Histoire des Minis: Sommaire - Numéros - Liste Alphabetique - Séries - Architectes - Concurrents


ESP 587, PEPEN F68s
à jour au: aout 2018
2005 plan Finot, Pogo 2 No?

 

2007 6-7 juillet, Regata Mini 6.50 Santander: 3e/4 en 26h23' à 2h12'. Ignacia ALONSO
22 juillet, Transgascogne, 550': inscrit, DNS. Éq: ?

AUS 587, Pepen,
2008
29 avril, Qualification 1000' en solitaire: OK. Simon McGOLDRICK
15 mai, Sanremo Mini Solo Cat. C, 120': 4e/28ttc en 1j09h34', 2e/20 série à 28'.
COMPOSITE WORKS
29 juin, Marseille Alger Cup Cat. B, 1000' double: 5e/22ttc en 5j14h42', 2e/15 Série à 2h47'. Éq: BIRD James
19 juillet, Festival Dos Oceanos, 1600' double, Marseille, Algeciras, Lisbonne, Rabat, Lisbonne: 4e/11ttc en 15j20h58', 2e/6 séries à 1j02h30'. Éq: Robert SPETS

2009 1er janvier, Transat 6,50: inscrit No 25 série, 2790' en course, qualification hors courses: 1000' en solitaire le 29 avril 08, 2790' total en course. Simon McGOLDRICK
Pepen,
1 mai, Mini- Empuries, L'escala, 200' solo: ?e/19ttc en ?', 1er/13 séries.
COMPOSITE WORKS
15 mai, San Remo Mini Solo, 140': 2e/17ttc en 1j06h20' à 19', 1er/8 séries.
4 juin, Trophée MAP, Douarnenez, 220' solo: 20e/74ttc en 2j05h14', 5e/45 séries à 40'.
2 septembre, vu à La Rochelle:

Transat 6,50, La Rochelle-Bahia: 22s - 43 (20s) en 21j22h28' = 41e/85ttc en 29j15h39', 20e/49 séries à 2j19h. Simon McGOLDRICK

2010 24 avril, Pornichet Sélect 6.50: 40e/50 en 3j12h26', 28e/35 séries à 16h. Andy ABEL
5 mai, Mini Pavois 6.50: 25e/41ttc en 6j01h42', 14e/25 séries à 1j09h02'.
13 juin, Mini Fastnet, 600' en double: était pré-inscrit, se désiste. Éq: ?

2011 9 juin, Trophée Marie-Agnès Péron, 220' en solitaire: se desiste.
19 juin, Mini Fastnet, 480' en double, Dournenez-bée BXA-DZ: 43e/73ttc en 3j03h09', 21e/45 séries à 9h58', éq: Craig HORSFIELD, Andy ABEL

Lorient, le 18 septembre.

2012 24 mars, vu au sec à Lorient.

10 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 420' en double: DNF/62ttc. Éq: HAM KATRINA, Craig HORSFIELD 
21 décembre, Transat 6,50: pré-inscrit No 26, 600' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK (MT09), 6900' total en course.

NAKED RETREATS
2013 14 avril, Demi Clé, Locmiquelic-Pornichet, en double: 38e/64 en 10h43', 26e/48 séries á 54'. eq: Andy ABEL, Craig HORSFIELD
20 avril, Pornichet Select, 300' solitaire: 17e/65 en 2j14h56', 7e/47 séries á 3h19'
13 juin, Trophée Marie-Agnès Péron, 220' solitaire, Douarnenez: 49e/70ttc en 1j11h52', 33e/48 séries à 4h24'
24 juin, Mini Fastnet, 600' en double, Douarnenez-Fastnet-Douarnenez: 40e/56ttc en 4j13h40', 19e/29 séries à 5h58', éq: Andy ABEL
9 aout, Transat 6,50: inscrit, 1050' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK (MT09), 7350' total en course.
16 aout, vu au sec à Lorient.


