HISTOIRE DES HALFS

Introduction, Liste Halftonners, Architectes, Résultats, No Voile

PLUS 4, F 9010
à jour au: 2020
1982 Proto GibSea 90 Plus, plan Fauroux.

Photo dans article "Bateaux" Figaro 82
1982 Semaine de La Rochelle: 2 abandons = dans les profondeurs/39, BOURDEREAU
Sélection pour la Half en Méd: inscrit
Gib'Sea Plus 4
FIGARO : 4 à 1h8' - 4 à 32' - 3 à 19' - 4 à 2h5' = 1er/43, Philippe POUPON
Septembre "Les Cahiers du Yachting":

Gib'Sea La Concorde

Triangle du Soleil: ? - ? - 3 = 3e/? à 17h, Éq: Bernard RUBINSTEIN, Didier CRESCENCE
Octobre, "Voiles et Voiliers", photo extrait d'une publicité Gib'Sea:

Plus 4
1983 SNIM: 9e/15 Classe V, MAITENIER, (mais avec No de voile: F 8354!!)
Charco Plus 4
11-12 juin, Le Lion Solitaire, La Grande Motte: 2e/?? HN D1, MAITENIER
Plus 4
Challenge UNCL 83: 115e/219

Gib'Sea La Concorde
1984 Triangle du Soleil: ? - ? - 1 = 2e/15. Éq: ? Didier CRESCENCE

Pichenette III
1999 Tourduf: ?e/?? en course
Octobre "Voiles et Voiliers",

Trophée Atlantique: 26e/81 IRC 1
, Gérard LIARDET

2001 Obelix Trophy: ?e/?? IRC 1
2-4 juin, Trophée Iroise, Brest: 9e/9
16 septembre, Coupe du Portzic, Brest: 4e/13
23 septembre, Coupe de Penoupell, Brest: 2e/15
14 octobre, Coupe des Tas de Pois (Championnat d'Automne 6), Brest: 2 - 1 = 1er/16
17 novembre, Challenge Luc Liardet, Brest: 8e/23ttc
27 novembre, Coupe du Trimaran, Brest: 1 - 2 - 1 = 1er/14
Trophée Atlantique: 46e/87 IRC 1

WESTAIR

2002 21 avril, Coupe de Keraliou, Brest: 2e/29
Obelix Trophy: 10e/?? IRC 5
Tresco: 7 - 5 = 6e/27 en Gde Course
18-20 mai, Trophée Iroise, Brest: 2 - 2 - 2 = 2e/8
Championnat de Printemps du GCI, Brest, général: 2e/15
1 juin, Challenge Inter Entreprises, Brest: 8 - 7 = 8e/22
La Route des Tours du Monde, Brest-Lorient: 7e/25ttc
Régate du 15 Août de Roscanvel: 1er/23ttc
14 septembre, Solitaire de Brest: DNF/18ttc
15 septembre, la Double Mixte, Brest: 3e/9
22 septembre, Coupe du Portzic, Brest: 10e/18
29 sept: Coupe de Penoupell, Brest: 6 - 10 = 7e/16
20 octobre, Coupe du Renard, Brest: 3e/16
9 novembre, Coupe des Tas de Pois (Championnat d'Automne 6), Brest: 2e/9
16 novembre, Challenge Luc Liardet, Brest: 9e/27ttc
24 novembre, Coupe du Trimaran, Brest: 5e/37ttc
Championnat d'Automne du GCI, Brest, général: 2e/23
Tresco: 7 - 5 = 6e/27, en Gde Course.
Trophée Atlantique: 35e/78 IRC 1, Gérard LIARDET

Pichenette III
2003 Tresco: 9 - dnf = 12/28 en Gde Course
Vauban Camaret
7-9 juin, Trophée Iroise, Brest: (7) - 9 - 1 - 2 - 1 = 1er/23
Pichenette III
21 juin, Coupe des Quatre Vents, Brest: 27 - 2 - 3 = 8e/29
La Route des Tours du Monde, Brest-Lorient: 6e/24ttc en 15h48' réél
Tourduf: 8 - 13 - 5 - 9 - 7 - 3 - 8 = 7/23 en course. Brest

2004 Obelix Trophy: 7e/?? IRC 5
Tresco: 10e/18, en Gde Course.
Quadrasolo: 6e/??, Coeff: 0,926
Assurance Plaisance.com
Tourduf: 9e/20 en Course.
Inova Constructions 
3 sept: La Double, Brest: 3 - 12 = 7e/31ttc, Éq: BERNICOT Sylvain 
Pichenette III
12 sept: Coupe du PORTZIC: 9e/29ttc
Challenge Atlantique UNCL: 22e/78

