Histoire des Minis: Sommaire - Numéros - Liste Alphabetique - Séries - Architectes - Concurrents

 

1987, 6e Mini Transat, Concarneau-Canaries-Fort de France,

 

1987 Septembre "Voilet Voiliers",

1987 Septembre "Course Au Large",

? "Bateaux",

Novembre "Bateaux",

? "Bateaux",

? "Course au Large",

Novembre "Voile Magazine",

"Bateaux",

Décembre "Régate",

? "Voiles et Voiliers",

Résultats,

1-Gilles Chiorri (Exa) 30 j 06 h 41' soit 5,52 nœuds de moyenne
2-Laurent Bourgnon (Côte de Jade) 1er Série Solo Coco
3-Isabelle Autissier (Ecureuil) Proto Mauberet
4-Olivier Hiver (Vignottes) Proto Lucas
5-Franck de Rivoyre-D. Debes (Sauternes) 1er Série Double Coco
6-P. Firmenich-A. Schneiter (Tilt)2ème Série Double Coco
7-Yves Dupasquier (Servant Soft) Proto Berret
8-G. Vincent-P. Seigneurin (Sam-Sagace) 3ème Série Double Coco
9-Michel et Philippe Kleinjans (PM Charles) 4ème Série Double Coco
10-Philippe Vicariot (Nakki) Proto Lucas
11-Michel Marie (Ese) Proto Marie
12-E. Bardaille-C. Fantini (Les Trois Blasons) 5ème Série Double Coco
13-Michel Morin-D. Aventurier (Lion’s Communication) 6ème Série Double Coco
14-Yves Natier-José Goncalves (Champagne Ardenne-Ecureuil) 7ème Série Double Coco
15-Y. Jaffres-H. Santelli (Cocodrillo) 8ème Série Double Coco
16-Sylvain Berthommé (Côtes de Bourg)
17-Paul-André Viel (nc) Proto Lucas
18-Albert Bargues (Zeleste) Proto Berret
19-Marc Houlmann () Série Coco
20-Monique Bordet (Vendée) Proto Berret
21-F. Rivard-JY. Legrand () 9ème Série Double Coco
22-Pierre Rolland (Petit pois) Proto Rolland
23-Claude Harlé-Michèle Paret (Coco Girls) 10ème Série Double Coco
24-M. Téron-D. Chabot ()11ème Série Double Coco
25-A. Ledertheil-Stéphane Hervé ()12ème Série Double Coco
26-Pascal Gossard Ansart (Yapadélicelas) Série Solo Coco
27-Jean Jacques Gomez (L’Occitan) Proto Harlé
28-Jean Conchaudron (Chalon sur Saône)
29-Luc Coquelin (Pguzlu) Série Solo Muscadet
30-Christophe Artaud (Le Havre Entreprises)
31-Gilbert Maillebuau (J-Bus) Série Solo
32-Jean Luc Prévost (Irène 6-79 Plasval) Proto Auzépy-Brenneur
33-M. Castagné-E. Coulon ()13ème Série Double Coco
34-Benoît Jean (Atya) Série Solo Serpentaire
35-Joël Lanilis (Ile d’Ouessant) Série Solo Muscadet 36-Marc Gélin