Histoire des 40 pieds: Sommaire - Numéros - Liste Alphabétique - Architectes

 

RESULTATS: Résultats, fichier Excel's file.

 

2017

14 Mai, Normandy Channel race, Ouistreham, 24 partants - 5 abandons -
1 Imerys  en 4j 11h 15m 50s à la vitesse moyenne de 9.04 nœuds.
2 Serenis Consulting  en 4j 13h 47m 19s à la vitesse moyenne de 8.84 nœuds.
3 V and B  en 4j 14h 12m 57s à la vitesse moyenne de 8.80 nœuds.
4 Evernex - Delicecook  en 4j 14h 46m 33s à la vitesse moyenne de 8.76 nœuds.
5 Campagne de France  en 4j 14h 47m 22s à la vitesse moyenne de 8.76 nœuds.
6 Calvados Arrivé  en 4j 14h 51m 57s à la vitesse moyenne de 8.75 nœuds.
7 Sensation Class40  en 4j 15h 26m 30s à la vitesse moyenne de 8.70 nœuds.
8 Moonpalace  en 4j 15h 49m 7s à la vitesse moyenne de 8.67 nœuds.
9 Région Normandie - LMAX  en 4j 16h 10m 17s à la vitesse moyenne de 8.65 nœuds.
10 Colombe XL  en 4j 19h 7m 57s à la vitesse moyenne de 8.43 nœuds.
11 Solo 2  en 4j 21h 6m 6s à la vitesse moyenne de 8.28 nœuds.
12 Azeo (Pénalité 30 minutes)  en 4j 21h 31m 4s à la vitesse moyenne de 8.29 nœuds.
13 Bateaux Diffusion  en 5j 9h 7m 45s à la vitesse moyenne de 7.51 nœuds.
14 Esprit Scout  en 5j 9h 47m 40s à la vitesse moyenne de 7.47 nœuds.
15 KIHO en 5j 13h 45m 1s à la vitesse moyenne de 7.25 nœuds.
16 Yoda  en 5j 19h 54m 7s à la vitesse moyenne de 6.93 nœuds.
17 Montres Herbelin  en 6j 1h 19m 16s à la vitesse moyenne de 6.67 nœuds.
18 Fuji  en 6j 7h 40m 57s à la vitesse moyenne de 6.39 nœuds.
19 Team SPM en 6j 8h 7m 1s à la vitesse moyenne de 6.38 nœuds.
ABD Hannon
ABD Obportus IV - Gras Savoye
ABD Phorty
ABD Simple VE
ABD Groupe Setin

 

2016

11 novembre, Normandy Channel race, Ouistreham, 27 partants - 6 abandons -
1 - TALES II - Pablo Santurde - Fidel Turienzo en 4j 17h 41m 54s à la vitesse moyenne de 8.40 nœuds.
2 - IMERYS - Phil Sharp - Sam Manuard en 4j 17h 44m 43s à la vitesse moyenne de 8.40 nœuds.
3 - V and B - Maxime Sorel - Hugo Dalhenne en 4j 18h 31m 56s à la vitesse moyenne de 8.34 nœuds.
4- SOLIDAIRES EN PELOTON ARSEP - Thibaut Vauchel-Camus - Fred Duthil en 4j 19h 14m 39s à la vitesse moyenne de 8.29 nœuds.
5 - SENSATION CLASS 40 - Marc Lepesqueux - Laurent Pellecuer en 4j 20h 8m 12s à la vitesse moyenne de 8.22 nœuds.
6 - MOON PALACE - Roeland Franssens - Michel Kleinjans en 4j 21h 36m 32s à la vitesse moyenne de 8.12 nœuds.
7- COLOMBRE XL - Massimo Juris - Pietro Luciani en 4j 21h 40m 17s à la vitesse moyenne de 8.12 nœuds.
8 - SERENIS CONSULTING - Jean Galfione - Nicolas Troussel en 4j 21h 42m 5s à la vitesse moyenne de 8.11 nœuds.
9 - GENERALI HORIZON MIXITE - Isabelle Joschke - Alain Gautier en 4j 21h 46m 25s à la vitesse moyenne de 8.11 nœuds.
10 - GROUPE SETIN - Manu Cousin - Rémi Aubrun en 4j 22h 14m 55s à la vitesse moyenne de 8.08 nœuds.
11 - CAMPAGNE DE FRANCE - Halvard Mabire - Miranda Merron en 5j 0h 28m 2s à la vitesse moyenne de 7.93 nœuds.
12 - ESPOIR-MOUSTACHE SOLIDAIRE - Valentin Marchand - Thibault Hector en 5j 0h 34m 57s à la vitesse moyenne de 7.92 nœuds.
13 - TEAM WORK40 - Bertrand Delesne - Niels Palmieri en 5j 0h 52m 7s à la vitesse moyenne de 7.90 nœuds.
14 - REGION NORMANDIE - FRANCE LYMPHOME ESPOIR - Nicolas Jossier - Alliste Antoine en 5j 1h 49m 50s à la vitesse moyenne de 7.84 nœuds.
15 - CARAC - Louis Duc - Claire Pruvot en 5j 2h 35m 27s à la vitesse moyenne de 7.79 nœuds.
16 - MATOUBA - Jorg Riechers - Robert Stanjek en 5j 3h 37m 58s à la vitesse moyenne de 7.72 nœuds.
17 - ESPRIT SCOUT - Marc Dubos - Jean Luc Schoch en 5j 6h 55m 13s à la vitesse moyenne de 7.52 nœuds.
18 - CROC 2.0 - David Vaneck - Jean Pierre Nicol en 5j 8h 8m 17s à la vitesse moyenne de 7.45 nœuds.
19- MASAI - Ben Korner - Kj Sollie en 5j 17h 43m 18s à la vitesse moyenne de 6.93 nœuds.

20- PALANAD 2 - Antoine Magre - Jean Philippe Saliou,
21- LE SIMPLE VE - Bertrand Lemée- Philippe Magliulo,

10 juillet, Quebec - Saint Malo,
1 – TALES II

2 –GENERALI HORIZON MIXITÉ
3 – EÄRENDIL
4 – SOLIDAIRES EN PELOTON – ARSEP
5 – CORA MOUSTACHE SOLIDAIRE
6 – BLACK PEPPER / LES P’TITS DOUDOUS
7 – IMERYS
8 – V AND B
9 – CARAC
10 – ELLIPSE
11 – RÉGION NORMANDIE
12 – KIHO
13 – TALANTA
14 – GROUPE SÉTIN
15 – ESPRIT SCOUT
16 – MONTRES MICHEL HERBELIN, 1er VINTAGE
17 – MATOUBA
18 – OBPORTUS 3
19 – SIRIUS

2 mai, The Transat , (10 partants):
1- Solidaires En Peloton-ARSEP, Thibaut Vauchel-Camus en 17j12h43'
2- Louis Duc Carac en 17j23h à 11h
3- Phil Sharp Imeris en 18j00h31' à 1j11h48'
4- Edouard Golbery Normandie en 19j18h03', à 2j05h20'
5- Robin Marais Esprit Scout en 19j19h33' à 2j06h50'
7- Anna-Maria Renken Nivea en 21j13h19' à 4j00h36'
8- Hiroshi Kitada Kiho
en 22j18h03' à 5j05h20'
DNF: Armel TRIPON Black Pepper/Les Petits Doudous, Isabelle JOSCHKE Generali– Horizon Mixité, Maxime SOREL VandB

2015

24 mai, Normandy Channel Race, Ouistreham,
1
125 Bretagne – Crédit Mutuel Élite Nicolas TROUSSEL 5j 2h 50mn, Félix PRUVOT
2 142 Le Conservateur Yannick BESTAVEN 5j 3h 32mn 20sec, Pierre BRASSEUR
3 137 Solidaires en Peloton ARSEP Thibaut VAUCHEL-CAMUS 5j 3h 32mn 20sec, Victorien ERUSSARD
4 115 Teamwork40 Bertrand DELESNE 5j 5h 40mn 10sec, David RAISON
5 65 Advanced Energies Carac Louis DUC 5j 5h 45mn 30sec, Christophe LEBAS
6 129 Concise 8 Ned COLLIER WAKEFIELD 5j 6h 21mn 10sec, Wouter VERBRACK
7 95 Serenis Consulting Jean GALFIONE 5j 7h 14mn 30sec, Alan PENNANEAC'H
8 135 L'Express Pierre-Yves LAUTROU 5j 8h 13mn 40sec, Jean-Christophe CASO
9 141 Campagne de France Miranda MERRON 5j 8h 31mn 50sec, Halvard MABIRE
10 82 Forty Shades of Grey Timothy ROGERS 5j 13h 49mn 0sec, Paul PEGGS
11 130 ZETRA Eduardo PENIDO 5j 14h 9mn 10sec, Renato ARAUJO
12 98 CRENO Moustache Solidaire Thibault HECTOR 5j 15h 44mn 50sec, Morgan LAUNAY
13 93 Concise 2 Phillippa HUTTON-SQUIRE 5j 17h 0mn 9sec, Annabelle BOUDINOT
14 30 GROUPE SETIN Manuel COUSIN 5j 19h 57mn 20sec, Gérald QUEOURON
DNF 59 Red Mathias BLUMENCRON, Axel STRAUSS
DNF 101 Colombre XL Massimo JURIS, Pietro LUCIANI

