Introduction,

HYSTORY OF "HALFS":

 

Bateaux ayant participés à la Route du Rhum depuis 1978,

518 participants, avec 358 bateaux

 

Le plus grand bateau : Spindrift 2, trimaran de 40m en 2014,
Le plus petit bateau : Tanikely, First 30 de 9m en 1978,

Les bateaux ayants le plus de participations à la Route du Rhum:
5 départs, 5 bateaux: le mono 50' Multicap Gamelin, les Multis 50 Deleage Diazo, Nootka, l'Orma 60 RMO, le trimaran Télégramme de Brest,
4 départs, 7 bateaux: l'Imoca Sodebo, les monocoques Kriter VIII, et Pantashop, le Multi 50 Yachting Casino, l'Orma transformé en Multi 50 ESSO Super Plus, les Orma Elf Aquitaine III, et Fujichrome,

 

Type de bateaux non identifiés:

Laiteries de Saint Malo, 1994, ??, François René Carluer, 11, serait peut être l'ancien "Kriter V"

Monocoques 60' ou IMOCA: 70 départs avec 45 bateaux,

A4 - 1990 Ecureuil d'Aquitaine, Titouan Lamazou, 11e, 1994 Groupe LG, Gerry Roufs, 6e,
A8 - 1998 Uunet, Philippe Monnet, 18e, 2002 Tir Groupé - Montres Yéma, Mike Birch, 9e,
A9 - 1994 PRB Vendée, Jean Yves Hasselin, 10e,
A10 - 1998 Algimouss, Jean Luc Van Den Heede, 10e, 2002 Millimages Gédéon, Patrick Favre, 10e,
A11 - 1994 La Vie Auchan, Patrick Tabarly, 9e, 1998 Maison Coté Ouest-Aigle, Jean Maurel, 14e, 2002 Dinan Pays d'Entreprises, Frédéric Lescot, 11e,
A12 - 1994 Clause Jardin, Fred Dahirel, 13e, 1998 Groupe Batteur-Défi 14 PME, Loic Pochet, 23e,
A13 - 1994 Cherbourg Technologies, Halvard Mabire, DNF.
A16 - 2002 La Rage de Vivre, Loic Pochet, DNF,
A18 - 1998 Whirpool/Europe 2, Catherine Chabaud, DNF,
A20 - 2002 Sill, Roland Jourdain, 4e.
A21 - 2002 Leasecom, Elie Canivenc, DNF,
A22 - 2006 VM Matériaux, Jean Le Cam, 2e.
A23 - 2006 Sill et Véolia, Roland Jourdain, 1er,
A26 - 2010 Safran, Marc Guilemot, 3e, 2014 Safran, Marc Guillemot, 3e,
A27 - 2010 Groupe Bel, Kito de Pavant, DNF, 2014 For Humble Heroes, Armel Tripon, 4e,
A28 - 2010 Virbac Paprec, Jean Pierre Dick, 4e.
A29 - 2010 PRB, Vincent Riou, 5e, 2014 PRB, Vincent Riou, DNF,
A30 - 2010 Foncia, Michel Desjoyaux, 6e, 2014 Maitre Coq, Jerémie Beyou, 2e,
A31 - 2014 Macif, François Gabart, 1er,
E5 - 1990 Rancagua, Guy Bernardin, 16e.
E12 - 1994 Casino D'Etretat, Eric Dumont, 12e,
E14 - 2002 Ciments St Laurent Océan, Georges Leblanc, 12e,
E15 - 2002 60° Sud, Didier Munduteguy, 7e, 2014 ParisAsia +, Ricardo Diniz, DNF,
E16 - 1998 Italia Telecom TNT, Simone Bianchetti, 26e,
E26 - 2002 Kingfisher, Ellen MacArthur, 1er, 2006 Safran, Marc Guillemot, 7e,
E33 - 2006 Artemis, Brian Thompson, 6e,
E34 - 2006 Virbac Paprec, Jean Pierre Dick, 3e.
E36 - 2006 Maisonneuve - Région Basse Normandie, Jean Baptiste Dejeanty, 9e,
E38 - 2006 Temenos II, Dominique Wavre, 5e,
E40 - 2006 Delta Dore, Jérémie Beyou, DNF, 2014 Bureau Vallée, Louis Burton, 5e,
E41 - 2006 PRB, Vincent Riou, DNF, 2010 Akena Vérandas, Arnaud Boissieres, 7e, 2014 Initiatives Cœur, Tanguy De Lamotte, 7e,
E44 - 2010 Veolia Environnement, Roland Jourdain, 1er,
F2 - 1994 Cacolac d'Aquitaine, Yves Parlier, 3e, 1998 Victoria Group, Mark Gatehouse, DNF ,
F3 - 1994 Bagages Superior, Alain Gautier, 4e, 1998 Le Havre, Eric Dumont, DNF, 2002 UUDS, Miranda Merron, 8e,
F4 - 2006 Adriana Karembeu - Paris, Philippe Fiston, 10e,
F6 - 1998 Aquitaine Innovations, Thomas Coville, 9e, 2002 Garnier, Patrick de Radigues, 6e,
F8 - 2002 L'Héautontimoroumémos, Antoine Koch, 5e, 2014 GreyPower, Robin Knox-Johnston, 3e,
F10 - 2002 Ecover, Mike Golding, 2e,
F11 - 1998 Sodebo, Rapahel Dinelli, 12e, 2002 VMI, Sébastien Josse, DNF, 2006 Brit Air, Armel Le Cléach, 4e, 2014 Team Plastique - AFM Téléthon, Alessandro Di Benedetto, 6e.
F12 - 2002 Arcelor, Joe Séeeten, 3e,
F13 - 2002 Témenos, Dominique Wavre, DNF,
F14 - 2002 Virbac, Jean Pierre Dick, DNF, 2006 Roxy, Anne Liardet, 8e,
F15 - 1998 Beaume et Mercier, Bernard Mallaret, DNF,
F17 - 2010 Brit Air, Armel Le Cleach , 2 e, 2014 Votre Nom Autour du Monde, Bertrand De Broc, DNF,
F18 - 2010 DCNS 1000, Christopher Pratt, 8e,

