Infos sur les Muscadets: Sommaire - Numéros

 

LISTE ALPHABETIQUE DES MUSCADET'S ALPHABETIC LIST:

 

Quelques Muscadets vu de-ci de-la, mais Non Identifiés. Bateaux A Vendre non identifiés ou sans dossiers, Dossier Mini Transat et MT 1983

Archives du Chantier Aubin

A - B:

AARGH ?
ACROBATE 11
AD HOC ?, 1971, 2019 Inscrit à l'APM, basé à Hyéres,
ADORATION ?
AEL 197
Aella II, No 195, livré à la saison 67-68, basé à Erquy,
AEREL 2 170
AFSED TY POT' 298
AG+Spars 3
AGENCE HUON
, No 20, 1979 Mini Transat: 16e/32, Guy Royan;
AILLEURS 345
AILSA CRAIG 370
AJONC D'OR 238
ALCLE 242
ALCYON 264
ALETYCOM / MLLE ADELE 152
ALI SALI BOU 56 ou 81
Alleluia, No 35, livré le 18 juin 1964, basé à Vannes
ALM FERMETURES
?, 2011 4 septembre, Régate Départementale Des Lilas Blancs: 9 - 6 = 7e/17 HN, J. Chauvelle;
ALPHEE 430 ou 440
Altair III, No 100, livré en aout 1965, basé à Bandol,
ALTAIR 352
Ambiance, No 240, livré à la saison 68-69, basé à Cherbourg,
AME HASLE 143
AMZERZO 268
An Alarch, No 209, livré à la saison 67-68, basé à Camaret,
AN ALARC'H 490
AN DIREOL 112
AN ERMINIG 247, ou AN GARMINIG
ANETO 503
ANIMAH 5671,
ANNA 379 ou 385, ou 14445
APERO VERITAS 18
APHRODITE 41 puis 14, 1981 Mini Transat: NP, 1983 Mini Transat: 26e/42, O. de Couzon-P. Degoussy. foncé et clair;
APSARA 493
AQUABON 479
Aquarius, No 280, livré à la saison 69-70,
AR CHALOPEN 315
AR GULVEUR 191
Arac, No 17, livré en mai 1964, basé à La Rochelle,
Araok Atao, No 101, livré en juillet 1965, basé à ??, No Voile 111,
ARAGORN 316 et 17710
ARCADIE 198
ARCHI
?, 1995 Inscrit à l'APM, Antoine Espirac, Montpellier;
ARDBEG 424
AREL 4
ARGO ?, DL, Pas le 185!
ARGO 5446 - 185
ARLEQUIN 139
ARMELLE 81
ARMEN
?, 1990 Narional Crouesty: 17e/18, Mr S Artus;
ARROGANCE ??
Artaban, No 179, livré à la saison 66-67, basé à Granville,
ARTABAN 179
Artois, No 10, livré en avril 1964, basé à Le Croisic,
ARZELEZ 191
AS HEOL 352
Askari, No 249, livré à la saison 68-69, basé à Narbonne,
 
ASKEL ?, DL
ASKELL WENN 618
ASPARA ?, 2004 a disparu de Brest, info forum APM;
ASTERIE II 560
ASTRAGALE IV ?, 1975 1er aout, Critérium des Muscadets, Le Crouesty: 19e/25, Chabassiére;
ATCHOU 140
Athena Nike, No 242
, livré à la saison 68-69, basé à Bordeaux,
ATHOS
? 77 Entrainement hiver Lorient, 1978 Entrainements d'hiver Lorient;
ATOUVAN III ?, peut être le 319?
AVANTI 26
AVEL 1974
AVEL DRO 153
AVEL DRO 69
AVEL E LUSK 177
Avel-Gar, No 20, livré en mai 1964, basé à Douarnenez,
AVEL GORNOG 140
AVEL MAD 69 et/ou 468
AVEL VOR 379
AVENTURE 250
AVIVA CUISINE 151
AUDE 315
Auvergne, No 9, livré en avril 1964, basé à Le Croisic,
Auvergne, No 53, livré en aout 1964, basé à Granville
AWEL BEN 81
AXEN ?, 1998 Inscrit à l'APM, Nicolas Tournaire;
Ayapok, No 192, livré à la saison 67-68, basé à St Malo,
Azizah, No 211, livré à la saison 67-68, basé à Nantes, ...,

BABAM II ?, 1988 National St Malo: 22e/23, Brachet, Granville, 1989 Février, Bulletin de l'APM # , le bateau est annoncé au National de Carantec.;
BAD LEN 107
BAG MEZO ?, 1966 Coupe d'Armor: 9e/22, A. Kind;
Bagen Nuet (?!), No 185
, livré à la saison 66-67, basé à Vannes,
BALDER 290
BALOO 224
BALOON
224, construit en 1968, 2013 Trophée Aubin: 11e/11, Pierre Jean Tiberghien, 2015 Régate sur l'Erdre;
BALTHAZAR 17890 ou 539
BALUCHON 459
BANDA AZUL 284
BANULS DESIGN AIME LE MUSCADET  322
Bapep, No 309, livré à la saison 69-70,
BATEAU IVRE
?, 1977 Régate à St Malo, Bessec, 1978 Championnat Officiel de la Baie de Saint Malo: 34e/??, Bessec;
BEEZIN 205
BEG DU 334
BEG AN NUET
??, 1983 Le Club Nautique de Bréhat posséde ou arme ce bateau ainsi que 4 autres muscadet
BEGHIR VII 503
BELAFONTE 34 ou 341
Belen, No 34, livré en 1964, basé à Nantes,
Belle de Méaban, No 159, livré à la saison 66-67, basé à La Trinité,
Ben Jap, No 156
, livré à la saison 66-67, basé à Le Pouliguen,
Beniguet, NO 166, livré à la saison 66-67, basé à Nantes,
BENIGUET 355
BERCOTI 418,
BERENICE 580
BEURRE BORDIER 570
BEVAIX ?, 1995 Inscrit à l'APM, Michel Guinand, Paris/Suisse;
BIA BOUQUET 520
BILBO 547
BIROULIG 436
BITURIX ?, 1975 1er aout, Critérium des Muscadets, Le Crouesty: 22e/25, Gousset;
BLANSEC 207 ou 153
BLONDINE 252
BLUE DJINN
?, 1975 Critérium des Muscadets, Le Crouesty: 2e/25, Salaun;
BLUE GREEN III 170
BOF
?, 1993 National Benodet: 26e/34, P. Meral;
BOLHITO 153
BON AVENTURE 2 490
BONNE PIOCHE 437
BOONTY 475, 2007 inscrit à l'APM
BOQUEN II 512
BORGNEFESSE 2 ?
BOUCHE BAIE ?, 2004 En travaux au Chantier du Grand Val, Le Minihic sur Rance, haubans rentrés, était blanc et vert;
BOUCHON ?, 2005 15 mai vu à Locmiquélic:

