Introduction,

HYSTORY OF "HALFS":

Liste des 641 participants à une Route du Rhum,

Liste des bateaux


1978: 36 bateaux,
1982: 51,
1986: 33,
1990: 31 ou 32(!)
1994: 23,
1998: 35,
2002: 59,
2006: 73,
2010: 85,
2014: 91,
2018: 123
Soit un total de 641 participants:

Nom du bateau, année de participation, type de bateau, nom du skipper, classement dans sa catégorie ou au général
Types de bateau: C = Catamaran, Class 40, Imoca, M = Monocoque, Multi 50, O50 = Monocoque 50', Orma, Prao, T = Trimaran, Ultim,

4Myplanet, 2018, Imoca A18, Alexia Barrier, 15
40 Degrees, 2010, Class 40 No90 , Conrad Colman, 28
60° Sud, 2002, Imoca E15, Didier Munduteguy, 7

Acapella - Getraline/Sidaction, 2010, T, Charlie Capelle, 5
Acapella, 2014, T, Charlie Capelle, 7
A Capella - Soreal - Proludic, 2018, Rhum Multi, Charlie Capelle, DNF
Actual, 2010, M50, Yves Le Blevec, DNF
Actual, 2014, M50, Yves Le Blévec, 4
Adecco Etoile Filante, 1998, Catamaran, Bob Escoffier, 22
Adecco Etoile Horizon, 2002, O 50, Bob Escoffier, 6
Adriana Karembeu - Paris, 2006, Imoca F4, Philippe Fiston, 10
Adriatech, 2010, Class 40 No69, Davide Consorte, DNF,
Advanced Energies - Carac, 2014, Class 40 No65, Louis Duc, DNF
Aerocampus, Du Rhum Au Globe, 2014, Class 40 No30, Arnaud Boissiéres, DNF
Aïna Enfance et Avenir, 2018, Class 40 No151, Aymeric Chappellier, 2
Air Antilles - Caseneuve Maxi Catamaran, 2018, Rhum Multis, David Ducosson, DNF
Akena Vérandas, 2010, Imoca E41, Arnaud Boissieres, 7
Alcatraz IT - Faceocean, 2018, Imoca F9, Sébastien Destremau, 2Rhum
Algimouss, 1998, Imoca A10, Jean Luc Van Den Heede, 10
Aneao, 2014, M50, Anne Cazeneuve, 1er
Antilles-sail.com, 2006, Monocoque, Philippe Chevalier, 1er
APIC A3S, 2002, O 50, Christophe Huchet, DNF
Appart'City, 2006, Class 40 No25, Yann Noblet, 5
Appart City, 2010, Class 40 No55, Yvan Noblet, 3
Apricot, 1986, T, Tony Bullimore, DNF
April, 2014, Class 40 No105, Lionel Regnier, 25
Aquitaine Innovations, 1998, Imoca F6, Thomas Coville, 9
Arauna IV, 1978, M, Jacques Timsit, 6
Arcelor, 2002, Imoca F12, Joe Séeeten, 3
Archipel Guadeloupe, 2002, M50, Claude Thellier, 4
Ariel 2, 2018, Imoca E48, Ari Pekka Huusela, 11
Arkema - Région Aquitaine, 2014, M50, Lalou Roucayrol, 2
Arkema, 2018, Multi 50, Lalou Roucayrol, DNF
Armor Lux, 1998, M50, Anne Cazeneuve, 24
Art Immobilier Construction, 2018, Rhum Mono, Olivier Leroux, Pogo 12.50, DNF
Artemis, 2006, Imoca E33, Brian Thompson, 6
Artforms, 2006, O50, Kip Stone, 1er
As-Eco, 1982, T, Walter Green, 25
Ashfield Healthcare, 2002, O 50, Nick Moloney, 1er
Aspen, 1982, T, Klaus Schrodt, 24
Atao Audio System, 2006, Class 40 No23, Dominic Vittet, 8
ATNinc.com, 2010, T, Etienne Giroire, DNF
Audi Saint Malo - Espoir Pour Un Rhum, 2018, Class 40 No152, Arthur Hubert, 15
Avenir, 1986, M 50, Louise Chambaz, DNF
Avis Immobilier, 2010, Class 40 No47, Eric Galmard, 16
AXA Atout Cœur Pour AIDES, 2010, M50, Erik Nigon, 5
Azéo On Est Large, 2018, Class 40 No98, Maxime Cauwe, DNF

Bagages Superior, 1994, Imoca F3, Alain Gautier, 4
BAI Britanny Ferries, 1982, T, Daniel Gilard, DNF
Banque Covefi, 2002, Orma M13, Bertrand De Broc, DNF
Banque Populaire, 1994, Orma M15, Francis Joyon, DNF
Banque Populaire, 1998, Orma M15, Francis Joyon, 6
Banque Populaire, 2002, Orma M25, Lalou Roucaryrol, 3
Banque Populaire, 2006, Orma M29, Pascal Bidegorry, 2
Banque Populaire VII, 2014, Ultim, Loick Peyron, 1er
Banque Populaire, 2018, Ultim, Armel Le Cléach, DNF
Barbados, 1978, M, Jean-Pierre Barrault, 21
Bayer Cropscience, 2002, Orma M29, Fred Le Peutrec, DNF
Beaume et Mercier, 1998, Imoca F15, Bernard Mallaret, DNF
Beijaflore, 2018, Class 40 No113, William Mathelin Moreaux, DNF
Belgacom, 2002, Orma M28, Jean Luc Nelias, DNF
Belor Avon, 1978, T, Antoine Di Meglio, DNF
Bertrand Delesne.fr, 2018, Class 40 No115, Bertrand Delesne, DNF
Bestevaer, 1978, M, Klaus Schrodt, 14
Bijouteries Lassort - Tonton Louis, 2018, Class 40 No42, François Lassort, HT
Binic Un Port Dans La Ville, 2010, Class 40 No57, Marc Joly, 38
Biotherm II, 1982, T, Florence Arthaud, 20
Biscuits La Trinitaine, 1998, Orma M21, Marc Guillerot, 4
Biscuits La Trinitaine - Ethypharm, 2002, Orma M21, Marc Guillemot, 2
Bluamnesya, 1978, T, Paolo Martinoni, 18
BO Carré, 2018, Rhum Multi, Gildas Breton, DNF
Boland Mill, 2006, Class 40 No15, Ian Munslow, 3
Bonduelle, 2002, Orma M22, Jean Le Cam, DNF
BPO, 1990, C, Francis Joyon, 10
Brannec III, 2002, O 50, Roger Langevin, 3
Branec IV, 2018, Rhum Multis, Franck Sainte-Marie, DNF
Brioche Mary
, 1986, Monocoque, Patrice Carpentier, DNF
Brise, 1982, Monocoque, Jacques Pallasset, 31
Brit Air, 2006, Imoca F11, Armel Le Cléach, 4
Brit Air, 2010, Imoca F17, Armel Le Cleach, 2
Brittany Ferries GB, 1982, T, Chay Blyth, DNF
Brocéliande, 1994, Multi 50, Dominique Marsaudon, DNF
Brocéliande, 1998, Orma M19, Alain Gautier, 2
Brossard, 2006, Orma M27, Yvan Bourgnon, 6
Bureau Vallée, 2010, Class 40 No2, Louis Burton, 20
Bureau Vallée, 2014, Imoca F40, Louis Burton, 5
Bureau Vallée II, 2018, Imoca A32, Louis Burton, DNF