2005 3 avril: Coupe de Kéraliou, Brest: 1 - 3 - 3 = 3e/6
16 avril: Coupe d'avril, Brest: 5e/16ttc en 2h28'
17 avril: Coupe du Grenoc, Brest: DNF/20ttc
Obelix Trophy: 20 - 21 - 21 - 18 - 18 = 20/24 en IRC 5
18 juin: Coupe des Quatre Vents, Brest: 2 - 2 = 2e/20
Tourduf: 5 - 4 - 9 - 11 - 9 = 8e/25
4 sept: la Double, Brest: 10 - 7 = 8e/29ttc
11 sept: Coupe du Portzic, Brest: 4e/7
25 sept: Coupe de Penoupell, Brest: 1 - 1 - 1 = 1er/8
23 oct: Coupe du Renard, Brest: 1 - 1 = 1er/7
29 oct: Solidarité à la SNSM (Championnat d'Automne), Brest: DNC/6
Challenge Atlantique UNCL: 49e/74

2006 janvier, A Vendre un des Gib Sea 90 + du Finistére: Celui-la??
Obelix Trophy: 9 - 8 - 8 - 9 - 11 - (14) - 4 = 9e/16 en IRC 5, Coeff: 0,929
Inova Constructions 
Tourduf: 12 - 4 - 8 - 4 - 9 - 11 = 7e/25 en Course
Challenge Atlantique UNCL: 29e/74

2007 Obelix Trophy: 1 - 7 - 11 - 15 - 16 - (dnf) = 50pts, 10e/18 en IRC 5. Coeff: 0,9270
1er septembre, Solitaire de Brest: DNF/19. Erwan POCREAUX
2 septembre, La Double de Brest: 4e/21 en 3h49'
Hotel Vauban Camaret
6-8 mai, Trophée Iroise, Brest: 3 - 2 - dnf - dnc = 5e/8
PICHENETTE
- AREAS 
2-4 juin, Challenge Inter Entreprises, Brest: 2e/26ttc
Pichenette III
17-18 juin, Coupe des Quatre Vents, Brest: 5e/21
Inova Constructions 
Tourduf: 12 - 4 - 8 - 4 - 9 - 11 = 7e/25 en Course. Groupe HN 18.
Régate du 15 Août de Roscanvel: 1er/27ttc en 2h26' réél.
3 septembre, la Double, Brest: 3 - 12 = 7e/31ttc, Éq: Sylvain BERNICOT
Pichenette III
17 septembre, Coupe du Portzic, Brest: 8e/34ttc
Inova Constructions 
24 septembre, Coupe du Gd Pavois, Brest: 8e/33ttc
15 octobre, Coupe des Tas de Pois (Championnat d'Automne 6), Brest: 1 - 3 = 2e/9
29 octobre, Solidarité à la SNSM (Championnat d'Automne), Brest: 4e/8
18 novembre, Challenge Luc Liardet, Brest: 5e/28ttc, Sylvain BERNICOT
19 novembre, Coupe du Trimaran, Brest: dsq - 4 = 27e/49ttc, Gérard LIARDET
Championnat d'Automne du GCI, Brest, général: 2e/12
Challenge Atlantique UNCL: 29e/74
Classement National HN France, façade Atlantique: 119e/343 au 30 sept.


Pichenette III, FRA 9010
2008 Obelix Trophy: 11 - 5 - 10 - (17) - 12 - 15 - 16 - 14 - 9 = 92pts, 9e/22 IRC5, Gérard LIARDET
Generali Jm Bloch Crozon
Aout, Tourduf: 11 - 5 - 6 - 0,5 - 3 - 3 - 11 = 39pts, 4e/26 Trophée Super U
Régate du 15 Août de Roscanvel: 1er/14ttc
21 septembre, Coupe de Penoupell, Brest: 1 - 3 = 1er/6
12 octobre, Coupe du Renard, Brest: 2e/8
19 octobre, Coupe Bistrot Coté Mer, Brest: 3 - 9 = 6e/20ttc
26 octobre, Solidarité à la SNSM (Championnat d'Automne), Brest: 2 - 1 - 2 = 2e/5
15 novembre, Challenge Luc Liardet, Brest: 9e/25ttc en 3h02'
Championnat d'Automne du GCI, Brest, général: 1er/11

Pichenette III
2009
5 avril, Coupe de Keraliou, Brest: 4e/23, Gérard LIARDET
19 avril, Coupe du Grenoc, Brest: 4e/27
1er mai, Obelix Trophy: 2 - 7 - 1 - 4 - 3 - 2 - 3 - (8) = 22pts, 3e/16 IRC5
Discuté avec Mr Liardet, confirme que c'est l'ancien bateau de Philou.
13 juin, 23e edition de la 4 Vents Cup, Brest: 1er/17
Generali Jm Bloch Crozon
Aout, Tourduff: 8 - 1 - 10 - 1 - 1 - 4,5 - 6 = 31,5pts, 1er/23 HN Groupe 16,6
Septembre "Voiles et Voiliers",

