ekjord, 1985 Færderseilasen: 12e/25 IOR 4;
Arandea FIN 9796 Finnfire 33 ?, 2004 Helsinski-Tallin Race: 1er/7 Arvio LYS, J. Vikman;

Campari NOR 2102 1985 Færderseilasen: 21e/66 Klasse 3B, J.A. Sorensen;
Canard NOR 2040 1985 Færderseilasen: 54e/66 Klasse 3B, B.E. Sorbye;
Capricorn NOR 2040 1980 Færderseilasen: 3e/25 IOR 4, Eigil Dahl;

Esperanza GER 6461 Finnfire 33 ?, 2011 10 juin, Nordseewoche: ?e/??;

Gyy FIN 1148 Finnfire 33 ?, 2004 Helsinski-Tallin Race: 33e/?? Lys3, E. Airola, 2010 Helsinki-Tallinn Race: 13e/32 LYS 3, E. Airola, 2016 19 aout, Helsinski Tallin race: 18e/20 Pieni div E. Airola;

Finn Fire II Finlande Still 1975, 1975 9 juillet, TQTC, Hanko (Norvége): 14e/25 Eivind Still, 1976 Quille modifiée par Still, TQ Ton Cup, Plymouth: 1-1-3-9 = 1er/30, devient en série le Finnefire 33
1976 Octobre "Bateaux"
Firefly L 1338 Finnfire 33 ?, 2010 16 juin, Volvo Suursaari Race: 12e/17 LYS 4 Mikko Lehmuskovski;
Fisherking
NOR 2299 Finnfire 33 ?, ex "Lady Hook", 1998 12 juin, Færderseilasen, Oslo, 66': 20e/37 Lys C 1,13-14 en 18h38', Geir Kippenes, 1999 4 juin, Færderseilasen, Oslo, 66': 26e/40 Lys C 1,13-14 en 20h54', 2000 16 juin, Færderseilasen, Oslo, 65': 26e/39 Lys C 1,13-14 en 10h58', "??" 2003 13 juin, Færderseilasen, Oslo: 13e/22 Lys C 1,13-14 en 15h02', Claus U. Jensen;

Harlequin NOR 2325 1980 Færderseilasen: DNF/25 IOR 4, Odd Tandre;
Hermes NOR 2904 Finnfire 33 ?, ex "Oryx" 2000 16 juin, Færderseilasen, Oslo, 65': 33e/39 Lys C 1,13-14 en 11h52', Ove Furseth, 2001 8 juin, Færderseilasen, Oslo, 44': 22e/49 TUR 4 en 14h11', 2003 13 juin, Færderseilasen, Oslo: 14e/22 Lys C 1,13-14 en 15h10';

Kimmo NOR 4606 1991 7 juin, Færderseilasen: 8e/37 Klasse 13/B, J. Lyng-Olsen, 1992 Færderseilasen: DNS, 1993 11 juin, Færderseilasen: 9e/14 Klasse 9/B, 1994 10 juin, Færderseilasen: 25e/54 Klasse 8/A, 1995 9 juin, Færderseilasen, Oslo, 84': DNS, renamed "Amalie";

Lady Hook NOR 2299 1980 Færderseilasen: 4e/25 Scandicap 1, Egil Kroken, 1981 Færderseilasen: 4e/?? Scandicap 1, renamed "Fisherking";

Liveline 2 NOR 2118 1980 Færderseilasen: 1er/25 Scandicap 1, Erik Nielsen, 1985 Færderseilasen: 13e/25 IOR 4;

Mikki Finn GBR 4224 FinnFire 33 ?, 2014 23 April Race: 3e/3, 2015 May, Captain Copeland Trophy Series: 4e/7 NHC, Mark Rosenthal, July, David Hauge Trophy: 4e/11;

No Limit NOR 3521 ?, 1991 7 juin, Færderseilasen: 23e/37 Klasse 13/B, B. Andresen, 1992 Færderseilasen: 23e/45 Klasse 9/A, B. Andresen, 1993 11 juin, Færderseilasen: 4e/14 Klasse 9/B, 1994 10 juin, Færderseilasen: DSQ, 1996 7 juin, Færderseilasen, Oslo, 66': 33e/47 Lys C 1,13-14 en 28h01', Magnus Andresen, 1998 12 juin, Færderseilasen, Oslo, 66': 10e/37 Lys C 1,13-14 en 16h49', 1999 4 juin, Færderseilasen, Oslo, 66': 20e/40 Lys C 1,13-14 en 20h21';
Nevermind ? Finnfire 33 ?, 2006, Helsinski Tallin Race: 15e/24 LYS 3, A. Kaukonen;

Oryx NOR 2904 1985 Færderseilasen: 11e/25 IOR 4, K.E. Heibeck, renamed "Hermes";

Raita II FIN 2641 Finnfire 33 ?, 2010 Helsinki-Tallinn Race: 1er/32 LYS 3, M. Latvalahti, 2011 17 juin, Helsinski Two Star Race, 100NM: 2e/6 LYS 2, Matti Latvalahti;

Scapella III NOR 2961 1985 Færderseilasen: 51e/71 Klasse 4, O. Bentdal;

X-Ray NOR 1374 1981 Færderseilasen: 5e/?? IOR 4, H. Schott-River, 1985 Færderseilasen: DNF/66 Klasse 3B;



1991 Mars "Régate", For Sale: