Histoire des Minis: Sommaire - Numéros - Liste Alphabetique - Séries - Architectes - Concurrents


FRA 697, QUALITEL F83s
à jour au: aout 2017
2007 plan Finot, Pogo 2 No?


2008
8 avril, Qualification 1000' en solitaire: OK. Amaury FRANCOIS
26 avril, Pornichet Select Cat. C, 300' solo: 11e/55ttc en ?, 7e/40 série à ?.
8 mai, Demi-Clé Cat. C, 200' double: 6 - 13 - 18 - 9 = 46pts, 13e/28 séries.
5 juin, Trophée Marie-Agnès Péron Cat. C, 200' solo: 33e/65ttc en 1j21h31', 17e/38 série à 10h23'.
14 juin, Mini Fastnet Cat. B, 700' double: 38e/70ttc en 3j16h58', 20e/39 série à 17h50'. Éq: Sébastien MEERT
26 juin, Port Médoc Cat. C, 240' solo: 7 - 5 = 6e/17ttc en 2j10h11' cumulés, 3e/10 séries à 20'.
Les Sables-Les Açores, Cat. A, 2500' solo: inscrit, 0' en course au 1er janvier.
26 juillet, Les Sables-Les Açores, Cat. A, 2500' solo: DNF/49ttc.
Groupe Qualitel
19 septembre, Mini- Empuries, 200' double: 18e/26ttc en 44h01', 12e/19 séries à 3h13'. Éq: Cédric ROUE
18 octobre, Mini Barcelona, 300' solo: 11e/28ttc en 56h09', 4e/16 séries à 57'.

2009 1er janvier, Transat 6,50: inscrit No 67, 2040' en course, qualification hors courses: 1000' en solitaire le 8 avril 08, 2040' total en course. Amaury FRANCOIS
Février: Lorient, centre AOS:

28 avril, Pornichet Select, 300' solo: 15e/64ttc en ?', 3e/38 séries à 50'.
6 mai, Mini Pavois, La Rochelle-Gijon-La Rochelle, 800' solo: 32e/52ttc en 5j01h16', 13e/26 séries à 7h03'.
4 juin, Trophée MAP, Douarnenez, 220' solo: 28e/74ttc en 2j06h15', 11e/45 séries à 1h15'.
13 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600' double: 32e/75ttc en 4j11h14', 12e/43 séries à 2h03'. Éq: Gaetan AUNETTE
2 septembre, vu à La Rochelle.
Groupe Qualitel
TRANSAT 6,50
, La Rochelle-Bahia: 41s - 61 en 23j08h43' = 63e/85ttc en 31j22h26', 37e/49 séries à 5j02h. Amaury FRANCOIS

ww.Amauryfrançois.com
2
010
18 avril, Demi clé 6.50, 150': 20e/40ttc en 31h22', 7e/23 séries à 4h08'. Eq: Arnaud VASSEUR, Amaury FRANCOIS
24 avril, Pornichet Sélect 6.50, 300': 16e/50ttc en 3j00h03', 6e/35 séries à 3h29'.
Groupe Qualitel
5 mai, Mini Pavois 6.50, 800': 8e/41ttc en 4j20h14', 2e/25 séries à 3h34'.
ww.Amauryfrançois.com
3 juin, Trophée MAP, 200': 14e/50ttc en 2j01h37', 2e/27 séries à 17'.
13 juin, Mini Fastnet, 600': 24e/68ttc en 4j13h35', 6e/27 séries à 11h31'. Éq: Joseph BRAULT
2 juil: Chrono 6,50: 8e/8 séries. et Joseph BRAULT
1er aout, Les Sables-Les Acores: 21 en 7j20h31' à 1j10h01' - 10 en 6j06h22' à 16h50' = 15e/36ttc en 14j02h53', 3e/17 series à 17h05'
Groupe Qualitel
18 septembre, Mini Empuries, 300' en double, L'Escala - Minorque - L'Escala: 13e/21ttc en ?, 8e/14 séries à 6h00'. Eq: Capucine TROCHET

