Introduction,

HYSTORY OF "HALFS":

Liste des 518 participants à une Route du Rhum - Liste des 356 bateaux différents ayant participés à une Route du Rhum

 

Historiques des bateaux inscrits à la Route du Rhum 2018:

24 octobre 2017, L’avis de course des 40 ans de La Route du Rhum-Destination Guadeloupe est disponible et les inscriptions à l’édition 2018 sont ouvertes

Les organisateurs ont fait le choix, pour des questions de sécurité et de logistique, de limiter le nombre d’inscrits à 100, ils ont également opté pour une répartition figée en amont pour chacune des six catégories admises : 8 Ultimes, 7 Multi50, 20 Imoca, 40 Class40, 10 bateaux en catégorie Rhum Multicoques et 15 en catégorie Rhum Monocoques.

31 janvier, les organisateurs décident de passer le nombre d'inscrits à 120 bateaux, avec 50 Class 40 et 20 Multis Rhum.

12 avril, les organisateurs publient la liste d'inscrits avec 122 bateaux, avec 23 Imoca et 17 Monocoques Rhum.

En italique les bateaux qui envisageaient de participer à la Route du Rhum,

Au 31 octobre 2018

Saint Malo, le 30 septembre et 14 octobre, 15 + 5 bateaux présents, principalement les malouins!!

11 octobre, Port La Forêt, Concarneau et Lorient, 31 concurents du Rhum...

20 et 22 octobre, 23 octobre, 24 octobre, Rade de Saint Malo, quelques arrivées,

26 octobre, Saint Malo, Les bassins

 

Liste des inscrits - Entrants List, 100 124 bateaux maximum:

Classe Imoca, 23 bateaux maximum, plus que 20 au 3 octobre:

Samantha Davies, Initiatives Coeur,
Erik Nigon, Vers Un Monde Sans Sida,
Ari Pekka Huusela, Ariel 2,
Romain Attanasio, Pure - Famille Mary,
Paul Meilhat, SMA,
Jérémie Beyou, Charal,
Vincent Riou, PRB,
Manuel Cousin, Groupe Setin,
Arnaud Boissiéres, La Mie Caline - Artipole,
Alex Thomson, Hugo Boss,
Damien Seguin, Groupe Apicil
,
Fabrice Amadéo, Newrest - Arts et Fenêtres,
Stéphane Le Diraison, Time For Ocean,
Boris Herrmann, Malizia II,
Yannick Bestaven, Maitre Coq, (reprise d'une inscription annulée par un autre concurent NC),
Isabelle Joske, Monin,
Alan Roura, La Fabrique,
Louis Burton, Bureau Vallée II, à Saint Malo le 30 septembre,
Yann Elies, Ucar-St Michel,
Alexia Barrier, Club Corsaires 2020,
Edouard Golbery, Super Bigou, n'est plus sur la liste au 10 aout,
François Guiffant, IZO Sailing Team, a reçu une dérogation pour la date de sa qualification, 3 octobre, François annonce son désistement à la RduR,
Morgan Lagravière, Kairos, 21 septembre, la société Kairos annonce le retrait du bateau

Eric Bellion, Comme Un Seul Homme
Pierre Lacaze, Vivo A Beira
NC, inscription annulée et reprise par un Yannick Bestaven
Kojiro Shiraishi, Spirit Of Yukoh

Jean-Gabriel Chelala, ??
Nicholas O'Leary, ??
Joan Mulloy
, ??, qualification effectuée



Class 40, 54 bateaux maximum, ... (pour environ 60 à 65 demandes !!)