28 juin, Les Sables - Horta - Les Sables:
1
142 Le Conservateur, Yannick Bestaven, Pierre Brasseur, 11j 19h 30min 31s
2 137 Solidaires en Peloton ARSEP, Thibault Vauchel-Camus, Samuel Manuard, 12j 02h 32min 17s
3 115 Teamwork40, Bertrand Delesne, Nils Palmieri, 12j 15h 24min 25s
4 65  Carac Advanced Energies, Louis Duc, Damien Rousseau, 12j 17h 02min 12s
5 88 Eärwen, Catherine Pourre, Nicolas Gourio, 13j 12h 53min 55s
6 101 Colombre XL, Massimo Juris, Pietro Luciani, 13j 16h 28min 46s
7 30  Groupe Setin, Manuel Cousin, Gérald Queouron, 14j 07h 53min 50s
8 109 Masaï, Ben Korner, Kj Sollie, 15j 16h 33min 20s

16 aout, Fastnet:
1 ESP123 Tales II Gonzalo Botin 3 - 09:17:22
2 GBR129 Concise 8 Tony Lawson Jack Trigger 3 - 09:36:23
3 GBR132 Silvi Belle 2 Mike Gascoyne 3 - 12:17:10
4 FRA134 Stella Nova Burkhard Keese 3 - 16:08:43
5 BEL107 Visit Brussels - Roaring Forty 2 Michel Kleinjans 3 - 17:29:29
6 NED141 Moonpalace Adriaan van Oord Roeland Franssens 3 - 18:05:39
7 USA54 Dragon Michael Hennessy 3 - 18:36:32
8 GER138 Nivea Anna-maria Renken 3 - 19:08:24
9 FRA61 Cabinet Z Cedric De Kervenoael 3 - 19:11:05
10 FRA101 Colombre XL Massimo Juris 3 - 19:26:47
11 GBR93 Concise 2 Tony Lawson Phillippa Hutton-Squire 3 - 19:57:45
12 FRA95 Les Conquérants de Normandie Marc Lepesqueux 3 - 19:59:56
13 FRA113 Partouche Christophe Coatnoan 3 - 20:18:18
14 GER59 Red Mathias Mueller von Blumencron 3 - 20:44:10
15 FRA26 Sensation Class 40 Marc Lepesqueux Christian Kargl 3 - 21:22:01
16 FRA45 Rififi Bertrand Gregory 3 - 21:40:33
17 BEL133 CAP48 - be.brussels Jonas Gerckens 3 - 21:54:41
18 RSA23 Arwen Austen Clark 3 - 22:59:00
19 FRA31 Changabang Bruno Desmaizieres 4 - 00:29:15
20 GBR97 Fortissimo Dream or Two Sailing James Close 4 - 00:59:11
21 GBR38 Fuji Ari Kaensaekoski 4 - 01:02:52
22 GER4056C Green Carl-Peter Forster Klaus Schmidt 4 - 04:08:50
FRA43 Palanad II Olivier Magre


7 novembre, Transat Jacques Vabre, (14 partants):
1- Le Conservateur (Yannick Bestaven & Pierre Brasseur)
en 24j 08h 10’ 09’’ (10,21 nœuds de moyenne sur l’eau).
2-VandB (Maxime Sorel & Samuel Manuard) en 24j 10h 04’ 31’’ (10,19 nœuds de moyenne) à 1h 54’ 22’’ du premier.
3-Carac-Advanced Energies (Louis Duc & Christophe Lebas) en 25j 21h 29’ 52’’ (9,60 nœuds de moyenne) à 1j 13h 19’ 43’’ du premier.
4-Solidaires En Peloton-ARSEP (Thibaut Vauchel-Camus & Victorien Erussard) en 26j 09h 34’ 00’’ (9,48 nœuds de moyenne) à 2j 01h 23’ 51’’ du premier.
5-TeamWork40 (Bertrand Delesne & Nils Palmieri) en 26j 22h 25’ 45’’ (9,42 nœuds de moyenne) à 2j 14h 15’ 36’’ du premier.
6-Zetra (Eduardo Penido & Renato Araujo) en 28j 10h 37 ’30’’ (9,01 nœuds de moyenne) à 4j 02h 27’ 21’’ du premier.
7-Groupe Setin (Manuel Cousin & Gérald Quéouron) en 28j 18h 08’ 10’’ (8,66 nœuds de moyenne) à 4j 09h 58 ’01’’ du premier.
8-SNBSM Espoir Compétition (Valentin Lemarchand & Arthur Hubert) en 28j 19h 14’05’’ (8,80 nœuds de moyenne) à 4j 11h 03’56’’ du premier.
9-Concise 2 (Phillippa Hutton-Squire & Pip Hare) en 28j 19h 48’20’’ (8,57 nœuds de moyenne) à 4j 11h 38’ 11’’ du premier.
10-Club 103 (Alan Roura & Juliette Pêtrès) en 32j 22h 38’ 35’’ (6,83 nœuds de moyenne) à 8j 14h 28’ 26’’ du premier
11-Creno Moustache Solidaire (Thibault Hector & Morgan Launay) en 33j 04h 13’ 20’’ (6,78 nœuds de moyenne) à 8j 20h 03’ 11’’ du premier.
DNF: Bretagne - Crédit Mutuel Élite, Team Concise (Jackson Bouttell/Gildas Mahé), Eärendil

 

2014

25 mai, Normandy Channel Race, Ouistreham,
1 GDF SUEZ
Arrivé le 31/05/2014 09:28 en 5j 19h 28m 30s à la vitesse moyenne de 6.13 nœuds.

2 GROUPEMENT FLO Arrivé le 31/05/2014 09:51 en 5j 19h 51m 27s à la vitesse moyenne de 6.11 nœuds.
3 L'EXPRESS-TREPIA Arrivé le 31/05/2014 10:49 en 5j 20h 49m 33s à la vitesse moyenne de 6.07 nœuds.
4 ERDF - Des pieds et Des mains Arrivé le 31/05/2014 11:09 en 5j 21h 9m 0s à la vitesse moyenne de 6.06 nœuds.
5 TEAM WORK Arrivé le 31/05/2014 11:10 en 5j 21h 10m 8s à la vitesse moyenne de 6.06 nœuds.
6 CAMPAGNE DE France Arrivé le 31/05/2014 11:33 en 5j 21h 33m 0s à la vitesse moyenne de 6.04 nœuds.
7 TEAM PICOTY -LAC DE VASSIVIERE Arrivé le 31/05/2014 11:34 en 5j 21h 34m 1s à la vitesse moyenne de 6.04 nœuds.
8 SERENIS CONSULTING Arrivé le 31/05/2014 12:00 en 5j 22h 0m 4s à la vitesse moyenne de 6.02 nœuds.
9 LE CONSERVATEUR Arrivé le 31/05/2014 12:44 en 5j 22h 44m 17s à la vitesse moyenne de 5.99 nœuds.
10 ADVANCED ENERGIES Arrivé le 31/05/2014 15:25 en 6j 1h 25m 50s à la vitesse moyenne de 5.88 nœuds.
11 MS - SAILING TEAM Arrivé le 31/05/2014 21:25 en 6j 7h 25m 40s à la vitesse moyenne de 5.65 nœuds.
12 LA BELLE EQUIPE 2 Arrivé le 31/05/2014 21:53 en 6j 7h 53m 20s à la vitesse moyenne de 5.63 nœuds.
13 OBPORTUS 3 Arrivé le 31/05/2014 22:08 en 6j 8h 8m 56s à la vitesse moyenne de 5.62 nœuds.
14 KOGANE Arrivé le 31/05/2014 22:14 en 6j 8h 14m 28s à la vitesse moyenne de 5.62 nœuds.
15 SWISH Arrivé le 01/06/2014 00:36 en 6j 10h 36m 0s à la vitesse moyenne de 5.53 nœuds.
16 CONCISE 2 Arrivé le 01/06/2014 04:57 en 6j 14h 57m 57s à la vitesse moyenne de 5.38 nœuds.
DNF ROMERIKE ELEKTRO AS


Mai, Atlantic Cup,
1 Gryphon Solo 2
31pts
2 JeffreyMacFarlane.com 31pts
3 Pleiad 29pts
4 Dragon 16pts
5 Flatline 10pts


22 juin, La Qualif, Saint Nazaire, 1 000':
1 130 GDF SUEZ Sébastien ROGUES

2 134 Guadeloupe Grand Large Nicolas THOMAS
3 115 Teamwork40 Bertrand DELESNE
4 101 Campagne de France Miranda MERRON
5 109 IXBlue - BRS Stéphane LE DIRAISON
6 85 Groupe Picoty-Lac de Vassivière Jean-Christophe CASO
7 98 Le Conservateur Yannick BESTAVEN
8 131 ERDF - Des pieds et des mains Damien SEGUIN
9 95 Serenis Consulting Jean GALFIONE
10 81 Géodis Fabrice AMEDEO
11 126 Fantastica Giancarlo PEDOTE
12 135 L'Express - Trepia Pierre-Yves LAUTROU
13 65 Advanced Energies Louis DUC
14 60 Obportus3 Olivier ROUSSEY
15 91 Kogane Patrice BOUGARD
16 57 Setti Antoine MICHEL
17 93 Concise 2 Juliette PETRES
DNF 124 Groupement Flo Brieuc MAISONNEUVE


2 novembre, La Route du Rhum: classement général sur 91 bateaux au départ:
19 Alex Pella (Tales 2 - Santander) premier Class40 en Guadeloupe
20 Thibaut Vauchel-Camus, deuxième Class40 en Guadeloupe
21 Kito de Pavant (Otio - Bastide Médical), troisième Class40 en Guadeloupe
23 Stéphane Le Diraison (Ixblue-BRS) cinquième Class40 en Guadeloupe
24 Pierre Brasseur (Matouba) sixième Class40 en Guadeloupe
25 Miranda Merron (Campagne de France) septième Class40 en Guadeloupe
26 Yannick Bestaven (Le Conservateur), quatrième Class40 en Guadeloupe, + pénalité
27 Damien Seguin (ERDF-Des pieds et des mains), huitième Class40 en Guadeloupe
28 Fabrice Amedeo (SNCF-Geodis), neuvième Class40 en Guadeloupe
30 Giancarlo Pedote (Fantastica) dixième Class40 en Guadeloupe
31 Valentin Lemarchand (Maison Tirel Guérin) onzième Class40 en Guadeloupe
32 Bertrand Delesne (Teamwork40), douzième Class40 en Guadeloupe
33 Jean-Christophe Caso (Picoty-Lac de Vassivière), treizième Class40 en Guadeloupe
34 Pierre-Yves Lautrou (L’Express-Trepia), quatorzième Class40 en Guadeloupe
35 Michel Kleinjans (Visit Brussels), quinzième Class40 en Guadeloupe
36 Halvard Mabire (Campagne 2 France), seizième Class40 en Guadeloupe
37 Jean-Édouard Criquioche (Région Haute Normandie), dix-septième Class40 en Guadeloupe
38 Jean Galfione (Serenis Consulting) dix-huitième Class40 en Guadeloupe
39 Juliette Petres (Eau et Patrimoine ) dix-neuvième Class40 en Guadeloupe
41 Emmanuel Hamez (Teranga), vingtième Class40 en Guadeloupe
44 Brieuc Maisonneuve (Groupement Flo) vingt-et-unième Class40 en Guadeloupe
45 Dominique Rivard (Marie-Galante), vingt-deuxième Class40 en Guadeloupe
46 Maxime Sorel (V&B-MS Sailing Team), vingt-troisième Class40 en Guadeloupe
47 Patrice Bougard (Kogane), vingt-quatrième Class40 en Guadeloupe
48 Lionel Regnier (April), vingt-cinquième Class40 en Guadeloupe
51 Rodolphe Sepho (Voiles 44) vingt-sixième Class40 en Guadeloupe
52 Philippe Fiston (Ville de Sainte-Anne Guadeloupe), vingt-septième Class40 en Guadeloupe
55 Nicolas Thomas (Guadeloupe Grand Large-1001 Piles Batteries), vingt-huitième Class40 en Guadeloupe
56 Olivier Roussey (Obportus - Conseil Régional de Lorraine), vingt-neuvième Class40 en Guadeloupe
57 Antoine Michel (SETTI LTD), trentième Class40 en Guadeloupe
61 Paul Hignard (Team Bruneau), 31ème Class40 en Guadeloupe
64 Vincent Lantin (Vanetys-Le Slip Français), trente-deuxième Class40 en Guadeloupe

 

2013

14 avril, Normandy Channel Race, Caen:
1 Mare Jörg Riechers Pierre Brasseur 3d 7h 57m 30s
2 Made In Normandy Nicolas Jossier Alexandre Toulorge 3d 8h 53m 57s
3 Campagne de France Halvard Mabire Miranda Merron 3d 8h 55m 0s
4 Geodis Fabrice Amedeo Armel Tripon 3d 10h 6m 3s
5 Al Bucq Brieuc Maisonneuve Ned Collier Wakefield 3d 10h 9m 55s
6 Red Mathias Blumencron Boris Herrmann 3d 10h 18m 10s
7 Picoty Group Jean- Christophe Caso Aymeric Chappellier 3d 10h 27m 45s
8 Momentum Ocean Racing Dan Dytch Emma Creighton 3d 11h 0m 27s
9 Phoenix Europe Carac Louis Duc Stéphanie Alran 3d 11h 7m 4s
10 Phesheya-Racing Phillippa Hutton-Squire Pip Hare
11 Obportus3 Olivier Roussey Philippe Burger
RET Eärwen Catherine Pourre Goulven Royer
RET GDF Suez Sebastien Rogues Ludovic Aglaor
RET Jasmine Flyer Thibault Reinhart Nicolas Boidévezi
RET Kogane Patrice Bougard Gilles Dadou
RET Mr Bricolage Damien Rousseau Benjamin Develay
RET Norma Concept - The Pal Bruno Jourdren Thomas Ruyant
RET Partouche Christophe Coatnoan Jean-Charles Monnet
RET Pascal Atkey & son of Cowes Piers Tyler James Stableford
RET Swish Roderick Knowles Paul Peggs

11 mai, Atlantic Cup:
1 118 – Bodacious Dream
2 121 – Lecoq Cuisine
3 116 – Icarus
4 106 – Gryphon Solo 2
5 90 – 40 Degrees
6 54 – Dragon
7 39 – Pleiad


4 juillet, Les Sables - Horta - Les Sables:
1 GDF SUEZ, Sébastien Rogues – Armel Tripon - Fabien Delahaye, 13j 08h 26mn 42s
2 Eärwen, Goulven Royer – Catherine Pourre – Bertrand Buisson, 13j 15h 08mn 07s
3 Campagne de France, Halvard Mabire – Miranda Merron, 13j 22h 37mn 56s
4 RED, Mathias Blumencron – Axel Strauss – Volker Riechers, 13j 23h 42mn 34s
5 BET 1128, Gaetano Mura – Samuel Manuard, 14j 00H 59mn 18s
6 Phoenix Europe Carac,  Louis Duc – Stéphanie Alran, 14j 03h 18mn 30s
7 Solidaires en Peloton, Victorien Erussard – Thibault Vauchel-Camus, 14j 03h 57mn 15s
8 Groupe Picoty, Jean-Christophe Caso – Aymeric Chappellier – Rémi Beauvais, 14j 06h 43mn 12s
9 Mr Bricolage, Damien Rousseau – Stéphane Le Diraison, 14j 06h 48mn 39s
10 Momentum Ocean Racing, Emma Creighton – Dan Dytch, 14j 13h 25mn 21s
11 Marie-Galante, Dominique Rivard – Olivier Grassi, 14j 21h 25mn 27s
12 Partouche, Christophe Coatnoan – François Coquerel, 14j 21h 29mn 00s
13 Deltacalor, Lionel Régnier – Giovanni Pastorino, 15j 11j 28mn 51s
14 Kogane, Patrice Bougard – Gilles Dadou, 15j 19h 25mn 13s
15 La Belle Equipe, Bruno Rzelteny – Vincent Duguay, 16j 07h 46mn 54s

?? Croix du Sud - Michelle Zwagerman / Patrick Conway
?? Ecoelec - Eric Darni / Erwan Rivallain

DNF Mare - Jörg Riechers / Sébastien Audigane

11 aout, Fastnet:
1 FRA130 GDF SUEZ

2 ESP123 Tales II
3 MLT125 Vaquita
4 FRA119 Lord Jiminy
5 GER59 Red
6 GBR93 Momentum Ocean Racing
7 NED75 Moonpalace
8 GBR90 11th Hour Racing (40 Degrees)
9 FRA113 Partouche
10 FRA124 Al Bucq
11 NOR12212 Solo
12 FRA43 Palanad 2
13 GBR52 Swish
14 FRA88 Eärwen
15 FRA65 Tales
16 GBR82N Forty Shades Of Grey
17 GBR97 Fortissimo
FRA60 Obportus 3
FRA61 Zahia


