Introduction,

HYSTORY OF "HALFS":

Liste des 518 participants à une Route du Rhum - Liste des 356 bateaux différents ayant participés à une Route du Rhum

 

Historiques des bateaux inscrits à la Route du Rhum 2018:

24 octobre 2017, L’avis de course des 40 ans de La Route du Rhum-Destination Guadeloupe est disponible et les inscriptions à l’édition 2018 sont ouvertes

Les organisateurs ont fait le choix, pour des questions de sécurité et de logistique, de limiter le nombre d’inscrits à 100, ils ont également opté pour une répartition figée en amont pour chacune des six catégories admises : 8 Ultimes, 7 Multi50, 20 Imoca, 40 Class40, 10 bateaux en catégorie Rhum Multicoques et 15 en catégorie Rhum Monocoques.

31 janvier, les organisateurs décident de passer le nombre d'inscrits à 120 bateaux, avec 50 Class 40 et 20 Multis Rhum.

12 avril, les organisateurs publient la liste d'inscrits avec 122 bateaux, avec 23 Imoca et 17 Monocoques Rhum.

En italique les bateaux qui envisageaient de participer à la Route du Rhum,

Saint Malo, le 30 septembre et 14 octobre, 15 + 5 bateaux présents, principalement les malouins!!

11 octobre, Port La Forêt, Concarneau et Lorient, 31 concurents du Rhum...

20 et 22 octobre, 23 octobre, 24 octobre, Rade de Saint Malo, quelques arrivées,

26 octobre, Saint Malo, Les bassins

Classement général en temps réel en bas de page

Liste des inscrits - Entrants List, 100 123 bateaux maximum:

Classe Imoca, 23 bateaux maximum, plus que 20 au 3 octobre:

Samantha Davies, Initiatives Coeur,
Erik Nigon, Vers Un Monde Sans Sida,
Ari Pekka Huusela, Ariel 2,
Romain Attanasio, Pure - Famille Mary,
Paul Meilhat, SMA, 1er
Jérémie Beyou, Charal,
Vincent Riou, PRB,
Manuel Cousin, Groupe Setin,
Arnaud Boissiéres, La Mie Caline - Artipole,
Alex Thomson, Hugo Boss,
Damien Seguin, Groupe Apicil
,
Fabrice Amadéo, Newrest - Arts et Fenêtres,
Stéphane Le Diraison, Time For Ocean,
Boris Herrmann, Malizia II,
Yannick Bestaven, Maitre Coq, (reprise d'une inscription annulée par un autre concurent NC),
Isabelle Joske, Monin,
Alan Roura, La Fabrique,
Louis Burton, Bureau Vallée II, à Saint Malo le 30 septembre,
Yann Elies, Ucar-St Michel,
Alexia Barrier, 4Myplanet,
Edouard Golbery, Super Bigou, n'est plus sur la liste au 10 aout,
François Guiffant, IZO Sailing Team, a reçu une dérogation pour la date de sa qualification, 3 octobre, François annonce son désistement à la RduR,
Morgan Lagravière, Kairos, 21 septembre, la société Kairos annonce le retrait du bateau

Eric Bellion, Comme Un Seul Homme
Pierre Lacaze, Vivo A Beira
NC, inscription annulée et reprise par un Yannick Bestaven
Kojiro Shiraishi, Spirit Of Yukoh

Jean-Gabriel Chelala, ??
Nicholas O'Leary, ??
Joan Mulloy
, ??, qualification effectuée



Class 40, 54 bateaux maximum, ... (pour environ 60 à 65 demandes !!)