 

Monocoques Divers, 70 départs avec 54 bateaux,

Antilles-sail.com, 2006, M, Philippe Chevalier, 1er, (Cigale 16m, plan Finot de 16.50m, construit en 2006)
Arauna IV, 1978, Jacques Timsit, 6e,

Barbados, 1978, Jean-Pierre Barrauld, 21e, (Barbados 45, plan Bigoin)
Bestevaer, 1978, Klaus Schrodt, 14e,
Brioche Mary, 1986, Patrice Carpentier, DNF, (Mac Gregor 65, ULDB de 19.80m)
1986 Novembre "Voiles et Voiliers",
Brise
, 1982, Jacques Pallasset, 31
, (Longueur: 10.66m, plan Holman & Pye)

Chaleur Fioul, 1998, Didier Le Villain, Hors temps, (Feeling 10.90)
1998 Novembre, "Voiles et Voiliers",
Champagne Delafon
, 1978, Jacques Palasset, 24e, (Gladiateur, Longueur: 10,00m)
Photo extraite du livre "La Route du Rhum" 1979,
Champagne-Charlie
, 1982, Jean-Claude Parisis, 21e, (ex "Charles Heidsieck" de Vaton, 20m)
Compas Contest, 1982, Dominique Gautron, DNF, (Plan Berret de 11.75m)
Crédit du Nord
, 1982, Philippe Machefaux, DNF, (Plan Frers de 11.70m)

Damnation, 1978, Yann Nedellec, 15e, (Longueur 13.30m)
Destination Calais, 2010, Pierre Yves Chatelin, DNF, 2014 Destination Calais, Pierre Yves Chatelin, 8e,

Dirickx
, 1982, Jean-Bertrand Mothes-Massé, 27e, (Sun ?? de Janneau, Plan Castro, longueur: 11.50m)

Fantasy Forest, 2002, Alain Grinda, DNF, 2006 Fantasy Forest, Alain Grinda, DNF,

Generik - Exp'Hair en Beauté, 2010, Joris de Carlan, DNF, photos sur la liste des inscrits de 2010
Grain de Soleil
, 2002, Etienne Slivarich, 3e, (Swan 441 de 1979, Plan Ron Holland, L: 13.52m)
Gudrun IV
, 1978, Joaquin Coello, 12e, (Longueur: 11,40m)

Jeremi III, 1978, Jean-Jacques Vuylsteker, 16e,
Jeremi V, 1986, Jean-Jacques Vuylsteker, DNF, 1990 Jeremi V, Jean-Jacques Vuylsteker, ?, 1994 Jeremi V ou Friskies, Jean-Jacques Vuylsteker, DNF, (Prétorien de série, 10.67m)
Jeunes Dirigeants, 2006, Pierre Yves Guennec, 2e, 2010 Jeunes Dirigeants - Lorans, Pierre Yves Guennec, 4e, (Plan Fauroux de 2006, Longueur: 16.95m), photo sur la liste des inscrits de 2010

Kriter V, 1978, Michel Malinovsky, 2e, 2014 Krit'R, Benjamin Hardouin, DNF,
Kriter VIII, 1982, Michel Malinovsky, 10e, 1986 Macif, Pierre Lenormand, 12e, 1990 Dix de Lyon, Patrick Morvan, 14e, 2014 Cap Au Cap Location, Wilfrid Clerton, 4,

Lady of Sailomat, 1978, Herman Brinks, 20e,
Leroy Hamel, 1986, Eric Cadro, 14e,
Lili-Aggie, 1978, Yvon Fauconnier, DNF, (ex "Vendredi 13")
Linedith, 2014, Bob Escoffier, DNF.