7 novembre, Transat Jacques Vabre, (26 partants):
1-GDF SUEZ (Sébastien Rogues-Fabien Delahaye)
 : 20j 21h 41’ 25’’
2-Tales Santander 2014 (Alex Pella-Pablo Santurde) : 21j 01h 22’ 15’’
3-Mare (Jörg Riechers-Pierre Brasseur) : 21j 03h 21’ 55’’
4-Watt and Sea-Région Poitou Charentes (Yannick Bestaven-Aurélien Ducroz) : 22j 08h 14’ 46’’
5-Groupe Picoty (Jean-Christophe Caso-Aymeric Chappellier) : 22j 10h 26’ 47’’
6-SNCF Geodis (Fabrice Amedeo-Armel Tripon) : 22j 11h 54’ 39’’
7-ERDF-Des pieds et des mains (Damien Seguin-Yoann Richomme) : 22j 12h 14’ 14’’
8-Vaquita (Christof Petter-Andreas Hanakamp) : 22j 13h 39’ 33’’
9-Campagne de France (Halvard Mabire-Miranda Merron) : 22j 23h 02’ 22’’
10-Phoenix Europe (Louis Duc-Stéphanie Alran) : 23j 03h 40’ 07’’
11-BET1128 (Gaetano Mura-Samuel Manuard) : 23j 10h 29’ 48’’
12-Fantastica (Stefano Raspadori-Pietro D’Ali) : 23j 11h 43’ 40’’
13-Solidaires en peloton (Victorien Erussard-Thibaut Vauchel-Camus) : 23j 15h 02’ 05’’
14-Caterham Challenge (Mike Gascoyne-Brian Thompson) : 23j 16h 36’ 10’’µ
15-Matouba (Bertrand Guillonneau-Sébastien Audigane) : 24j 22h 12’ 15’’
16-Proximedia-Sauvez mon enfant (Denis van Weynbergh-Jean Edouard Criquioche) : 24j 22h 24’ 21’’
17-Mr Bricolage (Damien Rousseau-Matthieu Alluin) : 24j 23h 40’ 40’’
18-Eärwen (Catherine Pourre-Goulven Royer) : 25j 00h 43’ 45’’
19-April/Deltacalor (Lionel Regnier-Tim Darni) : 25j 16h 24’ 15’’
20-Obportus3 (Olivier Roussey-Philippe Burger) : 26j 17h 28’ 15’’
21-Croix du Sud (Michelle Zwagerman-Patrick Conway) : 26j 23h 23’ 28’’
22-EcoElec-Fantronic (Eric Darni-Florent Bernard) : 28j 04h 49’ 20’’
23-11th Hour Racing (Hannah Jenner-Rob Windsor) : XXXX
DNF Marie-Galante
DNF Dunkerque Planète Enfants
DNF Concise 8

 

2012

11 mars, Solidaire du Chocolat,
1         
Mare    Jörg Riechers • Marc Lepesqueux         Arrivé le 05/04/2012 à 00:19:24 en 24j 07h 41min 24s
2          Agir Recouvrement - Bureau Veritas     Stéphane Le Diraison • Adrien Hardy   Arrivé le 05/04/2012 à 06:04:30 en 24j 13h 26min 30s
3          Geodis Fabrice Amedeo • Armel Tripon           Arrivé le 05/04/2012 à 07:27:26 en 24j 14h 49min 26s
4          Aquarelle.com  Yannick Bestaven • Eric Drouglazet      Arrivé le 05/04/2012 à 08:12:25 en 24j 15h 34min 25s
5          Eole Generation - GDF Suez    Sébastien Rogues • Bertrand Delesne    Arrivé le 06/04/2012 à 02:11:51 en 25j 09h 33min 51s
6          Jack in the box Aloys Claquin • Ludovic Aglaor            Arrivé le 07/04/2012 à 03:40:40 en 26j 11h 02min 40s
7          Initiatives - Alex Olivier Tanguy de Lamotte • Jean Galfione       Arrivé le 07/04/2012 à 08:08:31 en 26j 15h 30min 31s
8          Poëmes Bleus - Planète Insuline            Mathis Prochasson • Matthieu Galland  Arrivé le 07/04/2012 à 17:11:08 en 27j 00h 33min 08s
9          Looking for a sponsor   Jean Edouard Criquioche • Anna Maria Renken            Arrivé le 08/04/2012 à 20:26:00 en 28j 03h 48min 00s
10        Groupe Picoty  Jacques Fournier • Jean-Christophe Caso         Arrivé le 09/04/2012 à 03:58:51 en 28j 11h 20min 51s
11        Transport Cohérence    Benoît Parnaudeau • Benoît Jouandet    à 725 milles de l'arrivée à 11h

28 mai, Atlantic Cup
1 #115 Mare – GER (Jörg Riechers, Ryan Breymaier, Charles Euvrete) 2,1,1,1 11
2 #118 Bodacious Dream – USA (Dave Rearick, Matt Scharl) 5,5,6,3 27
3 #106 Gryphon Solo 2 – USA (Joe Harris, Tristan Mougline)** 4,3,2,8 39
4 #101 Campagne De France – FRA (Halvard Mabire, Miranda Merron) ** 8,9,9,3 39
5 #30 Initiatives – USA (Emma Creighton/Rob Windsor) 1,2,4,5 42
6 #54 Dragon – USA (Michael Hennessy, Merf Owen) ** 7,3,2,1 47
7 #105 Eole Generation – GDF SUEZ – FRA (Sebastien Rogues, Jeffrey McFarlane) ** 6,4,5,4 47
8 #109 Talan-Bureau Veritas – FRA (Stephane Le Diraison, Jesse Naimark-Rowse) 3,6,5,6 52
9 #116 Icarus Racing – USA (Tim Fetsch, Ben Poucher) 10,11,7,4 58
10 #73 Toothface – USA (Mike Dreese, Ken Luczynski) 9,8,7,9 69
11 #113 Partouche – FRA (Christophe Coatnoan, Ari Sebag) 13,7,10,12 82
12 #17 Transport Cohérence – FRA (Benoît Jouandet, Jorge Madden) 11,13,13,11 84
13 #20 Sevenstar Yacht Transport -FRA (Jean Edouard-Criquioche, Anna-Maria Renkin 14,14,14,14 88
14 #85 Groupe Picoty – FRA (Jacques Fournier, Jean Christophe “JC” Caso) 12,12,12,13 89
15 #90 *40 Degrees – GBR (Hannah Jenner, Peter Harding) DNF

22 juillet, Transat Québec Saint-Malo:
1. Campagne de France : Halvard Mabire (FRA) en 11j 17h30min et 47s
2. Mare : Jörg Riechers (ALL) en 11j 19h 1min et 2s
3. Eole Generation-GDF SUEZ : Sébastien Rogues (FRA) en 12j 44min et 43s
4. Geodis : Fabrice Amedeo et Armel Tripon (FRA) en 12j 2h 32min et 50s
5. Roaring Forty 2 : Michel Kleijans (BEL) en 12j 4h 53min et 8s
6. Comiris Elior : Thierry Bouchard (FRA) en 12j 5h 44min et 5s
7. IX BLUE : Stéphane Le Diraison (FRA) en 12j 5h 47min et 50s
8. Jack in the Box : Aloys Le Claquin (FRA) en 12j 11h 48min et 58s
9. Groupe Picoty : Jacques Fournier (FRA) en 12j 13h 44min et 27s
10. Red : Mathias Blumencron (ALL) en 12j 14h 36min et 2s
11. Partouche : Christophe Coatnoan (FRA) en 12j 15h 5min et 33s
12. Bodacious Dream : David Rearick (USA)
13. Sevenstar Yachttransport : Jean Edouard Criquioche (FRA) en 12j 21h 39min et 6s
14. Latitude Neige-Longitude Mer : Aurélien Ducroz (FRA) en 12j 22h 12min et 13s
15. EDF Energies Nouvelles : David Augeix (FRA) en
13j10h24'
16.
Bleu : Eric Tabardel (CND) en 13j14h00'
17. Transport Cohérence : Benoît Parnaudeau (FRA) en 13j17h24'
18. Avis Immobilier : Louis Duc (FRA) en 13j18h57'
19. Proximedia
: Denis VAN WEYNBERGH (BEL) en 14j05h37'
20. Percévérance, Robert Patenaude (CND) en 14j23h25'

2 septembre, Normandy Channel Race, Caen, 792':
1 CONCISE 2 6d 2h 37mn 50sec
2 CAMPAGNE DE France 6d 2h 48mn 10sec 10mn 20s
3 PHOENIX EUROPE EXPRESS 6d 20h 7mn 10sec 17h29mn20s
4 JASMINE FLYER 6d 20h 52mn 42sec 18h14mn52s
5 EÄRWEN 6d 21h 42mn 54sec 19h05mn04s
6 TALANTA 6d 21h 47mn 50sec 19h10mn00s
7 EOLE GENERATION - GDF SUEZ 6d 23h 14mn 50sec 20h37mn00s
8 SOLO 6d 23h 27mn 7sec 20h49mn17s
9 AVIS IMMOBILIER 7d 0h 4mn 10sec 21h26mn20s
10 LES CONQUERANTS - CAEN LA MER 6d 22h 36mn 50sec
RET MARE bout dehors cassé
RET LUPI Collision avec une bouée dans le Solent
RET BODACIOUS DREAM Problèmes de voiles de près
RET MASAÏ obligation professionnelle
RET OBPORTUS obligation professionnelle

4 octobre, Mondial Class 40, La Rochelle:
1. Tales (Gonzalo Botin-ESP)
2. Jack in the Box (Aloys Le Claquin-FRA)
3. Mare (Jorg Riechers-GER)
4. Comiris-Elior (Thierry Bouchard-FRA)
5. Port de plaisance de Roscoff (Bruno Jourdren-FRA)
6. Talanta (Jean Galfione-FRA)
7. Phoenix Europe Express (Yannick Bestaven-FRA)
8. Eole Generation GDF Suez (Sébastien Rogues-FRA)
9. Boadacious Dream (Bill Dalbeth-USA)
10. ERDF Des pieds et des mains (Damien Seguin-FRA)
11 GROUPE PICOTY
12 GEODIS
13 FITZ
14 LA BELLE EQUIPE 2
15 GRASSI BATEAUX
16 CROIX DU SUD
17 EXOCET

 

