Infos sur les Muscadets: Sommaire - Numéros

 

LISTE ALPHABETIQUE DES MUSCADET'S ALPHABETIC LIST:

 

Quelques Muscadets vu de-ci de-la, mais Non Identifiés. Bateaux A Vendre non identifiés ou sans dossiers, Dossier Mini Transat et MT 1983

A - B:

AARGH ?
ADORATION ?, 1990 Février, Bulletin de l'APM No 6, est signalé à Genévre...;
AEL 197
AEREL 2 170
AGENCE HUON, No 20, 1979 Mini Transat: 16e/32, Guy Royan;
AILLEURS 345
AILSA CRAIG 370
AJONC D'OR 238
ALCLE 242
ALCYON 264
ALETYCOM / MLLE ADELE 152
ALI SALI BOU 56 ou 81
ALM FERMETURES ?, 2011 4 septembre, Régate Départementale Des Lilas Blancs: 9 - 6 = 7e/17 HN, J. Chauvelle;
ALPHEE 430 ou 440
ALTAIR ?
AME HASLE 143
AMZERZO 268
AN ALARC'H ?, 2011 National La Trinité: 57e/60, Gallois;
AN ERMINIG 247, ou AN GARMINIG
ANETO 503
ANIMAH 5671,
ANNA 379 ou 14445
APHRODITE 41 puis 14, 1981 Mini Transat: NP, 1983 Mini Transat: 26e/42, O. de Couzon-P. Degoussy. foncé et clair;
APSARA 493
AQUABON 479
AR CHALOPEN 315
AR GULVEUR 191
ARAGORN 316 et 17710
ARCADIE 198
ARCHI
?, 1995 Inscrit à l'APM, Antoine Espirac, Montpellier;
ARDBEG 424
AREL 2 ou 4
ARGO ?, DL, Pas le 185!
ARGO 5446 - 185
ARLEQUIN ?
ARMELLE 81
ARMEN
?, 1990 Narional Crouesty: 17e/18, Mr S Artus;
ARROGANCE ??
ARTABAN 179
ARZELEZ 191
AS HEOL 352
ASKEL ?, DL
ASKELL WENN 618
ASPARA ?, 2004 a disparu de Brest, info forum APM;
ATHOS ? 77 Entrainement hiver Lorient, 1978 Entrainements d'hiver Lorient;
ATOUVAN III ?, 1977 Mini Transat: 14e/26, Luc Fréjaques;
AVANTI 26
AVEL 1974
AVEL DRO 153
AVEL E LUSK 177
AVEL GORNOG 140
AVEL MAD 69 et/ou 468
AVEL VOR 379
AVENTURE 250
AUDE 315
AWEL BEN 81
AXEN ?, 1998 Inscrit à l'APM, Nicolas Tournaire;

BABAM II ?, 1988 National St Malo: 22e/23, Brachet, Granville, 1989 Février, Bulletin de l'APM # , le bateau est annoncé au National de Carantec.;
BAD LEN 107
BALOON 224, construit en 1968, 2013 Trophée Aubin: 11e/11, Pierre Jean Tiberghien, 2015 Régate sur l'Erdre;
BALTHAZAR 17890 ou 539
BALUCHON 469
BANDA AZUL 284
BANULS DESIGN AIME LE MUSCADET  322
BATEAU IVRE ?, 1977 Régate à St Malo, Bessec, 1978 Championnat Officiel de la Baie de Saint Malo: 34e/??, Bessec;
BEEZIN 205
BELAFONTE 34 ou 341
BENIGUET 355
BERCOTI 418,
BERENICE 580
BEURRE BORDIER 570
BEVAIX ?, 1995 Inscrit à l'APM, Michel Guinand, Paris/Suisse;
BIA BOUQUET 520
BLANSEC 207 ou 153
BLONDINE 252
BLUE DJINN
?, 1975 Critérium des Muscadets, Le Crouesty: 2e/25, Salaun;
BLUE GREEN III 170
BOF
?, 1993 National Benodet: 26e/34, P. Meral;
BONNE PIOCHE 437
BOQUEN II 512
BORGNEFESSE 2 ?
BOUCHE BAIE ?, 2004 En travaux au Chantier du Grand Val, Le Minihic sur Rance, haubans rentrés, était blanc et vert;
BOUCHON ?, 2005 15 mai vu à Locmiquélic:

BOUGE TRANQUILLE 110
BOUTOK ?, 2005 Mai, bulletin de l'APM # 55, récit d'un voyage d'un an à bord, St-Malo-Algérie-Italie...
BOUTOU KOAT ?
BRASIL ?, 1993 et 1994 Inscrit à l'APM, Mr Laroy, Morlaix;
BRASSE BOUILLON 512
BREIZH AVEL 376
BREIZH AVEN 376, 2011 National La Trinité: 49e/60, Grobois;
BRENDANN 178
BRIC A BRAC 408
BROCELIANDE ?