15 aout, Regate du 15 aout de Roscanvel: 2e/19
Pichenette III
13 septembre, Coupe de Keraliou: 1er/5
11 octobre, Coupe des tas de Pois: 1e/7
25 octobre, Coupe du Renard: 1e/7
Trophée 2009 du GCI: 1e/15

2010 11 avril, Coupe de Keraliou, Brest: 13e/24. Gérard LIARDET
18 avril, Coupe du Grenoc, Brest: 3e/17 en 5h02' temps reel.
30 avril, Obelix Trophy: 5 - 3 - 6 - 5 - 3 - 6 - 4 - 5 - 3 - (osc) = 40pts, 5e/10 IRC 5.
DOURMAP
29 mai, Challenge inter-entreprises, Brest: dnf - 6 - 11 = 13e/26
Cap Assurance / Generali
1er aout, Tourduff: 11 - 13 - 9 - 7 - 6 - 9 = 50pts, 9e/20 Flamme Jaune
Pichenette III
15 aout, Régate du 15 Août de Roscanvel: 5e/25 en 2h35'
Cabinet Bourhis Generali
5 septembre, La Double de Brest: 6e/26, Anne LIARDET
12 septembre, Coupe du Portzic, Brest: 2 - 1 = 1er/4, Gerard LIARDET
26 septembre, Coupe du Penoupele, Brest: 1 - 2 - 1 = 1er/4, POCREAUX Erwan
17 octobre, Coupe des tas de Pois, Brest: 1 - 2 = 1er/7, Gerard LIARDET
24 octobre, Coupe du Renard, Brest: 2 - 1 = 1er/7
6 novembre, Challenge d'automne, Solidarite a la SNSM, Brest: 1 - dns - dnc = 3e/3
Pichenette III
20 novembre, Trophée Luc Liardet, Brest: 2e/17 en 2h34' temps reel.
Cabinet Bourhis Generali
21 novembre, 31ème Coupe du Trimaran, Brest: 2e/6
Trophée 2010 du GCI: 1er/10

2011 14-15 mai, Trophee Iroise: 1 - 2 - 1 - 2 = 1er/16 HN
Mai, Tresco Trophy: 2 - 5 - 5 = 16,5pts, 3e/21 HN
21 mai, Challenge Inter Entreprises, Brest: 3 - 1 - 3 = 2e/10 HN
Tresco Trophy: 12 - 5 - 5 = 16.5pts, 3e/21 HN Grande Course
18 juin, Coupe des 4 vents, Brest: 1 - 2 = 1er/12 HN
25 juin, Régate ?, Brest: 1 - 1 = 1er/28 HN
Pichenette III
27 aout, La Solitaire de Brest: 2e/27 HN, Erwan POCREAUX
Cabinet Bourhis Brest, Generali
11 septembre,  Coupe du Portzic: 3e/13 HN
25 septembre, Coupe de Penoupele: 1 - 4 - 2 = 2e/20 HN
19 novembre, Trophée Luc Liardet: 9e/20 HN

2012 29 avril, Obelix Trophy: 10 - 5 - 3 = 18pts, 5e/20 IRC 4, Gerard LIARDET
Mai, Tresco Trophy: 10 - 5 = 25pts, 9e/19 groupe BPO
31 juillet, Tourduff: 12 - 6 - 14 - 5 - 13 - 10 - dnf = 92pts, 12e/28 groupe Crédit Agricole, Groupe: 17,6

Pichenette III, FRA 9010
2013 27 avril, Coupe d'avril, 2e course: 3e/8 HN, Anne LIARDET
Xavier Bourhis L'Assureur Plaisance
28 avril, Coupe du Grenoc: 4e/6 HN, Gerard LIARDET
8 mai, Tresco Trophy: 5 - dnf - 3 =7e/18
30 juillet, Tourduff, de L'Aber Wrach à Concarneau: 6 - 5 - 7 - 9 - 7 = 7e/?? HN
15 aout, Régate de Roscanvel: 2e/29 HN
16 novembre, Trophée Luc Liardet: 8e/24 HN en 3h00'
17 novembre, 33e Coupe du Trimaran: 16e/39 HN en 3h47', Gerard LIARDET
Classement HN, Atlantique: 9e/1491