Logo, 1978, Aline Marchand, 23e,

Maison Phénix, 1982, Yvan Griboval, DNF, (First 42, Longueur: 13.05m, plan Frers)
Mutuelles Unies, 1978, Pierre Riboulet, 17e,

Pantashop, 1982, Marc Linsky, DNF, 1998 Les Mousquetaires, Frédéric Lescot, 25e, 2002 Ville de Dinard, Bruno Reibel, 1er, 2006 Ville de Dinard, Bruno Reibel, 4e,
Passion Entreprendre, 2002, Jérome Thiriez, 2e, (Sun Fast 40, plan Andrieu)
Petrouchka , 1978, Jean-Claude Parisis, 8e,
Pornichet Marine, 1978, Gwenhaël Lotode, DNF, (Méridien en aluminium)
Photo Jean Luc Garnier, archives revue "Bateaux",
Pythéas, 1978, Burg Veenemans, DNF, (Longueur: 14.48m)

Quart-Kriter, 1978, Yves Olivaux, 13e, (Gin Fizz de Janneau)
Photo Jean Luc Garnier, archives revue "Bateaux",

Rhum Solidaire - Rhum Solitaire, 2014, M, Christophe Souchaud, 13e, (First 40.7)

Saint-Malo - Pointe-à-Pitre, 1978, Philippe Poupon, 7e, (Pen Duick III)
Sainte-Marguerite, 1978, Yves Parent, 19e, (She 36 de série)
Salamandre, 1978, Guy Delage, 9e, (Longueur: 11.50m, aluminium)
Photo G. Le Cossec, archives de la revue "Bateaux",
Sarthe
, 1990, Patrice Carpentier, 17e,
(Longueur: 20m)
Société-Collyer, 1982, Hervé Laurent, 30e, 1990 Let's Go, Pierre Tanays, DNF, 2014 Let's Go', Nils Boyer, DNF,
Spra I, 1982, Patrice Carpentier, 26e, (Sun ?? de Janneau, Plan Castro, longueur: 11.50m)
Spra II, 1982, Jean-Michel Carpentier, DNF, (Sun ?? de Janneau, Plan Castro, longueur: 11.50m)
Storagetek, 2002, Régis Guillemot, 1er, 2006 Regis Guillemot Chater Martinique, Régis Guillemot, DNF, (Plan Bouvet-Petit de 1999, construit par J.M. Arthaud, L: 13m)

Tanikely, 1978, Y Gautier, DNF, (First 30, plus petit bateau qui ai pris le départ d'une RduR!)
TAT Express, 2006, M, Arnaud Dhalenne, 3e, (Plan Guy Saillard de 1982, longueur: 17m)

Un Autre Regard, 2002, Nicolas Peitrequin, DNF, (En Classe 1, donc plus de 15.24m)
Un Monde Bleu
, 2010, Christine Monlouis, DNF, photo sur la liste des inscrits de 2010

Via Assurances, 1978, Daniel Gilard, 10e, (Trisbal 42 en aluminium), une autre photo du bateau est visible sur la page Route du Rhum 1978;
Photo extraite du livre "La Route du Rhum" 1979,
Vigorosol, 1982, P. Sciarretta, DNS ??, (Longueur: 15.10m, plan Squarci)
1983 Février "Bateaux",
Ville des Sables, 1978, Bruno Peyron, DNF, (Ketch de 14.50m en acier)

Wild Rocket, 1978, Joël Charpentier, 5e, 1982 Wild Rocket, Joël Charpentier, 22e,

X.Périmental, 1978, Florence Arthaud, 11e,



Monocoques 50' Open: 25 départs avec 17 bateaux,

Adecco Etoile Horizon, 2002, Bob Escoffier, 6e,
APIC A3S, 2002, Christophe Huchet, DNF,
Artforms, 2006, Kip Stone, 1er,
Ashfield Healthcare, 2002, Nick Moloney, 1er, 2006 Vedettes de Bréhat - Cap Marine, Servane Escoffier, 2e, 2010 monopticien.com, Julien Mabit, 3e,
Brannec III, 2002, Roger Langevin, 3e, 2006 Solidarité Dentaire Internationale, Denis Douillez , 4e,
Carteret Saving, 1986, Jack Boye, Hors Temps,
Défi Martinique, 2014, Daniel Ecalard, 10e,
Défi Vendéen, 2002, O 50, Jean François Durand, DNF,
Jolokia Defi Cat, 2014, Eric Jail, 14e,
Kingfisher, 1998, Ellen MacArthur, 16e.
Laiterie de St Malo, 2002, Clément Surtel, 5e,
Mille Visages, 2002, Hervé Vachée, 4e,
Multicap Gamelin, 1998, Luc Coquelin, 19e, 2002 Florys, Luc Coquelin, 2e, 2006 Cap Guadeloupe 871, Luc Coquelin, 3e, 2010 Pour le Rire Médecin, Luc Coquelin, 2e, 2014 Guadeloupe Dynamique, Luc Coquelin, 12e,
Port de Gravelines, 1990, Eric Bardaille, 20e,
Région Guadeloupe - RFO, 1998, Jean Noel Victor, DNF,
Republique Dominicaine, 2002, Yannick Bestaven, DNF.
Vento Di Sardegna, 2010, Andrea Mura, 1er, 2014 Vento Di Sardena, Andrea Mura, 2e,

 

