Histoire des Minis: Sommaire - Numéros - Liste Alphabetique - Séries - Architectes - Concurrents

FRA 866, Lolo, Of1
à jour au: juin 2017
2014 Plan Bertrand, 1er exemplaire de la série Ofcet, construit par Prépa Nautic à La Rochelle




ENTREPRISE(S) INNOVANTE(S)
2014 12 juin, Trophée Marie-Agnès Péron, Douarnenez, 220': 9e/38ttc en 1j14h08', 8e/10 protos à 8h10', Ian LIPINSKI
22 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600': 10e/34ttc en 4j16h56', 9e/13 protos à 4h04', éq: Charlie PINOT
20 juillet, Les Sables-Les Açores-Les Sables, 2540': 31 en 9j22h37' - 3 en 6j12h48' = 18e/33ttc en 16j11h26', 8e/11 protos à 3j11h41'
1e étape, 22 juillet, Ian Lipinski en escale technique à Gijon, probléme de barre.
18 septembre, vu par Gilles Salafa à La Rochelle:



Coco
6 septembre, Challenge Mini 6.50, Trophée Kaya Ropes, La Rochelle: 4e/6 protos, Serge BERTRAND
ENTREPRISE(S) INNOVANTE(S)
16 décembre, Mini Transat: inscrit No 13 en série, 3420' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK (SAS12), 9935' total en course, Ian LIPINSKI

2015 11 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, Lorient-Pornichet, 150' en double: 9e/65ttc en 12h08', 11e/21 protos à 2h42', éq: Adrien HARDY, Ian LIPINSKI
18 avril, Pornichet Select, 300' en solitaire: 9e/49ttc en 1j14h31', 9e/17 protos à 6h19',
4 mai, Mini en Mai, La Trinité, 500' en solitaire: 12e/55ttc en 50h17', 10e/25 protos à 7h18',
4 juin, Trophée Marie Agnès Péron, Douarnenez, 220' en solitaire: 12e/57ttc en 1j19h45', 11e/24 protos à 7h08'
14 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600' en double: 26e/47ttc en 4j22h27', 18e/28 protos à 1j02h33', éq: Pierre DENJEAN
8 juillet, est incrit définitivement à la MT 2015 en classe série.
25 juillet, Transgascogne 6.50 : Ofcet et Pogo 3 officiellement bateaux de série
29 juillet, Transgascogne, Port Bourgenay - Luanco (Espagne) - Port Bourgenay, 600': 1er Sériesolo en 1j05h04' - 1er en 1j09h56' = 8e/47ttc en 2j15h00' à 5h47', 1er/26 séries solo
13 septembre, Douarnenez,



19 septembre, MINI TRANSAT, Douarnenez-Lanzarote-Pointe-à-Pitre: 9 en 7h14h31' à 19h29', 1er S - 11 en 14j19h05', 2s à 9h35' = 10e/72ttc en 22j09h36' à 2j10h16', 1er/46 séries, Ian LIPINSKI

Coco,
2016
9 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, 150' double, Lorient: 25e/75ttc en 1j02h24', 19e/61 séries à 3h29', éq: Pierre-Baptiste PION, Victor BARRIQUAND 
30 avril, Pornichet Select, 300' solitaire, Pornichet: 22e/60ttc en 2j13h45', 17e/50 séries à 10h29'
9 juin, Trophée Marie Agnés Peron, 220' solitaire, Douarnenez: 30e/52ttc en 2j05h38', 25e/43 séries à 13h38'
19 juin, Mini Fastnet, 600' double, Douarnenez-Fastnet-DZ: 20e/57ttc en 3j22h15', 17e/47 séries à 5h49', éq: Pierre-Baptiste PION 
14 juillet, Olona Cup, 2 à bord, 2 nuits, 2 Iles: 6e/16 Osiris 2
8 aout, qualification de 1000' en solitaire
3 septembre, Duo Concarneau, 120' double: 14e/36ttc en 18h46', 8e/28 séries à 36', éq: Loïg LEON
13 décembre, Mini Transat: inscrit 20% No 11, 1390' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK, 1390' total en course, Victor BARRIQUAND 

2017 22 avril, Pornichet Select, 300NM, solitaire: 33e/70 ttc en 2j00h32', 19e/45 séries à 2h23', Victor BARRIQUAND 
9 mai, Mini en Mai, La Trinité, 500NM, solitaire: 32e/73 ttc en 3j12h10', 22e/52 séries à 7h50'
18 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600 NM, double: 33e/62 ttc en 3j22h58', 19e/36 séries à 3h19', éq: Maxime MIEGEBIELLE