2014 1 mai Obelix Trophy, Benodet: 2 - 8 - 7 - 4 - 5 - 7 = 5e/15 HN
17 mai, Trophée Iroise: 3 - 1 - 1 = 1er/10 HN
23 mai, Tresco Trophy: 4- 2 = 3e/14
21 juin, Pors Beac'h Amical Cup: 2e/19 HN
4 aout, Tourduf, de Roscoff à Port La Forêt: 3 - 6 - 6 - 5 - 9 - 8 = 7e/25
Classement HN, Atlantique: 4e/1407

2015 13 mai, Tresco Trophy: 5e/15
24 mai, Trophée Iroise: 2e/8
3 aout, 30e Tourduf, Roscoff-Port La Forêt: 9 - 6 - 13 - 11 = 44e/106 ttc, Gerard LIARDET
15 aout, Coupe du 15 aout: 1er/16
28 aout, Obelix Trophy: 2e/11
Classement Atlantique Osiris: 51e/1501

2016 9 avril, 1ère Solo Duo: 5e/11, Erwan POCREAUX
16 avril, Trophée Michel Bothuon: 2e/9, Gérard LIARDET
24 avril, 2ème Solo Duo: 2e/11, Erwan POCREAUX
4 mai, Tresco Trophy, Morlaix: 3 - 7 - 2 = 3e/14 Osiris 2
28 mai, Trophée Iroise: 1er/7
11 juin, Coupe des 4 Vents, Brest: 2 - 1 - 1 - 3 = 1er/16 Osiris 1
23 juillet, Tourduf, Port La Forêt-Roscoff: 5 - 3 - 2 - 3 - 4 = 3e/17 LT, Gerard LIARDET
15 aout, Régate du Bassin du 15 aout, Roscanvel: 1er/13 Osiris 1
26 aout, Obélix Trophy: 1er/7
9 octobre, Coupe des Tas de Pois: 1er/7
15 octobre, Régate de Bassin La Solitaire: 3e/11, Erwan POCREAUX
22 octobre, 3ème Solo Duo: 3e/11
5 novembre, Challenge d'automne trophée SNSM: 1er/7, Gérard LIARDET
Trophée Osiris Atlantique: 8e/1489

2017
24 mai, Tresco Trophy: 3 - dnf - dnf = 7e/15 CD
17 juin, Coupe des 4 Vents: 1er/15 Osiris
24 juin, Trophée d'Iroise: 2e/10 Osiris
2 juillet, Coupe BD: 1er/11 Osiris
31 juillet, Tour du Finistére, Roscoff-Port La Forêt: 4 - 5 - 2 - 5 = 5e/13 Groupe D29, Gérard LIARDET
15 aout, Régate du 15 aout: 2e/10 Osiris
25 aout, Obélix Trophy: 1er/9 Osiris
19 novembre, Coupe du Trimaran: 2e/8 Osiris
Trophée Osiris Atlantique: 25e/1463

2018 30 juillet, Tour du Finistére, Roscoff-Port La Forêt: 6 - 3 - 3 - 3 - 9 - 4 = 4e/27 SU, Gérard LIARDET
15 aout, Coupe du 15 aout: 2e/12 Osiris
16 septembre, Solo Duo 3: 1er/16 Osiris, Dominique RAOUL

2019 7 avril, Solo Duo 1: 2e/12 Osiris, Dominique RAOUL
27 avril, Solo Duo 2: 2e/7 Osiris
11 mai, La Tournée: 1er/8 Osiris
25 mai, Télégramme Tresco Trophy: 6 - 2 = 4e/17 Osiris 2, Yann PRIGENT
15 juin, Coupe des 4 Vents:1er/6 Osiris
30 juin, Coupe BD: 3e/11
14 juillet, La Remorkeuse: 1er/5 Osiris
29 juillet, Tour du Finistére à la Voile: 6 - 1 - 12 - 3 = 6e/23 Groupe SU
15 aout, Coupe du 15 Août: 1er/11 Osiris
15 septembre, Coupe Du Portic: 2e/6 Osiris
22 septembre, Régate de Club: 3e/7 Osiris
6 octobre, Coupe des Tas De Pois: 5e/19 Osiris
14 septembre, Solo Duo 3: 4e/16 Osiris, Dominique RAOUL
19 octobre, Trophée Luc Liardet: 4e/22 Osiris, Yann PRIGENT
20 octobre, Coupe du Renard: 7e/18 Osiris
8 novembre, Challenge d'Automne: 2e/10 Osiris
16 novembre, Trophée Michel Bothuon: 4e/16 Osiris
Trophée Osiris Manche: 2e/474

2020 2 aout, Sant-Hernot Yacht Club: 2e/12
22 aout, Trophée Iroise: 2 - 3 = 3e/5 Osiris
, Gérard LIARDET