C - D - E:

CAISSE D'EPARGNE 50, 1983 MT: DNF/42, Roland Jourdain, coulé au Cap Finistére;
CANARDO 543
CANDIDE ?, 1975 1er aout, Critérium des Muscadets, Le Crouesty: 5e/25, Doucet;
CAPELLA ?
CAPTAIN CAP ?, 1964 Chantier Aubin, 2000 12 aout, Régates du Bois de la Chaise, Noirmoutier: 3e/8, 2007 Mars, inscrit au Registre Français des Bateaux Classiques;
CARABIN ?
CARPE DIEM 610
CARTAHU 2 58
CARTAHU 3 99, 610 ou 1342
CASTOR 502
CAYOC 603 (ou Cavok)
CEP ?
CEZEMBRE 238
CHABLIS 427 ,
CHAI QU'EN BOIS 440
CHAKIGITE ?
CHAMADE ?, 1972 9-15 aout, Courses D'Armor, Belle Ile: 2e/?? Classe VIII, Mazaud;
CHAOUEN 484
CHARLOTTE 457
CHASSELOIR ?, DL, 2007 Mars, inscrit au Registre Français des Bateaux Classiques, zone Atlantique;
CHINOOK 327
CHIRLANTE ? 1990 National Crouesty: 13e/18, Mr Gallot;
CHOUPINAUTE 443
CHOUZY 338
CIPANGU 60
CLAMPINE 57, 2000 National Saint Malo: 33e/57, Framçoise Junka;
CLANDESTINO 395
CLOE 320
CLOS BOUINOU 26 ou 44026 ou 264
CLOS D'EAU ?, 1975 1er aout, Critérium des Muscadets, Le Crouesty: 4e/25, Laurens et 1976;
CLOS JULIENAS 500
COBI ENGINEERING ?
COCCINELLE 125
COCERTO 566
COCULE 4820, 2008 Barcolana, Triestre, Italie: ?e/????;
COLIBRI 2 107
COLLECDOC 469
COMEDIE 274
COQUINUS 234
COUREUSE ?
CRAC BOUM 182
CRU 69 291 ou 5921
CUL SEC 76 ou 129
CURZA ?, 1990 Février, Bulletin de l'APM No 6, est mentionné;
CYRANO
?, 2011 1er mai, Banana's Cup, Dieppe: 4e/11 HN, J. François Vanheeghe; 

DADOU ONE ?, 1963 Chantier Aubin, dériveur lesté, 2000 12 aout, Régates du Bois de la Chaise, Noirmoutier: 6e/8, 2007 Mars, inscrit au Registre Français des Bateaux Classiques;
DELYR
?, 1985 Mini Transat: DNF/54, D. Bourbigot;
DENEB 226
DEVAR AVEL 494
DIABLE A QUATRE ?,
DIAFANI 144?
DIEX-AIE 550
DON QUIGITE 345
DOUDOUNETTE 571
DOUME VI 560
DOUMINIA 28872
DRACKUF ?, 1990 Février, Bulletin de l'APM No 6, est signalé dans le Pacifique..., et quelques photos sur le site de lemuscadet.free.fr;
DREMMWEL 11
DRENEC 252
DROOPY 350 et 390
DULCINEA ?, DL
DUOD'LAVAG 61, 271

ECAMIA II ?, 1967 10 juin, GCL Le Havre-Saint Marcouf-Le Havre: 17e/17 en 25h12', Breton;
ECUME DES JOURS 150 ou 398!
EDV VALENTIN ?, 2011 Régate au Croisic;
EL NINO 567
EL TERRIBLE 22
EMBUSCADE 288
EMILE 562
EN TETE A TETE 288
ENOL ?, 1995 31 juillet, National La Rochelle: 14e/43;
EOLE 39
EQUINOXE 184
ERDEVEN 433-16-54
ERWAN 2 542
ERWAN 8, 1983 Mini Transat: 20e/42, S. Berthommé, haubans rentrés;
ERWAN ?, 1995 31 juillet, National La Rochelle: 18e/43;
ERWOAN II 275
ESCAPADE ?
ESPERLUETTE 217
ETHNOPATHIE
?, 1985 Mini Transat: 31e/41, H. Bessard-Y Savy;
EXCALIBUR 210
EXOCET 111
EXOCETUS VOLITANS 506
EXTRA DRY 981 ou 587