2011

27 mai, NORMANDY CHANNEL RACE,
1. INITIATIVES SAVEURS en 3j 22h 25m 25s
2. PORT DE CAEN OUISTREHAM en 3j 23h 4m 12s
3. DES PIEDS ET DES MAINS en 3j 23h 12m 35s
4. MARE.DE2 en 3j 23h 40m 14s
5. L’EXPRESS – SAPMER en 3j 23h 42m 56s
6. TALANTA en 4j 1h 0m 10s
7. DEFI GDE - TZU HANG en 4j 2h 34m 27s
8. RED en 4j 6h 20m 40s
9. GRYPHON SOLO 2 en 4j 18h 18m 56s
10. PHESHEYA RACING en 4j 18h 43m 58s
11. 40 DEGREES en 4j 21h 28m 18s
12. OCEAN’S ELEVEN en 4j 22h 31m 16s
ABD LIVEWIRE
ABD SPLIFF
ABD MARIE TOÎT - CAEN LA MER
ABD PARTOUCHE

2 juillet, Les Sables-Horta-Les Sables:
1 Bureau Veritas 13j 05h 53mn 26s à 8,8 nds de moyenne
2 Aquarelle.com 13j 05h 53mn 51s à 25s du premier
3 Groupe Picoty 13j 08h 10mn 00s à 2h16mn du premier
4 Mare.de2 13j 14h 20mn 03s à 8h26mn du premier
5 L’Express Sapmer 13j 22h 55mn 07s à 17h 01mn du premier
6 Matetmat.com 14j 02h 24mn 33s à 20h 31mn du premier
7 Techneau 14j 06h 41mn 57s à 1j 00h 48mn
8 Velevent 14j 10h 58mn 56s à 1j 05h 05mn
9 Grassi Bateaux 14j 11h 13mn 03s à 1j 05h 19mn
10 Spliff 15j 02h 36mn 25s à 1j 20h 42mn
Wanted Partner et Hip Eco Blue

14 aout, Fastnet:
1 GBR30 Initiatives - Alex Olivier Tanguy de Lamotte 3 - 14:17:28
2 ITA102 Peraspera Francesco Piva 3 - 14:19:52
3 FRA59 Red Mathias Mueller von Blumencron 3 - 14:20:18
4 FRA95 Marie Toit - Caen La Mer Marc Lepesqueux 3 - 14:21:56
5 BEL107 Roaring Forty 2 Michel Kleinjans 3 - 14:24:02
6 GBR93 Concise 2 Tony Lawson 3 - 14:34:08
7 NZL76 BSL Ross Field Yachting Ltd 3 - 14:57:29
8 NED75 Moonpalace Adriaan van Oord 3 - 15:35:55
9 GER53 Tzu Hang Axel Strauss 3 - 16:23:05
10 NOR12212 Solo Rune Aasberg 3 - 16:30:00
11 GBR97 MAXVMG Julian Metherell 3 - 17:22:39
12 USA54 Dragon Michael Hennessy 3 - 17:30:53
13 GBR5455R Spliff Andrew Dawson 3 - 18:13:13
14 FRA50 Techneau Benoit Daval 3 - 18:27:33
15 FRA88 Eärwen Catherine Pourre 3 - 21:12:26
16 FRA17 Portugal Ocean Race Benoit Pamaudeau 4 - 00:51:27
17 FRA26 Les Conquerants de Normandie Marc Lepesqueux 4 - 12:23:04
DNF, GBR41 Eutourist Serv-System Marco Nannini
DNF, GBR48 Livewire Stuart Dodd
DNF, USA60311 Gryphonsolo2 Joseph Harris

9 septembre: Mondial Class 40, Benodet:
1 : « Jack In The Box », Aloys le Claquin ( / Ecole de Voile Oceane) 7 points
2 : « Tales Espagne », Gonzalo Botin ( / Espagne) 12 points
3 : « Comiris - Elior Sante », Thierry Bouchard ( / Societe Nautique de Sanary) 23 points
4 : « Roaring Forty 2 », Michel Kleinjans ( / Belgique) 27 points
5 : « Earwen », Catherine Pourre ( / S N Trinite S/mer) 30 points
6 : « Initiatives-Alex Olivier », Tanguy de Lamotte ( / 40 Events) 44 points
7 : « Concise 2 », Ned Collier-Wakefield ( / Grande-Bretagne) 44 points
8 : « Sognostar.Com », Luca Zoccoli ( / Italie) 44 points
9 : « Erdf des Pieds Et des Mains », Damien Seguin ( / Sport Nautique de L’ouest Nantes) 45 points
10 : « Talanta », Jean Galfione ( / C N de Loctudy) 49 points
11 : « Groupe Picoty », Jacques Fournier ( / 40 Events) 53 points
12 : « Fitz », Johannes Schmol ( / ) 64 points
13 : « L’express Sapmer », Pierre-Yves Lautrou ( / Ctre Naut. Crozon Morgat) 67 points
14 : « Ixblue / Coriolis Composites », Alexandre Hamlyn ( / B N Ile Grande) 84 points
15 : « Poemes Bleus », Bertrand Guillonneau ( / S R de Douarnenez) 90 points
16 : « Imx », Denis Cayet ( / C N de Loctudy) 90 points
17 : « Exedra », Patrice Bougard ( / S N Trinite S/mer) 93 points

Global Ocean Race:
1. Cessna Citation 162 points
2. Financial Crisis 132 points
3. Phesheya-Racing 96 points
4. Sec. Hayai 42 points
Buckley Systems RTD
Campagne de France RTD

 

2010

16 mai, Normandy Channel Race:
1 - Destination Dunkerque
6j 18h 52m 25s, à 5.85 noeuds de moyenne, 1124.1 milles effectifs parcourus, à 6.9 noeuds de moyenne.
2- 40 Degrees 6j 19h 12m 35s
3- Appart city 7j 3h 32m 26s
4- Moonpalace 7j 4h 4m 37s 5.
5- Marie Toit - Caen La mer 7j 11h 57m 53s
6- Phesheya-Racing 8j 3h 0m 30s
7- Novedia - Initiatives 8j 3h 27m 54s
8- Partouche 8j 5h 13m 25s
Spliff, Abandon
Groupe Picoty, Abandon

21 juillet, Mondial, Gijon, Espagne:
1 BOTIN Gonzalo Tales ESP
2 BOUCHARD Thierry Mistral Loisirs-Pôle Santé Elior FRA
3 COLLIER WAKEFIELD Ned Concise 2 GBR
4 RUYANT Thomas Destination Dunkerque FRA
5 MANUARD Sam Vecteur Plus SMR
6 HARDING Peter 40 Degrees GBR
7 MULLER VON BLUMENCRON Mathias Red GER
8 CRIQUIOCHE Jean-Edouard Groupe Picoty FRA
9 VAN OORD Adriaan & FRANSSENS Roeland Moonpalace NED
10 LEGGATT Nick Phesheya-Racing RSA
11 LEPESQUEUX Marc Marie Toit - Caen la mer FRA
12 BOUGARD Patrice Kogane FRA
13 CHARDONNAL Christian Neurodon.fr/Espoir en tête FRA
14 CORBELLA Anna Aux filles de l'eau FRA