BOUGE TRANQUILLE 110
BOUNTY, 497
BOUTOK
?, 2005 Mai, bulletin de l'APM # 55, récit d'un voyage d'un an à bord, St-Malo-Algérie-Italie...
BOUTOU KOAT ?
BRASIL 339
BRASSE BOUILLON 512
Braz-Marmouz, No 32, livré en 1964 à quelqu'un qui habitait le Var,
BREIZH AVEL 376
BREIZH AVEN 376, 2011 National La Trinité: 49e/60, Grobois;
BREIZH FINANCES, 537
BRENDAN 178
BRENDANN 189
BRIC A BRAC 408
BRIMBORION 209
Brocéliande, No 57, livré en novembre 1964, basé à Le Havre,

C - D - E:

CAISSE D'EPARGNE 50, 1983 MT: DNF/42, Roland Jourdain, coulé au Cap Finistére;
Camaro VI, No 238, livré à la saison 68-69, basé à Carnac,
CANARDO 543
CANDIDE ?, 1975 1er aout, Critérium des Muscadets, Le Crouesty: 5e/25, Doucet;
Canopus, No 243, livré à la saison 68-69, basé à Concarneau,
CAPELLA ?
CAPTAIN CAP 49, llivré en juillet 1964, basé à Dinard,
Carabin, No 214, livré à la saison 67-68, basé à Nantes,
CARABIN ?
Carat-Ficel, No 11, livré en mai 1964, basé à Fort de France,
CARPE DIEM 610
CARTAHU 2 58
CARTAHU 3 99, 610 ou 1342
CASTOR 502
CAYAMBOUC ?, 2015 inscrit à l'APM, Lac de Genéve,
CAYOC 603 (ou Cavok)
Ceka, No 83, livré en mai 1965, basé à Barcarés,
CEP ?
CEZEMBRE 238
CHABLIS 427 ,
CHAI QU'EN BOIS 440
CHAKIGITE 497
CHAMADE ?, 1972 9-15 aout, Courses D'Armor, Belle Ile: 2e/?? Classe VIII, Mazaud;
CHAOUEN 484
Chapatte, No 165, livré à la saison 66-67, basé en Méditérrannée,
CHARLOTTE
457
CHASSELOIR 153
Chichino No 13, livré en ??, basé à Nantes,
CHINOOK 327
Chinta, No 22, livré en avril 1964, basé à PortVendres,
CHIRLANTE
? 1990 National Crouesty: 13e/18, Mr Gallot;
CHIRLOUTE, ?, 1999 Inscrit à l'APM, basé à La Rochelle;
CHOUPINAUTE 443
CHOUZY 339 (ou CHOOZY)
Cianin, No 43, livré en juillet 1964, basé à Varenna, lac de Como, Italie,
CIPANGU 60
CLAMPINE 57
CLANDESTINO 395
CLOE 320
CLOS BOUINOU 26 ou 44026 ou 264
CLOS D'EAU ?, 1975 1er aout, Critérium des Muscadets, Le Crouesty: 4e/25, Laurens et 1976;
CLOS JULIENAS 500
COBI ENGINEERING ?
COCAINE 187
COCCINELLE 125
COCERTO 566
Cocosio, No 26, livré en ?, basé à Royan,
COCULE
4820, 2008 Barcolana, Triestre, Italie: ?e/????;
COLETTE ?
COLIBRI 507
COLIBRI 2 107
COLLECDOC 459
COMEDIE 274
COQUINUS 234
Corinne II, No 54, livré en octobre 1964, basé à Nantes,
CORTO 531
COUREUSE 491
CRAC BOUM 182
Crazy-Horse No 12, livré en avril 1964, basé à Le Croisic,
CROVETTE 47
CRU 69 291 ou 5921
Cul Sec, No 76, livré en mars 1965, basé à La Rochelle,
CUL SEC 76 ou 129
CURZA ?, 1990 Février, Bulletin de l'APM No 6, est mentionné;
Cybele, No 160,
, livré à la saison 66-67, basé à Saint Malo,
CYRANO
?, 2011 1er mai, Banana's Cup, Dieppe: 4e/11 HN, J. François Vanheeghe; 

DADOU ONE ?, 1963 Chantier Aubin, dériveur lesté, 2000 12 aout, Régates du Bois de la Chaise, Noirmoutier: 6e/8, 2007 Mars, inscrit au Registre Français des Bateaux Classiques;
Dagobert, No 36
, livré le 30 mai 1964, basé à Loctudy,
Danaé, No 18
, livré en ??, basé à Golfe Juan,
DANAE 153
DELYR ?, 1987 Mini Transat: DNF/54, D. Bourbigot;
DENEB 226
DENTS DE SCIE 134
DESIRE 306, 2012 inscrit à l'APM
DEVAR AVEL 494
DIABLE A QUATRE 21,
DIAFANI 144?
DIEX-AIE 550
DJOUKOULOU 99
Dominik, No 268, livré à la saison 68-69, basé à Beauvoir,
Dominique, No 170
, livré à la saison 66-67, basé à Nantes,
DOMITHILDE 158
DON QUIGITE 345
DOUBLE ZERO ?, 2018 inscrit à l'APM, basé à Saint Malo,
DOUDOUNETTE 571
DOUME VI 560
DOUMINIA 28872
DOZDEPONEY 281
DRACKUF ?
DREMMWEL 11
DRENEC 252
Drimick, No 270, livré à la saison 68-69, basé à Nantes,
DROOPY 350 et 390
DULCINEA 67
DUOD'LAVAG, 271

