Histoire des 40 pieds: Sommaire - Liste Alphabétique - Numéros - Architectes - Résultats

 

??, FRA 42
à jour au: 2017
200? Plan Lombard, Akilaria. Construit par MC Tec en sandwich-verre.
Largeur : 4,49m; TE: 3m; Mat: 19m; déplacement: 4,65t; surface voiles: 115/252m2.

 

DEEP BLUE
2007
Matondo Congo, Route de l'équateur: 2e/8 en 27j04h, à 11h. Florence ARTHAUD, équipiers: Alexia BARRIER - Luc POUPON
Mai: Florence Arthaud prévoit de faire la Transat J. Vabre avec Luc Poupon.
octobre, Prologue: 6e/30.
Transat J. Vabre
: 11e/30 class 40 en 23j20h15' à 1j07h. Éq: Luc POUPON, Florence ARTHAUD

KERLARIA, GBR 42
2008
24 mai: Myth of Malham Round Eddystone Race: DNF/28 IRC. Mike WEST
6 juin: Morgan Cup Race: DNF/35 IRC. Coeff IRC: 1,272
28 juin: JPMorgan Asset Management Round the Island Race: 25e/58 IRC 0 en 6h25' réél. Coeff IRC: 1,258
11 juil: Cowes Dinard St Malo Race: 56e/81ttc IRC en 20h10' réél. Coeff IRC: 1,312
26 juil: Channel Race: 20e/25 IRC en 20h15' réél.
11 aout: Cowes Madeira Race: DNF/10 IRC.

KEYSOURCE, GBR 42
2009
1er mai: GP Petit Navire, Douarnenez: 7 - 5 - 10 - 2 = 48pts, 7e/12 Class 40. Mike WEST
KERLARIA
23 mai: Myth of Malham Round Eddystone Race: DNF/131 IRC ttc coef IRC: 1,325
KEYSOURCE
25 mai: Transmanche en double, l'Aber Wrach: 5e/12 Class 40 en 19h36' à 1h06'. Éq: WORSWICK Paul
20 juin: Trophée SNSM, St Nazaire, 230': 3e/11 Class 40
5 juil: Les Sables-Horta : 15 en 7j06h32', éq: Mike West - 7 en 6j20h38', éq: Ian Bartlett = 7e/24 en 14j03h09' à 1j09h34', Paul WORSWICK
KERLARIA
9 aout: Fastnet Race: 5e/19 class 40' en 3j22h45' à 7h25'. Mike WEST
KEYSOURCE
22 aout: Mondial Class 40, Hamble: 9e/14.
27 sept: Morbihan Class 40, La Trinité: 2e/7
18 oct: La Solidaire du Chocolat, Saint Nazaire-Mexique: 11e/24 en 32j11h44' à 5j19h. Éq: Paul WORSWICK, Mike WEST

2010 KEYSOURCE - 42 - GBR - Mike West et Joffy Bird, sont incrit à la Normandy Channel Race: DNS
DIAOUL
GRASSI BATEAUX

Olivier GRASSI est qualifié pour la Route du Rhum.
19 octobre, Saint Malo:


31 octobre, Route du Rhum: 48e/85ttc en 20j16h10', 22e/44 Class 40 à 2j17h, vitesse moyenne: 7,13nds, Olivier GRASSI

Hip Eco Blue, ITA 42
2011
 Andrea FANTINI, http://www.hipecoblue.it
Roma per 2: 3e/13, Andrea FANTINI, Salvatore MEROLLA
30 juin, Prologue: 9e/14
2 juillet, Les Sables-Horta-Les Sables: 9 à 1j01h27' - ? = 1?e/14 en ?' à ?', éq: Salvatore MEROLLA, Andrea FANTINI
30 oct, Prologue: 7e/16 Class 40
2 novembre, Transat Jacques Vabre, Le Havre-Puerto Limon: 9e/16 Class 40 en 29j01h08' à 7j07h, eq: Tommaso STELLA
, Andrea FANTINI

Proximedia, BEL 42
2012
Une jeune équipe de trois skippers diabétiques et Philippe Pirard (Kiné-infirmier diabéticien)
22 juillet, Transat Québec Saint-Malo: 19e/20 Class 40 en 14j05h37' à 2j12h07', Denis VAN WEYNBERGH
GRASSI BATEAUX
4 octobre, Mondial Class 40, La Rochelle: 15e/17

2014 Aout, le bateau est au sec à La Rochelle, comme on le voit sur cette photo de Kriter VIII reçue de Michel Bach, (le bateau est au 2e plan):

2015 Janvier, La Rochelle, photo de Sandy KURTZ:

Aflo, FRA 42
2016
5 mai, ArMen Race, La Trinité: 5e/8 Class 40, Christophe SOUCHAUD
Montres Michel Herbelin, FRA 42
10 juillet, Quebec-Saint Malo: 16e/19 Class 40 en 15j09h31' à 3j10h48' et 1er Vintage, Christophe SOUCHAUD
Novembre, vu à La Rochelle par Sandy Kurtz



Montres Herbelin, FRA 42
2017 14 mai, Normandy Channel, Ouistreham: 17e/27 Class 40 en 6j01h19' à 1j14h04', éq: François LASSORT, Christophe SOUCHAUD
1er juillet, Les Sables-Horta: 13 en 7j14h23' à 1j15h18' - en 6j11h58' à 1j03h21' = 13e/19 en 14j02h21' à 2j17h53', éq: Christophe SOUCHAUD, François LASSORT

 

 

Histoire des 40 pieds: Sommaire - Liste Alphabétique - Numéros - Architectes - Résultats