Histoiredeshalfs Sommaire, Histoire des ...: Minis - Quarter Tonners - Half Tonners - Figaro - Trois Quarts Tonners - Class 40' Open - Formule 40 - 50' Monocoques - 50'Multicoques - 60' Monocoques - 60' Multicoques et G Class

Quelques infos sur les ONE TONNERS: Sommaire - One Tonners Liste - Architectes - Numéros de voile - Résultats - Quelques Photos de One Tonners : ONE TONNERS few informations

 

Sydney Hobart Yacht Race, One Tonner Entrants List,

From 1968 to 1976, 1981, 1986 and 1989, Official Programmes, and results for the years missing

Liste des bateaux identifiés comme OT ou assimilés - List of boats identified as OT or similar:

Adrenalin KA 1999 Peterson ?;
Anduril US 13806 Carter 39 1975;
Another Concubine KA 4440 Farr #128 1985;
Aphrodite KA 166 Farr 1104 ? built by Compass;
Aurora KA 4057 Farr 40 1983;

Barnstorm KZ 5717 Peterson 1985;
Betula ? 2913 Carter 1968 built in Holland;
Beyond Thunderdome KA 5500 Davidson ?;
Bimblegumbie HK Dubois 1981;
Bimblegumbie HK 808 Dubois 1983;
Black Magic KA 6137 Dubois 1981;
Blue Max KA S18 Davidson 1986 built by Performance Yacht of Melbourne;
Blue Max II KA 189 Davidson 1987;
Boambillee S 51 S&S 1968;
Bondi Tram KA 806 Frers 1982 McConaghy, This boat was not built as a One Tonner: IOR Rating: 31.6;
Borsalino KA 396 S111 1980, 1980 Sydney Hobart: 58e/102 elapsed time 4d04h45', J.Hugues, 1981 Sydney Nouméa Race: 11e/??, Sydney Hobart: 126e/157 elapsed time 5d12h00', J. Hugues;
1981 "Sydney Hobart Yacht Race, Official Programme",
Brer Fox KZ 1919 Miller 1974;
Brutta Faccia (KA) R96 Carter 1974;
Bushfire KA 4210 Duncanson 1986, 1986 Sydney Hobart: DNF;
1986 "Sydney Hobart Yacht Race, Official Programme",
Bushwhacker US 37372 Gary Mull 1972;

Cavalier Seul F 4383 Carter Tina plastique 1969;
Ceil III HK C177 B. Miller;
Chantal NZ 1393 Lidgard 1972;
Chaos (KA) G 3 Farr 1104 1976 built by Compass;
Christa Farr KA 3598 Farr 1104 ?;
Cifraline 3 F 9089 Andrieu 1984;
Clay Target
KA 68 S. Rogers 1972, 1972 One Ton Cup, Sydney: 14-14-15-14-15 = 15e/15, Sydney Hobart: DNS, W. Turnbull;
1972 "Sydney Hobart Yacht Race, Official Programme",

Damel KA B 81 Farr 1104 1977;
Deception KA 3200 Peterson 1978 Sister ship de "B195" dériveur;
Diamond Cutter KA 1792 Peterson 1975;
Diamond Cutter KA Davidson 1979;
Dry White ? ? ?, 1987 Sydney-Hobart: 70e/142 IOR, D. Leitch, 1988 Sydney Hobart: 40e/119 elapsed time 5d13h43', TCF 7966, D.Leitch, 1990 Sydney-Hobart: 28e/49 IOR, D. Leitch;

Escapade KZ 1194 S&S 1970;
Exador KZ 323 Farr #136 1983 Cookson;

Fair Share KZ 609 Farr 1987;
Farr Fetched KA A 1104 Farr 1104 1976;
Farr Out ? 802 Farr 1976 built by Compass;
Ferris Audio KA M 16 Farr 40 1987, renamed "Hills Antennas";

Geronimo KZ 4077 Farr 1983, renamed "Total Eclipse", then "Aurora";
Gold Finger KA 6007 Farr 1104 1984, 7 Sydney Hobert completed, renamed "Infarrction";
Golden Eagle
? ? ?, 1977 Sydney Hobart: 32e/129 elapsed time 5d06h28', J. Granger;

Hecate KA Farr ? dériveur en bois moulé;
Highland Fling HK 888 Farr 1985 N Hutton;
Hi-Jacque ? Peterson ? built in New Zealand;
Hills Antennas KA M 16 Farr 40 1987, ex "Ferris Audio";
Hot Prospect II ? 2086 Farr 1104 1976 built by Compass
;
Hotspur (KA) RF 88 Swan 36 #26 1969;
Huon Chief (KA) A 11 Peterson 1974;
Huon Spirit KA Farr 40 1984;