C.G.A., 1982, T, Yves Gallot-Lavallée, 13
Cacolac d'Aquitaine, 1994, Imoca F2, Yves Parlier, 3
Café Joyeux, 2018, Rhum Mono, Sidney Gavignet, 1er,
Calcialiment - Laiterie Mont Saint Michel, 1986, T, Olivier Moussy, DNF
Campagne 2 France, 2014, Class 40 No141, Halvard Mabire, 16
Campagne De France, 2014, Class 40 No101, Miranda Merron, 6
Campagne De France, 2018, Class 40 No147, Miranda Merron, 13
Camping Tohapi, 2018, Class 40 No139, Sebastien Marsset, DNF
Cap au Cap Location , 2014, M, Wilfrid Clerton, 4
Cap au Cap Location - SOS Villages d'Enfants, 2018, Thum Mono, Wilfrid Clerton, 5
Cap Guadeloupe 871, 2006, O 50, Luc Coquelin, 3
Cap Vad, 2006, Class 40 No1, Thibaut Derville, 14
Carac, 2018, Class 40 No150, Louis Duc, 19
Carteret Saving, 1986, O 50, Jack Boye, Hors Temps
Casino D'Etretat, 1994, Imoca E12, Eric Dumont, 12
Casino Val André, 1998, M50, Pascal Quintin, 27
Cat Phone, 2014, Class 40 No132, Conrad Humphreys, DNF
Cenet, 1982, T, Jacques Dewez, DNF
Chaleur Fioul, 1998, M, Didier Le Villain, Hors temps
Chaleur Fioul, 2002, C , Didier Le Villain, DNF
Challenge Grundig, 1986, C, Thierry Caroni, DNF
Champagne Delafon, 1978, M, Jacques Palasset, 24
Champagne-Charlie, 1982, M, Jean-Claude Parisis, 21
Charal, 2018, Imoca A38, Jérémie Beyou, DNF
Charente Maritime, 1982, C, Pierre Follenfant, 19
Charente Maritime, 1986, C, Pierre Follenfant, DNF
Charles-Heidsieck, 1982, T, Alain Gabbay, 5
Chocolats Paris - Coridis Composites, 2018, Class 40 No109, Jean-Baptiste Daramy, 10
Chauss'Europ, 1998, Orma M16, Paul Vatine , 7
Chaussettes Olympia, 1998, T, Charlie Capelle, 20
Cheminées Poujoulat, 2010, Class 40 No59, Bernard Stamm, 9
Cherbourg Technologies, 1994, Imoca A13, Halvard Mabire, DNF
Chimirec - EVTV, 2010, Class 40 No14, Gilbert Cholet, 40
Chocolats Monbana, 2006, Class 40 No29, Damien Grimont, 6
Ciela Village, 2018, Multi 50, Thierry Bouchard, 5
Ciments St Laurent Océan, 2002, Imoca E14, Georges Leblanc, 12
Cinfil.com, 2006, Class 40 No20, Jean Edouard Criquioche, 17
Citoyensdumonde.net, 2010, M50, Jean François Lilti, 8
Clause Jardin, 1994, Imoca A12, Fred Dahirel, 13
CLM, 1998, M50, Hervé Cléris, 15
Club Montamer, 1982, T, Alain Labbé, DNF
Colombe XL, 2018, Class 40 No101, Halvard Mabire, DNF
Colt Cars, 1982, T, Robert James, DNF
Comiris, 2010, Class 40 No83, Thierry Bouchard, 11
Comme Un Seul Homme, 2018, Rhum Mono, Eric Bellion, HT
Compas Contest
, 1982, M, Dominique Gautron, DNF
Concise 8, 2018, Class 40 No129, Jack Trigger, 8
Corum, 2018, Class 40 No155, Nicolas Troussel, DNF
Côte Basque, 1982, T, Didier Munduteguy, DNF
Cotes D'Or II, 1986, T, Eric Tabarly, DNF
Cotes D'Or, 2010, T, Bertrand Quentin, DNF
Cotes D'Armor - Pierre et Mer, 2006, Class 40 No22, Philippe Legros, 7
Cotes de Gaspé, 1994, T, Augustin Cotton, DNF
Cre'Actuel, 2018, Rhum Multi, catamaran TS, #11, Bertrand de Broc, 10
Créateur d'Entreprises, 1982, T, Michel Ralys, 29
Crédit du Nord, 1982, M, Philippe Machefaux, DNF
Crédit Mutuel de Bretagne, 2010, Class 40 No95, Nicolas Troussel, 2
Crédit Mutuel de Bretagne, 2014, Class 40 No125, Nicolas Troussel, DNF
Crêpes Whaou, 2002, M50, Franck Yves Escoffier, 1er
Crépes Whaou, 2006, M50, Franck Yves Escoffier, 1er
Crêpes Whaou 3, 2010, M50, Franck Yves Escoffier, DNF
CTL Politel, 1990, T, Anne Liardet, DNF
Custo Pol, 2018, Class 40 No148, Antoine Carpentier, 7