F - G:

FANOU III ?, 1972 9-15 aout, Courses D'Armor, Belle Ile: 4e/?? Classe VIII, Fleury, 1976 Critérium des Muscadets: ?e/??;
FAS GENOUGAMM 19019
FEE ZOU 450
FILOCHARD
?, 1994 Inscrit à l'APM, 1995 Trophée Aubin, Golfe du Morbihan: 3e/19, J. P. Rault;
FIORAVANTE ?, 1975 SNIM, Marseille: 10e/??, Angles;
FLEUR D'AJONC 157
FLEUR DE SEL 535,
FLEUREN LANN 212
FLIP TRIP ?, 1988 National Saint Malo: 14e/23, Mazard, 1989 Février, Bulletin de l'APM # , le bateau est annoncé au National de Carantec, il est basé au Légué, 30 septembre, Régate en Rance: 10e/17 ;
FLUCTUATION ?, 1998 Pentecote, Trophée Aubin, Vannes: 8e/12, 2000 Novembre, Woody Cup, après 3 régates: 7e/8 ;
FLUX TENDU 193
FOFO 442
FOL 387
FOLIGOU 372
FOLLE DE BASSAN ?, 1988 National Saint Malo: 10e/23, Renault-Vogel;
FORCLUSION ?, 1981 Mini Transat: 3e/25 en 36j12h, Eric Lecotelley;
FORVOUS.com 22
FOU
?, DL, 1991 National : 1er/34, Mr Fatou, 1993 et 1994 Inscrit à l'APM: Mr Caro, Saint Jacut;
FOU DE BASSAN ?, 1983: Inscrit à la MT Aalex Whestphalen-Lemaitre;
FREEDOM 710
FRERES DE LA COTE 524
FRILOUZ 17, 1983 Mini Transat: 23e/42 E. Deroost-F. Guyomard, avec roof!
FRILOUZE 228
FRUIT OF THE LOOM #25, 1983 Mini Transat: 14e/42, R. Calvez- H. Prévost;
FUGAZI 417, 650
FURAX 5

GALATEE ?, 1989 Mini Transat: ??, J. P. Langlais;
GALOPIN 546 ou 3022
GARVAN 420
GEM TOO 420 ou 430
GEMO ?, 1995 31 juillet, National La Rochelle: 43e/43;
GERONIMO 560 ou 570!
GET 506
GILBOY ?, 1993 National Benodet: 30e/34, J. F. Bouges, Bordeaux, 1994 et 1995 Inscrit à l'APM;
GILLIAT 120 ou 130
GO WEST 292
GOUEZ 17987
GOUPIL, 21
GOUSTADICK
?, 2000 National Saint Malo: 23e/57, Xavier Zanlonghi;
GRAFFITI 155 et 146, 166
GROS PLANT ?,
GROUPE DROUOT
?, 1977 Mini Transat: 11e/26, Gérin;
GUEULE DE BOIS 431
GUEULE DE BOIS 396
GWALARN 414
GWEN HA DU 349 ou 5910
GWEN HA DU 358
GWENELIS ?, 1994 National Saint Malo: 44e/47, Yves Devaux;
GWENN HA NOZ 38
GWERZAVEL 418
GWIN GUEN 177
GWIN GWEN 197
GWIN GWEN 20, 1983 Mini Transat 83: DNF/42, Monseigney;
GWIN RU 276
GWINIG 22

H - I - J - K:

HADDOCK 171
HAEL 185
HALIOTIS 525
HALLE BOPP ?, 1998 Inscrit à l'APM, Eric Tuffreau, Lehon, inscrit en 1997 avec "Yaounde 1";
HANGOVER 576
HARPO 351 et 13969
HEGOA 226
HELGOLAND ?, 1989 17 juin, Trophée de la Ville de St Briac, aller retour Chausey: 8e/9 MU;
HERMINE 39
HERMINE 2 482
HEURTEBISE ?
HINANO ?, 2008 janvier, inscrit au Registre Français des Bateaux Classiques;
HISTOIRE D'EAU 321
HOUAD 134
HUNKY DORY 1971
HUREL HISPANO 2
?, 2013 (Muscadet Q) Lemay Henriette (29 pts) Sport Nautique du Havre

IDEFIX 2 247
IFICK 191
IGNACE 117
ILE D'OUESSANT ?, 1987 Mini Transat: 35e/54, J. Lanilis;
IMRAM ?, 2014 Aout, A Vendre, quelques travaux, Locmiquélic, 3000 Euros;
INCH ALLAH 342
INTERDIST 253
INUK 55
IPANEMA 308
IRUS 533
ISAVAL 372
IVI ?, vu en 2016 à la Ville Gé
IZNOGOUD 1342, 2005 National Saint Malo: 50e/51, Benjamin Delage, 2007 Mars, inscrit au Registre Français des Bateaux Classiques avec les No 134 ou 342;



