Introduction,

HYSTORY OF "HALFS":

Historiques des bateaux inscrits à la Route du Rhum 2014:

 

23 octobre, Saint Malo, quelques photos..., 24 octobre, Saint Malo, quelques photos..., 27 octobre, Saint Malo, quelques photos, Classements ci-dessous.

 

Liste des inscrits - Entrants List: 91 bateaux:

Classe Imoca, 9 bx
Jérémie Beyou, Maitre Coq
Vincent Riou, PRB
Marc Guillemot, Safran
François Gabart, Macif
Tanguy De Lamotte, Initiatives Coeur
Alessandro Di Benedetto Team Plastique
Armel Tripon, Imagine
Bertrand de Broc, Votre Nom Autours du Monde
Louis Burton, Bureau Vallée

Class 40, 43 bx
Emmanuel Hamez, Teranga
Patrice Bougard, Kogane
Jean Galfione, Serenis Consulting
Sébastien Rogues, GDF Suez
Damien Seguin, ERDF – Des pieds et des mains
Thierry Bouchard, Wallfot.com
Olivier Roussey, Obportus 3
Juliette Pêtres, MSD Santé Animale
François Angoulvant, Team Sabrosa SR40 mk2 (Bateau neuf)
Yannick Bestaven, Le Conservateur (Bateau neuf)
Jean Christophe Caso, Picoty - Lac de Vassivére
Miranda Merron, Campagne de France
Halvard Mabire, Campagne 2 France
Alain Roura, Exocet
Brieuc Maisonneuve, Groupement FLO
Marc Lepesqueux, Cap West (Bateau neuf)
Pierre Yves Lautrou, L'Express-Trepia
Stéphane Le Diraison, IXblue – BRS
Bertrand Delesne, Teamwork40
Maxime Sorel, VandB - MS Sailing Team
Lionel Regnier, April
Alex Pella, Tales II
Dominique Rivard, Marie Galante
Rodolphe Sepho, Voiles 44 AAEA CAVA
Michel Antoine, SETTI
Louis Duc, Advanced Energies
Michel Kleinjans, Visit Brussels
Pierre Brasseur, Matouba
Conrad Humphreys, Catphones - Built For It
Nicolas Thomas, Guadeloupe Grand Large
Giancarlo Pedote, Fantastica
Kito de Pavant, Otio - Bastide Médical
Paul Hignard, Bruneau
Philippe Fiston, Mairie de Sainte Anne
Jean Edouard Criquioche, Région Haute Normandie
Fabrice Amadéo, SNCF Géodis - Newrest
Arnaud Boissières, Aerocampus Du Rhum au Globe
Thibaut Vauchel Camus, Solidaires en peloton
Nicolas Troussel, Crédit Mutuel de Bretagne
Valentin Lemarchand, Maison Tirel Guerin
Phillippa Hutton-Squire, Swish
Christophe Coatnoan, Normandie Sussex
Vincent Lantin, Le Slip Français,

Multicoques, Class Multi 50, 11 bx
Erik Nigon, Vers Un Monde Sans SIDA
Gilles Buekenhout, Nootka
Erwan Le Roux, FenetreA - Cardinal
Pierre Antoine, Groupe Olmix
Loic Fequet, Maitre Jacques
Yves le Blevec, Actual
Delhumeau Alain, Royan Atlantique - Charente Maritime
Gilles Lamiré, Rennes Métropole – Saint Malo Agglomération
Lalou Roucayrol, Arkema-Région Aquitaine
Hervé de Carlan, Delirium
Hochede Etienne, PIR² CCI Fécamp

Multicoques, Catégorie Ultime, 8 bx
Loic Peyron, Banque Populaire, 1er/91
Sidney Gavignet, Musandam-Oman Sail
Lionnel Lemonchois, Prince de Bretagne
Thomas Coville, Sodebo Ultim
Yann Guichard, Spindrift 2
Sébastien Josse, Edmond de Rothschild
Yann Elies, Paprec Recyclage
Francis Joyon, Idec Sport