Damnation, 1978, M, Yann Nedellec, 15
Dangerous When Wet, 2006, Open 40, Aurelia Ditton, 2
DCNS 1000, 2010, Imoca F18, Christopher Pratt, 8
Défi Cancale, 2010, Orma M6, Gille Lamiré, 6
Défi Martinique, 2014, O 50, Daniel Ecalard, 10
Défi Vendéen, 2002, O 50, Jean François Durand, DNF
Deleage Diazo, 1998, M50, Frank Yves Escoffier, 13
Déléage & Diazo, 2006, M50, Loic Escoffier, 4
Delirium, 2010, M50, Hervé de Carlan, DNF
Delirium, 2014, M50, Hervé de Carlan, DNF
Delta Dore, 2006, Imoca E40, Jérémie Beyou, DNF
Des Pieds et Des Mains, 2010, Class 40 No52, Damien Seguin, 10
Destination Calais, 2006, Class 40 No3, Pierre Yves Chatelin, 13
Destination Calais, 2010, M, Pierre Yves Chatelin, DNF
Destination Calais, 2014, M, Pierre Yves Chatelin, 8
Destination Evian, 2018, Class 40 No31, Jacques Valente, 33
Destination Dunkerque, 2010, Class 40 No88, Thomas Ruyant, 1er
Dinan Pays d'Entreprises, 2002, Imoca A11, Frédéric Lescot, 11
Dirickx, 1982, M, Jean-Bertrand Mothes-Massé, 27
Disque D'Or II, 1978, T, Pierre Fehlmann, DNF
Dix de Lyon, 1990, M, Patrick Morvan, 14
DMS, 2010, Class 40 No93, Pete Goss, 14
Dragon, 2018, Class 40 No54, Michael Hennesy, 12
Drekan Energie, 2010, Class 40 No98, Eric Defert, 21
Dupon Duran, 1986, T, Pascal Herold, 8
Dupon Duran II, 1990, M50, Pascal Hérold, 9
Dupon Duran III, 1994, Orma M17, Pascal Herold, 7

E. Leclerc - Ville La Grand, Class 40 No43, Olivier Magre, 25
E-Sat, 2002, M50, Pascal Quintin, DNF
Eau et Patrimoine, 2014, Class 40 No93, Juliette Petres, 19
Ecole Diagonale Pour Citoyens Du Monde, 2018, Rhum Multis, Jean-François Lilti, 2
Ecover, 2002, Imoca F10, Mike Golding, 2
Ecureuil d'Aquitaine, 1990, Imoca A4, Titouan Lamazou, 11
Edenred, 2018, Class 40 No100, Emmanuel Le Roch, DNF
EDF Energies Nouvelles, 2010, Class 40 No45, David Augeix, 19
Edonil, 1982, C, Daniel Le Méné, DNF
Elephant Bleu, 1998, T, Mike Birch, 11
Elf Aquitaine, 1982, C, Marc Pajot , 1er
Elf Aquitaine II, 1986, C, Jean Maurel, 6
Elf Aquitaine III, 1990, Orma M6, Jean Maurel, DNF
Enel Green Power, 2018, Class 40 No55, Andrea Fantini, 31
Energie et Communication, 1986, C, Florence Arthaud, 11
Ensemble Pour Entreprendre, 2014, T, Pierrick Tollemer, 11
Equipe Voile Parkinson, 2018, Class 40 No140, Florian Guegun, DNF
ERDF - Des Pieds et Des Mains, 2014, Class 40 No131, Damien Seguin, 8
Ericson, 1986, C, Bruno Peyron, 2
Espace Gard, 1986, T, Gérald Montoriol, 10
Esprit Scout, 2018, Class 40 No81, Marc Dubos, 28
ESSO Super Plus, 1990, Orma M2, Yves Le Cornec, 8
Eure & Loir - Lorénove, 2002, Orma M15, Francis Joyon, DNF
Eurosanit, 2010, T, Jean Paul Frot, 6
Exocet, 2014, Class 40 No103, Alan Roura, DNF

Fantastica, 2014, Class 40 No126, Giancarlo Pedote, 10
Fantasy Forest, 2002, M, Alain Grinda, DNF
Fantasy Forest, 2006, M, Alain Grinda, DNF
FenetreA - Cardinal, 2010, M50, Erwan Leroux , 6
FenetreA - Cardinal, 2014, M50, Erwan Le Roux, 1er
FenetreA - Mix Buffet, 2018, Erwan Le Roux, 2
Fermiers de Loué Sarthe, 2006, Class 40 No18, François Angoulvant, 23
Fermiers de Loué, 2010, Class 40 No18, François Angoulvant, 31
Filtrasol, 1982, T, Thierry Caroni, DNF
Fleury Michon VI, 1982, T, Philippe Poupon, 9
Fleury Michon VIII, 1986, T, Philippe Poupon, 1er
Fleury Michon IX, 1990, Orma M8, Philippe Poupon, 2
Fleury Michon Bio, 2018, Class 40 No30, Morgane Ursault-Poupon, 27
Florys, 2002, O 50, Luc Coquelin, 2
FNAC, 1986, C, Hervé Cléris, DNF
FNAIM Pays de Loire, 2006, Class 40 No10, Lionel Regnier, 16
Foncia, 2002, Orma M30, Alain Gautier, DNF
Foncia, 2006, Orma M30, Alain Gautier, 7
Foncia, 2010, Imoca A30, Michel Desjoyaux, 6
Fondation Digestscience, 2018, Class 40 No131, Romain Rossi, DNF
For Humble Heroes, 2014, Imoca A27, Armel Tripon, 4
Formatives Network, 2018, Imoca A10, Jean-Marie Patier, 4
Fortuna Syntofil
, 1978, T, Pierro Nessi, DNF
Friends and Lovers, 1998, T, Pierre Antoine, 21
Friends and Lovers, 1998, Rhum Multi, François Corre, 6
Friskies, ou Jéremi V, 1994, M, Jean Jacques Vuylsteker, Hors Temps
Fujichrome, 1990, Orma M13, Mike Birch, 4
Fujicolor II, 1994, Orma M13, Loick Peyron, DNF
Fujicolor II, 1998, Orma M13, Loick Peyron, 5
Fujifilm, 2002, Orma M24, Loick Peyron, DNF