ECAMIA II 104
ECUME DES JOURS 150 ou 398!
EDV VALENTIN ?, 2011 Régate au Croisic;
EL NINO 567
EL TERRIBLE 22
Elcatody, No 289, livré à la saison 69-70,
ELIZABETH
?, 2017 inscrit à l'APM,
EMBUSCADE 288
EMANUEL ?, 1975 1er aout, Critérium des Muscadets, Le Crouesty: 24e/25, Chambard;
EMILE 562
EMILYANN 257
EN TETE A TETE 288
ENEZ IBIC, 11
Enol, No 244, livré à la saison 68-69, basé à Noimoutier,
ENOL
?, 1995 31 juillet, National La Rochelle: 14e/43;
EOLE 39
EQUINOX 94
EQUINOXE 184
ERDEVEN 433-16-54
ERIC ?, 1975 1er aout, Critérium des Muscadets, Le Crouesty: 6e/25, Marc GUILLEROT
ERWAN 2 542
ERWAN 8, 1983 Mini Transat: 20e/42, S. Berthommé, haubans rentrés;
ERWAN ?, 1995 31 juillet, National La Rochelle: 18e/43;
ERWOAN II 265
Escampa II, No 296, livré à la saison 69-70,
ESCAP'AD 77
Escapade, No 169, livré à la saison 66-67, basé à St Malo,
ESCAPADE 169
Esmeralda, No 199, livré à la saison 67-68, basé à Nantes,
ESPERLUETTE 217
ETHNOPATHIE
?, 1985 Mini Transat: 31e/41, H. Bessard-Y Savy;
Eureka, No 241, livré à la saison 68-69, basé à Vannes,
Eve, No 313, livré à la saison 69-70 à F. Aubin,
EVNIG MOR 512
EXCALIBUR 210
EXOCET 111
EXOCETUS VOLITANS 506
EXTRA DRY 981 ou 587

F - G:

Fanou III, No 273, livré à la saison 68-69, à Crozon,
Fantasque, No 230, livré à la saison 67-68, basé à La Trinité,
FAS GENOUGAMM 19019
FEE ZOU 450
Feu Follet, No 275, livré à la saison 68-69, basé à Tréguier,
Filoas, No 246
, livré à la saison 68-69, basé à Pornic,
FILOCHARD
?, 1994 Inscrit à l'APM, 1995 Trophée Aubin, Golfe du Morbihan: 3e/19, J. P. Rault;
Fiona III, No 299, livré à la saison 69-70,
FIORAVANTE
?, 1975 SNIM, Marseille: 10e/??, Angles;
FLEUR D'AJONC 157
FLEUR DE SEL 535
FLEUREN LANN 212
FLIP TRIP ?, 1988 National Saint Malo: 14e/23, Mazard, 1989 Février, Bulletin de l'APM # , le bateau est annoncé au National de Carantec, il est basé au Légué, 30 septembre, Régate en Rance: 10e/17 ;
Florise, No 219, livré à la saison 67-68, basé à St Malo,
FLUCTUATION
?, 1998 Pentecote, Trophée Aubin, Vannes: 8e/12, 2000 Novembre, Woody Cup, après 3 régates: 7e/8 ;
FLUX TENDU 193
FOFO 442
Fol, No 235, livré à la saison 67-68, basé à ??,
FOL 387
FOLIGOU 372
FOLLE DE BASSAN ?, 1988 National Saint Malo: 10e/23, Renault-Vogel;
Fomalhaut II, No 245, livré à la saison 68-69, basé à Bordeaux,
FORCLUSION
?, 1981 Mini Transat: 3e/25 en 36j12h, Eric Lecotelley;
Fort Bloqué, No 39, livré en juin 1965, basé à Nantes,
FORVOUS.com 22
FOU
?, DL, 1991 National : 1er/34, Mr Fatou, 1993 et 1994 Inscrit à l'APM: Mr Caro, Saint Jacut;
FOU DE BASSAN ?, 1983: Inscrit à la MT Aalex Whestphalen-Lemaitre;
FOX 345
FRAGMIT 428, 2008-2017 a été inscrit à l'APM
FREEDOM 710
FRERES DE LA COTE 524
FRILOUZ 17, 1983 Mini Transat: 23e/42 E. Deroost-F. Guyomard, avec roof!
FRILOUZE 228
FRUIT OF THE LOOM #25, 1983 Mini Transat: 14e/42, R. Calvez- H. Prévost;
FUGAZI 417, 650
FURAX 5

Gaillard, No 7, livré en septembre 1963, basé à Noirmoutier, 1er dériveur
GALATEE
?, 1989 Mini Transat: ??, J. P. Langlais;
GALOPIN 546 ou 3022
Garuda, No 95, livré en juillet 1965, basé à Dinard,
GARVAN 420
GEM TOO 420 ou 430
GEMO ?, 1995 31 juillet, National La Rochelle: 43e/43;
GERONIMO 560 ou 570!
GET 506
GILBOY ?, 1993 National Benodet: 30e/34, J. F. Bouges, Bordeaux, 1994 et 1995 Inscrit à l'APM;
GILLIAT 120 ou 130
GLAZIK ?, 2013 inscrit à l'APM, basé à Morlaix
GO WEST 292
GOUEZ 17987
GOUPIL 21
GOUSTADICK
?, 2000 National Saint Malo: 23e/57, Xavier Zanlonghi;
GRAFFITI 166
GRAIA ?, Italie, 2013 inscrit à l'APM
GRANITE 14
Gros Plant, No 2, livré en juin 63, basé à St Florent, Corse,
GROS PLANT ?,
GROUPE DROUOT
?, 1977 Mini Transat: 11e/26, Gérin, Photos archives revue "Bateaux";
GROUPE NAUTILOTS 114
GUEULE DE BOIS 431 et 376
Guiriden, No 258, livré à la saison 68-69, à St Jacques de La Lande,
GWALARN 414
GWEN HA DU 349 ou 5910
GWEN HA DU 358
GWENELIS ?, 1994 National Saint Malo: 44e/47, Yves Devaux;
GWENN HA NOZ 38
GWENOJENN 535
GWERZAVEL 418
GWIN GUEN ?, 1969 7 aout, Critérium des Muscadets, Sauzon: 2e/?, Derrien;
GWIN GUEN 177
GWIN GWEN 197
GWIN GWEN 20, 1983 Mini Transat 83: DNF/42, Monseigney;
GWIN RU 276
GWIN RUZ 139
GWINIG 22 (Détruit aux Antilles)

H - I - J - K:

HADDOCK 171
HAEL 185
HALIOTIS 525
HALLE BOPP ?, 1998 Inscrit à l'APM, Eric Tuffreau, Lehon, inscrit en 1997 avec "Yaounde 1";
HANGOVER 576
HARPO 351 et 13969
HEGOA 226
HELGOLAND ?, 1989 17 juin, Trophée de la Ville de St Briac, aller retour Chausey: 8e/9 MU;
HERMINE 39
HERMINE 2 482
HEURTEBISE ?
Hic, No 298, livré à la saison 69-70,
HINANO
?, 2008 janvier, inscrit au Registre Français des Bateaux Classiques;
HISTOIRE D'EAU 321
Hobby, No 33, livré en 1964, basé à Nantes,
Horizon, No 23
, livré en mai 1964, basé à Nantes
HOUAD 134
Houatic, No 98, livré en juillet 1965, basé à Vannes,
HUMUHUMU 282
HUNKY DORY 1971
HUREL HISPANO 2
?, 2013 (Muscadet Q) Lemay Henriette (29 pts) Sport Nautique du Havre

