Histoire des Minis: Sommaire - Numéros - Liste Alphabetique - Séries - Architectes - Concurrents

FRA 868, PHILOU, PV1
à jour au: juin 2017
2014 Plan Verdier, 1er exemplaire de la série Pogo 3 #1




ALTERNATIVE SAILING,
2014 19 septembre, La Chrono, Tour de Groix: DNS/28ttc, Olivier TAILLARD
Philou
16 décembre, Mini Transat: pré-inscrit No 69, 0' en course sur ce bateau, pas de qualification de qualification 1000', 0' total en course, Olivier TAILLARD

ALTERNATIVE SAILING,
2015 11 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, Lorient-Pornichet, 150' en double: 8e/65ttc en 11h48', 8e/21 protos à 2h24', éq: Rémi AUBRUN, Olivier TAILLARD
18 avril, Pornichet Select, 300' en solitaire: 18e/49ttc en 1j19h23', 13e/17 protos à 11h11',
4 mai, Mini en Mai, La Trinité, 500' en solitaire: 19e/55ttc en 50h53', 15e/25 protos à 7h55',
14 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600' en double: 16e/47ttc en 4j11h35', 14e/28 protos à 15h40', éq: Nicolas ANDRIEU
8 juillet, manque la qualification de 1000' en solitaire pour l'inscription à la MT 2015.
Aout, est incrit définitivement à la MT 2015.
13 septembre, Douarnenez,





ALTERNATIVE SAILING - KERHIS,
19 septembre, MINI TRANSAT, Douarnenez-Lanzarote-Pointe-à-Pitre: 25 en 8j05h39', 10s à 15h10' - 25 en 16j12h23', 14s à 2j01h27' = 21e/72ttc en 24j18h03', 11e/46 séries à 2j08h17', Olivier TAILLARD

ALTERNATIVE SAILING,
2016 9 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, 150' double, Lorient: 7e/75ttc en 23h05', 4e/61 séries à 10', éq: Rémi AUBRUN, Aurélien POISSON
30 avril, Pornichet Select, 300' solitaire, Pornichet: 16e/60ttc en 2j05h36', 12e/50 séries à 2h20'
24 mai, Mini en Mai, 500' solitaire, La Trinité: 20e/36ttc en 4j13h35', 15e/25 séries à 8h51'

24 juillet, Les Sables- Les Açores, 2540': 7 en 7j15h28', 5S à 1h46' - 10 en 8j14h28', 8S à 3h06' = 7e/22ttc en 16j05h57', 5e/20 séries à 4h16'
16 septembre, La Chrono, tour de Groix, Lorient: 7e/33 séries
13 décembre, Mini Transat: pré-inscrit, 300' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK, 14145' total en course,
Rémi AUBRUN

2017 4 mars, Mini Golfe, La Grande Motte, 100NM, en solitaire: 2e/13 ttc en 17h51' à 4', 1er/9 séries, Rémi AUBRUN
17 mars, Arcipelago 6,50, Talamone, 160NM, en double: 1er/19 ttc en 1j13h26', 1er/16 séries, éq: Nicolas FERELLEC
8 avril, Gran Premio d'Italia, Gênes, 540NM, en double: ?e/18 ttc en ?', 1er/12 séries, éq: Nicolas FERELLEC,
15 avril, Mini Transat: inscrit, No 17 liste d'attente, 1100' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK, 15095' total en course, Rémi AUBRUN
Construction du Belon - ??,
9 mai, Mini en Mai, La Trinité, 500NM, solitaire: 10e/73 ttc en 3j05h25', 6e/52 séries à 1h05'
18 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600 NM, double: 14e/62 ttc en 3j19h57', 5e/36 séries à 18', éq: Rémi AUBRUN, Nicolas FERELLEC

30 juin, Mini Transat: liste d'attente No 10
15 juillet, La Grand Large USHIP, Lorient: 2e/5 Minis