Histoire des Minis: Sommaire - Numéros - Liste Alphabetique - Séries - Architectes - Concurrents

NED 589 MYSTY F51s
à jour au: mai 2019
2005 plan Finot, Pogo 2 No?

2006 Vu à Lorient en janvier.
Select 6,50: 35e/84 ttc, 14e/47 série. Koen VAN ESCH
Trophée Marie Agnés Perron, 210' DZ: 31e/67ttc. en 1j20h, 15e/38 série à 6h.
Mini Fastnet: 55e/97ttc en 6j03h, 23e/54 série à 13h. Éq: SCHULP Pim
24 juin, Demi Clé: 19e/47ttc en 8j13h, 4e/21 série à 3h. Éq: Pim SCHULP
20 juillet, Mini Med: 18e/41ttc en 4j12h, 7e/21 série à 2h. Éq: Pim SCHULP
14 septembre, 1000' de qualif: OK.

Dutch Drive
2007
Transat 6,50, inscrit No 77, 2600' en course, 1000' de qualif: OK. Koen VAN ESCH
KLM Flying Dutchman
25 avril, Mini-Pavois, 500' solo: inscrit, 26e/64ttc en 4j21h12', 12e/38 série à 15h.
2 mai, Photos de Gwenolé,


6 mai, Pornichet Select, 300' solo: liste d'attente No 22, 17e/70ttc en 3j10h, 6e/41 série à 36'.
18 mai, Demi Clé 6.50, 200' en double: 6e/54ttc en 2j10h22', 1er/32 série. Équipier: Tanguy LE GLATIN
7 juin, Trophée Marie-Agnès Péron, 200' solo: liste d'attente No 10, 18e/80ttc en 2j06h24', 4e/47 série à 1h28'.
Dutch Drive
17 juin, Mini Fastnet, 700' double: inscrit, annulé. Éq: Pim SCHULP
14 juillet, Open Sail Simrad, 110' double: liste d'attente No 16. Éq: Pim SCHULP
13 juillet, Transat 6,50: Qualifié.
KLM Flying Dutchman
22 juillet, Transgascogne, 550': liste d'attente No 1, 12e/73ttc en 3j03h44', 2e/28 série-solo à 2h43'.
TRANSAT 6,50: 78 (33 à 1j17h) - 34 (11) = 48e/89ttc en 29j05h, 17e/43 série à 3j01h. Koen VAN ESCH

Dutch Drive
2008
9 juillet, Nieuwpoort Channel Race: 7e/25 IRC en 30h06' réél. Éq: Arnaud MENS. Pim SCHULP, Coeff: 0,960

2009 Janvier, vu à Lorient:


Vernon Sullivan
28 avril, Pornichet Select, 300' solo: 28e/64ttc en ?', 13e/38 séries à 4h07'. Pierre BOIVIN
Mysty

4 juin, Trophée MAP, Douarnenez, 220' solo: 56e/74ttc en 2j09h14', 32e/45 séries à 5h40'.
Vernon Sullivan
2 aout, Transgascogne, Port Bourgenay-Ribadéo-Port Bourgenay, 650': 19e/40ttc en 5j21h07', 4e/9 séries double à 6h36', éq: ?

2010 18 avril, Demi clé 6.50, 150': 31e/40 en 32h28', 18e/25 séries à 5h11'. Eq: Antonin RIVAT, Pierre BOIVIN
24 avril, Pornichet Sélect 6.50, 300': 18e/50ttc en 3j00h06', 8e/35 séries à 3h42'.
31 décembre, vu à Lorient-AOS

2011 16 juin, vu à Lorient

2012 17 février, à Lorient, chez AOS.

2013 8 Mars et 22 septembre, vu à Lorient, chez AOS.

2014 19 janvier, vu à Lorient, chez AOS.

Walaby, FRA 589
2016
2 avril, Lorient,


9 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, 150' double, Lorient: DNF/75ttc, éq: Sébastien LIAGRE, Adrien MACHECOURT 
19 juin, Mini Fastnet, 600' double, Douarnenez-Fastnet-DZ: 37e/57ttc en 4j11h44', 32e/47 séries à 18h18', éq: Sébastien LIAGRE 
3 septembre, Duo Concarneau, 120' double: 21e/36ttc en 19h35', 14e/28 séries à 1h25', éq: Edouard RECTON, Sébastien LIAGRE 
16 septembre, La Chrono, tour de Groix, Lorient: 8e/33 séries
4 octobre, Lorient,

2017 8 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, 150NM, en double: 38e/60 ttc en 1j05h30', 21e/39 séries à 2h20', éq: Nicolas ROUDEVITCH, Sébastien LIAGRE
Club 589,
30 juillet, Transgascogne, Les Sables d'Olonne-Avilés-Les Sables d'Olonne: 29 en 2j07h39', 18ss à 6h07' - 43 en 2j14h41', 27ss à 7h55' = 38e/53ttc en 4j22h21', 24e/33 séries solo à 13h39'

2018 20 mars, Lorient,

6 avril, Plastimo Lorient Mini,150 NM, double: 31e/58 ttc en 1j22h48', 22e/41 Séries à 2h58', éq: Adrien MACHECOURT, Sébastien LIAGRE
18 mai, inscrit à Les Sables - Les Açores, 1685 NM en course sur le bateau et total mini 1835 NM, Pas de qualification de 1000 NM
Walaby, FRA 589
22 juillet, Les Sables- Les Açores, 2540 NM: 25 en 12j08h04', 15S à 1j01h06' - 30 en 8j16h34', 19S à 2j13h11' = 29e/54 ttc en 21j00h39', 18e/38 Séries à 3j14h17'
17 décembre, Mini Transat: inscrit No 8S, 4285' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK (SAS18), 4435' total en course

2019 25 mars, Lorient,

12 avril, Plastimo Lorient Mini 6.50, 250 NM, double: 54e/68 ttc en 1j21h30', 37e/48 Séries à 5h53, éq: Adrien MACHECOURT, Sébastien LIAGRE