Route du Rhum, 44 bateaux:
1 Thomas Ruyant, Destination Dunkerque
en 17 jours, 23 heures, 10 minutes et 17 secondes
2 Nicolas Troussel, Crédit Mutuel de Bretagne en 18 jours, 2 heures, 40 minutes et 15 secondes
3 Yvan Noblet, Appart City en 18 jours, 6 heures, 38 minutes et 17 secondes
4 Samuel Manuard, Vecteur Plus en 18 jours, 6 heures, 42 minutes et 40 secondes
5 Damien Grimont, Monbana en 18 jours, 10 heures, 58 minutes et 20 secondes
6 Jorg Riechers, Mare.de en 18 jours, 15 heures, 1 minutes et 32 secondes
7 Jean-Edouard Criquioche, Groupe PICOTY en 18 jours, 19 heures, 49 minutes et 45 secondes
8 Rémi Beauvais, Routes du Large en 19 jours, 15 heures, 42 minutes et 9 secondes
9 Bernard Stamm, Cheminées Poujoulat en 19 jours, 20 heures, 51 minutes et 51 secondes
10 Damien Seguin, Des Pieds et Des Mains en 20 jours, 0 heures, 6 minutes et 8 secondes
11 Thierry Bouchard, COMIRIS - Pôle Santé Elior en 20 jours, 1 heures, 5 minutes et 46 secondes
12 Marc Lepesqueux, Marie Toit - Caen La Mer en 20 jours, 3 heures, 27 minutes et 21 secondes
13 Axel Strauss, TZU HANG en 20 jours, 3 heures, 36 minutes et 35 secondes
14 Pete Goss, DMS en 20 jours, 4 heures, 56 minutes et 10 secondes
15 Tanguy De Lamotte, Novedia / Initiatives en 20 jours, 7 heures, 44 minutes et 0 secondes
16 Eric Galmard, Avis Immobilier en 20 jours, 9 heures, 14 minutes et 53 secondes
17 Régis Guillemot, Regis Guillemot Charter en 20 jours, 11 heures, 54 minutes et 36 secondes
18 Olivier Singelin, Gonser Group - Cambio en 20 jours, 13 heures, 12 minutes et 22 secondes
19 David Augeix, EDF Energies Nouvelles - VESTAS en 20 jours, 13 heures, 22 minutes et 14 secondes
20 Louis Burton, Bureau Vallée n 20 jours, 13 heures, 44 minutes et 35 secondes
21 Eric Defert, Drekan Energie - Groupe Terrallia, en 20j14h19'
22 Olivier Grassi, Grassi Bateaux en 20j16h10'
23 Christophe Coatnoan, Groupe Partouche en 20j18h03'
24 Philippe Fiston Territoires Attitude en 21j02h00'
25 Arnaud Daval, Techneau en 21j02h12'
26 Fabrice Amedeo, GEODIS en 21 jours, 5 heures, 21 minutes et 14 secondes
27 Marco Nannini, UniCredit en 21 jours, 9 heures, 16 minutes et 1 secondes
28 Conrad Colman, 40 Degrees en 21 jours, 9 heures, 22 minutes et 22 secondes
29 Bertrand Guillonneau, Ville de Douarnenez en 21 jours, 9 heures, 54 minutes et 46 secondes
30 Pierre-Marie Bazin, Les 3 Caps - Respectons la terre en 21 jours, 12 heures, 32 minutes et 29 secondes
31 François Angoulvant, Fermiers de Loué - Sarthe en 22 jours, 1 heures, 48 minutes et 11 secondes
32 Gonzalo Botin Sanz De Sautuola, TALES "Villa Esperanza" en 22 jours, 2 heures, 33 minutes et 44 secondes
33 Richard Tolkien, ICAP Orca en 22 jours, 21 heures, 10 minutes et 44 secondes
34 Patrice Bougard, Kogane en 23 jours, 0 heures, 50 minutes et 48 secondes
35 Marc Behaghel, Ville de Saint-Grégoire en 24 jours, 3 heures, 15 minutes et 23 secondes
36 Willy Bissainte, Tradition Guadeloupe en 24 jours, 3 heures, 31 minutes et 15 secondes
37 Jimmy Dreux, Voiles 44 Région Guadeloupe en 24 jours, 10 heures, 34 minutes et 35 secondes
38 Marc Joly, BINIC un port dans la ville en 24 jours, 15 heures, 11 minutes et 47 secondes
39 Denis Van Weynbergh, Green Energy 4 seasons - Diabetics Challenges en 24 jours, 20 heures, 57 minutes et 33 secondes
40 Gilbert Chollet, CHIMIREC - EVTV en 28 jours, 4 heures, 26 minutes et 2 secondes
Davide Consorte, Adriatech Abandon
Rune Aasberg, Solo Abandon
Jouni Romppanen, Tieto Passion Abandon
Dimitar Topalov, White Swallow Abandon

 

2009

Les Sables – Horta – Les Sables:
1 55 • Telecom Italia Giovanni Soldini Karine Fauconnier 12j 17h 34min 38s
2 64 • CG Mer Wilfrid Clerton Loïc Lehelley 13j 02h 46min 56s
3 53 • Tzu-Hang Axel Strauss Juerg Burger 13j 12h 54min 11s
4 43 • Palanad II Nicholas Brennan Alex Alley 13j 13h 33min 19s
5 81 • Zed 4 Gérald Bibot Didier Le Vour'ch 13j 14h 18min 37s
6 60 • Groupe Partouche Christophe Coatnoan Halvard Mabire 13j 21h 09min 24s
7 42 • Keysource Paul Worswick Ian Bartlett 14j 03h 09min 35s
8 25 • Appart City Yvan Noblet Damien Guillou 14j 05h 49min 33s
9 17 • Entreprendre en coopérative Benoît Parnaudeau Jean Saucet 14j 08h 21min 30s
10 45 • EDF Energies Nouvelles Vestas David Augeix Jean-Claude Turpin 14j 09h 46min 15s
11 47 • Grassi Bateaux Olivier Grassi Eric Galmard 14j 10h 15min 03s
12 50 • Techneau Gilles Dutoit Benoît Daval 14j 13h 47min 54s
13 68 • Plan les Enfants Changeront le Monde Denis Lazat Frédéric Nouel 14j 16h 22min 01s
14 20 • domainedelabourie.fr Jean-Édouard Criquioche Jacques Fournier 14j 17h 57min 12s
15 71 • Rev'86 Fantasy Forest Pierre-Marie Bazin Jean-Christophe Caso 14j 20h 39min 06s
16 69 • Courrier de l'Odet David Consorte Arnaud Aubry 14j 20h 41min 01s
17 3 • Destination Calais Pierre-Yves Chatelin Lionel Regnier 14j 22h 44min 42s
18 56 • neurodon.fr - Espoir en tête Christian Chardonnal Christophe Eyssartier 15j 10h 30min 28s
19 57 • Voiles sans frontieres Marc Joly Jérémie Briand 15j 15h 29min 16s
20 2 • Elsa Yann Delplace Jean-Baptiste Saigne 15j 18h 39min 45s
21 10 • Groupe Sefico Philippe Vallée Eric Caiveau 15j 23h 27min 28s
22 77 • Orca Richard Tolkien Tom Humphreys 16j 13h 21min 09s

Mondial, Hamble,
 1st Tony Lawson Concise GBR
 2nd Simon Clarke Clarke Offshore GBR
 3rd Felipe Cubillos Desafio Cabo De Hornos CHI
 4th Gilles Dutoit Techneau FRA
 5th Denis Lazat Jumpa Lagi FRA
 5th Arnaud Aubry/ Gery Trentesaux Courrier de L’Odet ITA
 6th Wilfrid Clerton CGMER FRA
 7th Mathias Mueller Von Blumencron Red GER
 8th Andrew Dawson Spliff GBR
 9th Mike West Keysource GBR
 10th Marc Lepesqueux Les Conquérants de Normandie - Caen la mer FRA
 11th Tom Hayhoe Orca GBR
 13th Alexis Guillaume Merena BEL
 14th Tanguy de Lamotte Initiatives Saveurs - Novedia Group FRA

1000' Brittany Ferries:
1 JOURDREN Bruno / STAMM Bernard CHEMINEE POUJOULAT 00h 03min 40sec 12 sept
2 BIBOT Gérald / LE VOURCH Didier ZED 4 10h 36min 51sec 12 sept
3 DAVAL Benoît / DAVAL Arnaud TECHNEAU 11h 51min 31sec 12 sept
4 STRAUSS Axel / BURGER Juerg TZU HANG 14h 26min 43sec 12 sept
5 COATNAN Christophe / ABGRALL Gildas GROUPE PARTOUCHE 18h 24min 05sec 12 sept
6 LEPESQUEUX Marc / MONNET Jean-Charles LES CONQUERANTS DE NORMANDIE - CAEN LA MER 18h 26min 09sec 12 sept
7 GRASSI Olivier / GALMARD Eric AU BOUT DU MONDE AVEC GRASSI BATEAUX 22h 58min 40sec 12 sept
DNF BAZIN Pierre-Marie / DUC Louis FANTASY FOREST - DOMAINE DES THOMEAUX
DNF SEGUIN Damien / TRIPON Armel VILLE DE GUERANDE
DNF CARPENTIER Patrice / AASBERG Rune GROUPE 5
DNF JOLY Marc / QUERUEL Lucie VOILES SANS FRONTIERE
DNF WRIGHT Tim / BRENNAN Nicko PALANAD II
DNF NOBLET Yvan / GUILLOU Damien APPART CITY

SOLIDAIRE DU CHOCOLAT, Saint Nazaire-Yucatan:
 1 Initiatives – Novedia Tanguy De Lamotte • Adrien Hardy 14/11/2009 à 09:25 26j 16h 35min 00s 00s 7,82 Nds
 2 Telecom Italia Giovanni Soldini • Pietro D’Ali 15/11/2009 à 04:25 27j 11h 35min 20s 19h 00min 20s 7,59 Nds
 3 Cheminées Poujoulat Bruno Jourdren • Bernard Stamm 15/11/2009 à 04:44 27j 12h 24min 04s 19h 19min 04s 7,59 Nds
 4 Cargill-MTTM Damien Seguin • Armel Tripon 16/11/2009 à 03:41 28j 11h 36min 55s 1j 18h 16min 55s 7,33 Nds
 5 Palanad 2 Tim Wright • Nicko Brennan 16/11/2009 à 13:47 28j 20h 57min 00s 2j 04h 22min 00s 7,23 Nds
 6 Desafio Cabo de Hornos Felipe Cubillos • Daniel Bravo Silva 17/11/2009 à 03:18 29j 10h 28min 20s 2j 17h 53min 20s 7,09 Nds
 7 40 Degrees Peter Harding • Miranda Merron 17/11/2009 à 09:10 29j 16h 50min 00s 2j 23h 45min 00s 7,03 Nds
 8 Groupe Picoty Jacques Fournier • Jean-Edouard Criquioche 19/11/2009 à 03:38 31j 10h 48min 00s 4j 18h 13min 00s 6,63 Nds
 9 Plan les enfants changeront le monde Denis Lazat • Frédéric Nouel 20/11/2009 à 02:19 32j 09h 29min 00s 5j 16h 54min 00s 6,44 Nds
 10 Axa Atout Cœur Pour Aides Erik Nigon • Marc Jouany 20/11/2009 à 03:43 32j 10h 53min 40s 5j 18h 18min 40s 6,43 Nds
 11 Keysource Mike West • Paul Worswick 20/11/2009 à 04:34 32j 11h 44min 00s 5j 19h 09min 00s 6,42 Nds
 12 Crédit Maritime Patrice Carpentier • Victor Maldonado 20/11/2009 à 11:44 32j 19h 24min 00s 6j 02h 19min 00s 6,36 Nds
 13 Adriatech David Consorte • Arnaud Aubry 20/11/2009 à 12:59 32j 20h 09min 00s 6j 03h 34min 00s 6,35 Nds
 14 ORBIS Stephen Card • Shaun Murphy 22/11/2009 à 10:32 34j 17h 42min 00s 8j 01h 07min 00s 6,01 Nds

