Introduction,

HYSTORY OF "HALFS":

Liste des 518 participants à une Route du Rhum

Liste des 356 bateaux différents ayant participés à une Route du Rhum

 

Historiques des bateaux inscrits à la Route du Rhum 2018:

24 octobre 2017, L’avis de course des 40 ans de La Route du Rhum-Destination Guadeloupe est disponible et les inscriptions à l’édition 2018 sont ouvertes

Les organisateurs ont fait le choix, pour des questions de sécurité et de logistique, de limiter le nombre d’inscrits à 100, ils ont également opté pour une répartition figée en amont pour chacune des six catégories admises : 8 Ultimes, 7 Multi50, 20 Imoca, 40 Class40, 10 bateaux en catégorie Rhum Multicoques et 15 en catégorie Rhum Monocoques.

31 janvier, les organisateurs décident de passer le nombre d'inscrits à 120 bateaux, avec 50 Class 40 et 20 Multis Rhum.

12 avril, les organisateurs publient la liste d'inscrits avec 122 bateaux, avec 23 Imoca et 17 Monocoques Rhum.

En italique les bateaux qui envisageaient de participer à la Route du Rhum,

Au 21 septembre 2018

Liste des inscrits - Entrants List, 100 122 bateaux maximum:

Classe Imoca, 23 bateaux maximum, plus que 21 au 20 septembre:

Samantha Davies, Initiatives Coeur, qualification validée (Bermudes 1000 Race)
Erik Nigon, Vers Un Monde Sans Sida, qualification Dhream Cup
Ari Pekka Huusela, Ariel 2, qualification validée
Romain Attanasio, Pure - Famille Mary, qualification Dhream Cup
Paul Meilhat, SMA, qualification validée (Vendée Globe 2016)
Jérémie Beyou, Charal, qualification effectuée
Vincent Riou, PRB, qualification validée
Manuel Cousin, Groupe Setin, qualification validée (Bermudes 1000 Race)
Arnaud Boissiéres, La Mie Caline - Artipole
, qualification validée
Alex Thomson, Hugo Boss, qualification validée
Damien Seguin, Groupe Apicil
, qualification validée (Cascais Port La Forêt, fin mai)
Fabrice Amadéo, Newrest - Arts et Fenêtres, qualification validée (Bermudes 1000 Race)
Stéphane Le Diraison, Boulogne Billancourt, qualification validée
Boris Herrmann, Malizia II, qualification validée
Yannick Bestaven, Maitre Coq , reprise d'une inscription annulée par un autre concurent NC
Isabelle Joske, Monin, qualification validée
Alan Roura, La Fabrique, qualification Dhream Cup
Louis Burton, Bureau Vallée II
Edouard Golbery, Super Bigou, n'est plus sur la liste au 10 aout,
François Guiffant, IZO Sailing Team
Morgan Lagravière, Kairos, 21 septembre, la société Kairos annonce le retrait du bateau
Yann Elies, Ucar-St Michel , qualification validée (parcours libre fin mai)
Alexia Barrier, Club Corsaires 2020, qualification validée
Eric Bellion, Comme Un Seul Homme
Pierre Lacaze, Vivo A Beira
NC, inscription annulée et reprise par un Yannick Bestaven
Kojiro Shiraishi, Spirit Of Yukoh

Jean-Gabriel Chelala, ??
Nicholas O'Leary, ??
Joan Mulloy
, ??, qualification effectuée



Class 40, 54 bateaux maximum, ... et environ 60 à 65 demandes !!