Garnier, 2002, Imoca F6, Patrick de Radigues, 6
Gauloises IV, 1982, T, Éric Loizeau, 4
Gautier III, 1982, T, Jean-Yves Terlain, DNF
GDF Suez, 2014, Class 40 No130, Sébastien Rogues, DNF
Géant, 2002, Orma M33, Michel Desjoyaux, 1er
Géant, 2006, Orma M33, Michel Desjoyaux, 4
Generik - Exp'Hair en Beauté, 2010, M, Joris de Carlan, DNF
Geodis, 2010, Class 40 No81, Fabrice Amedeo, 26
Gheo, 2018, Rhum Mono, Dominic Dubois, 7
Gifi, 2006, M50, Dominique Demachy, 6
Gitana X, 2002, Orma M32, Lionel Lemonchoix , DNF
Gitana 11, 2006, Orma M28, Lionel Lemonchoix, 1er
Gitana 11, 2010, Orma M28, Yann Guichard, 4
Gitana 12, 2006, Orma M22, Thierry Duprey de Vorsent, 10
Gitana XV, 2014, MOD70, Sébastien Josse, 3
Gold.fr Pour Bioniria, 2018, Rhum Multi, Erwan Thibouméry, DNF
Gonser Group - Combio, 2010, Class 40 No89, Olivier Singelin, 18
Grain de Soleil, 2002, M, Etienne Slivarich, 3
Grassi Bateaux, 2010, Class 40 No42, Olivier Grassi, 22
Green Energy 4 Seasons, 2010, Class 40 No40, Denis Van Weynbergh, 39
Grey Power, 2014, Imoca F8, Robin Knox-Johnston, 3
Grizzly Barber Shop, 2018, Class 40 No61, Cédric De Kervenoael, 29
Groupama, 1998, Orma M20, Franck Cammas, 3
Groupama, 2002, Orma M20, Frank Cammas, DNF
Groupama 2, 2006, Orma M36, Franck Cammas, 5
Groupama 3, 2010, Ultim, Franck Cammas, 1er
Groupe Apicil, 2018, Imoca F18, Damien Seguin, 6
Groupe Batteur-Défi 14 PME, 1998, Imoca A12, Loic Pochet, 23
Groupe Bel, 2010, Imoca A27, Kito de Pavant, DNF
Groupe Berto, 2014, T, Jean Paul Froc, 5
Groupe France Epargne, 2002, C, Patrick Morvan, DNF
Groupe LG, 1990, C, Bertand De Broc, DNF
Groupe LG, 1994, Imoca A4, Gerry Roufs, 6
Groupe Partouche, 2010, Class 40 No60, Christophe Coatnoan, 23
Groupe Picoty, 2010, Class 40 No85, Jean Edouard Criquioche, 7
Groupe Pierre 1er, 1990, Orma M11, Florence Arthaud , 1er
Groupe Setin, 2018, Imoca E42, Manuel Cousin, 14
Groupement Flo, 2014, Class 40 No124, Brieuc Maisonneuve, 21
Guadeloupe Dynamique, 2014, O 50, Luc Coquelin, 12
Guadeloupe Grand Large - 1001 Piles Batteries, 2014, Class 40 No134, Nicolas Thomas, 28
Gudrun IV, 1978, M, Joaquin Coello, 12
Guyader, 2006, Class 40 No9, Gery Trentesaux, 10
Guyader Gastronomie, 2018, Rhum Multi, Christian Guyader, 11

Happy, 2018, Rhum Multi, Loic Peyron, 4
Harris Wilson Sportwear, 1994, Orma M18, Jean Maurel, 8
Haute Normandie, 1990, T, Paul Vatine, 12
Hellomoto, 2002, Open 40, Conrad Humphrey, DNF
Hitashi, 1986, C, Lionel Pean, 3
Hugo Boss, 2018 Imoca A36, Alex Thomson, 3

ICAP Orca, 2010, Class 40 No77, Richard Tolkien, 33
Ideal Stelrad, 2006, T, Ross Hobson, DNF
Idec, 2010, Ultim, Francis Joyon, 2
Idec Sport, 2014, Ultim, Francis Joyon, 6
Idec Sport, 2018, Ultim, Patrick Joyon, 1er
Imagine - Institut des Maladies Génétiques, 2006, T, Pierre Antoine, 1er
Imerys Clean Energy, 2018, Class 40 No130, Phil Sharp, 3
Initiatives Cœur, 2014, Imoca E41, Tanguy De Lamotte, 7
Initiatives Coeur, 2018, Imoca A30, Samantha Davies, DNF
Iskareen, 2018, Class 40 No138, Arnt Bruhns, 17
Italia Telecom TNT, 1998, Imoca E16, Simone Bianchetti, 26
Ixblue - BRS, 2014, Class 40 No109, Stéphane Le Diraison, 4
Ixsea, 2006, Class 40 No24, Olivier Rabine, 9

Jacques-Ribourel, 1982, T, Olivier de Kersauson, 7
Jamet, 1990, C Orma M3, Halvard Mabire, 7
Jardins Bio Commerce Equitable et Solidaire, 2006, Class 40 No17, Benoit Parnaudeau, 15
Jaz, 1982, C, Bruno Peyron, 2
Jean Stalaven, 1986, C, Dominique Marsaudon, DNF
Jean Stalaven, 2006, M50, Pascal Quintin, DNF
Jeremi III, 1978, M, Jean-Jacques Vuylsteker, 16
Jeremi V, 1986, M , Jean-Jacques Vuylsteker, DNF
Jeremi V, 1990, M , Jean-Jacques Vuylsteker, ?
Jeremi V ou Friskies, 1994, M , Jean-Jacques Vuylsteker, DNF
Jess, 2018, Rhum Multi, Gilles Buekenhout, DNF
Jet Services, 1982, T, Patrick Morvan DNF
Jet Services IV, 1986, C, Daniel Gilard, DNF
Jeunes Dirigeants, 2006, M, Pierre Yves Guennec, 2
Jeunes Dirigeants - Lorans, 2010, M, Pierre Yves Guennec, 4
Jolokia Defi Cat, 2014, O 50, Eric Jail, 14
Journal de Mickey, 1978, T, Yves Le Cornec, 22

Kelly Services, 1998, Formule 40, Stéve Ravussin, 17
Kenmore Homes, 2006, Class 40 No19, Nick Bubb, 25
Ker Cadelac II, 1986, T, François Boucher, 7
Kersia - Le Guevel - Spirit Of Saint Malo, 2018, Class 40 No60, Sébastien Desquesses, DNF
Kiho, 2018, Class 40 No146, Hiroshi Kitada, 34
Kingfisher, 1998, O50, Ellen MacArthur, 16
Kingfisher, 2002, Imoca E26, Ellen MacArthur, 1er
Klaxoon, 2018, Class 40 No103, Jean-Marie Loirat,
Knauf Industries, 2006 , Class 40 No27, David Lefebvre, 22
Kogane, 2010, Class 40 No91, Patrice Bougard, 34
Kogane, 2014, Class 40 No91, Patrice Bougard, 24
Komilfo, 2014, T, Julien Mabit, DNF
Krit'R, 2014, M, Benjamin Hardouin, DNF
Kriter IV, 1978, T, Olivier de Kersauson, 4
Kriter V, 1978, M, Michel Malinovsky, 2
Kriter V - Socomore - Queguiner, 2018, Rhum Mono, Bob Escoffier, DNF
Kriter VIII, 1982 , M, Michel Malinovsky, 10
Kriter X, 1982, T, Jacques Petith, 6

L'espace D'Un Souffle, 2018, Rhum Mono, Laurent Jubert, DNF, (goélette acier de 16 mètres de long)
L'évenement CTL, 1986, T, J. Yves Richard, DNF
L'Express - Trepia, 2014, Class 40 No135, Pierre Yves Lautrou, 14
L'Héautontimoroumémos, 2002, Imoca F8, Antoine Koch, 5
La Baule-Télétota, 1982, T, Loïck Peyron, 17
La Boite à Pizza, 2010, T, Philippe Monnet, 5
La Fabrique, 2018, Imoca F17, Alan Roura, 7
La French Tech Rennes Saint Malo, 2018, Multi 50, Gilles Lamiré, 4
La Mer Révéle Nos Sens, 2010, M50, Philippe Laperche, 4
La Mie Caline - Artipole, 2018, Imoca E47, Arnaud Boissiéres, 9
La Promesse, 2006, O 40, JanKees Lampe, DNF
La Rage de Vivre, 2002, Imoca A16, Loic Pochet, DNF
La Trinitaine, 1994, T M8, Mike Birch, DNF
La Vie Auchan, 1994, Imoca A11, Patrick Tabarly, 9
Lada Poch, 1986, C, Loyck Peyron , 5
Lada Poch IV, 1990, M9, Loick Peyron, DNF
Lady of Sailomat, 1978, M, Herman Brinks, 20
Laiteries de Saint Malo, 1994, M, François René Carluer, 11
Laiterie de St Malo, 2002, O 50, Clément Surtel, 5
Laiterie St Malo, 2006, M50, Victorien Erussard, 3
Laiteries de Saint Malo-Défi Malouin, 1998, Orma M6, François René Carluer, 8
Lakota, 1994, Orma M11, Steve Fossett, 5
Lamotte Module Création, 2018, Class 40 No153, Luke Berry, 6
Le Bon Marché Rive Gauche, 2006, M50, Anne Cazeneuve, DNF
Le Choix Funéraire, 2018, Rhum Mono, Nils Boyer, 6
Le Comptoir Immobilier, 2006, Class 40 No21, Guillaume Voizard, 4
Le Conservateur, 2014, Class 40 No142, Yannick Bestaven, 7
Le Havre, 1998, Imoca F3, Eric Dumont, DNF
Le Monde de la Mer, 1982, T, Jean-Pierre Derunes, 28
Leasecom, 2002, Imoca A21, Elie Canivenc, DNF
Lehning Lapeyre - LPP Blanchet Gourbeyre, 2002, Formule 40, Pierre Yves Guennec, 5
Lejaby-Rasurel, 1982, T, François Forestier, 16
Leroy Hamel, 1986, M, Eric Cadro, 14
Les 3 Caps, 2010, Class 40 No71, Pierre Marie Bazin , 30
Les Mousquetaires, 1998, M, Frédéric Lescot, 25
Let's Go, 1990, M, Pierre Tanays, DNF
Let's Go, 2014, M, Nils Boyer, DNF
Lexibook, 2006, Class 40 No21, Hervé Papin, 19
Leyton, 2018, Class 40 No156, Arthur Le Vaillant, 4
Liladhoc
, 2018, Rhum Multi, catamaran Outremer, #33, Eric Gamin, 9
Lili-Aggie
, 1978, M, Yvon Fauconnier, DNF
Linedith, 2014, M, Bob Escoffier, DNF
Logo, 1978, M, Aline Marchand, 23
Longitude 181 / Méthode OGE, 2018, Rhum Mono, Eric Jail, DNF
Loose Fish, 2018, Class 40 No132, John Niewenhous, DNF
Lyland & Mc Gill Solidaires
, 1998, Tri 40', Patrick Coulombel, DNF

Ma Chance A Moi, Class 40 No107, Robin Marais, 18
Macif, 1986, M, Pierre Lenormand, 12
Macif, 2014, Imoca A31, François Gabart, 1er
Macif, 2018, Ultim, François Gabart, 2
Made In Midi, 2018, Class 40 No142, Kito de Pavant, 5
Madinina, 2006, Orma A6, Gilles Lamiré, 11
Maison Coté Ouest-Aigle, 1998, Imoca A11, Jean Maurel, 14
Maison Phénix, 1982, M, Yvan Griboval, DNF
Manorga, 2018, Class 40, Nicolas Jossier, DNF
Maison Tirel Guerin, 2014, Class 40 No98, Valentin Lemarchand, 11
Maisonneuve - Région Basse Normandie, 2006, Imoca E36, Jean Baptiste Dejeanty, 9
Maitre Coq, 2014, Imoca A30, Jerémie Beyou, 2
Maitre Coq, 2018, Imoca E41, Yannick Bestaven, DNF
Maitre Jacques, 2010, M50, Loic Fequet, 3
Maitre Jacques, 2014, M50, Loic Fequet, DNF
Malizia 2 – Yacht Club de Monaco, 2018, Imoca A34, Boris Herrmann, 5
Manureva, 1978, T, Alain Colas, DNF
Mare.de, 2010, Class 40 No79, Jorg Riechers, 6
Marie Galante, 2014, Class 40 No89, Dominique Rivard, 22
Marie Galante - April, 2018, Class 40 No89, Dominique Rivard, DNF
Marie Toit - Caen La Mer, 2010, Class 40 No26, Marc Lepesqueux, 12
Matouba, 2014, Class 40 No79, Pierre Brasseur, 5
Maxi Edmond de Rothschild, 2018, Ultim, Sébastien Josse, DNF
Mille Visages, 2002, O 50, Hervé Vachée, 4
Millimages Gédéon, 2002, Imoca A10, Patrick Favre, 10
Monin, 2018, Imoca A26, Isabelle Joske, DNF
monopticien.com, 2010, O 50, Julien Mabit, 3
Monbana, 2010, Class 40 No100, Damien Grimont, 5
Multicap Gamelin, 1998, O50, Luc Coquelin, 19
Musandan - Oman Sail, 2014 , MOD70 , Sydney Gavignet , 5
Mutuelles Unies, 1978, M, Pierre Riboulet, 17