Kazou

JABADAO 95
JADISIDEM 252
JARL 347 et 601
JEAN FA 73
JEAN FRANCOIS 99
JEDI 2 317
JEROME 506
JETHOU 425 ou 445
JITSOU 18000
JONATHAN 191
JOSETTE 2 447
JUBILE 435 ou 21 ou 93?!
JULUAN 494

KABORED 484
KACADOU 169
KADOR
?, 1989 30 septembre, Régate en Rance: 13e/17;
KAERELL
?, 1993 National Benodet: 22e/34, Yves Dacquay, Saint Malo, 1994 National Saint Malo: 35e/47;
KALI 155
KALYMNOS 317
KARABOUDJAN 210
KAREDIC
?, Chantier Aubin, 1964 appartient au Centre Maritime de Nantes;
KARUKERA 331
KAYOC 603
KAZ ROUZ 530
KAZOU ?
KEEP KOOL 341
KER MARIA 5
KERANEIS ?
KERGUELEN
?, 2005 2 juin, vu à La Roche Bernard;
KERLAOUEN 436
KERNARFOUELTR
?, 1976 Critérium des Muscadets: ?e/??;
KETAM
?, DL, 1988 National Saint Malo: 18e/23, De Kerautem, 1989 National Carantec: 13e/23;
KEY WEST 437
KIF KIF ?
KIM 68
KIR 572
KIR Y CA 572
KISS ME QUICK 79,
KITE
?, 2008 Penhir Cup: 7/20ttc;
KITTY O SEA 565 et 271
KIWI 480, 1998 Inscrit à l'APM, Xavier Mallauran;
KOLEANO 190
KOMEN Y SAPEL 53 ou 193
KONSKA ?, 1975 1er aout, Critérium des Muscadets, Le Crouesty: 3e/25, Le Brigant;
KORNICOPA
?, 1978 Chantier Aubin, 2000 12 aout, Régates du Bois de la Chaise, Noirmoutier: 7e/8, 2003 National L'Herbaudiére: 32e/41, Peigne, 2007 Mars, inscrit au Registre Français des Bateaux Classiques;
KORNOG 140
KORRIG ?
KOUTO BOAD ?, 1994 30 avril, St Briac-St Malo-St Briac: 4e/7 MU, Pascal Meyer, 1995 membre de l'APM;
KRAOUL 492
KREISKER 506

L - M:

L'ANALUD ?,
L'ECHAPEE BELLE 566
L'ECUME DES JOURS 398
L'ETOILE DE CORTO ?
L'HARLESIENNE
5001, 2013 14 Juillet, National La Rochelle: 19e/42, C. Harlé, 14 septembre, 50 ans Lorient: 94e/98;
L'HARMATTAN 435
L'INFATIGABLE 286
L'IZEA
?, 1993, 1994 et 1995 Inscrit à l'APM, Mr Fuentes, La Rochelle;
LA BALEINE ?
LA CABOCHE
?, 1974 Championnat Manche Est des Croiseurs Cotiers: 5e/?? H1B, Huet;
LA CHAMADE
? ;
LA GALERE 1557
LA LAURA DRAWN? 109
LA LOUTRE
?, 1988 National Saint Malo: 23e/23, Leduc;
LA MARMOTTE 563
LA ROCHELLE YACHTING ?, 1979 Mini Transat: 14e/32, P. Machefaux;
LA ROSE MARINE 27
LA CHAMBRE A JULES 401
LA PETITE FUMEE 320
LADY JANE 514
LAGON (BLEU) 66
LAKE PLACID 367
LAOUEN 857
LARSUL 312
LAURE ?, 1990 Février, Bulletin de l'APM No 6, est signalé à Corfou...;
LAZY JACK 385
LE 5 143
LE BALUCHON 459
LE CHARDANT 56
LE COURLIS ?, 1993 et 1994 Inscrit à l'APM, J.P. Damman, La Rochelle;
LE GNOU 18454
LE K 250
LE MINIMUM 425
LE POULSANC
?, 1997 National Lorient: 2e/48, Dagault;
LE PROGRES ?, 1979 Mini Transat: 17e/32, R. de Jouffrey;
LE VERT BOUTEILLE ?, 2001 10 juin, Champ. Ligue en Double: 1er/??, Laplace, 23 septembre, Coupe des Bancs de Flandres: 18e/??, A. Renaut, 2004 A Vendre 1968;
LECUME DES JOURS 398
LES FRERES de la COTE 524
LES ONDES ?, 1992 National Carantec: 16e/27;
LIBECCIU 507
LIBENTER #15, 1983 Mini Transat: 15e/42, PY. Luxey-V. Dupont, 1971, bateau du club de Bréhat;
LIBERTE ?, ex "Escapade";
LIBERTY
?, 2011 Régate au Croisic;
LIGERIA ?, Chantier Aubin, 1965 appartient au Centre Maritime de Nantes;
LITTLE BIG 13050
LITTLE HELIOS ?,

