Introduction,

HYSTORY OF "HALFS":

Transat Jacques Vabre 2019 :

Liste des inscrits et historiques des bateaux:
Entrants list and boat's history:

à jour au 21 aout 2019,

Multicoques 50', 3 inscrits:

Solidaires En Peloton - ARSEP, FRA 100 000, Thibaut Vauchel-Camus -
Primordial, FRA 44, Sébastien Rogues -
Team Vent Debout, FRA 18, Fabrice Payen - Eric Flageul
Non encore inscrits:
??, FRA 35, Gilles Lamiré -

 

Monocoques Class 40, 29 inscrits:

A Chacun Son Everest, FRA 115, Yves Courbon - Renault Courbon
Aïna Enfance et Avenir, FRA 151, Aymeric Chappellier -
Banque du Leman, SUI 159, Simon Koster - Valentin Gautier
Beijaflore, FRA 154, William Mathelin-Moreau - Marc Guillemot
Besoin D'Un Nouveau Nom, FRA 150, Louis Duc - Aurélien Ducroz
Cape Racing Yacts, RSA 157, Jörg Riechers - Cédric Château
Chocolats Paries - Coriolis Composites, FRA 109, Jean-Baptiste Daramy - Alexandre Hamlyn
Colombe XL, FRA 101, Charles-Louis Mourruau - Estelle Greck
Créac'Actuel, FRA 148, Bertrand de Broc - Vincent Leblay
Crédit Mutuel, FRA 158, Ian Lipinski - Adrien Hardy
Eärendil, FRA 145, Catherine Pourre - Pietro Luciani
Edenred, FRA 100, Emmanuel Le Roch - Basile Bourgnon
E. Leclerc, FRA 139, Pierrick Letouzé - Simon Kervarrec
Equipe Voile Parkinson, FRA 601, Florian Gueguen - Raphael Auffret
Espoir Mer Entreprendre, FRA 152, Thibault Hector - Christophe Bachmann
First Light, USA 37, Sam Fitzgerald - Allison Gray
Iskareen, GER 138, Soenke Bruhns - Arnt Bruhns
Kerhis, FRA 131, Olivier Taillard - Paul Gallet
Kiho, JPN 146, Hiroshi Kitada - Takeshi Hara
Lamotte - Module Création, FRA 153, Luke Berry - Tanguy Le Turquais
Leyton, FRA 156, Arthur le Vaillant - Sam Goodshild
Made In Midi, FRA 142, Kito de Pavant - Achille Nebout
Prendre la mer, Agir pour la forêt, FRA 89, Mathieu Claveau et Christophe Fialon
SOS Méditerranée, FRA 141, Pascal Fravalo et Guillaume Goumy
Terre Exotique, FRA 01, Georges Guigen - Erwann de Kerros
UP Sailing, Unis Pour La Planète, FRA 30, Morgane Ursault-Poupon - Remi Lhottelier
Vogue avec un Crohn, FRA 135, Pierre-Louis Atwell - Calliste Antoine
Volvo, BEL 104, Jonas Gerckens - Damien Cloarec
Des Voiles et Martin, FRA 113, Martin Louchart - Frédéric Duchemin

Monocoques 60' Imoca, 30 inscrits,

4myplanet, FRA 06, Alexia Barrier - Joan Mulloy
Advens For Cybersecurity, FRA 59, Thomas Ruyant - Antoine Koch
Apivia, FRA 79, Charlie Dalin - Yann Elies
Ariel 2, FIN 222, Ari Pekka Huusela - Michael Ferguson
Arkéa Paprec, FRA , Sébastien Simon - Vincent Riou
Banque Populaire, FRA 30, Clarisse Crémer - Armel Le Cleach
Campagne de France, FRA 50, Miranda Merron - Halvard Mabire
Charal, FRA 8, Jérémie Beyou - Christopher Pratt
Corum L'Epargne, FRA 01, Nicolas Troussel - Jean Le Cam
Einstein, GER 21, Robert Stanjek - Conrad Colman, 20 aout, bateau plus sur la liste
??, FRA , Benjamin Dutreux - Thomas Cardin
??, JPN , Kojiro Shiraishi -
Fortil, FRA 83, Clément Giraud - Rémi Beauvais
Groupe Apicil, FRA 2000, Damien Seguin - Yoann Richomme
Groupe Setin, FRA 71, Manuel Cousin - Gildas Morvan
Hugo Boss, GBR 99, Alex Thomson - Neal Mc Donald
Initiatives Coeur, FRA 109, Samantha Davies - Paul Meilhat
La Fabrique, SUI 07, Alan Roura - Sébastien Audigane
La Mie Caline Artipole, FRA 14, Arnaud Boissiéres - Xavier Macaire
MACSF, FRA 27, Isabelle Joschke - Morgan Lagraviére
Maitre Coq, FRA , Yannick Bestaven - Roland Jourdain
Malizia II, MON 10, Boris Herrmann -
Newrest - Arts et Fenêtres, FRA 56, Fabrice Amadéo - Eric Péron
Pipe Hare Ocean Racing, GBR 77, Pip Hare -
Prysmian Group, ITA 34, Giancarlo Pedote - Anthony Marchand
Pure, FRA , Romain Attanasio -
Rosalba, GBR 55, Richard Tolkien - Rune Aasberg
Time For Ocean, FRA 92, Stéphane Le Diraison -
V&B, FRA 53, Maxime Sorel - Guillaume Le Brec
Vers Un Monde Sans Sida, FRA , Erik Nigon - Tolga Ekrem Pamir
Non encore inscrits:
Bureau Vallée II, FRA 18, Louis Burton -
Eyesea, BEL , Van Weynbergh -

PRB, FRA 85, Kevin Escoffier - Nicolas Lunven