Narcos Mexico, 2018, Class 40 No137, Sam Goodchild, DNF
Naviguez Anne Cazeneuve, 2010, M50, Anne Cazeneuve, 7
Négocéane, 2006, M50, Roger Langevin, 5
Nems Luang, 1986, T, Paul Vatine, DNF
Neste Oil, 2014, Pogo 40, Ari Huusela, 9
Newrest - Arts et Fenêtres, 2018, Imoca A37, Fabrice Amadéo, 12
No Limit - BMP, 2018, Rhum Multi, catamaran Outremer X5 modifié, #177, Yann Marilley, DNF
Nootka, 1990, M50, Claude Develay, 15
Nootka, 1994 , M50, Claude Develay, DNF
Nootka, 2010, M50, Gilles Buekenhout, 9
Nootka pour Architectes de l'Urgence, 2014, M50, Gilles Buekenhout, DNF
Normandie - Sussex, 2014, Class 40 No113, Christophe Coatnoan, DNF
Nous Entreprenons, 2006, Class 40 No6, Jacques Fournier, 12
Nouvelle Calédonie, 2006, Class 40 No12, Yves Ecarlat, 21
Novedia - Initiatives, 2010, Class 40 No30, Tanguy De Lamotte, 15

Obtorpus - Conseil Général de Lorraine, 2014, Class 40 No60, Olivier Roussey, 29
Obtorpus IV - Gras Savoye, 2018, Class 40 No124, Olivier Roussay, 30
Océanopolis, 1990, M50, Hervé Cléris, 13
Olmix, 2014, M50, Pierre Antoine, DNF
Olmix, 2018, Rhum Multi, Pierre Antoine, 1er
Olympus Photo, 1978, T, Mike Birch, 1er
Olympus III, 1982, T, Robin Knox-Johnston, 14
Oman Air Majan, 2010, T, Sydney Gavignet, DNF
Omapi, 1994, Orma, Hervé Laurent, DNF
Orange Project, 2006, Orma M25, Stéve Ravussin , DNF
Ortis, 2014, T, Patrick Morvan, DNF
Otio - Bastide Médical, 2014, Class 40 No119, Kito de Pavant, 3
Oyster Funds, 2006, Class 40 No7, Gildas Morvan, 2

PACA Entreprendre, 2006, Class 40 No32, Cécile Poujol, 18
Pantashop, 1982, M, Marc Linsky, DNF
Paprec Recyclage, 2014, MOD70, Yann Elies, 7
ParisAsia +, 2014, Imoca E15, Ricardo Diniz, DNF
Passion Entreprendre, 2002, M, Jérome Thiriez, 2
Paul Ricard, 1978, C, Marc Pajot, DNF
Paul Ricard, 1982, T, Éric Tabarly, DNF
Pep’ Gwadeloup !, 2018, Class 40 No99, Carl Chipotel, 26
Petrouchka, 1978, M, Jean-Claude Parisis, 8
philsharpracing.com, 2006, Class 40 No4, Phil Sharp, 1er
Picoti - Las de Vassiviére, 2014, Class 40 No85, Jean Christophe Caso, 13
PiR2, 2018, Rhum Multi, Etienne Hochédé, 3
PiR2 CCI Fécamp Bolbec, 2014, M50, Etienne Hochédé, 5
Pornichet Marine, 1978, M, Gwenhaël Lotode, DNF
Port de Gravelines, 1990 , O 50, Eric Bardaille , 20
Poulain, 1986, T, Olivier de Kersauzon, DNF
Pour le Rire Médecin, 2010, O 50, Luc Coquelin, 2
Pour Le Sport, 1990, C, Bruno Peyron, DNC trop grand
Power of One, 2018, Class 40 No111, Donald Alexander, 23
PRB Vendée, 1994, Imoca A9, Jean Yves Hasselin, 10
PRB, 2006, Imoca E41, Vincent Riou, DNF
PRB, 2010, Imoca A29, Vincent Riou, 5
PRB, 2014, Imoca A29, Vincent Riou, DNF
PRB, 2018, Imoca A29, Vincent Riou, 4
Primagaz, 1994, Orma M12, Laurent Bourgnon, 1er
Primagaz, 1998, Orma M12, Laurent Bourgnon, 1er
Prince de Bretagne, 2010, M50, Lionel Lemonchoix, 1er
Prince de Bretagne, 2014, Orma mod M34, Lionel Lemonchoix, 4
Pure - Famille Mary, 2018, Imoca E45, Romain Attanasio, 13
Pythéas
, 1978, M, Burg Veenemans, DNF

Quart-Kriter, 1978, M, Yves Olivaux, 13
Photo extraite du livre "La Route du Rhum" 1979