Nicolas Jossier, Manorga,
Michael Hennesy, Dragon,
John Niewenhous, Loose Fish,
Emmanuel Hamez, Teranga,
Olivier Du Boucher, Faurecia, n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018.
Jonas Gerckens, Volvo,
Miranda Merron, Campagne de France,
Hiroshi Kitada, Kiho,
Franz Bouvet, Yoda,
Sébastien Desquesses, Kersia - Le Guevel - Spirit Of Saint Malo,
Kito de Pavant, Made In Midi,
Maxime Cauwe, Azéo On Est Large,
Luke Berry, Lamotte Module Création,
Olivier Cardin, Région Normandie,
Aymeric Chappellier, Aïna,
Louis Duc, Carac,
Jean Galfione, Serenis Consult,
Arthur Gascoin, Up - Sail Connect,
Georges Guiguen, Saint Cast Le Guildo, remplacé par Loic Le Doyen,
Thomas Guichard, ??, n'est pas sur la liste d'inscrits du 25 juillet 2018.
Sam Goodchild, Narcos Mexico,
Marc Lepesqueux, remplacé par Florian Guegun, Equipe Voile Parkinson,
François Lassort, Bijouteries Lassort - Tonton Louis,
Emmanuel Le Roch, Edenred,
Arthur Le Vaillant, Leyton,
Olivier Magre, E. Leclerc - Ville La Grand,
Robin Marais, Ma Chance A Moi,
Sebastien Marsset, Camping Tohapi,
William Mathelin Moreaux, Beijaflore,
Arthur Hubert, Espoir Pour Un Rhum,
Romain Rossi, Fondation Digestscience,
Olivier Roussay, Obtorpus IV,
Jean Luc Schoch, Esprit Scout, Marc Dubos,
Rodolphe Sepho, Rêve de Large,
Jacques Valente, Destination Evian ,
Morgane Ursault-Poupon, Fleury Michon Bio,
Loic Fequet, Tibco,
??, Groupement Flo, n'est pas sur la liste d'inscrits du 25 juillet 2018.
Cédric De Kervenoael, Grizzly Barber Shop,
Nicolas Troussel, Corum,
Bertrand Delesne, FRA 115,
Carl Chipotel, Pep’ Gwadeloup !,
Alberto Bona, NC, n'apparait plus sur les listes au début septembre,
Jean-Marie Loirat, Klaxoon,
Maxime Sorel, V and B,
Alexandre Heraud, Dysan, n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018.
Jack Trigger, Concise 8,
Jean-Baptiste Daramy, Chocolats Paris - Coridis composites,
Dominique Rivard, Marie Galante - April,
Yoann Richomme, Veedol, 1er
Arnt Bruhns, Iskareen,
Phil Sharp, Imerys Clean Energy,
Claire Pruvot, Service Civique,
Antoine Carpentier, Custo Pol ,
Mikeal Ryking, Talanta,
Donald Alexander, Power of One,
Andrea Fantini, Enel Green Power,
Halvard Mabire, Colombe XL,
Jean Marie Cahn, ??
Adrien Hardy,



Multicoques, Class Multi 50, 6 inscrits pour 7 bateaux maximum:

Thibault Vauchel Camus, Solidaires en Peloton - ARSEP,
Erwan Le Roux, FenetreA - Mix Buffet,
Gilles Lamiré, La French Tech Rennes Saint Malo,
Lalou Roucayrol, Arkema,
Thierry Bouchard, Ciela Village,
Armel Tripon, Reauté Chocolat, 1er

 

Multicoques, Catégorie Ultime, 6 inscrits pour 8 bateaux maximum:

Armel Le Cléach, Banque Populaire,
François Gabart, MACIF,
Patrick Joyon, Idec Sport, 1er
Sébastien Josse, Maxi Edmond de Rothschild,
Thomas Coville, Sodebo Ultim,
Romain Pilliard, Use It Again,
... Actual, avec peut-être l’ancien Idec, qui appartenait au Chinois Guo Chan


Catégorie Rhum Mono, 17 bateaux Maximum:

Bissainte Willy, Tradysion Gwadeloup,
Jean Luc Bizien Jaglin, Transport Groussard, Opium 39,
Yann Bucaille, Café Joyeux, remplacé par Sidney Gavignet, 1er
Wilfrid Clerton, Cap au Cap Location,
Luc Coquelin, Rotary - La Mer Pour Tous,
deviendrait le seul monocoque à participer à la RduR pour la 6e fois...,
Sébastien Destremau, Alcatraz IT - Faceocean,
Dominic Dubois, Gheo, plan Berret de 17.50m construit à Venise en 1999,
Bob Escoffier, Kriter V,
Laurent Jubert, L'espace D'Un Souffle, goélette acier de 16 mètres de long, DNF
Saint Malo, 21 octobre 2018,
Olivier Leroux, Art Immobilier Construction, RM 12.70, Pogo 12.50, DNF
Saint Malo, 21 octobre 2018,
Daniel Lutaud, ?? (First 40.7), n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018
Nicolas Magnan, SOS Pare-Brise,
Andrea Mura, Vento Di Sardegna,
Eric Bellion, Comme Un Seul Homme, #31, HT/123 en ?, DNC/17 Rhum Monocoques
Saint Malo, 26 octobre 2018,
Jean-Marie Patier, Formatives Network,
Christophe Souchaud, Rhum Solidaire Cap Handi,
Eric Jail
, Longitude 181 / Méthode OGE,
Nils Boyer, Le Choix Funéraire,
18. Julien Reemers, ??, Kareem 50'
, n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018.
19. Amaiur Alfaro, n'est pas sur la liste d'inscrits du 12 avril 2018.