IDEFIX 2 247
Ifick, No 181, livré à la saison 66-67, basé à Toulon,
IFICK 191
IGNACE 117
ILE D'OUESSANT 38, 1987 Mini Transat: 35e/54, J. Lanilis, ci dessous, extrait d'une photo reçue de Patrick Huet en 2017;
Iliram No 290, livré à la saison 69-70,
IMRAM
?, 2014 Aout, A Vendre, quelques travaux, Locmiquélic, 3000 Euros;
INCH ALLAH 342
Infatigable, No 286, livré à la saison 69-70,
INTERDIST 253
INUK 55 et/ou 487 inscrit à l'APM en 2011
IPANEMA 308
IRUS 533
Isal, No 287, livré à la saison 69-70,
ISAVAL 372
IVI ?, vu en 2016 à la Ville Gé
IZNOGOUD 1342, 2005 National Saint Malo: 50e/51, Benjamin Delage, 2007 Mars, inscrit au Registre Français des Bateaux Classiques avec les No 134 ou 342;



Ile d'Ouessant - Kazou

JABADAO 95
JADISIDEM 252
Janus, No 259, livré à la saison 68-69, à Europ Yachting de Paris,
JANUS II ?, 1975 1er aout, Critérium des Muscadets, Le Crouesty: 21e/25, Fouche;
JARL 347 et 601
Jean Fa, No 73, livré en mars 1965, basé à Lorient,
JEAN FRANCOIS 99
JEDI 2 317
JEP ??
JEROME 506
JETHOU 425 ou 445
JITSOU 18000
JLM 81
JOE BAR 515
JONAS 153
JONATHAN 191 ou/et ??
Josette, No 90, livré en aout 1965, basé à Nantes
JOSETTE 2 447
JUBILE 435 ou 21 ou 93?!
JULUAN 494

KABORED 484
KACADOU 169
KADOR
?, 1989 30 septembre, Régate en Rance: 13e/17;
KAERELL
?, 1993 National Benodet: 22e/34, Yves Dacquay, Saint Malo, 1994 National Saint Malo: 35e/47;
KALI 155
Kapetan Mikhalis, No 93, livré en mai 1965, basé à St Valéry,
KAPETAN MIKHALIS
83, vu sur la liste APM en décembre 2018, de 1970 basé à Estavayer, Suisse;
KARABOUDJAN 210
KARETIC
45, Chantier Aubin, 1964 appartient au Centre Maritime de Nantes;
Karrssell, No 158, livré à la saison 66-67, basé à La Trinité,
KARUKERA 331
KAWELIC 316
KAYOC 603
KAZ ROUZ 530
KAZOU ?
KEEP KOOL 341
Kenarfoueltr, No 237, livré à la saison 68-69, basé à Lannion,
Kendalc'h, No 283, livré à la saison 69-70,
KER MARIA 5
KER MARIE ?, 1975 Critérium des Muscadets, Le Crouesty: 8e/25, Morat;
Keraneis, No
152, livré à la saison 66-67, basé à Nantes, ...,
KERANEIS 152
KERGUELEN
?, 2005 2 juin, vu à La Roche Bernard;
KERLAOUEN 436
Kermarie II, No 301, livré à la saison 69-70,
KERMOR
?, 1968 Coupe Bidor Hic: 3e/?? A1, Championnat GCL 68: 7e/37 A1;
KERNARFOUELTR
?, 1976 Critérium des Muscadets: ?e/??;
KETAM 467
KEY WEST 437
KIF KIF 381
KILKENNY 196
KIM 68
KIR 572
KIR Y CA 572
Kiri-Karek, No 15, livré en mars 1964, basé à Morgat,
Kisnot, No 140, livré à la saison 66-67, basé à Nantes,
Kisnot, No 300, livré à la saison 69-70, basé à Brest,
KISS ME QUICK 79,
KITE
?, 2008 Penhir Cup: 7/20ttc;
KITTY O SEA 565 et 271
KIWI 480, 1998 Inscrit à l'APM, Xavier Mallauran;
KOLEANO 190
KOMEN Y SAPEL 53 ou 193
KONSKA ?, 1975 1er aout, Critérium des Muscadets, Le Crouesty: 3e/25, Le Brigant;
KORNICOPA
?, 1978 Chantier Aubin, 2000 12 aout, Régates du Bois de la Chaise, Noirmoutier: 7e/8, 2003 National L'Herbaudiére: 32e/41, Peigne, 2007 Mars, inscrit au Registre Français des Bateaux Classiques;
KORNOG 140
KOROLLEREZ 464
KORRIG ?
Kousker, No 284, livré à la saison 69-70,
KOUTO BOAD
?, 1994 30 avril, St Briac-St Malo-St Briac: 4e/7 MU, Pascal Meyer, 1995 membre de l'APM;
KRAOUL 492
KREISKER 506
Kristy, No 248, livré à la saison 68-69, basé à Paimboeuf,

L - M:

L'ANALUD ?,
L'ECHAPEE BELLE 566
L'ECUME DES JOURS 398
L'Etincelle II, No 255
, livré à la saison 68-69, basé à Le Havre,
L'ETOILE DE CORTO ?
L'HARLESIENNE
5001, dériveur, 2013 14 Juillet, National La Rochelle: 19e/42, C. Harlé, 14 septembre, 50 ans Lorient: 94e/98, photo extraite du film "A la santé du Muscadet";