Multicoques 50': 50 départs avec 23 bateaux,

Actual, 2010, Yves Le Blevec, DNF, 2014 Actual, Yves Le Blévec, 4e,
Cotes de Gaspé, 1994, Augustin Cotton, DNF, 2002 Archipel Guadeloupe, Claude Thellier, 4e,
Arkema - Région Aquitaine, 2014, Lalou Roucayrol, 2e
Avenir, 1986, Louise Chambaz, DNF,
Brocéliande, 1994, Dominique Marsaudon, DNF,
Casino Val André, 1998, Pascal Quintin, 27e,
Citoyensdumonde.net, 2010, Jean François Lilti, 8e,
Crépes Whaou, 2006, Franck Yves Escoffier, 1er, 2010 Maitre Jacques, Loic Fequet, 3e, 2014 Maitre Jacques, Loic Fequet, DNF,
Crêpes Whaou 3, 2010, Franck Yves Escoffier, DNF, 2014 FenetreA Cardinal, Erwan Le Roux, 1er,
Deleage Diazo, 1998, Frank Yves Escoffier, 13e, 2002 Crêpes Whaou, Franck Yves Escoffier, 1er, 2006 Déléage & Diazo, Loic Escoffier, 4e, 2010 La Mer révéle Nos Sens, Philippe Laperche, 4e, 2014 Olmix, Pierre Antoine, DNF,
Delirium, 2010, Hervé de Carlan, DNF, 2014 Delirium, Hervé de Carlan, DNF,
Dupon Duran II, 1990, Pascal Hérold, 9e, 2006 Négocéane, 2006, Roger Langevin, 5e,
E-Sat, 2002, Pascal Quintin, DNF, 2006 Jean Stalaven, Pascal Quintin, DNF,
Gifi, 2006, Dominique Demachy, 6e,
Laiterie St Malo, 2006, 60' Orma transformé en Multi 50, Victorien Erussard, 3e, 2010 AXA Atout Cœur Pour AIDES, 2010, Erik Nigon, 5e, 2014 Vers Un Monde Sans Sida, Erik Nigon, DNF,
Nootka, 1990, Claude Develay, 15e, 1994 Nootka, Claude Develay, DNF, 1998 Elephant Bleu, Mike Birch, 11e, 2010 Nootka, Gilles Buekenhout, 9e, 2014 Nootka pour Architectes de l'Urgence, Gilles Buekenhout, DNF,
Océanopolis, 1990, Hervé Cléris, 13e, 1998 CLM, Hervé Cléris, 15e, 2002 Vaincre la Mucoviscidose, Hervé Cléris, 3e,
Prince de Bretagne, 2010, Lionel Lemonchoix, 1er, 2014 Rennes Métropole - Saint Malo Agglomération, Gilles Lamiré, 3e,
Région Aquitaine - Port Médoc, 2010, Lalou Roucayrol, 2e.
Royan, 2014, Alain Delhumeau, DNF
Trilogic, 2006, Eric Bruneel, 2e, 2010 FenetreA - Cardinal, Erwan Leroux, 6e,
Trois Quatorze, 1990, Patrick Iafarte, 18e, 1998 Armor Lux, 1998, Anne Cazeneuve, 24e, 2014 PiR2 CCI Fécamp Bolbec, Etienne Hochédé, 5e,
Yachting Casino, 2002, Anne Cazeneuve, 2e, 2006 Le Bon Marché Rive Gauche, Anne Cazeneuve, DNF, 2010 Naviguez Anne Cazeneuve, Anne Cazeneuve, 7e, 2014 Aneao, Anne Cazeneuve, 1er,

 