DNF: 9 Vale Inco-Nouvelle Calédonie Yves Ecarlat, 17 Jardin Bio Benoît Parnaudeau, 25 Appart City Yvan Noblet,
26 Conquérants de Normandie Marc Lepesqueux, 31 PHR Pascal Douin, 39 Amhas MacKenzie Davies
65 Tales Villa Esperanza Gonzalo Botin, 77 ORCA Richard Tolkien, 82 Tieto Passion Jouni Romppanen
83 Pole Santé Elior-Mistral Loisirs Thierry Bouchard

 

2008

The Artemis Transat, mai:
1 Telecom Italia 28/05/08 à 11:11:57GMT après 16j 22h 11min 57s, 7.23 nœuds
2 Beluga Racer 29/05/08 at 01:09:47GMT après 17j 12h 09min 47s, 6.99 nœuds
3 Mistral Loisirs - Pole Sante ELIOR 29/05/08 à 10:42:57GMT après 17j 21h 42min 57s, 6.84 nœuds
4 Groupe Royer 29/05/08 à 15:51:15 GMT après 18j 02h 51min 15s, 6.76 nœuds
5 Custo Pol 29/05/08 à 16:05:07GMT après 18j 03h 05min 07s, 6.75 nœuds
6 Fujifilm 29/05/08 à 18:53:02GMT après 18j 05h 53min 02s, 6.71 nœuds
7 40 Degrees 30/05/08 à 08:19:34sGMT après 18j 19h 19min 34s, 6.51 nœuds
8 Prevoir Vie 30/05/08 à 10:21:02GMT après 18j 21h 21min 02s, 6.48 nœuds
9 Groupe Partouche 30/05/08 à 13:28:20GMT après 19j 00h 28min 20s, 6.44 nœuds
10 Clarke Offshore Racing 30/05/08 at 19:15:36GMT après 19j 06h 15min 36s, 6.42 noeuds
Abandon Yvan Noblet sur Appart’City au 13ème jour de course

1000' Brittany Ferries:
1 59 Bruno JOURDREN LORD JIMINY
2 69 Arnaud AUBRY AUTO MAXI
3 47 Olivier GRASSI GRASSI BATEAUX
4 37 Peter HARDING 40 DEGREES
5 64 Wilfrid CLERTON CGMER
6 70 Erik NIGON AXA ATOUT COEUR POUR AIDES
7 20 Jacques FOURNIER OCEANS ELEVEN
8 31 Pascal DOIN GROUPE PHR
9 50 Gilles DUTOIT TECHNEAU
10 57 Marc JOLY VOILES SANS FRONTIERES
11 56 Christian CHARDONNAL NEURODON.FR
12 8 Alexis GUILLAUME MERENA
13 14 Axel STRAUSS TZU HANG
DNF 30 Tanguy de LAMOTTE NOVEDIA GROUP-SET ENVIRONNEMENT
DNF 65 Gonzalo BOTIN TALES
DNF 17 Benoit PARNAUDEAU PREVOIR VIE
DNF 60 Christophe COATNAN GROUPE PARTOUCHE

Mondial, La Trinité,
1. Novedia Group – Set Environnement (T. de Lamotte) (FRA) Rogers Class 40
2. Tales (G. Botin) (ESP) Lombard
3. Concise (T. Dawson) (GBR) Akilaria
4. CG Mer (W. Clerton) (FRA) Akilaria
5. Gusilliam (M. Smith) (GBR) Rogers Class 40
6. Groupe PHR (P. Doin) (FRA) LC 40
7. 40 Degrees (P. Harding) (GBR) Jaz 40
8. Palanad II (JM. Viant) (FRA) Akilaria
9. Groupe Partouche (C. Coatnoan) (FRA) JPK
10. AXA Atout cœur pour AIDES (E. Nigon) (FRA) JPK
11. Techneau (G. Dutoit) Pogo 40
12. Monbato (D. Grimont) Ker 40
13. Fermiers de Loué / Sarthe (F. Angoulvant) Sabrosa
14. Avis Immobilier (H. Bourriaud)
15. Neurodon.fr (C. Chardonnal) Pogo 40
16. IMX (P. Cadoux) Pogo 40
17. Shere Khan 3 (T. Derville) Jumbo
18. Oceans Eleven (J. Fournier) Pogo 40
19. IX FUN (O. Rabine) Jumbo
20. Voiles sans frontières (M. Joly) Pogo 40

Championnat Class40 2008
1 40 Degrees – GBR - 95 points
2 Courrier de l'Odet - FRA - 108 points
3 Magalè (Telecom Italia) – ITA - 134 points
4 Oceans Eleven – FRA - 136 points
5 Beluga Racer – GER - 149 points
6 Ad Hoc largo (Mistral Loisirs - Pôle Santé Elior) – FRA - 153 points
7 Cheekytatoo (Novedia Group - SET Environnement) – FRA - 169 points
8 Alizés (Groupe Partouche) - FRA - 176 points
9 Nacira (Prévoir Vie) – FRA - 180 points
10 Techneau - FRA - 203 points

 

2007

Route de l'Equateur:
1 Région Guadeloupe 26j 16h 53mn 24s
 2 Deep Blue 27J 04h 10mn 35s
 3 Sidaction CMA - CGM 27J 07h 57mn 29s
 4 Centre d’accueil des mineurs de MvouMvou 27J 08h 28mn 55s
 5 Nouvelle Espérance – Matondo Congo 27J 13h 51mn 00s
 6 Association Espace Enfance 28j 9h 5mn
 7 Le Petit Nice Passedat 28j 10h 00 mn
 AB Géranium Killer

Les Sables-Madère-Les Sables (cumul deux étapes):
1- Yvan Noblet (Appart City) en 13j 00h 31’ 09’’ à 6,99 noeuds
2- Benoît Parnaudeau (Jardin Bio-Prévoir) en 13j 00h 57’ 33’
3- Jean-Pierre Amblard (Azawakh III) en 13j 05h 19’ 17’’
4- Cécile Poujol (Merci les amis !) en 13j 05h 52’ 54’’
5- Pierre-Yves Chatelin (Destination Calais) en 13j 09h 25’ 24’’
6- Jean-Edouard Criquioche (Choice Hôtels) en 13j 21h 06’ 12’’
7- Lionel Regnier (Groupe Séfico) en 13j 21h 08’ 03’’
8- Alexis Guillaume (Méréna) en 14j 13h 30’ 50’’

Mondial, La Trinité, juillet:
 1-Atao Audio System (D.Vittet)
 2-40 Degrees (M.Merron)
 3-En avant les enfants (Y.Berrehar)
 4-Palanad II (Jm.Viant)
 5-Courrier de nuit (G.Trenteseaux)
 6-St Glin Glin (P.Doin)
 7-Groupe 5 (P.Carpentier)
 8-IX Fun (O.Rabine)
 9-Appart City (Y.Noblet)
 10-Dimension Spas (F.Scheeck)
 11-IMX (P.Cadoux)
 12-Fermiers de Loué-Sarthe (F.Angoulvant)
 13-Monbana (D.Grimon)
 14-Techneau (G.Dutoit)
 15-Shere Khan 3 (T.Derville)
 16-Nouvelle Calédonie (Y.Ecarlat)

1000' Brittany Ferries:
1 Dominic VITTET   ATAO AUDIO SYSTEM  
2 Benoit PARNAUDEAU  JARDIN BIO - PREVOIR 
3 Jean-Edouard CRIQUIOCHE  CHOICE HOTELS 
4 Peter HARDING  40 DEGREES 
5 Eric GALMARD  DIMENSION ONE SPA 
6 Yvan NOBLET  Appart City 
ABD  Tanguy de LAMOTTE  NOVEDIA GROUP-SET ENVIRONNEMENT 
ABD  Damien GRIMONT  CHOCOLATS MONBANA 
ABD  Cécile POUJOL  MERCI LES AMIS 