Indian Pacific KA 3695 Farr #136 ?;
Idle Vice KA 2679 Farr 1104 1978, ex Sorceror;
Infra Red KA 182 Van de Stadt 1981;
Inner Circle KA M 762 Farr 1987;
Insatiable KA S 79 Van De Stadt 1985;
Intrigue KA A 40 Castro 1985;
Invincible ? 818 Farr 1104 ?;

Jade K Humphreys 1983, Neville Hutton, renamed "The Way Of Leaving";
Jennie H KZ 3326 Farr dériveur en bois moulé 1977;
Joint Venture KA SM 50 Frers 1985 built by Kendago;
Joint Venture KA B 7101 Dubois 1985, Renamed "Western Port Venture";

Kestrel (KA) SA 55 Blackburne 1976, 1976 Sydney Hobart: 28e/85 elapsed time 4d14h12', R. Fidock, 1977 Sydney Hobart: 33e/129 elapsed time 5d07h03', R. Fidock, 1980 Sydney Hobart: 30e/102 elapsed time 4d06h31', R. Fidock;
1976 "Sydney Hobart Yacht Race, Official Programme",
Kishmul S 1268 S&S 1970;

Lady Jane KA Swanson 1972, 1972 Sydney Hobart: DNS, Lance Grant, 1973 Sydney Hobart: 35e/92 elapsed time 4d01h05', L.W. Grant;
1972 "Sydney Hobart Yacht Race, Official Programme",
1973 "Sydney Hobart Yacht Race, Official Programme",
Low Profile KA 4056 modified Farr 1104 ?;

Mad Max KZ 296 Davidson 1985;
Maria KA A 12 S&S 1970;
Maria Van Diemen (KA) 135 S&S ?;
Mark Twain KA SM101 Sparkman & Stephens 1971;
Matika III KA 528 Lidgard 1976 built by Lidgard Yachts in timber;
Middle Harbour Express KA 237 Davidson 1980, ex "Gold Coast Express";
Mini Jumbuk KA SA 119 Peterson 1979, ex "Sunburst";
Mistress Again KA 3467 Farr 1104 1986;
Moonbird
(KA) MH 31 Wooden Swanson 36 ?, 1969 Sydney Hobart: 19e/79 elapsed time 4d10h31', N.F. Brooker;
1969 "Sydney Hobart Yacht Race, Official Programme",

Nadia IV KA 4040 Farr #136 1985;
Noeleen III Sm 66 Steinman 1985, SH 1980, 1981 and 1983, but not yet built!!
Nynja Go KA M 53 Farr 1104 1982;

Once A Jolly Swagman KA Sm 6 Davidson 1986;
Once More Dear Friends KA 3000 Dubois 1981, This boat was not built as a One Tonner: IOR Rating: 30.2;
Optimist G 163 Carter 1967;
Outrage KZ 268 Carter 1969 built steel in Whangarei, NZ;

Pacific Sundance KZ 5281 Farr 1983;
Padam II KA Sm 3041 Dubois 1981, ex "Granny Knot";
Paladin KA 4070 Farr 1985;
Panda K 1985 Briand 1985, Green Marine;
Pathfinder KZ 1347 Sparkman & Stephens ?;
Penfold's Ultimate Challenge KA Sm2 Dubois 1987;
Petrosina I 9382 Valicelli ?;
Phoenix KA 257 Davidson 1980;
Phoenix Contractors KA 3007 Davidson 1980, ex "Szechwan" then renamed "Bayside Star";
Piccolo KA M 68 Farr 1104 1976;
Piccolo (2) KA M 88 Farr 1977dériveur en bois moulé, ex "Hecate";
Pied Piper US 47721 Peterson 1975;
Pilgrim KA 226 Sparkman & Stephens 1971 évolution de "Kerkyra IV";
Prime Factor KA 4988 Farr #182 ?;
Prime Minister KA R 1986 Farr 40 1986;
Prime Suspect KA G1 Farr #136 ?;
Prime Time KA RF 1986 Farr 40 1985;

Pryority
? ? ?, 1978 29 septembre, Montaigu Island race: 6e/39 IOR, Sydney Hobart: 24e/108 elapsed time 5d05h44', D. Pryor, 1979 Blue Water Championship 78-79: 11e/41 IOR, Sydney Hobart: 61e/149 elapsed time 4d10h23', J. Pryor, 1980 Sydney Hobart: 27e/102 elapsed time 4d05h50', J. Pryor;

Quickstep NZ 2181 Sparkman & Stephens 1975;

