Histoire des Minis: Sommaire - Numéros - Liste Alphabetique - Séries - Architectes - Concurrents

FRA 599, ANGE F53s
à jour au: aout 2017
2005 plan Finot, Pogo 2 No?, rouge

 

2006 C des Açores: préinscrit No 20, 0' en course. Michel VIU, St Quay Portireux
Trophée Marie Agnés Perron,
210' DZ: 58e/67ttc en 2j02h, 34e/38 série à 10h.
Mini Fastnet: 79e/97ttc en 6j10h, 43e/54 série à 20h. Éq: Philippe LE CORGUILLE
Aout, Les Sables-Açores: 43 - 48 = 40e/69ttc en 19j23h, 18e/34 série à 2j17h.

Rossinante,
2007
25 avril, Mini-Pavois, 500' solo: liste d'attente No 20, Yves RAVOT
6 mai, Pornichet Select, 300' solo: 37e/70ttc en 3j13h36', 20e/41 série à 4h.
7 juin, Trophée Marie-Agnès Péron, 200' solo: liste d'attente No?.
17 juin, Mini Fastnet, 700' double: inscrit, annulé. Éq: Pierre REIBEL
14 juillet, Open Sail Simrad, 110' double: 42e/70ttc en 1j08h28', 22e/43 série à 4h45'. Éq: Pierre REIBEL
22 juillet, Transgascogne, 550': liste d'attente No 41.
19 aout, Mini Port Medoc, ??': 5e/26ttc en 26h20', 3e/19 série à 2h27'. Éq: Christophe DREYER

Parrainer Un Enfant,
2
008
26 avril, Pornichet Select Cat. C, 300' solo: 9e/55ttc en ?, 5e/40 série à 1h40'. Yves RAVOT
17 mai, UK Fastnet 6'50 Cat. B, 500' double: inscrit, DNS.
Lorient, 26 mai 2008.
5 juin, Trophée Marie-Agnès Péron Cat. C, 200' solo: inscrit, se désiste.
1er juillet, Open Sail, Cat. B, 900' double: 8 en 2j06h11' - 6 - 10 = 5e/20ttc en 7j15h58', 5e/14 série à 5h58'.Éq: Pierre REBEL
18 octobre, Mini Barcelona Cat. C, 300' solo: inscrit, DNS.

2009 1er janvier, Transat 6,50: inscrit No 68, 2010' en course, qualification hors courses: 1000' en solitaire le ?, 2010' total en course. Yves RAVOT
Février: vu dans le port de Pornichet - France

28 avril, Pornichet Select, 300' solo: 20e/64ttc en ?', 5e/38 séries à 1h21'.
13 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600' double: 29e/75ttc en 4j11h06', 9e/43 séries à 1h55'. Éq: Pierre REIBEL
2 septembre, La Rochelle:


TRANSAT 6,50, La Rochelle-Bahia: 29 en 7j07h48' - 34 en 21j17h38' = 31e/85ttc en 29j01h27', 11e/49 séries à 2j05h47', Yves RAVOT

Rossinante,
2
010
18 avril, Demi clé 6.50, 150': 22e/40ttc en 31h30', 9e/23 séries à 4h16'. Eq: Gwénolé GAHINET, Benoit MARIETTE
24 avril, Pornichet Sélect 6.50, 300': 15e/50ttc en 3j00h03', 5e/35 séries à 3h29'.
19 mai, Qualification de 1000' en solitaire.
3 juin, Trophée MAP, 200': 24e/50ttc en 2j04h15', 9e/27 séries à 2h55'.
13 juin, Mini Fastnet, 600': 27e/68ttc en 4j16h41', 8e/27 séries à 14h37'. Éq: Gwénolé GAHINET

31 décembre, vu à Lorient-AES

2011 1er janvier, Transat 6,50: inscrit No 58, 1270' en course sur ce bateau, qualification hors courses: 1000', 1270' total en course. Benoit MARIETTE
23 avril, Demi Cle 6.50, 150' double, Locmiquelic-Pornichet: ?e/74ttc, 15e/54 séries, éq: Grégoire MOULY
30 avril, Pornichet Select, 300' solo: 15e/75ttc, 3e/50 series à 4',
Odalys Vacances,
9 juin, Trophée Marie-Agnès Péron, 220' solo: 23e/77ttc en 1j21h36', 4e/50 séries à 6'
19 juin, Mini Fastnet, 480' en double, Dournenez-bée BXA-DZ: 19e/73ttc en 2j17h19', 2e/45 séries à 1', éq: Grégoire MOULY
25 septembre, Transat 6.50, La Rochelle-Bahia: 19 à 11h45', 1er Série - 22, 3e S à 11h05' = 21e/79ttc en 30j01h42', 3e/46 séries à 7h56', Benoit MARIETTE

2012 24 mars, Lorient:


Terreal,
31 mai, Trophée Marie Agnés Péron, Douarnenez, 220' solitaire: 34e/73ttc en 1j19h37', 17e/50 séries à 2h07',
Tanguy LE TURQUAIS
8 juin, avant le Mini Fastnet (lien pour les photos des bateaux concurrents):


10 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 420' en double: ?e/62ttc en ??, 16e/43 séries. Éq: Jimmy LE FLOCH
3 septembre, 1000 miles de qualification en solitaire
21 Septembre, à Lorient:


21 décembre, Transat 6,50: pré-inscrit No 21, 820' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK, 820' total en course.