LITTLE RAMONA 79
LONG AVEL 128
LONGITUDE 02 307 ou 44307
LORD J ?, 1978 Entrainements d'hiver Lorient;
LORD JIM 307 ou 1
LOUKOUM 438 ou 17878
LOUPIAC 184
LULLABY 489
LUZERONDE ?, 2011 National La Trinité: 53e/60, G. Kerignard;


M'ENFIN 191
MABEGA
?, a fait un MF St Marc avec Alcyon, info forum APM;
MACALOU ? DL, 1989 National Carantec: 20e/21, Fleurot;
MAD EOL BERTINE ?, 1993, 1994 et 1995 Inscrit à l'APM, Sadi Bazin, Porsmoric;
MADEO
?, 1992 Challenge d'été Brest: 7e/30 en petit handicap, Mr ?, CN Le Fret;
MADISIDEM 200, 2011 Inscrit au registre des Bateaux Classiques;
MAEL BIHAN 146
MAELLA 17
MAGIC MUS 246 ou 225
MAMM GOZ 529 - 5572
MANDARINE 391
MANO'S 600
MANU THAI III  206
MARARA ?
MARIE ?
MARIE CAROLINE 228, 557, 9318 ou 44557
MARIE FLO ?;
MARIE FRANCE 517
MARIE JEANNE ?, 2011 11 juin, Trophée Aubin: 18e/21;
MARIE LOU ?, 1998 Inscrit à l'APM, J. L. Lucas, 44;
MARIE LOUISE
?;
MARIE PONT COAT ?, 2004 Vu à Kernevel;

MARIE VATCH ?, 1983 a couru l MT sous le nom de Ship Shop…;
MARINE 49, 1983 Mini Transat: DNF/42, Ferrandon, 1985 Mini fastnet: 16e/??, Mini Transat: 28e/41, D. Ferrandon;
MARJOLAINE 138
MAROJYAN 327
MARSUS ?, 1979 Trophée P. Rollet, Pornichet: 5e/?? AB, Devernys;
MASCARET 204
MAT'EO 440
MATHURIN 151 ou 141
MAYA 299
MC VILLAGE 104
MEABAN 497
MEDOC ?,
1998 Pentecote, Trophée Aubin, Vannes: 9e/12;
MEGALITHE 14961
MELHOUEDENN 308
MEMEZTRA 23
MENE DUANG 258
MENIAU ? 2003 à Brest;
METROPOLITAN 191
MICHBUT ? 2008 13e au Trophée des C. d'Armor, 2009 36e au Trophée des C d'Armor, 2010 6e
MICMAC 588 ou 17600
MINE DE RIEN 1 ou 62
MINI MOME 297 ou 453
MOEBIUS 253
MOHICAN ?
MONYACHT ?
MORHOLT ?, 1976 3 aout, Tour de Belle Ile: 7er/?? Croiseurs Cotiers, Erieau;
MORREDER ?
MORSKOOL
?, 2010: 22e du Trophée des C D'Armor,
MOU DU STCK 235
MOUEZ AN AVEL 378
MOUVEMENT EUROPEEN ?, 1981 Mini Transat: 6e/25 en 40j16h, Pierre Yves Guennec;
MUSCAD'ELLES 600
MUSCADET ? 1977 Mini Transat: 4e/26, Jean-Luc Van den Heede, bateau neuf, 10cm plus haut que les autres après allégement!!
MUSCADET 1
MUS-TANG ?
MUSTIC 610

N - O - P - Q:

NABAB 252
NAG
?, 1975, 5 aout, Championnat de Méditérranée des Croiseurs Côtiers, Port Leucate: 4e/?? H1B, Garrigue;
NAIRI 228 et/ou 381 et/ou 547
NE KE STRICK 351
NEMO 247 ou 395
NEREE 600
NICOLAISKA 469
NITRORIONIS 384
NOIX DE MUSCADE 392
N'OMBRINA DE VIN 55 et 5511
NOMINOË 79
NONO et NANA 570
NORTHSTREAM 143
NOUN ?, 2016 Mars au mouillage à Treberden;

