Histoire des Minis: Sommaire - Liste Alphabétique - Numéros - Architectes - Concurrents

SERIES: bateaux construits à plus de 10 exemplaires et répondants au cahier des charges de la classe Mini.

PRODUCTION BOAT, for Mini Class: minimum 10 boat built according with Mini Class Rules.

 

COCO plan Harlé, construit par (built by) Archambault de (from) 1985 à (to) ?.

TE SALT plan Felci, construit en Italie entre 1994 et ?.

POGO 1 plan Rolland, construit par Structures de 1995 à 2002

SUPER CALIN plan Magnan, construit par chantier JP Magnan, à Orange à partir de 1995

NAUS 6.50 plan Zancope, construit par Disegnocontrario en Italie, à partir de 2000

MISTRAL 650 plan Nivelt, construit par AMC à partir de 2002

ZERO plan Lombard, construit par Corsa Yard, en Espagne, à partir de 2002

POGO 2 plan Groupe Finot, construit par Structures à partir de 2003

GINTO plan Magnen, construit par le chantier Azimut à partir de 2003

DIX Design, plan Dudley Dix construit en CP par des amateurs.

DINGO plan Rolland, construit par le chantier Marée Haute à partir de 2004

TWISTER plan Cossuty, construit en Italie par le chantier Crack Boats à partir de 2004, seulement 5 bateaux construits (Info "Voiles et Voiliers" octobre 2013).

TIP TOP plan Manuard, construit par le chantier Bepox à partir de 2005

TAM TAM plan Magnen, construit par le chantier Revolution Yacht Inc., au Canada, à partir de 2005

DINGO 2 plan Rolland, construit par le chantier Marée Haute à partir de 2008

2win650 plan Schlickler/Tagliapietra, construit par le chantier Race2win en Allemagne à partir de 2008.

SUPER CALIN 2 plan Magnan, construit par en Pologne à partir de 2006. (Version polyester du Super Calin)

NACIRA 6,50 plan Nacira construit par le chantier naval Pixis à partir de 2008

M65 plan Owen Clarke Design, série lancée aux USA en 2008, pas homologuée par la classe, 1 seul bateau construit (Info "Voiles et Voiliers" octobre 2013)

RG650 plan G Yacht Design, construit en Argentine, série lancée en 2011, pas encore homologuée par la classe.

ARGO plan Lombard, construit en Espagne, série lancée en 2012.

OFCET plan Bertrand, construit Prépa Nautic à La Rochelle à partir de 2014

POGO 3 plan Verdier, construit par Structures à partir de 2014

 

Avant la mise en place d'un cahier des charges pour désigner les bateaux de série "spécial mini", il y a eu de nombreux participants sur des bateaux de série:

Beaucoup sur MUSCADET, "Quelques Infos sur les Muscadets..."

et aussi sur SERPENTAIRE, dont le 1er vainqueur "Petit Dauphin"

 

En 1977: 1er Petit Dauphin, No9, Serpentaire, Daniel Gilard, 3e Haro, No3, Rêve de mer modifié, Halvard Mabire, 5e Tenacité, Challenger modifié, Antoine Di Meglio, 10e Sylphe, Sylphe, Gérard Fountaine, 12e Edelweiss, Edel VI, Bruno Peyron, 15e Anderson Affair, No7, Anderson 22, Bob Salmon, (organisateur de la course), 17e Spirit Of Talardy, No18, Anderson 22, Solomon Parker, 18e Waarwolf, Waarship, Wolfgang Quix.

Abandon, DNF: Van God disparu sur un Kalik 22 "Bometal" No39, Lopez Alonso sur Elor 22 "Canamin". sur "Edelweiss", Edel VI, Bruno Peyron.

 

En 1979: 2e Jean-Luc Van den Heede, Gros Plant ou Arco, Gros Plant, 3e : Daniel Gilard, Petit Dauphin (2), Dufour T7, 4e Philipe Harlé, Julienas, Gros Plant, No32, 11e Didier Muntedeguy, Agur, Serpentaire, 12e A. Milliner, Kaene, First 22, 13e Brigitte Oudry, Edel Zodens, Edel VI, 15e Bob Salmon, Anderson Adventurer, Anderson 22, 18e E. O'Coineen, Kilculleen II, Limbo 6.6, 19e J. Tomlinson, Smiling Tree, E Boat, No36, 20e E. Legendre, Ste Marie de Rouen, First 22, 21e Amy Boyer, Little Rascal, Wilderness 21, 26e L. Peyron sur un Alcor 21 modifié, 27e Vincent Levy, Accastillage Diffusion, Serpentaire, No23,

et aussi 1 Hurley 22, un troisiéme serpentaire, le "Louis-Matrereau" est abandonné aprés la perte de son safran, 1 Surprise modifié "Courte Paille", Patrick Chapelier, bateau coulé,

 

En 1981: 4e Pascal Lauvergnat, Agur, Serpentaire No44, 7e Brian Sanders, Age of Steam, E boat No36, 8e Marc Tzamtzis, Solo Megalo, Surprise coupé No30, 10e Pierrick Colson, Asteroide 3612, Jouet 620, No14, 13e Ian Mac Donald, Ocean Delivery, E Boat No3.

 

En 1983: 7e M. Véluzat- F. Monod, ?, 9e F. Reinhardt, Set, Neptune 625 No43, 11e P. Ulyatt- M. Ellison, Anderson Adventurer, Anderson 22 No7, 13e P. Durand, F. M. P., Serpentaire, No19, 17e E. Le Clerc, Pâté Thiol, Serpentaire No11, 21e Y. Dupasquier, Pyque Radis, Serpentaire No27.

Abandon: "Club Mermére", No37, Fun, dématage, DNF/42; "Atlantico" Challenger Horizon, DNF; "Exocet" Serpentaire, DNF.

 

En 1985: arrivée des Cocos. 6e J-L. Lesage-A. Houdet, Jumbo Jet, Serpentaire No44, 14e E. Ledoeuff-F. Sechet, Lucille, Serpentaire, 20e Patrice de Courrèges, Ofup, Serpentaire, 24e Philippe Simon, St Aygulf, Etap22, 26e D. Doucet, Syrinx, Serpentaire No36, 29e C. Legay, Latitude 43°, Serpentaire.

Abandon: "Little Big Bill" Serpentaire,

 

En 1987: 31e G. Maillebuau, J Bus, J24, 33e M. Castagné-E. Coulon, Jumbo Jet, Serpentaire, 34e Benoit Jean, Atya, Serpentaire,

 

2005 Septembre "Bateaux",

Histoire des Minis: Sommaire - Liste Alphabétique - Numéros - Architectes - Concurrents