Multicoques 60' ou ORMA: 64 départs avec 32 bateaux,

M0 - 1990 Groupe LG, Bertand De Broc, DNF,
M1 - 1990 Reala de Fujicolor, Didier Munduteguy, 6e.
M2 - 1990 ESSO Super Plus, Yves Le Cornec, 8e, transformé en Multi 50', 2006 Laiterie St Malo, Victorien Erussard, 3e, 2010 AXA Atout Cœur Pour AIDES, 2010, Erik Nigon, 5e, 2014 Vers Un Monde Sans Sida, Erik Nigon, DNF,
M3 - 1986 Hitashi, Lionel Pean, 3e, 1990 Jamet, Halvard Mabire, 7e, 1994 Omapi, Hervé Laurent, DNF,
M4 - 1998 Yprema, Yvan Bourgnon, DNF,
M6 - 1990 Elf Aquitaine III, Jean Maurel, DNF, 1998 Laiteries de Saint Malo-Défi Malouin, François René Carluer, 8e, 2006 Madinina, Gilles Lamiré, 11e, 2010 Défi Cancale, Gille Lamiré, 6e,
M7 - 1990 Saint Malo, Lionel Pean, 5e,
M8 - 1990 Fleury Michon IX, Philippe Poupon, 2e, 1994 La Trinitaine, Mike Birch, DNF,
M9 - 1990 Lada Poch IV, Loick Peyron, DNF, 1994 Twinsea Défi Guadeloupe, Claude Bistoquet, DNF.
M11 - 1990 Groupe Pierre 1er, Florence Arthaud, 1er, Lakota, Steve Fossett, 5e,
M12 - 1990 RMO, Laurent Bourgnon, 3e, 1994 Primagaz, Laurent Bourgnon, 1er, 1998 Primagaz, Laurent Bourgnon, 1er, 2002 Rexona Men, Yvan Bourgnon, DNF, 2006 Region Guadeloupe - Terre de Passions, Claude Thellier, 8e,
M13 - 1990 Fujichrome, Mike Birch, 4e, 1994 Fujicolor II, Loick Peyron, DNF, 1998 Fujicolor II, Loick Peyron, 5e, 2002 Banque Covefi, Bertrand De Broc, DNF,
M15 - 1994 Banque Populaire, Francis Joyon, DNF, 1998 Banque Populaire, Francis Joyon, 6e, 2002 Eure & Loir - Lorénove, Francis Joyon, DNF,
M16 - 1994 Région Haute Normandie, Paul Vatine, 2e, 1998 Chauss'Europ, Paul Vatine , 7 e,
M17 - 1994 Dupon Duran III, Pascal Herold, 7e,
M18 - 1994 Harris Wilson Sportwear, Jean Maurel, 8e,
M19 - 1998 Brocéliande, Alain Gautier, 2e, 2002 TechnoMarine, Stéve Ravussin, DNF.
M20 - 1998 Groupama, Franck Cammas, 3e, 2002 Groupama, Frank Cammas, DNF,
M21 - 1998 Biscuiterie La Trinitaine, Marc Guillerot, 4e, 2002 Biscuits La Trinitaine - Ethypharm, Marc Guillemot, 2e,
M22 - 2002 Bonduelle, Jean Le Cam, DNF, 2006 Gitana 12, Thierry Duprey de Vorsent, 10e,
M24 - 2002 Fujifilm, Loick Peyron, DNF.
M25 - 2002 Banque Populaire III, Lalou Roucayrol, 3e, 2006 Orange Project, Stéve Ravussin, DNF.
M26 - 2002 TIM, Giovanni Soldini, DNF,
M27 - 2002 Sergio Tacchini, Karine Fauconnier, DNF, 2006 Brossard, Yvan Bourgnon, 6e.
M28 - 2002 Belgacom, Jean Luc Nelias, DNF, 2006 Gitana 11, Lionel Lemonchoix, 1er, 2010 Gitana 11, Yann Guichard, 4e,
M29 - 2002 Bayer Cropscience, Fred Le Peutrec, DNF, 2006 Banque Populaire, Pascal Bidegorry, 2e,
M30 - 2002 Foncia, Alain Gautier, DNF, 2006 Foncia, Alain Gautier, 7e,
M31 - 2002 Sopra Group, Philippe Monnet, DNF, 2006 Sopra Group, Antoine Koch, 9e,
M32 - 2002 Gitana X, Lionel Lemonchoix, DNF .
M33 - 2002 Géant, Michel Desjoyaux, 1er, 2006 Géant, Michel Desjoyaux, 4e,
M34 - 2002 Sodebo, Thomas Coville, DNF, 2006 Sodebo, Thomas Coville, 3e, 2014 Prince de Bretagne, Lionel Lemonchoix, 4e,
M36 - 2006 Groupama, Franck Cammas, 5e,

 

Autres Catamarans, 29 départs avec 24 bateaux,

Adecco Etoile Filante, 1998, Bob Escoffier, 22e,
1998 Novembre, "Voiles et Voiliers",
BPO, 1990, Francis Joyon, 10e.
Chaleur Fioul, 2002, Didier Le Villain, DNF, (Outremer 45 de 2001, L: 15.24m)
Challenge Grundig, 1986, Thierry Caroni, DNF.
Charente Maritime, 1982, Pierre Follenfant, 19e.
Charente Maritime, 1986, Pierre Follenfant, DNF.
Edonil, 1982, Daniel Le Méné, DNF, 2002 Groupe France Epargne, Patrick Morvan, DNF,
Elf Aquitaine, 1982, Marc Pajot, 1er,
Elf Aquitaine II, 1986, Jean Maurel, 6e,
Energie et Communication, 1986, Florence Arthaud, 11e,
Ericson, 1986, Bruno Peyron, 2e, 1990 Pour Le Sport, Bruno Peyron, DNC trop grand, 2010 Saint Malo 2015, Servane Escoffier, 7e,
FNAC, 1986, Hervé Cléris, DNF,
Jaz, 1982, Bruno Peyron, 2e,
Jean Stalaven, 1986, Dominique Marsaudon, DNF,
Jet Services IV, 1986, Daniel Gilard, DNF,
Paul Ricard, 1978, Marc Pajot, DNF, catamaran Spronk 22.50 de 1977, 2016 se nomme "Ppalu" et navigue toujours aux Antilles, (photos),
Roger et Gallet, 1986, Eric Loizeau, DNF,
Royale II, 1986, Loic Caradec, DNF,
Seagull, 1986, Thierry Ledoux, DNF,
Sebago, 1986, Walter Green, 13e,
Skyjack, 1982, Philippe Walwyn, 23e,
TAG Heuer, 1986, Mike Birch, 4e,
Ville D'Audrain, 1986, Wojciech Kaliski, DNF,
Vital, 1982, Mike Birch, 3e, 1986 Lada Poch, Loyck Peyron, 5e, 1990 Thermes de Saint Malo, Patrick Bothuon, DNF,

 

Autres Trimarans < 30 métres: 80 départs avec 64 bateaux,

Apricot, 1986, Tony Bullimore, DNF,
As-Eco, 1982, Walter Green, 25e,
Aspen, 1982, Klaus Schrodt, 24e,
ATNinc.com, 2010, Etienne Giroire, DNF,

BAI Britanny Ferries, 1982, Daniel Gilard, DNF,
Belor Avon, 1978, Antoine Di Meglio, DNF,
Biotherm II, 1982, Florence Arthaud, 20e,
Bluamnesya, 1978, Paolo Martinoni, 18e,
Brittany Ferries GB, 1982, Chay Blyth, DNF.