NUIT SAINT GEORGES ???, 2017 en Rénovation
NUNC EST BIBENDUM  261

 

O GRE DU VENT 399
OBAO 574
OENOL ?, 1968 Chantier Aubin, 2000 12 aout, Régates du Bois de la Chaise, Noirmoutier: 1er/8, 2007 Mars, inscrit au Registre Français des Bateaux Classiques;
OGAM 433
OISEAU BELIGOU  403 ou 512
ORDALIE 437
ORION 17756
ORIONIS 384 ou 18461
ORONGO ?, 2016 13 juillet, National Saint Malo : inscrit, devait faire parti des 6 bateaux croisiéres;
O'TAKAY ?, 1964, 2006 Octobre, inscrit au Registre Français des Bateaux Classiques;
O'TAKEY 63-406
OU BIEN 476
OUMPAPA ?, 1970 10 mai, Courseulles-Le Havre: DNF, Semaine de la Baie de Seine: 1er/??;
OUPS 431
OXYMORE 191

PACUSA BLUES ?, 1990 National Crouesty: 17e/18, Pierre Gautier
PADYE 575
PAFAMILU 152, DL
PANCHO VILLA 81
PARAMARIBO 276
PASSETOUGRIN ?, 2007 Mars, inscrit au Registre Français des Bateaux Classiques;
PASTAGA 80
PATIHOU ?, 1967 20 mai, Le Havre-Cabourg et retour: 1er/?? Série B, Hallé;
PAUILLAC ?, 1999 Trophée Aubin: 8e/12;
PAULETTE LA MOUETTE 250
PEAU DE BALLE ?, 1972 9-15 aout, Courses D'Armor, Belle Ile: 8e/?? Classe VIII, Dauché;
PEG LEG 574
PEGASE 431 ou 518
PEGASON 106
PEH ?, 1978 Championnat Officiel de la Baie de Saint Malo: 18e/??, Pensée;
PEN MEN
?, 1993 National Benodet: 23e/34, ?, 1998 Inscrit à l'APM, Philippe Leclrerc, Bruxelles;
PEN SARDIN 422
PENAZEN 29, 1983 Mini Transat: 18e/42 P. Huet-P. Morelot, bateau du club de Bréhat;
PENAZEN 483
PERCE NEIGE ?, 2010 21 juillet, National Saint Cast: dns… - 49 - 49 - 43 = 53e/53, Hervé GODEFROY
PERCEVAL ?;
PESK ASKELEC 422
PETER PAN
?, 1993 Inscrit à l'APM, Mr Lemee, SM, 2000 Novembre, Woody Cup, après 3 régates: 8e/8 ;
PETIT BACCHUS 279 et/ou 294
PETIT BLANC 78
PETIT GWEN ?, 2000 Vu le 14 aout pendant le Festival de la Voiles à l'Ile aux Moines;
PETITE SŒUR 17825
PETREL 74 et 578
PHENIX 588
PHILEAS 81
PHILOCHARD ?, 1993 National Benodet: 25e/34;
PHTIRIUS 24
PI 396
PICCOLO 188, 2011 9 octobre, Trophée Brétéché N°2: 11e/12 Nicolas Bazin;
PICNIC 204
PIERRE D'EMERAUDE 150, 179
PIG GILL 435
PILE POIL 406??
PINCOYA 425
PISTOU ?
PLIJADUR 537
PLUME 379, est-ce celui qui a fait la mini en 85 qui reprend son nom d'origine?
PLUME ?, 1985 Mini Transat: 33e/41, Fouchard-Girard, escale à la Corogne, malade;
POE ?, 1993 National Benodet: 33e/34;
POELES ET CIE  238
POIL DUR ?, 1985 Mini Transat: : 30e/41, I. Fernandez de Castro-C. Carn;
POLO ?
PORTHOS
?, 1977 Entrainement hiver Lorient, 1978 Entrainements d'hiver Lorient;
POURQUI PAS MAGOGA 383,
PRINCE PIRATE 5570 - 61
PROMOVOILE 93 ?, 1993 National Benodet: 2e/34;
PRONTO 348
PRYM ?, 1966 10 avril, Bidor Hic: 4e/35 Classe A, 21 mai, Le Havre -Cherbourg: 1er/? en 30h22' réel, Semaine de la Baie de Seine: 3e/? GCL, Crozier;
PTI'HOM 121
P'TI BLANC 114
P'TIT BOUCHON 293
P'TIT FUT 219
PTIT LEO 563
P'TIT PIERRE 191
PUNCH 559