2011 1er janvier, Transat 6,50: inscrit No 1 en série, 8910' en course sur ce bateau, qualification hors courses: Transat 2009, 13110' total en course. Amaury FRANCOIS
23 avril, Demi Cle 6.50, 150' double, Locmiquelic-Pornichet: ?e/74ttc, 5e/54 séries, éq: Christophe Dietsch
30 avril, Pornichet Select, 300' solo: 17e/75ttc, 5e/50 séries à 16'
9 juin, Trophée Marie-Agnès Péron, 220' solo: 26e/77ttc en 1j22h21', 7e/50 séries à 1h46'
19 juin, Mini Fastnet, 480' en double, Dournenez-bée BXA-DZ: 23e/73ttc en 2j18h15', 5e/45 séries à 1h04', éq: Simon TROEL
25 septembre, TRANSAT 6,50, La Rochelle-Bahia: 60 (31s) 10j01h33' a 17h - dnf = DNF/79

Minus
2
012
18 février, au chantier Beaudart, Hennebont.
6 mai, La Trinité-Plymouth, 280' double: 10e/27ttc en 34h41', 4e/20 séries à 44'. Éq: Thierry WASEM, Loic FORESTIER
13 mai, UK Fastnet 6,50, 565' double: ??e/19ttc en ??', 5e/14 séries. Éq: Thierry WASEM
27 mai, Lorient,

2014 Janvier, A Vendre, Pogo 2 697, première main, très bien entretenu et équipé, remis à neuf en 2011, pas navigué depuis, à la jauge 2013, électricité impeccable, voiles North sails 2011 révisées et prêtes à refaire une saison .. au moins! mat et gréement neuf de 2011, safran 2011, Visible a Lorient et "essayable"! inventaire plus complet sur demande, 52 000 €
One Life
5 avril, Lorient Bretagne Sud Mini 2014, Lorient-Pornichet, 115': 24e/49ttc en 19h14', 16e/37 séries à 1h08', éq: Amaury FRANCOIS, Cédric BEAUMONT
12 avril, Pornichet Select, Pornichet, 300': DNF/45ttc
29 mai, ArMen Race, La Trinité, 300' en double: DNF/43ttc, éq: Graham FILES
Minus
19 septembre, La Chrono, Tour de Groix: 3e/19 séries, cumul des temps: 14h47', Amaury François, Davy Beaudart, Mathieu Lambert

2015 11 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, Lorient-Pornichet, 150' en double: 32e/65ttc en 13h47', 17e/44 séries à 1h58', éq: Amaury FRANCOIS, Mathieu LAMBERT

Celtinox,
2
016
9 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, 150' double, Lorient: 23e/75ttc en 1j02h21', 18e/61 séries à 3h26', éq: Amaury FRANCOIS, Mathieu LAMBERT 
23 avril, Lorient,


30 avril, Pornichet Select, 300' solitaire, Pornichet: 31e/60ttc en 2j16h45', 25e/50 séries à 13h29'
19 juin, Mini Fastnet, 600' double, Douarnenez-Fastnet-DZ: 32e/57ttc en 4j10h32', 27e/47 séries à 8h06', éq: Thomas SAUDER 
16 septembre, La Chrono, tour de Groix, Lorient: 13e/33 séries
11 octobre, qualification de 1000' en solitaire
13 décembre, Mini Transat: inscrit 20% No 15, 1300' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK, 1300' total en course, Mathieu LAMBERT 

2017 4 avril, Lorient,

2
Minus
8 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, 150NM, en double: 31e/60 ttc en 1j05h14', 15e/39 séries à 2h06', éq: Amaury FRANCOIS, Mathieu LAMBERT 
9 mai, Mini en Mai, La Trinité, 500NM, solitaire: 41e/73 ttc en 3j20h58', 28e/52 séries à 16h16'
Presta Services Bat
30 juillet, Transgascogne, Les Sables d'Olonne-Avilés-Les Sables d'Olonne: 36 en 2j08h12', 24ss à 6h40' - 21 en 2j11h55', 11ss à 5h09' = 27e/53ttc en 4j20h08', 16e/33 séries solo à 11h27'