Rancagua, 1990, Imoca E5, Guy Bernardin, 16
Rayon Vert, 2018, Rhum Multi, Alain Delhumeau, 7
Reala de Fujicolor, 1990, Orma M1, Didier Munduteguy, 6
Reauté Chocolat, 2018, Multi 50, Armel Tripon, 1er
Région Aquitaine - Port Médoc, 2010, M50, Lalou Roucayrol, 2
Région Guadeloupe - RFO, 1998 , O 50, Jean Noel Victor, DNF
Region Guadeloupe - Terre de Passions, 2006, Orma M12, Claude Thellier, 8
Région Haute Normandie, 1994, Orma M16, Paul Vatine, 2
Région Haute Normandie, 2014, Class 40 No68, Jean Edouard Criquioche, 17
Région Normandie, 2018, Class 40 No135, Olivier Cardin, 9
Regis Guillemot Chater Martinique
, 2006, M, Régis Guillemot, DNF
Régis Guillemot Charter, 2010, Class 40 No96, Régis Guillemot, 17
Remade - Use It Again, 2018, Ultim, Romain Pilliard, 4
Rennes Métropole -Saint Malo Agglomération, 2014, M50, Gilles Lamiré, 3
Rennie, 1982, T, Ian Johnston, DNF
Republique Dominicaine, 2002, O 50, Yannick Bestaven, DNF
Resadia, 2018, Rhum Multi, Pierrick Tollemer, 8
Rêve de Large, 2018, Class 40 No79, Rodolphe Sepho, 20
Rexona Men, 2002, Orma M12, Yvan Bourgnon, DNF
Reynoird Guadeloupe, 1990, T, Claude Bistoquet, DNF
Rhum Solidaire - Rhum Solitaire, 2014, M, Christophe Souchaud, 13
Rhum Solidaire Cap Handi, 2018, Rhum Mono, Christophe Souchaud, 9
RMO, 1990, Orma M12, Laurent Bourgnon, 3
Roaring Forty, 2006, Open 40, Michel Kleinjans, 1er
Roger et Gallet, 1986, C, Eric Loizeau, DNF
Rogue Wave, 1978, T, Philip S. Weld, 3
Rosières, 1982, Prao, Guy Delage, DNF
Rotary - La Mer Pour Tous, 2018, Rhum mono, Luc Coquelin, 3
Routes du Large, 2010, Class 40 No32, Rémi Beauvais, 8
Roxy, 2006, Imoca F14, Anne Liardet, 8
Royale, 1982, T, Loïc Caradec, 12
Royale II, 1986, C, Loic Caradec, DNF
Royan, 2014, M50, Alain Delhumeau, DNF

Safran, 2006, Imoca E26, Marc Guillemot, 7
Safran, 2010, Imoca A26, Marc Guilemot, 3
Safran, 2014, Imoca A26, Marc Guillemot, 3
Saint Cast Le Guildo Terre Exotique, 2018, Class 40 No01, Loic Le Doyen, HT
Saint-Malo - Pointe-à-Pitre, 1978, M, Philippe Poupon, 7
Saint Malo, 1990, Orma M7, Lionel Pean, 5
Saint Malo 2015, 2010, C, Servane Escoffier, 7
Sainte-Marguerite, 1978, M, Yves Parent, 19
Salamandre, 1978, M, Guy Delage, 9
Sarthe, 1990, M 20m, Patrice Carpentier, 17
Seagull, 1986, C, Thierry Ledoux, DNF
Sebago, 1986, C, Walter Green, 13
Seiko, 1978, T, Alain Gliksman, DNF
Sensation Class 40, 2014, Class 40 No140, Marc Lepesqueux, DNF
Serenis Consulting, 2014, Class 40 No95, Jean Galfione, 18
Serenis Consult, 2018, Class 40 No125, Jean Galfione, DNF
Sergio Tacchini, 2002, Orma M27, Karine Fauconnier, DNF
Service Civique, 2018, Class 40 No83, Claire Pruvot, DNF
Setti Ltd, 2014, Class 40 No57, Antoine Michel, 30
Sharp Vidéo, 1982, T, Olivier Moussy, 15
Siegenia-Aubi, 2006, Class 40 No26, Marc Lepesqueux, 20
Sill, 2002, Imoca A20, Roland Jourdain, 4
Sill et Véolia, 2006, Imoca A23, Roland Jourdain, 1er
Skyjack, 1982, C, Philippe Walwyn, 23
SMA, 2018, Imoca A31, Paul Meilhat, 1er
SNCF - Géodis, 2014, Class 40 No81, Fabrice Amedeo, 9
Société-Collyer, 1982, M, Hervé Laurent, 30
Société JP Turco, 1990, Prao, Henri Cormier, DNF
Sodebo, 1998, Imoca F11, Rapahel Dinelli, 12
Sodebo, 2002, Orma M34, Thomas Coville, DNF
Sodebo, 2006, Orma M34, Thomas Coville, 3
Sodebo, 2010, T, Thomas Coville, 3
Sodebo Ultim, 2014, Ultim, Thomas Coville, DNF
Sodebo Ultim, 2018, Ultim, Thomas Coville, 3
Solidaires En Peloton, 2014, Class 40 No137, Thibault Vauchel-Camus, 2
Solidaires en Peloton - ARSEP, 2018, Multi 50, Thibault Vauchel Camus, 3
Solidarité Dentaire Internationale, 2006, O 50, Denis Douillez, 4
Solo, 2010, Class 40 No36, Rune Aasberg, DNF
Solvéo Energie Nouvelle, 2018, Rhum Multi, Jean Pierre Balmes, catamaran Outremer, #34, 5
SOS Pare-Brise, 2018, Rhum Mono, Nicolas Magnan, 8
Sopra Group, 2002, Orma M31, Philippe Monnet, DNF
Sopra Group, 2006, Orma M31, Antoine Koch, 9
Spindrift 2, 2014, Ultim , Yann Guichard, 2
Spra I, 1982, M, Patrice Carpentier, 26
Spra II, 1982, M, Jean-Michel Carpentier, DNF
Sterec Aile Bleue, 2018, Rhum Multi, Christophe Bogrand, DNF
Storagetek
, 2002, M, Régis Guillemot, 1er
SV Caddy, 1982, T, François Boucher, DNF
Swish, 2014, Class 40 No52, Philippa Hutton Squire, DNF
Switch.fr, 2006, T, Charlie Capelle , DNF
Synthegral, 1978, T, Jean-Pierre Millet, DNF