QUADROPTER 346
QUEEQUEG 425
QUETZAL 553
QUINOU III ?, 1966 10 avril, Bidor Hic: 14e/35 Classe A, Baudard;

R - S:


RAMINAGROBIS 436
RAZ DUC 436
RAZ L'BOL ?, 1976 Critérium des Muscadets: ?e/??;
REDER MOR 39
RENEQUE ?, 1978 Championnat de méditérrannée des Croiseurs Côtiers, Port Leucate: 6e/??, Loyau;
REOR BIHAN 18454
RIBOUL 494
RICOCHET 193
RIGEL 37
ROBERT 525
ROSA MARINE 27
ROSEN AVEL 121
ROY ARTHUR 2

 


Sganz, photo du site de la Triskellcup 2009

SAC DE NŒUDS 151
SAINT AWAWA 2 96
SAINT BREDAN
?, 1989 National Carantec: 21e/21, Roudot;
SAINT EMILION 418
SAINT JAMES 391 et 147
SAINTE SOPHIE ?, 1985 Mini Transat: 13e/41, Olivier Besse- Claudia Langeler, 9e 2e étape;
SALHIEW 298
SALSA 494 ou 19494
SAMBA 400 ou 327
SANDOKAN 431
SANTENIG 358
SANZAQUI ?, 1974 26 juillet, Critérium des Muscadets, Lorient: ?e/??, Papin, 1975 1er aout, Critérium des Muscadets, Le Crouesty: 1er/25, Papin, 1976, Critérium des Muscadets: 2e/??, 1978 Semaine de La Rochelle, Rapin;
SAV' HEOL 440
SCARRUS
?, 1988 9 avril, Régate de Saint Briac: 4e/5, 18 juin, Trophée de la ville de Saint Briac, St Briac-Chausey et retour: 3e/12, National Saint Malo: 5e/23, Melle-Leconte-Boulet, 1989 Vendu;
SCATACH 422
SCHLISKA ?, 1981 Mini Transat: DNF/25, Savant-Ros, 1983 Mini Transat: 8e/42, E. Savant Ros- R. Tragan, #9, haubans rentrés, ?, 1990 Février, Bulletin de l'APM No 6, est signalé aux Eoliennes...;
SCMELDUCK 78
SCOPS II ?, 2016 13 juillet, National Saint Malo : inscrit, devait faire parti des 6 bateaux croisiéres;
SEA ROSE
?, 1977 Mini Transat: 16e/26, Michel Devillers;
SEAGULL 454 ou/et 403?
SEARAD ?, 1992 National Carantec: 25e/27;
SEIWERT 431
SELINO
? 2004 vu à Port Louis au sec en triste état, A Vendre, nom trouvé sur une pancarte à l'intérieur nom du bateau ou ancien proprio?? A été blanc et rose;
SEMPER FIDELIS 81
SEVRE
?, 1963 7 juillet, Le Havre-Cowes: 3e/?? GCL en 29h16' temps compensé, CN Glénan;
SEVRE 547 ou 5029
SGANZ ? 8 novembre, Guadeloupe, Triskellcup 2008: 3 - 6 - 5 - 6 - 9 = 29pts, 6e/19, Guillaume Lieven, photo à gauche;
SHINOOK ?, 2000 Avril, bulletin # 40 de l'APM, nommé dans un article sur la Ville Gilles;
SHIP SHOP BENETEA
U 28,1983 Mini Transat: 19e/42, B. Dubois, bateau blanc et ?;
SIAL 242
SIFNOS ?, 1993 National Benodet: 19e/34, 1995 Trophée Aubin, Golfe du Morbihan: 7e/19, R. Bizien;
SILLEN ?, 2005: 35e au Trophée des C. d'Armor;
SIRIUS 72
SISSY ITA ?? Construction Sartini, 1973, 2015 A Vendre,
SKUIL DOUR ?, 1997 23 juin, Trophée Aubin, Vannes: 10e/??;
SKUERVOUR 191
SLAINTE MHATH 35
SOLENTO 324
SOPHIA 56 et/ou 486
SORC'HENN 184
SORHENN 489
SORIBEL 456
SPHIRNA 102
SPHYRNA 18
ST EMILION ?, 1998 Pentecote, Trophée Aubin, Vannes: 6e/12;
ST ESTEPHES 620
STERENN ?, Dériveur lesté, 2014 Mai, vu au Chantier du Grand Val, Le Minihic sur Rance, photo ci dessous;
STONNELIG 288
STOUMELINGS 192
SURLY 16 et/ou 353
SURLY II 403
SYFNOS ?, 1997 23 juin, Trophée Aubin, Vannes: 4e/??;
SYGYSIE ? 2000 Avril, bulletin # 40 de l'APM, Remis à l'eau, puis basé à Calais, J. F. Bastard;
SYRACUSE 230 DL
SYRAH 1049