29 octobre, Transat 6,50, Douarnenez-Pointe à Pitre: dnf, puis étape annulée - ? = ?e/85ttc, Craig HORSFIELD
Abandon à Douarnenez suite à un abordage au départ.
7 novembre, arrivé à Sada par la route, suite à l'annulation de la 1e étape, est autorisé à reprendre la course.
TRANSAT 6.50, Douarnenez-Sada-Pointe à Pitre: étape annulée - 21e = 21e/85ttc en 25j10h00', 10e/53 Séries à 4j00h48', Craig HORSFIELD

2014 19 janvier, rentré des Antilles par cargo.

Pepen,
2015
17 mai, Qualification de 1000' en solitaire, Andy ABEL
4 juin, Trophée Marie Agnès Péron, Douarnenez, 220' ensolitaire: 40e/57ttc en 2j04h41', 22e/33 séries à 9h41'
14 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600' en double: 27e/47ttc en 5j00h16', 9e/19 séries à 15h48', éq: Craig HORSFIELD
8 juillet, Andy ABEL est inscrit définitivement à la MT 2015, avec 2450' en course sur ce bateau et 3760' sur un mini.
15 septembre, Douarnenez,



19 septembre, MINI TRANSAT, Douarnenez-Lanzarote-Pointe-à-Pitre: 42 en 8j17h10', 26s à 1j02h39' - 37 en 17j04h13', 25s à 2j17h17' = 37e/72ttc en 25j21h24', 25e/46 séries à 3j11h48', Andy ABEL

2016 2 avril, Lorient,




9 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, 150' double, Lorient: DNF/75ttc, éq: Marie ROBERT, Camille TAQUE 
30 avril, Pornichet Select, 300' solitaire, Pornichet: 35e/60ttc en 2j20h16', 29e/50 séries à 17h00'
24 mai, Mini en Mai, 500' solitaire, La Trinité: DNF/36ttc, Marie ROBERT
9 juin, Trophée Marie Agnés Peron, 220' solitaire, Douarnenez: 36e/52ttc en 2j06h40', 30e/43 séries à 14h40'
19 juin, Mini Fastnet, 600' double, Douarnenez-Fastnet-DZ: 43e/57ttc en 4j14h24', 37e/47 séries à 20h58', éq: Philippe VAGNER, Camille TAQUE 
3 septembre, Duo Concarneau, 120' double: 32e/36ttc en 21h00', 24e/28 séries à 2h50', éq: Thomas GUILBAUD
16 septembre, La Chrono, tour de Groix, Lorient: DNF/33 séries, Marie ROBERT & Philippe VAGNER
4 octobre, vu à Lorient-AOS

Pepen,
2
017 4 avril, Lorient,



8 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, 150NM, en double: 24e/60 ttc en 1j04h49', 11e/39 séries à 1h39', éq: Marie ROBERT, Philippe VAGNER
9 mai, Mini en Mai, La Trinité, 500NM, solitaire: 46e/73 ttc en 3j22h20', 33e/52 séries à 18h00', Marie ROBERT
15 juillet, La Grand Large USHIP, Lorient: DNF/5
14 octobre, Qualification de 1000 NM en solitaire

2018 20 mars, ponton du centre d'entrainements de Concarneau,

6 avril, Plastimo Lorient Mini, 150 NM, double: 36e/58 ttc en 1j23h01', 26e/41 Séries à 3h11', éq: Florient QUENOT, Marie ROBERT
Au 18 mai, inscrit à Les Sables - Les Açores, 985 NM en course sur le bateau et total mini 985 NM, qualification de 1000 NM OK
22 mai, Mini en Mai, La Trinité, 500 NM: 26e/64 ttc en 4j03h05', 18e/48 Séries à 4h17' Florian QUENOT
14 juin, Trophée Marie Agnés Peron, Douarnenez, 220 NM: 50e/65 ttc en 1j18h57', 36e/47 Séries à 4h25', Marie ROBERT
22 juillet, Les Sables- Les Açores, 2540 NM: 39 en 13j08h15', 28S à 2j01h17' - 43 en 9j20h02', 30S à 3j16h39' = 42e/54ttc en 23j04h17', 30e/38 Série