L'HARMATTAN 435
L'INFATIGABLE 286
L'IZEA
?, 1993, 1994 et 1995 Inscrit à l'APM, Mr Fuentes, La Rochelle;
LA BALEINE 29
La Belle Héléne, No 216, livré à la saison 67-68 à Saintes,
LA CABOCHE
?, 1974 Championnat Manche Est des Croiseurs Cotiers: 5e/?? H1B, Huet;
LA CHAMADE
? ;
LA CHAMBRE A JULES ?, vu sur la liste APM en décembre 2018
LA GALERE 1557
LA LAURA BRAVA109
LA LOUTRE
?, 1988 National Saint Malo: 23e/23, Leduc;
LA MARMOTTE 563
LA ROCHELLE YACHTING ?, 1979 Mini Transat: 14e/32, P. Machefaux;
LA ROSE MARINE 27
LA CHAMBRE A JULES 401
LA P'TITE CHOUETTE 336
LA PETITE FUMEE 320
LA TRINQUETTE 435
La Tulipe, No 253, livré à la saison 68-69,
La Valoise, No 75, livré en mai 1965, basé à Port Navalo,
Lady, No 42
, livré en juin 1964, basé à Saint Florent,
LADY JANE 514
Lagon Bleu, No 66, livré en avril 1965, basé à Lorient,
LAKE PLACID 367
Lamaque, livré à la saison 66-67, basé à Nantes,
Lanlu II, No 51
, livré en aout 1964, basé Ars en Ré,
LAOUEN 857
LARA 48
LARSUL 312
Lauberlach II, No 162, livré à la saison 66-67, basé à Nantes,
LAURE
?, 1990 Février, Bulletin de l'APM No 6, est signalé à Corfou...;
LAZY JACK 385
LE 5 143
LE BALUCHON 459
LE BULOT MASQUE ?, 1967, 2019 inscrit à l'APM, basé à Roscoff,
LE CHARDANT 56
Le Chicanier, No 44, livré en juillet 1964, basé à Tharon,
LE CHOIX FUNERAIRE 18
LE COURLIS
?, 1993 et 1994 Inscrit à l'APM, J.P. Damman, La Rochelle;
LE GNOU 18454
LE K 250
LE MINIMUM 425
Le Passetougrain, No 292
, livré à la saison 69-70,
LE POULSANC
?, 1997 National Lorient: 2e/48, Dagault;
LE P'TI NANTAIS 259
LE PROGRES
?, 1979 Mini Transat: 17e/32, R. de Jouffrey;
LE VERT BOUTEILLE 245
LECUME DES JOURS 398
LES ENFANTS D'ANKASINA 512
LES FRERES de la COTE 524
Les III Garces, No 213, livré à la saison 67-68 dans la Région Parisienne,
LES ONDES
?, 1992 National Carantec: 16e/27;
LIBECCIU 507
LIBENTER 328 #15, 1983 Mini Transat: 15e/42, PY. Luxey-V. Dupont, bateau loué, 1971, bateau du club de Bréhat;
LIBERTE ?, ex "Escapade";
LIBERTY
?, 2011 Régate au Croisic;
LIGERIA ?, Chantier Aubin, 1965 appartient au Centre Maritime de Nantes;
LITTLE BIG 13050
LITTLE HELIOS 538
LITTLE RAMONA 79
LONALY, 1 (?), 2019 18 mai, Tour de Belle Ile: DNF75 Petit Tour, Anaelle Louet;
LONG AVEL 128
LONGITUDE 02 307 ou 44307
Lonnggooe Skerries, No 62, livré en avril 1965, basé à Douarnenez
LORD J
?, 1978 Entrainements d'hiver Lorient;
LORD JIM 307 ou 1
Lotus, No 47, livré en juillet 1964, basé à Roscoff,
LOUKOUM 438 ou 17878
LOUPIAC 184
LULLABY 489
LUZERONDE 193


M POULPE 137
M'ENFIN 191
MABEGA
?, a fait un MF St Marc avec Alcyon, info forum APM;
MACALOU ? DL, 1989 National Carantec: 20e/21, Fleurot;
MAD EOL BERTINE ?, 1993, 1994 et 1995 Inscrit à l'APM, Sadi Bazin, Porsmoric;
Madeleine Bastille
, No 91, livré en juillet 1965, basé à Nantes,
MADEO
?, 1992 Challenge d'été Brest: 7e/30 en petit handicap, Mr ?, CN Le Fret;
MADISIDEM 200, 2011 Inscrit au registre des Bateaux Classiques;
MAEL BIHAN 146
MAELLA 17
MAELLE 2, 327
MAGIC MUS 246 ou 225
MAGOPEPO ESP505, 2016 propriétaire: José Luis Ortiz, vu sur liste ORC
MALILA ??, nom vu sur une bouée couronne...
MALO, 210
MAMM GOZ 529 - 5572
MANDARINE 391
Manouche, No 239, livré à la saison 68-69, basé à St Maur,
MANO'S 600
MANU THAI III  206
MARARA ?
MARCARET ? (ou Mascaret?), 1972 4 juin, course en Solitaire, GCC: 4e/?, Pesls;
Mariame, No 295
, livré à la saison 69-70,
MARIE ?
MARIE CAROLINE 228, 557, 9318 ou 44557
MARIE FLO 31, livré en mai 1964, basé à Granville,
MARIE FRANCE 517
MARIE JEANNE 240
MARIE LOU ?, 1998 et 1999 Inscrit à l'APM, J. L. Lucas, 44;
MARIE LOUISE
?, 2018 Vu sur la liste APM;
MARIE PONT COAT ?, 2004 Vu à Kernevel;

MARIE VATCH ?, 1983 a couru l MT sous le nom de Ship Shop…;
MARINE 49, 1983 Mini Transat: DNF/42, Ferrandon, 1985 Mini fastnet: 16e/??, Mini Transat: 28e/41, D. Ferrandon;
MARJOLAINE 138
MAROJYAN 327
MARSUS ?, 1979 Trophée P. Rollet, Pornichet: 5e/?? AB, Devernys;
Mascaret, No 203, livré à la saison 67-68, basé à Le Havre,
MASCARET 204
MAT'EO 440
Matago
, livré à la saison 67-68 à Mr Dézard de Les Ancelys,
Matheo II
, livré à la saison 68-69, basé en Polynésie,
MATHURIN 151 ou 141
MAYA 299
MC VILLAGE 104
MEABAN 497
MEDOC ?, 1998 Pentecote, Trophée Aubin, Vannes: 9e/12;
MEGALITHE 14961
MELAGOM ?, 2015 inscrit à l'APM, basé à Toulon,
MELHOUEDENN 308
MEMEZTRA 23
Men Glaz, No 89, livré en juin 1965, basé à Saint Nazaire,
MEN GLAZ
?, 2016 inscrit à l'APM, basé à Lorient,
Men Goe, 229, livré à la saison 67-68, basé à Nantes,
MENE DUANG 258
MENIAU 416
METROPOLITAN 191
Mic-Nic, No 25, livré en mai 1964, basé à Ouistreham,
MICHBUT
? 2008 13e au Trophée des C. d'Armor, 2009 36e au Trophée des C d'Armor, 2010 6e, 2018 Vu sur la liste APM;
MICMAC 588 ou 17600
MINDELINHO, 553
MINE DE RIEN 1 ou 62
MINI MOME 297 ou 453
Mir Nan'Og, No 175, livré à la saison 66-67, basé à Le Havre,
Mirgue, No 87
, livré en mai 1965, basé à Nantes,
MLLE ADELE 152
MOANA 446, 1975 Critérium des Muscadets, Le Crouesty: 15e/25, Frossard;
MOEBIUS 253
MOHICAN ?
MONYACHT ?
MORREDER 236
MORSKOOL 27,
MOU DU STCK 235
MOUEZ AN AVEL 378
MOUVEMENT EUROPEEN ?, 1981 Mini Transat: 6e/25 en 40j16h, Pierre Yves Guennec, #50;
MUMUSE 547
MUSCAD'ELLES 600
MUSCADET 555 1977 Mini Transat: 4e/26, Jean-Luc Van den Heede, bateau neuf, 10cm plus haut que les autres après allégement!! Photos archives revue "Bateaux";
MUSCADET 001
MUS-TANG 274
MUSCATROU 68
MUSTIC 610
Mystyl, No 99, livré en aout 1965, basé à Cannes,