Nicolas Jossier, Manorga, qualification Dhream Cup
Michael Hennesy, Dragon, qualification validée
John Niewenhous, Loose Fish, qualification validée
Emmanuel Hamez, Teranga, qualification Dhream Cup
Olivier Du Boucher, Faurecia, n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018.
Jonas Gerckens, Volvo, qualification Dhream Cup
Miranda Merron, Campagne de France, qualification validée (Normandie Cup)
Hiroshi Kitada, Kiho, qualification validée
Franz Bouvet, Yoda, qualification validée (1000 Milles des Sables)
Sébastien Desquesses, Spirit Of Saint Malo, qualification validée
Kito de Pavant, Made In Midi, qualification validée
Maxime Cauwe, Azéo On Est Large, qualification validée (1000 Milles des Sables)
Luke Berry, Lamotte Module Création, qualification validée (1000 Milles des Sables)
Olivier Cardin, Région Normandie, qualification validée (Normandie Cup)
Aymeric Chappellier, Aïna, qualification validée (1000 Milles des Sables)
Louis Duc, Carac, qualification validée (1000 Milles des Sables)
Jean Galfione, Serenis Consult, qualification Dhream Cup
Arthur Gascoin, Up - Sail & Connect, qualification Dhream Cup
Georges Guiguen, Saint Cast Le Guildo, remplacé par Loic Le Doyen,
Thomas Guichard, ??, n'est pas sur la liste d'inscrits du 25 juillet 2018.
Sam Goodchild, All In For The Rhum, qualification validée (1000 Milles des Sables)
Marc Lepesqueux, serait remplacé par Florian Guegun, Equipe Voile Parkinson
François Lassort, Montres Herbelin, qualification validée (1000 Milles des Sables)
Emmanuel Le Roch, Edenred, qualification validée
Arthur Le Vaillant, Leyton, bateau neuf, qualification Dhream Cup
Olivier Magre, Leclerc - Ville La Grand, qualification validée (1000 Milles des Sables)
Robin Marais, Ma Chance A Moi, qualification Dhream Cup
Sebastien Marsset, Camping Tohapi, qualification validée (1000 Milles des Sables)
William Mathelin Moreaux, Beijaflore, qualification validée
30, Arthur Hubert, Espoir Pour Un Rhum, qualification validée
Romain Rossi, Fondation Digestscience, qualification Dhream Cup
Olivier Roussay, Obtorpus IV, qualification validée
Jean Luc Schoch, Esprit Scout, qualification validée
Rodolphe Sepho, Rêve de Large, qualification validée (1000 Milles des Sables)
Jacques Valente, Aprés C'est Trop Tard, qualification Dhream Cup
Morgane Ursault-Poupon, Up Sailing , qualification Dhream Cup
Loic Fequet, Tibco, qualification validée (1000 Milles des Sables)
??, Groupement Flo, n'est pas sur la liste d'inscrits du 25 juillet 2018.
Cédric De Kervenoael, Grizzly Barber Shop, qualification Dhream Cup
Nicolas Troussel, Corum, bateau neuf, qualification Dhream Cup
Bertrand Delesne, FRA 115, qualification validée
Carl Chipotel, Pep’ Gwadeloup !
Alberto Bona, NC, n'apparait plus sur les listes au début septembre,
Jean-Marie Loirat, Klaxoon, qualification Dhream Cup
Maxime Sorel, V and B, qualification validée
Alexandre Heraud, Dysan, n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018.
Jack Trigger, Concise 8, qualification Dhream Cup
Jean-Baptiste Daramy, Chocolats Paris - Coridis composites, qualification validée
Dominique Rivard, Marie Galante
Yoann Richomme, Veedol, qualification Dhream Cup
Arnt Bruhns, Iskareen, qualification validée
50 Phil Sharp, Imerys Clean Energy, qualification validée (1000 Milles des Sables)
Claire Pruvot, Sponsors Wanted, qualification validée (Normandie Cup)
Antoine Carpentier, Beyond The Seas, bateau neuf ? , qualification validée
Mikeal Ryking, Talanta, pré inscrit en aout!!
Donald Alexander, Power of One, qualification validée
Andrea Fantini, Enel Green Power
Halvard Mabire, NC, qualification validée (Normandie Cup)
Jean Marie Cahn, ??

Adrien Hardy,
...



