Histoire des Minis: Sommaire - Numéros - Liste Alphabetique - Séries - Architectes - Concurrents

BEL 882, Plumeke, PV6
à jour au: 2019
2015 Plan Verdier, série Pogo 3 #6




Carac,
2015 14 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600' en double: 31e/47ttc en 5j07h30', 21e/28 protos à 1j12h20', éq: Stéphanie ALRAN, Albert LAGNEAUX
29 juillet, Transgascogne, Port Bourgenay - Luanco (Espagne) - Port Bourgenay, 600': Sériedouble, 3 en 1j07h29' à 5' - 1er en 1j11h52' = 15e/47ttc en 2j19h21', 1er/6 séries double, éq: Stéphanie ALRAN, Albert LAGNEAUX 

Viva For Life,
2016 2 avril, à Lorient,


9 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, 150' double, Lorient: 10e/75ttc en 23h12', 7e/61 séries à 17', éq: Albert LAGNEAUX, Jonas GERCKENS  
23 avril, Lorient,

Volvo,
30 avril, Pornichet Select, 300' solitaire, Pornichet: 4e/60ttc en 2j03h21', 3e/50 séries à 5'
24 mai, Mini en Mai, 500' solitaire, La Trinité: 19e/36ttc en 4j13h33', 14e/25 séries à 8h49'
9 juin, Trophée Marie Agnés Peron, 220' solitaire, Douarnenez: 8e/52ttc en 1j18h47', 7e/43 séries à 2h47'
19 juin, Mini Fastnet, 600' double, Douarnenez-Fastnet-DZ: 14e/57ttc en 3j19h29', 11e/47 séries à 2h03', éq: Albert LAGNEAUX 
24 juillet, Les Sables- Les Açores, 2540': 8 en 7j15h31', 6S à 1h50' - 6 en 8j13h19', 4S à 2h16' = 5e/22ttc en 16j05h11', 3e/22 séries à 3h30'
3 septembre, Duo Concarneau, 120' double: 13e/36ttc en 18h46', 7e/28 séries à 36', éq: Jonas GERCKENS, Albert LAGNEAUX 
4 octobre, Lorient,


2017 4 avril, vu à Lorient

Plumeke,
9 mai, Mini en Mai, La Trinité, 500NM, solitaire: 39e/73 ttc en 3j20h17', 26e/52 séries à 15h57', Albert LAGNEAUX 
24 juin, Qualification de 1000 NM en solitaire
30 juillet, Transgascogne, Les Sables d'Olonne-Avilés-Les Sables d'Olonne: 20 en 2j04h47', 11ss à 3h15' - 29 en 2j13h29', 16ss à 6h43' = 23e/53ttc en 7j18h16', 23e/33 series solo à 9h35'

2018 20 mars, Lorient,


Volvo,
6 avril, Plastimo Lorient Mini, 150 NM, double: DNF/58 ttc, éq: Damien AUDRAIN, Jonas GERCKENS
Plumeke,
21 avril, Pornichet Select, 300 NM: 40e/77 ttc en 2j15h16', 30e/60 Séries à 8h59', Albert LAGNEAUX
Au 18 mai, inscrit à Les Sables - Les Açores, 3170 NM en course sur le bateau et total mini 3770 NM, qualification de 1000 NM: OK
14 juin, Trophée Marie Agnés Peron, Douarnenez, 220 NM: 22e/65 ttc en 1j18h04', 10e/47 Séries à 3h32'
22 juillet, Les Sables- Les Açores, 2540 NM: 37 en 13j04h06', 26S à 1j21h08' - 39 en 9j06h27', 26S à 3j03h27' = 39e/54 ttc en 22j10h33', 27e/38 Séries à 5j00h12'
15 décembre, vu à Lorient par Yannick,

17 décembre, Mini Transat: inscrit No 2S, 6290' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK (SAS18), 6890' total en course

2019 12 avril, Plastimo Lorient Mini 6.50, 250 NM, double: 25e/68 ttc en 1j19h36', 15e/48 Séries à 3h59', éq: Gaëtan THOMAS, Albert LAGNEAUX
16 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600 NM: 46e/79 ttc en 4j08h06', 28e/54 Séries à 13h18', éq: Laurent VANCUTSEM