Terreal - Rêve d'Enfance,
2013 8 mars, Mini Golfe, 100' solitaire, La Grande Motte: 8e/19ttc en ?', 5e/16 séries, Tanguy LE TURQUAIS
15 mars, Solo Roma, 190' solitaire, Fumicino: 11e/15ttc en 31h45', 8e/11 séries á 11h29'
14 avril, Demi Clé, Locmiquelic-Pornichet, en double: 16e/64ttc en 9h52', 7e/48 séries á 19'. éq: Clarisse CREMER
20 avril, Pornichet Select, 300' solitaire: 26e/65ttc en 2j16h11', 14e/47 séries á 4h34'
22 mai, Lorient:

13 juin, Trophée Marie-Agnès Péron, 220' solitaire, Douarnenez: 12e/70ttc en 1j07h42', 4e/48 séries à 14'
28 juillet, Transgascogne, 660', Port Bourgenay - Luanco (Espagne) - Port Bourgenay: 19e/60ttc en 4j02h22', 7e/36 séries solos à 1h46'
9 aout, Transat 6,50: inscrit, 1110' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK, 1110' total en course.
TRANSAT 6.50, Douarnenez-Sada-Pointe à Pitre: étape annulée - 16e = 16e/85ttc en 25j02h56', 6e/53 Séries à 3j17h44', Tanguy LE TURQUAIS
A Vendre, Visible à Lorient. Bateau en super état, très soigné et très entretenu. A la jauge mini 2013. Bateau vainqueur de la première étape de la transat 2011, 7e de la Transgascogne 2013, 4e Trophée MAP 2013, 6e Transat 2013 (3ème Pogo 2),
Prix : 47 000 euros ( à débattre )

Rossinante,
2
014
5 avril, Lorient Bretagne Sud Mini 2014, Lorient-Pornichet, 115': 26e/49ttc en 19h18', 18e/37 séries à 1h12', éq: Samuel DUPONT, Victor TURPIN
Mercator Océan,
12 avril, Pornichet Select, Pornichet, 300': 28e/45ttc en 2j11h51', 23e/37 séries à 2h11',
22 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600': 21e/34ttc en 4j20h07', 10e/21 séries à 3h30', éq: Samuel DUPONT
19 septembre, La Chrono, Tour de Groix: DNC/19 séries, cumul des temps: 7h18' mais en 2 tours, Victor Turpin, Clément Vic
22 juillet, qualification de 1000' en solitaire,
Génération Océan,
16 décembre, Mini Transat: inscrit No 31 en série, 1050' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK, 1050' total en course, Victor TURPIN

2015 11 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, Lorient-Pornichet, 150' en double: 64e/65ttc en 19h06', 44e/44 séries à 7h17', éq: Clément VIC, Victor TURPIN
18 avril, Pornichet Select, 300' en solitaire: 28e/49ttc en 2j02h40', 14e/32 séries à 9h17'
14 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600' en double: DNF/47ttc, éq: Clément VIC, probléme de safran
8 juillet, est incrit définitivement à la MT 2015.

29 juillet, Transgascogne, Port Bourgenay - Luanco (Espagne) - Port Bourgenay, 600': Sériesolo, 11 en 1j07h39' à 2h35' - 16 en 1j23h17' à 13h21' = 29e/47ttc en 3j07h02', 15e/26 séries solo à 16h01'
13 septembre, Douarnenez,



19 septembre, MINI TRANSAT, Douarnenez-Lanzarote-Pointe-à-Pitre: 38 en 8j13h49', 22s à 23h18' - 34 en 17j01h12', 22s à 2j14h16' = 32e/72ttc en 25j15h02', 20e/46 séries à 3j05h26', Victor TURPIN
599 - Pogo2 à vendre, Préparation et optimisation transat 2013 et 2015 (carène epoxy, antidé, gréement dormant, 75% gréement courant 2015), Électronique : NKE & Raymarine ; GPS/AIS/aérien NKE 2015, réseau élèctrique remis à neuf 2015 ; verrin hydrolique et élec révisés; charge : 3 panneaux solaires, groupe électro 2015, pile à combustible (à réviser). 2 jeux de Voiles complets : entrainement et régate (genois et code 5 2015). Jauge et équipements 2015 + Équipé Mini Transat 2015; Bateau avec palmarès; prêt à naviguer, Inventaire complet sur demande - Lorient - Disponible après Mini Transat

2016 2 avril, à Lorient,


Rossinante,
9 juin, Trophée Marie Agnés Peron, 220' solitaire, Douarnenez: 39e/52ttc en 2j07h47', 34e/43 séries à 15h47', Gwendal PIBOT 
3 septembre, Duo Concarneau, 120' double: 35e/36ttc en 21h37', 27e/28 séries à 3h27', éq: Noel SHARPE
16 septembre, La Chrono, tour de Groix, Lorient: 25e/33 séries
4 octobre, vu à Lorient-AOS
13 décembre, Mini Transat: pré-inscrit, 440' en course sur ce bateau, pas de qualification 1000', 440' total en course,

2017 4 avril, Lorient,

8 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, 150NM, en double: 56e/60 ttc en 1j07h30', 36e/39 séries à 4h20', éq: Jean ROPTIN, Gwendal PIBOT 
9 mai, Mini en Mai, La Trinité, 500NM, solitaire: 49e/73 ttc en 4j02h40', 34e/52 séries à 22h20'
24 juin, qualification de 1000' en solitaire
30 juin, Mini Transat: liste d'attente No 12
30 juillet, Transgascogne, Les Sables d'Olonne-Avilés-Les Sables d'Olonne: 43 en 2j09h34', 6sd à 4h52' - 48 en 2j15h05', 9sd à 7h49' = 42e/53ttc en 5j00h39', 6e/10 séries double à 12h41', éq: Annabelle MOREAU
7 septembre, Lorient,