Histoire des 60' Monocoques: Sommaire - Liste Alphabetique - Numéros de Voile - Résultats

ARCHITECTES:

ARCHITECTES FRANCAIS:

Jean Berret: A14 Ecureuil Poitou Charente.

Bouvet Petit: A2 Ecureuil Aquitaine, Lada Poch, BBV Expo, Gartmore.
A4 Ecureuil Aquitaine 2, Groupe LG, Hawaian E., Margaret A,
A11 Fujicolor III, puis nombreux noms différents...

Philippe Briand: A8 Fleury Michon X, Votre Nom Autours du Monde, Uunet, Aquarelle, Tir Groupé - Yema, Tir Groupé Quicksilver, Roxy,

Elie Canivenc: A21 Furtif,

Groupe Finot.

Philippe Harlé: A5 36.15 Met, Ecureuil Poitou, Vuarnet Watches, La Novia, Afibel, Modern University. Hu.
A10 Groupe Sofap, puis nombreux noms différents...
A12 Maitre Coq, Clause Jardin, Groupe B… Défi PME 14, Tsunamini, Dynamic…

Michel Joubert, 7 bateaux: E3 Biscuit LU.
A2 UAP pour Médecins sans frontiéres, UAP 1992,
A7 Charente Maritime, Neil Burgess, Pour Amnesty.
A13 Ville de Cherbourg.
A15 Zen, Baume & Mercier, Austria One,
A16 Petit Navire, Rage de Vivre, Margaret Anna,
A17 Solidaires, VM Materiaux, Spirit Of America III,

Marc Lombard: A6 Crédit Agricole 4, Algimouss.
A18 Whirpool, Tiscali,
A20 Sill Matin, Sill, Hugo Boss.
A22 Bonduelle, VM Matériaux.
A23 Sill-Veolia,

Lauriot-Prévost et G. Verdier,

Lucas: A9 PRB Solo, E6 ACI Crusader,

Ribadeau-Dumas: A1 Crédit Agricole 3, Queen Ann Battery, Fritzzz

Pierre Rolland: A19 SuperBigou, Groupe Bobst, Cheminée Poujalat-Armor Lux.

Gille Vaton: A25 Musée de la Marine.

Guillaume Verdier: A24 ??.

 

ARCHITECTES ETRANGERS:

Biddlecombe et Dario Valenza: E32 2000 Liberty
Brewer: E22 1994 Wildthing
Buzzi: E27 1995 Juno Plato,
Cassano M.: My Way 60,
Count K
.: E21 1993 Imagine,
Nandor Fa: E23 1996 Budapest, E52 Spirit of Hungary,
Bruce Farr
German Frers Junior. E31 2000 Shining,
Gerr: E20 1992 Holger Dansk,
Hunter Marine: E14 1989 Hunter Child,
King J.: E13 1990 Jarkan Yacht,
Kouyoumdjian: E46 Pindar, E50 Cheminées Poujoulat,
Lavranos: E1 1983 Tuna Marine, E11 1990 Allied Bank, E36 2005 Galileo,
Lexen: E4 ? Spirit of Sydney, et Lexen-Fa E12 1989 Alba Regia,
Lindenberg-Bergstrom: E2 1983 Thursday Child,
Malingri: E16 1992 Neil Pryde,
Morrison: E15 1991 ENIF,
Murray, Burns, Dovell: E24 1996 Magna Data et E37 2005 Ocean World,
Nickerson: E9 1986 Panic Major,
Noble et Smith: E17 1992 Global Challenger.
Owen Clark
R. Martin: E8 1989 Duracell, E10 1989 Grinaker, E18 1992 Coyote,
Rodgers yacht Design: E49 2008 Artemis Ocean Racing II,
Sponberg Eric W.:
E25 1996 Project Amazon,
Steinman: E7 1988 Inkeeper,
Texedo et Camberra: E19 1992 Catalonya,
Valliceli: E29 1998 Riviera Di Rimini,
Willy: E28 2000 Ocean Planet,