Introduction,

HYSTORY OF "HALFS":

Transat Jacques Vabre 2017 :

Liste des inscrits et historiques des bateaux:
Entrants list and boat's history:


Multicoques Ultimes, 3 inscrits:

Maxi Edmond de Rothschild, FRA 17, Sébastien Josse - Thomas Rouxel
Prince de Bretagne, FRA 80, Lionel Lemonchois - Bernard Stamm
Sodebo Ultim', FRA 73, Thomas Coville - Jean Luc Nélias

Multicoques 50', 6 inscrits:

Arkema, FRA 9, Lalou Roucayrol - Karine Fauconnier, Alex Pella
Ciela Village, FRA ??, Thierry Bouchard - Olivier Krauss
FenêtréA Mix Buffet, FRA 3, Erwan Le Roux - Vincent Riou
La French Tech Rennes Saint Malo, FRA 35, Gilles Lamiré -
Drekan Groupe, FRA 29, Eric Deffert -
Réauté Chocolat, FRA 7, Armel Tripon - Vincent Barnaud
Solidaires En Peloton - ARSEP, FRA 100 000, Thibaut Vauchel-Camus - Franck Yves Escoffier, bateau pas prêt.


Monocoques Class 40, 20 inscrits:

V and B, FRA 144, Maxime Sorel - Antoine Carpentier
Aïna Enfance et Avenir, FRA 151, Aymeric Chappellier - Arthur Le Vaillant
Campagne de France, FRA 147, Halvard Mabire - Miranda Merron
Carac, FRA 150, Louis Duc - Alexis Loison
Colombe XL, ITA 101, Massimo Juris - Pietro Luciani
Espoir Pour Un Café - Mer Entreprendre, FRA 152, Tom Laperche- Christophe Bachman
Eärendil, FRA 145, Catherine Pourre - Benoit Hochart
Esprit Scout, FRA 81, Marc Dubos - Jacques-Arnaud Seyrig
Gustave Roussy, FRA 131, Sylvain Pontu - Christophe Rateau
Kiho, JPN 136, Hiroshi Kitada -
Les Fous du Vent, FRA 113, Pascal Fravalo - Guillaume Goumy
Teamwork 40, FRA 115, Bertrand Delesne - Justine Mettraux
Imeris, GBR 130, Phil Sharp - Pablo Santurde
Magalè, ITA 55, Andrea Fantini - Alberto Bona
Mussulo 40 Team Angola Cables, GBR 90, Leonardo Chicourel - José Guilherme Caldas
Obportus IV, FRA 124, Olivier Roussey - Philippe Burger
Oman Sail, FRA 139, Sidney Gavignet - Fahad Al Hasni
Région Normandie, FRA 135, Olivier Cardin - Cédric Château
Sponsor(S) Bienvenu(S), FRA 140, Marc Lepesqueux -
Stella Nova, GER 134, Burkhard Keese - Alexander Krause

Monocoques 60' Imoca, 13 inscrits,

Bureau Vallée II, FRA 18, Louis Burton - Servane Escoffier
Famille Mary - Etamine du Lys, FRA 72, Romain Attanasio - Aurélien Ducroz
Vivo A Beira, FRA 20, Yoann Richomme - Pierre Lacaze
Bastide Otio, FRA 17, Kito de Pavant - Yannick Bestaven
La Mie Caline - Artipole, FRA 14, Arnaud Boissiéres - Manuel Cousin
La Fabrique, SUI 21, Alan Roura - Frédéric Denis
Initiatives Coeur, FRA 109, Tanguy de Lamotte, Samantha Davies
Newrest - Brioche Pasquier, FRA 56, Fabrice Amadéo - Giancarlo Pedote
Generali, FRA 27, Isabelle Joschke - Pierre Brasseur
Amis Sponsors Embarquez Avec Nous, FRA 25, Morgan Lagraviére - Roland Jourdain, Eric Peron
SMA, FRA 1859, Paul Meilhat - Gwébolé Gahinet
St Michel - Virbac, FRA 06, Jean Pierre Dick - Yann Elies
Malizia II, MON 10, Boris Herrmann - Thomas Ruyant