Catégorie Rhum Mono, 14 bx
Ari Huusela, Ariel
Eric Jail, Defi Cat
Bissainte Willy, Tradysion Gwadeloup
Andrea Mura, Vento Di Sardegna
Pierre Yves Chatelin, Destination Calais
Daniel Ecalard, Défi Martinique
Luc Coquelin, Guadeloupe Dynamique, 50' monocoque,
Christophe Souchaud, Rhum Solitaire – Rhum Solidaire, (First 40, 12.00 x 3.90 x 2.40m, 7.5t, 100/150m2, infos "Voiles et Voiliers")
Sir Robin Knox-Johnston, Grey Power
Wilfrid Clerton, Cap au Cap Location
Bob Escoffier, Linedit'h, (Sydney 60 de 1998, 18.2 x 4.95 x 3.40m, 240/410m2 infos "Voiles et Voiliers"), photo ci-dessous
Pedro Diniz, Paris-Asia
Benjamin Hardouin, Krit'R V
Nils Boyer, Let's Go

Catégorie Rhum Multi, 6 bx
Charlie Capelle, Acapella
Anne Caseneuve, ANEO
Pierrick Tollemer, Ensemble pour Entreprendre
Jean Paul Froc, Bilfot
Julien Mabit, Komilfo
Patrick Morvan, Ortis


Skippers ayant annoncés leur intention de participer à La Route du Rhum 2014, mais n'ayant pas donné suite:

Classe Imoca,
David Consorte , Adriatech (était sur la 1e liste publiée en février 2014)

Class 40, 
Michael Hennessy, Dragon (était sur la 1e liste publiée en février 2014, mais n'est plus sur la liste des inscrits le 11 juillet 2014)
Rune Aasberg, Solo (n'est plus sur la liste des inscrits le 11 juillet 2014)
Eric Lecoq, Lecoq Cuisine, n'est plus sur la liste des inscrits le 1er octobre 2014
Matt Scharl, Bodacious Dream, n'est plus sur la liste des inscrits le 1er octobre 2014, mais est noté dans la liste de "Voiles et Voiliers" de novembre 2014

Catégorie Rhum Multi,
Yann Marilley, Outremer 5X racing – No limit Marine, (était sur la 1e liste publiée en février 2014, mais n'est plus sur la liste des inscrits le 11 juillet 2014)
Loic Peyron, Happy, trimaran Newick des années 1978-80, annule sa participation avec ce bateau, remplace Armel Le Cleach, bléssé.

 

Saint Malo, 19 octobre, 5 jours avant la date limite d'arrivée des bateaux à Saint Malo, 19 bateaux sont présents:

Saint Malo, 8 aout, un Class 40 et le bateau sur lequel Servane Escoffier envisage de participer à la Route du Rhum:

La Trinité, 7 septembre, un Class 40, un Imoca, un Trimaran de 50' et 2 trimarans Ultim, des inscrits à la Route du Rhum:

 

Classement général de la Route du Rhum 2014:

1er Loïck Peyron (Maxi Solo Banque Populaire VII) premier en Guadeloupe

2 Spindrift 2, deuxième en Guadeloupe
3 Sébastien Josse, Edmond de Rothschild, troisième en Guadeloupe
4 Lionel Lemonchois (Prince de Bretagne) quatrième en Guadeloupe
5 Sidney Gavignet (Musandam – Oman Sail) cinquième en Guadeloupe
6 Francis Joyon (IDEC Sport) sixième en Guadeloupe
7 Yann Eliès (Paprec Recyclage), septième en Guadeloupe
8 Erwan Le Roux (FenêtréA-Cardinal) premier Multi50 en Guadeloupe
9 Lalou Roucayrol (Arkema Région Aquitaine) deuxième Multi50 en Guadeloupe
10 François Gabart (MACIF) premier IMOCA en Guadeloupe
11 Gilles Lamiré (Rennes Métropole – Saint-Malo Agglomération) troisième Multi50 en Guadeloupe
12 Yves Le Blevec (Actual) quatrième Multi50 en Guadeloupe
13 Jérémie Beyou (Maître Coq) deuxième IMOCA en Guadeloupe
14 Marc Guillemot (Safran) troisième IMOCA en Guadeloupe
15 Armel Tripon (For Humble Heroes) quatrième IMOCA en Guadeloupe
16 Louis Burton (Bureau Vallée) cinquième IMOCA en Guadeloupe
17 Alessandro di Benedetto (Team Plastique – AFM Téléthon) sixième IMOCA en Guadeloupe
18 Tanguy de Lamotte (Initiatives Cœur) septième IMOCA en Guadeloupe
19 Alex Pella (Tales 2 - Santander) premier Class40 en Guadeloupe
20 Thibaut Vauchel-Camus, deuxième Class40 en Guadeloupe
21 Kito de Pavant (Otio - Bastide Médical), troisième Class40 en Guadeloupe
22 Anne Caseneuve, première Classe Rhum en Guadeloupe
23 Stéphane Le Diraison (Ixblue-BRS) cinquième Class40 en Guadeloupe
24 Pierre Brasseur (Matouba) sixième Class40 en Guadeloupe
25 Miranda Merron (Campagne de France) septième Class40 en Guadeloupe
26 Yannick Bestaven (Le Conservateur), quatrième Class40 en Guadeloupe
27 Damien Seguin (ERDF-Des pieds et des mains), huitième Class40 en Guadeloupe
28 Fabrice Amedeo (SNCF-Geodis), neuvième Class40 en Guadeloupe
29 Etienne Hochedé (PiR2-CCI Fécamp Bolbec), cinquième Multi50 en Guadeloupe
30 Giancarlo Pedote (Fantastica) dixième Class40 en Guadeloupe
31 Valentin Lemarchand (Maison Tirel Guérin) onzième Class40 en Guadeloupe
32 Bertrand Delesne (Teamwork40), douzième Class40 en Guadeloupe
33 Jean-Christophe Caso (Picoty-Lac de Vassivière), treizième Class40 en Guadeloupe
34 Pierre-Yves Lautrou (L’Express-Trepia), quatorzième Class40 en Guadeloupe
35 Michel Kleinjans (Visit Brussels), quinzième Class40 en Guadeloupe
36 Halvard Mabire (Campagne 2 France), seizième Class40 en Guadeloupe
37 Jean-Édouard Criquioche (Région Haute Normandie), dix-septième Class40 en Guadeloupe
38 Jean Galfione (Serenis Consulting) dix-huitième Class40 en Guadeloupe
39 Juliette Petres (Eau et Patrimoine ) dix-neuvième Class40 en Guadeloupe
40 Andrea Mura (Vento di Sardegna), deuxième Classe Rhum en Guadeloupe
41 Emmanuel Hamez (Teranga), vingtième Class40 en Guadeloupe
42 Sir Robin Knox-Johnston (Grey Power), troisième Classe Rhum en Guadeloupe
43 Wilfrid Clerton (Cap au Cap Location), quatrième Classe Rhum en Guadeloupe
44 Brieuc Maisonneuve (Groupement Flo) vingt-et-unième Class40 en Guadeloupe
45 Dominique Rivard (Marie-Galante), vingt-deuxième Class40 en Guadeloupe
46 Maxime Sorel (V&B-MS Sailing Team), vingt-troisième Class40 en Guadeloupe
47 Patrice Bougard (Kogane), vingt-quatrième Class40 en Guadeloupe
48 Lionel Regnier (April), vingt-cinquième Class40 en Guadeloupe
49 Jean-Paul Froc (Groupe Berto), cinquième Classe Rhum en Guadeloupe
50 Willy Bissainte (Tradysion Gwadloup), sixième Classe Rhum en Guadeloupe
51 Rodolphe Sepho (Voiles 44) vingt-sixième Class40 en Guadeloupe
52 Philippe Fiston (Ville de Sainte-Anne Guadeloupe), vingt-septième Class40 en Guadeloupe
53 Charlie Capelle (Acapella), septième Classe Rhum en Guadeloupe
54 Pierre-Yves Chatelin (Destination Calais), huitième Classe Rhum en Guadeloupe
55 Nicolas Thomas (Guadeloupe Grand Large-1001 Piles Batteries), vingt-huitième Class40 en Guadeloupe
56 Olivier Roussey (Obportus - Conseil Régional de Lorraine), vingt-neuvième Class40 en Guadeloupe
57 Antoine Michel (SETTI LTD), trentième Class40 en Guadeloupe
58 Ari Huusela (Neste Oil), neuvième Classe Rhum en Guadeloupe
59 Daniel Ecalard (Défi Martinique), dixième Classe Rhum en Guadeloupe
60 Pierrick Tollemer (Ensemble pour Entreprendre), onzième Classe Rhum en Guadeloupe
61 Paul Hignard (Team Bruneau), 31ème Class40 en Guadeloupe
62 Luc Coquelin, 12ème Rhum.
63 Christophe Souchaud (Rhum Solitaire Rhum Solidaire), 13ème Rhum

DSQ, Ricardo Diniz, Paris-Asia
DNF, tous les autres bateaux.

 

Pour mémoire, liste des inscrits à la Route du Rhum 2010, lien.