Histoire des Minis: Sommaire - Numéros - Liste Alphabetique - Séries - Architectes - Concurrents

 

EST 470, LENDUR F13s
à jour au: mai 2019
2003 plan Finot, Pogo 2 No?

 

2004 Mini Fastnet: 49e/84ttc en 5j01h. Éq: Laus AIVAR, Jaanus TAMME
Open Demi Clé: 14 - ? - 22 = 18e/43. Éq: J. François QUELEN

2005 MT: préinscrit No 73, 10e sur liste d'attente, 1680' en course, pas de qualif de 1000'. Jaanus TAMME
Mini Fastnet: inscrit, DNS. Éq: Jean-François QUELEN

2007 Transat 6,50: inscrit No 125, 1680' en course, pas de qualif, 41e liste d'attente, Jaanus TAMME
25 avril, Mini-Pavois, 500' solo: inscrit, non partant.
Mad Express,
6 mai, Pornichet Select, 300' solo: liste d'attente No 1, 45e/70ttc, 27e/40 série à 6h.
18 mai, Demi Clé 6.50, 200' en double: 30e/54ttc en 2j11h50', 15e/32 série à 1h28'. Équipier: Marin CALMONT
7 juin, Trophée Marie-Agnès Péron, 200' solo: 51e/80ttc en 2j09h15', 26e/47 série à 4h19'. Marin CALMONT
17 juin, Mini Fastnet, 700' double: inscrit, annulé. Éq: Martin CALMON, Jaanus TAMME
14 juillet, Open Sail simrad, 110' double: liste d'attente. Éq: Martin CALMON
22 juillet, Transgascogne, 550': liste d'attente No 62.
19 aout, Mini Port Medoc, ??': inscrit, DNS.

Lendur,
2008
5 juin, Trophée Marie-Agnès Péron Cat. C, 200' solo: 55e/65ttc en 2j07h15', 33e/38 série à 20h08'. Jaanus TAMME
26 juin, Port Médoc Cat. C, 240' solo: inscrit, DNS.
1er juillet, Les Sables-Les Açores, Cat. A, 2500' solo: inscrit No24, 2180' en course. DNS.

2011 9 juin, Trophée Marie-Agnès Péron, 220' solo: 63e/77ttc en 2j04h14', 36e/50 séries à 7h39'
19 juin, Mini Fastnet, 480' en double, Dournenez-bée BXA-DZ: 56e/73ttc en 3j08h14', 33e/45 séries à 15h03', éq: Alan CRICHTON
Lorient, le 18 septembre:

2012 24 mars, à Lorient, chez AOS.
et 27 mai au ponton:

Lendur,
2014
12 juin, Trophée Marie-Agnès Péron, Douarnenez, 220': 35e/38ttc en 1j20h49', 25e/28 séries à 6h42', Martin RAAK
4 juillet, qualification de 1000' en solitaire,
15 juillet, à Lorient, chez AOS.
16 décembre, Mini Transat: pré-inscrit No 59, 220' en course sur ce bateau, qualification 1000' OK, 220' total en course, Martin RAAK

2015 11 avril, Lorient Bretagne Sud Mini, Lorient-Pornichet, 150' en double: 62e/65ttc en 18h33', 42e/44 séries à 6h44', éq: Alan ROURA, Martin RAAK
18 avril, Pornichet Select, 300' en solitaire: 45e/49ttc en 2j07h18', 30e/32 séries à 13h50',
4 mai, Mini en Mai, La Trinité, 500' en solitaire: DNF/55ttc
4 juin, Trophée Marie Agnès Péron, Douarnenez, 220' ensolitaire: DNF/57ttc
7 juillet, pas encore inscrit définitivement à la MT 2016, il manque 330' en course.
28 novembre, à Lorient, chez AOS,

2016 2 avril, Lorient,

2 juillet, Round Around Island: 20h27' elapsed time, XWL/469 IRC overall, Coeff IRC: 1.041

Lendur, GBR 470
2017
8 avril, Gran Premio d'Italia, Gênes, 540NM, en double: DNF/18 ttc, éq: Alessandro TORRESANI, Noel SHARPE
8 juin, Trophée Marie Agnés Peron, Douarnenez, 220NM, solitaire: DNS
18 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600 NM, double: DNF/62 ttc, éq: Patrick CONWAY 

Lendur, JPN 470
2018 June, received : "I'm Masa Suzuki sail on pogo2 No.470. I bought Lendur this year and national flag changed to Japan, I'm doing this challenge for Minitransat 2019." with these pictures,


14 juin, Trophée Marie Agnés Peron, Douarnenez, 220 NM: 43e/65 ttc en 1j18h45', 30e/47 Séries à 4h13', Masa SUZUKI
23 juin, Mini Fastnet, Douarnenez, 600 NM: 47e/69 ttc en 4j05h35', 33e/51 Séries à 7h06', éq: Noel SHARPE
Masa - Flat Water, JPN 470
17 décembre, Mini Transat: inscrit No 3 DCQ Etrangers, 820' en course sur ce bateau, pas de qualification 1000', 820' total en course

Lendur, JPN 470
2019
12 avril, Plastimo Lorient Mini 6.50, 250 NM, double: 20e/68 ttc en 1j18h31', 10e/48 Séries à 2h44', éq: Hiromi SAITO, Masa SUZUKI
27 avril, La Pornichet Select, 250 NM, Solo: 39e/79 ttc en 2j03h47', 27e/59 Séries à 6h52'
6 mai, Mini En Mai, La Trinité, 130 + 250 = 380 NM, Solo: 45e/84 ttc en 2j20h50', 33e/64 Séries à 10h09'