Introduction,

HYSTORY OF "HALFS":

Historiques des bateaux inscrits à la Mini Transat 2017's entrants boat History:

82 Inscrits - 82 Entrants

Fin septembre, La Rochelle, Photos de Jean Marc,

25 Prototypes - 25 One Off:

240 Pilar PASANAU, "Peter Punk",
335 Jonathan CHODKIEWIEZ, "Tasty Granny", 
392 Marcel SCHWAGER, "Stenella Racing", 
412 Dorel NACOU, "iXblue Vamonos",  
427 Gaultier ENGUEHARD, "Le Mini Brestois", 
431 Pablo TORRES, "Bicho II Puerto Sherry",

444 Matteo RUSTICALI, "Spot", 
551 Julien HEREU, "Poema Insurance",

614 Frédéric GUERIN, "Les Amis Fun ",

667 Thibault MICHELIN, "1001 Sourires",

679 Aurélien POISSON, "Roll My Chicken",
709 Arthur LEOPOLD-LEGER, "Barra",

716 Romain Bolzinger, "Spicee.com",

741 David ALLAMELOU, "Boreal",
753 Emmanuel RENAUD, "Wild Side",
759 Antoine CORNIC, "Destination Ile de Ré",
788 Keni PIPEROL, "Région Guadeloupe",  
791 Camille TAQUE, "Foxsea Lady",  
800 Erwann LE MENE, "Bon Mais Pas Un Rond",

802 Charlotte MERY, "Optigestion - Femmes de Bretagne",
814 Patrick Jaffré, "??",
 
865 Ian LIPINSKI, "Griffon.fr",

888 Simon KOSTER, "Eight Cube",
900 Quentin VLAMYNCK, "Arkema 3",

931 Andrea FORNARO, "Sideral",  
934 Joerg RIECHERS, "Lilienthal",  
16 de ces bateaux étaient déjà inscrits en 2015!

57 Séries- 57 Production:

219 Julien BOZZOLO, "Mariole.fr",

371 Marc MIRO, "Alfin",
455 Frédéric MOREAU, "Petit Auguste & Cie",

483 Pierre REVOL, "As De Coeur II",
504 Elodie PEDRON, "Manu Poki & Les Biotechs",

514 Estelle GRECK, "Starfish",
518 François DENIS, "So-Boat.com",
538 Luca SABIU, "Jolly Roger",
539 Ambrogio BECCARIA, "Alla Grande Ambeco",
579, Vianney DESVIGNES  "Cachaca",

582 Agnès MENUT, "Mini Doudou Fondation Gip...",
591 Marta GUEMES, "Artela",
599 Gwendal PIBOT, "Rossinante",
602 Slobodan VELIKIC, "Sisa 2",
603 Emanuele GRASSI, "Pénélope",

626 Nolwenn CAZE, "Fée Révée",
657 Guillermo CAÑARDO, "Peor Para El Sol",

671 Thomas BECHAUX, "Poralu Marine",
697 Mathieu LAMBERT, "Presta Service Bat",
704 Vedran KABALIN, "Eloa Island Of Losinj",  
721 Martin CALLEBAUT, "Extasea",
732 Lina RIXGENS, "Mini Doc",
739 Arnaud ETCHANDY, "Ipar Hego",

742 Stanislas THURET, "Rêve de Cinéma",
755 Melchior TREILLET, "Boulégue",
796 Timothée BONAVITA  "Mini-Lab",
810 David ALONSO, "Bue Oscar",
819 Andreas DEUBEL, "www.Andreasdeubel.com",
821 Loïc FAGHERAZZI , Trebunnec",
824 Yann BURKHALTER, "Kalaona",
832 Julien MIZRACHI, "Golborne",
866 Victor BARRIQUAND, "Coco",
867 Benjamin MONTAGUT, "Kirikou",
868 Rémi AUBRUN, "Construction du Belon..."
880 Boris PELSY, "Novintiss",
883 Andrea PENDIBENE, "Pegaso Marina Militare",
886 Sander VAN DOORN, "Stinkfoot",
887 Pierre CHEDEVILLE, "Blue Orange Games - Fair...",
889 Benoit LACROIX, "Team Eden Promotion",
890 Henri PATOU, "Nautiscan 3D",
891 Jérôme LHERMITTE, "Noveum",
892 Luc GIROS, "Cabinet Rivault Nineuil",
893 Oliver TESSLOFF, "Oliviertesslof.com",
895 Erwan LE DRAOULEC, "Emile Henry",

896 Bertrand SAINT-SUPERY, "Cabinet JLA Audit",
899 Cedric FARON, "Marine Nationale",
902 Clarisse CREMER,"TBS",
903 Valentin GAUTIER, "Shaman - Banque du Léman",  
905 Guillaume COMBESCURE, "Mini Oiri",
906 Yannick LE CLECH, "Dragobert",

908 Pavel ROUBAL, "Pogo Dancer",
909 Tanguy BOUROULLEC, "Kerhis-CERFrance",
910 Thomas DOLAN, "Still Seeking A Sponsor",
913 Germain KERLEVEO, "Astrolabe Expéditions",

915 Benoit SINEAU, "Cachaca II",
916 Stéphane GRESSET, "Uniflow",

917 Valentin MASSU, "Challenge Espoir",

15 de ces bateaux étaient déjà inscrits en 2015!