Quelques infos sur les QUARTERS: Sommaire - Architectes - Numéros de voile - Liste Alphabétique - Résultats

3 bateaux construit, dans le moule de BULLIT 7891, plan Fauroux construit en 1978, Bouffareu, Bill et Chipeau:

 

BOUFFAREU, F 7849
à jour au: 2017
1979 plan FAUROUX, construit en plastique à Antibes par D Caparros, 8,05 x 3,0m et 33m2
3 bateaux jumeaux: Bullit, Chipeau et Bill.

1979 Alba Cup, Antibes, 3 parcours olympiques: 1er/?? quarters, HUET, YC Antibes.
QUARTER TON CUP
, San Remo: 29 - 7 - 24 - 8 - 7 = 12e/56
Novembre "Yachting à Voile",


1980 Alassio: 1 - 4 - 1 - 3 = 1er/21 Classe VI
Mai "Bateaux":

SNIM: 1 - 1 - 2 - 1.. = 1er/??. DUCHATELLE
Mi-juillet, sélection pour la Quarter en Nouvelle Zélande: 4e/5, non qualifié, était en tête de la sélection jusqu'à la casse du safran.
Coupe Européenne des Quarters: abandon/16.
Novembre à Hyéres: 1er/? Classe VI et VII

Bouffareu passé de 18,5 à 21,6 par la jauge 81!
1981 SNIM: 5e/14 Classe VII, FAOU

1982 Semaine de Belle Iles: 1er Classe 6 à 7.

1983 Entrainements de Printemps, La Trinité: ?e/? Classe VII, Patrick VIEL
Revue "Bateaux" 06/83 A Vendre Bouffareu, Fauroux 79 très bien équipé, 60KF.

Challlenge UNCL 1983: 155e/219 IOR. VIEL

1984 SNIM: ?e/?? en AB1. C. VISETTI
Challenge UNCL: 516e/745 HN.

Les Gardiens
1990
30 septembre, Coupe du Portzic, Brest: 1erex/? Régates. Gérard LIARDET

Pichenette
1991
Tour du Finistére: ?? = 1er en ?. Devant Bruno Jourdren et J Beyou! Son + beau souvenir du Tourduf. Gérard LIARDET

1993 Obelix Trophy: 1er/37 CHS A, barré par Jerémy Beyou,
Coque plastique, pont en CP, roof en bois moulé, sur les cotes de Bullit! (Lettre de CAL mai 93)

A participé à tous les "Tourduf" pendant la dizaine d'années qu'il a gardé ce bateau.

1997
Janvier, renouvellement du certificat IRC: 0,893, longueur: 7,49m. Gérard LIARDET

Santé Bois
2001
2-4 juin, Trophée Iroise, Brest: 1er/10 Didier COTONEA
16 septembre, Coupe du Portzic, Brest: 1er/5
23 septembre, Coupe de Penoupell, Brest: 2e/11
14 octobre, Coupe des Tas de Pois (Championnat d'Automne 6), Brest: 7 - 3 = 5e/13
27 novemmbre, Coupe du Trimaran, Brest: 2 - 7 - 6 = 5e/9
Championnat d'Automne du GCI, Brest, général: 2e/14

2002 21 avril, Coupe de Keraliou, Brest: 9 - 6 = 7e/29
1er mai, Coupe du Grenoc, Brest: 3e/21ttc en 3h46' réél.
Championnat de Printemps du GCI, Brest, général: 5e/14
1 juin, Challenge Inter Entreprises, Brest: 5 - 8 = 6e/11
8 juin, Coupe des Quatre Vents, Brest: 2 - dnc = 5e/12
Régate du 15 Août de Roscanvel: 15e/23ttc
14 septembre, Solitaire de Brest: 16e/18ttc en 3h15'.
15 septembre, la Double Mixte, Brest: 7e/7 éq: Maud GRIENGL, Alain HERPRECK
22 septembre, Coupe du Portzic, Brest: 1er/11 Didier COTONEA
29 septembre, Coupe de Penoupell, Brest: 3 - 1 = 2e/10
20 octobre, Coupe du Renard, Brest: 1er/12
? novembre, Coupe Pour La SNSM, Brest: 2e/13
9 novembre, Coupe des Tas de Pois (Championnat d'Automne 6), Brest: 1er/24

Bullit
2003
14 mars, Renouvellement Certificat CHS: 0,898, Didier COTONEA, YC Rade De Brest, Guipavas
Santé Bois
Obelix Trophy: 11e/24 en IRC A1.
7-9 juin, Trophée Iroise, Brest: (5) - 14 - 3 - 6 - 5 = 5e/23
Championnat de Printemps du GCI, Brest, général: 2e/12
Tour du Finistére: 7 - 2 - 10 - 8 - 9 - 7 - 9 = 8e/11 en IRC 1
Challenge Atlantique UNCL: 32e/100.
? septembre, Coupe du Portzic, Brest: 6e/34ttc en 2h22'
21 septembre, Coupe de Penoupell, Brest: 8e/39ttc en 3h59'.
5 octobre, Coupe des Tas de Pois (Championnat d'Automne 6), Brest: 15e/42ttc en 5h00'
? ?: Coupe du Renard, Brest: 16e/49ttc en 4h04'
1 novembre, Solidarité à la SNSM (Championnat d'Automne), Brest: 3e/8
? novembre, Challenge Luc Liardet, Brest: 11e/31ttc en 2h36'.
Championnat d'Automne du GCI, Brest, général: 1er/17

2004 29-31 mai, Trophée Iroise, Brest: 2 - 4 - 3 - 6 - 9 = 5e/17ttc, Didier COTONEA
12 juin, Coupe des Quatre Vents, Brest: 3 - 7 - 5 = 3e/13
Tour du Finistére: 3 - 5 - 6 - 5 - 4 - 2 - 1 = 2e/12 en Régate.
3 septembre, La Double, Brest: 20 - 18 = 21e/31ttc. Éq:  CAROFF Julie
12 septembre, Coupe du PORTZIC: 4e/29ttc.
26 septembre, Coupe de Penoupell, Brest: 8 - 1 = 4e/10
3 octobre, Coupe des Tas de Pois (Championnat d'Automne 6), Brest: 3 - 5 = 4e/11
20 novembre, Challenge Luc Liardet, Brest: 11e/43ttc en 2h33' réél.
Championnat Annuel du CCI Brest: 2e/23

2005 3 avril, Coupe de Kéraliou, Brest: 2 - 6 - 2 = 3e/12, Didier COTONEA
17 avril, Coupe du Grenoc, Brest: 8e/20ttc en 3h36'
18 juin, Coupe des Quatre Vents, Brest: 2 - 4 = 2e/16
Tour du Finistére: 5 - 3 - 2 - 6 - 2 = 2e/20 en Régate HN.
Septembre,
Coupe du Portzic, Brest: 2e/11
25 septembre, Coupe de Penoupell, Brest: 2 - 1 - 2 = 1er/9
23 octobre, Coupe du Renard, Brest: 2 - 3 = 2e/10
29 octobre, Solidarité à la SNSM (Championnat d'Automne), Brest:dnf - 1 - 4 - 2 = 2e/9
12 novembre, Challenge Luc Liardet, Brest: 5e/27ttc en 3h20'.
19 novembre, Coupe du Trimaran, Brest: DNF/45ttc

2006 9 avril, Coupe de Kéraliou, Brest: 2e/4, Didier COTONEA
Obelix Trophy, en Quarter: 2 - 2 - 2 - 1 - 2 - (3) - 2 = 14pts, 2e/6. Coeff: 0,886
6-8 mai, Trophée Iroise, Brest: 2 - 2 - 5 - 4 = 3e/6
Championnat de Printemps du GCI, Brest, général: 3e/7
17-18 juin, Coupe des Quatre Vents, Brest: 10e/12
juin, 27e Challenge Inter entreprises, Brest: 3e/26.
Tour du Finistére: 8 - 9 - 7 - 3 - 8 - 4 = 5e/15 groupe CCI du Finistére, HN.
Trophée UNCL Atlantique: 23e/71 IRC5.
Brest, automne: 2 - 2 - 1 = 1er/8.
Classement National HN France, façade Atlantique: 209e/343 au 30 sept.
Régate du 15 Août de Roscanvel: 9e/27ttc en 2h35' réél.
3 septembre, la Double, Brest: 20 - 18 = 21e/31ttc. Éq: Julie CAROFF
24 septembre, Coupe du Gd Pavois, Brest: 19e/33ttc en 3h31'.
15 octobre, Coupe des Tas de Pois (Championnat d'Automne 6), Brest: 1 - 2 = 2e/7
29 octobre, Solidarité à la SNSM (Championnat d'Automne), Brest: 2 - 2 - 1 = 1er/8
18 novembre, Challenge Luc Liardet, Brest: 12e/28ttc en 2h41'
19 novembre, Coupe du Trimaran, Brest: 10 - 14 = 11e/49ttc
Championnat d'Automne du GCI, Brest, général: 1er/12

2007 8 avril, Coupe de Kéraliou, Brest: 1 - 1 - 1 = 1er/3
22 avril, Coupe du Grenoc, Brest: 2e/23 en 2h51' réél.
Obelix Trophy: 6 - 10 - (12) - 11 - 11 - 3 = 41pts, 9e/16 quarter. Didier COTONEA
6-8 mai, Trophée Iroise, Brest: 2 - 4 - 1 - 2 = 2e/11
2 juin, 28e Challenge Inter entreprises, Brest: 16e/50.
Tour du Finistére: 13 - 7 - 6 - 2 - 2 - 2,5 - 7,5 = 40pts, 4e/16 groupe CCI de Brest et Morlaix, HN.
16 septembre, Coupe du Portzic, Brest: 1er/7
23 septembre, Coupe de Penoupell, Brest: 3 - 1 = 2e/8
18 octobre, Coupe du Renard, Brest: 2e/6
3-4 novembre, Solidarité à la SNSM (Championnat d'Automne), Brest: 3 - 1 - 4 = 3e/6
17 novembre, Challenge Luc Liardet, Brest: 12e/28ttc en 2h47'.
Championnat d'Automne du GCI, Brest, général: 2e/10

2008 30 mars, Coupe de Kéraliou, Brest: 8e/14 en 2h39', Didier COTONEA
Obelix Trophy: 3 - 4 - 4 - (10) - 6 - 6 - 6 - 3 - 7 = 39pts, 5e/15 quarter.
6-8 mai, Trophée Iroise, Brest: 2 - 3 - 4 - 2 = 2e/10
28-29 juin, Coupe du Gd Pavois, Brest: 3 - 6 = 3e/18ttc
21 septembre, Coupe de Penoupell, Brest: 1 - 3 = 3e/8
12 octobre, Coupe du Renard, Brest: 3e/10
26 octobre, Solidarité à la SNSM (Championnat d'Automne), Brest: 4 - 3 - 1 = 2e/6
15 novembre, Challenge Luc Liardet, Brest: DNF/25ttc
Championnat d'Automne du GCI, Brest, général: 1er/11

2009 5 avril, Coupe de Keraliou, Brest: 14e/23.
19 avril, Coupe du Grenoc, Brest: 7e/27.
Obelix Trophy: 4 - 1 - 3 - 1 - 4 - (9) - 4 - 6 = 23pts, 3e/9 quarter. Didier COTONEA
Photo d'E. Caroff

8 mai, 19e Trophee Iroise, Brest: 1 - (2) - 1 - 4 - 3 = 1er/6.
13 juin, 23e edition de la 4 Vents Cup, Brest: 9e/13
27 juin, Regate du Grand Pavois, Brest: 3e/24
13 septembre, Coupe de Keraliou: 2e/3
11 octobre, Coupe des tas de Pois: 1 - 1 - 1 = 1er/4
25 octobre, Coupe du Renard: 1er/5
?, Coupe de ?, Brest: DNF/2
Trophée 2009 du GCI: 1er/11

2010 11 avril, Coupe de Keraliou, Brest: 13e/24.
18 avril, Coupe du Grenoc, Brest: 5e/17 en 5h21' temps reel.
30 avril: Obelix Trophy: 9 - 10 - 6 - 12 - (13) - 9 - 12 - 10 - 6 - 11 = 85pts, 11e/14 quarters.
12 juin, 24ème Edition de la 4 Vents Cup, Brest: 2 - 1 = 1er/6
27 juin, Régate du Grand Pavois, Brest: 9 - 12 = 11e/24
1er aout, Tourduff: 10 - 7 - 16 - 16 - 10 - 15 = 63pts, 12e/20 Flamme Jaune
12 septembre, Coupe du Portzic, Brest: 3 - 4 = 3e/4
26 septembre, Coupe du Penoupele, Brest: 3 - 5 - 2 = 3e/5
17 octobre, Coupe des tas de Pois, Brest: 4 - 2 = 3e/5
24 octobre, Coupe du Renard, Brest: 6 - 3 = 5e/7
6 novembre, Challenge d'automne, Solidarite a la SNSM, Brest: 4 - dnc - dnc = 5e/5
20 novembre, Trophée Luc Liardet, Brest: 11e/17 en 2h46' temps reel.
Trophée 2010 du GCI: 3e/7

2011 18 juin, Coupe des 4 vents, Brest: 2 - 2 = 2e/7 HN
11 septembre,  Coupe du Portzic: 6e/13 HN
25 septembre, Coupe de Penoupele: 7 - 10 - 5 = 5e/20 HN
5 novembre, Chal.d'Automne - Solidarité SNSM: 4 - 4 - 5 =
3e/16 HN

2012 8 avril, Spi Ouest France: 16 - 18 - 13 - 21 - (33) - 12 - 27 - 15 - 17 - 29 = 19e/32 IRC 4B, Didier COTONEA, Coeff IRC: 0,887
29 avril, Obelix Trophy: 1 - 6 - 2 = 9pts, 2e/20 IRC 4
31 juillet, Tourduff: 3 - 10 - 8 - 13 - 4 - 4 - 2 = 41pts, 3e/19 groupe Conseil général, Groupe HN: 15,7
Trophée Atlantique IRC 4: 10e/88

2013 28 avril, Coupe du Grenoc: 3e/6 HN, Didier COTONEA
15 juin, Coupe des 4 vents: 3e/16
30 juillet, Tourduf, de L'Aber Wrach à Concarneau: 8e/13
15 septembre, Coupe du Portzic: 2e/6
17 novembre, 33e Coupe du Trimaran:
2e/39 HN en 3h30'.

Bullit
2
014
17 mai, Trophée Iroise: 1 - 2 - 2 = 2e/10 HN
Santé Bois
21 juin, Pors Beac'h Amical Cup: 1e/19 HN
Décembre, A Vendre quarter tonner Bullit, Plan Fauroux 1979 (vainqueur quarter ton 1979 et 1980), palmarès remarquable, HN 15.9, IRC 0.887, longueur 7,49m, largeur 3m, tirant d'eau 1.56m, jeu de voiles régate (GV, génois, inter, solent, spi léger, spi médium/lourd), jeu de voiles convoyage, electronique Raymarine speedo, sondeur, compas, anemo, bon état, 11 000 Euros, visible à Brest.
Photos de l'annonce:

Zigomar, FRA 7849
2
015
13 juin, Coupe de la Pendante: 1er/5 en 2h56' réel

Zigomar (Wrac'High),
2016 17 avril, Coupe Petit Pot de Beurre: dsq - 2 = 3e/4
Wrac'High Mécénat Cardiaque,
14 mai, Transmanche en Double: 14e/16, Maxime CARIOU & Nicolas MEVEL
28 mai, Coupe de la Malouine: en 2h37 réel, 1er/7
11 juin, Coupe des 4 Venst, Brest: 6 - 2 - 2 - 5 = 2e/16 Osiris 1
27 aout, Trophée Xavier Bourhis, Roscoff: dnf - 4 = 4e/6 Osiris, Mael COCHET

2017 2 juin, Transmanche: temps réel 1j14h41', 4e/11 L, Maxime CARIOU