Transat Jacques Vabre 2007:
1 Télécom Italia SOLDINI Giovanni/D’ALI Pietro Arrivé le 26/11/2007 à 03:02:22, en 22 j 13 h 2' 22", 8.02 noeuds.
2 ATAO Audio System VITTET Dominic/CHABAGNY Thierry Arrivé le 26/11/2007 à 07:49:20,  en 22 j 17 h 49' 20", 7.95 noeuds.
3 Chocolats Monbana GRIMONT Damien/Le Roux Erwan Arrivé le 26/11/2007 à 15:59:40, en 23 j 1 h 59' 40", 7.83 noeuds.
4 Appart City NOBLET Yvan/MORVAN Patrick Arrivé le 26/11/2007 à 16:37:04, en 23 j 2 h 37' 4", 7.83 noeuds.
5 A.ST Groupe EMIG Marc/de BROC Bertrand Arrivé le 26/11/2007 à 19:52:25, en 23 j 5 h 52' 25", 7.78 noeuds.
6 Groupe Partouche COATNOAN Christophe/LEBAS Christophe Arrivé le 26/11/2007 à 23:02:56, en 23 j 9 h 2' 56", 7.74 noeuds.
7 Vecteur Plus - Groupe Moniteur JOURDREN Bruno/PICHELIN Nicolas Arrivé le 27/11/2007 à 02:57:28, en 23 j 12 h 57' 28", 7.68 noeuds.
8 Novedia Set Environnement DE LAMOTTE Tanguy/BUBB Nick Arrivé le 27/11/2007 à 07:38:30, en 23 j 17 h 38' 30, 7.62 noeuds.
9 Sidaction AUBRY Arnaud/CARPENTIER Antoine Arrivé le 27/11/2007 à 10:13:05, en 23 j 20 h 13' 5", 7.58 noeuds.
10 Mistral Loisirs - Elior BOUCHARD Thierry/KRAUSS Oliver Arrivé le 27/11/2007 à 10:14:25, en 23 j 20 h 14' 25", 7.58 noeuds.
11 Deep Blue ARTHAUD Florence/POUPON Luc Arrivé le 27/11/2007 à 10:14:45, en 23 j 20 h 14' 45", 7.58 noeuds.
12 Thirard DOIN Pascal/DEFERT Eric Arrivé le 27/11/2007 à 14:20:14, en 24 j 0 h 20' 14", 7.53 noeuds.
13 Siegena Aubi LE PESQUEUX Marc/CUBILLOS Felipe Arrivé le 27/11/2007 à 16:42:50, en 24 j 2 h 42' 50", 7.50 noeuds.
14 40 Degrees HARDING Peter/LIARDET Anne Arrivé le 27/11/2007 à 16:49:16, en 24 j 2 h 49' 16", 7.50 noeuds.
15 E Leclerc Ville La Grand VIANT Jean-Michel/MAGRE Olivier Arrivé le 27/11/2007 à 16:59:26, en 24 j 2 h 59' 26", 7.50 noeuds.
16 Clarke Offshore Racing CLARKE Simon/LINDSAY David Arrivé le 27/11/2007 à 18:33:01, en 24 j 4 h 33' 1", 7.48 noeuds.
17 Merci les amis ! POUJOL Cecile/BEAUVAIS Rémi Arrivé le 27/11/2007 à 19:41:50, en 24 j 5 h 41' 50", 7.46 noeuds.
18 En avant les enfants ! BERREHAR Yvon/BIBOT Gérald Arrivé le 27/11/2007 à 20:56:02, en 24 j 6 h 56' 2", 7.45 noeuds.
19 Pindar 40 ROYLE JO/BARRIER Alexia Arrivé le 28/11/2007 à 00:56:08, en 24 j 10 h 56' 8", 7.39 noeuds.
20 Nous Entreprenons FOURNIER Jacques/JANTET André Arrivé le 28/11/2007 à 13:06:56, en 24 j 23 h 6' 56", 7.24 noeuds.
21 Jardin Bio - Prévoir PARNAUDEAU Benoît/CASO Jean-Christophe Arrivé le 28/11/2007 à 15:16:58, en 25 j 1 h 16' 58", 7.22 noeuds.
22 Commerce équitable CRIQUIOCHE Jean-Edouard/DUC Louis Arrivé le 28/11/2007 à 15:17:25, en 25 j 1 h 17' 25", 7.22 noeuds.
23 Concise GOHL Dan / GALL Tom Arrivé le 28/11/2007 à 15:19:50, en 25 j1 h 19' 50", 7.22 noeuds.
24 EDF Energies Nouvelles AUGEIX David /MARCHAND Nicolas Arrivé le 28/11/2007 à 18:36:58, en 25 j 4 h 36' 58", 7.18 noeuds.
25 Groupe Sefico REGNIER Lionel/CAVAN Pierre Yves Arrivé le 29/11/2007 à 01:05:25, en 25 j 11 h 5' 25", 7.10 noeuds.
26 Merena GUILLAUME Alexis/BOON FALLEUR Bernard Arrivé le 29/11/2007 à 18:16:44, en 26 j 4 h 16' 44", 6.91 noeuds.
27 Grassi Bateaux GALMARD Eric/GRASSI Olivier Arrivé le 29/11/2007 à 22:13:20, en 26 j 8 h 13' 20", 6.86 noeuds.
28 Gonser Group LEFEBVRE David/GONSER Florian Arrivé le 02/12/2007 à 07:00:00, en 28 j 17 h 0' 0", 6.30 noeuds.
— Fujifilm BENNETT Alex/PEDLEY Ifor Abandon


2006, Route du Rhum:
Classement temps réél, catégorie Class 40':
1 philsharpracing.com Phil Sharp arrivé le 16/11/2006 à 23:23:18 18 jours, 10 h 21' 18", 8.01 noeuds
2 Oyster Funds Gildas Morvan arrivé le 17/11/2006 à 21:54:00 19 jours, 8 h 52' 0", 7.62 noeuds
3 Bolands Mill Ian Munslow arrivé le 19/11/2006 à 22:47:31 21 jours, 9 h 45' 31", 6.89 noeuds
4 Le Comptoir Immobilier Guillaume Voizard arrivé le 20/11/2006 à 23:12:40 22 jours, 10 h 10' 40", 6.58 noeuds
5 Appart’City Yvan Noblet arrivé le 21/11/2006 à 02:18:09 22 jours, 13 h 16' 9", 6.54 noeuds
6 Chocolats Monbana Damien Grimont arrivé le 21/11/2006 à 03:11:40 22 jours, 14 h 9' 40", 6.53 noeuds
7 Cotes d’Armor - Pierres et Mer Philippe le Gros arrivé le 21/11/2006 à 03:20:59 22 jours, 14 h 18' 59", 6.53 noeuds
8 Atao Audio System Dominic Vittet arrivé le 21/11/2006 à 03:28:17 22 jours, 14 h 26' 17", 6.53 noeuds
9 IXSEA Olivier Rabine Arrivé le 21/11/2006 à 05:27:50, en 22 jours, 16 h 25" 50", 6.51 noeuds.
10 Guyader L'Esprit de la Mer Gery Trentseaux Arrivé le 21/11/2006 à 13:42:50, en 23 jours, 0 h 40' 50", 6.41 noeuds.
11 Tchuda Popka 2 Gw Catherine Arrivé le 21/11/2006 à 15:15:45, en 23 jours, 2 h 13' 45", 6.39 noeuds.
12 Nous Entreprenons Jacques Fournier Arrivé le 21/11/2006 à 16:16:37, en 23 jours, 3 h 14' 37", 6.38 noeuds.
13 Destination Calais Pierre-Yves Chatelain Arrivé le 21/11/2006 à 23:40:28, en 23 jours, 10 h 38' 28", 6.30 noeuds.
14 Cap VAD Thibaud Derville Arrivé le 22/11/2006 à 00:03:25, en 23 jours, 11 h 1' 25", 6.29 noeuds.
15 Jardin Bio Equitable Benoit Parnaudeau Arrivé le 22/11/2006 à 01:20:50, en 23 jours, 12 h 18' 50 ", 6.28 noeuds.
16 FNAIM Pays de Loire Lionel Regnier Arrivé le 22/11/2006 à 05:22:33, en 23 jours, 16 h 20' 33", 6.23 noeuds.
17 Cinémas Cinéfil.com JE Criquioche Arrivé le 22/11/2006 à 10:31:05, en 23 jours, 21 h 29' 5", 6.18 noeuds.
18 Paca Entrprendre Cecile Poujol Arrivée le 22/11/2006 à 10:31:46, en 23 jours, 21 h 29' 46", 6.18 noeuds.
19 Lexibook Hervé Papin Arrivé le 22/11/2006 à 11:49:11, en 23 jours, 22 h 47' 11", 6.16 noeuds.
20 Siegenia-Aubi Marc Lepesqueux Arrivé le 22/11/2006 à 14:28:36, en 24 jours, 1 h 26' 36", 6.13 noeuds.
21 Nouvelle Caledonie Yves Ecarlat Arrivé le 22/11/2006 à 17:05:19, en 24 jours, 4 h 3' 19", 6.11 noeuds.
22 KNAUF Industries David Lefebvre Arrivé le 23/11/2006 à 08:25:42, en 24 jours, 19 h 23' 42", 5.95 noeuds.
23 Fermiers de Loué - Sarthe Francois Angoulvant Arrivé le 23/11/2006 à 23:53:30, en 25 jours, 10 h 51' 30", 5.80 noeuds.

Classement temps réél, catégorie Classe 3:

1 Roaring Forty Michel Kleinjans Arrivé le 22/11/2006 à 09:37:29, en 23 jours, 20 h 35' 29", 6.19 noeuds.
2 DangerousWhenWet Aurélia Ditton Arrivé le 23/11/2006 à 15:28:22, en 25 jours, 2 h 26' 22", 5.88 noeuds.

 


Histoire des 40 pieds: Sommaire - Numéros - Liste Alphabétique - Architectes