C.G.A., 1982, Yves Gallot-Lavallée, 13e,
Calcialiment - Laiterie Mont Saint Michel, 1986, Olivier Moussy, DNF.
Cenet, 1982, Jacques Dewez, DNF, 1990 Vidam, Patrick Coulombel, DNF,
Charles-Heidsieck, 1982, Alain Gabbay, 5e.
Club Montamer, 1982, Alain Labbé, DNF,
Colt Cars, 1982, Robert James, DNF,
Côte Basque, 1982, Didier Munduteguy, DNF, 1986 L'Evenement CTL, J. Yves Richard, DNF,
Cotes D'Or II, 1986, Eric Tabarly, DNF, 2010 Cotes D'Or, Bertrand Quentin , DNF,
Créateur d'Entreprises, 1982, Michel Ralys, 29,
CTL Politel, 1990, Anne Liardet, DNF,

Disque D'Or II, 1978, Pierre Fehlmann, DNF,
Dupon Duran, 1986, Pascal Herold, 8e, 1990 Reynoird Guadeloupe, Claude Bistoquet, DNF.

Ensemble Pour Entreprendre, 2014, Pierrick Tollemer, 11e,

Filtrasol, 1982, Thierry Caroni, DNF,
Fleury Michon VI, 1982, Philippe Poupon, 9e, 1986 Tressithem-Infractable, Stéphane Touloupe, 9e, 1990 Haute Normandie, Paul Vatine, 12e,
Fleury Michon VIII, 1986, Philippe Poupon, 1er,
Fortuna Syntofil, 1978, Pierro Nessi, DNF,
Friends and Lovers, 1998, Pierre Antoine, 21e, 2010 Eurosanit, Jean Paul Frot, 6e, 2014 Groupe Berto, Jean Paul Frot, 5e,

Gauloises IV, 1982, Éric Loizeau, 4e, 1986 Espace Gard, Gérald Montoriol, 10e,
Gautier III, 1982, Jean-Yves Terlain, DNF.
Gitana XV, 2014, MOD70, Sébastien Josse, 3e,

Ideal Stelrad, 2006, Ross Hobson, DNF.
Imagine - Institut des Maladies Génétiques, 2006, Pierre Antoine, 1er,

Jacques-Ribourel, 1982, Olivier de Kersauson, 7e.
Jet Services, 1982, Patrick Morvan, DNF,
Journal de Mickey, 1978, Yves Le Cornec, 22e,

Kelly Services, 1998, Stéve Ravussin, 17e.
Ker Cadelac II, 1986, François Boucher, 7e, 1990 Took Took, Hervé Laurent, DNC trop gd,
Komilfo, 2014, Julien Mabit, DNF,
Kriter IV, 1978, Olivier de Kersauson, 4e.
Kriter X, 1982, Jacques Petith, 6e,

La Baule-Télétota, 1982, Loïck Peyron, 17e,
La Boite à Pizza, 2010, Philippe Monnet, 5e,
Le Monde de la Mer, 1982, Jean-Pierre Derunes, 28e,
Lehning Lapeyre - LPP Blanchet Gourbeyre, 2002, Pierre Yves Guennec, 5e,
Lejaby-Rasurel, 1982, François Forestier, 16e,
Lyland & Mc Gill Solidaires, 1998, ??, Patrick Coulombel, DNF

Manureva, 1978, Alain Colas, DNF,
Musandan - Oman Sail, 2014 , MOD70 , Sydney Gavignet , 5e,

Olympus Photo, 1978, Mike Birch, 1er.
Olympus III, 1982, Robin Knox-Johnston, 14e,
Ortis, 2014, Patrick Morvan, DNF,

Paprec Recyclage, 2014, MOD70, Yann Elies, 7e,
Paul Ricard, 1982, Éric Tabarly, DNF,
Poulain, 1986, Olivier de Kersauzon, DNF,

Rennie, 1982, Ian Johnston , DNF,
Rogue Wave, 1978, Philip S. Weld, 3e,
Royale, 1982, Loïc Caradec, 12e,

Seiko, 1978, Alain Gliksman, DNF,
Sharp Vidéo, 1982, Olivier Moussy, 15e,
SV Caddy, 1982, François Boucher, DNF,
Synthegral, 1978, Jean-Pierre Millet, DNF,

Télégramme de Brest, 1982, Yves Le Cornec, 11e, 1998 Chaussettes Olympia, Charlie Capelle, 20e, 2006 Switch.fr, Charlie Capelle, DNF, 2010 ACapella - Getraline/Sidaction, Charlie Capelle, 5e, 2014 ACapella, Charlie Capelle, 7e,