TAG Heuer, 1986, C, Mike Birch, 4
Talanta, 2018, Class 40 No95, Mikeal Ryking, 21
Tales "Villa Esperanza", 2010, Class 40 No65, Gonazalo Botin, 32
Tales 2, 2014, Class 40 No123, Alex Pella, 1er
Tanikely
, 1978, M, Yves Gautier, DNF
TAT Express, 2006, M, Arnaud Dhalenne, 3
Tchuda Popka 2, 2006 , Class 40 No14, Gwenc'hian Catherine, 11
Team Bruneau, 2014, Class 40 No104, Paul Hignard, 31
Team Plastique - AFM Téléthon, 2014, Imoca F11, Alessandro Di Benedetto, 6
Team Sabrosa, 2014, Class 40 No139, François Angoulvant, DNF
Team Vent Debout, 2018, Rhum Multis, Fabrice Payen, DNF
Teamwork40, 2014, Class 40 No115, Bertrand Delesne, 12
Techneau, 2010, Class 40 No50, Arnaud Daval, 25
TechnoMarine, 2002, Orma M19, Stéve Ravussin, DNF
Télégramme de Brest, 1982, T, Yves Le Cornec, 11
Témenos, 2002, Imoca F13, Dominique Wavre, DNF
Temenos II, 2006, Imoca E38, Dominique Wavre, 5
Teranga, 2014, Class 40 No133, Emmanuel Hamez, 20
Teranga, 2018, Class 40 No133, Emmanuel Hamez, 24
Territoires Attitude, 2010, Class 40 No99, Philippe Fiston, 24
Thermes de St Malo, 1990, C, Patrick Bothuon, DNF
Tibco, 2018, Class 40 No123, Loic Fequet, 11
Tieto Passion, 2010, Class 40 No82, Jouni Romppanen, DNF
TIM, 2002, Orma M26, Giovanni Soldini, DNF
Time For Ocean, 2018, Imoca F16, Stéphane Le Diraison, 8
Tir Groupé - Montres Yéma, 2002, Imoca A8, Mike Birch, 9
TMI Technologies, 2006, Class 40 No28, Joe Seeten, DNF
Took Took, 1990, T, Hervé Laurent, DNC trop grand
Toulon Charlemagne, 1990, T, Hervé Chemineau, 19
Tradition Guadeloupe, 2010, Class 40 No6, Willy Bissainte, 36
Tradysion Gwadloup, 2014, Class 40 No6, Willy Bissainte, 6
Tradysion Gwadeloup, 2018, Rhum Mono, Bissainte Willy, DNF
Transport Groussard, 2018, Rhum Mono, Jean Luc Bizien Jaglin, DNF
Tressithem-Infractable, 1986, T, Stéphane Touloupe, 9
Trilogic, 2006, M50, Eric Bruneel, 2
Trois Quatorze, 1990, M50, Patrick Iafarte, 18
Twinsea Défi Guadeloupe, 1994, T, Claude Bistoquet, DNF
Tzu Hang, 2010, Class 40 No53, Axel Strauss, 13

Ucar-St Michel, 2018, Imoca A35, Yann Elies, 2
Umupro-Jardin, 1982, T, Yvon Fauconnier, 8
Un Autre Regard, 2002 M, Nicolas Peitrequin, DNF
Un Monde Bleu
, 2010, M, Christine Montluis, DNF
UniCredit, 2010, Class 40 No41, Marco Nannini, 27
Up - Sail Connect, 2018, Class 40 No91, Arthur Gascoin, DNF
UUDS, 2002, Imoca F3, Miranda Merron, 8
Uunet, 1998, Imoca A8, Philippe Monnet, 18

V&B - MS Sailing Team, 2014, Class 40 No45, Maxime Sorel, 23
V and B, 2018, Class 40 No144, Maxime Sorel, DNF
Vaincre la Mucoviscidose, 2002, O 50, Hervé Cléris, 3
Vale Nouvelle Calédonie, 2010, Class 40 No9, Yves Ecarlat, 7
Vanetys - Le Slip Français, 2014, Class 40 No31, Vincent Lantin, 32
Vecteur Plus, 2010, Class 40 No84, Sam Manuard, 4
Vedettes de Bréhat - Cap Marine, 2006, O 50, Servane Escoffier, 2
Veedol - AIC, 2018, Class 40 No154, Yoann Richomme, 1er
Vento Di Sardegna, 2010, O 50, Andrea Mura, 1er
Vento Di Sardegna, 2014, O 50, Andrea Mura, 2
Vento Di Sardegna, 2018, O 50, Andrea Mura, DNF
Veolia Environnement, 2010, Imoca E44, Roland Jourdain, 1er
Vers Un Monde Sans Sida, 2014, M50, Erik Nigon, DNF
Vers Un Monde Sans Sida, 2018, Imoca E40, Erik Nigon, 10
Via Assurances, 1978, M, Daniel Gilard, 10
Victoria Group, 1998, Imoca F2, Mark Gatehouse, DNF
Vidam, 1990, T, Patrick Coulombel, DNF
Vigorosol, 1982, M, P. Sciarretta, DNF
Ville D'Audrain, 1986, C, Wojciech Kaliski, DNF
Ville de Dinard, 2002, M, Bruno Reibel, 1er
Ville de Dinard, 2006, M, Bruno Reibel, 4
Ville de Douarnenez, 2010, Class 40 No25, Bertrand Guillonneau, 29
Ville de Saint Anne Guadeloupe, 2014, Class 40 No99, Philippe Fiston, 27
Ville de Saint Grégoire, 2010, Class 40 No27, Marc Behaghel, 35
Ville des Sables, 1978, M, Bruno Peyron, DNF
Virbac, 2002, Imoca F14, Jean Pierre Dick, DNF
Virbac Paprec, 2006, Imoca E34, Jean Pierre Dick, 3
Virbac Paprec, 2010, Imoca A28, Jean Pierre Dick, 4
Visit Brussels, 2014, Class 40 No107, Michel Kleinjans, 15
Vital, 1982, C, Mike Birch, 3
VM Matériaux, 2006, Imoca A22, Jean Le Cam, 2
VMI, 2002, Imoca F11, Sébastien Josse, DNF
Voiles 44, 2014, Class 40 No22, Rodolphe Sepho, 26
Voiles 44 Région Guadeloupe, 2010, Class 40 No22, Jimmy Dreux, 37
Volvo, 2018, Class 40 No104, Jonas Gerckens, 14
Votre Nom Autour du Monde, 2014, Imoca F17, Bertrand De Broc, DN

Walfo.com, 2014, Class 40 No83, Thierry Bouchard, DNF
Whirpool/Europe 2, 1998, Imoca A18, Catherine Chabaud, DNF
White Swallow, 2010, Class 40 No92, Dimitar Topalov, DNF
Wild Rocket, 1978, M, Joël Charpentier, 5
Wild Rocket, 1982, M, Joël Charpentier, 22
William-Saurin, 1982, T, Eugène Riguidel, 18

X.Périmental, 1978, M, Florence Arthaud, 11

Yachting Casino, 2002, M50, Anne Cazeneuve, 2
Yoda, 2018, Class 40 No65, Franz Bouvet, 22
Yprema, 1998, Orma M4, Yvan Bourgnon, DNF

Zed 7, 2018, Rhum Multi, catamaran TS, #606, Gérald Bibot, 12

 

1982 Photos extraites du livre "La Route du Rhum" de Jean Loiseau,

1986 Photo extraite du livre "La Route du Rhum" de Jean Loiseau,

1986 Photo "L'Année Bateaux" janvier 1987,