N - O - P:

NABAB 252
Nadir IV, No 274,
livré à la saison 68-69, à Tours,
NAG
?, 1975, 5 aout, Championnat de Méditérranée des Croiseurs Côtiers, Port Leucate: 4e/?? H1B, Garrigue;
NAIRI 228 et/ou 381 et/ou 547
NAUTAMINE 72
NAUTILOT V2M 110
NE KE STRIP 351
NEMO 247 ou 395
NEREE 30?, détruit en 2018.
NEREE 600
NICOLAISKA 469
Nicolo II, No 70, livré en avril 1965, basé à Bordeaux,
Nirvana, No 310, livré à la saison 69-70,
NITRORIONIS 384
Nividic, No 27, livré en avril 1964, basé à Piriac,
NOIX DE MUSCADE 392
N'OMBRINA DE VIN 55 et 5511
NOMINOË 79
NONO et NANA 570
Norholt, No 256, livré à la saison 68-69, de Nantes,
NORTHSTREAM 143
NOUN ?, 2016 Mars au mouillage à Treberden;

NUIT SAINT GEORGES ??
NUNC EST BIBENDUM  261

 

O GRE DU VENT 399
OBAO 574
OENOL 254
OGAM 433
OISEAU BELIGOU  403 ou 512
Olaf, No 227, livré à la saison 67-68, basé à Caen,
ORDALIE
?, 1966 Coupe d'Armor: 11e/22, Bodin;
ORDALIE 437
ORENOK 74
ORION 17756
ORIONIS 384 ou 18461
ORONGO 398
O'TAKAY ?, 1964, 2006 Octobre, inscrit au Registre Français des Bateaux Classiques;
O'TAKEY 63-406
OU BIEN 476
Ouisqui, No 194, livré à la saison 67-68, basé à Cherbourg,
OUMPAPA
?,
OUPS 431
OXYMORE 191

PACUSA BLUES ?, 1990 National Crouesty: 17e/18, Pierre Gautier
PADYE 575
PAFAMILU 152, DL
PANCHO VILLA 81
PAPY PHOQUE ?, 2018 inscrit à l'APM, basé à La Rochelle,
PARAMARIBO 276
PARDALET 83
PAS D'LEZARD 158
PASSETOUGRIN
?, 2007 Mars, inscrit au Registre Français des Bateaux Classiques, ou PASSETOUGRAIN 292
PASTAGA 80
PASTEQUE 53
PATIHOU
?, 1967 20 mai, Le Havre-Cabourg et retour: 1er/?? Série B, Hallé;
PAUILLAC 72
PAULETTE LA MOUETTE 250
PEAU DE BALLE ?13?, 1972 9-15 aout, Courses D'Armor, Belle Ile: 8e/?? Classe VIII, Dauché;
PEG LEG 574
Pégase, No 285, livré à la saison 69-70,
PEGASE 431 ou 518
PEGASON 106
PEH ?, 1978 Championnat Officiel de la Baie de Saint Malo: 18e/??, Pensée;
PEN MEN
?, 1993 National Benodet: 23e/34, ?, 1998 Inscrit à l'APM, Philippe Leclrerc, Bruxelles;
PEN SARDIN 422
Pen Ven, No 250, livré à la saison 68-69, de Montpellier,
PENAZEN
29, 1983 Mini Transat: 18e/42 P. Huet-P. Morelot, bateau du club de Bréhat;
PENAZEN 483
PENN TOULH, 530
PERCE NEIGE 382
PERCEVAL 275
PESK ASKELEC 422
PETER PAN
?, 1993 Inscrit à l'APM, Mr Lemee, SM, 2000 Novembre, Woody Cup, après 3 régates: 8e/8 ;
PETIT BACCHUS 279 et/ou 294
PETIT BLANC 78
PETIT BLEU 252
PETIT GWEN
?, 2000 Vu le 14 aout pendant le Festival de la Voiles à l'Ile aux Moines;
PETITE SŒUR 17825
PETREL 74 et 578
PHENIX 588
Philéas, No 19, livré en 1964, basé à Pornic;
PHILEAS 81
PHILOCHARD
?, 1993 National Benodet: 25e/34;
PHTIRIUS 24
Phu Mie II, No 148, livré à la saison 66-67, basé à La Trinité,
Physiter, No 220, livré à la saison 67-68, basé à Nantes,
PI 396
PICCOLO 188, 2011 9 octobre, Trophée Brétéché N°2: 11e/12 Nicolas Bazin;
PICNIC 204
PIERRE D'EMERAUDE 150, 179
PIG GILL 435
PILE POIL 406??
Pilule II, No 303, livré à la saison 69-70 à St Herblain,
PINCOYA 425
Piolit, No 77, livré en avril 1965, basé à Saint Tropez,
PISTOU ?
PLIJADUR 537
PLOUF ?, 2015 inscrit à l'APM,
PLUME 379, est-ce celui qui a fait la mini en 85 qui reprend son nom d'origine?
PLUME ?, 1985 Mini Transat: 33e/41, Fouchard-Girard, escale à la Corogne, malade;
POE ?, 1993 National Benodet: 33e/34;
POIL DANS LA MAIN 41
POIL DUR ?, 1985 Mini Transat: : 30e/41, I. Fernandez de Castro-C. Carn;
POILOC'H 153
POLO 338
Polpitec, No 69
, livré en mars 1965, basé à La Rochelle, ligne barrée sur les archives Aubin!?
POM POM GALLI 491
PORTHOS
?, 1977 Entrainement hiver Lorient, 1978 Entrainements d'hiver Lorient;
POURQUI PAS MAGOGA 383,
Prince Pirate, No 61, livré en février 1965, basé à Nantes,
Princesse II, No 52, livré en aout 1964, basé à Granville,
PROMOVOILE 93
?, 1993 National Benodet: 2e/34;
PRONTO 348
PROVIDENCE 187, 2017 inscrit à l'APM
Prym, No 59
, livré en décembre 1964, basé à Le Havre,
Prym II, No 97
, livré en juillet 1965, basé à Nantes,
P'TI BLANC 114
P'TI BLEU 77
P'TIT BOUCHON 293
P'TIT GODET 610
PTIT LEO 563
P'TIT PIERRE 191
P'TIT THOM 121
PUNCH 559