Umupro-Jardin, 1982, Yvon Fauconnier, 8e, 1986 Nems Luang, Paul Vatine, DNF, 1990 Toulon Charlemagne, Hervé Chemineau, 19e,

William-Saurin, 1982, Eugène Riguidel, 18e,



Trimarans > 30 metres, ou Ultims: 8 départs avec 6 bateaux,

Groupama 3, 2010, Ultim, Franck Cammas, 1er, 2014 Banque Populaire VII, Loick Peyron, 1er,
Idec, 2010, Francis Joyon, 2e, 2014 Idec Sport, Francis Joyon, 6e,
Oman Air Majan, 2010, Sydney Gavignet, DNF,
Sodebo, 2010, T, Thomas Coville, 3e,
Sodebo Ultim, 2014, Ultim, Thomas Coville, DNF
,
Spindrift 2, 2014, Yann Guichard, 2e,

Praos: 2 départs avec 2 bateaux,

Rosières, 1982, Guy Delage, DNF
Société JP Turco, 1990, Henri Cormier, DNF.

 

Class 40 et Open 40: 119 départs avec 91 bateaux,

1 - 2006 Cap Vad, Thibaut Derville, 14e,
2 - 2006 Le Comptoir Immobilier, Guillaume Voizard, 4e, 2010 Bureau Vallée, Louis Burton, 20e,
3 - 2006 Destination Calais, Pierre Yves Chatelin, 13e,
4 - 2006 philsharpracing.com, Phil Sharp, 1er,
6 - 2006 Nous Entreprenons, Jacques Fournier, 12e, 2010 Tradition Guadeloupe, Willy Bissainte, 36e, 2014 Tradysion Gwadloup, Willy Bissainte, 6e,
7 - 2006 Oyster Funds, Gildas Morvan, 2e,
9 - 2006 Guyader, Gery Trentesaux, 10e, 2010 VALE Nouvelle Calédonie, Yves Ecarlat, 7e,
10 - 2006 FNAIM Pays de Loire, Lionel Regnier, 16e,
12 - 2006 Nouvelle Calédonie, Yves Ecarlat, 21e,
14 - 2006 Tchuda Popka 2, Gwenc'hian Catherine, 11e, 2010 Chimirec - EVTV, Gilbert Cholet, 40e,
15 - 2006 Boland Mill, Ian Munslow, 3e,
17 - 2006 Jardins Bio Commerce Equitable et Solidaire, Benoit Parnaudeau, 15e,
18 - 2006 Fermiers de Loué Sarthe, François Angoulvant, 23e, 2010 Fermiers de Loué, François Angoulvant, 31e,
19 - 2006 Kenmore Homes, Nick Bubb, 25e,
20 - 2006 Cinfil.com, Jean Edouard Criquioche, 17e,
21 - 2006 Lexibook, Hervé Papin, 19e,
22 - 2006 Cotes D'Armor - Pierre et Mer, Philippe Legros, 7e, 2010 Voiles 44 Région Guadeloupe, Jimmy Dreux, 37e, 2014 Voiles 44, Rodolphe Sepho, 26e,
23 - 2006 Atao Audio System, Dominic Vittet, 8e,
24 - 2006 Ixsea, Olivier Rabine, 9e,
25 - 2006 Appart'City, Yann Noblet, 5e, 2010 Ville de Douarnenez, Bertrand Guillonneau, 29e,
26 - 2006 Siegenia-Aubi, Marc Lepesqueux, 20e, 2010 Marie Toit - Caen La Mer, Marc Lepesqueux, 12e,
27 - 2006 Knauf Industries, David Lefebvre, 22e, 2010 Ville de Saint Grégoire, Marc Behaghel, 35e,
28 - 2006 TMI Technologies, Joe Seeten, 24e.
29 - 2006 Chocolats Monbana, Damien Grimont, 6e,
30 - 2010 Novedia - Initiatives, Tanguy De Lamotte, 15e, 2014 Aerocampus, Du Rhum Au Globe, Arnaud Boissiéres, DNF,
31 - 2014 Vanetys - Le Slip Français, Vincent Lantin, 32e,
32 - 2006 PACA Entreprendre, Cécile Poujol, 18e, 2010 Routes du Large, Rémi Beauvais, 8e,
36 - 2010 Solo, Rune Aasberg, DNF,
40 - 2010 Green Energy 4 Seasons, Denis Van Weynbergh, 39e,
41 - 2010 UniCredit, Marco Nannini, 27e,
42 - 2010 Grassi Bateaux, Olivier Grassi, 22e,
45 - 2010 EDF Energies Nouvelles, David Augeix, 19e, 2014 V&B - MS Sailing Team, Maxime Sorel, 23e,
47 - 2010 Avis Immobilier, Eric Galmard, 16e,
50 - 2010 Techneau, Arnaud Daval, 25e,
52 - 2010 Des Pieds et Des Mains, Damien Seguin, 10e, 2014 Swish, Philippa Hutton Squire, DNF,
53 - 2010 Tzu Hang, Axel Strauss, 13e,
55 - 2010 Appart City, Yvan Noblet, 3e,
57 - 2010 Binic Un Port Dans La Ville, Marc Joly, 38e, 2014 Setti Ltd, Antoine Michel, 30e,
59 - 2010 Cheminées Poujoulat, Bernard Stamm, 9e,
60 - 2010 Groupe Partouche, Christophe Coatnoan, 23e, 2014 Obtorpus - Conseil Général de Lorraine, Olivier Roussey, 29e,
65 - 2010 Tales "Villa Esperanza", Gonazalo Botin, 32e, 2014 Advanced Energies - Carac, Louis Duc, DNF,
68 - 2014 Région Haute Normandie, Jean Edouard Criquioche, 17e,
69 - 2010 Adriatech, Davide Consorte, DNF,
71 - 2010 Les 3 Caps, Pierre Marie Bazin, 30e,
77 - 2010 ICAP Orca, Richard Tolkien, 33e.
79 - 2010 Mare.de, Jorg Riechers, 6e, 2014 Matouba, Pierre Brasseur, 5e,
81 - 2010 Geodis, Fabrice Amedeo, 26e, 2014 SNCF - Géodis, Fabrice Amedeo, 9e,
82 - 2010 Tieto Passion, Jouni Romppanen, DNF,
83 - 2010 Comiris, Thierry Bouchard, 11e, 2014 Walfo.com, Thierry Bouchard , DNF
84 - 2010 Vecteur Plus, Sam Manuard, 4e,
85 - 2010 Groupe Picoty, Jean Edouard Criquioche, 7e, 2014 Picoti - Las de Vassiviére, Jean Christophe Caso , 13 e,
88 - 2010 Destination Dunkerque, Thomas Ruyant, 1er,
89 - 2010 Gonser Group - Combio, Olivier Singelin, 18e, 2014 Marie Galante, Dominique Rivard, 22e,
90 - 2010 40 Degrees, Conrad Colman, 28e,
91 - 2010 Kogane, Patrice Bougard, 34e, 2014 Kogane, Patrice Bougard, 24e,
92 - 2010 White Swallow, Dimitar Topalov, DNF,
93 - 2010 DMS, Pete Goss, 14e, 2014 Eau et Patrimoine, Juliette Petres, 19e,
95 - 2010 Crédit Mutuel de Bretagne, Nicolas Troussel, 2e, 2014 Serenis Consulting, Jean Galfione , 18e,
96 - 2010 Régis Guillemot Charter, Régis Guillemot, 17e,
98 - 2010 Drekan Energie, Eric Defert, 21e, 2014 Maison Tirel Guerin, Valentin Lemarchand, 11e,
99 - 2010 Territoires Attitude, Philippe Fiston, 24e, 2014 Ville de Saint Anne Guadeloupe, Philippe Fiston, 27e,
100 - 2010 Monbana, Damien Grimont, 5e,
101 - 2014 Campagne De France, Miranda Merron, 6e,
103 - 2014 Exocet, Alan Roura, DNF,
104 - 2014 Team Bruneau, Paul Hignard, 31e,
105 - 2014 April, Lionel Regnier, 25e,
107 - 2014 Visit Brussels, Michel Kleinjans, 15e,
109 - 2014 Ixblue - BRS, Stéphane Le Diraison, 4e,
113 - 2014 Normandi - Sussex, Christophe Coatnoan, DNF,
115 - 2014 Teamwork40, Bertrand Delesne 12e,
119 - 2014 Otio - Bastide Médical, Kito de Pavant, 3e,
123 - 2014 Tales 2, Alex Pella, 1er,
124 - 2014 Groupemant Flo, Brieuc Maisonneuve, 21e,
125 - 2014 Crédit Mutuel de Bretagne, Nicolaas Troussel, DNF,
126 - 2014 Fantastica, Giancarlo Pedote, 10e,
130 - 2014 GDF Suez, Sébastien Rogues, DNF,
131 - 2014 ERDF - Des Pieds et Des Mains, Damien Seguin, 8e,
132 - 2014 Cat Phone, Conrad Humphreys, DNF,
133 - 2014 Teranga, Emmanuel Hamez, 20e,
134 - 2014 Guadeloupe Grand Large - 1001 Piles Batteries, Nicolas Thomas, 28e,
135 - 2014 L'Express - Trepia, Pierre Yves Lautrou, 14e,
137 - 2014 Solidaires En Peloton, Thibault Vauchel-Camus, 2e,
139 - 2014 Team Sabrosa, François Angoulvant, DNF,
140 - 2014 Sensation Class 40, Marc Lepesqueux, DNF,
141 - 2014 Campagne 2 France, Halvard Mabire, 16e,
142 - 2014 Le Conservateur, Yannick Bestaven, 7e,

Pogo 40, Neste Oil, 2014, Ari Huusela, 9e,
O 40 Hellomoto, 2002, Conrad Humphrey, DNF,
O 40 Dangerous When Wet, 2006, Aurelia Ditton, 2e,
O 40 La Promesse, 2006, JanKees Lampe, DNF,
O 40 Roaring Forty, 2006, Michel Kleinjans, 1er,