Rampage KA B120 Miller 1973;
Rebel (NZ) C94 Wilson 1967;
Relentless KA Peterson 1978 Sister ship de "B195", dériveur;
Renegade (NZ) F215 Lidgard 1968;
Revelation KA 5178 Dubois 1983;
Rockie NZ 2900 Farr 1104 1975 quillard;
Rogue ? 1743 Miller 1976 built in fibreglass, 1976 March launched, Sydney Hobart: DNF, V. D'Emilio, 1977 30 March, Sydney Brisbane, DNF, Sydney Hobart: 60e/129 elapsed time 5d20h24', V. D'Emilio, 1978 Sydney Hobart: 29e/108 elapsed time 5d10h347, R White;
1976 "Sydney Hobart Yacht Race, Official Programme",
Ronstan Ultimate Challenge KA Sm2 Dubois 1987;
Runaway KZ 1249 Lidgard ?;
Ruthless KA 1510 Peterson 1975 built by Quilkey Brothers;

Sagacious IV KA 4117 Farr 40 1983, rename "Sheraton Hobart";
Sagacious (V) KA 4000 Farr 1987 built by Compractor;
Salamander II KA MH 4 Farr 1104 ?;
Scallywag ? Farr ?;
Scallywag II KA Farr 1977 dériveur en bois moulé, ex "Smir Noff Agen";
Seaquesta KA 202 Dubois 1981; Not built as OT
Sheraton Hobart KA 4117 Farr 40 1983, ex "Sagacious IV";
Simply Red KA Farr 40 ?;
Smir Noff-Agen KZ 3444 Farr 1977 dériveur en bois moulé;
Smuggler KA 3041 Dubois 1981;
Southern Cross KA 208 Farr 1988;
Streaker KA Contessa 35 1974;
Stormy Petrel KA 880 S&S Design #1948 1970;
Sunburst KA SA 119 Peterson 1979, renamed "Mini Jumbuk";
Sundance II Q 6000 Davidson 1989;
Switzerland Insurance KA 400 Farr 1987, ex "Swiss Queensland Maid";
Swuzzlebuble VI KZ 4466 Farr 1984, ex "Swuzzlebuble V";
Szechwan KA 3007 Davidson 1980, renamed "Bayside Star";

Tempo NZ 2120 Brin Wilson 1974, 1975 Southern Cross: 1er par équipe, dont Sydney Hobart: 30e/102 elapsed time 3d10h45', rating 27.4', C. Johnson & N. Vitali;
1975 "Sydney Hobart Yacht Race, Official Programme",
The Fox KA 1669 Miller 1975;
The Gambler KA 135 Farr 40 1984
;
The Roperunner KA S 4499 Farr ? LOA: 12,2m; Not built as One Tonner
The Syndicate KZ 5958 Farr 1985;
The Sting KA B 185 Kaufman 1976;
Thumbs Up KA M 1 Adams/Radford 1985 IOR 30.5', 1985 Southern Cross: ?e/36, Tasmanian Team: ?e/12, Sydney Hobart: DNF/178;
1985 December "Offshore",
Thunder Cloud NZ 2557 Peterson 1975 built by Cavalier Lidgard Yachts, NZ;
Thunderbolt (KA) 560 Shield 1968;
Tina Of Melbourne (KA) S 3 S&S 1968;
Turkey Shoot KA 1147 Holland 1982;

Ultimate Challenge KA Sm2 Dubois 1987;

Vanessa III KA 1510 Peterson 1975 built by Quilkey Brothers, ex "Ruthless";
Vanguard KA Farr 1977 dériveur en bois moulé ex "Smir Noff Agen";
Variag F 4386 Tina plastique 196?;
Venture One KA 950 Frers 1985 built by Kendago, ex "Joint Venture"
;

Warri (KA) MH 24 Bob Miller 1969;d
War Games KA YO 42 Van de Stadt 1985 IOR 30.4';
Water Frontier SA 250 Van de Stadt 1984 IOR 30.3';
Wathara II KA A 21 Wooden Swanson 36 1967;
Way-Aniwa KZ 1280 Carter 40 1971;
Western Port Express KA WP 444 Farr 40 1986;
Wild Goose KA SM 10 Peter Joubert ?;
Woftam IV
HH 2206 Miller 1976, 2016 Sydney Hobart: DNF, B. Jemison, 1979 Sydney Hobart: 79e/147 elapsed time 4d13h19', B. Jemison, 1980 Sydney Hobart: 85e/102 elapsed time 4d19h52', B. Jemison;
1976 "Sydney Hobart Yacht Race, Official Programme",

Zap KA 3999 Farr 40 1984;

 

Liste des bateaux ayant des rating IOR proche des OT mais non identifés comme One Tonner - List of boats with IOR ratings close to OT but not identified as One Tonner:

Adria Australis ? ? ?, 1982 Sydney Hobart: 105e/118 elapsed time 4d07h35', TCF 8017, A. Harry;
Ariadne of Melbourne ? ? ?, 1982 Sydney Hobart: 87e/118 elapsed time 4d01h15', TCF 7883, L. Brahms;