Pytheas II, No 306, livré à la saison 69-70 à Bruxelles,

Q - S:

QUADROPTER 346
QUEEQUEG 425
QUETZAL 553
QUINOU III ?, 1966 10 avril, Bidor Hic: 14e/35 Classe A, Baudard;

 


Rackham Le Rouge, No 37, livré le 5 juin 1964, basé à Concarneau, Centre des Glénans,
RADIS ROUGE 496
RAMINAGROBIS 436
RAZ DUC 436
RAZ L'BOL 352
Reder Mor, No 81, livré en avril 1965, basé à Granville
Reder Mor, No 86, livré en juin 1965, basé à Nantes,
Reder Mor V, No 149, livré à la saison 66-67, basé à Arradon,
REDER MOR 39
Regain, No 164, livré à la saison 66-67, basé à La Trinité,
Renan, No 84
, livré en juillet 1965, basé à Nantes,
RENEQUE
?, 1978 SNIM: 6e/?? HB, Championnat de méditérrannée des Croiseurs Côtiers, Port Leucate: 6e/??, Loyau;
REOR BIHAN 18454
Resta'Ter, No 56, livré en avril 1965, basé à La Baule
RIBOUL 494
RICOCHET 193
RIGEL 37
ROBERT 525
ROSA MARINE 27
ROUILLE ?, 2019 Kreiz Er Mor, Hoedic: 4e/4 HN, temps réel 4h53';
ROY ARTHUR 2
ROZEN AVEL 121

 


Sganz, photo du site de la Triskellcup 2009

SAC DE NŒUDS 151
Sacalou, No 221, livré à la saison 67-68, basé à La Rochelle,
Sacripan II, No 88
, livré en mai 1965, basé à Nantes,
SAINT AWAWA 2 96
SAINT BREDAN
?, 1989 National Carantec: 21e/21, Roudot;
SAINT EMILION 418
SAINT JAMES 391 et 147
SAINT PATRICK - KALIPUB 560
SAINTE SOPHIE 558, 1985 Mini Transat: 13e/41, Olivier Besse- Claudia Langeler, 9e 2e étape;
SALHIEW 298
SALSA 494 ou 19494
SAMBA 400 ou 327
SAN YAGO ?, 1975 Critérium des Muscadets, Le Crouesty: 14e/25, M. Tanguy;
SANDOKAN 431
Sandrine, No 302, livré à la saison 69-70,
SANTENIG 358
SANZAQUI ?, 1974 26 juillet, Critérium des Muscadets, Lorient: ?e/??, Papin, 1975 1er aout, Critérium des Muscadets, Le Crouesty: 1er/25, Papin, 1976, Critérium des Muscadets: 2e/??, 1978 Semaine de La Rochelle: 1er/?? Groupe C, Rapin;
SAPAJOUS 24 ou 50
SAV' HEOL 440
Scambre, No 173, livré à la saison 66-67, basé à Lorient,
SCARRUS
?, 1988 9 avril, Régate de Saint Briac: 4e/5, 18 juin, Trophée de la ville de Saint Briac, St Briac-Chausey et retour: 3e/12, National Saint Malo: 5e/23, Melle-Leconte-Boulet, 1989 Vendu;
SCATACH 422
SCHLISKA ?, 1981 Mini Transat: DNF/25, Savant-Ros, 1983 Mini Transat: 8e/42, E. Savant Ros- R. Tragan,
SCMELDUCK 78
Scombe III, No 277, livré à la saison 68-69, de Versailles, 1973 EB School Cup: 2e/? Non Jaugés,
SCOPS II
336
Scorpion, No 294
, livré à la saison 69-70,
SEA ROSE
?, 1977 Mini Transat: 16e/26, Michel Devillers, No 4;
SEAGULL 454 ou/et 403?
SEARAD ?, 1992 National Carantec: 25e/27;
Segeste, No 64, livré en avril 1965, basé à Vannes,
SEIWERT 431
SELINO
? 2004 vu à Port Louis au sec en triste état, A Vendre, nom trouvé sur une pancarte à l'intérieur nom du bateau ou ancien proprio?? A été blanc et rose;
SEMPER FIDELIS 81
Sermafra, No 28, livré en avril 1964, basé à La Rochelle,
SEVRE
?, 1963 7 juillet, Le Havre-Cowes: 3e/?? GCL en 29h16' temps compensé, CN Glénan;
SEVRE 547 ou 5029
SGANZ ? 8 novembre, Guadeloupe, Triskellcup 2008: 3 - 6 - 5 - 6 - 9 = 29pts, 6e/19, Guillaume Lieven, photo à gauche;
SHINOOK ?, 2000 Avril, bulletin # 40 de l'APM, nommé dans un article sur la Ville Gilles;
SHIP SHOP BENETEA
U 28,1983 Mini Transat: 19e/42, B. Dubois, bateau blanc et ?;
SIAL 242
SIFNOS ?, 1993 National Benodet: 19e/34, 1995 Trophée Aubin, Golfe du Morbihan: 7e/19, R. Bizien;
SILLEN ?, 2005: 35e au Trophée des C. d'Armor;
Sirius, No 71, livré en mars 1965, basé à Nantes,
SIRIUS 72
SISSY ITA ?? Construction Sartini, 1973, 2015 A Vendre,
SKUIL DOUR ?, 1997 23 juin, Trophée Aubin, Vannes: 10e/??;
SKUERVOUR 191
SLAINTE MHATH 35
SOLARIS 268
SOLENTO 324
SOPHIA 56 et/ou 486
SORC'HENN 184
SORHENN 489
SORIBEL 456
Sotica, No 78, livré en avril 1965, basé à La Trinité,
SPHIRNA 102
SPHYRNA 18
ST EMILION ?, 1998 Pentecote, Trophée Aubin, Vannes: 6e/12;
ST ESTEPHES 620
St Karouentin, No 288, livré à la saison 69-70,
STER WENN 291
Stereden
, No 308, livré à la saison 69-70,
STERENN ?,
STERN II ?, 1969 7 aout, Critérium des Muscadets, Sauzon: 5e/?, Baudoux;
STONNELIG 288
STOUMELINGS 192
SURF SCHOOL 193
SURLY 16 et/ou 353
Surly, No 291, livré à la saison 69-70,
SURLY II 403
SURPRISE 5671
SYFNOS
?, 1997 23 juin, Trophée Aubin, Vannes: 4e/??;
SYGYSIE ? 2000 Avril, bulletin # 40 de l'APM, Remis à l'eau, puis basé à Calais, J. F. Bastard;
Sylvie, No 85, livré en mai 1965, basé à Nantes,
SYRACUSE 230 DL
SYRAH 1049