Nicolas Jossier, Manorga,
Michael Hennesy, Dragon,
John Niewenhous, Loose Fish,
Emmanuel Hamez, Teranga,
Olivier Du Boucher, Faurecia, n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018.
Jonas Gerckens, Volvo,
Miranda Merron, Campagne de France,
Hiroshi Kitada, Kiho,
Franz Bouvet, Yoda,
Sébastien Desquesses, Kersia - Le Guevel - Spirit Of Saint Malo,
Kito de Pavant, Made In Midi,
Maxime Cauwe, Azéo On Est Large,
Luke Berry, Lamotte Module Création,
Olivier Cardin, Région Normandie,
Aymeric Chappellier, Aïna,
Louis Duc, Carac,
Jean Galfione, Serenis Consult,
Arthur Gascoin, Up - Sail Connect,
Georges Guiguen, Saint Cast Le Guildo, remplacé par Loic Le Doyen,
Thomas Guichard, ??, n'est pas sur la liste d'inscrits du 25 juillet 2018.
Sam Goodchild, Narcos Mexico,
Marc Lepesqueux, serait remplacé par Florian Guegun, Equipe Voile Parkinson,
François Lassort, Bijouteries Lassort - Tonton Louis,
Emmanuel Le Roch, Edenred,
Arthur Le Vaillant, Leyton,
Olivier Magre, E. Leclerc - Ville La Grand,
Robin Marais, Ma Chance A Moi,
Sebastien Marsset, Camping Tohapi,
William Mathelin Moreaux, Beijaflore,
Arthur Hubert, Espoir Pour Un Rhum,
Romain Rossi, Fondation Digestscience,
Olivier Roussay, Obtorpus IV,
Jean Luc Schoch, Esprit Scout, Marc Dubos,
Rodolphe Sepho, Rêve de Large,
Jacques Valente, Destination Evian ,
Morgane Ursault-Poupon, Fleury Michon Bio,
Loic Fequet, Tibco,
??, Groupement Flo, n'est pas sur la liste d'inscrits du 25 juillet 2018.
Cédric De Kervenoael, Grizzly Barber Shop,
Nicolas Troussel, Corum,
Bertrand Delesne, FRA 115,
Carl Chipotel, Pep’ Gwadeloup !,
Alberto Bona, NC, n'apparait plus sur les listes au début septembre,
Jean-Marie Loirat, Klaxoon,
Maxime Sorel, V and B,
Alexandre Heraud, Dysan, n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018.
Jack Trigger, Concise 8,
Jean-Baptiste Daramy, Chocolats Paris - Coridis composites,
Dominique Rivard, Marie Galante - April,
Yoann Richomme, Veedol,
Arnt Bruhns, Iskareen,
Phil Sharp, Imerys Clean Energy,
Claire Pruvot, Service Civique,
Antoine Carpentier, Beyond The Seas,
Mikeal Ryking, Talanta, pré inscrit en aout!!
Donald Alexander, Power of One,
Andrea Fantini, Enel Green Power,
Halvard Mabire, Colombe XL,
Jean Marie Cahn, ??
Adrien Hardy,



Multicoques, Class Multi 50, 6 inscrits pour 7 bateaux maximum:

Thibault Vauchel Camus, Solidaires en Peloton - ARSEP,
Erwan Le Roux, FenetreA - Mix Buffet,
Gilles Lamiré, La French Tech Rennes Saint Malo,
Lalou Roucayrol, Arkema,
Thierry Bouchard, Ciela Village,
Armel Tripon, Reauté Chocolat,

 

Multicoques, Catégorie Ultime, 6 inscrits pour 8 bateaux maximum:

Armel Le Cléach, Banque Populaire,
François Gabart, MACIF,
Patrick Joyon, Idec Sport,
Sébastien Josse, Maxi Edmond de Rothschild,
Thomas Coville, Sodebo Ultim,
Romain Pilliard, Use It Again,
... Actual, avec peut-être l’ancien Idec, qui appartenait au Chinois Guo Chan


Catégorie Rhum Mono, 17 bateaux Maximum:

Bissainte Willy, Tradysion Gwadeloup,
Jean Luc Bizien Jaglin, Transport Groussard, Opium 39,
Yann Bucaille, Café Joyeux, remplacé par Sidney Gavignet,
Wilfrid Clerton, Cap au Cap Location,
Luc Coquelin, Rotary - La Mer Pour Tous,
deviendrait le seul monocoque à participer à la RduR pour la 6e fois...,
Sébastien Destremau, Alcatraz IT - Faceocean,
Dominic Dubois, Gheo, plan Berret de 17.50m construit à Venise en 1999,
Bob Escoffier, Kriter V,
Laurent Jubert, L'espace D'Un Souffle ou "Ahoy", goélette acier de 16 mètres de long,
Saint Malo, 21 octobre 2018,
Olivier Leroux, Art Immobilier Construction, RM 12.70, Pogo 12.50
Saint Malo, 21 octobre 2018,
Daniel Lutaud, ?? (First 40.7), n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018
Nicolas Magnan, SOS Pare-Brise,
Andrea Mura, Vento Di Sardegna,
Eric Bellion, Comme Un Seul Homme, #31,
Saint Malo, 26 octobre 2018,
Jean-Marie Patier, Formatives Network,
Christophe Souchaud, Rhum Solidaire Cap Handi,
Eric Jail
, Longitude 181 / Méthode OGE,
17 Nils Boyer, Le Choix Funéraire,
18. Julien Reemers, ??, Kareem 50'
, n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018.
19. Amaiur Alfaro, n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018.
8 aout, info site Route du Rhum: Sidney Gavignet sera au départ de la Route du Rhum 2018 sur "Café Joyeux", dans la catégorie Rhum Mono

 

Catégorie Rhum Multi, 20 bateaux maximum:

Pierre Antoine, Olmix, le bateau participera à la RduR pour la 6e fois... ,
Jean Pierre Balmes, Solvéo Energie Nouvelle, catamaran Outremer, #34,
Saint Malo, 21 octobre 2018,
Gérald Bibot, Zed 7, catamaran TS, #606,
Saint Malo, 26 octobre 2018,
Gilles Buekenhout, Jess,
Charlie Capelle, A Capella - Soreal, le bateau participera à la RduR pour la 6e fois...
Alain Delhumeau, Rayon Vert,
Christian Guyader, Guyader Gastronomie,
Fabrice Payen, Team Vent Debout,
Franck Sainte-Marie, Branec IV,
Erwan Thibouméry, Gold.fr Pour Bioniria,
Etienne Hochede, PIR2,
Gildas Breton, BO Carré,
Yann Marilley, No Limit Yacht, catamaran Outremer X5 modifié, #177,
Saint Malo, 26 octobre 2018,
Jean-François Lilti, Ecole Diagonale Pour Citoyens Du Monde,
Eric Gamin, Liladhoc, catamaran Outremer, #33,
Saint Malo, 26 octobre 2018,
Jean-Paul Froc, François Corre, Friends & Lovers,
Bertrand de Broc, Pampero, catamaran TS, #11,
Saint Malo, 26 octobre 2018,
Pierrick Tollemer, Resadia,
Christophe Bogrand, Sterec Aile Bleue,
20 David Ducosson, Air Antilles - Caseneuve Maxi Catamaran,

Invité par les organisateurs: Loic Peyron, Happy,

 

Plus de photos des bateaux sans dossiers:

 

Saint Malo, 21 octobre 2018,

Saint Malo, 21 octobre 2018,


Saint Malo, 21 octobre 2018,

Saint Malo, 26 octobre 2018,

Saint Malo, 26 octobre 2018,

Saint Malo, 26 octobre 2018,

Saint Malo, 26 octobre 2018,
Saint Malo, 26 octobre 2018,

Saint Malo, 26 octobre 2018,
Saint Malo, 26 octobre 2018,

Saint Malo, 26 octobre 2018,

 

Pour mémoire, liste des inscrits à la Route du Rhum 2010, et 2014.