T - U - V - X - Y - Z:

TAO ? 1971 Dériveur lesté, Construction amateur, 2007 Mars, inscrit au Registre Français des Bateaux Classiques;
TARZOON
42, 1983 Mini Transat: 16e/42, L. Beauchard-Y. Lofficial, 1985 Mini Transat: DNF/54, M. Gelin;
TARIA MU ?
TATIHOU ?, 1970 Semaine de la Baie de Seine: 11e/??;
TE MOANA 124
TEANUANUA 425
TED AC SUM
?, 1995 Inscrit à l'APM, Serge Buchet;
TELEN ARVOR ?, 1976 Critérium des Muscadets: 6e/??;
TENGO ?
TEO 234
TERMAJIG 473
TETHYS
?, Récit de traversée Paimpol à Tahiti sur le site de lemuscadet.free.fr;
THALADO 167
TI BOUTCH 441 ou 451
TILIKUM ?, 2005 6 septembre, vu à Honfleur;
TIMSHEL 443
TITOUAN 'HIC 331
TONTON NESTOR ?
TOSTAKY 315
TOUDESSUS ?, 1970 Semaine de la Baie de Seine: 14e/??;
TRANE 12-445-455
TRANQUILOU ? 2012 A Vendre à La Réunion;
TREGOR PERROS GUIRREC ?, 1984 Mini Fastnet: 9e/14 et 1er série, S Barthomé, équipier: Walter Rambaldi à 16h43' ;
TREMP ?
TRENCAVEL ?, 1977 Entrainement hiver Lorient;
TRIEL ?, 1965 29 mai Le Havre-St Marcouf-Cherbourg: 1er/? GCL, Jacques Lacaze, 1966 10 avril, Bidor Hic: 11e/35 Classe A, Lacaze, Le Havre -Cherbourg: 3e/? en 30h37' réel;
TRIPLE BUSE 341 ou 351
TUCO ?, 1970 chantier italien Sartini, 2004-05 "Renovè par moi meme in 2004-5. C'est fantastique, il navigue presque tous les jours en Adriatique", signé Pietro;
bulletin de l'APM #61, 2007
TULLAMORE 17630
TURLUTUTU LE RETOUR 190 ou 44190
TXAKOLINA 24
TY FOU 96
TYGROS ?, 1995 31 juillet, National La Rochelle: 30e/43, 1997 National Lorient: 6e/46;
TY MANEJ 517
TY POT 298
TY TEUF 145, 381

ULASSAY 139
ULYSS 549
URSULE 92
UVA ?, 1970 VI Coupe d'Armor, Sauzon: 5e/?, Turiau;

V2M 110
VA REOR ?, 1978 Entrainements d'hiver Lorient;
VAGABOND 40
VALBELLE 17832
VALENCAY ?, 2003 National L'Herbaudiére: 12e/41, Bruno Goanac'h, 2007 Mars, inscrit au Registre Français des Bateaux Classiques;
VENDEMIAIRE 19925, 473
VENDREDI 3732
VENT D'ANGES 130
VIL COYOTE 561
VILLE D'ANGOULEME 24, 1983 Mini Transat: 25e/42, R. Braastad;
VILLE DE SAINT MALO 3
VILLENEUVE ST GEORGES
?, 1985 Mini Fastnet: 13e/??, Mini Transat: 15e/41, E. Cochet-A. Collet;
VITAMINE 78 ou 583
V'LACRI 506
VODKA ?, 1981 Mini Transat: 5e/25 en 37j16h, Pascal Durand, mat d'origine, construit en 1968, 5e aux Canaries, 3e à Antigua;
VOILERIE ADONNANTE 38, 2008 14 juin, Régates des Zébres, St Malo: 5 - 6 = 5e/11, Arnaud Renoult;
VOILERIE L'ADONNANTE 307

WINE NOT 370

XENA 170

YAOUANK 9318 ou 408
YAOUNDE 1 ?, 1997 Inscrit à l'APM, Eric Tuffreau, Dinan, puis en 1998 avec "Halle Bopp";
YARMAT ?, 2000 Novembre, Woody Cup, après 3 régates: 6e/8, 2002 Trophée Aubin: 12e/15 Mr Doillon;
YAUNAIS ?
YECHED MAD 35

ZAMPA 548
ZAV HOEL 352
ZEBULON 331
ZEPEQUENO 416

Quelques Photos: