,Quelques infos sur les QUARTERS: Sommaire quarter - Liste Alphabétique - Numéros de voile - Résultats - Séries

Liste des ARCHITECTES, ARCHITECTS list:

 

AIELLO François: Padsou Celavi;
ALAN-WILLIAMS David
: Shadow;
ALLEGRE
: Aventura;
ANDRIEU Daniel
: Cifraline;

BEEBON & MACKY: Homegrown;
BERRET Jean: production boat: Gib Sea Plus;
BIGOIN, production boat Samouraï;
BILLOCH: Quarto 90, ARG 3636;
BLUDWORTH
: Midnight Hammer 1976 QTC: 24e/36;
BOESROEM
: Magnifik;
BONDAR
: Oksomit Vuhaïmi;
BOYD Chris
: Murphy's Law;
BREGUIBOUL: Rocky Racoon;
BRENTA
: Dinamite;
BRIAND Philippe;
BRUUN: Sparegrisen;

C&C, Cuthbertson and Cassian: production boat C&C 25;
CARTER: production boat: Dingbat;
CASTRO Tony: production boats: MG26;
CECCARELLI;
CELLINI: Farm & C.;
CHANCE
: Tiger Rag, Production boats: Chance 24, Tok Tokkie;
CORDELLE Laurent: Sponsorisé;

DAVIDSON;
DE RIDDER Jack;
DELLA ROSA: Bugatti;
DELEULE A: Canet Plage;
DEVAUX: Cept'hic;
DOBBLEMANN: Poivre et Sel, Aux Oeufs Mon Filleul;
DUBOIS: Production boats: Starflash;
DUFOUR: Production boat: Dufour 1300;

ELVSTROM: Production boat: Bianca 26. Femme Fatale,;
EVELYN: Potent Star, Sunnyside Up, Production boats: Magnum Evolution Quarter Ton;
EVERITT: 44 Magnum, Locust;
EZCURRA: Castigo;

FARR Bruce: Production boats: Farr 727;
FAUROUX Jacques: Productions boats: Bullit, Keltic;
FINOT Jean Marie: Production boats: Ecume de Mer;
FONTANA MALETTO NAVONE;
FRERS German: Rocinante, Orm, Moustache 2;

GILES Laurent: Production boats: GK24.
GRAAL;
GONZALEZ Norberto: Destino, Ave, Cote, Portobelo, Sevil
GORBON Fatih: Kiymik.
GRODZICKI: Ichtiander, Cors,
GUIMPEL
: Don't Panic.

HANNAY: Olgina
HARLE Philippe: quelques protoypes et Production boats: Téquila, Sangria: Tocobio.
HEDJES: Endeavour
HICK Robert
: Dry Reach.
HOLLAND Ron: production boats, Eighteen, Manzanita.
HOLSON: Costa Mera.
HOOGMOED L.: production boats: Drifter 25
HUMPHREYS;
HICK Robert: Dry Reach.

ILLNGWORTH: Merle Of Malham
IND. PROJECT
: Veter.

JEZEQUEL: Paolla V, Lacydon Gyptis... 27, 116
JONES Stephen: Moondog Of Jersey, Odd Job, Wings. Hustler 27
JOUBERT Michel: quelques protoypes et production boat: Extra Paulette.
JOUBERT Peter: Foxbat
JUDEL VROLIK;

KELLEY Bruce: Mr Bill Dog,
KIHARA
: Kamikaze Express, Koteruteru, Out Of Blue, Sake;
KIRBY
: Production boats: Trapper 300.
KNIGHT
: Bof.
KREMER
: Waarship, production boats Waarship 725.

LEXEN Ben (Bob MILLER): Ramona (M&W 26)
LARIONOV,
productions boats: CT-25
LAVRANOS
: Royal Flush, Production boats: Sweet Pea "African Queen"
LISTANG:
Lisken
LUCAS:
Alouette.
LUNDQUIST
: Rebal.

MAGNUSSON: Kakadu.
MALBRUN
: Dollar 2.
MALETTO
: Ottone Degli Ullivi.
MANN DESIGN:
Production boats: Poivre et Sel
MAURIC
: Pat Garret. Production boat: Challenger, Defender 15.
MCILRAITH
: Senator Incitatus.
MONHAUPT
:
Madchen, 4 Samurai, et avec RODE: Parade.
MORRISON:
Four Mates.
MULL Gary
: Production boats: Ranger 23.

NAVONE M.: Duke
NICHOLSON
: production boat Brigand 7.5.
NISSEN Georg
;
NORLIN Peter
: Production boats: Lill Scampi.

Katsunori OHASHI: Yellow Marie;
OLESINSKI Bernard
, Production boats: Offshore 1/4 Tonner;
OLLIER Gilles
: Araok Atao, Cubitus.

PAPERINI;
PEACE Andrew
: Pacifist.
PENNA
: Salao BBV, Don Algodon, Aguamarina
PEREZ-FERREIROA
: Xunta de Galicia, Puertos del Estado
PERRY Robbert
: Union Jack, Bingo;
PETERSON Doug
: Magician V, Czarny Kon, productions boats: Conrad 25, Contessa 25
PETRELIUS
: Z
PFEIFFER
: Kievet
PRESLE
: Algena II
PROCTOR
: Partial Eclipse.

RICHARDSON: Black Bottom
ROGERS
: Duck Soup;
ROUET
: Récurence.

SCHUMAKER Carl: Summertime Dream
SCIACCHETTRA:
Adagio
SCIOMACHEN:
Teneramente, Canard XII
SIDENKO
: Rug, Grey, Bagira, Bars, Ross,
SITNIKOV
, productions boats: Ricochet 780, Splinter, Senator.
SPARKMAN & STEPHENS
: Quartet, Samudra;
"Samudra", Picture from Dutch QT Class Facebook (2016), noted as S&S quarter...
STAGNOL
: Yssilt.
STAHLE Peter
, Suéde: série Robber;
STEINMAN Kell: Wazazullu.
STEPHENS Olin: Production boats, Mini She, She 27.
STRUZILIN: Kurash

TADDEI Luca: Arcobaleno;
TAKAI:
Speed Speed.
TAKEISHI
: Rodem 5.
TALERSIO
: Bizou II
TANTON: Clavier, Pantaï
TAODEI: Ritmo.
TETSMANN: Ulysse,
THOMAS David: some prototypes, 3 productions boats: Quartet, Quarto and Bolero.
THOMPSON: Brown Sugar
THROWER
: Warbird.
TUBERCIO: Remora Plus
TURNER Kight: Goose
TURNER Shad,
production boat: Santana 25, 1 bateau à la QTC 76.

VAN DE STADT: Production boats: Spirit 24, Delher DB2, Yellow Marie, Pandora.
VERF: Blanca
VISMARA;

WAGSTAFF: Chou Chou
WEGEUELIN: Phoenix 2
WELCH M./RODHES D
.: Quasar
WHITTING Paul;

ZAAL Dick: Cool Kid, June
ZWAENEPOEL A
.: Hagar

 

 

Manzanita "Quel Dilemme".