T - U - V - X - Y - Z:

TAÏ-PAN 313
TAM TAM II 574
TAO ?
1971 Dériveur lesté, Construction amateur, 2007 Mars, inscrit au Registre Français des Bateaux Classiques;
TARZOON ?, 1983 Mini Transat: 16e/42, L. Beauchard-Y. Lofficial, 1987 Mini Transat: DNF/54, M. Gelin;
TARIA ?
Taste Vent, No 65, livré en aout 1965, basé à Nantes, ligne barrée sur les archives Aubin!?
Tatihou, No 63
, livré en avril 1965, basé à Nantes, 1970 Semaine de la Baie de Seine: 11e/??;
TE MOANA 124
TEAM TEEM 588
TEANUANUA 425
TED AC SUM
?, 1995 Inscrit à l'APM, Serge Buchet;
TELEN ARVOR ?, 1975 Critérium des Muscadets: 10e/25, Pigeon, 1976 Critérium des Muscadets: 6e/??;
TENGO ?
TEO 234
TERMAJIG 473
TETE D'ORBICHE V2M 110
TETHYS
?, Récit de traversée Paimpol à Tahiti sur le site de lemuscadet.free.fr;
THALADO 167
Thor, No 266, livré à la saison 68-69, de Nantes,
THRIX 278
Thu Ha Ka, No 79, livré en mai 1965, basé à Vannes,
Ti Ar Boudig.., No 282, livré à la saison 69-70,
TI BOUTCH 441 ou 451
TILIKUM ?, 2005 6 septembre, vu à Honfleur, photo ci dessous;
Timor, No 190, livré à la saison 66-67, basé à Camaret,
TIMSHEL 443
TITOUAN 'HIC 331
TOCCATA 19 328
Tonia 1er, No 38, livré en 1964, basé à Grace,
TONTON NESTOR ?
TOSTAKY 315
Toucan, No 102, livré en aout 1965, basé à Le Havre,
TOUCAN 438
Toudessus, No 205
, livré à la saison 67-68, basé à Nantes,
TRANE 12-445-455
TRANQUILOU ?127?
Tratchel, No 311, livré à la saison 69-70 à Redon,
TREGOR PERROS GUIRREC
?, 1984 Mini Fastnet: 9e/14 et 1er série, S Barthomé, équipier: Walter Rambaldi à 16h43' ;
TREMP ?
TRENCAVEL ?, 1977 Entrainement hiver Lorient;
Triel, No 67, livré en février 1965, basé à Le Havre, GCL 33
TRIPLE BUSE 341 ou 351
Troll, No 41, livré en 1964, basé à Nantes,
TRUCULUS 189
TUCO ?, 1970 chantier italien Sartini, 2004-05 "Renovè par moi meme in 2004-5. C'est fantastique, il navigue presque tous les jours en Adriatique", signé Pietro;
bulletin de l'APM #61, 2007
TULLAMORE 17630
TURLUTUTU 276
TURLUTUTU LE RETOUR 190 ou 44190
TXAKOLINA 24
TY FOU 96
TYGROS 238
TY MANEJ 517
TY POT 298
TY TEUF 145, 381

ULASSAY 139
ULYSS 549
URSULE 92
UVA ?, 1970 VI Coupe d'Armor, Sauzon: 5e/?, Turiau;

V2M 110
VA REOR ?, 1978 Entrainements d'hiver Lorient;
VAGABOND 40
Val de Loire, No 261, livré à la saison 68-69, à ??,
VALBELLE 17832
VALENCAY ?, 2003 National L'Herbaudiére: 12e/41, Bruno Goanac'h, 2007 Mars, inscrit au Registre Français des Bateaux Classiques;
Varech, No 150, livré, livré à la saison 66-67, basé à Vannes,
VENDEMIAIRE 19925, 473
VENDREDI 3732
VENT D'ANGES 130
VIL COYOTE 561
VILLE D'ANGOULEME 24, 1983 Mini Transat: 25e/42, R. Braastad;
VILLE DE SAINT MALO 3
VILLENEUVE ST GEORGES
?, 1985 Mini Fastnet: 13e/??, Mini Transat: 15e/41, E. Cochet-A. Collet;
VITAMINE 78 ou 583
Vitifer, No 188, livré à la saison 66-67, basé à La Turballe,
V'LACRI 506
Vodka, No 231, livré à la saison 67-68, basé à Nantes,
VODKA ?, 1981 Mini Transat: 5e/25 en 37j16h, Pascal Durand, mat d'origine, construit en 1968, 5e aux Canaries, 3e à Antigua;
VOILERIE ADONNANTE 38, 2008 14 juin, Régates des Zébres, St Malo: 5 - 6 = 5e/11, Arnaud Renoult;
VOILERIE L'ADONNANTE 307

WHALE TAIL MALO 210
WINE NOT 370
WOOLOOMOOLOO 77

XENA 170

Yahr, No 58, livré en mai 1965, basé à St Malo
Yan, No 46
, livré en juillet 1964, basé à Nantes,
Yande, No 155, livré à la saison 66-67, basé à Nantes,
YAOUANK 9318 ou 408
YAOUNDE 1 ?, 1997 Inscrit à l'APM, Eric Tuffreau, Dinan, puis en 1998 avec "Halle Bopp";
YARMAT ?, 2000 Novembre, Woody Cup, après 3 régates: 6e/8, 2002 Trophée Aubin: 12e/15 Mr Doillon;
YAUNAIS 328
YECHED MAD 35
Yer A Mad, No 196, livré à la saison 67-68, basé à Vannes,
YER MAT 48
Yeti, No 251, livré à la saison 68-69, de Bretigny,

Zaïdà, No 55, livré en octobre 1964, basé à Nantes,
ZAMPA 548
ZAV HOEL 352
ZEBULON 331
ZEPEQUENO 416
Zina, No 200, livré à la saison 67-68, basé à Nantes,

Résultats de Muscadets... sans leur nom de baptéme:

1970 YC Treberden: 4e Muscadet Mr Helary YC Treberden;
1970 5 avril, Le Havre Semoy-LH2 et retour: 2e/9 H1, Gayet;
1970 2 aout, Régate à Quiberon: 2e/?, Bauquin;
1970 9 aout, Régate à Quiberon: 1er/?, Roger;
1970 15 aout, Régate à Quiberon: 3e/?, Doré, 23 aout, Régate à Quiberon: 3e/?;





Quelques Photos:

TILIKUM vu à Honfleur, le 6 septembre 2005,

1989 Aout, Photo O. Le Carrer, archives de la revue "Bateaux", quel Muscadet??