Histoire des 40 pieds: Sommaire - Liste Alphabétique - Numéros - Architectes - Résultats

 

Eärendil, FRA 145
à jour au: 2019
2015 Plan Manuard, Mach 40 construit par JPS Production à la Trinité.

Nouvelle caréne, nouveau pont...

2015 9 Juillet, Catherine Pourre et Antoine Carpentier sont inscrit à la Transat Jacques Vabre.
17 octobre, Le Havre,




25 octobre, Transat Jacques Vabre, Le Havre-Itajai: DNF/42ttc, co-skipper: Antoine CARPENTIER, Catherine POURRE
30 octobre, abandon, suite à la panne du moteur
1er novembre, arrivée à La Corogne

2016 11 avril, 7e Voiles de Saint Barth: 1 - 1 - 1 = 1er/3 Class 40
28 mai, Atlantic Cup, Charleston-Brooklyn-Portland: 2e/8 Class 40
10 juillet, Quebec-Saint Malo: 3e/19 Class 40 en 12j00h17' à 1h34'
, Catherine POURRE
11 septembre, Normandy Channel, Ouistreham: DNF/27 Class 40, éq: Antoine CARPENTIER,
26 novembre, RORC Transatlantic Race, Lanzarote-Grenade: 2e/2 Class 40 en 16j01h25' à 22h48', éq: Benoit Hochart, Anna-Maria Renken, Catherine POURRE

2017 20 février, RORC Caribbean 600: 3e/4 Class 40 en 3j19h24' à 41', Catherine POURRE
10 avril, 8e Voiles de Saint Barth: 6 - 6 - 6 = 6e/6 CSA 2
1er juillet, Les Sables-Horta: DNF/19, Benoît HOCHARD et
Catherine POURRE
5 juillet, arrêt à La Corogne, GV déchirée
Juillet, Catherine Pourre et Benoit Hochard sont inscrits à la Transat Jacques Vabre
6 aout, Rolex Fastnet Race: 11e/26 Class 40 en 3j10h03' à 6h41'

2018 19 février, RORC Caribbean 600: 1er/8 Class 40 en 2j13h00', Catherine POURRE
26 mai, Atlantic Cup, Charleston-NYC / NYC-Portland, and 5 inshore races: 1 - 1 - 3 - 4 - 4 - 4 - 5 = 1er/11 Class 40

8 juillet, Atlantic Anniversary Regatta, Bermudes-Hambourg: DNF/14 IRC

24 novembre, RORC Transatlantic Race, Lanzarote-Grenade: 1er/3 Class 40 en 13j16h10'

2019 18 février, RORC Caribbean 600: 1er/10 Class 40 en 2j13h41', Catherine POURRE
23 mars, Défi Atlantique Guadeloupe, Pointe à Pitre - Horta - La Rochelle, 3 800 NM: 2 - 1 = 2e/12 en 15j12h24' à 8h42', Catherine POURRE et Pietro Luciani
4 mai, Cervantes Trophy Race: 1er/2 Class 40 en 16h13'
19 mai, Normandy Channel Race: 2e/13 Class 40 en 5j15h29' à 1', éq: Pablo SANTURDE DEL ARCO, Pietro LUCIANI
8 juin, De Guingand Bowl Race: 1er/1 Class 40 en 16h12'
, Catherine POURRE
25 juin, Les Sables-Horta-Les Sables: 4 à 2h56' - 2 à 1h08' = 3e/13 Class 40 en 10j17h22' à 3h23', éq: Pietro LUCIANI
Juillet, inscrite à la Transat J. Vabre avec Pietro Luciani
3 aout, Fastnet Race: 3e/18 Class 40 en 2j12h45' à 1h32'


 

 

 

 

Histoire des 40 pieds: Sommaire - Liste Alphabétique - Numéros - Architectes - Résultats