 

Catégorie Rhum Multi, 20 bateaux maximum:

Pierre Antoine, Olmix, le bateau participera à la RduR pour la 6e fois... , 1er
Jean Pierre Balmes, Solvéo Energie Nouvelle, catamaran Outremer, #34, 39e/123 en 21j06h31', 5e/21 Rhum Multi à 5j09h16'
Saint Malo, 21 octobre 2018,
Gérald Bibot, Zed 7, catamaran TS, #606, 78e/123 en 31j12h14', 12e/21 Rhum Multi à 16j02h
Saint Malo, 26 octobre 2018,
Gilles Buekenhout, Jess,
Charlie Capelle, A Capella - Soreal, le bateau participera à la RduR pour la 6e fois...
Alain Delhumeau, Rayon Vert,
Christian Guyader, Guyader Gastronomie,
Fabrice Payen, Team Vent Debout,
Franck Sainte-Marie, Branec IV,
Erwan Thibouméry, Gold.fr Pour Bioniria,
Etienne Hochede, PIR2,
Gildas Breton, BO Carré,
Yann Marilley, No Limit - BMP, catamaran Outremer X5 modifié, #177, DNF
Saint Malo, 26 octobre 2018,
Jean-François Lilti, Ecole Diagonale Pour Citoyens Du Monde,
Eric Gamin, Liladhoc, catamaran Outremer, #33, 70e/123 en 28j20h50', 9e/21 Rhum Multi à 13j19h35',
Saint Malo, 26 octobre 2018,
Jean-Paul Froc, François Corre, Friends & Lovers,
Bertrand de Broc, Pampero, catamaran TS, #11, 71e/123 en 28j22h34', 10e/21 Rhum Multi à 13j21h19',
Saint Malo, 26 octobre 2018,
Pierrick Tollemer, Resadia,
Christophe Bogrand, Sterec Aile Bleue,
David Ducosson, Air Antilles - Caseneuve Maxi Catamaran,

Invité par les organisateurs: Loic Peyron, Happy,

 

Plus de photos des bateaux sans dossiers:

Saint Malo, 21 octobre 2018,

Saint Malo, 21 octobre 2018,


Saint Malo, 21 octobre 2018,

Saint Malo, 26 octobre 2018,

Saint Malo, 26 octobre 2018,

Saint Malo, 26 octobre 2018,

Saint Malo, 26 octobre 2018,
Saint Malo, 26 octobre 2018,

Saint Malo, 26 octobre 2018,

Saint Malo, 26 octobre 2018,

 

Classement en temps réel, toutes classes confondues:

1 Patrick Joyon, Idec Sport, 1er/123 en 7j14h21', 1er/6 Ultim
2 François Gabart, MACIF,  2e/123
3 Armel Tripon, Reauté Chocolat, 3e/123 en 11j07h32', 1er/6 Multi 50
4 Erwan Le Roux, FenetreA - Mix Buffet,  4e/123 en 12j01h09,' 2e/6 Multi 50 à 17h3'
5 Thibault Vauchel Camus, Solidaires en Peloton - ARSEP, 
5e/123 en 12j09h18,' 3e/6 Multi 50 à 1j01h46
6 Paul Meilhat, SMA,  6e/123 en 12j11h23', 1er/20 Imoca
7 Yann Elies, Ucar-St Michel,  7e/123 en 12j13h38', 2e/20 Imoca à 2h15'
8 Alex Thomson, Hugo Boss, arrivé 4e/123 en 11j23h11', et 1er Imoca en temps réel, mais classé 3e/20 Imoca après pénalité de 24h pour utilisation du moteur
9 Vincent Riou, PRB,  9e/123 en 13j00h21', 4e/20 Imoca à 12h58'
10 Boris Herrmann, Malizia II,  10e/123 en 13j03h47', 5/20 Imoca à 16h24'
11 Gilles Lamiré, La French Tech Rennes Saint Malo,  11e/123 en 13j18h34,' 4e/6 Multi 50 à 2j11h02'
12 Damien Seguin, Groupe Apicil,  12e/123 en 14j18h55', 6e/20 Imoca à 12j07h32'
13 Alan Roura, La Fabrique,  13e/123 en 15j02h25', 7e/20 Imoca à 2j15h02'
14 Stéphane Le Diraison, Time For Ocean,  14e/123 en 15j02h30', 8e/20 Imoca à 2j15h07'
15 Pierre Antoine, Olmix 15e/123 en 15j21h15', 1er/21 Rhum Multis
16 Yoann Richomme, Veedol,  16e/123 en 16j03h22', 1er/53 Class 40
17 Thomas Coville, Sodebo Ultim,  17e/123 en 16j07h45', 3e/6 Ultim à 8j13h24'
18 Café Joyeux, Sidney Gavignet,  18e/123 en 16j10h18', 1er/17 Rhum Monocoques
19 Aymeric Chappellier, Aïna,  19e/123 en 16j11h16', 2e/53 Class 40 à 7h53'
20 Arnaud Boissiéres, La Mie Caline - Artipole,  20e/123 en 16j12h08', 9e/20 Imoca à 4j00h45'
21 Phil Sharp, Imerys Clean Energy,  21e/123 en 16j13h01', 3e/53 Class 40 à 9h39'
22 Arthur Le Vaillant, Leyton,  22e/123 en 17j03h55', 4e/53 Class 40 à 1j00h06'
23 Kito de Pavant, Made In Midi,  23e/123 en 17j04h49', 5e/53 Class 40 à 1j01h26'
24 Luke Berry, Lamotte Module Création,  24e/123 en 17j6h51', 6e/53 Class 40 à 1j03h28'
25 Sébastien Destremau, Alcatraz IT - Faceocean,  25e/123 en 17j07h25', 2e/17 Rhum Monocoques à 21h07'
26 Erik Nigon, Vers Un Monde Sans Sida,  26e/123 en 17j07h34', 10e/20 Imoca à 4j20h11'
27 Antoine Carpentier, Beyond The Seas,  27e/123 en 18j00h56', 7e/53 Class 40 à 1j03h22'
28 Thierry Bouchard, Ciela Village,  28e/123 en 18j06h06', 5e/6 Multi 50 à 6j22h00'
29 Jack Trigger, Concise 8, 29e/123 en 18j06h18', 8e/53 Class 40 à 2j02h55'
30 Jean-François Lilti, Ecole Diagonale Pour Citoyens Du Monde,  30e/123 en 18j07h32', 2e/21 Rhum Multi à 2j10h17'
31 Etienne Hochede, PIR2,  31e/123 en 19j00h18, 3e/21 Rhum Multi à 3j03h03'
32 Olivier Cardin, Région Normandie,  32e/123 en 19j03h49', 9e/53 Class 40 à 3j00h23'
33 Jean-Baptiste Daramy, Chocolats Paris - Coridis composites,  33e/123 en 20j04h06', 10e/53 Class 40 à 4j00h44'
34 Ari Pekka Huusela, Ariel 2,  34e/123 en 19j13h31, 11e/20 Imoca à 7j02h08'
35 Fabrice Amadéo, Newrest - Arts et Fenêtres,  35e/123 en 20j20h09, 12e/20 Imoca à 8j08h46'
36 Loic Fequet, Tibco,  36e/123 en 20j22h18', 11e/53 Class 40 à 4j19h46'
37 Michael Hennesy, Dragon,  37e/123 en 21j03h18', 12e/53 Class 40 à 4j23h56'
38 Loic 38e/123 en 21j03h57', 4e/21 Rhum Multi à 5j06h42'
39 Jean Pierre Balmes, Solvéo Energie Nouvelle, catamaran Outremer, #34, 39e/123 en 21j06h31', 5e/21 Rhum Multi à 5j09h16'
40 François Corre, Friends & Lovers,  40e/123 en 21j08h01', 6e/21 Rhum Multi à 5j11h46'
41 Miranda Merron, Campagne de France,  41e/123 en 21j08h10', 13e/53 Class 40 à 5j04h48'
42 Jonas Gerckens, Volvo,  42e/123 en 21j09h55', 14e/53 Class 40 à 5j06h33'