Multicoques, Class Multi 50, 6 inscrits pour 7 bateaux maximum:

Thibault Vauchel Camus, Solidaires en Peloton - ARSEP, qualification validée (1000 Milles des Sables)
Erwan Le Roux, FenetreA - Mix Buffet, qualification validée
Gilles Lamiré, La French Tech Rennes Saint Malo, qualification validée
Lalou Roucayrol, Arkema-Région Aquitaine, qualification validée
Thierry Bouchard, Ciela Village, qualification Dhream Cup
Armel Tripon, Reauté Chocolat, qualification validée (1000 Milles des Sables)

 

Multicoques, Catégorie Ultime, 6 inscrits pour 8 bateaux maximum:

Armel Le Cléach, Maxi Banque Populaire IX, qualification effectuée
François Gabart, MACIF, qualification validée
Patrick Joyon, Idec Sport, qualification validée
Sébastien Josse, Gitana 17, qualification validée
Thomas Coville, Sodebo Ultim, qualification validée
Romain Pilliard, Use It Again
... Actual, avec peut-être l’ancien Idec, qui appartenait au Chinois Guo Chan


Catégorie Rhum Mono, 17 bateaux Maximum:

Bissainte Willy, Tradysion Gwadeloup, qualification validée
Jean Luc Bizien Jaglin, Transport Groussard, Opium 39
, qualification validée
Yann Bucaille, Boogaloo, remplacé par Sidney Gavignet??
Wilfrid Clerton, Cap au Cap Location, qualification validée
Luc Coquelin, Ecole de Navigation Luc Coquelin,
deviendrait le seul monocoque à participer à la RduR pour la 6e fois..., qualification validée
Sébastien Destremau, Alcatraz IT - Faceocean, qualification validée
Dominic Dubois, Gheo, plan Berret de 17.50m construit à Venise en 1999, qualification validée
Bob Escoffier, Kriter V, qualification validée
Laurent Jubert, L'espace D'Un Souffle, goélette acier de 16 mètres de long, qualification validée
10, Olivier Leroux, Art Immobilier Construction, RM 12.70, qualification validée
Daniel Lutaud, ?? (First 40.7), n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018
Nicolas Magnan, SOS Pare-Brise, Javelin 45 de 1992, FRA 9318, qualification validée
Andrea Mura, Vento Di Sardegna, qualification validée
Eric Bellion, Comme Un Seul Homme, qualification validée
Jean-Marie Patier, Cigare Rouge, qualification validée
Christophe Souchaud, Rhum Solidaire Cap Handi, First 40
Eric Jail
, Longitude 181 / Méthode OGE,
qualification validée
17 Nils Boyer, Le Choix Funéraire
, qualification validée
18. Julien Reemers, ??, Kareem 50'
, n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018.
19. Amaiur Alfaro, n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018.
8 aout, info site Route du Rhum: Sidney Gavignet sera au départ de la Route du Rhum 2018 sur "Café Joyeux", dans la catégorie Rhum Mono

 

Catégorie Rhum Multi, 20 bateaux maximum:

Pierre Antoine, Olmix, le bateau participera à la RduR pour la 6e fois... , qualification validée
Jean Pierre Balmes, Solvéo Energie Nouvelle, catamaran Outremer, qualification validée en Méditérrannée
Gérald Bibot, Zed 7, catamaran TS
Gilles Buekenhout, Jess, trimaran de 40', qualification Dhream Cup
Charlie Capelle, A Capella - Soreal, le bateau participera à la RduR pour la 6e fois... qualification validée
Alain Delhumeau, Rayon Vert, qualification validée
Christian Guyader, Guyader Gastronomie, qualification validée
Fabrice Payen, Team Vent Debout, qualification validée
Franck Sainte-Marie, Branec IV, qualification validée
Erwan Thibouméry, Gold.fr Pour Bioniria, cata 50'
Etienne Hochede, PIR2, qualification validée
Gildas Breton, BO Carré, qualification validée
Yann Marilley, No Limit Yacht, catamaran Outremer X5 modifié, qualification validée
Jean-François Lilti, Ecole diagonale pour citoyens du monde, qualification validée
Eric Gamin, Liladhoc, catamaran Outremer, qualification validée
Jean-Paul Froc, François Corre, Friends & Lovers, qualification Dhream Cup
Bertrand de Broc, Pampero, catamaran TS, qualification validée
Pierrick Tollemer, Resadia, qualification validée
Christophe Bogrand, Sterec Aile Bleue, qualification validée
20 David Ducosson, Caseneuve Maxi Catamaran, est-ce ce bateau??

Invité par les organisateurs: Loic Peyron, Happy, qualification validée


Pour mémoire, liste des inscrits à la Route du Rhum 2010, et 2014.