Benanthra? ? ?, 1982 Sydney Hobart: 103e/118 elapsed time 4d03h17', TCF 8095, P. King;


East Of Lizard
? ? ?, 1985 Sydney Hobart: 20e/178 elapsed time 4d01h08', TCF 8064, P. Carney, 1988 Sydney Hobart: 60e/119 elapsed time 5d22h33', TCF 8038, P. Gibson;


Highland Fling ? ? ?, 1983 Sydney Hobart: 20e/173 elapsed time 3d19h30', TCF 8114, I. Laidshaw;
Hot August Night ? ? ?, 1983 Sydney Hobart: 47e/173 elapsed time 4d02h16', TCF 7774, R. Robertson;

Hullabaloo ? ? ?, 1983 Sydney Hobart: 48e/173 elapsed time 4d02h16', TCF 7603, R. Tierney, 1985 Sydney Hobart: 6e/178 elapsed time 4d06h18, TCF 7531, Tierney;

Impetious ? ? ?, 1983 Sydney Hobart: 73e/173 elapsed time 3d23h553', TCF 8082, V. Locke, 1985 Sydney Hobart: 43e/178 elapsed time 4d04h26', TCF 8045, R. Roberts;

Jacqui ? ? ?, 1985 Sydney Hobart: 80e/178 elapsed time 4d11h33', TCF 7998, T. Melville;

Marloo ? ? ?, 1982 Sydney Hobart: 15e/118 elapsed time 3d19h180', TCF 7853, Strachan, 1983 Sydney Hobart: 18e/173 elapsed time 3d18h00', TCF 8210, G. Girdis;
Mary Blair KA 250 ? ?, 1982 Sydney Hobart: 44e/118 elapsed time 3d13h30', TCF 8183, N. Gardis;
Meltemi
? ? ?, 1982 Sydney Hobart: 22e/118 elapsed time 3d16h43', TCF 7960, B.C. Psaltis;
More War Games ? ? ?, 1987 Sydney Hobart: 51e/153 elapsed time 4d04h42', TCF 7969, D. Urry;

Newcastle Flyer KA M 7 ? ?, 1984 Sydney Hobart: 7e/151 elapsed time 4d11h33', TCF 8025, P. Rundle, 1985 Sydney Hobart: 28e/178 elapsed time 4d03h34', P. Gough, 1986 Sydney Hobart: 49e/123 elapsed time 4d03h06', TCF 7960, P. Rundle; Not on OT main list as it is not sure she is a OT, TCF as some other OT!
1986 "Sydney Hobart Yacht Race, Official Programme",

Outrageous ? ? ?, 1983 Sydney Hobart: 52e/173 elapsed time 4d02h03', TCF 7805, L. Schoffes;


Ramaqua ? ? ?, 1984 Sydney Hobart: 42e/151 elapsed time 8d00h43', TCF 8017, J. Batten;
Runaway ? ? ?, 1982 Sydney Hobart: 80e/118 elapsed time 4d00h13', TCF 7823, J. Cannon;
Ruthless ? ? ?, 1983 Sydney Hobart: 136e/173 elapsed time 4d05h07', TCF 8183, Bramwell;

Sagacious II ? ? ?, 1983 26 december, Sydney Hobart: 21e/173 elapsed time 3d19h33', TCF 8115, G. Lockley;
Short Circuit
? ? ?, 1987 Sydney Hobart: 56e/153 elapsed time 4d05h14', TCF 7956, G. Finlay;
Striproll-Geelong
? ? ?, 1987 Sydney Hobart: 46e/153 elapsed time 4d04h17', TCF 7981, R. Abikhair (ex skipper Prime Suspect);
Sunrise
? ? ?, 1982 Sydney Hobart: 76e/118 elapsed time 3d23h07', TCF 7872, R. Clennett;
Sure Foot ? ? ?, 1983 Sydney Hobart: 26e/173 elapsed time 3d21h36', TCF 7973, B. Tardrew;

Time Machine 2 ? ? ?, 1983 Sydney Hobart: 97e/173 elapsed time 4d04h43', TCF 7823, R. Elliott;

Ultraviolet
? ? ?, 1983 Sydney Hobart: 90e/173 elapsed time 4d03h00', TCF 7931, J. Violet;
United Transport ? ? ?, 1987 Sydney Hobart: 65e/153 elapsed time 4d05h33', TCF 7964, C. McMillan;

Witchcraft ? ? ?, 1985 Sydney Hobart: 27e/178 elapsed time 4d03h22', TCF 7970, Y. Boardin, 1987 Noted Witchcraft II, Sydney Hobart: 14e/153 elapsed time 4d00h21', TCF 7954, B.Staples;
Witchdoctor KA 2557 Davidson 1979, ex "Sweet Caroline";

All documents are From Sydney-Hobart website archives on https://cyca.com.au/sydney-hobart-programmes/