43 Arthur Hubert, Espoir Pour Un Rhum,  43e/123 en 21j09h11' + 45' de pénalité, 15e/53 Class 40 à 5j05h49'
44 Alain Delhumeau, Rayon Vert,  44e/123 en 21j16h08, 7e/21 Rhum Multi à 6j14h53'
45 William Mathelin Moreaux, Beijaflore,  45e/123 en 21j16h37' + 2h15' de pénalité, 16e/53 Class 40 à 5j13h14'
46 Romain Pilliard, Use It Again, : 46e/123 en 21j19h08', 4e/6 Ultim à 14j04h46'
47 Arnt Bruhns, Iskareen,  47e/123 en 21j20h18', 17e/53 Class 40 à 5j16h55'
48 Robin Marais, Ma Chance A Moi,  48e/123 en 22j03h21', 18e/53 Class 40 à 5j23h58'
49 Louis Duc, Carac,  49e/123 en 22j06h02', 19e/53 Class 40 à 6j02h39'
50 Luc Coquelin, Rotary - La Mer Pour Tous, 50e/123 en 22j08h24', 3e/17 Rhum Monocoques à 5j21h06'
51 Rodolphe Sepho, Rêve de Large,  51e/123 en 22j10h18', 20e/53 Class 40 à 6j07h15'
52 Jean-Marie Patier, Le Cigare Rouge,  52e/123 en 22j16h05', 4e/17 Rhum Monocoques à 6j04h47'
53 Mikeal Ryking, Talanta, 53e/123 en 22j16h53', 21e/53 Class 40 à 6j13h31'
54 Romain Attanasio, Pure - Famille Mary,  54e/123 en 23j05h56', 13e/20 Imoca à 10j18h33'
55 Wilfrid Clerton, Cap au Cap Location,  55e/123 en 23j07h30', 5e/17 Rhum Monocoques à 6j20h12'
56 Franz Bouvet, Yoda,  56e/123 en 23j07j50', 22e/53 Class 40 à 7j04h27'
57 Manuel Cousin, Groupe Setin,  57e/123 en 25j22h28', 14e/20 Imoca à 13j11h14'
58 Donald Alexander, Power of One,  58e/123 en 26j00h34', 23e/53 Class 40 à 9j21h11'
59 Emmanuel Hamez, Teranga,  59e/123 en 26j06h37', 24e/53 Class 40 à 10j03h14'
60 Olivier Magre, Leclerc - Ville La Grand,  60e/123 en 26j20h15', 25e/53 Class 40 à 10j16h53'
61 Carl Chipotel, Pep’ Gwadeloup !, 61e/123 en 26j20h18', 26e/53 Class 40 à 10j16h56'
62 Morgane Ursault-Poupon, Up Sailing,  62e/123 en 27j01h27', 27e/53 Class 40 à 10j22h04'
63 Alexia Barrier, Club Corsaires 2020,  63e/123 en 27j02h20', 15e/20 Imoca à 14j14h57'
64 Marc Dubos, Esprit Scout,  64e/123 en 27j06h40', 28e/53 Class 40 à 11j03h18'
65 Cédric De Kervenoael, Grizzly Barber Shop,  65e/123 en 27j06h50', 29e/53 Class 40 à 11j03h28'
66 Olivier Roussay, Obtorpus IV,  66e/123 en 27j09h58', 30e/53 Class 40 à 11j06h36'
67 17 Nils Boyer, Le Choix Funéraire,  67e/123 en 27j12h47', 6e/17 Rhum Monocoques à 11j01h29'
68 Andrea Fantini, Enel Green Power,  68e/123 en 27j22h40', 31e/53 Class 40 à 11j19h17'
69 Pierrick Tollemer, Resadia,  69e/123 en 28j00h15', 8e/21 Rhum Multi à 12j23h00'
70 Eric Gamin, Liladhoc, catamaran Outremer, #33, 70e/123 en 28j20h50', 9e/21 Rhum Multi à 13j19h35'
71 Bertrand de Broc, Pampero, catamaran TS, #11, 71e/123 en 28j22h34', 10e/21 Rhum Multi à 13j21h19'
72 Jean-Marie Loirat, Klaxoon,  72e/123 en 29j05h11', 32e/53 Class 40 à 13j01h48'
73 Christian Guyader, Guyader Gastronomie,  73e/123 en 29j05h23', 11e/21 Rhum Multi à 14j04h08'
74 Dominic Dubois, Gheo,  74e/123 en 30j03h28', 7e/17 Rhum Monocoques à 13j16h
75 Nicolas Magnan, SOS Pare-Brise,  75e/123 en 30j12h12', 8e/17 Rhum Monocoques à 14j01h
76 Jacques Valente, Aprés C'est Trop Tard,  76e/123 en 30j16h01', 33e/53 Class 40 à 14j12h
77 Hiroshi Kitada, Kiho,  77e/123 en 31j11h36', 34e/53 Class 40 à 15j08h
78 Gérald Bibot, Zed 7, catamaran TS, #606,  78e/123 en 31j12h14', 12e/21 Rhum Multi à 16j02h
79 Christophe Souchaud, Rhum Solidaire Cap Handi,  79e/123 en 32j08h40', 9e/17 Rhum Monocoques à 15j22h
NC Eric Bellion, Comme Un Seul Homme, #31,  HT/123 en ?, DNC/17 Rhum Monocoques
NC Loic Le Doyen, Saint Cast Le Guildo, DNC/123 en 35j03h hors temps, 35e/53 Class 40

Pour mémoire, liste des inscrits à la Route du Rhum 2010, et 2014.